Перейти к содержимому

Фото

МарСианские – они же Северные Марианские острова (США)

США

• Войдите, чтобы ответить
18 ответов в этой теме

#11 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 22 Апрель 2015 - 12:44

Ленок, осталось чуть-чуть - буквально пара дней до конца путешествия, и можно выкладывать. Сама уже замаялась - висит недоделанная работа домокловым мечом)

Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)

#12 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 22 Апрель 2015 - 12:55

А тебе еще скоро про Армению писать... :russian: :russian: :russian: :dolf_ru_264:

Запомните, сначала фотографируетесь, а потом бухайте!

#13 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 22 Апрель 2015 - 02:26

Гы-гы))) Я помню об этом, как раз хотелось бы закончить до начала Армении  :)

Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.

#14 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 26 Апрель 2015 - 09:55

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ – остров ГУАМ

Ну вот и все. Прощай Сайпан. Нам было весело с тобой, но ждет Гуам. Или не ждет – тут как пойдет. А пока собираем шмотки-монатки и сползаем вниз. Соседи наши уже погрузились в свой кабриолет вместе с желтым чемоданчиком на руках, чем вызвали в наших рядах бурное оживление и даже утренний идиотский смех. Зря смеялись, как оказалось…

0_dbe45_6c852749_L

Раздолбайские и безответственные таксисты Сайпана

Они-то хоть в тесноте, да все же поехали, а мы остались ждать наше мифическое такси, которое за нами так и не приехало. Мы и на дорогу выскакивали – то с одной стороны, то с другой, и вдаль смотрели, и звонить на указанный телефон звонили – все бесполезно – автоответчик был скуп на приятные слова. Правда, времени мы для местного островного рейса заложили достаточно – целых 2ч до отлета, но все же нам сдавать багаж и хотелось бы успеть это сделать до окончания регистрация. А транспорта никакого нет. В 6 утра-то на улицах курортного городишки! Дядька на ресепшене нашего хотеля в ответ на просьбу позвонить в какую-нибудь такси-службу, заявил, что таковых тут нет – мол, только на улице, идите - договаривайтесь, а у них в отеле трансфер есть, но 25долл за машину и только на 2 человека (это что за бред такой?!). Итого с нас четверых – 50баксов как с куста против 17-20 стандартных. Ходили мы и на трассу – и на большую, и на малую – пытались попутки ловить – голяк полный. И тут нам взгрустнулось сильно … На удачу на нашу улицу свернула какая-то машина, похожая на такси, но, правда, не наше, и Аллабама, которая караулила багаж, пока мы бегали по трассам в поисках попутки, успела после моих воплей задержать водителя, и это было чудо, потому как он оказался таксистом. Правда, сам был занят, но тут же позвонил при нас в такси-службу, и через 5 минут подъехала машина. А если бы не этот водитель? А если бы…..? В общем, натерпелись мы за эти 40минут поскакушек – мало не покажется. И совершенно непонятно, как с ними вообще договариваться, если они срать хотели на любые договоренности. А вот так лететь, и например, на международный рейс опаздывать…? И че делать…? Дела…

Заляпанная униформа или пипец фотосесси!

В аэропорт приехали взбудораженно-озверевшие. К тому моменту ребята уже давно сдали свой кабрик и не могли понять, где нас черти носят.. Хорошо, что хорошо кончается. Теперь бы неплохо и кофе взбодриться, а он тут по цене кусючий – 6-7долл за стакан. Правда, стакан по-американски огромный. Черт бы побрал этот кофе! Он еще сыграет со мной злую шутку.

В общем, дело было так. Вручило нам семейство Толиков на новый год памятные футболки с картой Марианских островов, с нашим маршрутом: Москва-Сеул-Сайпан-Гуам-Москва, и должны были мы в этих футболках сделать группен-фото. Решено было сделать это по дороге с одного острова на другой, а посему мы все как один сегодня в этих футболках. И ваша покорная слуга тоже. Но недолго, ибо чертов кофе пролился мимо крышечки и разумеется мимо рта аккурат на новехонькую памятную футболку! А потом, когда я ее переодела задом наперед для фотографии, то пролился и еще разок, а потом угадил меня так, что пришлось вообще переодеваться, благо было во что. Короче, я была в гневе, футболка – в дермище, друзья – огорчены, а фотосессия так и не состоялась...

Предполетное погранконтрольное оформление и жесткие правила United Air

До самолета всех улетающих перекидывали из зала в зал, как потом выяснилось, всем еще раз пришлось заполнять эти дурацкие таможенные и прочие бумажные формы, как будто мы снова летим на территорию США из другого государства, как будто бы Сайпан – и не США вовсе. И черт с ним, что летим, в общем, на территорию тех же северных Марианских островов – ну типа не в США ни разу, потому как США начнется позже – на Гуаме! Заполните то, заполните это! Пройдите в этот отсек – заполните еще вот то. Еще подождите, потом еще одна проверочка, и т.д.

Ну а дальше всех погнали в самолет. Я же рано утром (или вчера поздно вечером..?) как самая вумная – зарегила свой экипаж на рейс и гордо выбрала нам 1-ый ряд. Правда, по правилам United, да и вообще по межд.правилам (только кто ж их обычно соблюдает?) в 1-м ряду должны сидеть англоспикающие и англопонимающие товарищи, дееспособные, не больные и не ущербные, короче – спасатели «Малибу», которые в случае чего спасают всех. Ну  а мы вроде как дееспособные, да только англоговорящих среди нас я один, и как только наша прекрасная борт-проводница, задавшая пару наводящих вопросов, это выяснила, пришлось мои питерским друзьям махнуться с девчонками местами. Стюардесса была сурова и непреклонна. Как говорят дойче-комарады – орднунг ист орднунг – порядок есть порядок. Полетели.

Аэропорт Гуама и неудачные попытки купить билеты на о.Рота

Каких-то 35-40мин и мы на месте. Опять таможня, опять проверка – все по-новой. Но быстро. Вот она – группа наша в «полосатых купальниках» проследовала на выход. Но прежде чем ловить таксо, есть у нас тут одно дело. Помнится, что мы планировали отсюда слетать на Роту, где у нас уже и машина заказана. И чтобы не тянуть время за хвост, решено сразу же по прилету и обилетиться по возможности. И посему, оставив ударную массу на лавочках, рванули мы с девчонками на поиски билетных касс и вообще авиакомпаний, которые туда летают. Вообще-то, по слухам, туда должна летать Freedom Air и тоже как маршрутка на ТинианT, и народ таким образом туда уже летал. Дело за малым – ее найти. Но в аэропорту ее нет. Обыскали все залы – и прилетов, и отлетов – пусто. Да и вообще в аэропорту только три офиса разных авиакомпаний, а четвертая – прямо на стойке регистрации – как раз наша United Air. И все говорят, что на Роту летает только она. И как выясняется – только два раза в неделю и один раз в сутки. Сегодня как раз среда – день полета, а следующий рейс – в субботу, когда ребята уже покинут остров и улетят в Сеул. Да и вообще – если бы даже мы сегодня улетели, то вернуться смогли бы только через несколько дней – рейсов-то только один в сутки… Бред какой-то! Решаем, что надо ехать в город и решать вопрос там – искать эту несчастную Freedom Air или через турфирму что-то выяснять. Короче, надо ехать в отель.

Мытарства с такси продолжаются или «О боги, что это за бардак?!!!»

Выходим на улицу со всем нашим багажом. Подъезжает такси.

- Вам куда?

- Нам? Туда.

- Ок – поехали.

- А сколько стоит?

- Стандартно – 20баксов.

- Нам надо две машины.

- Ок, ждите – скоро приедет вторая.

- Ок, ждем.

Ну мы и ждем. Сказано же – придет вторая машина. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Все-таки хоть это и территория США, но до чего же они тут по-островному тормознутые! Ждем, пождем, еще раз пождем, а никто не приезжает. И других никаких машин нет. Если кто и приезжает – то за кем-то конкретно, забирает пассажира и уезжает. И никаких вариантов –  это даже не Сайпан – там хоть барыги, но все же есть. А тут – ни-ко-го! И только мы одни на лавочках сидим. И с нами уже почти «уходящая в забытье» от температуры и простуды Аллабама…

0_dbe47_f22b580e_L

А вокруг… тишина, покой, умиротворение!

0_dbe49_baa4c404_M   0_dbe46_5e07cd33_M   0_dbe48_ec254899_M

Вышли на трассу – поголосили там. Голяк полный. И только флаги на ветру…

0_dbe4b_6f4df785_L

А гостинки-то вон они где – казалось бы рукой до них подать, если по прямой. А по трассе по жаре затрахаешься идти. Да и куда с багажом и больной Аллабамой?

0_dbe4a_cf0ecde6_L

Зашли внутрь аэропорта, походили там. Вышли, прошли на стоянку – погуляли по ней. Результат тот же. Причем тут же стоят две будочки – стойки такси с тарифами, таксами, расстояниями и прочей никому сейчас ненужной информацией, так как обе закрыты. Ситуация крайне идиотская. Пишу давно уехавшим ребятам, мол, так, мол, и так – где машина, на которой вы уехали, судя по всему – именно она должна была за нами вернуться, ибо никакой другой второй здесь не появлялось. Оказывается, таксист давно всех их развез по отелям и уехал. Прошу поспособствовать нашей проблеме – выйти на улицу и отправить из города какое-нибудь такси за нами. Говорят, это вряд ли – такси на улице не видали, а если и найдут, то меньше, чем за 50долларов они за нами поедут. Так оно или нет, никто, конечно, проверять не стал, а мы, похоже, остались со своими интересами… Второй раз за это утро какая-то дребедень с этими такси дурацкими! И вот в этот момент я вдруг поняла, что не люблю этот остров, не нравится он мне уже с самого начала пребывания здесь, и что уже вряд ли полюблю. Прямо до скрежета в зубах не нравится, хоть садись на самолет и улетай. Да только куда тут полетишь? И тут мимо бравый военный красивый полисменный топает. К нему как к последней надежде ломанулась я за помощью – не знает ли он, как такси здесь вызвать?! Как вызвать не знает, но вон же будки такси – в чем проблема? Да проблемы никакой, только там нет никого. Правда, тут мне в голову мысля пришла, что там какие-то телефоны нарисованы, может офисов этих такси… Я тут же этой инфой со спасителем нашим будущим. А он был настолько благороден, что позвонил со своего местного номера сначала по одному телефону, потом по другому и таки добившись, чтобы его хоть кто-нибудь услышал, вызывал нам машину, да еще и трепетно извинялся за предоставленные неудобства на этом благословенном острове. Через 10 минут приехал тот же самый дядька, что забирал наших друзей и уже мелькал перед глазами после этого. Черт, неужели так сложно было написать на этих гребаных будках, что «все ушли на фронт – звоните!» ? Идиотизм. Ехала я в отель в состоянии редкого озверения. Только одно утешало, что сейчас завалимся в номер и отдохнем. Ага.

THE BAYWIEW HOTEL GUAM

1475 Pale San Vitores Road, 96913 Тумон, Гуам

Отель Bayview Guam находится в 3 минутах ходьбы от пляжа Тумон и в 5 минутах езды от тренировочного поля для гольфа Тумона. Международный аэропорт имени Антонио Б. Вон Пата расположен в 10 минутах езды. К услугам гостей отеля Bayview номера с балконом и прекрасным видом на залив Тумон и город. В отеле имеется открытый бассейн, фитнес-центр и ресторан. Предоставляется бесплатный Wi-Fi. Во всех номерах в распоряжении гостей кондиционер, телевизор, холодильник и принадлежности для чая/кофе. В каждом из них есть ванная комната с тапочками, феном и бесплатными туалетно-косметическими принадлежностями.

Все достоинства и недостатки отеля в полной мере на тот момент оценить мы были не способны. Ибо, когда туда приехали, выяснилось, что номера для наших друзей готовы – одних уже заселили, других заселяют, и только мы с Аллабамой, как всегда в жопе – идем последним эшелоном по остаточному принципу. Моих питерских друзей поселили на 10эт, девчонки давно уже заселились на 8эт, а наш заказанный высотный 9-й этаж не готов к заселению. Надо подождать. Несколько часиков. Мы уже готовы были с вещами податься на 10эт, но вдруг мальчик с ресепшена чего-то пробурчал, куда-то позвонил и сообщил, что все изменилось, что номер будет готов минут через 5-10, мол, подождите еще чуток. И мы еще подождали с Аллабамой, завидуя шестерым нашим товарищам, которые уже приняли душ, переоделись, завалились на кроватки, разобрали вещи… Прошло 20мин – иду к стойке.

- Где номер?

- Какой номер?

- Наш, бл…ть, номер – на 9-м этаже!

- Так он же будет готов через несколько часов…

Занавес. В общем, можно было поселиться на 2-м – были там номера, но я же просила высокие этажи (причем я даже не помню, зачем я их просила, когда бронировала). Но как потом оказалось, правильно сделали, что дождались. Совершенно непонятно, по какому принципу строился этот отель. С одной стороны, он вроде бы недалеко от моря, хотя, конечно, это не 1-я линия, и даже, в общем, не 2-я. Стоит он через Бич-роуд от моря торцевой стороной к нему. Причем задняя часть отеля с дверями из номеров упирается в гору, а фасадная с окнами и балконами – на трассу, которая ведет от моря к центру острова. И трасса это зело оживленная, настолько, что непонятно, как на нижних этажах вообще можно жить, если мы на 9-м от шума закрывали балкон, и только глубокой ночью можно было устраивать относительно спокойное проветривание. Посиделки на балконе тоже соответственно отпадают в виду такого «колорита». Такое ощущение, что кто-то выкупил пядь прибрежной земли среди скал и воткнул туда отельчик, ну как получилось… Правда, номера хорошие – большие, чистые, светлые, действительно снабжены и холодильником, и чайно-кофейными принадлежностями, и банкой для льда, а ледоделка у нас на этаже в коридоре... Но тоже есть нюансы – раковина и вообще умывальный отсек вынесен в коридор, а посему все шумовые эффекты от умывания – добро пожаловать в номер. А дверь в ванно-туалетную комнату снабжена вентиляционными отверстиями, так, чтобы весь «приятный» воздух из туалета прямиком поступал в номер. Это вместо того, чтобы сделать вентиляцию в уличный коридор в тыловую часть отеля. В общем, архитектору-технологу сего гостеприимного здания тоже «респект». Но тогда мы всех этих плюсов-минусов не знали, и поняли только одно, что это не наш день и, возможно, не наш остров. И устало потащились на 10эт на постой к друзьям, чтобы переодеться, помыться и податься на пляж, где нас уже ждет первая более везучая партия друзей.

Вот он наш отель с удивительными росписями не стенах – одной стороной упирающийся в скалу:

0_dbe4c_7d8f0009_L 0_dbe4d_277c8c02_L

А другой – выходящий на дорогу, ведущую к морю:

0_dbe4e_3448f34e_L

Тыльной стороной и общим коридором, как я уже говорила, отель смотрит на скалу, а торцевой – на многоуровневый паркинг, который наш отель делит с соседским отелем.

0_dbe4f_d6780a05_M  0_dbe51_a550295c_M  0_dbe50_27190176_M

Мы же тем временем направляемся в сторону моря мимо близлежащего АВС, где нам предстоит затариваться в ближайшие дни. Правда, выбор еды невелик – фруктовый салат, йогурт да сэндвичи – вот и все из продуктов, не считая разных снеков и сладостей, которые я не ем. Остальное – алкоголь да бесчисленная сувенирка. Причем поначалу мы наивно полагали, что это именно у нас тут, в туристической зоне, такой магазинчик, а где-то есть нормальный супермаркет с большим выбором продуктов. Но как потом оказалось, таких магазинов, как были на Сайпане, на этом острове просто нет, что странно – вроде остров-то более развитый и цивилизованный. Совершенно непонятно, где затаривается местное население – не питается же оно исключительно в ресторанах..? Кстати, даже на ту еду, что есть в АБС, ценник повыше сайпановских.

Дорога к морю через отель «The Westin Resort Guam»

Чтобы попасть к морю, нужно пройти через отель «The Westin Resort Guam», в котором поселилось Толиково семейство, заполучив бонусом к своему пентхаузу еще ряд привилегий в плане питания и бухания, коими впоследствии поделились с девчонками, а те не преминули воспользоваться столь щедрым даром и фактически у них и завтракали и ужинали, а сотрудники отеля так, похоже, и не просекли, что у них столовалось больше, чем заявлено:)

Спуститься к пляжу можно по лестнице, а можно, воспользовавшись лифтом отеля, который доставляет постояльцев прямо к бассейну. Правда, пришлым тут проходы, с одной стороны заказаны, объясняя табличками, что здесь все только для своих, а с другой стороны – на пляж-то как-то надо попадать..? Вообще эта система мне не очень понравилась – получается, что все остальные, не проживающие в этом отеле, но желающие попасть на пляж, вроде как незваные гости. Фигня, что пляжи все равно муниципальные, но прохода к ним иного, как через отель, нет. Да и сам пляж в лучшей его части, разумеется, занят лежаками отеля, а всем остальным достается узкая полоска песка – вправо и влево от отеля. Впрочем, пляж, тянущийся влево по всей береговой линии бухты Тумон, огромный, и там вполне можно найти кусочки «ничейной» земли, безотельной, но ходить так далеко было лень, так как мы и без того жили в самой крайней точке Тумона. Ну и потом, у нас же тут блат – мы же почти что гости отеля)))

Впрочем, пребывать в зоне отельных лежаков желания не возникло. Если сайпановский Хаятт производил впечатление русс-туристо-пактнико, то тут это ощущение было возведено до предельного максимума. Такого скопища русс-туристо-пактнико я не видела уже давно и, как поняла, сильно отвыкла от подобной публики. Посему в дальнейшем при посещении пляжа мы старались отползать куда-нибудь в сторону от этого тюленячьего места, и набегать с короткими визитами при заказе коктейлей, которые Толян и компания с завидной регулярностью таскали из бара. Стоят они, правда, не пять копеек, а 10долл, что по курсу на тот прекрасный момент составляло 670руб, так что особо не загуляешь, но, по крайней мере, размеры и качество этих коктейлей утешало))

Бухта и пляж - Tumon Bay

Сама же бухта, окаймленная коралловым рифом и, благодаря этому естественному барьеру, защищенная от высоких океанских волн, конечно же, райское место, особенно для семей с детьми. Глубина на протяжении всей бухты - не более метра-полутора, что в отличие от Сайпана с его лагуной «по колено» позволяет плавать «не детям» плавать, но не позволяет всем остальным утонуть))) При этом, насколько я знаю, риф был слегка «подкорректирован» под нужды туризма, то есть очищен в районе мелководной бухты от кораллов, засыпан песочком, то есть подогнан под туристические потребности. Но, говорят, ближе к глубоководной части - с кораллами все в порядке, что подтвердить лично не берусь – немного стремновато было туда плавать, памятуя безудержную стихию волн в бухте «Головы Старика», после набега которой от тебя могут остаться только рожки да ножки, да и те не очень…

0_dbe52_e8f5b475_orig.jpg

Ну а теперь несколько фото, наглядно показывающих то райское место, в которое мы попали, если, конечно, оттуда убрать толпы пакетных туристов, глубоко развитую отельную индустрию и представить этот пляж в том девственном виде, который здесь был когда-то…

0_dbe53_363ed642_M  0_dbe54_d7fc4094_M  0_dbe55_10795167_M

0_dbfa6_c26bd096_orig.jpg

Время на пляже проводили все по-разному. Одним был откровенно не хорошо, и никакие радости пляжного бытия не могли вырвать разум и тело из простудной горячки. Другие просто осмысливали и пытались понять то место, куда мы попали. Надо сказать, что наши попутчики из первого экипажа сразу и безоговорочно полюбили Гуам. За комфорт, цивилизацию и вообще. Другие, включая и вашу покорную слугу – сразу и безоговорочно (особенно учитывая сегодняшние кульбиты с такси в аэропортах и размещение в отеле) его не полюбили. Сказать – возненавидели – было бы неправдой, но и до любви тут было далеко.

0_dbe57_e6548489_M  0_dbe56_48cf5cc9_M

Про климат Гуама

А еще колориту добавил местный климат, который, казалось бы в 50минутах лета от Сайпана, не сильно должен отличаться. Но это не так. Мы, помнится, обратили внимание, но не придали особого значения, когда Аллабама, прибывшая на Сайпан сквозным рейсом через Гуам, сообщила, что наблюдала за свою 2х часовую пересадку на Гуаме чудовищный ливень сродни стихийного бедствия. При этом все 7 дней, что мы пробыли на Сайпане, оказались невероятно солнечными, и только пару раз, и то ночами как бы сквозь сон мы слыхали, что за окном что-то там шумело. Что-то вроде дождя. Здесь же нас дождь встретил сразу же в районе пляже. Правда, надо отметить, что он как быстро пришел, так же быстро и ушел. И потом мы также неоднократно наблюдали за дни нашего пребывания, с какой лёгкостью и неожиданностью дождь срывался и через какое-то время также быстро заканчивался. Причем население острова, включая туристов, настолько уже привыкшее к такому делу, никуда не убегало, не пряталось, разве что в воду… А еще – до кучи ко всем «прелестям» этого острова неожиданной волной абсолютно штильной бухты накрыло мое загаральное полотенце – целиком и полностью – внезапно и вдруг, без объявления, так сказать, войны. Это была последняя капля (как мне тогда казалось) «любви» к этому острову. После чего захотелось покинуть пляж...

Немного разрядило ситуацию наше наконец-то заселение в номер, и даже обнаруженный балкон с видом на трассу не мог омрачить облегченного вздоха. Радости добавил купленный в уже присмотренной АБС-ке ром, закуской к которому ничего в закромах магазина не нашлось. Лелеялась мечта попасть в какой-нибудь ресторанчик с морепродуктами сродни сайпановским, о которых остались самые светлые воспоминания. Тогда еще я не знала, что и в этой надежде потерплю фиаско.

А за окном погода борется с непогодой, дождь с безоблачностью, солнце с туманностью…

0_dbe58_df57945a_orig.jpg

Вечерняя жизнь Тумона

В тот вечер Гуам разочаровал меня окончательно. Виной тому были накопившиеся «обиды» на остров и события последних часов, повышенная ли доза употребленного с горя рома или все-таки сам остров с своей несуразно устроенной туристической жизнью – сложно сказать. Одно я поняла – это не любимая мной ЮВА, это ни фига ни островной Тайланд с кипучей бурной вкусной до слюнок жизнью. Это вообще странный на букву «М» остров. Остров с бесконечно срывающимися ливнями. Остров со едальными заведениями а-ля-жратва-по чаморрски-пережаренный-фаст-вуд или непонятной дорогой снедью, или наполовину закрытыми заведениями, т.е. ты как бы готов уже там поесть, но они как бы не готовы тебя уже принять. А на часах в районе 22ч…. Это что же за туризм такой, когда в детское время нельзя пожрать?! Когда все должно только открываться, а оно уже закрывается?! Короче, оттоптав приличную часть основной нашей бич-роуд, повернули мы назад в сторону отеля в надежде найти хоть что-нибудь едабельное в районе отеля. Надо сказать, что мне хотелось исключительно рыбы и морепродуктов, чего всегда хочется в морских странах, а местные островные рестораны в довольно большой своей части заточены под американскую мясную действительность. Теоретически поесть было много где, но моя придирчивость и агрессивность к острову вошла в тот момент в завершающую фазу своего предела, что только нечто исключительное могло бы изменить отношение. Исключительного не было. Да вообще ни черта не было. В результате упали в близлежащем японском ресторанчике с концептуальным дизайнерским интерьером.

Первая еда на Гуаме – отвратительный японский ресторан

Ну да. Именно так. Я могла бы написать, что ужин был хорош, но это была бы неправда. Хорош там был только интерьер – сколоченные из деревяшек столы-стулья-шкафы – очень концептуальненько. И куча японского населения, сидевшего в нем, вселяла надежду. Надежда рассеялась из-за непотребного количества времени ожидания заказа, абсолютной забывчивости и раздолбайства официантов, и, в общем-то, из-за невкусной пищи. Чего-то одного я могла бы пережить, но пережить полное фиаско я была не готова. По дороге домой одолевала только одна мысль – нам здесь еще целых 5 дней обитать! Верните меня на Сайпан….

0_dbe59_cca4d782_M  0_dbe5a_9e406253_M

#15 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 26 Апрель 2015 - 10:14

ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ – релакс на острове ГУАМ

Ночь, полная сна и отдохновения, несколько сгладила странные впечатления от Гуама, хотя и не стерла их вовсе. Аленка продолжает болеть и вошла в ту стадию коллапсирования, когда пришлось применить антибиотики, благо они с собой были. Звоню своим питерским друзьям в номер – получаю в ответ матюгальный «рявк», как потом выяснилось, явившийся следствием падения телефонного аппарата, но тогда я об этом не знала, приняла все на свой счет, и соответственно очень быстро постаралась нажать на кнопку «заканчивайте разговор».  После чего попыталась связаться со второй группой, которая с разным интервалом времени отвечала довольно неоднозначно и невпопад, и, в конце концов, сообщила, что они уже где-то гуляют по городу. В процессе моя пыталась юзать свой медлительный нэтбук с не менее медлительным отельным интернетом, настолько для меня тогда медлительным, что после всех этих мелких «неудач» хлопанула с досады по клавиатуре кулаком, а комп в ответ обиделся и умер. Вплоть до Москвы и встречи с сисадминным доктором, который проведя легкое обследование и последующие реанимирование, посоветовал больше по компу с такой силой не херачить. А как же не херачить, когда токая непруха не задалась с самого утра? При этом солнце несколько раз сменялось облачностью и дождем, и совершенно непонятно – идти на пляж или не идти…?

Пока светит солнце, и вроде бы надо идти…

0_dbe5b_3b59c09a_orig.jpg

Но через 5 минут оно скрывается, и приходит неприятная морось…

0_dbe5c_196bbeee_orig.jpg

А еще через 10 минут дождь заканчивается, и асфальт бодро блестит в лучах восходящего солнца своей зеркальной поверхностью..

0_dbe5e_619020f5_orig.jpg

Поняв, что конца-краю этому погодному беспределу не будет, и окончательно доломав компьютер, выдвигаюсь в сторону пляжа, который нахожу блистательно сверкающим в свежеиспеченных солнечных лучах!

0_dbe5d_9e0d8804_orig.jpg

Что не помешало ему через некоторое время покрыться дождливой пеленой, накрывшей всю бухту и загнавшей пляжников в воду. Порадовалась, что взяла с собой зонтик … из Москвы и сюда на пляж. Так весь день и провела, открывая и закрывая зонтик; заныривая и выныривая из воды, и наблюдая все эти стихийные катаклизмы.

Непогода надвигается, но еще не пришла окончательно:

0_dbe5f_5cc39008_orig.jpg

А вот теперь пора доставать зонтик!

0_dbe62_19500343_M 0_dbe60_b7eac46b_M 0_dbe61_411ff3ea_M

Основная масса отдыхающих прячется в воде.

0_dbe63_f1861370_orig.jpg

Планы на вечер и на завтра

Похоже, скоро мне понадобится АБС и ром, иначе я не понимаю, как пережить этот остров и наше тут пребывание в свете сложившихся обстоятельств. Разрешили ситуацию друзья, нагулявшиеся от души и вернувшиеся в отель и на пляж, где подлатали мое порядком подорвавшееся психологическими переживаниями и жизнью на Гуаме  нервы и здоровье. Заодно обсудили планы. На вечер и вообще. Вечером решено идти в Микронезию Мол – гигантский шопинг-центр на трассе, расположенный недалеко от нас. А завтра ребята берут машину в аэропорту для начала исследования острова. В нашем экипаже мнения разделились – питерцы, похоже наевшись хождениям по чащобам и корешковым тропам на Сайпане, не готовы оставшееся время тратить на бесплодные поиски достопримечательностей Гуама, ну а я же, наевшись «цивилизацией» здешнего Тумона, напротив - жажду свалить отсюда подальше в поисках приключений и дички. Аллабама, несмотря на температуру и болезное состояние, всеми лапами эту инициативу поддерживает. Так что решено - завтра мы с ней возьмем маленькую машинку на двоих и прокатимся по асфальтовым дорогам острова в лайтовом режиме, а послезавтра поменяем ее на более увесистый джип и уже вчетвером прокатимся по более сложным маршрутам. Тогда мы еще не знали, что таких на Гуаме фактически нет… И еще одно дело для себя мы сегодня закрыли – мы не полетим на остров Роту. Похоже, что прекрасная компания – ФридомЭйр, которая летала раньше туда как маршрутка – почила в бозе. Девчонки вместе с сотрудницами отеля несколько часов убили на то, чтобы попытаться что-то забукировать на сайте, увы, безрезультатно. Дозвониться в офис компании – номер глухой тоже. Ну и тур.агентствах тоже отправляют в United Airlines, которые как мы уже знаем, летают туда два раза в неделю, то есть шансов никаких. Ну и бог с ним, с этим островом.

Про шопинг на Гуаме – молы, аутлеты и прочие лабазы

Ну а пока шопинг! По сути, на Гуаме есть два отличных магазина, где можно пощекотать себе нервы, убить время и бонусом к этим развлечениям купить приличные вещи для себя и своей семьи. Первый - это Микронезия молл, куда мы сейчас и выдвигаеся. Во второй попадем завтра.

Микронезия Мол / Micronesia Mall

Относительно нас – расположение у него очень удобное, но… все же пешком идти далековато. Правда, ходят по городку какие-то автобусы и детские вагончики, но по какому расписанию и маршруту – разобраться сложно. Ребята в один сунулись, в надежде купить у водителя билеты и уточнить маршрут, но были выдворены восвояси. Посему, оценив километраж на карте, мы решили освоить его ножками. В общем и целом, дойти можно, но поход этот вдоль трассы, что само по себе малоприятно.

0_dbe64_95515169_L

Основной магазин в Микронезии – это штатовский Macy’s (кто знает – тот поймет), там можно купить брендовые вещи cо скидками в 50-70 %. Он огромный, можно фланировать пару часов спокойно. Как обычно – мэсис мальчуковый отдельно, девчачий – соответственно тоже. Поживиться есть чем, даже более чем. И даже я, к шопингу более чем равнодушная, а в условиях надвигающегося экономического кризиса в стране и продолжающегося некого абзаца на работе, - сильно экономящая деньги, не удержалась от растрат))) Короче, дали мы друг другу часа полтора на разграбление магазина, договорившись после этого встретиться в условленном месте, и утонули в шмоточном изобилии!

0_dbe65_69866040_L

Вечерние забавы или как мы опять искали ужин ввечеру J

Надо сказать, что лично моему энтузиазму очень сильно способствовал «усилитель вкуса», прихваченный Толиком и щедро нам выдаваемый как усилитель шопинга. Но, когда настало время «Х» - время покидать страну «Шопиляндию», мои питерские друзья – Вова с Викой предпочли податься в отель, а мы с ожившей после шопинга Аллабамой повелись на гостевые приглашения в соседний отель – на обмыв продукции и продолжения дегустации усилителей вкуса. Одно омрачало наши души, умы и тела – отсутствие пищи не духовной, а наоборот. Дело в том, что все остальные уже благополучно попитались, кто где – кто в уличном ресторане, кто в щедром «инклюзиве» соседнего отеля, и только мы с Аленой до сих пор ели утренние сэндвичи, коктейли да усилители вкуса. Посему быстро прощаемся с нашими сытыми и довольными друзьям, и выпадаем на улицы городка в поисках наконец-то нормальной еды. Дело поначалу осложняется тем, что мне нужны, по-прежнему морепродукты, а Алена к ним равнодушна, но с большим удовольствием захомячит какой-нибудь фаст-фуд из Макдональса или иже с ним, а  меня как раз от этой пищи воротит. Поэтому найти надо что-то обоюдно удобоваримое, а время уже между 22ч и 23ч. Нам уже наплевать на ценник, на пафосность, на убогость – лишь бы поесть нормально. Но все подряд рестораны-кафе-бары-забегаловки, если вдруг и пускали нас в свое чрево, то тут же «выплевывали», давая понять, что кухня вообще-то уже не работает. А большинство мест было просто закрыто. Посему мы только поглумились в очередном из лакшери отелей – он же океанариум - он же фильдеперсовый ресторан-морепродуктов, когда ничего из желанного в очередной раз получить не смогли. А потом тупо пошли домой. Там у нас Аллабамины сэндвичи – холодные и никакие, и хочу я вам сказать, что на тот момент голодно-похмельного состояния я ничего более вкусного и сытного не ела! Господи, как же быть?! Нам же еще на этом острове несколько дней жить! И что тут есть? Под наш режим и желания вообще ничего не подходит. Хотя… конечно, это все – неправда. Еды там много, еды вкусной. Но надо знать – где и что, и когда есть – тут своя сиеста – вечерняя. Впрочем, правила стандартные для всех стран и всех путешественников.

0_dbe66_4a5f0cbb_L 0_dbe67_496a2d2a_L

#16 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 26 Апрель 2015 - 11:36

ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ – исследование острова ГУАМ

Как обычно, поднявшись спозаранку, ловлю рассвет, а он еще даже и не наступил – где-то в небе бултыхается луна в странном сумеречном свете, а внизу красными сполохами дают о себе знать проезжающие редкие машины… Ложусь досыпать – слишком рано.

0_dbe69_1bd9308c_L 0_dbe68_e4fecc61_L

Рента авто на Гуаме

Подъем – дубль два. Как и планировали, топаем на поиски машины, предварительно заглотив по йогурту и влив в себя по чашке кофе. Вовка сказал, что на вчерашней трассе, по которой мы гуляли в сторону магазина, если пойти в противоположную от него сторону – куча разных рентакаров. Правда, разбросаны они все друг от друга на приличном расстоянии, поэтому, не мудрствуя лукаво, мы зашли в первый и, удовлетворившись ассортиментом предложений, немного поторговавшись и добившись желаемого, ударили по рукам. Ценники, в общем, везде одинаковые плюс-минус. Малышка Мазда порадовала своей новизной, чистотой, в отличие от потрепанного Яриса на Сайпене. А обошлась в те же деньги – 55долл/сутки плюс страховка (взяли неполную, потому как страховка здесь недешевая). А Хендай Санта-Фе, который тут же имелся в наличии, оформили сразу, но договорились, что завтра махнем на него мазду. Сбили цену со 108 до 89долл/сутки, что соответствовало ценникам в интернете, но в те конторы надо было еще ехать, а тут 5мин пешком идти. Причем дополнительный водитель в страховке не стоит ничего. Машину оформили на меня, но назавтра, решив посадить за руль мужика, просто вписали его в мой контракт с приложением копий документов и все.

Телеграфируем ребятам. Они тоже уже оформили в аэропорту своего коня. Причем забронирован, как и на Сайпане, у них был кабриолет и сильно заранее по вкусной цене. Но, поюзав дороги Сайпана, все дружно решили, что нам нужны джипы. Тогда мы еще не знали, что с дорогами здесь совсем другая ситуация – цивилизация, однако… Поэтому ребята тоже совершили change, и очень даже выгодный. Дело в том, что вместе кабриолета им почему-то решили предложить маленький фиат. Это было неправильное предложение, потому как права мы свои знаем, законы уважаем, короче, пришлось им в качестве компенсации за не предоставленный кабриолет – предоставить джип Врангель. Отличное средство передвижения для любых дорогJ

Guam Primer Outlet – мегашопинг и прекрасный фудкорт

И сейчас они направляются в следующую точку шопинга - Guam Primer Outlet – еще одно культовое место для туристов на Гуаме. Мы же, решив отложить шопинг до вечера, едем в отель, собираем вещички в путь-дорогу, после чего воссоединяемся с шопоголиками, которые уже к тому моменту подзатарились. Брендовых марок тут полно, с очень серьезными скидками, иногда доходящими до 70-90%, т.е. почти даром. Очереди, правда, на кассу нереальные. И вообще теперь понятно, где пребывает весь тот народ, который днем не видно ни на улицах, ни, в общем-то, на пляжах. Все здесь.

0_dbe6a_a2e7b8e3_L

Ну а нас же на данный момент времени больше интересует фудкорт, нежели шмотки. В отличие от наших друзей, мы все-таки без завтрака тут живем, а учитывая полное фиаско с ужином позавчера и вчера, то вообще, считай, без еды. Скоро нас с Аллбамой сдувать будет))) Когда попали на фудкорт, поняли, что это наше место. Вкусно и дешево. Лично меня сильно порадовала китайская заточка – я уже соскучилась по китайской еде. А тут тарелка приличных грилеванных креветок, жареная утка и моя любимая зеленая травка – все свежайшее – вместе с баночкой пиво обошлись в 7-8долл. Просто праздник какой-то. Решаем с Аллабамой, что будем сюда ездить. Завтракать, обедать и ужинать))) А главное тут еды на любой вкус – удовлетворить можно каждого.

0_dbe6b_8b23fae9_L

0_dbe6c_5a7af105_L

0_dbe6d_43d9e4bf_L

ПОЕЗДКИ ПО ГУАМУ

Как уже водится, маршрут по острову разбили на несколько дней и соответственно частей. Сегодня едем по лайтовому варианту, вдоль береговой линии, огибая южную часть острова. На карте это будет выглядеть как-то так – см.ниже. Кстати, обзавелись тут разным картами, разбросанными в отелях, но все они очень условно напоминают нормальные карты. Скорее это рекламные буклеты, разумеется, все с переводом на русский язык, чтобы туристы могли себя занять какой-нибудь экскурсией, когда им надоест лежать на пляже. Только одна более или менее приличная карта у нас была, что нам выдали в рента-каре, но, по-моему, и она где-то почила. Посему привожу то, что есть. Зато там все достопримечательности указаны.

Маршрут 1-го дня

0_dbe6e_cc6a9dd7_L

И как полагается – несколько слов об острове – коротенько о географии и истории.

Остров Гуам вытянут с севера на юг на 50 км, ширина в самой узкой средней части — 12 км. Рельеф северной части острова резко отличается от южной. Северная часть — это известняковое плато, сложенное кораллами. На северо-западе и севере плато круто обрывается к берегу. Южная часть острова — вулканического происхождения и имеет холмистый рельеф. Прямо по центру острова - две смотрящих на запад  лагуны, отделенные от океанической глубины барьерным коралловым рифом. Риф окаймляет весь остров в среднем на 100-200 м от берега.

Как я уже отмечала в начале отчета – одной из притягательных особенностей Марианских островов является непосредственная близость знаменитой Марианской впадины. Она как раз находится к юго-западу от Гуама, а самая глубокая ее часть, так называемая Бездна Челленджера (англ. Challenger Deep), лежит всего в 335 км от острова. По замерам 2011 года, её глубина составляет 10 994 ± 40 м ниже. Ну, вот как-то так это выглядит на схеме:

0_dbe70_d6c926d6_L 0_dbe6f_d7b7d44d_L

Историческая справка:

Гуам был заселён одним из австронезийских народов, чаморро, около 3,5 тысяч лет назад. К началу 16-го века, когда экспедиция Магеллана открыла Гуам, у чаморро уже начало образовываться раннеклассовое общество. Чаморро делились на три основных социальных слоя: вождей, рядовых общинников и рабов. В 1565 году Гуам был объявлен колонией Испании. Американским же Гуам стал в 1898 г. по итогам испано-американской империалистической войны. После этого Гуам служил уже перевалочной базой для американских судов, отправлявшихся из Филиппин или на Филиппины. В ходе Второй Мировой войны Гуам подвергся нападению со стороны вооруженных сил императорской Японии через три часа после атаки на Перл-Харбор. Гуам сдался японским силам 10 декабря. Остров был освобожден морскими пехотинцами США в 1944г, спустя 13 дней после начала битвы за освобождение от японских захватчиков.

В общем, Гуам – это самый американский среди всех американских марианских островов. А Тумон, где мы живем, сердце туристической жизни острова.

ХАГАТНА

(чамор. Hagåtña, ранее Аганья из англ. и исп. Agaña) 

Южнее Тумона, куда мы сейчас направляемся, расположена вторая по величине лагуна – Хагатна, и одноименный город. Это столица Гуама. Хагатна - от чаморрского слова «хага», что означает кровь, так как большинство чаморрских семей отсюда родом. Здесь и деревенька «хохломская» на эту тему имеется, но мы сегодня посещать ее не будет – она у нас на сладкое оставлена, тем более, похоже, что она сегодня выходная))

По дороге остановились бросить взгляд на бухту. Заодно обнаружили «зону свободного алкоголя», как мы ее окрестили - очень привлекательный для наших глаз пейзаж!

0_dbe71_957c7913_M 0_dbe72_cde78077_M 0_dbe73_2609a571_M

0_dbe74_8c78013f_L

Парк камней Латте / Latte stone Park
Латте предположительно стали использоваться приблизительно с 800 года н. э. Они были широко распространены до прибытия экспедиции Магеллана в 1521 году и последующей испанской колонизации. Начиная примерно с 1700 года их перестали использовать.

Впрочем, мы с вами их уже видели – в домике Тага и окрестностях на Тиниане. Здесь они тоже, разумеется, есть.

Правда, поначалу мы их проскочили и уперлись в какой-то островок зелени, который оказался  Татуан парком, хотя на парк он откровенно не тянет.

Tatuhan Park

0_dbe75_1546bef5_L

А Латте парк, он же Мемориальный парк Сенатор Анджел Леон Герреро Сантос (замучаешься выговаривать!) за углом, на один пролет ближе к морю, собственно мы туда пешком сбегали полюбоваться и отметиться.

0_dbe76_cd6a983b_L

0_dbe78_ae514b0_L0_dbe7a_cef2833c_L

0_dbe77_9ef785af_orig.jpg

0_dbe79_cb69f2d6_orig.jpg

ПАСЕО-ДЕ-СУСАНА / PASEO DE SUSANA PARK

Спускаемся прямиком к берегу, пересекая бич-роуд, и буквально у чаморрской деревни паркуемся. В этой зоне достопримечательность на достопримечательности и достопримечательностью погоняет. Грех не воспользоваться.

То ли хутор, то ли база по производству чаморрских каяков.

0_dbe7b_e089053f_orig.jpg

0_dbe7c_9ea2fbda_orig.jpg

На берегу полно рыбаков, и тут же стенд, рассказывающий про народные чаморрские забавы, включая рыбалку:

0_dbe7d_fc3f4b17_L

Группа активистов-туристов вприпрыжку несется по полю вслед за своим гидом…

0_dbe7e_133b46d_orig.jpg

Следом за ними несется чаморрский петух, решив, что это игра «догонялки»:

0_dbe7f_ce52b4b8_orig.jpg

А в море носятся кайтеры, парашютеры и прочие любители активного отдыха

0_dbe80_6078d6d7_orig.jpg

Местная статуя Свободы и Памятник Неведомо Чему

0_dbe81_573e27f3_L  0_dbe82_b306807a_L

Под сенью раскидистого дерева, невдалеке от стадиона (он здесь на полуострове тоже есть) притаился местный люд в ожидании, возможно, транспорта, а может, просто отдыхают и с любопытством наблюдают, как мы хаотично бегаем по парку.

0_dbe83_23f61048_orig.jpg

Растительность там по-островному, буйная и сочная

0_dbe84_c04fc56f_orig.jpg

0_dbe85_36d66cc6_orig.jpg

Кепуха Kipuhá или Quipuha

Кепуха - великий вождь чаморро, первый высокопоставленный представитель народа чаморро, принявший католицизм. Даровал миссионерам землю для строительство первого католического храма. Был захоронен на землях церкви, что вызвало недовольство среди чаморрского населения, а впоследствии привело к военным стычкам.

0_dbfbb_34cef45e_L

Ну и собственно начало чаморрской деревни, в которую, как я сказала, мы сегодня не идем

0_dbe86_d5e51c04_L

Форт Санта Агуеда / Fort Santa Agueda

А едем мы обратно – наверх, мимо камней Латте – к форту.

Форт был построен во время правления губернатора Мануэля Муро (1794-1802).Строительство форта началось по заказу из Испании, приказом для всех губернаторов, для укрепления обороноспособности империи против Англии. Строительство завершили в 1800 году, а форт назвали в честь жены Муро - Марии Агуэдо-дель-Камино. Муро выбрал для строительства холм Апуган, чтобы защитить близлежащие Дворец губернатора и Форт Сан-Рафаэль, которые могли подвергнуться нападению со стороны английских каперов во время прихода испанских торговых галеонов. А в 1817 остров навестил первый русский - командир Отто Коцебу на борту Рюрика.

Об всем этом можно прочитать на соответствующих памятных табличках. В общем, кроме подлатанных пушек, да отличного вида, открывающегося со смотровой площадки, там больше ничего и нет.

0_dbe88_3abc646e_L 0_dbe87_680d362b_L

0_dbe89_4c15cb8f_orig.jpg

0_dbe8a_835c8ec4_orig.jpg

Вот, кстати, тот маршрут, который мы сейчас прошли-проехали, и который туристический департамент острова рекомендует к посещению.

0_dbe8b_97ac0bcf_L

Комплекс губернатора и Камень Свободы / Governor's Office and  Latte Of Freedom

В честь 200-летия Соединенных Штатов Америки в 1976 году, губернатор Рикардо Дж Бордалло начал свой проект, чтобы отпраздновать американскую свободу. Латте – древнейшие постройки чаморро - навели его на мысль, что именно в таком виде и нужно сделать памятник Свободы. Как Статуя Свободы в Нью-Йорке приветствует посетителей на восточном побережье США, так и Камень Свободы, возвышающий над Гуамом, должен символизировать американскую свободу, но только уже  в западной части Тихого океана. И так же, как дети Америки пожертвовали свои нехитрые сбережения для возведения статуи Свободы, так и школьники Гуама собрали первый взнос на строительство Камня Свободы.

Также в комплексе губернатора находится и музейный зал памяти двенадцати губернаторов Гуама, в котором имеется  несколько артефактов из жизни острова.

А вообще - Latte Stone является символом силы народа чаморро, а сегодня, считается, представляет собой прочное соединение современников со своими предками и их устремлениями в будущее.

0_dbe8c_6d8c4519_orig.jpg

0_dbe8d_5f3a3466_orig.jpg

0_dbe8f_ca6789b4_orig.jpg

На саму «Чашу» можно подняться по лестнице или на лифте, только последний не работает. Идем по лестнице, и тут выясняется, что проход туда платный – 3долл. Отмусоливаем необходимые дензнаки в руки служащему и двигаемся дальше.

Вот, кстати, то самый зал памяти 12 губернаторов со множеством артефактов)))

0_dbe90_9ea21658_orig.jpg

На чашу имеет смысл еще подняться потому, как оттуда открываются потрясающие виды на панораму острова. Внутри чаши прохладно, гуляет сквознячок, и, в общем, довольно приятно.

0_dbe92_a207b6e0_M 0_dbe95_bda20295_M 0_dbe94_f367b86_M

0_dbe91_6a3cf6f8_orig.jpg

0_dbe93_55f31a74_orig.jpg

0_dbe96_922a90a8_orig.jpg

Исторический Парк, посвященный Тихоокеанской Войне на пляже Асан

National Historical Park Asan Beach Unit

Вообще, у пляжа Асан очень богатая история. Чего ему на своих берегах только не довелось повидать. В конце 19-го века здесь на протяжении 8 лет находился лепрозорий, который впоследствии был разрушен тайфуном. В 1901 году эта земля превратилась в лагерь для ссыльных филиппинских повстанцев. Самый известный из 42 заключенных - Apolonario Mabini - до сих пор считается филиппинским героем. Пляж был и местом размещения лагеря морской пехоты США. После Второй мировой войны Асан Пляж был использован в качестве штаб-квартиры и казармы для ВМС США, помогавших восстанавливать остров. А во время Вьетнамской войны лагерь использовался для беженцев.

Наконец, в 1976 мощный тайфун сносит все постройки лагеря, очищает территорию от мусора, и в 1978 принято решение о создании Национального Исторического Парка, посвященного Тихоокеанской Войне, в память о погибших солдатах, которые принимали участие в Тихоокеанском театре военных действий Второй Мировой Войны.

0_dbe98_e5c9f75f_orig.jpg

0_dbe99_679a8f48_orig.jpg

Сейчас это тихое спокойное место, где резвятся дети и кайтеры.

0_dbe9a_16ebc7ce_orig.jpg

0_dbe9b_8ba0312a_orig.jpg

0_dbe9c_75a6f559_orig.jpg

0_dbe9d_a47c254d_orig.jpg

Вдали виднеется символ свободы Гуама…

0_dbe9e_aa274ed8_orig.jpg

Ну и самое время подкрепиться снэками и залиться пивом))

0_dbe9f_56547ab_L

А дальше мы чуть было с ходу не влетели на американскую военную базу «Апра Харбор», не сообразив, куда, собственно ведет дорога. А потому как разворота там нет – движение одностороннее, то и въехали на территорию базы и под присмотром красивых-здоровенных также быстро выехали)) А жаль…

Апра-Харбор: военно-морская база

Апра — природная бухта, улучшенная человеком, состоящая из Внешней и Внутренней гаваней. Полуостров Оротэ образует южную границу Внешней гавани. Северная сторона Внешней гавани образована волнорезом, часть которого, к западу от острова Кабрас, искусственного происхождения. В январе 2001 было принято решение о размещение на Гуаме до трех быстроходных многоцелевых атомных подводных лодок. Первая из подводных лодок перешла на базирование в Апру в ноябре 2002г. Размещение атомных субмарин на Гуаме позволяет им быть ближе к Дальневосточному округу, тем самым увеличивая продолжительность выполнения миссий по боевому патрулированию вод Тихого океана.

0_dbea0_38e4564_orig.jpg

Ну а поскольку на базу проникнуть не удалось, чешем по трассе дальше. Кстати, пейзаж тут так себе. Береговая линия низкая – почти вровень с водой, абсолютно неказистая и глазу ни разу не привлекательная. Рельефу не хватает.

Мост Талифак / Talifak Bridge

Мост Талифак – один из небольших мостиков (мостом его язык не подымается назвать), построенных на старой испанской прибрежной дороге, соединяющей Хагатну и Уматак, - еще один сохранившийся памятник испанской архитектуры. Был построен в 1785 году.

0_dbea1_af3b48ad_M 0_dbea2_bb555a49_M 0_dbea3_43a21222_M

0_dbea4_1073ef9c_orig.jpg

Залив Сэтти / Cetti Bay

Еще одна точка, обозначенная на туристических картах к просмотру – вид на залив Сэтти. Топаем на смотровую – что же делать, похоже, мы тут все камешки вскоре осмотрим, под все листики заглянем…

0_dbea6_d96f0826_M 0_dbea7_8a9a82e9_M 0_dbea5_66b881cd_M

0_dbea8_b442f3b6_orig.jpg

0_dbea9_762027cf_orig.jpg

Если вы устали от долгих скитаний – самое время отдохнуть!

0_dbeaa_8a70f1f6_orig.jpg

И снова в пусть – теперь к заливу Утамак (Umatac Bay). Там нас ожидает много интересного. Ну, во-первых, это то самое место, где высаживался не абы кто, а сам Магеллан, открывший для европейцев этот остров. Тому и памятничек тут имеется.

Памятник Магеллану / Magellan Momument

0_dbeab_c1d33143_orig.jpg

А если вы вдруг сомневаетесь, то не сомневайтесь! Вот оно – подтверждение Магеллановой собственности))

0_dbead_8d0e8c43_L

Церковь Св.Дионисио / San Dionisio Church

0_dbeac_9bf1d910_orig.jpg

Парк залива Утамак / Umatac Bay Park

0_dbeae_e9663110_orig.jpg

0_dbeb0_625fe58b_orig.jpg

Форт Нуестра Сенора де ла Соледад / Fort Nuestra Senora de la Soledad

Нуэстра-Сеньора-де-ла-Соледад был одним из последних фортов, построенных испанцами в поддержку торговых галеонов XIX века. С вершины скалы, на которой он находится, открывается недурственный вид на залив. Крепость была реконструирована в 1995 году, но его пушки до сих пор смотрят на Тихий Океан, на то место, где высадился Магеллан в 1521 году.

0_dbeb1_836eef68_M 0_dbeb2_af8fe3d2_M 0_dbeb3_7906a6a6_M

0_dbeb4_a5b1cbc7_orig.jpg

0_dbeb5_bb57c0d9_orig.jpg

0_dbeb6_7ec194f1_orig.jpg

Нельзя ли остаться в этом благословенном месте…?

0_dbeb8_7de6e41_orig.jpg

И снова в путь. Делаем последнюю попытку найти пляж. Увы, на этой стороне острова с пляжами не густо. Находим один, и тот заброшенный, проход железными цепями затянутый, и никого. Перелезли через эту непонятно чью собственность, дошли до пляжа – грусть. Зыбучие пески, заваленные водорослями…

0_dbeb9_f4522389_orig.jpg

0_dbeba_edb3bfcc_orig.jpg

Бассейны Инарайян / Inarajan Pool Park

Бассейны Инарайян – это природное явление - каменные чаши, заполняемые морской водой, которые также называются еще Salugula. Вокруг этих водных резервуаров были настроены когда-то бетонные беседки, скамеечки, в общем,  зона отдыха для местного населения и очередная развлекуха для туристов. Когда мы туда приехали, детишки весело резвились в этих чашах, сигали с какой-то конструкции и, сказать по чести, если бы мы не спешили куда-то вечно, а еще лучше – если бы мы сюда попали пораньше - до заката, я бы с удовольствием составила им компанию. А так просто понаблюдали за еще одним природным явлением.

0_dbebb_9464c5a9_orig.jpg

0_dbebd_34031458_orig.jpg

Уличных рынок-ярмарка

И вот уже по концовке нашего сегодняшнего путешествия на пересечении 10-ой и 15-ой дорог, в районе местечка Мангилао, случайно натыкаемся на общественный рынок, активно функциклирующий прямо у дороги, и видно, что жизнь там бурлит. Бросаем машины и несемся к народу. А там торговля, там веселье, там еда! Продают все подряд, хоть черта в ступе. Тут же жарят-парят-варят местную еду, в основном, разного вида грилеванное или зажаренное мясо.

0_dbebe_f03226a0_M 0_dbebf_65264b29_M 0_dbec3_bb61c4f9_M

0_dbec0_5b5bcca1_orig.jpg

0_dbec2_e0b31690_orig.jpg

Последний взгляд на Santa Teresita Catholic Church

0_dbec5_3e9f71e4_orig.jpg

На каких-то бойцов отряда взгляд бросили…

0_dbec4_1398871d_orig.jpg

И теперь смело домой. Программа выполнена. На сегодня. Вернее, не до конца. Кто куда, а мы с Аллабамой в аутлет – утром же там только позавтракать успели, а шопинг пролетел мимо. В общем, он пролетел и сейчас. То ли там действительно ничего толкового не было, то ли к вечеру все выгребают, да только исходили километраж напрасно. И решили, что завтра нам самая дорога – в Мэсис, где вчера столько осталось необъятого)) Ну а коль уж приехали, то заодно и поужинали – опять вкусно и дешево. Теперь точно домой!

• Незнайка нравится это

#17 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 26 Апрель 2015 - 05:59

ДЕНЬ ОДИННАДЦАТЫЙ – продолжение исследования острова ГУАМ

Как уже задалось в предыдущие дни – утро начинается с предрассветной фотосъемки нашего прекрасного вида с балкона – не спится пьяному ковбою)) Дальше дело за малым – махнуть нашу крошку мазду на коня посерьезнее, покрепче, да посноровистее. Забираем сладкую питерскую парочку и дуем в рента-кар, где нас уже ждут. А в это время соседний экипаж «бьет копытом» и рвется в бой, отчаянно смс-руя, что они-де уже поехали в чаморрскую деревни – ловите их там. Пока мы осуществляли обмен, пока выехали, пока дорогу нашли, получаем смс-ку, что деревня еще закрыта, ждать нас уж мочи больше нету, и они уезжают. А тут и мы подоспели.

Вообще маршрут у нас сегодня по количеству мест посещения скудный, а по трудоемкости попадания должен быть интересный. По факту же увидим, что получится.

Маршрут 2-го дня

0_dbec7_b335d81f_L

Совершили круг почета вокруг памятника великому чаморрскому вождю Капухе, где мы вчера радостно бегали по газонам, и обнаружили там сегодня невероятное количество полицейских машин, припаркованных рядом и снующих в округе. С чем это связано – непонятно, вряд ли с нашим вчерашним присутствием. Решили, что про Капуху клип снимают – боевик с полицейским уклоном.

0_dbec8_64f4728b_L 0_dbec9_53b1cf90_L

Ну а дальше – едем на другую сторону острова, немного вдоль побережья до ближайшего съезда в сторону водопада. Уже на той стороне, в каком-то населенном пункте, обнаруживаем непонятное скопление автотранспорта – на дороге, вдоль дороги, на обочинах, на всех парковочных местах и прочих местах, которые можно использовать под парковочные. Ничего подобного мы на этих островах еще не видели. Такое ощущение, что весь транспорт острова, а может быть, и не одного, собрался здесь. Почему, для чего – одному богу ведомо. А ему, быть может, и ведомо, так как концентрация этого скопления обнаруживается в районе какой-то церкви.

0_dbeca_7700ca0_L

У нас же сегодня планы другие – взятие церкви в них не входит, посему смело чешем мимо, только прервав свой путь в районе очередного залива с очередным видом непонятно на что.

0_dbecb_adb295f1_L 0_dbecc_c1884bb5_L

Вообще-то по плану основным пунктом сегодня стоит водопад Талофофо, а может быть даже, и не один, потому как на разных картах-буклетах его местонахождение обозначено по-разному, и фигурирует и еще одно название – Тарзан водопад. Но вот одно это и тоже, или все же разные места – пока непонятно. А мы же, слепо следуя за Врангелем, который, похоже, тоже путается в показаниях и не до конца понимает, куда ехать, в очередной раз сворачиваем с дороги, как потом оказалось, в поисках Фруктовой фермы. Ребята где-то вычитали, что она здесь есть, но вот где…

По дороге встречаются странные персонажи – расписные, красивые, но странные…

0_dbecd_7b7bd965_L 0_dbece_dbd3100b_L

Фруктовая ферма Хамамото «Мир тропических фруктов» / Hamamoto Tropical Fruit World

Я так и не поняла, где они об этой ферме вычитали, потому как, начав впоследствии рыть информацию в недрах интернета – в процессе написания отчета, выяснила, что ферма эта – японская, организована соответственно японцем, в основной своей массе – для японцев и, более того, для организованного японского туризма. Неудивительно, что когда мы ее все-таки нашли, на нас там смотрели, мягко говоря, с нескрываемым удивлением, хотя и доброжелательно. Да и дорогу туда найти с пол-пинка не удалось. Свернув с 4-ой на 17-ю дорогу, поплутав немного в каком-то населенном пункте, ткнувшись несколько раз не в те повороты и упиревшись в тупик, таки дорогу мы все-таки нашли…

Историко-географическая справка:

Ферма на 50-ти акрах земли была открыта в 1996 году Хисамицу Хамамото, японским фермером из Сейо, который обосновался на Гуаме в 1974 году. По настоящее время ферма привлекает в среднем до 50 человек в день. Концепт организации фермы - «развитие экологического туризма и выращивание фруктов экологически чистым методом». Ферма проводит множество интересных и информативных мероприятий. В течение года в период каникул проводятся регулярные школьные экскурсии на ферму, во время которых школьники могут ознакомиться с большим количеством разных видов тропических фруктов и способами их выращивания.

Ну и еще много, чего пишут посетители про эту чудо-ферму. Туристы, как я уже говорила и, судя по трип-адвайзеру, в большей своей массе – японского происхождения. Говорят, тут показывают даже, как выжать лимонный сок или вырастить лимонное дерево в саду, а также почистить кокос (о как!) J

Еще здесь ездит специальный трактор-паровоз с экскурсией по саду. Правда, по расписанию. И спецом под эти экскурсии накрывается шведский-стол-банкет из фруктов. Но.. есть маленькое «но». Несмотря на то, что ферма открыта ежедневно с 9 до 15ч, экскурсии проводятся только в определенное время строго по часам: 9:30; 10:30; 11: 30; 12: 30. И только на японском языке. На английском тоже возможно - для групп от 15человек, и чтобы зарезервировать тур на английском языке, нужно заранее звонить по телефону (671) 789-6800. Экскурсия длится 40мин. Пишут, что на продажу фрукты предлагается по цене $15 для взрослых, $10 для детей соответственно. Кокосовая демонстрация стоит 5$ для взрослых, 3$ для детей. Ну вот такой гешефтик по-местному. Мы же, пренебрегая массовыми экскурсиями, нагло нашли дорогу сами и завалились на ферму незваными посетителями, а потом так же решительно двинули по тропе на прогулку по саду, который оказался не таким уж и большим, по крайней мере, та его часть, где предполагается ходить пешком. Сильно в дебри джунглей мы не углублялись.

0_dbed1_ed81367c_M 0_dbecf_a78813e8_M 0_dbed0_92f9a328_M

0_dbed4_9cc157bc_M 0_dbed3_937c6ca4_M 0_dbed2_ad31cea8_M

0_dbed5_33bea2d2_orig.jpg

На ферме царит безмятежность…

0_dbed6_61e49912_orig.jpg

И только пытливые японские экскурсанты тщательно записывают в свои блокнотики рецепты по колке и разделке кокосов…

0_dbed7_bce31e61_L

Навестили сувенирный магазинчик, в котором, как водится в таких местах, продается обычно шняга шняжная. Разве что кофе я там обзавелась местным в зернах, уж не помню, с какого из островов. Есть у меня такая привычка – привозить со всех мест, где продается местное кофе – на пробу и вообще… Неплохой оказался. Ну и еще костюмчик купальный примеряла – размером не подошел J

0_dbed9_b069347d_L 0_dbed8_889ac86e_L

И все – можно смело отсюда отчаливать, ибо делать тут нечего абсолютно. Толкаю мысль, что МAPS.ME все же настаивает, что на этой дороге есть еще один водопад, и раз уж мы сюда заехали, имеет смысл его найти. Все дружно соглашаются – двигаем вперед.

По дороге сфотографировали какую-то «крокозямбу», оказавшуюся инсталляцией для украшения местного кладбища…

0_dbeda_219306a6_orig.jpg

В поисках водопада Тарзан (Tarzan falls)

По факту найти съезд на этот водопад оказалось также непросто, как голову старика на Сайпане. Не то, чтобы он не обозначен, но хрен ты это обозначение заметишь. Как и следовало – проехали мимо и довольно-таки далеко углубились, рискуя вынырнуть опять на нашей стороне острова. Причем проезжая мимо одного местечка, где странным образом на линии электропередач висели привязанные за шнурки башмаки, я завопила истошным голосом, что хочу фото этого чуда, и чтобы на обратном пути обязательно! Каково же было наше удивление, что это «башмачное» место и оказалось съездом на водопад. Разумеется, мы бы его не обнаружили, если бы не эта обувка, развешанная на проводах. Правда, там стояла еще и машина, но на нее мы как-то не среагировали сразу, хотя зря – именно одиноко стоящая на обочине машинка на Сайпане помогла нам обнаружить тропу к бухте старика.

Как увидите такую вот картину по правую руку, так сразу можно и съезжать! Как мы пошутили, исследовав предварительно дорогу, по которой следовало ехать/идти к водопаду, это, видимо, башмаки тех несчастных туристов, что решили осилить этот маршрут.

0_dbedd_c9287816_L

0_dbedc_7804b6fc_orig.jpg

0_dbedb_a827706c_orig.jpg

А дорога, и правда, оставляла желать лучшего – дождливые погоды, утвердившиеся на острове, окончательно размыли то, что можно было назвать проезжей частью, и теперь здесь только на тракторе…

0_dbedf_edb96d3c_orig.jpg

И тут вдруг из леса выплывает хрупкая женщина с двумя малышами, еще с трудом самостоятельно передвигающими своими ножками. Я – к ней.

- Так, мол, и так – точно ли это дорога к водопаду Тарзан.

- Ага, точно.

- А долго ли до него идти?

- Час-полтора, может, больше, зависит от того, с какой скоростью пойдете, да собственно – вон табличка с информацией.

0_dbede_899b535c_L

И действительно – стоит такой покосившийся щит, который гласит, что до водопада 14миль, а весь маршрут занимает где-то порядка 3ч. По нашим прикидкам 14миль – это вообще 22км – не с хер собачий. Непонятно, как эта мадам с малышами осилила подобный маршрут, да еще за 3ч…. В общем, решаем, что мы люди слабые, обувь нам жалко, и, пожалуй, обойдемся одним водопадом – в надежде, что туда подъезд будет получше. Хотя этот водопад неплохой, судя по картинкам с интернета…

0_dbee0_719ac4c8_L

ВОДОПАД ТАЛАФОФО / TALOFOFO FALLS

Водопады Талолофо – главная достопримечательность Парка отдыха «Водопады Талофофо», который находится у дороги, проходящей через Малойлой. Водопад высотой 9 метров низвергается в реку Угум, образуя глубокий бассейн. Несмотря на то, что часто водопад является конечным пунктом маршрута горных туристов, к нему можно легко добраться и через парк.

С поиском съезда на этот водопад тоже маленько поблукали. Дело в том, что все эти буклетики с нано-картами, взятые в отеле, рисовались, видимо на коленке, там же и карта составлялась. Посему первоначально решили, что съезд должен быть где-то в районе одноименной бухты Талофофо. Теоретически это даже возможно, если съехать на улицу Полино-Хайтс-стрит, доехать до конца, и там пехом вдоль реки подняться к водопаду. Практически никто, конечно, проверять не стал, понадеявшись, что все же есть транспортная дорога, ведущая к искомому. И действительно – съезд оказался дальше. Ехать по трассе 4, пересекая речку Asalonso, и в ближайшем населенном пункте из четырех улиц, съехать на улицу Dandan rd, да собственно там и указатель для всех нормальных людей имеется.

0_dbee2_c974ad3f_L 0_dbee1_c7ec2e89_L

Насколько отличаются подъезды к этим двум водопадам! Погрустив в районе Тарзана и не попав туда, мы порядком напряглись насчет этого водопада – похоже, и наших джипов для таких дорог будет недостаточно. Но все оказалось наоборот. Если Тарзан – эта дичка для особо пытливых и настойчивых, то Талофофо – прямо противоположное – это 100% аттракция для туристов, на которых можно стричь денюжки. И немалые такие денюжки. Но начнем по порядку. Во-первых, асфальтовая почти отполированная дорогая ведет прямо к месту назначения. А там ресепшн - с билетной кассой, с проходкой, с цивилизованными туалетами, с паркингом, с соответствующей рекламой, в общем, все как полагается в таких местах.

0_dbfbf_2c87699a_M 0_dbfc0_2e8a2a60_M 0_dbfc1_92da62d5_M

Ну вот, кстати, буклетик, с тех мест, где все наглядно показано, рассказано.

0_dbee3_b978acf0_L 0_dbee4_c2dec83_L

Ну и билет не пятикопеечный – 20 долларов с носа, на секундочку. Правда, впихнуто туда все, что можно было пристроить к водопаду и за что срубить бабла. А именно: фуникулер непосредственно к водопаду (нормуль); комната страха (лажа полная); пещера Екои (познавательно); монорельсовая дорога к пещере (лажа полная); исторический музей (обхохочешься); парк любви и эротики (тема!), ну и еще куча разных качелек-каруселек для детей, которые в тот момент не работали. Да, монорельсовая дорога стоит дополнительные 2 бакса, если что. Короче, на наш экипаж выдали почему-то 4 билета на монорельс и 1 на общий вход в парк. Мы решили, что это местные гешефт так делают – пробивают по кассе один, остальное в карман. Когда пришли загружаться на фуникулер, оказалось, что это не так, нужны все 4 билета. Потащилась разъярённая обратно к кассам, а там чернушечка сидит с невинными глазами, мол, моя твоя не понимай. Ну вы помните, что к острову этому я с самого начала отношусь без особого пиетета, а чернявых после Африки малость недолюбливаю, и только я было открыла рот, чтобы выдать все накопившееся и наболевшее, а тут и билеты нашлись – куда-то там упали, не распечатались, или что-то там еще с ними приключилось. Бегу обратно. Довольная J

Комната страха – страсти-мордасти

0_dbee5_a8472272_L 0_dbee6_9bd638a7_L

0_dbee7_b1c96589_L 0_dbee8_6c1ac251_L

Фуникулер к водопаду и виды с него

0_dbeeb_da93f345_M 0_dbee9_790b821b_M 0_dbeea_2ddc8626_M

0_dbeec_16172a80_L 0_dbeed_4b8eba21_L

Сам по себе водопад вполне симпатичен, если не думать о том, сколько стоит проход к нему через все аттракции, что здесь понастроили. Впрочем, для большинства, быть может, это действительно развлечение, и для детишек веселье…

0_dbef0_7d6c3152_M 0_dbeee_ed271617_M0_dbeef_40a5a5e4_M

0_dbef1_d3ec58c2_orig.jpg

0_dbef2_aff15621_orig.jpg

0_dbef4_b59200c4_orig.jpg

И кстати, нам еще повезло с погодой, несмотря на периодически срывающийся дождик, потому как бывает здесь и вот так:

0_dbef5_12f0d8ea_orig.jpg

А дальше… дальше по плану пещера. Что за пещера, зачем пещера…? К стыду своему надо признаться, что я и не ведала, что именно здесь находилась пещера сержанта Сёити Ёкои, который 28 лет скрывался в джунглях, не зная, что Вторая Мировая война давно окончилась.

ПЕЩЕРА СЁИТИ ЁКОИ (SHOICHI YOKOI)

Биографическая справка:

Сёити Ёкои является одним из последних трёх японских военнослужащих, вернувшихся из джунглей к мирной жизни в 1970-е годы, через 28-30 лет после окончания Второй мировой войны, в которой они принимали участие. До мобилизации в японскую императорскую армию в 1941 году был учеником портного. Первоначально служил в составе 29-й пехотной дивизии в Маньчжоу-Го. В 1943 году Сёити Ёкои в составе 38-го пехотного полка переводится на Марианские острова. В феврале 1943 года он прибывает на Гуам, с 1941 года оккупированный японскими войсками. После высадки американских войск летом 1944 года на остров Ёкои и ещё 10 японских солдат, не желая сдаваться в плен, ушли вглубь джунглей Гуама. Через некоторое время семеро из них вернулись назад. Трое оставшихся приблизительно в 1964 году разделились. Позднее Ёкои обнаружил двух своих друзей умершими, вероятно, от голода. Последние 8 лет в джунглях Гуама этот японский капрал прожил в одиночестве, в одной обустроенной им яме около городка Талофофо. Пищу Ёкои добывал преимущественно охотой, выходя на неё ночью. Пользовался примитивными, изготовленными им самим, предметами обихода и домашнего хозяйства. Вечером 24 января 1972 года он был обнаружен двумя местными ловцами креветок. Ступив на землю Японии, старый солдат сказал фразу, ставшую известной всей стране: 恥ずかしながら生きながらえて、帰ってきました。 — Мне мучительно стыдно, что я вернулся живым.

Правда, около парка находится копия пещеры, в которой жил Сёити Ёкои, но достоверно воссозданная, такой, какой она была, когда служила не туристической реликвией, а настоящим жилищем. В общем, ощущения там испытываешь странные – не сказать, что сильно трепетные, но и не по себе все таки, как-то…

0_dbef6_3f6cea69_L 0_dbef8_635287f_L

0_dbef7_6dc0feb5_L 0_dbef9_b9171b7f_L

Монорельсовая дорога, за которую берут дополнительную плату, аккурат к пещере этой ездит. Мы, правда, этого сразу не сообразили, и пошли пешком – аж целых минуты три шли, а может, и все четыре. Но поскольку аттракция включена в стоимость банкета, решили все-таки на обратном пути ее использовать. Долго, правда, ждали эту тарантайку, потом водитель «кобылы» нас сажать не очень-то хотел, так как мы не очень-то все на нее помещались, но худэнькие сели вместе на одно кресло, и конфликт был разрешен, не начавшись.

0_dbefa_a0209e24_M 0_dbefb_f11aa84c_M 0_dbefc_4cb47ef3_M

0_dbefd_5916581d_L 0_dbefe_35d04b22_L

Гуамский исторический музей / Guam Historical Museum

Собственно, весь музей – это инсталляции, диорамы и картинки, повествующие о жизни населения Гуама, начиная от доисторических времен чаморрского первобытного проживания и заканчивая приходом США к власти и управлению островом.

Когда-то, в далекие времена чаморрцы были первобытны и счастливы, и были у них суровые, но справедливые вожди!

0_dbeff_ab53f7c5_L 0_dbf00_f4936e52_L

И вот однажды на землю Гуама ступил Магеллан, ну а за ним, как водится, благодушные мессионеры-изуиты, купцы-торговцы и всякие разные любители поживиться дармовщинкой.

0_dbf01_c1800c94_orig.jpg

Для чаморрцев наступили не лучшие времена…

0_dbf02_aa93ded6_orig.jpg

Но потом пришли американцы, и жизнь снова наладилась:

0_dbf03_a350e728_orig.jpg

Мирно существовали рядом «светло зеленые» и «темно зеленые»

0_dbf04_29fbd00c_orig.jpg

И тут началась война. Вторая Мировая. Остров захватили коварные японцы.

0_dbf05_a3ac8366_orig.jpg

Но смелые американцы все-таки отстояли свое и вернули свободу острову, а чаморрцы радовались как дети!

0_dbf06_2e74f12f_orig.jpg

Японцы огорчились и сделали себе харакири.

0_dbf07_fa8d3021_orig.jpg

«Боже, храни королеву!»

0_dbf08_11d6e565_L

Ну вот такая коротенько история получилась. А на выходе из музея нас провожают бравые пираты.

0_dbf09_18011f33_L

Прощаемся с водопадом и его красотами – долг исполнен, можно ехать.

0_dbf0c_6706c469_M 0_dbf0b_4e55db3a_M 0_dbf0a_ebfc5815_M

Нет. Долг не исполнен. Осталась еще одна аттракция – парк эротических скульптур, ода любви, так сказать. Парк так и называется – «Страна Любви».

Страна Любви / Land Love

Не знаю, кому тут пришло в голову организовать подобное, но голова эта, явно светлая, хотя и странная. Сказать по правде, мне и в голову не могло прийти обнаружить в местных джунглях нечто подобное. Здесь собрано все, что могло прийти в голову человеку – от легких намеков на эротику до вполне жесткого порно. Поэтому детишкам сюда нельзя, вход только после 19лет.

0_dbf0e_5d12cd7c_M 0_dbf0d_2eb86c10_M 0_dbf0f_abd61f00_M

Первое, что вас встречает на входе в парк – барышня с букетами… ну сами видите, чего)))

0_dbf10_ecda6c55_L

А дальше – понеслось, поехало!

0_dbf11_56b71915_L 0_dbf12_a199213f_L

0_dbf13_f4824934_L 0_dbf14_78510f67_L

0_dbf15_64393395_L 0_dbf16_41ae88da_L

0_dbf17_bbe89632_orig.jpg

0_dbf18_2c427_orig.jpg

0_dbf19_a24accab_orig.jpg

Приспособления для создания видеоряда и наш ответ «Писающему мальчику» J

0_dbf1a_e8d1f663_L 0_dbf1b_3d49c124_L

И только эти две прекрасные леди, непонятно что делают в этом прелестном садике разврата.

0_dbf1c_ce0904ea_L 0_dbf1d_45add5ca_L

А вот теперь можно и на выход, где мы были атакованы местными свинтусами, жаждавшими подачки, которую можно было тут же на кассе и купить при желании. Причем, если ты их подзываешь, а подачки не даешь, то рискуешь получить пятачком под жопу, чтобы не дразнился по чем зря и не отвлекал хрюнделей от их работы – добычи пищи у туристов.

0_dbf1e_3882fa81_L 0_dbf1f_79938802_L

А еще поразил здесь туалет – весь такой цивилизованный – с сушилкой для рук, с тумбочкой в углу, а на тумбочке вазочка, а в вазочке цветочки, ну все как полагается. И при этом – одна из кабинок «порадовала» своим видом в стиле полного «арт-хаоса».

0_dbf22_bcc94439_M 0_dbf20_cd825407_M 0_dbf21_ed79cfd3_M

Теперь все. В дорогу. Едем обратно – к чаморрской деревне. Сопровождают нас мои любимые американские «монстры-траки».

0_dbf23_a22c8b65_orig.jpg

Последний взгляд на чудесную бухточку на восточной стороне острова, и едем на запад.

0_dbf24_2806ad0f_orig.jpg

Чаморрская деревня / Chamorro Village (Paseo Loop Hagåtña)

Тематическая деревня, в которой воссоздан быт 500-летней давности. Ну, так считается. На вид – абсолютно туристический новодел, да собственно, так он и есть. Разумеется, здесь никто не живет – все здания отданы на растерзание магазинчикам и ресторанчикам. Ресторанов, в полным смысле, тут немного – один-два, а остальные точки питания – это, по сути, ларьки, продающие пищу на вынос, которую можно потребить здесь – в специальном крытом помещении – одном для всех ларьков. Тут все, в основном, и питаются, и местные здесь работающие, и редкие туристы.

Хотя народ пишет, что бывает тут и весело, по каким-то определенным дням, когда устраиваются танцы, шоу на потеху посетителям, и на импровизированных улочках – движуха и  оживление. Мы всего этого не застали – в деревне царили тишь да благодать. Периодически срывался дождик и загонял немногих уличных гуляк под навесы.

0_dbf26_bb8b254b_M 0_dbf27_fad5213f_M 0_dbf28_f46a62dc_M

0_dbf2a_adb17bb7_L  0_dbf29_7b651970_L

0_dbf2b_1b79db10_L 0_dbf2d_4d80caff_L

0_dbf2c_7be65361_orig.jpg

С сувениркой тут все хорошо – именно здесь ее и стоит покупать – выбор, по крайней мере, есть. И попадаются весьма аутентичные вещи. Не удержалась – купила одну из сумок местного производства, правда, теперь не понимаю, куда смогу это носить)) Но были такие шедевры, на которые зуб щелкал, а пальцы автоматом сжимали кошелек, ибо стоимость их выходит за пределы сувенирной продукции - 150-200долл, хотя они того стоят.

0_dbf2f_7334d311_orig.jpg

Очень красивые были расписные кокосы – ну куда такую тяжесть потянешь..?

0_dbf2e_91a5de20_orig.jpg

А вот то, что можно везти оттуда в качестве сувениров – вкусно, не тяжело и не очень дорого, это шоколад местного производства.  Масспродакшн – в коробчках – продается в туристических магазинах в Тумоне, в нашем АВС есть, но здесь – в Доме Шоколада (http://www.guamchocolate.com/db/product-list.asp) – выбор больше. А еще можно купить на пробу развесной шоколад, пишут, что он здесь ручной работы. Вкусов, вариантов  - масса, для любителя это рай. Но, увы, я не любитель, а вот на сувениры привезла.

0_dbf30_39734565_orig.jpg

Пока мы бегали за шоколадками, магнитами и сумочками, наши друзья из соседнего экипажа уже заканчивали трапезу. Я полагала, что мы в этой деревушке засядем в ресторанчике все вместе, но вкусы у народа разделились – кто хотел мясо барбекю, кто том-ям, кто вообще хотел отсюда уехать, поэтому разбежались на время. А теперь опять воссоединились. Девчонок, взявших Том-ям в местной тайской заточке, мы застали плачущими над своими тарелками и одновременно похрюкивающими от удовольствия. Мы же с Аллабамой решили пройтись наконец-то по чаморрской пище, которая до сих пор не вызывала особенного желания, но если ее и пробовать, то именно здесь – в аутэнтичном месте. Поэтому, набрав в пластиковые контейнеры всякой шняги, включая зажаренную курицу, свиные ребра, какую-то капусту, рис, лапшу, тунец в какой-то хрени, и, как все местные, забрались под крышу общепита, где наши уже заканчивали трапезу. И очень славно поели. Но честно скажу – чаморрская пища – не моя. Чем-то она напомнила карибско-кубинскую, т.е. никакую.

0_dbf31_ce4784f1_L 0_dbf32_f4eb99ae_L

Далее наши пути-дороги разошлись. Ребята двинули к себе в отель, а мы к себе. Пока искали место на парковке (сегодня в отеле аншлаг – то ли конференция какая-то, из тех, что здесь постоянно происходят, то ли свежий заезд), обследовали окрестности и наконец-то добрались до бассейна. Оказывается, он у нас есть – прямо на крыше паркинга. Правда, с видом на дорогу. И терраса – сама по себе вполне уютная и с хорошим видом вдаль, но если опустить глаза, то прямо под носом проезжая часть – дорога из соседнего отеля. Ну, кто так строит, кто так строит?!

0_dbf34_6784d367_M 0_dbf33_6d038d8c_M 0_dbf35_36ec73b7_M

0_dbf36_844ee502_orig.jpg

Хард-Рок-Кафе

А вечером у нас случился загул. Наконец-то я на этом острове сытая и довольная, пьяная и веселая. Сначала подались в Хард-Рок-Кафе, где закинулись прекрасными коктейлями. Только обстановка у них там была тухловатая – никакой тебе живой музыки, никакого концерта. Так что, несмотря на наличие отличного официанта, нас обслуживающего, с которым совпали вкусы на коктейль и вообще все остальное тоже, судя по всему, должно было бы совпасть… короче, неохота было дожидаться, пока закончится его рабочий день, чтобы могли слиться в едином коктейльном экстазе, и мы ушли.

0_dbf38_38f32a9d_M 0_dbf37_d400fde5_M 0_dbf39_2e406220_M

Ребята подались домой, а мы с Аллабамой решили все-таки дойти до какого-нибудь ресторана с морепродуктами или чем-то там еще, чтобы догнаться. Но догнаться нам довелось не едой))

Бар «Зеленая ящерица» / Green Lizard Tiki Bar

Pale San Vitores Road

0_dbf3b_1d48fa9b_M 0_dbf3e_95a3e4fc_M 0_dbf3c_d444726f_M

Уже было прошли мимо, и вдруг я услышала ….то, что давно уже хотела услышать – отличную музыку – этакая смесь рэгги-рок-н-ролла-рэгеттона-рока, в общем, то, что доктор прописал. И лилась эта феерия откуда-то с противоположной стороны дороги – из-под светящихся «елок». И секунды не понадобилось на размышления, как мы ломились через дорогу на чарующие звуки.

А дальше начался праздник. Во-первых, на 1-м этаже мне сделали коктейль настолько феерический, что ничего подобного я на этих островах за всю поездку еще не пробовала. Неизвестно, как называется, похоже, фирменный. Причем, 1-ю порцайку бармен отставил в сторону – не получилось как должно – и принялся за следующую вариацию – наиболее правильную! Ну как же я люблю такой подход к делу! Чего говорить – в бармена я тоже тут же влюбилась, как часом ранее влюблялась в официанта Хард-Рок-кафе. Впрочем, это не помешало нам подняться наверх, где играла музыка, и занять, как ни странно – свободный единственный столик прямо перед импровизированной сценой. Вот уж где мы насладились! И музыка, и атмосфера, и шальные молодежные компании, в общем, полный фарш! Жалко, никто не танцевал, хотя судя по фотографиям с интернетом – в этом заведении и с танцами все в порядке. Вряд ли бы мы оттуда ушли, продлись сия феерия побольше, но увы, группа закончила выступление, а то количество коктейлей, принятое на грудь, уже практически сокрушало с места. Посему, когда я поняла, что пол ходит ходуном, принято было решение валить.

0_dbf3d_44cfa8cd_L 0_dbf3a_2d539c52_L

Тем более наши друзья смс-руют из откуда-то и жаждут воссоединения! До нас они не добрались – жаль, но значит гора чешет к Магомеду. «Гора» поискала их в одном месте (тоже, кстати, дико весело, мне так показалось в тот момент). Friday's – местечко называется, там опросив весь персонал и посетителей, мы выяснили, что друзья уже покинули сие место J В общем, воссоединились в конечном итоге – в соответствующем номере соответствующего отеля, но как покидали его – память категорически отказывается напоминать. Из чего делаю вывод – день прошел неплохо, а закончился вообще феерически!

• Незнайка нравится это

#18 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 16 Май 2015 - 09:27

ДЕНЬ ДВЕНАДЦАТЫЙ – окончание исследования острова ГУАМ

Ну что ж – настал последний день нашего совместного путешествия. В ночь на завтра часть нашего десанта отчаливает в Сеул и потом в Москву – в общем, весь второй экипаж. Завтра утром улетает моя уже почти бессменная попутчица – Аллабама. А следующей ночью, замыкая путешествие арьергардом, отчаливаем и мы с питерцами. Но пока… пока мы еще не уехали – должны добить этот остров до конца!

На добивание нужны силы, и за ними я потащила Аленку сегодня на завтрак в отеле. В первый раз. И он того стоил. Во всех смыслах. И по качеству, и по деньгам. Другое дело, что в тех объемах, что здесь подают завтраки – можно накормить батальон, не осилила и половину. Ну и кофе, по-американски, как полагается – полведра. А всего-то на всего организм требовал после вчерашнего пинту апельсинного сока и этим уже готов был удовлетвориться. Хорошо, что мне сегодня не за руль)))

Итак. Маршрут 3-го дня:

0_dbf49_c2ef9849_L

Для начала несколько раз разминулись с соседями. Вроде они должны были к нам заехать на стоянку, и оттуда вместе двигать дальше по маршруту. Стояли ждали, когда увидели, что они пролетели мимо, несмотря на наши отчаянные взмахи. Поехали за ними. Выехали на трассу – обнаружили их, летящих по встречке в обратную сторону, похоже за нами))) Что называется – запутались все в показаниях. Как бы то не было, а на точке сборки все встретились.

Мыс двух влюбленных / Two Lovers Point

Найти мыс не сложно – съезд сразу же напротив Микронезия Молл. Далее чуток петляем и выезжаем к мысу.

0_dbf4a_6058258c_L

А там… Там вместо тихого уединенного места на лоне природы – очередная аттракция – отпиаренная, проплаченная и к массовому бизнесу прилаженная. В общем, ожидала я увидеть красивый одинокий мыс в растительной глуши, но, видимо, вчерашнего водопада мне показалось недостаточно, чтобы понять, что все (ну или практически все) на этом острове поставлено на коммерческую основу. И даже мыс. Просто мыс. Хоть и влюбленных.

Тем не менее, если отринуть эмоции по поводу излишней цивилизации острова, и перейти к скупому описанию места, можно смело констатировать, что местечко невероятно приятное, очень красивое, ну и, конечно же – многолюдное. В виду близости к основному курортному городку – народа тут немерено, включая многочисленные туристические автобусы. Но если к этому быть готовым, то все не так уж и плохо.

0_dbf4b_f1b8cdb1_M 0_dbf4c_f6bd620e_M 0_dbf4e_fd34dd12_M

Так что же это такое – мыс влюбленных? Откуда легенда и есть ли она?

Легенда:

Парк двух влюбленных знаменит тем, что несколько веков назад, несчастные любовники, которым запрещалось быть вместе при жизни, бросились со скалы, чтобы воссоединиться на небе. Она была дочерью знатного испанского аристократа, а он – молодой парень народа Чаморро. Они сбежали на это место, но их схватили солдаты, тогда они связали свои волосы и прыгнули с обрыва.

0_dbf4f_16217ca7_orig.jpg

На самом деле версий этой легенды значительно больше. Но наиболее полная и колоритная звучит так. Она – дочь испанского аристократа и знатной представительницы клана вождей из народа чаморро. Однажды заезжий капитан испанского галеона положил на нее глаз – папаша, как водится, ответил взаимностью, ибо капитан человеком был небедным, а потому кандидатом очень даже любым. Ответил взаимностью своей любимой дочурки, разумеется, не спросив ее.  А она, опять-таки, как полагается по закону жанра – уже была влюблена… нет, не в дурака Ивана, но тоже в хорошего человека. Хорошего, но бедного. Ну тоже, как водится. Все это всплыло, конечно, наружу. И тут благородный папа такого непокорства не потерпел и решил дочь непослушную как следует проучить, ну и от конкурента безродного заодно избавиться. Вот только не учли они – все эти любители злата, что любовь – штука сильная и корысти чужой и прочим проявлениям нехорошим, неподвластная. Вот так и сиганули испанская красавица и влюбленный чаморрский юноша в море-океян, а пучина сия поглотила их… Хочешь верь – хочешь не верь. Грустная история, но красивая. А мы пока пойдем посмотрим на все, что здесь понастроили вокруг этой легенды…

0_dbf4d_d1bf5b4c_orig.jpg

Вот, например, сия табличка гласит, что место это, не единственное в своем роде по своей смысловой нагрузке, породнилось с таким же пунктом влюбленных в Касивазаки, Япония

0_dbf50_f8f10cb0_L

А мы тем временем продолжаем продвигаться к мысу, проход к которому оказывается… вы правильно подумали … платным. Хоть чутка, но бакса 3 срубим с народа))

0_dbf51_a6c2fe9_M 0_dbf52_27e29861_M 0_dbf53_8948f9d6_M

На самой оконечности мыса сооружена конструкция со смотровой площадкой, откуда открываются поистине потрясающие виды – с такой скалы и рухнуть не жалко..

0_dbf54_13fe1e7f_orig.jpg

Вся скала увешана любовным замочками-сердечками, которые тут же в кассе можно и прикипеть, если интересно…

0_dbf56_5b4b5dc2_L

Вокруг скалы сооружена смотровая площадка, откуда, собственно и предполагается осмотр здешних красот.

0_dbf57_f0cd62de_M 0_dbf58_643f22b0_M 0_dbf55_34abf8f4_M

0_dbf59_1560e9d1_orig.jpg

Пляж Тангуиссон / Tanguisson Beach

Далее по плану пляж Ритидиан, но MAPS.ME подсказывает, что тут неподалеку есть миленький пляжик, обозначенный как очередная достопримечательность. Решаем заехать. Тем более для этого необязательно выезжать на трассу, можно закоулками мимо какой-то подстанции проехать вдоль береговой линии, что и делаем.

0_dbf5a_dfa189a0_L0_dbf5b_1bbca1c_L

Дорога быстро переходит из асфальтовой в грунтовую, а потом и просто в плохопроездную тропу, и возникают мысли – а туда ли мы едем? И только машинка впереди нас подсказывает, что мы на верном пути. В конечном итоге дорога упирается в чьи-то заброшенные частные владения. Кругом запустение и дичь.  Если бы не яркое солнце, изумрудная зелень растительности и голубое небо, место вполне могло бы служить декорациями для какого-нибудь фильма ужасов.

0_dbf5c_593a0006_L 0_dbf5d_ca8abbcb_L

На самом деле до конца ехать не надо, сход на пляж несколько ранее, где и припаркованы немногочисленные машины, а узкая тропа уходит к берегу. Пляж не широкий, но длинный, и самое главное – пустынный. И только в воде виднеются головы ныряльщиков. Так мы и не поняли, что они там ловят. Я уже пожалела, что не взяла сейчас с собой купальник и ласты. Хотя времени у нас, в общем, немного. 

0_dbf5e_afba21b2_M 0_dbf5f_e9d68e4c_M 0_dbf60_2e286dec_M

0_dbf61_82f77011_orig.jpg

0_dbf62_3f112d98_orig.jpg

Вдоль берега – пальмовая роща, и у каждой свое название, ну или принадлежность – «Тайланд» там, например, или «Россия» J

0_dbf63_b4102afb_M 0_dbf64_9bd6b475_M 0_dbf65_51ad70a4_M

Немногочисленные и неожиданные отдыхающие пляжа…

0_dbf66_a3b1d69f_L

А в конце пляжа то, что собственно, считается достопримечательностью – пара причудливых скал в воде.

0_dbf67_8cf16ba0_orig.jpg

И как бы не хотелось здесь задержаться, ехать все же стоит, тем более, Мэпс.ми и дальше показывает разные пляжи и точки для осмотра. Увы и увы, далее, может, и смотреть что есть, да, как говорится, не про нашу честь. С этого момента все съезды к берегу перекрыты – частная собственность и военная зона. В районе Макдональдса попытались, было, съехать в сторону и уперлись в ворота военной части, которая с этого момента уже не прекращалась. Так по трассе вдоль нее и ехали, а карты нам все рисовали достопримечательности одну краше другой, но, видимо, лицезреть эти красоты теперь доступно только американским военным.

0_dbf68_ad6b1da9_L

Вскоре дорога раздваивается. Главная уходит направо и трансформируется в 9-ю, ну а мы же сворачиваем налево – на 3А, которая идет вдоль военно-воздушной базы США Andersen, а затем спускается к побережью. Думаю, повторяться не стоит, что интернетовские карты продолжают показывать съезды и точки осмотра, а заборы и ограждения с колючей проволокой и табличками «Опасно, бл…я!» отгонять праздно шатающихся и жаждущих зрелищ. Так мы и ехали – справа сетка и колючая проволока, слева слова ругательные… И надо сказать, что американские военные оттяпали себе на этом острове самый лучший кусок – судя по картам, и пляжи тут хоть куда, и вообще природа первоклассная...

0_dc0e1_98447a48_orig.jpg

Военно-воздушная база Андерсон / Andersen Air Force Base

Авиабаза Андерсен является одной из двух крупнейших стратегических военных баз США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Расположена на острове Гуам, который входит в состав Соединённых Штатов со статусом неприсоединившийся территории. Андерсен также является одним из четырёх мест дислокации стратегических бомбардировщиков ВВС США. Благодаря своему местоположению, база гарантирует прямую поддержку экипажам бомбардировщиков для развёртывания сил в Европе, Юго-Западной Азии и в Тихоокеанском регионе. На авиабазе Андерсен дислоцировано 36-е авиакрыло ВВС США, относящееся к Командованию ВВС в зоне Тихого океана. Оно обеспечивает развёртывание и поддержку военно-воздушным и космическим силам США, а также ВВС стран-союзников. 1 октября 2010 г. два военных объекта США на острове Гуам – база ВМС Апра и база ВВС Андерсен – были объединены в совместную военную базу региона Мариинских островов.

А дальше дорога опять раздваивается. Можно поехать прямо, но мы снова едем налево, съезжая с раздолбанного асфальта на не менее «живописную» грунтовку, которая в скором времени начинает виться вдоль берега. Вокруг, как стервятники, вьются квадр циклы с наездниками-туристами, мелькая тенями за кустарниками и деревьями по обеим сторонам дороги. И вроде бы хотелось бы съехать на ту или иную дорогу, да только таблички с  надписью «частная собственность» дают понять, что нам тут не рады… Хотя виды там открываются умопорачительные!

0_dbf69_59c7f7bb_M 0_dbf6a_ffa995d_M 0_dbf6b_e3299c1b_M

0_dbf6c_c4baba3b_orig.jpg

0_dbf6d_55a6a1ed_orig.jpg

Коко Палм Гарден Бич / Coco Palm Garden Beach

Дальше по дороге есть пляж - Coco Palm Garden Beach. Его посещение платное, аж 50 долларов с носа, как уже потом я выяснила. Тогда, конечно, было все непонятно, т.к. таблички ограждающие-то есть, а вот людей, контролирующих заезды-выезды нет. Да и вообще, кроме туристов, иных людей нет. Такое ощущение, что здесь все давно вымерло. Заехали, остановились, а тут и дождь припустил. В общем, не камильфо. А так, пишут, что пляж здесь невероятно колоритен, что сюда туриков привозят на снорклинг, что есть коралловые рыбки в многообразии. И что в стоимость входят аж: лежак, маска, трубка, спасательный жилет, душ, туалет (еще бы! за 50 баксов я бы и жилье в стоимость включила!). А все остальное, мол, за отдельную плату: палаточная беседка, каяк, питание (ланч - 14 долларов).

В виду дождя я даже выходить из машины не стала, щелкнула окрестности из окна:

0_dbf6e_7470358b_M 0_dbf6f_5aa98edf_M 0_dbf70_a9ab38f6_M

А вообще пляж, судя по фото с интернета, очень колоритен, только не за 50 баксов, конечно)))

0_dbf71_c3b9504a_orig.jpg

Пляж Ритидиан /  Ritidian Beach

Возвращаемся на предыдущую развилку и двигаем по асфальтовой дороге напрямки к КПП со шлагбаумом. А там облом. Оказывается, проезд к Ритидиан бич до 16ч, а на часах – 15.55, т.е. 5 минут до закрытия. А сегодня ночью половина наших друзей улетает, да и машины мы уже сдаем… И тут мои друзья подпихивают меня под локоток, мол, беги-договорись, что тебе стоит, пропустит же! И, что вы думаете, бегу и договариваюсь – ладошки домиком, улыбка на 2/3 вокруг черепа, поклоны ниже колен по принципу «пхай-пхай», и дядечка охранник дает добро на проезд, объяснив по ходу дела, что в ближайшее время – счет пошел на минуты – следует вернуться обратно, как той золушке, пока карета не превратилась в тыкву. И мы мчим сломя голову, в смысле, стирая колеса.

Ritidian Beach – это национальный парк и заказник - Гуамской Национальный заповедник дикой природы (GNWR). Он охватывает 371 акров коралловых рифов в океане и 832 акров наземных мест обитания. Это убежище для находящихся под угрозой исчезновения Марианского крылана, зеленых морских черепах, откладывающих здесь,  и многих редких животных и птиц. К тому же Ritidian - место многочисленных археологических находок, включая камни латте, колодцы, наскальные рисунки, гончарные и прочие изделния. Археологические исследования показали, что область была местом процветающей деревни чаморро, задолго до появления испанцев в 1521 году. А также  в широкой песчаной равнине, между известняковых скал,  у кромки океана глубоко под песком археологи нашли останки 3000-летнего рыбацкого поселения. Еще глубже они обнаружили останки еще более старого рыбацкого становища, около 3300 лет. Древний рыбацкий лагерь в Ritidian сейчас считается одним из самых ранних жилых мест в регионе.

0_dc094_3b7547dd_M 0_dc095_2413bda4_M 0_dc093_715b12a6_M

0_dc096_2226d87d_orig.jpg

Широкий песчаный пляж, который мы видим сегодня, когда-то населяли чоморрские племена, а сейчас сюда доступ строго ограничен. Надеюсь, это связано не только с наличием здесь американской военной базы, но и с природоохранными и археологическими работами по изучению этого мира и его сохранению…

0_dc098_89b01cbf_M 0_dc099_7508c9e5_M 0_dc09a_2b47f71b_M

Безусловно, это самый красивый пляж острова. И самый труднодоступный – каждый день сюда, конечно, не наездишься. Природы тут отменная, если бы еще с погодой везло – цены бы этому месту не было! На обратном пути стопорнулись в районе смотровой площадки, откуда сквозь синюю пелену неба наблюдали внезапно возникшую радугу.

0_dc09b_6e8a03c4_L 0_dc09c_42576a36_L

Вот, кстати, на карте обозначены все прибрежные дороги, пешие трековые тропы, археологические сайты, зоны отдыха. Странно, что именно там, где на карте указаны паркинги и пикниковые зоны, сейчас стоят заграждения с табличками «частная собственность, проход воспрещен». Причем, когда мы спросили, выйдя на одном из пунктов, проезжающих мимо на квадроциклах туристов и их сопровождающих, нам популярно объяснили, да здесь можно находится и кататься и все такое, но только в рамках тур.групп – купи у них тур за бешбабло и катайся себе на здоровье. А приехал сам – топай отсюда. Вот такой гешефт по-американски. Пора домой. Хотели сдать машину, но решили, что сделаем это завтра утром, а сегодня она нам еще пригодится.

0_dc09d_4e328316_orig.jpg

А вечером у нас был поход в Мэсис, где мы оторвались от души, и наш единственный мужик – Вовка – замучился нас собирать по всему магазину, отлавливая то одну, то другую. Забавно было, когда уже выходя, мы все норовили по очереди нырнуть ту в один отдел, то в другой, а наш сторож-провожатый, каждый раз отлавливал и загонял в строй со словами «Не отвлекаемся, девочки, шагаем, не сворачивая – выход прямо по курсу!» Встречная группа русских дамочек дружно засмеялась на эту фразу и посочувствовала нам J

В ночи к нам пожаловал второй экипаж – через несколько часов они улетают, т.ч. из номеров своих выписались и пришли скоротать оставшееся время до вылета. Впрочем, рано утром улетает и Аленка, т.ч. у меня сегодня шебутная ночь. А завтра в полдень я и сама перетащу свои вещи в номер к своим питерским друзьям – наш рейс тоже ночной, точно такой же, но через сутки, так что еще денек на позагарать будет.

ДЕНЬ ТРИНАДЦАТЫЙ – заключительный

Ну вот мы и осиротели. Улетели ночью ребята. Улетела утром Аллабама, а я, собрав вещички и сдав номер, перекочевала со своим скарбом к питерским друзьям. Утром, как и планировали, сгоняли за угол – сдали машину, а ребята с рентакара были столь любезны, что докинули нас теперь уже безлошадных до отеля. Днем сходили на пляж, в очередной раз чертыхнувшись на погоду, которая дала понять, что допзагара нам не видать.

А вечерочком прогулялись по нашей ставшей уже такой привычной бич-роуд – она же Pale San Vitores Rd – в поисках развлечений и пищи.

0_dc09e_57550dd_orig.jpg 

0_dc0a0_c3ee464a_orig.jpg

Стражи порядка

0_dc09f_fbc6aeee_L

Русских здесь знают и ждут)

0_dc0a1_25f3368a_L

Что ни бар, то Кракен))

0_dc0a2_ac1a7e22_L

Был у нас план дойти до дальнего тайского ресторана – он где-то посередине бухты располагается, но, увы, оказался закрыт, непонятно, по каким причинам. Решили еще немного пройти вперед, вдруг что-то попадется. Попался вьетнамский, и мы, памятуя наше пребывание несколько лет назад во Вьетнаме, решили попытать удачу. Увы, удача в этот день была не на нашей стороне – пища оказалась невкусная и вообще безликая. Только зря выкинутые деньги. Жаль, надо было идти в наш тайский – рядом с домом, где с хозяином мы настолько сдружились, что он, несмотря на отсутствие лицензии на алкоголь и в общем запрет на этот счет, не поленился и сгонял в магаз за пивасом, когда мы изъявили такое желание. Причем денег за него не взял. Черт нас дернул потащиться за новизной в такую даль… сидели бы сейчас с приятным дядькой, вкусно ели, лясы точили… Ну а теперь-то уж чего говорить. Идем обратно.

Вот оно это заведение, в которое ходить не стоит – невкусно и недешево

0_dc0a3_f8bdb250_L

Предлагаю зайти в полюбившийся нам с Аллабамой бар «Зеленая ящерица»! Свежи воспоминания, как нам позавчера здесь было хорошо. Впрочем, сегодня ничто не напоминает разгул предыдущего дня – в баре тишь, да покой, посетителей раз, два и обчелся. Удивительно. И коктейли делают без всякого энтузиазма… И бармен не тот, и музыкантов нет. Как будто и не то заведение вовсе… Дела.

0_dc0a4_576950ec_L 0_dc0a6_fe7a306e_L

Последний прощальный отпускной коктейль!

0_dc0a5_44ba61fc_L

Раз тут так скучно, то и задерживаться не стали. Двинули в Хард-Рок-кафе за очередными футболочками-кепочками-кофточками. Напротив, кстати, их магазина – отдел с отличной бижутерией и не только – этакий американ-стайл – для рокеров, байкеров и прочих любителей подобного антуража. Прошлый раз по пьяной лавочке я приобрела там себе недурственное колечко, и теперь друзья жаждут тоже там отовариться. Уж отоварились, так отоварились – от души и по делу. Сумму не назову, но оно того стоило)) Не то, что мои за 15-20 баксов)))

0_dc0a7_acc75fef_L 0_dc0a8_42593a35_L

Еще один чудесный магазин с «пугающими» ценами, и пожалуй, можно валить отсюда.

0_dc0a9_38cfae1a_L

Берем в АВС по фруктовому салатику – закусить остатки рома-текилы – полирнуть дорогу. Такси заказано и в скором времени отшвартовывает нас в аэропорт, а дальше… Дальше взмах крыла Korian Air, и мы успеваем бросить только прощальный взгляд на взлетную полосу и остров, который вряд ли второй раз посетим, но все же нам было здесь хорошо…

Эпопея МарСианских островов заканчивается, как и наш вояж. Впереди Сеул, Москва и новые, я надеюсь, путешествия.

• Незнайка нравится это

#19 Elena_puh

Elena_puh

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 29 Май 2015 - 10:27

Юлькин! Вот зачиталась, ей-богу. Талант!

• lulika нравится это

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

Читать еще на тему: США

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых