Перейти к содержимому

Фото

Авто путешествие по Северному Кавказу. 3 часть общего путешествия

• Войдите, чтобы ответить
1 ответов в этой теме

#1 Andrq

Andrq

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 12:15

3 часть. Северный Кавказ.

Приехал я в Краснодар в час ночи, две ночи переночевал в нем и выдвинулся в Адыгею в Майкоп, что в  140 км. от Краснодара. Город не ахти. На перекрестке ул. Курганная и Подгорная памятник раскопкам кургана Ошад, но самого кургана ив помине нет и на выезде из города в сторону поселка Каменномостский, современный памятник святому Николаю Чудотворцу.

В вышеуказанном поселке несколько музеев по древним людям, но самый главный: музей стоянка древнего человека, в пещере в скале, был закрыт.

Далее направляемся в Карачаево-Черкесию, в поселок Нижний Архыз. Езда исключительно горная. выехал из Адыгеи температура плюс 30, в Карачаево-Черкесии плюс 17. В Нижний Архыз приехал уже вечером, поэтому все осмотры отложил на завтра.

С утра поехал в музей заповедник.  Здесь на небольшой территории сосредоточены все древние памятники. Знаменитый воин-тюрок, статуя 8-12 века, точно не известно, солнечный каменный календарь-круг. Средний храм, Северный храм, самый большой храм Алании. Все строения 10 века. Так же небольшой действующий Южный храм относящийся к Александро-Афонской пустыни, действующему, находящемуся так же на территории заповедника.

Отъехав примерно на 1 км от заповедника, мы поднимаемся на гору по лестнице, где можем увидеть лик Иисуса Христа. Далее едем в сторону  Карачаевска, перед ним село им Коста Хетагурова, где на высокой горе, но на джипе я доехал, находим Шоанинский храм 10 века.  Ныне действующий, великолепный, но дорога туда каменная. Далее проезжаем Карачаевск, и, в 17 км. от Карачаевска есть село Нижний Теберда,где находим так же на высоченной горе Сентинский храм 10 века. Посмотрев данный памятник Архитектуры я направился в город Кисловодск, Ставропольского края, осмотреть курортные города.

Заповедник Нижний Архыз.

DSCN2373.JPG DSCN2376.JPG DSCN2379.JPG DSCN2381.JPG DSCN2384.JPG DSCN2385.JPG DSCN2388.JPG DSCN2393.JPG DSCN2394.JPG DSCN2396.JPG DSCN2399.JPG DSCN2402.JPG DSCN2404.JPG

Другие храмы и горные красоты Карачаево-Черкесии.

DSCN2410.JPG DSCN2412.JPG DSCN2413.JPG DSCN2419.JPG DSCN2420.JPG DSCN2421.JPG DSCN2422.JPG DSCN2433.JPG DSCN2437.JPG

В Кисловодске меня заинтересовал Курортный парк, нарзанные галерея и ванны, Свято-Никольский кафедральный собор. Все  осмотрев я выдвинулся в Ессентуки, где так же осмотрел курортный парк.

После всего я отправился в Пятигорск, где и заночевал. На следующий день я сходил в Краеведческий музей, осмотрел Кафедральный собор, знаменитый пятигорский провал- вонючее маленькое озеро внутри горы. Ходил по бродвею, где расположены по моему все кафе города Пятигорска. Посетил все Лермонтовские места: Грот Лермонтова, беседка Эолова арфа, дом где Лермонтов был вызван на дуэль.

Пятигорск.

DSCN2439.JPG DSCN2444.JPG DSCN2445.JPG DSCN2448.JPG DSCN2449.JPG DSCN2452.JPG DSCN2453.JPG DSCN2454.JPG DSCN2459.JPG DSCN2462.JPG DSCN2463.JPG DSCN2486.JPG DSCN2487.JPG DSCN2489.JPG DSCN2492.JPG DSCN2496.JPG DSCN2497.JPG DSCN2498.JPG DSCN2499.JPG

Далее съездил в Железноводск. Посетил дом, где Лермонтов провел последний день жизни, посетил великолепнеший Курортный парк, каскадную лестницу, курортное озеро. Съездил в пещеру вечной мерзлоты. 

Железноводск.

DSCN2465.JPG DSCN2466.JPG DSCN2469.JPG DSCN2472.JPG DSCN2474.JPG DSCN2478.JPG DSCN2482.JPG

Вечером вернулся в Пятигорск, заночевал.  На следующее утро съездил на гору Бештау, посетил Свято-Успенский Второафонский монастырь. далее в Пятигорске посетил место дуэли Лермонтова. Заночевав третью ночь в Пятигорске выдвинулся в Кабардино-Балкарию город Нальчик.

В Нальчике я побывал в Атажукинском саду, большом парке, где в общем то ничего интересного нет.

Эльбрус и приэльбрусье.

DSCN2508.JPG DSCN2512.JPG DSCN2519.JPG DSCN2554.JPG DSCN2566.JPG DSCN2576.JPG DSCN2565.JPG DSCN2584.JPG DSCN2585.JPG DSCN2587.JPG DSCN2595.JPG DSCN2626.JPG

Из Нальчика направился в национальный парк  Приэльбрусье, охватывающий несколько поселков, один из которых называется Эльбрус. Тут меня поразила высота и красота гор, бурных горных рек и окружающей природы.  На канатную дорогу, которая ведет на самую высокую гору России, я опоздал. Поэтому я остался ночевать в палатке, а на следующее утро с замиранием сердца поднимался на канатной дороге на Эльбрус. Тут трудно что либо  описать поэтому смотрите фото, ну ощущения заоблачные.  Пережив и удивляясь красоте гор я отправился в Грузию. Смотрите 4 часть.

Прикрепленные изображения

• DSCN2579.JPG

• Ruzanawralf и Thomassmunc это понравилось

#2 subix

subix

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 04:07

Красота, а мы вот решили в Грозный съездить, посоветовали нам arena city в центре Грозного , отзывы на travel ru нормальные, скорее всего будем его бронировать, фотографии прикольные, а какая красивая природа в Грозном!!! Обязательно потом фотографии выложу!

Сообщение изменено: subix (20 Декабрь 2015 - 04:12 )

• Ruzanawralf и Thomassmunc это понравилось

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых