Перейти к содержимому

Фото

Гайана-Суринам-Французская Гвиана (Гвианский трип) или путешествие по южно-американским козявочкам

• Войдите, чтобы ответить
7 ответов в этой теме

#1 пит

пит

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • LocationГайана

Отправлено 15 октября 2015 - 10:55

Еще в бытность студентом услышал от своей подруги что-де есть на свете страна моей мечты куда мне срочно надо ехать - находится в Южной Америке, но все говорят на хинди (языку сему волею судеб был обучен) и ром там и «розовый закат»…

… прошло -нцать лет. Третий год живя в Гайане так и не сподобился «съездить за угол». И тут понимаю либо сейчас, либо никогда.

…А Гвиан-то было три… да в одной еще и космодром, а я все как дурак в одной торчу. Решено «Гвиана-ралли» быть!

Застраховать гайанский автомобиль для поездки в сопредельный-братский Суринам (совместная работа и членство в КАРИКОМ, МЕРКОСУР и почти что УНАСУР) стоило порядка 12 US$ на месяц. Неожиданно легко и быстро нам это сделали в рекомендованной в суринамском посольстве конторе. Да! Суринам единственная стана в Южной Америке куда россиянам нужна виза (поправьте меня если я не прав). Ну визу в принципе тоже сделали легко и довольно быстро. При этом пару лет назад я уже получал такую же. Но она закончилась. А съездить так и не удалось. За это время посольство успело переехать на три улицы ближе к моему гайанскому жилищу. Требования для получения визы вроде как отсутствуют, надо умело наврать, что отель заказан, Суринам – это ваша мечта жизни (а тож! Смотрите у меня и виза просроченная есть), заполнить анкету и вуаля. Говорят, что визу выдают в течение 12 дней. Но все, кто получал в Джорджтауне подтвердят мои слова –не больше трех. Гражданам ЕС, США и еще каких-то там стран виза не нужна, но нужна туристическая карточка (развод разводов – сравнивал с француженкой – такая же наклейка со словом виза, только им на 10 долларов дешевле). Во Французскую Гвиану, что логично, требуется действующий шенген (если он еще и французский, то ваще лепота).

Ладно, что-то я тут занудил. Пора уж и в дорогу. Но. Мой дорогой читатель. Прости меня, еще немного деталей. Чтобы совершить «ралли трех столиц» необходимо по единственной, идущей вдоль атлантического океана дороге, пресечь фигову кучу рек (Гвиана- в переводе с древне индейского – земли многих вод), практически через все есть мосты. Но через 2 самые главные – пограничные их нет – паром, сэр. С Гайана- Суринам все более менее понятно – два раза в день – в 9 и 13 часов. При этом с учетом разницы во времени и оттуда и оттуда в одинаковое время. На границе рекомендуют быть минимум за час.

Понедельник. Стартуем в 3.45 утра  (мы тогда думали что паром в 8, а не в 9). Едем не спеша. Сильный дождь. Темно. Коровы, колхозники, просыпающиеся селяне…

Примерно через 100 км от Джорджтауна мост. Понтонный. Воспользоваться для легковушки стоит 11$ - при этом платишь только по дороге туда.

В 6.45 мы на границе. По счетчику до границы 184 км. Но следует учесть, что мы живем как раз на выезде из города, т.е. официально они вроде как под 200 заявляют. Быстрее не доедешь, так как трасса федерального значения – т.е. вдоль нее все живут, пасут коров и ездят на тракторах и прочих «рисокосилках».

За небольшую денежку нам разрешили повтыкать в VIP лодже – такая забавная комнатка с туалетом, кондеем и диспенсером с водой, и кажется даже ТВ.

Поспали с час. Затем заполнили карточки на выезд, штампанули паспорта, прошли таможню для авто. И оплатили паром – опять же билет сразу в 2 конца, действителен в течение месяца – автомобиль с водителем + еще один человек 15875 гайанских долларов – почти 80 американских однако. Плыть по хитрому фарватеру – 25 минут, припоздали всего минут на 10, для местных реалий –это просто вершина пунктуальности – международный бизенс етить.

Хитрые айфоны быстренько прибавили час, мы офигевше пошатались по дюти фри – после Гайаны чилийские вина по 6 долларов – это парадиз какой-то (вообще дютик с очень богатым ассортиментом и дешевый). Пару пузырей мартини прихватили.

Первое слово, которое мы выучили по-голландски – это «дремпель» - лежачий полицейский стало быть. Их много.. вот так вот едешь себе в рамках разрешённого скоростного режима и тут кааак дремпельнешся… знаки есть всегда, но стоят порой прямо около дремпельца.

А! что еще поразило. Километров 20, чтобы не соврать, федеральная трасса мощена т.н. собянинской плиткой, т.е. скорость движения быстренько снижается до 60 не больше. Состояние ее в большинстве мест удовлетворительное, но есть и дыры – почва –то песчаная.

Едем-едем, жилья по обочинам почти нет (а в Гайане тока так) и тут часа через 2-3 чек-пост. Как вы понимаете, граница по реке, т.е. нелегалов мильен, все гайанцы и прочие бразильцы, если верить официальной статистике, так и ломятся в Суринам за лучшей жизнью. Аккуратненькие такие полицейские индонезийского типа (официально 25% населения – перемещенные с о. Ява граждане. Колонизаторы - те еще фантазёры) решили проверить легальность нашего статуса в чудном суринамском крае. Долго втыкали в русские права, потребовали какие-нибудь международные, пока ходил в машину искал гайанские, вопрос сам-собой рассосался, видимо нашли в паспортах въездные штампики.

До чек-поста (и как выяснилось после) был только один населенный пункт с колониальными домиками, парой ресторанов и бааальшим китайским супермаркетом (да, все супермаркеты в Суринаме – китайские). Площадь вокруг супермаркета ничем не отличается от наших (СНГшных имею в виду) краев. Пока китайцы торгуют, местные люмпены – исключительно черные, сидят пьют пиво на завалинках. При этом культура пивопития тут больше смахивает на наше времяпрепровождение у вино-водочных магазинов  с той только разницей, что в отличие от традиционной поллитры беленькой, они на 2-3 человека берут литруху местного пива, этикетка которого ну уж очень похожа на вклеенную нам в паспорт визу (те же два голых мужика с луками и щитом) и разливают его в те же самые пластиковые стаканчики. Чем компания знатней, тем больше опорожненных литрух стоит рядом (они бережно копятся, а потом несутся сдаваться обратно китайцам).

В Гайане пиво разливается в бутылки по 0,25 и 0,275 и статусность пивохлебов выражается количеством пустых снарядов на столе перед распивающими. Если на столешнице есть с десяток, то паря, знай жизнь у отдыхающих удалась (в баре эта малышка стоит 1,5 – 3 US$ если что).

-- Да простит меня читатель, но тут и далее я буду сравнивать культуру, обычаи и уклад трех Гвиан – Кстати, вы же знаете, что тот самый край многих вод –называемый Гвианой, был со временем пацанами со старого света попилен на три – Британскую Гвиану – нынешнюю Гайану, Голландскую, в которой мы сейчас и находимся – Суринам  и Французскую, единственную сохранившую сие имярек. –

Долго ли коротко ли. А вот и град стольный Парамарибо. На въезде мы немного косячнули, так как ваш покорный слуга не пользуется всякими там JPSами, а ездит исключительно по бумажным картам (а их у нас еще не было) и отклонились от центра. Прохожий мальчик на вопрос «сорри вере из центр» сделал выражение лица «полный не понимай» и лишил спокойствия мою спутницу на долгие полчаса: как так не знать где центрум?!! Как так не говорить по англицки?!!

У нас была намёточка на гэст-хаус в колониальном центре, но там местов не было. Добрая работница, говорящая, кстати по-английски, посоветовала нам подобное же жилище по соседству, куда мы и отправились. Нормальный такой домик начала ХХ века. Покрашенный в веселенький голубой цвет (единственное кстати голубое здание в городе, в основном все дома белые с зеленой крышей – это я про колониальные и деревянные, китайцы уже поналепили своего говна бетонного всюду). 40€ за двухместный с кондеем и икеевской мебелью нас вполне устроило.

Куда, мой друг, бежишь ты сразу после заселения, в сытой Европе? Пррравильно в магазин, за т.н. санкционокой. Поскольку Суринам у местных зовется Европой (атож! 3 KLMа в неделю), а в Гайане невзирая на осутсвие каких-либо санкций, просто нет вкусняшки в изобилии, мы тоже жаждали вин, хугарденов и прочих пармезанов. Супермаркет TULIP оказался совсем недалеко и вполне удовлетворил наши истосковавшиеся по европейским ништякам души. Прикупив йогуртов, сервелатика, сырку, багетика и персиков (это не шутка в Гайане с персиками не очень) мы уж было решили отправится спать, но чу.. темнеет же на час позже. Стало быть у нас есть еще пара часов на предварительную ориентировку на местности. Быстренько пешочком прочесали центр. Он был пустынен. Нет ну вы представляете, этакий Амстердам XIX века, во всех аккуратно покрашенных деревянных домиках конторы-никоноры, 17.00 ПУСТО. Все закрыто. Машин ноль. Пива не наливают. Дошли до набережной и вот оно счастье. Заведения на любой вкус и социальный статус. Первый бар для местного среднего класса – River side, нас по первости немного отпугнул. Упали в следующем (название не помним, но в нём, как понимаю, обязательно бывали все, кто посещал сей город) – хороший вид на главную достопримечательность – мост. Куча голландок учатся танцевать сальсу с местными и хорошая кухня. Закат. Холодное пиво (правда из бутылки), оригинальная еда. Как оказалось дальше был стейк-хаус, для совсем прилично-зажиточных, а дальше этакие палаточки с киатйско-индонезиской жарехой в стиле Бали. ((Кстати спустя несколько дней отведал там креветок и сосиску в тесте, поболтал с продавцом –камбоджийцем об Индии.)). Выпив кофе-пива, и съев «знаменитую курицу по-суринамски», отпарились спать – пешком вышло правда минут 15, но приятно. Чисто, спокойно, даже бомжей не видели (пока). Так прошел первый день путешествия.

Пробег – 480 км. Литр пива и полсотни фоток. Пока все нравится.

• Allabama и Незнайка это понравилось

#2 Ilovecaddy

Ilovecaddy

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • LocationГород Ангелов

Отправлено 19 октября 2015 - 04:06

хде  ж фотки из той полсотни?? 

#3 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 19 октября 2015 - 06:53

хде  ж фотки из той полсотни

Ну это же, Петя  :dolf_ru_948:  Тай бох, штобы вообще закончил отчет!  :blink:

• пит нравится это
Запомните, сначала фотографируетесь, а потом бухайте!

#4 пит

пит

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • LocationГайана

Отправлено 23 октября 2015 - 12:25

паром из Гайаны причаливает к берегам Суринама

#5 пит

пит

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • LocationГайана

Отправлено 23 октября 2015 - 12:25

голандцы сэр
по дороге в Парамарибо
отель 24
бар на набережной Парамарибо
традиционная суринамская курица
деревянный костел

#6 пит

пит

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • LocationГайана

Отправлено 23 октября 2015 - 12:40

День 2.

Проснулись рано. Позавтракали, тем, что TULIP послал и отправились в Нью-Амстердам. Это не так уж и далеко – через мост и  километров 30 в сторону Атлантики. Чем славен новый Амстредам? Остатками форта. По периметру обгуляли все остатки былых фортификаций. Посещение музеев (да! Музеев – телекоммуникации, быта и карцера) – 3,5$. Мне понравилось, хотя солнце нещадно напекло репу и пришлось тонизировать себя поллитрой парбо (это пиво тутошнее), купленной прямо напротив карцера. Кстати обязательно рекомендую к посещению – пожалуй единственное место кроме столицы где есть что-то посмотреть не на 5 минут. Выставлены и кареты и броневичок и орудия различные. Развернулись. Едем обратно. По дороге попадается коптильня. Беру сказочно вкусную рыбину… всего за доллар. Мост и мы снова в столице. У нас наиважнейшее дело- застраховать авто для поездки в заморский французский департамент, он же космодром. В Гайане нам этого не сдали, сказав, что мы это с легкостью можем осуществить на суринамской земле. Нашли центральный офис той же страховой, что нам в Джорджтауне Суринам делала. «Асурия» зовется, при  этом они абсолютные монополисты в Суринаме. Сначала долго не могли запарковаться – центр етить. Потом в течение двух (!) часов пытались добится правды. Началось все с того, что нам заявили о том, что въезд на гайанских машинах во Французскую Гвиану запрещен. Потом мне рассказали, что если я не собственник авто, то мне тоже ничего низзя. На мои предъявы, что ваша же коллега мне сказала, что вы мне тут все за 5 минут оформите, мулатка и индианка просто пожали плечиками. В итоге они уходили на совещания (трижды), звонили в Париж и Лондон. Но к конкретным выводам не пришли. Хотя, как оказалось позже, все же, решение им кто-то подсказал. Они пролепетали, что страховка делается минимум на месяц (мы хотели недельку) и стоит очень дорого. Злые и голодные покидаем офис с  гордой мыслью. А …. Оно все конем, доедем до границы, там нам все продадут.

Отправляемся смотреть главную достопримечательность – Fort Zelandia. По уже доброй традиции, он закрыт (работает до 14.00). походили вокруг, пофоткали. Встретили китайцев на джипе с китайскими номерами. Я их с неделю назад заприметил в Гайане. Братаемся- обнимаемся. Они уже полгода колесят по южной Америке. Респект! Самое интересное, что у них тоже нет страховки на Гвиану и они тоже собираются делать ее на границе. Одушевленные продолжаем кататься по городу – он уже стал почти родным. Перекусываем в Макдональдсе (это для вас, дорогие мои читатели, не событие, а я с сентября этих котлет не ел). Больше ничего значимого не произошло, мы вроде снова скатались в магазин. Теперь уже другой. Рекомендованный в суринамском посольстве в Гайане. «Чойс», при этом это не choice – а Choi’s, т.е. магазин дядюшки Чо. Там еще больше всего заморского. Прикупили, потребили. Утром рано вставать, нас ждет «увлекательная и наверняка опасная дорога во Францию».

Стоит отметить, что долго и везде пытаемся выяснить расписание паромов во Французскую Гвиану. Ну никак не получается. Гугл на английском нам не помощник, французского с голландским мы не знаем. Один знакомы француз сказал, что «да там лодки каждый час» - поверили.

#7 Юрий Васильев

Юрий Васильев

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 ноября 2015 - 07:57

Тоже собираюсь в Гайану. Хотелось бы увидеть ещё больше фотографий конкретных мест, чтобы определиться, куда нужно идти, а что можно и пропустить ;)

Будьте добры к ближнему своему ;)

#8 subix

subix

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 22 ноября 2015 - 06:23

Тоже собираюсь в Гайану. Хотелось бы увидеть ещё больше фотографий конкретных мест, чтобы определиться, куда нужно идти, а что можно и пропустить ;)

Здравствуйте, мы тоже давно мечтаем тужа слетать, очень красивые фотографии и еда очень аппетитная, а вы цены на тот год смотрели? Сколько примерно стоит на одного человека? Мы год назад смотрели,что - то вообще дорого было!!!!

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых