Перейти к содержимому

Фото

Армения - любовь моя! (Армения и Нагорный Карабах)

Армения

• Войдите, чтобы ответить
25 ответов в этой теме

#1 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 11:22

Удивительное дело. Столько хочется сказать про эту страну, про людей, про природу, про горы… А как начать – впервые за долгие годы графоманства – не знаю. Не идет мысля, не ложится слово… Прямо беда какая-то. А люди ждут, спрашивают – когда. Посему писать придется, и уж как получится – не судите строго, так сказать…

К этой стране присматривалась давно. Еще после Грузии, вернувшись оттуда совершенно потрясенной и покоренной страной, поняла, что соседней Армении, где столько интересного и похожего, мне не миновать. Но все как-то не складывалось – все дальние страны, заморские края, тропические острова… Кризис откорректировал ситуацию, и очень многие вдруг рванули в этом году по ближайшему зарубежью и странам СНГ. И мои московско-питерские друзья вот тоже собрались. В Армению. Я поначалу только присматривалась к их поездке, обсуждению,  ну а когда вырисовался маршрут, какие-то финансовые расчеты, перспективы короче, появились, решила упасть на хвоста :) Только экипаж на одну машину уже был собран, увы… Но птица удачи – она такая, всегда найдет выход из положения. В этот раз выход образовался в виде еще одной питерской пары, которая тоже собралась ехать и согласилась взять к себе борт. А потом компания претерпела еще некие изменения, и в результате в этой машине мы оказались вдвоем с моей любимой Аллабамой. И вот тут, ребята, немного отклоняясь от темы, хочу пропеть оду Проведению, оду Чуду, которые собрали в одной машине невероятно похожих в своих вкусах, интересах, пристрастиях и любвях – людей, что это просто удивительно. Кто бы мог тогда подумать, что попав в сей экипаж, я одновременно обрету попутчиков на Новый год, что мы с Аллабомой там же, в Армении купим билеты в долгожданную и неизведанную Мексику! Вот такие интересные метаморфозы и повороты событий случаются в жизни. И это прекрасно! А теперь от патетики – к конкретике.

Подготовительный этап (билеты, брони, маршрут – как обычно)

Маршрут

Маршрут, однако, утрясался долго и в процессе утрясания, а потом и в реалиях, сильно видоизменился. Сказать по чести, если идейным вдохновителем и зачинателем всего явилась Иришка, то организатором и гениальным маршруторазработчиком оказался Сема. Я сама дотошная в отношении планирования, но человека дотошнее меня встретила впервые – он не просто ставил пункты посещения и километраж до них, даже время прибытия-отбытия. В общем, Сема, респект тебе за это. В результате в первоначальный план маршрута было впихнуто по-максимому, но корректировок было неизбежать. И виной тому, в первую очередь, погода. Май – сезон самых дождей, однако. Всю дорогу мы от них бежали и вносили правки в первоначальные планы. Итак, изначально маршрут задумывался несколько другим. А в реальности оказался вот таким. Кое-что, увы, осталось за кадром, а что-то, наоборот, мы взяли вне плана, в общем, интересная поездка получилась.

Маршрут Армения2.jpg

Билеты

Ну что касается билетов, мы все летели из разных городов, в разные дни, разными авиакомпаниями, так что тут полный разброс в ценах. Лично мы – я, Ира и Пашка – летели ВИМ-авиа. Причем они взяли по 17т.р., а я брала самая последняя – и на этот же рейс получилось 13т.р. (курс-то падал…). Ребятам из Питера Аэрофлот слегка «поднасрал», отменил прямые рейсы из Питера в Ереван, и их рейс попал под эту раздачу. Правда, потом Аэрофлот исправился и предложил им вариант через Москву с прибытием на день позже нас. Ну а девчонки летели Трансаэро и прибывали последними – аккурат 1-го мая. Короче, из Москвы прямых перелетов полно, и в общем, можно взять за вполне адекватные деньги. Таксист, который меня по возвращению из Армении, вез из аэропорта домой, по случаю, оказался армянином, и сказал, что 13т.р. – это, вах! как дорого! Что он летал за 9т.р., но, правда, не на праздники.

Жилье

Поначалу бронировать ничего, кроме Еревана по прилету, не планировали. Но когда компания разрослась до 8 человек, и, учитывая майские праздники и наплыв русских туристов и прочих самостоятельных путешественников, решили все-таки подстраховаться, и правильно сделали. В некоторых местах номера мы забирали последние. А все, что оставалось, как обычно – либо шлак полный, либо ах каких денег стоит. Итак, согласно маршруту были забронированы следующие отели, описание впечатлений к которым я дам позднее, в процессе повествования, а сейчас пока только названия и цены. Правда, впоследствии мы немного сдвинули даты на некоторое жилье, но сами места дислокации не меняли.

Ереван: Cascade Apartment (3к квартира) – 40000драм/3чел/2ночи

Алаверди/Одзун: Отель "Одзун" – 15000драм/дабл/1ночь

Дилижан: Nina B&B – 10000драм/ дабл/1ночь

Гарни: Tonratun hotel – 22000драм/ дабл/1ночь

Джермук: Jermuk Verona-Resort - 50000 дабл/2ночи

Горис: Christy Hotel Goris -  20000драм/ дабл/1ночь

Artsakh B&B: – 32000драм/ дабл/2ночи

Мартуни: Hotel Complex "Siro Kinac" – 10000драм/дабл/1ночь

Ереван: Cascade Apartment (3к квартира) – 28000драм/3чел/2ночи

Авто

С авто промучились мы больше всего. Где брать? Что брать? Высокую, низкую? Одну на всех или две? Автомат, ручка? С водителем или без..? На сколько брать? Когда мы возвращаемся в Ереван, и когда мы из него стартуем? Сколько будет стоить и т.д.

В результате долгих дебатов, выяснений, откладываний, пришли к выводу, что все таки джип, лучше полнопривод, но не обязательно. Лучше бы автомат (ну чтобы девочки могли сменить мальчиков, если что), но уж что будет. Берем на 10 дней – с 01.05 по 11.05. А вот где и что, тут пришлось повозиться, т.к. цены на джипы кусались и очень, да и не особо были-то. Пробили кучу контор – напрямую и агрегаторов, выходили даже на чисто армянские варианты, но там в результате ничего не вышло. Еще можно было попытаться решить на месте – в местячковых конторах, но после созвона с одной из них, на сайте которой значилось до фига чего, а по факту выяснилось, что нет вообще ничего, решили не рисковать – все же майские праздники. В итоге выбора особо не оставалось, и решили взять Нивы 5-ти дверные, на ручке, по цене 21500т.р. на 10дней. Их и забронировали.

Ну что? Полетели!

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ (29.05.2015) – улетный, веселый, ереванистый!

Поездка в аэропорт – немножко авария, да…

Лично мой первый день путешествия отметился тем, что по пути в Домодедово мы попали в аварию. Мой яндекс-таксист – маленький, то ли казах, то ли киргиз, всю дорогу норовил въехать в жопу впереди едущим машинам, а я со своего заднего никак не могла понять – то ли спит, то ли манера езды такая. Но каждый раз он в последнюю минуту умудрялся оттормаживаться, и я сделала вид, что успокоилась. А зря. За 5-7мин до прибытия в аэропорт, после сообщения ребятам, что ждите, мол, сейчас, буду, мы таки впились в …опу какой-то крутой тачилы и снесли ей всю эту самую ..опу, а заодно себе морду. Пока я ощупывала кадык, которым со всей дури резанулась об водительское сиденье (сидела за водителем – круто повезло, что с той стороны дверь не открывалась, и я села с этой), из покорёженной кареты вынеслось несколько великанов очевидно кавказской наружности и явно с недобрыми намерениями. Не знаю, что бы было, если бы не утренний предпраздничный трафик на дороге, потому как лица их были 100-пудово затуманены очень сильным огорчением от материальных потерь. Моего малыша киргиза выволокли за шкирятник и только мое бросание им под ноги, похоже, спасло новоявленного таксиста от немедленной расправы. Сказать по чести, в какой-то момент мне показалось, что и сама могу огрести за компанию, да и самолет наш, в общем, ждать не собирался, посему быстренько вытащив сумку из багажника и пробурчав нечто «если что, нужны свидетели и все такое – звоните в свою такси-компания – там есть все данные, а мне надо срочно улетать», ломанулась на обочину, где меня дружелюбно дожидалось уже несколько машин, гостеприимно распахнув двери. Уже из аэропорта позвонила своему киргизу – проверить, не убили ли его вдруг. Не убили. Ну и слава Богу! Можно сказать, что отделалась легким испугом. Только кадык еще суток двое болел и блуждал по организму, отдаваясь болью то там, то тут, потом, похоже, на Ирку перекинулся)) И еще первые дни судорожно хваталась за переднее сиденье, когда наши водители-лихачи приближались к чужому багажнику с целью обогнать армянских «вжиков» на узкой дороге со встречкой. Потом, правда, отпустило. Зато это дало некий заряд друзьям на шутки. Пока ВИМ-авия долго и муторно рулила по полю, в ожидании разрешения на взлет, они мне сообщали радостно, что, это, видимо, Русланчика моего дожидаются – он, похоже, подрабатывает и таксистом и летчикомJ Я тихо улыбалась и про себя икала…

ЧАСТЬ I.  ЕРЕВАН

Международный аэропорт Звартно́ц – дорога в Ереван

Как известно, российским гражданам для посещения Армении виза не нужна, достаточно штампа по прилету, поэтому довольно быстро мы минуем зону погранконтроля, получаем багаж и вываливаемся в зал прилета, где, ясно дело, всех встречают с табличками, а всех остальных с алчным взглядом в глазах – история во всех аэропортах одинаковая. У нас, конечно же, полный кейс информации – как добраться и за сколько, поэтому просто вяло отмахиваемся и топаем в сторону поиска обмена денег. Ребятам надо снять с карты, мне поменять. И то, и другое можно сделать в левой части зала по выходу с таможенной зоны. Курс чуток ниже, чем в городе, но не критично. Меняем, снимаем, выходим на улицу. А там теплынь! Пока закурили, потрындели, нам не очень навязчиво предложили услуги такси. Мы не очень навязчиво отказались, сообщив, что бедные туристы и поедем на автобусе, кстати, какой он у вас сейчас и куда точно едет – не 107-ли до Еперного театра…? Мальчик недоуменно, но согласно кивает и тут же интересуется, в который раз мы в Ереване… Первый, дорогой, первый, не удивляйся, это мы всегда так))

А поехали мы все же на нем. Даже торговаться не стали, хотя я и знала, что стоит это дешевле, но эти 5000драм/500руб на троих показались смешными для торговли. К тому же по дороге Вартан (так зовут нашего нового знакомого) провел нам обзорку по проезжаемым местам. Тут же предложил жилье, транспорт, услуги. Удивился, что у нас уже все есть, и что мы сами с усами. Попросили его позвонить хозяину наших аппартов – уточнить дорогу и вообще – ждет ли он. Дело в том, что на букинге, где я бронила это жилье, указано, что в стоимость входит трансфер аэропорт-аппарт-аэропоорт, и сутки назад я написала, что, мол, прилетаем тогда-то и тогда-то – встречайте. А в ответ – тишина. Ну решили, мало ли, не дошло послание. И вот сейчас во время звонка выясняется, что он нас вообще ждет только завтра, и сегодня ничего не готово. На что Вартанчик наш взъерился страшно и дико стал его ругать, что, мол, так нельзя – он позорит свою страну, свой народ перед гостями, он должен был нас на руках с трапа самолета снимать и нести до дома и все такое. Мы, в общем, с ним согласны. И, кстати, хорошо, что позвонил, т.к. адрес, указанный на букинге, не соответствует действительности, потому как там два Каскад-жилья – отель по ту сторону каскада, и аппарты – по эту, а адрес указан тот. Долго бы мы искали эту заповедную хазу… Доехали довольно быстро – все-таки 12км до города всего-то, да и трафик никакой по сравнению с Москвой. Уже в процессе выяснили, что живем напротив Парламента и по соседству с Президентской резиденцией и ейной службой охраны. То-то у нас там в каждой подворотне по менту и по шлагбауму!

Cascade Apartment на улице Сармен

Апартаменты с 2 спальнями Cascade расположены в Ереване, в 15 минутах ходьбы от Оперного театра Армении. Гости могут бесплатно пользоваться Wi-Fi и частной парковкой. В числе удобств этих апартаментов — терраса, камин, гостиный уголок, стиральная машина, DVD-плеер, компьютер и телевизор с плоским экраном и кабельными каналами. Гости также смогут приготовить себе еду на кухне, оборудованной холодильником, плитой, микроволновой печью и кофеваркой, а по утрам по запросу сервируется континентальный завтрак. Железнодорожный вокзал Еревана находится в 5 км от апартаментов Cascade. Расстояние до международного аэропорта Звартноц составляет 14 км.

Подъехали к дому. Взяли телефон Вартана. На всякий случай. А тут и хозяин подкатил. Проходим в дом. В подъезд существует два входа – с двух сторон дома. Мы подъехали сверху, что удобно делать на машине, а еще можно войти через нижний вход, если идешь пешком с центра. Там же по пути и магазинчик имеется, который мы вполне освоили за время пребывания в Ереване.

0_e299d_5af9aa86_L

Теперь что касается самой квартиры. В принципе, почти все в описании соответствует действительности. 2-я спальня – это на самом деле огороженный стенами в рамках гостиной и коридора отсек с окнами, зашторенными жалюзи, обеспеченный односпальной кроватью. Вторая спальня – нормальная двухместная. Поэтому размещение (комфортное) максимум для троих человек. Хотя в гостиной имеется раскладной диван, так что при желании можно разместить и пятерых. Гостиная огромная с панорамным окном во всю стену с видом на старый город – впечатляет. Для гостевых приемов – самое оноJ И еще имеется отличная терраса с видом на соседний садик внизу, за стеной сирень цветет – красота! Правда, на картинке в букинге терраса снабжена столиком и стульями, а по факту их не было. Но нас это не особо смущало. И еще – под заявленным камином, вероятно, имелся в виду мангал на террасе. В остальное все прекрасно. Вайфай, посудные принадлежности, даже кассетник с касетой имелся – для желающих насладиться ретро). Хозяин убирал квартиру прямо при нас, поскольку реально, похоже, нас не ждал. Постельное белье и полотенца пообещал принести позднее. А нам все равно – мы сейчас спать не собираемся. Мы собираемся прогулку по Еревану погладить – кто чем, кто ликером клубничным, кто шампанским, заблаговременно прикупленным в дьютике, чтобы веселее, так сказать, гулялось.

Вид из нашего окна

IMG_0135.JPG

Прогулка по Еревану – часть первая

Поскольку у нас здесь целых 2,5 дня и еще день на обратном пути, то жесткого плана – куда идти, что смотреть, не было. Понятно, что успеем все. Ну, или почти все. Главное, нам за эти дни надо дойти до коньячного завода и забронировать на 11-е число экскурсию на всю нашу группу, поскольку никто не знает, когда мы вернемся в Ереван – 10-го или 11-го числа и во сколько... В общем, планы на последние два дня в Армении  еще не откорректированы.

А пока предлагаю друзьям выдвинуться в сторону Каскада, коль уж он рядом, а дальше двинуть по бульварному кольцу на юг, пока солнце в зените и палит нещадно, а обратно, когда станет прохладнее, прогуляться по центру. Правда, на центр у нас сил уже не хватило. Все-таки сказались ранний подъем утренний, принятые напитки и общая усталость. Поэтому маршрут на сегодняшний день выглядел следующим образом.

0_e299f_9f5f6655_L

Ереван или «Розовый город», как его еще называют из-за зданий, выстроенных из камня вулканического происхождения (туфа), который имеет розоватый оттенок, — древнейший в мире, и основан еще раньше Рима.  Армянские легенды возводят основание Еревана к Ною, выводя название города из восклицания: «Еревац!» (Она появилась!), якобы сделанного Ноем, когда из-под воды показалась вершина Малого Арарата. Путешественник 17в. Жан Шарден пишет:  «Эривань, по словам армян, самый древний в мире населенный пункт. Поскольку они утверждают, что Ной и вся его семья обосновались здесь до Потопа, а после него он спустился с Горы, на которой остался Ковчег». Ну, это одна из версий, как вы понимаете. Наш друг-таксист Вартан еще утверждал, что и христианство есть пошло отсюда. На самом деле, это, конечно, не так. Христианство зародилось в Палестине в 1в. Но вот, что верно – именно в Армении – первой стране в мире – христианство было провозглашено государственной религией – в 301г. Я еще тогда припомнила Эфиопию, в которой эфиопы-христиане утверждали, что именно от них христианство пошло. Кстати, это была вторая страна, где христианство провозгласили на государственном уровне в 330г. И обе – как Армянская апостольская церковь, так и Эфиопская православная – принадлежат к Древневосточным (дохалкидонским) православным церквям, которые признают только первые три Вселенских собора, имеют свои обряды и особые церковные традиции. Какие – не спрашивайте, в такие дебри церковной казуистики я не углублялась.

А город действительно розовый из-за этого самого туфа. Розовая Академия Наук, находящаяся с нами по соседству. Розовые жилые дома. Розовый Парламент – почти прямо напротив от нашего дома...

0_e29a0_9d92c210_M 0_e29a1_4e87ee4d_M 0_e29a2_6627c011_M

Тут же рядышком и резиденция Президента находится. Вероятно, тоже розовая, но выяснять не стала. Причем туф этот всевозможных оттенков – от нежно розового до буро-коричневого.

0_e29a3_50cb0e3_L

Тут даже коты – почти розовые!

0_e29a4_d87972b_L

И вот мы наконец-то, топая по Баграмяна, дошли до Каскада, который… о-па! … а не работает, однако. Обидно. Надеемся, что по возвращению он все же заработает.

Большой Каскад в Ереване

Ереван, ул. Таманяна

Ереванский Каскад – это масштабная лестница из молочного туфа, связывающая центр города с жилыми районами, находящимися высоко в горах. Каскад - это систематически упорядоченных и художественно оформленных лестниц, скульптур, фонтанов, цветникиов на склонах Канакерских холмов, которые в целом представляют собой монументальное сооружение. Вечером благодаря великолепной подсветке каскад виден издалека, освещенный почти всю ночь яркими огнями.

IMG_6886.JPG

Наверх не подымаемся. Решаем вернуться сюда вечером, когда будет подсветка, тогда и поднимемся. А пока совершаем круг почета по маленькому скверику с множеством забавных скульптур и скульптурных композиций.

Вот такие прекрасные женщины обитают в городе Ереване

0_e29a6_cc2eafd5_L0_e29a7_3513d3e7_L

И не менее прекрасные мужчины!

0_e29a8_6ade2d8c_L 0_e29a9_52aa52a5_L

И еще ученые коты и зайцы-акробаты!

0_e29aa_6f93d864_L 0_e29ab_358acc40_L

Сайгаки-скакуны

IMG_6891.JPG

И прочие разные персонажи:

0_e29ad_647e29cb_M 0_e29ae_95e46004_M 0_e29af_c7c46e55_M

Не обошли вниманием и кафе на площади. Не очень, конечно, правильно было – усаживаться в таком туристическом месте, но, во-первых, очень надо было, а, во-вторых – не пожалели. Выбрали, конечно же, самое густонаселенное, причем местными жителями, и не прогадали. Легкие закуски салатные оказались отличным апперетивом перед глобальной едой, и тогда же я поняла, что в Армении, несмотря на предупреждения/предубеждения бывалых там друзей – отличное вино, просто великолепное! И все последующие дегустации, за редким исключением, только подтверждали эту истину. Когда спросили, где можно такое купить, как называется – оказалось, вино домашнее обыкновенное, купить нигде, потому, как делают спецом под это заведение (ну правда или нет, не знаю).

0_e29b0_9cc35261_L

Бульварное кольцо

И бегом – прятаться в тени деревьев бульварного кольца. Погода просто радует (кто бы мог тогда подумать, что всю поездку мы будем бежать от дождей). По факту прогулки выяснили, что:

Ереван – город скульптур! Их много, разных, всяких.

0_e29b1_c202dfe7_L 0_e29b3_be86e57f_L

0_e29b2_e9d1ccae_L 0_e29b4_e627d710_L

И разных странных архитектурных строений:

0_e29b5_eb31abfc_L

Ереван – город фонтанов! (правда, если они включены, а в это время далеко не все)

0_e29b6_dc6db41_M 0_e29b7_8de63ff1_M 0_e29b8_816862f_M

В Ереване есть живность – всякая разная, но, в основном, птичья – прямо в центре города.

0_e29c9_e8c0c237_M 0_e29ca_11d10347_M

В Ереване – читающий народ!

0_e29b9_dc6484e_M 0_e38b8_548296dc_M

И все под охраной.

0_e29ba_44943e63_L

И тут наш Павлуша подустал, и все поняли, что салаты и напитки давно провалились, и неплохо бы подкрепиться. Только место нужно правильное. Нам Вартан сообщил, что самая вкусная еда, и там питаются местные – это в Ереванской таверне. Их по городу несколько, и нам надо туда. Но адресов мы, конечно же, не знаем. Поэтому решаем свернуть с бульвара ближе к центру, и не сильно к нему все-таки приближаясь, попытать счастья где-то там.

По дороге присматриваемся к табачным ларькам. Пашка в нашем магазине купил чудесные на его вкус сигареты «Че-Гевара» всего за какие-то 40р на наши деньги – выгреб там последние 7 пачек, и теперь надеется пополнить запасы. Увы, больше таких мы не встретили нигде.

0_e29bb_197b66b9_L

Свернули на улочку Арама – прямолинейный бульварный сквер, пересекающий Ереван с северо-запада на юго-восток. Убедились, что тут все хорошо с сувениркой и магнитиками, даже прибарахлились чуток (ценник на магниты от 500драм до …. ). А дальше мы заблукали в дебрях района и наконец-то вышли к кафедральному собору Св. Григория Просветителя.

0_e29bc_3039610a_L

Но поскольку голод не давал покоя уставшим путникам, то его осмотр решили оставить на потом, а сейчас все-таки попытаться найти едальню. Спасибо любезным местным жителям – подсказали, куда идти, где искать. В результате оказались за пределами бульварного кольца, но устроились с видом практически на собор. Местная заточка – с вкуснейшим ассортиментом и очень приятными ценами.

Ресторан Арташи Мот / Artashi Mot

9/5 Yervand Kochar St

http://www.artashimot.info.am/

Как это место называется и конкретно адрес я бы вам так и не сказала, несмотря на наличие «визитки-меню» ресторана (см.ниже), которую понять смогут только армяне. Но запомнила, где оно находится и нашла на гугле и даже сайт на просторах интернета отрыла (см.выше).

0_e29bd_25305485_L

А вот так выглядит заведение со стороны:

0_e29be_11980318_L 

К сожалению, не все блюда были в наличии, но то, что было – тжвжик (потроха, жареные с луком и зеленью), еще что-то очень вкусное (уже не помню), вкуснейший супчик – спас и мои перепела, это нечто! Там же мы впервые попробовали вино Карас (по моему мнению, самое вкусное из того, что я пробовала в Армении). Ну, разумеется, плюс Иркино пиво, плюс зелень, лаваш, соусы и все, что там полагается. Короче: закуски, первое, второе и компот - нам обошлись на троих в 27834драм (считай это, грубо округляя, 2800руб.), из которых 5500 стоило вино. Причем, это же вино этого же года мы потом купили в магазине за 4000драм (и в дьютике я потом его за эту же цену купила), то есть в ресторане ценник на него просто шоколадный.

0_e29c0_d55b1e82_M 0_e29c1_1f5efcd8_M 0_e29c2_4624dfac_M

Наконец-то сытые и довольные вывалились на улицу. Теперь можно и по культуре вдарить. Топаем к собору. А на улице красота. Сумеречный свет. Приятная прохлада (наконец-то!). Народа у собора немного. Ну и мы кружком его обошли, обозревая окрестности и далеко от лавочек не отползая, ибо ноги уже не те, глазки соловеют, тельце обмякает… Похоже, пора домой…

Кафедральный собор Св. Григория Просветителя и окрестности

0_e29c4_3282505b_L 0_e29c6_4efde737_L

IMG_6950.JPG

Но перед броском в сторону дому заходим в ближайший супермаркет – он тут как раз возле ресторана притулился. И поражаемся широте ассортимента и соответственно выбора. Нам, в принципе, тут еще 1,5 суток находится – продукты для кухоньки пригодятся. Ну и напитки соответственно тоже лишними не будут)))

Тут же открываю для себя Мацун – в общем, простокваша по-нашему или Кисло Млеко, как говорят друзья болгаре, которую просто обожаю. Провожу опрос и выясняю, что вот эти две марки – самые лучше. После дегустации остановилась на крайней правой – зелененькой. Нямушка!

0_e29c7_763fa2fb_L

Ловим такси, знакомимся еще с одним таксистом, который готов на все. В том числе и отвезти нас завтра утром в крепость Эребуни, которую мы решили навестить именно завтра, потому как там лучше бы с утра быть, пока нет жары, а послезавтра, неизвестно, успеем ли. Тоже на всякий случай берем телефон. Умиляемся цене за услуги – 700драм, не знаю, может, по-армянским ставкам и дорого, но наши деньги – 70р (как мы будем жить в Москве после таких цен?!). И топаем в свою фазенду, где, разумеется, продолжаем, ибо у нас с собой было. Наслаждаемся террасой, огромной гостиной с панорамным окном и городом, вид на который открывается с окна…

• Allabama и Ruzanawralf это понравилось
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)

#2 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 12:51

ДЕНЬ ВТОРОЙ (30.05.2015) – продолжение осмотра Еревана, приезд питерской диаспоры.

Утро началось с богатырского храпа, доносящегося сквозь окна и жалюзи моей кельи. По следам храпа был обнаружен Павлик, проведший ночь … где?... правильно – на гостевом диванчике, не отходя, так сказать, от стола и всего, что на нем находилось.

Завтрак. Утренняя яичница, мацун, кофе. Быстрые сборы, и мы готовы выдвигаться в сторону крепости. Решили никого из знакомых таксистов не вызывать,  а поймать такси на улице.

Улица в этот предпраздничный, но будний день, на удивление, была пуста. И только наряды милиции вокруг, освобождающие движение на дорогах для очередных правительственных кортежей, напоминали, что завтра праздник, ну или просто в нашем правительственном районе так принято.

0_e29cc_166ef91a_L 0_e29cd_d89829cc_L

Ловим такси. 150 до Эребуни. Чего 150 – непонятно, но, наверное, учитывая расстояние до крепости, не драм, а все же рублей. Таксист еще пару раз уточнил, точно ли эта крепость? А я соответственно потом – точно ли мы туда едем? Туда. Ок.

Маршрут 2-дня (часть 1).jpg

По приезду отдаем 150р. и идем к крепости. А она закрыта и открывается, судя по табличке, в 10.30 утра. Странно, что вчерашний таксист нам говорил, ехать сюда надо спозоранку, буквально на рассвете. И что тут тогда делать? На часах 9.30ч. Обозреваем окрестности, заодно думая, что еще делать с Иркой – у нее приступ, чего непонятно. То ли желудок, то ли сердце. Она предполагает, что все-таки инфаркт – микарда «вот такой рубец!». Мы сомневаемся. Выдаю ей все запасы походной нано-аптечки – от мезима до корвалола, включая обезболивающее. Если не поможет – по окончанию осмотра поедем искать доктора. Но думаем все же это последствия вчерашнего бухача. Пока толкались у входа, наша болезная выяснила у тетечки уборщицы, что в крепость все же можно попасть, и прямо сейчас, не дожидаясь открытия.

Крепость Эребуни, холм Арин-Берд

0_e29cf_e78d21a2_M 0_e29d1_e8c2ad8f_M 0_e29d0_664df7a0_M

И действительно – заходим внутрь, забираем тетеньку-билетершу из здания музея. Она нас ведет к будке-кассе, отпирает ее, продает билеты, отпирает ворота в крепость. Вуаяля! Вот так – все просто. Стоимость билета – 1000драм (100руб.). Итак, что же такое Эребуни?

Историческая справка:

Эребуни – древний город государства Урарту. В 782 г. до н.э. Аргишти I, царь Ванского царства, решил создать на Красном холме крепость Эребуни как стратегический объект для закрепления урартов в Араратской долине, оставив дату основания города на стеле из камня. Крепость имела треугольную форму, с двух сторон имела крутые склоны, а на третьей был организован подъезд. Она исполняла роль форпоста в Араратской долине, и отсюда просматривались все окрестные дороги. Огромные базальтовые глыбы стали фундаментом крепости, а ее глиняные стены предположительно имели высоту 12 метров. В самой крепости также находились дворец, и храм богу Халди, которые были украшены фресками с изображением охоты, проведения сельскохозяйственных работ, жертвоприношения и шествия богов. Эти находки являются одним из ярчайших образцов культуры и искусства в древнем государстве Урарту.

Из сохранившихся «построек» отмечают зернохранилище, глиняные сосуды для вина и масла, каменные земляные печи и кузницу. На стенах храмов и сооружений древнего города остались фрагменты фресок и монументальных росписей, которые заменены на копии. Оригиналы хранятся в музеях истории Армении и самой крепости. 

0_e29d2_6050634d_L

0_e29d3_91bc435e_L 0_e29d4_c74e59e_L

Археологические раскопки крепости начались в прошлом веке – в 1947г. и производились Борисом Пиотровским. За время исследования местности учеными было обнаружено множество предметов быта и искусства. А некоторые части крепости, дворца и храма Халди были реконструированы и представлены на всеобщее обозрение, которое дает представление о культуре и архитектуре древнего государства Урарту.

Ну а мы, не спеша (все ж таки с нами инфаркт микарда «вот такой рубец!») подымаемся на холм, к основным постройкам. Надо сказать, что посетить крепость следует хотя бы из-за видов, открывающихся на город. К сожалению, нам не очень повезло с погодой. В отличие от вчерашнего солнечного дня, небо утром оказалось затянуто пасмурной дымкой. С одной стороны, это и неплохо – не так жарко ходить под открытыми лучами солнца, но для фотографий, увы, коленкор не тот. Зато какой воздух! А какие маки и прочие цветуечки!

IMG_6981.JPG

IMG_6989.JPG

IMG_6992.JPG

IMG_7032.JPG

IMG_7033.JPG

Ну и конечно же, сама крепость – для любителей развалин и подобных зрелищ – весьма колоритна

0_e29dc_b22151c9_M 0_e29de_459f0161_M 0_e29dd_5fa86772_M

IMG_7020.JPG

А внизу там, за маками, у подножия крепости идет своим чередом обычная жизнь обычных людей

IMG_7016.JPG

Происходит эвакуация меня, забравшуюся на стену, но стремающуюся с нее сейчас сползать. Можно сказать, что Павлик эвакуировал тело насильственно под протестующие попискивания снимаемого персонажа. Оно, высота-то, может, и небольшая, но вчерашний коньяк, побулькивающий в организме, делает ее практически непреодолимойJ

0_e29e0_db0af11f_L

Исторический музей «Эребуни»

Музей «Эребуни́» — один из исторических музеев города Еревана. В музее собраны экспонаты, обнаруженные при раскопках крепости Эребуни в 1950—1959 годах и соседнего города Тейшебаини, которые проходили на холме Кармир-Блур в 1939—1958 годах. Музей был открыт в 1968 году к 2750-летию основания города Эребуни.

0_e29e1_54e91f64_L

Музей, разумеется, тоже посетили. Не все, конечно, среди нас - любители черепков и археологических артефактов, но даже и они пробежались вдоль витрин))) Ну а еще там есть чудесный сувенирный магазинчик с очень приличными магнитами. Конечно, цены повыше относительно вчерашней уличной торговли (от 800 и выше), но и магнитики совсем другого уровня. Все – долг исполнен. Спускаемся.

Присели на лавочку. Думу подумать. Куда ехать и на чем. Дежурный таксист дежурит тут же под носом, разумеется. Но ехать на такси сейчас как-то не кошерно. Мы же никуда не спешим, никуда не опаздываем. Пока Пашка бегал за водой по цене (о боги!) – 10р за бутылку прекрасной минеральной, обозревали окрестности.

0_e29e2_15023b02_M 0_e29e3_a7b00a94_M 0_e29e4_be3ae1de_M

Решили, поедем как все – на маршрутке. Вот только непонятно, какие из них в центр идут. И люди подсказать не могут – не местные, что ли…? А самое главное – почти все маршрутки битком набитые, а ехать стоя не хочется. В результате садимся в первую же свободную, которая на наше счастье идет к центру, аккурат до кинотеатра Россия, где сейчас глобальная ереванская барахолка находится – нам вчера про нее рассказывали. И это как раз напротив кафедрального собора, где мы закончили вчерашнюю экскурсионную программу. Вот оттуда сегодняшнюю и начнем.

Маршрут сегодняшнего дня

Маршрут 2-дня (часть 2).jpg

Выходим из маршрутки и понимаем, что попали на барахолку – причем она начинается прямо здесь – в переходе. Это мы уже потом поняли, что во всех переходах (ну или почти во всех) бурлит жизнь наших 90-х. Там можно купить черта в ступе.

0_e29e5_3bd860be_L

Еще раз бросаем взгляд на собор и окрестности – сегодня в свете дня все кажется уже не таким уж и романтичным, поэтому сильно задерживаемся в этих краях.

0_e29e6_111e8dc5_M 0_e29e8_1e29b917_M 0_e29ea_b8c8190e_M

IMG_7049.JPG

Наша цель – дойти до площади Россия, и оттуда по бульвару между ул.Бейрут и ул.Италия, плавно переходящими в Вазгена Саргсяна, попасть на площадь Революции, куда мы вчера не дошли. Ну и дальше – на ул.Абовяна – старейшую в Ереване и единственную, сохранившую исторические здания. Это мы так планировали, а получилось немножко по-другому, но тоже хорошо.

Город радует чистотой и заметной ухоженностью.

0_e29eb_8fd01cec_L

По дороге захватываем обменник – для обмена валюты и аптеку – для лечения инфаркта-микарда «вот такой рубец!». Ну и наблюдаем, что очень много шмоточных магазинов с очень дешевой одеждой, правда, в основном варианты «армян-стайл». Много разных едальных заточек с вкусняшками фаст-фуда. На удивление – довольно много букмекерских контор. А вот эта картинка-афиша отлично бы подошла в качестве рекламного плаката для нашего прошлогоднего бала-маскарада-вечерины под названием «Бл….тский цирк или Пир во время чумы!»

0_e29ec_762aa9cb_L

Наконец после довольно долгой прогулки (Ереван оказался не таким уж и маленьким городом, как нам казалось вначале) выходим на площадь с видом, с одной стороны, на Мэрию Еревана, а с другой стороны – на скульптурную композицию Мясникяна, от которой собственно и начинается наш прогулочный бульвар.

0_e29ed_cda6fa8_L 0_e29ee_616f43ca_L

Еще раз убеждаемся, Ереван – город фонтанов. Город зелени, город цветения, благоухающий различными оттенками цветочных ароматов.

IMG_7059.JPG

IMG_7060.JPG

IMG_7064.JPG

Еще одна скульптура – Степана Шаумяна, после которой начинается бульвар, разумеется, с одноименным названием. Тоже, конечно же, с фонтанами.

0_e38ba_6e89274e_M 0_e38b9_89e8e66f_M 0_e38bb_3d2cb992_M

И тут выясняется, что культура культурой, а обед по расписанию – Павлик кушать хочет. Не так, чтобы на людей бросается, но скоро может начать, хотя изо всех сил старается делать вид, что вполне могет потерпеть. Терпеть не надо – будем искать искомое. Благо у меня закачана на айфон офлайновая MAPS.ME, и там есть кое-какие метки.

Кстати, насчет карт.  Я, конечно, надеялась, что удастся найти по приезду бумажную карту (имею я к традиционным носителям привязанности) Еревана, но особо на это не рассчитывала, посему, конечно же, скачала на MAPS.ME карту Армении, а еще распечатала на А3 вот такую замечательную рисованную 3Д карту – с мельчайшими подробностями, с отрисовкой зданий (как же я люблю такие вещи!), и вполне себе нас выручавшую.

ilustr_map.jpg

Ну а пока обнаруживаю какой-то ресторан (боюсь кафе-бистро нас не устроит) на углу улиц Закяна и Амиряна. А для этого все-таки надо дойти до пл.Республики и свернуть на Амиряна.

Площадь Республики - сердце города, начало всех начал, с этой площади лучиками разбегаются центральные улицы Еревана. Прибежище люксовых отелей – Хаятт и Мариотт, стоящие друг напротив друга. Здесь же находится Правительство Армении и Министерство Иностранных дел. Исторический музей Армении тоже здесь. И Поющие фонтаны (когда они, конечно, поют).

IMG_7073.JPG

Рестораны «Кавказская пленница и Джентльмены Удачи»

Ну а мы долго не задерживаемся – голод толкает к цели, и цель эта близка! И кто бы мог, подумать, что та звездочка в моей офф-лайновской карте окажется именно Кавказской пленницей?! Мы ведь думали сюда обязательно сходить, хотя и понятно, что местечко туристическое, но за ради антуража. Но кто бы тогда думал, что здесь же по соседству – буквально напротив, находится и Пандок – в переводе на русский та самая Ереванская таверна, которую нам советовали. И кто бы мог подумать, что судьба нас все-таки приведет в нее – но по другому адресу, и мы таки туда попадем, но вечером и с друзьям, причем не догадываясь, что попали именно в ту загадочную таврену. Ну а пока же, впечатленные декорациями – интерьером и экстерьером, а также красочным меню и вполне приемлемыми ценами, решаем здесь отобедать. Только не в культовой Пленнице – куда надо бы сходить всей толпой, а в «Джентльменах Удачи» - на 8эт с панорамным видом.

0_e2ea3_148bf4f9_M 0_e2ea4_750fadda_M 0_e2ea6_8de5bf03_M

0_e2ea5_857c3a29_L 0_e2ea7_e625b42e_L

Подымаемся наверх

0_e2ea8_2154d831_M 0_e2ea9_84595388_M 0_e2eaa_e3187594_M

Интерьер действительно заслуживает внимание. Все очень продумано, очень стильно, все привлекает внимание – ходишь как по музею, раскрыв рот от удивления. Фильм "Джентльмены удачи" здорово обыграли. В этом ресторане два уровня, хотели сесть на 2-м, но оказалось душновато, вернулись на 1-й.

IMG_7091.JPG

IMG_7109.JPG

IMG_7092.JPG

IMG_7095.JPG

IMG_7098.JPG

Еще во всех отсеках (кабинках) встроены телевизоры, по которым крутят рекламу ресторанов, принадлежащих компании Baklahoff (их несколько в городе, включая Пленницу и Джентльменов) и выборку из меню по ним - весьма удобно. Таким образом, мы узнали, что вчерашний ресторан «Мулен Руж», как мы его окрестили, когда увидели на бульварном кольце и решили, что это нечто помпезное и дорогое, а на самом деле «Мельница» тоже принадлежит этой фирме.

0_e2eb3_62f43e80_L

Решено не наедаться, потому как сегодня прилетают ребята из Питера – Сема с Катей, и мы явно все вместе куда-нибудь подадимся на трапезу. А посему заказываем скромно – по одному блюду – кому супчику, кому чего. И еще решили заказать лаваш на гриле – впервые такое видели и, в общем, ели. И оно того, знаете ли, стоит! Шикарная воздушная плюшка с сыром внутри – ну просто ням-ням! С голодухи так на нее накинулись, что забыли сфотографировать и запечатлели только остатки.

Плюшка и моя Чхртма. Порции, правда, не гигантские, ну и слава богу.

0_e2eb4_a1200d8c_L 0_e2eb5_25027d1e_L

А меню красивое!

IMG_7100.JPG

Счет, включая пару бокалов вина для меня и пиво для ребят, а также 4 блюда, составил 13000драм (плюс 1000 чаевые, т.к. сервис не включен). В общем, для туристического места вполне приемлемо. Сервис, правда, сильно ненавязчивый. Официанты хоть и вежливые, но не особо расторопные. А, в общем и целом понравилось, и, кстати, значительно больше, нежели в раскрученной, расположенной ниже, в подвале, "Кавказской пленнице", куда мы таки попадем через 11дней на прощальный армянский ужин.

0_e2eb8_379b8665_L 0_e2eb9_2fff8e1c_L

Чинно выходим (а не выпадаем как обычно) из ресторана и натыкаемся, как вы думаете, на что? На шаурму/шаверму (кому как привычнее)! И там еще будем, но после.

0_e2eba_107652fb_L

А пока мимо ковров и букмекерских (опять!) контор, мимо санкционных в России и доступных здесь деликатесов двигаемся дальше. Веду народ к Голубой мечете – еще одно культовое место в Ереване, рекомендованное к посещению.

0_e2ebb_2b9e6da4_L 0_e2ebc_a04ab1de_L

Голубая мечеть в Ереване

Пр. Месропа Маштоца, д. 10

В 1766 году тюркский хан Эриванского ханства Гусейнали-хан Каджара, сардар (губернатор) города Еревана, приказал на 7000 квадратных метров выстроить Голубую мечеть (символ армяно-иранской дружбы). В советские годы превращена сначала в 1931г в Музей города Еревана, затем в планетарий, в настоящее время является одним из культурных центров иранской общины Армении. Её восстановление в 1996—1999гг. профинансировал Иран.

Сразу и не найдешь, но мы шли целенаправленно, зная куда, то попали четко в место. Находится в уютном дворе за ажурными железными воротами. Честно, не скажу, что мечеть особо уникальна, но зайти посмотреть имеет смысл. Очень атмосферное место. Там проводятся уроки художественного мастерства, посему немало молодежи с мольбертами. Внутрь заходить не стали – неудобно, там люди молились, а тут мы со своими фотоаппаратами.

IMG_7124.JPG

IMG_7117.JPG

IMG_7119.JPG

И буквально напротив через дорогу наблюдаем огромное здание, очень похожее фасадом на большой крытый рынок, а рынки мы любим (продуктовые, имеется в виду), соответственно радостно ломимся в ту степь.

Подземная жизнь города

И тут же в подземном переходе натыкаемся опять на бурную хозяйственно-городскую жизнь. Чего ж тут только нет. И отделы по продаже неведомо чего, где продавцами, видимо, выступают гигантские игрушечные медведи. Магазин по продаже чумаданов и пультов от всего. Ремонт: утюгов, пылесосов, ламп и прочая, прочая, прочая, с рекламной вывеской на спуске вниз. В общем, подобного я уже давно не видела.

0_e2ec0_e6c1dd2_L 0_e2ec1_3e21e8c8_L

0_e2ec2_71572751_L0_e2ec3_e4952ced_L

И вот он рынок. По факту оказавшийся обычным торговым центром «Проспект Мол» в армянском, правда, исполнении, с промтоварными и продуктовыми отделами, своим фудкортом, синема-залом и т.д. Единственное, что меня там заинтересовало – продажа молоденькой черемши, которую люблю до беспамятства, но не таскать же ее еще полдня по городу? Уходим.

0_e2ec4_cccedfcd_L 0_e2ec5_93f14fa3_L

И вот тут мы делаем открытие. Разумеется, для себя, а не для населения. Мы находим Пандок – тот самый, но пока не знаем, что это он. Но нюх – нюх, его же не обманешь. Встали с Пашкой перед меню как вкопаные и не могли отойти. Вот это меню – так меню! Если еще все, что здесь отмечено, имеется в наличии, да при этих ценах, мы, пожалуй, готовы здесь поселиться. Делаем зарубочку и мысленно про себя отмечаем, куда приведем сегодня друзей.

0_e2ec6_4b73c746_L 0_e2ec7_a8ea96cf_L

И прямиком выходим к Разданскому ущелью, где на одном берегу горделиво отсвечивает своим розовым туфом уже не, увы, не армянский коньячный завод Арарат, а на другом – сурово посматривает на него прямой конкурент – Ной, куда, кстати, мы и стремимся, но позже.

IMG_7136.JPG

IMG_7201.JPG

Викариальная церковь Святого Саркиса

А пока же зависаем около Викариальной церкови Святого Саркиса, расположенной на левом берегу реки Раздан, где еще со времен раннего христианства действовал монастырь-анапат (обитель). Она была полностью разрушена во время землетрясения, потом восстанавливалась, потом переделывалась, реконструировалась. В общем, сейчас мы ее наблюдаем такой, какая есть, и, судя по всему, она весьма популярна среди женихающихся. По крайней мере, пока мы там толкались, наблюдали не одну смену гостей и невест с женихами.

0_e2eca_cfc9b177_L 0_e2ecb_6416e9a4_L

IMG_7143.JPG

IMG_7149.JPG

А внизу раскинулось ущелье и одноименная река Радзан!

IMG_7137.JPG

В общем, дальше по плану, конечно же, коньячный завод – что же еще? Ну я канючу. Очень хочется попасть в музей Параджанова. Канючу ненастойчиво, но нудно. Либеральные и не очень любящие музеи друзья сдаются, и мы идем … па-ба-ба-па!... к Параджаному в музей!

Музей Сергея ПараджановаParajanov Museum

Dzoragyugh 1st Street, http://parajanovmuseum.am/

Билет: 700драм, фото-видеосъемка – 1000драм.

Сергей Параджанов - великий режиссер, создавший новый язык кино, художник, искусство которого не имеет аналогов в мировом искусстве. И хотя, знаменитый кинорежиссер никогда в Армении не жил, но все свое художественное наследие - коллажи, рисунки, инсталляции - завещал родине своих предков. Для более близкого знакомства с его творчества в 1988 году по решению правительства в Ереване был основан музей С. Параджанова. Землетрясение 1988 года задержало строительство, и музей был открыт только в 1991 году. Основу собрания составляют больше 600 работ Параджанова, а также интерьер Тифлисского дома и личные вещи, перевезённые в Ереван ещё при жизни художника по его разрешению.

0_e2ed0_66c5ceae_L

Друзья, там обязательно надо побывать. Просто всенепременнеше! Потому как место уникальное, где собраны удивительные работы великого Мастера. Конечно же он гений, и как все гении – немного сумасшедший, но сколько силы, сколько экспрессии, эмоции, боли, слез, радости – в его работах! Я думала, что это будет небольшая экспозиция на одну комнату, а оказалось, что это целый дом, двухэтажный, с несколькими залами, заполненными работами мастера. Там собрано более 600 его работ. Рассказать невозможно, это нужно видеть.. И обязательно купить фотосъемку (она за доп.деньги) - такого мало где увидишь.

0_e2ed1_2a2bbd85_M 0_e2ed2_eb440e8e_M 0_e2ed3_2865d7e2_M

0_e2ed4_a25224f9_L 0_e2ed5_7bac39a3_L

0_e2ed6_eb3ada56_L 0_e2ed7_b857b0ad_L

0_e2ed8_551cffa0_L 0_e2ed9_7727594c_L

0_e2eda_679e8434_L 0_e2edd_ad6fb752_L

0_e2edb_caf8cd50_L 0_e2edc_9a2f04c5_L

А еще в этой квартире-музей я нашла символы – те предметы быта, что когда-то были у моих покойных бабушки с дедушкой на Украине (тогда именно «на», а не «в»), которые в детстве меня восхищали и умиляли, являлись желанными предметами для игр, недосягаемые на полках шифоньерок с ажурными ножками… И вот сейчас я их тут нашла – символы своего детства – слоники каменные 7 шт., да графин в виде рыбы с рюмками-рыбками, и в общем, такую же мебель в комнатах. Все мы тогда жили в жестоком, в общем, лживом, но как ни странно, дружном союзном мире… Что-то взгрустнулось мне тогда.

0_e2edf_4d20b801_M 0_e2ee0_443542a1_M 0_e2ee1_3dae3325_M

IMG_7190.JPG

Выхожу из музея потрясенная и благодарная друзьям, что они согласились сюда пойти и мужественно терпели мои музейные пристрастия. Впрочем, Павлик не смог не заметить, что после посещения такого музея срочно требуется поход на коньячный завод)) Туда и следуем. Правда, с Маштоца на ту сторону, где находится Ной, попасть не очень-то сразу получается – пешеходного перехода нет, поэтому приходится совершить небольшую прогулку по мосту Победы, подойдя практически вплотную к заводу «Арарат», а потом, спустившись по лестнице под мост, перейти на его другую сторону и вернуться по мосту обратно.

0_e2ee3_1f2d5250_M 0_e2ee4_9efd9c44_M

Добредаем до входа на завод Ной, объясняем нашу задачу. Охранник набирает номер и передает трубочку, по которой милый девический голосок фиксирует наши пожелания: «Экскурсия по заводу. 11.05 в 15.00ч. 8 человек». Все. Свободны.

И куда теперь дальше?

0_e2ee5_93d60b91_L 0_e2ee6_7e7f95a7_L

А дальше уже знакомым маршрутом – через Лусаворича по бульварному прошпекту сквозь уже знакомые фонтаны и скульптуры к площади Республики, по дороге запечатлевая странные объекты в городе – например, явно кубинскую машинку – привет из Гаваны. Посещая парки и скверы, перебираясь от одного питьевого фонтанчика к другому. А то! Пекло стоит нешуточное. Фонтанчики – это еще одно гениальное, если не изобретение, то воплощение в Ереване, да и вообще во всей Армении. Вода везде питьевая, полезная, вкусная, а в жару еще и такая необходимая…

0_e2ee8_d31bbbda_M 0_e2ee9_caaa1cfb_M

И снова площадь Республики. И снова Поющие фонтаны, которые, увы, не поют.

IMG_7214.JPG

Улица Абовяна. Наконец-то мы выходим на Абовяна, куда второй день никак не можем попасть. Это, пожалуй, самая интересная улица Еревана. Она носит имя армянского писателя и просветителя 19в Хачатура Абовяна. Раньше называлась Астафьевской, а еще раньше – Крепостной. В 1920-е годы началась реализация градостроительного плана архитектора Таманяна, и весь город был перестроен, но улицу Абовяна не тронули. Этот кусочек старого дореволюционного Еревана – единственное место, где сохранились здания тех времен.

IMG_7219.JPG

Есть и еще одна цель у нас на этой улице. Именно здесь находится офис рента-кар, где мы должны завтра забрать наши 5-ти дверные Нивы. Правда, есть маленький нюанс. За 2 дня пребывания мы пока еще не видели ни одной пяти-дверной Нивы. Только трехдверные, белые с тонированными окнами – все как положено в аремениан-стайл. Еще, помнится, пошутили, что придем завтра, а там стоят трехдверки, а на заднем крыле нарисованы ручки, мол, почти же пятидверка. Ага, зря шутили))) Но пока реальности мы еще не знаем, а в рента-каре нам подтвердили, что, да, все в порядке – нас завтра ждут – вэлькам. Ну и ладненько. Двигаем дальше. По дороге списываемся с ребятами. Они уже прилетели, едут размещаться в отель, чуток попозднее встретимся.

Площадь имени Шарля Азнавура

А мы пока подходим к площади Шарля Азнавура – еще одного знаменитого сына Армении, украшенной причудливыми скульптурами из металла армянского скульптора Ары Алекяна. И если бык вызывает восхищение талантом скульптора и внушает легкую угрозу, то «паучок», под брюхом которого я легко могла бы пройтись в полный рост, если бы так не боялась этих тварей, вызывает тихий ужас. Как потом выяснилось – не у меня одной. Прибывающая сегодня Катерина тоже страдает арахнофобией, даже по отношению к этим насекомым в произведениях искусства.

0_e2eed_df058d5c_L 0_e2eee_109b8f26_L

Тут же на площади расположен кинотеатр «Москва», у входа в который находится «Аллея звезд» и большая шахматная доска, где каждый желающий может сыграть партию в шахматы, а справа - Дом художников Армении и гостиница Роял Тулип. А на самой площади можно увидеть фонтан «Знаки зодиака».

0_e2eec_1d65aba2_L 0_e2eef_f0e4f0ea_L

И далее мимо бесчисленных шаурмерий на Туманяна, мимо знаменитой Хинкальной (тогда мы еще не знали, что она знаменита), куда мы завтра попадем, выходим к Лебединому озеру – райскому местечку в центре города, где глаз радуется зелени и цветам после тех паучьих страшилищ.

Лебединое озеро и окрестности

Сложно представить, но раньше на месте Лебединого озера стояли жилые дома. Озеро построено в 1963г. При проектировании озера была реализована четкая программа сохранения рельефа. И еще здесь озеленили площадь около 3 400 кв.м, посадили 500 бегоний, 5 плакучих ив. И теперь это, как мы поняли, излюбленное место отдыха горожан в самом сердце Еревана. Ну и туристы, ясно дело, мимо не проходят, тоже отмечаются)

0_e2ef0_7c016616_M 0_e2ef2_14585c14_M 0_e2ef3_c3c06bfa_M

IMG_7230.JPG

IMG_7233.JPG

IMG_7234.JPG

IMG_7235.JPG

Порядком находившись по жаре и уставши, как собаки, принимаем решение присесть в одном из близлежащих кафе и пропустить по освежающему коктейльчику. Лично моя кайпиринья была непростительна мала по сравнению с бокалами на соседних столах, совершенно не вкусна, да еще и без кашасы практически. Безобразие. Иркин коктейль недурен, но безалкоголен, ну и Пашкино пиво – и все на круг 5000драм. Однако, цены! Короче, разводилово сплошное центровое. По второму не берем. Отправляем ребятам смс, что силы нас покинули, идем в сторону дома на легкий передых, а в 19ч будем ждать в условленном месте. Стрелку забили у Кавказской пленницы, но пойдем в Пандок.

Минуем Оперный театр…

IMG_7238.JPG

…Сквер художников…

0_e2ef9_385f7333_M 0_e2efa_7afad40a_M 0_e2efb_4cc0044b_M

IMG_7244.JPG

…Лавку цветочника и бодрым шагом (насколько это возможно) наконец-то домой!

0_e2efd_252bc27f_L

А вечером, набравшись сил и слегка подзаправившись, окрепнув, так сказать, духовно и телесно, повела я свою команду пешим путем неизведанным в эту самую Пленницу, да чуть было не завела в дали далекие чужеродные. Слава богу, вовремя спохватилась, но и так уже Сусанину кто-то готов бы оторвать ноги)) Зато прошли мы местами неожиданными и туристами явно нехожеными.

0_e2efe_6a6d1768_M 0_e2eff_4599eac9_M 0_e2f00_afa044df_M

IMG_7251.JPG

И в назначенном месте в назначенное время состоялась встреча «на Эльбе». Ребята, оказывается, сидели буквально в соседнем заведении от нас в районе Оперы, и только во времени мы слегка разминулись. Зато сейчас полные сил и желания, радостно взбудораженные, выдвигаемся за Павликом, который запомнил, где находится Пандок – вот здесь за углом. Нет, пожалуй, за тем углом, или вот за этим! Точно за этим. А ресторана все нет и нет. И тут мне испугалось, что нам опять будут отрывать ноги. Но вновь прибывшие были настроены доброжелательно и вполне терпимо, и это вселяло надежды. И таки мы его нашли!

Pandok Hin Zangezur – она же «Таверна Ереван»

Ул.Месрапа Маштоца, 3; http://www.pandokyerevan.com

В общем, ребята, сходите, не пожалеете! Мы там, фигурально выражаясь, плакали от восторга. Это феерия вкуса! Мало того, что меню очень большое, практически все из этого меню есть, порции огромное, вкусно до невозможности! Глаза разбегаются, не знаешь, что и выбрать. Цены очень дружелюбные. Еще более дружелюбный персонал. Офицанты шустрые, расторопные и очень внимательные. Кстати, на сайте ресторана на ул.Маштоц нет, но он действительно принадлежат они этой же сетке «Таверна Ереван».

Короче, на радостях заказали толму, кебабы, кюфту, хурджин. Понятно, что зелень, сыры, лаваш – как обычно. Воды, вина, коньяка. Потом опять коньяка. Опять вина. В общем, посидели мы там от души, да и радовались воссоединению друг с другом как дети. А еще, забыла. Заказали авелюк с чесноком. Я все хотела узнать, что это такое – что за травка. Оказалось, нечто приближенное к щавелю. На самом деле, это и есть щавель, как потом вычитала, только конский. И очень распространен в армянской кухне. Мы потом и на супец с авелюком подсели.

0_e2f03_71d46802_L 0_e2f02_c2272bf8_L

0_e2f04_9abf9324_L 0_e2f06_3031e271_L

IMG_7265.JPG

IMG_7269.JPG

11205611_381735268677658_7560888105595058970_n.jpg

И апофигеем всего этого гурманства явился счет на сумму 31500 со всем на 5-х человек (то есть 3150р на всех или по 630р с каждого). Ну вы можете представить себе эти цены? И как после этого жить в Москве?

0_e2f07_f64fcb2b_L0_e2f0a_4d763f6c_L

Конечно же, рестораном дело не закончилось, и вся дружная агит-бригада плавно переместилась в наш «пентхауз» на Сармена для продолжения банкета. Продолжили мы его весьма успешно, так, что я на утро подзабыла даже, что ребят мы проводили и посадили на такси. Мне все казалась, что они пешком пошли на свою верхотуру. В общем, пока Еревану зачет, а Пандоку – мегазачет!

• mb., Allabama, smolny and 1 other like this
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.

#3 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 245 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 01:04

3D - карта - чумачечая штука!  :dolf_ru_264:

Загони чтоль ее еще отдельно, плз.  Помнится у нас где-то раздельчик был...  Обычно конечно по прилету много чего в аэропортах бывает - но я по возможности все таки стараюсь обзавестись хоть чем-то заранее. Тем более, что все этом в мире меняется - сегодня в аэропорту карты есть, а завтра вот раз и нет...

Любишь кататься? Люби и катайся )))))))))))
Размещенное изображение

#4 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 04:37

Ну ты кинь ссылку, куда ее загнать - загоню. А карт не было - ни в аэропорту, ни в квартире, нигде больше не попались, кроме той по стране, что где-то взяли. ПОмню, в Грузии тоже было - ни одного бумажного варианта, и на гугле тогда тоже карт по Грузии еще не было...

#5 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 245 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 05:24

Да кидай в раздел по перемещению, обзови темку по стране и городу:

http://forum.mb-worl...t-i-peremesche/

Любишь кататься? Люби и катайся )))))))))))
Размещенное изображение

#6 Ilovecaddy

Ilovecaddy

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • LocationГород Ангелов

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 08:07

Да-с... не хило город изменился 

А вот эта картинка почему-то шибко напоминает Канны  0_e29a9_52aa52a5_L

#7 smolny

smolny

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 03:27

Ох, Молодец, Юлька!!!! Хорошая поездка получилась!!! Я от нее потом неделю в себя приходила))))))))

• lulika и Allabama это понравилось

#8 Elena_puh

Elena_puh

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 10:39

Юлек, ты там чейта вначале, кокетничать решила?

Не идет мысля, не ложится слово…

Суперски все идет и ложится! Я,  в предвкушении описания дальнейших событий.

• lulika нравится это

#9 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 09:37

А она и не шла - никак не могла приступить, не знала, с чего начать - такое бывает)

Но сейчас уже все написано - осталось выложить, так что ловите продолжение :)

#10 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 10:28

ДЕНЬ ТРЕТИЙ (01.05.2015) – Ереван, выезд в область Лори в сторону Алаверди

Утро было не очень-то добрым, учитывая, что громогласные ночные звуки, исходящие из недр Паши, раздавались всю ночь и отовсюду. Хорошо, что мы легли пьяненькими и не сильно обращали на это внимание, а так – поубывав бы! J И хорошо, что нам сегодня не надо ехать ни на какую Эребуни, ничего не надо бежать смотреть. Теоретически – надо бы, конечно, куда-нибудь сбегать, но так лень... Тем более нужно собираться – мы сегодня стартуем из Еревана. И еще договорились с ребятами встретиться в обед в старинной Хинкальной на Туманяна, мимо которой мы вчера, как выяснилось, проходили. Правда, никаких хинкалей вообще не хочется. Поздний подъем, поздний завтрак… Куда тут еще хинкали запихивать? Но все же идем.

Сегодня народу на улице поболе, но и милиции до хрена. Все ж таки праздник – великий Первомай! Ребята потом сказали, что и демонстрацию видели – с флажками и транспарантами, как положено. Мы-то в наших правительственных хибарах только гаишников да ментов и видим… Флажки с цветами, впрочем, тоже)

0_e2f0b_27d43e92_M 0_e2f0c_7fdad2fe_M 0_e2f0d_7e4dc93f_M

Хинкальная на Туманяна / Tumanyan Khinkali

ул. Туманяна 21/1

Найти ресторан несложно. Он находится недалеко от Лебединого озера, прямо напротив Туманян Шаурмы на противоположной стороне.

0_e2f0e_30bd2cd0_L

Это такое полуподвальное помещение, стены и потолок которого обиты деревянными панелями, большие стулья с набивной обивкой, гнутые ножки, какие-то репродукции на стенах, инкрустации, зеркала, позолота. Так вот сразу и не скажешь, что попал в Хинкальную. Как будто в музее оказался. Все залы разные в плане оформления. Обращаю внимание на «до боли» знакомую деталь, но никак не вспомню, откуда это – кисти рук, тянущиеся друг к другу на встречу. Этот знак и на меню, и на визитках, и в интерьере используется. Интересуюсь у ребят официантов. Все оказывается просто. Хозяин заведения – большой поклонник  Микеланджело, поэтому так много репродукций в ресторане его работ. А руки… это же знаменитые руки Адама и Бога из фрески «Сотворение Адама» в Сикстинской капелле.

«…Вся композиция сконцентрирована на жесте двух рук. Рука Бога даёт импульс, а рука Адама принимает его, давая всему телу жизненную энергию. Тем, что их руки не соприкасаются, Микеланджело подчеркнул невозможность соединения божественного и человеческого...»

0_e2f0f_afaa04a4_M 0_e2f10_bf0f7cc4_M 0_e2f11_230b779f_M

0_e2f12_95946ff2_L 0_e2f13_8fae992a_L

0_e2f14_803fd939_L

И это к тому же - старейшая Хинкальная, находящаяся здесь с незапамятных времен. Если бы ребята нас не сподвигли на поход сюда, так бы мы и остались в неведении относительно такого чудесного места. Кстати, они нас уже ждут. И, конечно же, хотим мы того или нет, а еду заказываем. И так – что там из хинкалей. Хинкали там 3х видов - с мясом, грибами, сыром - в 2х вариациях приготовления - вареные и жареные. Берем все разные. И дружно приходим к выводу, что, несмотря на красивый вид жареных,  классические вареные с мясом – the best! Хотя с грибами тоже недурны. Ну а мы с Катериной дружно переглянувшись, решили еще и по винцу пройтись, и чтоб не гонять официанта лишний раз, берем сразу бутылку, хотя еще утром я клялась, что сегодня после вчера ни-ни! Ну что я вам могу сказать – мало ли кто кому чего говорил? Да и потом, здесь (в стране, имеется в виду) настолько правильные и честные продукты и напитки, что за 14 дней ежедневного потребления и того, и другого – плохо на следующий день никому ни разу не было. Ну если только чуть-чуть, и то от недосыпа) Да, забыла отметить - обслуживание в хинкальной тоже очень хорошее, всё быстро и четко. Народу в обед было немного, но вечером, говорят, полно. Но есть небольшой нюанс – в счет пытались включить две бутылки вина, и это странно, ибо вино самое дорогое было в счете – 5000драм против 13000 (весь счет), и уж если «накалывать» клиента, то проще это делать на хинкалях, тем более они поштучно идут. В общем, извинились, распордонились, пересчитали, но осадочек, как говорится, остался.

Хинкали и вино! Вот оно счастье! Ну а остальные не берут вино - у Ирки еще «и-фаркт микарда» не зарубцевался до конца, а мужчинам нашим сегодня за руль, так что до вечера ни-ни!

0_e2f16_10d5fdf1_M 0_e2f17_e38077fc_M 0_e2f18_7285a063_M

Ну и собственно через площадь Азнавура и железных животинок (пауки – бррррр!!!!) идем на Абовяна 8 за нашими пятидверными «лошадками».

IMG_7295.JPG

Европкар – проблемы с транспортом

Как мы и предполагали, что с пятидвердными Нивами у них что-то тут нечисто, так и оказалось. Причем понятно это стало еще на подходе к конторе – там стояли две 3-х дверные Нивы. Разумеется, наши, чьи же еще. Честно скажу – попытки разборняка ничего не дали. Тут же Ира с Семой подаставали все свои распечатки, дейвайсы с букингами, в смысле, один дивайс – Семин с местной симкой и соответственно интернетом. А Ирка распечатку с бронью, конечно же, не взяла, на что Падлик ту же запел песню со словами: «Ну конечно! Зачем нам в эпоху прогресса, интернета, высоких технологий и прочая, устаревшие бумажки! Мы теперь пальцем из жопы будем ваучер доставать!» В общем, обошлись планшетом ребят, нашли, что надо найти и давай показывать.

- Вот же в ваучере стоит – 5-ти дверная!!!  А вот на сайте посредника стоит – 5-ти дверная!!!

- Ну и что? А у Европкар 5-тидверных нет и не было (и, похоже, не будет) - мало ли, что там у посредника указано. Ну и что, что мы с ним работаем – это ничего не значит, мы за их действия не отвечаем.

- Ну вы же даете им информацию! Вы же партнеры, у вас договор есть. Позвоните им – урегулируйте вопрос, что ли…

- Да? Наверное, есть… А у вас телефона нет этой компании – нашего партнера, куда позвонить…? (финиш)

Ах вот ты какая Нива – пятидверная!

0_e2f1a_8c6a6ce1_L

В это время я мирно сидела на диванчике и понимала, что как-то придется свыкнуться с 3-х дверными, ибо других нам не видать. Сидела и вспоминала свои же слова в обсуждении выбора авто, бронирования:

«ну 3-х дверка - это не есть 5-ти дверка - ни по классу, ни по цене. Посему альтернативу они должны предоставить в случае чего - выше абгерйдом. Это, типа по правилам. Как эти правила действуют в Армении - куй его, как говорится, знает…. С трехдверкой взадисидящим будет, пипец, как неудобно! Не говоря про габариты этой малютки».

В основном получалось по принципу «куй его, как говорится, знает..». Может, ребята и рады бы были предоставить нам замену абгрейдом выше, может, мы и сами бы ее отжали, если бы они были не рады. Может быть. Если бы было, чего предоставлять и отжимать. А сейчас на майские у них нет вообще ничего нет – ни одной машины. Более того, выяснилось уже позднее, когда мы приняли окончательное решение, что они вторую Ниву спецом под наш заказ купили – у них просто не было в нужном количестве Нив, а покупать все равно уже надо было. Вот такие дела. И это, конечно, было понятно сразу, что абгрейда не будет. Единственное, на что можно было рассчитывать – это на какой-то дисконт, и то сомнительно – деньги прошли безналом через другую контору… Так и оказалось. В общем, в качестве дисконта нам предложили 2 навигатора за бесплатно. Правда, тоже армянский вариант, потому как потом выяснилось, что один просто не работает – ну, в принципе – сигнал GPS не ловит, а второй не заряжается, потому как зарядка с прикуривателем не контачит))) Так они и прокатались у нас в бардачках по всей Армении. Ну, кстати, мы ни разу не пожалели за поездку, что взяли Нивы, а несколько раз сильно порадовались, что именно Нивы, а никакие ни Х-трейлы или Тушканы, потому как проходимость у Нив отличная, а дороги в Армении (особенно в тех жопах, куда мы залазили) оставляют желать лучшей. И ни разу за всю поездку не видели ни одной 5-ти дверки. Только 3-х дверные, почти все белые (один раз видели красную и один – зеленую – нарядные такие!) и, разумеется, тонированные.

У нас тоже была одна тонированная! (вторую просто не успели с момента покупки оттонироватьJ). Это вообще была замечательная машина, которая досталась Пашке. Тонировано у нее было все, включая лобовое стекло – на нем была двойная тонировка с градиентом! На ногу Пашке во время дождей лило – что там у нее подтекало. Но самый цимес – на соседнем с водительским сиденье ремня безопасности не было, вместо него иконка висела! Занавес!

0_e2f1c_714d71c3_M 0_e2f1b_be89442b_M 0_e2f1d_246ac6ba_M

0_e2f1e_89fba00d_L

Загружаемся в наши «кабриолеты» и разлетаемся по сторонам. Ребята к себе, а мы к себе. За вещами и в путь. Договорились встретиться в аэропорту, где забираем девчонок, которые вот-вот уже должны приземлиться, и двигаем в сторону Лори.

Встреча в аэропорту и первый (правда, единственный) штраф на дороге

Короче. На выезде из города нас прихватывают охотники-гаишники и имеют на 10000драм. Уходили мы с перекрестка на желто-красный, за нами еще несколько машин уходило, но взяли, конечно же, только нас. Попытки объясниться «а как же…» пресеклись на корню. В общем, либо 20000штраф и изъятие прав до дальнейших разбирательств, либо 10000 на руки. Отделались легким испугом, но, сцуко, очень неприятно и обидно. Гаишники у них не лучше наших. Дальше пердолим как старперы строго в рамках скоростного режима без каких-либо намеков на нарушения. Так разнервничались, что проскочили поворот на аэропорт. Не то, чтобы совсем без глаз – указатель был и был именно перед тем местом, где надо поворачивать, но на указателе было написано, что до поворота еще 10км. И где логика? Отъехали прилично, когда меня начали одолевать сомнения. Проверила геолокацию, МЭПС.МИ – ага, так и есть. Разворачиваемся. В это время приходит смс от ребят, что девчонок встретили и ждут нас где-то у здания Администрации аэропорта.

Распределение компании по машинам – встреча попутчиков

Причем у них встреча тоже прошла не без приключений. Дело в том, что, в общем-то, не все хорошо знакомы друг с другом. Вернее, Катя с Семой когда-то видели Аллабаму, и она их тоже, но не часто и немного. Но, что было известно точно, что из Москвы прилетают 3 барышни, и в таком варианте, наверное, в Ереван не очень много пребывает барышень. Разумеется, Сема их тут же вычислил и с радостной улыбкой и объятиями ломанулся приветствовать, на что тут же получил под дых зычным Аллабамовским голосом: «Мальчик, ты кто? Иди отсюда быстро, на…». Ну слеповата, не разглядела с перелета – бывает J Пришлось Катюше вмешиваться в ситуацию – слава богу – опознали друг друга. А тут и мы подъехали.

И вот тут случилось то самое Провидение, про которое я писала в начале отчета, когда мы с Аллабамой чудом оказались в авто Семы и Кати. Дело в том, что Лилек с подругой (Оля) не очень-то знала питерских ребят, а Оля вообще пока никого не знала. Поэтому нас с Аленкой и отправили в питерский экипаж. И оказывается, очень удачно. Во-первых, мы имеем общие интересы: посмотреть как можно больше и все подряд – и природу и города. Плюс - увлечение фотографией; плюс – у некоторые жаворонковые привычки раннего подъема; плюс – желание забраться в саму жопу неизведанного; плюс – любовь к четкому планированию и историко-географическим познаниям; плюс – физическая подготовка; плюс – схожие вкусы, пристрастия, привычки, как я уже писала; плюс – абсолютно одинаковое (до коликов) чувство юмора. Короче, эти плюсы можно перечислять до бесконечности. Как такое может быть – не знаю, не спрашивайте. Смеялись мы всю дорогу, че уж там – всю поездку, с утра до вечера как умалишенные, что даже второй экипаж периодически спрашивал, что мы там потребляем – какую хохотун-траву. А нам этого и не надо. Как говорит Семен – нам и своей дури хватает. Ну и с машиной нам повезло, чего говорить – нулевенькая, нетонированная (для фотографов-то, сидящих на заднем сиденье с отсутствующими задними дверями и не открывающимися окнами, а?!), с ремнями безопасности вместо иконок. Правда, не обкатанный. Зато у второго экипажа была Лиля – мать-кормилица – с колбасой, консервами и прочими бесконечными запасами еды, которые постоянно пополнялись, что тоже важно. Ну и он более такой… винно-пивной, что ли экипаж, чего не скажешь про наш  - более аскетичный в этом отношении. В общем, все распределились очень даже удачно. Проведение оказалось к нам благосклонно.

0_e2f1f_2d0f3b75_L

Выдвигаемся в сторону монастырья Ованаванк в селе Оганаван, откуда также должен быть виден знаменитый Касахский водопад – самый высокий водопад в Армении.

И маршрут на эту половину дня у нас такой:

Маршрут Ереван - ОДзун.jpg

Монастырь Ованаванк / Hovhannavank

Hovhannavank, Ohanavan, Арагацотн 0225, Армения

Ованаванк расположен на территории села Оганаван, на краю скалистого обрыва ущелья реки Касах. Найти не сложно – с трассы М3, по которой двигаемся на север, съехать вправо на Оганован, можно чуть-чуть пораньше на Карби и потом вперед проехать, но вообще есть указатели.

С Ованованком связано следующее предание: «когда орды захватчиков вторглись в Армению и, разоряя всё на своём пути, дошли до монастыря, здешний настоятель, дабы не видеть его разорения и гибели своей братии, пошёл топиться в реке. Но господь не допустил этого — воды реки не приняли его, и зашагал он по воде, аки по суху. Тамерлан, бывший при этом, позвал настоятеля и сказал: «Раз ты явил нашим глазам такой чудесный знак, проси чего захочешь». Настоятель ответил: «Дай мне столько народа моего, сколько церковь вместит». Согласился Тамерлан. Распахнули дверь храма и начал туда народ валить. Сколько людей было — все вошли в церковь, никого не осталось. Тамерлан подивился этому, смотрит, вошедшие внутрь превращаются в голубей и улетают, спасаясь…». В общем, место знаменательное.

Историческая справка:

В составе монастырского комплекса наличествуют три помещения: базилика Сурб Григор (V век) — в ней имеется один из немногих в Армении иконостасов (с севера к храму примыкают руины церкви первых христиан, относящейся к началу IV века); Сурб Карапет (1216—1221) — главная церковь монастыря крестово-купольного типа, ее стены богато украшены барельефами и орнаментами с христианскими мотивами; четырёхстопный Гавит — украшен ажурной ротондой над верхним световым проёмом (1248—1550). Южная стена храма и высокий купол на двенадцатигранном барабане были разрушены в 1919 году во время сильного землетрясения. В 1970—1990 годах проведена большая реконструкция, в ходе которой эти элементы церкви были восстановлены. Также, до сегодняшнего времени сохранились остатки крепостных стен с башнями XII—XIII веков и древние надгробия.

IMG_7313.JPG

IMG_7319.JPG

0_e2f23_3dcaa125_L 0_e2f24_cff2dfd8_L

На западном портале главной церкви комплекса - Сурб Карапет (она же Св. Предтеча) находится барельеф с изображением «мудрых и неразумных дев». В центре изображена фигура  сидящего на троне Христа, благословляющая «мудрых» и порицающая «неразумных» дев. В общем, с тех пор мало, что поменялось… Мудрые, неразумные…

0_e2f25_e6a55a69_L

Старинные хачкары – наши первые. Здесь же и развалены той самой церкви первых христиан 4в.

0_e2f26_90c594f3_L

Сема зачитывает внимающей группе те сведения, что я изложила выше – в рамках просветительских мер, так сказать, и только Ирина начинает понимать, что храмовая ипостась не про нее))

0_e2f27_90d1df93_L

Тем более, главное, ради чего мы сюда ехали – 70-метровый самый высокий водопад в Армении – исчез. Его просто нет. Пересмотрели всю отвесную скалу напротив – он должен быть там, как тот суслик в траве, но его нет. Мы же видели фотографии в интернете – в чем дело?! Куда дели водопад?! Спросили у дедушки, сидящего рядом на завалинке – а водопада больше нет. А что с ним стало – пожатие плечами… Так и осталась тайна нераскрытой.

Вот так он выглядел и где находился, когда был живой:

0_e2f28_345ced4e_L 0_e2f29_5c04ab70_L

А вот так выглядит это место сейчас. Видите, где синяя труба? Это все, что осталось от водопада((( Обидно, а мы хотели туда вниз спуститься, поплескаться под струями водопада, жопками плотву погонять… Увы, делать нечего, валим.

0_e2f2a_6a747027_L

Памятник армянскому алфавиту и Маштоцу, его создателю

Не успели загрузиться в машину – нужно выгружаться обратно. В 8км от Ованаванка на склоне горы Арагац в с.Арташаван – буквально прямо у дороги еще одно значимое место для Армении – памятник армянскому алфавиту и его создателю – Месропу Маштоцу.

Уже с дороги видно 39 вытесанных из туфа букв вместе со скульптурами их создателя и его учеников. В создании памятника участвовали мастера-камнерезы со всей Армении, а создавался он к юбилею - в 2007 году армянскому алфавиту исполнилось 1600 лет. 

0_e2f2b_a1e0005_L

Биографическая справка

Месроп Маштоц (ок. 361/362, селение Хацик, провинции Тарон, близ озера Ван — 17 февраля 440, г. Вагаршапат) — лингвист, создатель армянского алфавита, просветитель, миссионер, переводчик Библии, основоположник национальной школы и педагогической мысли, представитель патристики, теолог, документально известный изобретатель систем письма, святой Армянской Апостольской Церкви и Армянской Католической Церкви. 

Происхождение армянского алфавита и сейчас вызывает споры. В настоящее время господствует теория, что еще до того, как он был изобретен Месропом Маштоцем, некая похожая письменность имела хождение среди армян. Существует версии о том, что армянские буквы восходят к авестийскому алфавиту. Так или иначе, но армянское письмо содержит знаки, напоминающие греческие, латинские, сирийские, коптские и даже эфиопские. Как бы то ни было, считается, что армянское письмо точно передает фонетическое строение армянского языка, поэтому не претерпело сколь либо существенных реформ.

Ну а мы все ломанулись, кто букву свою искать, кто скульптуры рассматривать, кто рыбок в пруду гонять. Кстати, народу здесь прилично. В основном, местные, и такое ощущение, что у них тут ежевечерний сходняк – вдоль второстепенной дороги припаркованы тонированные тачки, изрыгающие громкую национальную музыку, и продолжающие все прибывать и пребывать…

IMG_7326а.JPG

Нам же мешкать не стоит. Мы еще и трети пути не проехали. Часа 2-2,5 ехать, а учитывая незнание дороги, грозящую наступить темноту, серпантин, поиски отеля – все это может затянуть процесс. А пока радостно гогочем в машине, делимся впечатлениями прошедших дней – у каждого свои, иногда общие, и начинаем осознавать, как же нам повезло друг с другом. Мимо пролетают наши первые горы, до которых, кажется, рукой подать; первые поселения; первые пашни и пастбища.

0_e2f2e_c867c74_M 0_e2f30_55b395f4_M 0_e2f31_7e63be45_M

IMG_7329.JPG

Даже в маленьких деревушках стоят роскошные храмы!

0_e2f32_3126a044_L

Иногда дорогу величаво и медлительно переходят наши первые бараны, и мы радостно кричим, тыкая пальчиками «Смотрите, смотрите, барашкииии!!!». Мы еще пока не знаем, сколько их будет встречено на дорогах – многокилометровых отар.

0_e2f33_c0512223_L

ЧАСТЬ II.  ЛОРИ

Через какое-то время М3 уходит налево, а мы продолжаем двигаться вперед, плавно переместившись на М6, вдоль речки Памбак вплоть до населенного пункта Дзорагет, где наша Памбак сливается с одноименной речушкой Дзорагет и образуют знаменитую реку Дебед, которая в средние века называлась Касах. Кстати, по этой же реке проходит и участок армяно-грузинской границы, отделяющей армянское село Баграташен от грузинского Садахло.

Протекает река в одноименном ущелье Дебед, и значит, мы близки у цели.

Кстати, прочитала в интернете, что Дебед запечатлелся у армянского народа как поверяющая в ужас река. И это отразилось в поэме Ованеса Туманяна «Лореци Сако», где главный герой сходит с ума, переночевав в одиночку в ущелье.

В ущелье Лори, там, где сдвинуты скалы,
Где грозны и дики утесов оскалы,
Столпившись, уставя свой пристальный взор,
Упорно нахмурились выступы гор.
Внизу, у подножья, дик и безумен,
Стремясь через камни, неистов и шумен,
Из пасти низвергнувший пенистый след
Бушует и вьется мятежный Дебед...

Бескрайно, огромно ущелье в горах, высоко.
Кусочек луны за тучу укрылся украдкой...
И в страшную ночь, обезумев, Сако
В Лорийских ущельях бежит без оглядки.

И гонятся духи за ним вереницей, —
Распущены волосы, вопли и шум...
И жалят и хлещут, как змеи, как птицы,
Мешая Сако помутившийся ум...

0_e2f34_4862d5_L 0_e2f35_e4a5275a_L

Надеюсь, мы не сойдем с ума в этом ущелье, как несчастный пастух. Хотя с наступлением темноты лично мне становится не по себе. Я и так-то не люблю дорогу потемну, так как слепота куриная сплошная, а тут еще неизвестная и, похоже, узкая дорога, да еще в горах, в ущелье. И при каждом Семином резком приближении к впереди едущей машине для обгона, кадык начинает вибрировать и напоминать об аварии двухдневной давности. Побелевшие пальцы вцепились в спинку переднего сиденья, ноги от бесконечного давления на несуществующие педали тормоза (причем обе две сразу) сводит судорогой, а зубы скрипят, сцепившись намертво, чтобы не пугать воплями соседей по экипажу, у которых, похоже все нормально с психикой. Уж не знаю, что это было – последствия ли аварии, либо зловещая репутация ущелья, но только возрадовалась я, когда поднялись наконец-то по серпантину в деревню Одзун. Серпантин, кстати, тоже тот еще. Впрочем, я завтра вам его покажу при свете дня, и завтрашние ощущения будут кардинально отличаться от сегодняшних – от ночных страхов не останется и следа.

Отель с полпинка ночью не найдешь, если точно точку на карте не поставишь, куда ехать. Мы не поставили и малость поблукали в поисках, периодически спрашивая у немногочисленного местного населения, в ту ли сторону едем. А когда покинули деревню и по мутной тропе неизвестного происхождения поползли в горы – возникло ощущение, что едем явно не туда, хотя нам все и указывали в эту сторону. Выручил, как ни странно, МЭПС.МИ, у которого как раз в этих краях на карте был обозначен отель, правда без названия и каких-либо опознавательных знаков, но все же. И даже когда воткнулись в ворота отеля, продолжали сомневаться, так как они очень походили на ворота военной части… Оказалось, наша гостиница.

Отель «Одзун» в селе Одзун

Описание из букинга

Отель «Одзун» находится в 15 минутах езды от города Алаверди и располагает эко-фермой и открытым плавательным бассейном. Гостям предоставляются бесплатный WiFi и бесплатная частная парковка. Во всех светлых номерах к услугам гостей телевизор, холодильник и балкон с видом на горы. Ванная комната укомплектована бесплатными туалетно-косметическими принадлежностями, тапочками и феном. В ресторане отеля подают различные блюда армянской кухни. Каждое утро для гостей сервируют домашний завтрак. У бассейна можно заказать закуски. Гостям предоставляются принадлежности для барбекю.

В отеле все так, как и описывается на букинге. Комнатки наши, правда, небольшие (мы брали самый дешевый стандарт), но очень уютные, чистые, красивые, с приличной ванной комнатой, действительно с туалетно-косметическими принадлежностями, тапочками и феном. С балконом, с которого правда, сейчас и на расстоянии вытянутой руки ни зги не видно, но вот завтра… В общем, очень приятный отельчик, в котором запросто можно и не одну ночь остановиться.

0_e2f36_401a655d_L 0_e2f37_bb276feb_L

Первый совместный ужин

Вот только бассейном воспользоваться не довелось – не сезон еще, да барбекью прошло мимо – не до него было. Хотя кушать-то хотелось и еще как. Хинкали давно уже провалились в небытие, а девчонки вообще с Москвы еще не ели, не считая подножного корма, прихваченного с собой. Поэтому по прибытию и размещению сразу ломанулись к тетенькам-хозяюшкам за хлебушком, ну и вообще, узнать, что, как и по чем. Поскольку дело позднее, все уж спят давно, так сказать, нам предлагают сварганить на скорую руку чего-нибудь по-домашнему по-быстрому: чахохбили, картошечку отварить, салатик порубать, лаваш, сыр, зелень до кучи. Сдобрить это дело чем-нибудь горячительным. Из горячительного у них, правда, только чача домашняя, да коньяк. Поэтому по сусекам выскребаем у себя, что есть из вина для непьющих крепкое, а сами сначала заказываем чачу, а потом, когда она некоторым не пошла совсем (ключница делала), то и коньяк, который сердцу и желудку оказывается горазда приятнее. Девчонки еще шампанское армянское заказали, говорят, неплохое для любителей сладенького. А вообще с голодухи и усталости так накинулись на еду и напитки, что даже толком ничего не сфотографировали, только объедки да бутылки)) И, конечно, нас умилил счет за этот банкет – 24400драм (вместе с коньяком, шампанским, чачей) на 8 человек (это аж по 300руб с носа!). Вах, какая страна!

0_e2f38_6ebee183_L

0_e2f39_e4b97970_L 0_e2f3a_eca755ab_L

И все. Теперь баинькать – устали все смертельно за день, нужно сил набраться – завтра ранний подъем – по плану 4 монастыря и 1 крепость значатся – шутка ли!

• Allabama нравится это

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

Читать еще на тему: Армения

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых