Перейти к содержимому

Фото

Южная Корея. СЕУЛ удивительный и неординарный (3х дневный транзит)

Южная Корея

• Войдите, чтобы ответить
6 ответов в этой теме

#1 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 01 Февраль 2015 - 03:28

Предисловие. Предподготовка. Билеты.

В Сеул я попала случайно. Не то, чтобы в эту сторону совсем не смотрела, но в первоочередных планах Корея не стояла.

А в июне месяце пришло послание от Финнейра о распродаже в 3 направления – Бангкок, Дели, Сеул, включая новогодние праздники. БКК, разумеется, уже не было. Дели пока что интересовал меня еще меньше, чем Сеул. А Сеул был за приятные 22т.р., но что там делать, куда дальше лететь? Не оставаться же на зимовку в холодной Корее… И с кем… И зачем…

Буквально через пару дней – на июньские праздники, подаренные страной в честь ее – страны – независимости, я оказалась в любимой Болгарии на фазенде у своих питерских друзей, которые тоже в это время почесывали репу и задавали наводящие вопросы – что у тебя там с новым годом..? Ответа не было. Зато со мной туда приехали Толик с Соней, с которыми мы уже прошли Эфиопию и Занзибар, и вдруг выяснилось, что они собрались в Микронезию – на Северные Марианские острова, которые с 2014г пускают нас к себе без визы, несмотря на свою американскую принадлежность. А лететь собираются через Сеул, который также с 2014г стал безвизовым для россиян, и что не грех бы этим воспользоваться и еще погулять по неизведанному Сеулу, и что самое главное – они уже обилетились. Стало понятно, зачем мне пришла рассылка от фиников. Это знак – подумала Юля.

Увы, любимый скайтимовский Аэрофлот, которым ребята взяли прямой перелет из Москвы, к тому моменту стоил уже 35т.р., так что выбор, конечно же, пал в пользу фиников. Конечно, предстояли еще перелеты из Сеула на острова и между ними, но Соня авторитетно сообщила, что там куча местных корейских авиалиний, лоукостеров, билеты там недорогие, в общем, ссать не надо – все купим потом.

Про перелеты на острова и между ними, про поиски и выбор жилья – это все в соответствующей теме. Здесь только про Сеул, в котором, кстати, тоже неплохо было бы озаботиться проживанием. Но на тот момент рабочие проблемы захватили меня целиком и полностью, и к Сеулу я вернулась уже только осенью.

Осенью проблемы, конечно, никуда не делись – валютная лихорадка в стране набирала обороты, бизнес начало интенсивно потряхивать, зато рабочий завал у меня в одночасье прекратился, что дало возможность, силы и время поплотнее заняться Сеулом. А сделать это имело смысл – в запасе у нас там всего три дня, на один из которых приходится прилет, заселение, адаптация. К тому же город иероглифный, что всегда добавляет сложности в ориентации на местности, если ты там в первый раз. Поэтому, чтобы не терять драгоценного времени на поиски искомого, лучше все проработать заранее. Надо сказать, что я давно так детально не готовилась к «взятию» города, что в общем, дало свои плоды, которыми я с вами обязательно поделюсь. Но о маршруте и достопримечательностях потом. Сначала про жилье.

Жилье в Сеуле.

Селится решено было в центре – за ради экономии сил и времени, дабы далеко не таскаться из спальных районов к основным достопримечательностям. Из всего недешевого многообразия (а Корея – недешевая страна, сразу надо отметить) было отобрано и забронировано два варианта в двух центральных районах – Мендонге и Инсадоне. Второй отель (Stay in Gam) для нас был более предпочтителен в виду размеров апартаментов, в которые нам предстояло три дня делить на троих с моими питерскими друзьями – аж целых 56кв.м. с огромным оборудованным балконом, гамаком и т.д. и т.п., с видом на дворец Чхандоккун. Но, увы, от них потом пришлось отказаться, так как моим попутчикам отель почему-то впоследствии отказал в номере, и чтобы все-таки жить всем рядом друг с другом, остановились на «Grand Field Residence Hostel».

Отель «Grand Field Residence Hostel»

#403, 16-6 Namsandong 1-Ga, Чун-гу, 100-041 Сеул, Южная Корея

Хостель очень приличный, с хорошими отзывами и рейтингами на букинге и прочих жилищных агрегаторах, с разного вида номерами, с разным размещением - на одного, двоих, троих ит.д. Почти все номера оборудованы небольшой кухонкой, холодильником, стиралкой. Во всех номерах кондей, что летом немаловажно, и теплые полы, что важно зимой – в конце декабря оценили это по достоинству. Наш номер был, пожалуй, самый большой и оборудованный, чем у остальных ребят, так как числился трехместным, соответственно в нем еще был утепленный балкон со столом и посадочными местами к нему. Плюс – наличие в хостеле завтраков, не бог весть что, но чай, кофе (причем круглосуточно на каждом этаже), тосты, джем, вареные яйца, мандарины в наличии имелись.

Расположение хостеля очень удобное – с одной стороны, вроде бы в тихом месте, с другой – 3мин ходьбы и ты на одной из центральных станций метро Myeongdong (линия 4), а перейдя через дорогу, оказываешься в самом эпицентре торговой жизни района Мендонг с его магазинчиками, лавочками, уличными торговцами, ресторанами, кафешками ит.д. Популярный рынок Намдемун в одноименном районе – в 10мин ходьбы. А в 15мин пешей доступности канатка на гору Намсан к Сеульской телебашне. Я бы назвала расположение – идеальным. И смело могу рекомендовать сию обитель для проживания, если цена не пугает. В декабре месяце он нам встал в 132000 вон/сутки, что по тому курсу (1059) соответствовало 125долл. – на троих вполне себе приемлемо.

ДЕНЬ НУЛЕВОЙ – перелетный.

Перелет Москва – Хельсинки – Сеул  

Авиакомпания Finnair – вылет: 12.50, стыковка в Хельсинки – 4ч.

Удивил в пятницу Шарик своей пустынностью – видимо, основная масса вылетов пришлась все же на вечер, а я улетала днем. Финский аэропорт в Ваанте – сколько лет я там не была… Мало, что изменилось. Все также стерильно чисто, по-скандинавски сурово, просто и при этом удобно. Порадовало наличие курилки с полным отсутствием дверей, в том время как на креслах напротив входа в оную - запаха даже не чувствуется. В помещение «поют птички», дыма нет вообще (что значит грамотная конструкция и хорошая вытяжка), огромное пространство… И сразу вспоминаешь наши курилки, уже, увы практически везде прикрытые, но в пору своего существования не отличавшиеся ни удобством, ни… да ни чем))

0_d874b_1ec97203_L 0_d874c_6c88a69e_L

Ну, а про перелет писать особо нечего. Финны, как обычно, на высоте – все четко и комфортно. «Порадовала» соседка по креслу, бесконечно вызывавшая бортпроводников с алкодобавкой, пока ей не сообщили, что это последняя принесенная, а за остальными – добро пожаловать на камбуз, куда она беспрерывно и ходила, пока не ушла в «кому». Глядючи на это, я решила ограничится бокалом проссеко и таблеткой снотворного – старею, что ли…

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ – прибытие в Сеул

Международный аэропорт Инчхон 

Международный аэропорт Инчхон расположен в 70 километрах от Сеула. Это крупнейший авиационный узел страны и один из крупнейших аэропортов мира по показателям объёма международных авиаперевозок и количества операций взлётов и посадок воздушных судов – говорит нам Википедия, и с ней поспоришь, это действительно так.

Аэропорт очень удобный, очень понятный, в общем, крупнейший хаб – чего еще тут добавить. Багаж получили очень быстро, и единственное, что нас чуток задержало – обмен валюты. Дело в том, что в одном из отчетов вычитала, что валюту в Сеуле меняют только в банках, а по выходным (а мы как раз прилетели в субботу) они не работают. Подобная мысль казалась нелогичной, но кто его знает. Посему решили подстраховаться и чуток поменять - на всякий случай. Курс в аэропорту, разумеется, был самым поганым из всех, что довелось нам потом увидеть. И порадовались, что поменяли немного, так как обменники в городе, помимо банков,  на каждом шагу, и все работает.

0_d874d_88e1044e_L

Как добраться из аэропорта в город

Существует три способа попадания в Сеул из аэропорта.

1)      Первый способ – самый простой и самый дорогой – такси. Тут объяснять ничего не надо – стойки такси на выходах из здания аэропорта – бери и пользуйся.

2)      Второй способ, которым воспользовались наши друзья, прилетевшие на 2ч позже нас – на поезде (экспресс или обычный) до централ стейшн, потом на метро, куда надо. Если ехать не экспрессом, а обычным поездом со всем остановками, то способ этот, пожалуй, самый дешевый. И в любом случае самый быстрый, так как позволяет избежать пробок, которые, пишут, имеют место быть в Сеуле.

3)      Третий способ, которым воспользовались мы, - на одном из автобусов (их там называют лимузинами), курсирующих между аэропортом и разными районами Сеула.

Если повезет (а нам как раз очень повезло), то автобус может довезти вас практически до адреса. Просто надо изучить маршрут и остановки автобусов, разумеется, при этом неплохо бы уже ориентироваться в карте города и разбираться в районах. Поскольку я к тому моменту карту Сеула затерла до «дыр», если так можно выразиться про электронный гугл, то найти подходящий маршрут не составило труда. Но можно и не изъебываться, а просто подойти к туристической информационной стойке или автобусной кассе в аэропорту, показать адрес отеля, и сотрудники подскажут подходящий номер автобуса. Правда, может статься, что потом придется еще до адреса все же ехать на метро или на такси. Поэтому рекомендую посмотреть заранее вот здесь: http://www.airport.kr/airport/traffic/bus/busList.iia?flag=E&fake=1189392191325

А полная информация, с картинками, объяснениями и прочая, как добраться, здесь:  http://russian.visitkorea.or.kr/rus/TR/TR_RU_6_1_5.jsp Это кстати, вообще очень полезный сайт для подготовки поездки в Корею. Причем рекомендую пользоваться как русской версией, так и англоязычной, которая зачастую более информативна. Но это так – в качестве совета и помощи. Лично я много оттуда почерпнула информации.

Так вот наш автобус 6015 доезжал аккурат до станции метро Мендонг, рядом с которой мы жили, и ходу от нее до отеля 5мин. Вот чем еще удобно расположение нашего жилища. Обратно, кстати, таким же образом – посадка на той же остановке, так как автобус курсирует по кругу. Правда, останавливается у каждой гостиницы и каждого столба, зато без пересадок, что важно, когда ты с багажом, ну и плюс бонусом - обзорная экскурсия по городу)))

0_d874e_9ff7fa4b_M 0_d874f_a0937720_M 0_d8750_a88b5da0_M

IMG_4928.JPG

Кстати, с пробками нам повезло, в том смысле, что их миновали, и доехали всего за час. Но поиски хостеля немного затянулись, так как мы слегка маханули и повернули на нашу улицу не после 4-го выхода из метро, как следовало бы, а после 3-го и соответственно вышли на соседнюю улицу. Попытки найти какие-то указатели на улицах Сеула, по крайней мере, не центральных, не всегда приводят к желаемому результату. Попытки спросить местное население, тыча бумажкой даже с корейским адресом, тоже не всегда достигают цели. Самое простое решение – заскочить в первый попавшийся отель и спросить там, что и сделали. Сотрудники оказались настолько любезными, что не найдя в компутере то ли нашего отеля, то ли нашей (соседней!) улицы, просто туда позвонили и сообщили, что за нами сейчас придут и заберут, чтобы глупые туристы, не дай бог, не потерялись. Через 5минут милейшая тетенька закоулками-проулками провела нас к искомому адресу. Удивительно, что через пару дней тем же самым путем (свернув не туда, зайдя в тот же отель за информацией и т.д.) прибудет Аллабама. Стереотипы путешественника, однако J

Увы и увы, в хостеле нас, хоть и ждали, но не заселили. Номер был не готов. Сделала я, было, попытку пристроить багаж и временно нас в номера друзей, чьи распечатки брони лежали на столе рядом с нашими, но и эта попытка оказалась безуспешной. Впрочем, нас утешили, сообщив, что через пару часов (заселение все же в 15ч, а они еще не наступили) все будет готово. Пока можно погулять, так как подождать у них особо и места нет. Ресепшн находится в рабочем кабинете сотрудников хостеля.

0_d8752_f613ebd6_L

Маршруты на 3 дня в Сеуле. Мысли. Планы.

Конечно же, у меня были героические планы по «захвату» этого города, разработаны маршруты на каждый день, проверены все адреса по разным сайтам, найдены на гугл-мэпе. Надо сказать, что к написанию корейского адреса еще надо привыкнуть, так как оно на разных сайтах может писаться по-разному. Например, вот адрес: 269-39 Yeji-dong (26 Changgyeonggung-ro 12-gil), Jongno-gu. И если в гугл забивать его полностью, то гугл может его и не найти. Надо забивать либо первую часть, либо то, что в скобках. Что у них является основным адресом, а что вспомогательным, я так и не разобралась, потому как пишут везде по-разному – на одном сайте в скобки один адрес заключают, а на другом – другой. В общем, дабы не терять время на розыски, я всю эту подготовительную работу провела дома, несколько дней посидев в интернете. Зато по всем объектам, которые хотелось посетить, у меня были адреса и на английском  языке и, на всякий случай, на корейском тоже. В карте на мэпс.ми  тоже все объекты найдены и помечены.

К сожалению, большая половина того, что хотелось посмотреть, где побывать, так и осталась за кадром нашей поездки. Жизнь всегда вносит свои коррективы, и, увы, не все удается, что намечаешь. В любом случае я прикреплю отдельным файлом к отчету те наработки, что сделаны – вдруг кому и пригодится. Все достопримы и адреса там выстроены в порядке следования по заданному маршруту, и расстояния между ними все в пешей доступности. Единственное, что в моих маршрутах исключены всевозможные тематические парки, коих в Сеуле великое множество, и на это надо выделять отдельные дни, также глобальный шопинг, который, может, вначале и планировался, но «прекрасный» валютный курс, установившийся в нашей стране, планы эти секвестрировал. И парки всевозможные, природные зоны, крепости, в общем, все, что связано с длительными прогулками на свежем воздухе, тоже исключили сразу. Это все хорошо в теплое время года и зеленое, а когда все серо и уныло – излишне.

В принципе, не все, конечно, но большую часть на самом деле можно было осилить за 3 дня, но для этого должна быть небольшая компания людей, а в идеале в одиночку, потому как хождение большой тусней всегда предполагает размазывание во времени. Ну и на заселение и адаптацию тоже надо закладывать время. Глупо было предполагать, что мы уставшие после ночного перелета, не заселившиеся, холодные и голодные сразу же нахрапом окучим весь город, но наивная надежда у меня все же была. Однако не сложилось. Кстати, погодные условия тоже внесли свою лепту в неисполнение планов. Мы, конечно, понимали, что не в тропики едем, но все же как-то не ожидали, что так дико будем мерзнуть. Вроде интернет нам обещал легкий плюс, а в результате был легкий минус, который ощущался совсем не по легкому. Ночью так и все -10 чувствовались. Сразу вспомнилось дальневосточное детство, когда вроде температура и не очень ацкая, а холодно было зимой, что пипец. Ну вот здесь тоже самое. Поэтому все время хотелось на себя что-нибудь еще напялить, и куда-нибудь в помещение спрятаться. И бухнуть для сугрева)

Так вот насчет маршрута. План на сегодня был такой: пройтись по всему центру, зацепить наш район – Мендонг со всем, что там имеется интересного; соседний Намдемун с его рынком; дойти до Кванхвамун Плазы, посещая по дороге кому музеи, кому магазины, кому что, в общем; перейти в Инсадонг; оттуда в Дондэмун, и вечером прогуляться вдоль ручья Чонгечхон с его знаменитыми фонтанами и подсветкой, если, конечно, зимой все это будет работать. Частично мы этот план осуществили, но только очень частично и продолжили уже на следующий день.

Как-то так должен был выглядеть наш маршрут на карте J

0_d8753_d594dcd_L

Квартал Мендонг

А пока ждем заселения и наших друзей, отписавшихся, что они уже на пути из аэропорта, мы решили прогуляться по Мендонгу, посетить его знаменитый кафедральный собор, ну и так – глазами позыркать, что тут к чему.

На самом деле Мендонг в Сеуле является главной торговой улицей города и одноименным торговым районом. Здесь, на сравнительно небольшой территории, равной примерно где-то одному квадратному километру, сосредоточено множество и коммерческих заведений, и достопримечательностей, имеется масса ресторанчиков, магазинов, отелей. Тут постоянный движ, много народу. И все шопятся, шопятся, шопятся!

0_d8754_93a79ec6_L

Собор мы поначалу пропустили, ломанувшись чуток дальше, чем следовало. Зато обнаружили другой – тоже, по ходу дела, христианский. Вообще в Сеуле довольно много христианских церквей.

Христианство проникло в Корею в XVIII веке и, несмотря на запреты и гонения, серьезно закрепилось в стране и является если и не доминирующей, то уж, во всяком случае, наиболее активной религией. Количество церквей, в общем, даже поражает. Кресты, установленные на крышах церквей или зданий, в которых тот или иной приход снимает помещение, бросаются в глаза при первом же взгляде.

IMG_4930.JPG

Вот там на заднем плане виднеется тот самый собор, который искали.

IMG_4932.JPG

Собор Мёндон   /  Myeong-dong Cathedral

74, Myeongdong-gil, Jung-gu, Seoul   서울특별시 중구 명동길 74 (명동2)

Этот действующий католический храм известен также как Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии и является национальным памятником страны. Долгое время христианство в Корее претерпевало гонения и запреты, однако ближе к концу девятнадцатого века правители стали более либеральны в своих взглядах, что позволило епископу Жану Блану приобрести земельный участок в Сеуле, и приступить к строительству христианского кафедрального собора, которое было завершено в 1898 году. Архитектура этого храма, построенного из красного и серого кирпича, относится к неоготическому стилю. Его высота вместе со шпилем составляет 45 метров. Довольно молодой по меркам христианства храм не располагает большой коллекцией раритетных артефактов, однако сам факт его строительства на корейской земле для конца XIX века был своего рода прорывом. В начале XX столетия здесь были захоронены мощи корейских мучеников, погибших в результате преследования христианства в Корее и канонизированных Римским Папой Иоанном Павлом Вторым в 1984 году.

0_d8758_400c42cc_L

Случайным образом оказались свидетелями свадебного венчания в соборе.

0_d8759_24e3a61c_orig.jpg

Ну после свадебки неплохо бы и закусить, а там глядишь, и заселят наконец-то, ибо смерть как хочется после суток дороги помыться, переодеться, натянуть на себя что-нибудь тепленькое, накатить, еще раз утеплиться, а вот потом уже можно и по достопримечательностям двигать.

Первая еда или первый блин комом.

Справедливо посчитав, что чем дальше мы отползем от центра, чем проще найдем заведение, тем там будет дешевле и вкуснее, решили мы засесть в одной из каких-то локальных кафешек где-нибудь на тихой улочке за нашим отелем. Ну, в общем, не вштырило нас хавчиком. Друзья мои долго не могли определиться, чего же они хотят. Я предлагала взять мясо знаменитое корейское – пульгоги, которое сам жаришь на гриле, вмонтированным в стол. В нашем случае это был приносной гриль. В результате взяли по бибимбабу с разной начинкой и уговорила я хотя бы одну тарелочку мяска все-таки взять.

Бибимбаб – рис в каменной горячей миске, на который выкладывают мясо, овощи, грибы, травы, а сверху всю эту красоту венчает сырой яичный желток. Как добавка может быть еще мелко-порубленная говядина, курица или морепродукты. Смесь следует хорошо перемешать. Фактически блюдо доходит до готовности у вас на глазах.

В общем, сплошное наебалово в этом заведении оказалось. Бибимбабы мы не оценили. Во-первых, принесли два, а не три. Про третий, по ходу дела, забыли, пока мы не напомнили. Во-вторых, в начинке нам принесли совсем не то, что на картинках значилось, и было это совершенно невкусно. Яиц, которые надо размешивать со всей это хренью, что туда кладут, не было. Третье блюдо, когда его принесли, оказалось, наверное, самым приличным – тофу, креветки, яйцо, все это плавает в каком-то бульоне. Мясо было недурственным, но его было так мало, как, блин, дефлопе в мире! Вместо тарелки (это то, что за 22000вон в меню ниже на фотке) – 8 крохотных прозрачных кусочков бекона. И за все это 22бакса? Не до хера ли..? Пиво в меню стоило 10000вон (10баксов), поэтому отказать сразу. А в общем, больше ничего там и не было. Причем ребята по приезду сходили буквально в соседнее заведение за углом и очень прилично поели. Так что, будем считать, что нам просто не повезло с местом.

0_d8757_be803475_L

Дальше злоключения наши продолжились, ибо нас так и не заселили, несмотря на то, что уже даже не 15ч, когда должен состоятся чек-ин, а все 16ч. Причем приехали наши друзья, и их уже заселили, а наш номер, пардоньте, все не готов. Ясен перец, я полезла в бутылку и стала с ними ругаться. Азиаты это сильно как не любят, но понятно же, что нам просто парили мозги все это время – нельзя же 3ч убирать номер? Предложение пойти еще погулять было послано на все три любимые буквы. Дабы ускорить как-то решение вопроса мы тупо уселись у них в кабинете за один из рабочих столов, с угрюмой решительностью сидеть тут до победного. Такого расклада, по всей видимости, сотрудники хостеля не ожидали и всячески пытались нас задобрить то кофе, то чаем, то мандаринками. Мы, гордые олени, от всего демонстративно отказывались и продолжали набычившись сидеть. Тут уж появились три коробочки с кремом из знаменитой корейской косметики – в качестве откупа. Нам тут же рассказали, какие окуенные у нас будут лица, когда мы все дружно накремимся, особенно это важно для Вовы было. В общем, еще 8 раз «сорри», и наконец-то нам позволили завалиться в наш номер. В этот момент хотелось послать Сеул со всеми его достопримечательностями куда подальше, помыться, забраться под теплое одеяло, и там остаться. Впрочем, парочка наших попутчиков так и поступила, но мы, конечно же, не могли поддаться таким отступническим настроениям. К тому же бутылочка рома, предусмотрительно прихваченная мной с родины, скрасила ситуацию, и стойкие аборигены в лице моих питерских друзей, моих московских друзей и вашей покорной слуги, все-таки выдвинулись на покорение Сеула!

Надо сказать, что ближе к вечеру на Мендоне движуха усилилась, народу прибавилось, да и мы – сытые, укутанные и сдобренные ромом, стали воспринимать окружающую действительность с бОльшим энтузиазмом! Купили по ходу дела каких-то распродажных масочек для лица, поели всякой уличной хрени – невероятно вкусной и очень для Сеула дешевой, и решили, что вот где нам, пожалуй, надо питаться J Кукуруза, каштаны, клубника в шоколаде, кальмары и прочие морепродукты, чего там только нет – глаза разбегаются! А пирожки какие вкусные – и мясные, и овощные, а лепешки с каким-то джемом. В общем, уличная еда в Корее – это реально весчь!!!

Картофельные «шашлычки»

0_d875a_b865850_orig.jpg

Картофельно-сосисочные шашлычки

0_d875b_2e1b9f83_orig.jpg

Сладкие лепешки, каштаны, кукуруза…

0_d875c_241c7b_L 0_d875d_5c396825_L

Пирожки с различными начинками

0_d875e_e3e579d4_orig.jpg

Клубника в шоколаде

0_d875f_5b03cab_orig.jpg

Улитки, ракушки…

0_d8760_ec3bc0e1_orig.jpg

А уж сколько кальмаров, осьминогов – в различных вариациях!

0_d8761_54c8cc42_L 0_d8762_f57ae9c3_L

0_d8763_8a383d47_L 0_d8764_b5bcf6d_L

И все вокруг светится, сверкает, играет, поет! Народ ходит веселый, все очень дружелюбные, а уж мы-то какие дружелюбные стали после рома)))

0_d8766_ff9f97b1_L 0_d8767_aad911c2_L

0_d8768_e2e405aa_L 0_d8769_f055e9b_L

Дальнейшие наши перемещения были весьма хаотичны, с попытками словить геолокацию, понять наше местонахождение и предполагаемый маршрут, не всегда успешными. Многое из того, что прошли мы сегодня в ночи, завтра будем закреплять в дневное и трезвое время. А сегодня полет, кураж, веселье! Для усугубления веселья все же не хватало дозаправки, поэтому поиски 7eleven неожиданно вывели нас к ручью Чхонгечхон, которым по моему первоначальному плану мы и должны были закончить наш сегодняшний экскурсионный день.

Ручей Чхонгечхон / Cheonggyecheon Stream  / 청계천

14, Seorin-dong, Jongno-gu

Выходы из метро:

- City Hall, Jonggak, Jongno 3-ga, Jongno 5-ga, Dongdaemun, Sinseol-dong (Seoul Subway Line 1)

- City Hall, Euljiro 1-ga, Euljiro 3-ga, Euljiro 4-ga, Sindang, Sangwangsimni (Seoul Subway Line 2)

- Jongno 3-ga (Seoul Subway Line 1, 3 and 5)

- Dongdaemun History & Culture Park (Seoul Subway Line 4)

- Gwanghwamun Station (Seoul Subway Line 5), Exit 5.

- City Hall Station (Seoul Subway Line 1, 2), Exit 4.

В 2005 году в результате реализации специальной программы по реставрации ручья Чхонгечхон, он был успешно восстановлен и стал одной из главных достопримечательностей Сеула. С красочными фонтанчиками, мостами с цветными подсветками и расписными стенами ручей Чхонгечхон стал считаться одним из лучших районов Сеула, предназначенных для прогулок и приятного времяпрепровождения. В начале восстановленного участка ручья можно увидеть оформленную в традиционном корейском стиле площадь, с которой принято считать начало ручья Чхонгечхон. Расположение площади неслучайно. Ведь именно с этого места открывается великолепная панорама ручья Чхонгечхон с 22 чудесными мостами и волшебными фонтанами. С площади по удобно установленным лестницам можно будет спуститься к самому ручью и начать свое относительно непродолжительное, но весьма увлекательное путешествие вдоль городского канала.

0_d876c_b668a276_L 0_d876d_b0fa6758_L

0_d876a_a7be7178_L 0_d876e_eadd78dc_L

Также в процессе наших блужданий был обнаружен каток с большим количеством конькобежцев.

0_d876f_fdc0c9b7_L

Лагерь то ли бастующих, то ли бомжей, то ли кто ж его знает кого, но народ реально вповалку там спал в спальниках, а на улице-то минус…

0_d8770_c200d92a_L

Повсюду елки разноколиберные. Одна из них оказалась елкой желаний, и в палатке по соседству, записавшись, можно было получить листик для желания и специальную ленточку, и мы тут же привесили свои заказы для Вселенной. За что получили подарки – марлевые намордники)))

0_d8771_27518acd_L 0_d8772_e2be58ab_L

0_d8773_a216a093_orig.jpg

К сожалению, холод нас доконал окончательно, 7eleven свои алкоассортиментом не порадовал совсем, и рванули мы в сторону отеля, прикупив все таки в лабазе по соседству какой-то корейской мути и продолжив посиделки в номере. Ночь была бурной, беспокойной, прошла под эгидой поиска живительной влаги в темноте номера. За свои похождения была награждена утром злобным взглядом своих друзей, сопровождавшимся чертыханьем, но это было уже утром, а сегодня было хорошо…. Сеул мне уже нравится)))

• mb., Allabama, Незнайка and 3 others like this
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)

#2 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 01 Февраль 2015 - 04:57

ДЕНЬ ВТОРОЙ – изучение Сеула

Первоначальный план был посетить все места в районе реки, за рекой, зайти в несколько музеев в окрестностях; может быть, посетить парк развлечений Lotte World, вечерком глянуть на знаменитый мост Банпо (вдруг все-таки подсвечивают зимой) и плавучий остров, а закончить прогулку на шумном туристическом Итхэвоне. Приблизительно как-то так должен был выглядеть наш маршрут:

0_d8774_ec8e5627_L

Но поскольку вся программа «поплыла» еще вчера, то и сегодня пришлось внести корректировки, так как центр мы толком-то и не посмотрели, не зацепили ни один из рынков, намеченный мной в программе, ни один из музеев… Увы, и в этот день многое осталось неохваченным. Ни один из отобранных музеев мы не посетили, а посмотреть там есть что. Плато – она же галерея Родена, посвященная  творчеству знаменитого одноименного французского скульптора, и которая, между прочим, является одним из восьми всемирно известных собраний его работ. Мимо. Сеульский музей Искусств – мимо. Музей корейской кухни и посуды Tteok - оригинальная выставка, которая посвящена распространенным корейским блюдам, и в котором демонстрируются способы приготовления традиционной корейской еды и используемая для этого кухонная утварь. Мимо. Музей оптических иллюзий  TRICKEYE – мимо. Музей Pulmuone Kimchi, посвященный национальному корейскому блюду кимчи – мимо. Leeum, Samsung Museum of Art - один из самых заметных музеев Сеула, славящийся обширной коллекцией исторических и культурных ценностей и признанный одной из интереснейших достопримечательностей южнокорейской столицы. Мимо. Я уж не говорю про главные музеи города – исторические, краеведческие и т.д. Правда, сильно они меня не интересовали, я старалась выбирать что-нибудь интересное, оригинальное и самобытное. В общем, в Сеул придется вернуться, как ни крутись. Да и из рынков разных мы посетили только рынок морепродуктов, а есть еще рынок специй, блошиные рынки, исторические народные рынки…

Ну довольно причитать по поводу того, что не случилось, перейдем к тому, что увидели. Сегодня мы еще разочек пройдемся по тем местам, где были вчера, но не все помним, в общем, сделаем это на трезвую голову. Кстати, расстояния, вчера казавшимися нам какими-то нереальными, так что домой пришлось ехать на метро, так как пешком, казалось, что не осилим, сегодня, глядя на карту, показались смешными.

И первое, что бросается в глаза, что очень чистый город. Ни бумажек, ни окурков, ни мусора безхозного, впрочем, и урн тоже нет. Кстати, насчет курения – во многих местах запрещено. Есть целые улицы, помеченные знаком «запрет курения», и только отползя куда-нибудь в сторону на боковую улочку, можно обнаружить скопления бычков и одиноких курильщиков, прячущихся в тени домов. Второе, что замечаешь, с какой любовью относятся жители к своему городу, украшают его, берегут. Очень много инсталляций из экологичных материалов, интересных дизайнерских решений.

Деревья, обтянутые соломенной обмоткой, такие же ограды вокруг клумб

0_d8775_d2eecb4_orig.jpg

То ли домики, то ли пасека – прямо в центре города – у СитиХолла

0_d8776_8f8c5d51_orig.jpg

Выравнивающие подпорки для сосенок

0_d8777_c7a1860_orig.jpg

0_d8778_1fed1542_orig.jpg

Зацепили по дороге здание корейской почты. В былые времена, в пору своей работы в почтовой системе, я бы обязательно туда ломанулась посмотреть, как коллеги работают, стала бы знакомится с почтовиками, объяснять, что мы с ними одной крови и т.д.))) Сейчас же ограничились только фотосессией.

0_d8779_8e222485_L 0_d877a_e877c397_L

0_d877c_94b9b929_L 0_d877d_36c8a9ed_L

0_d877b_8268b804_orig.jpg

Еще разок глянули на знаменитый Лотте магаз – сегодня он уже не так эффектно смотрится, как вчера – в ночной подсветке.

0_d877e_bcaf6180_orig.jpg

Очень много всевозможных футуристических инсталляций, фигур, объектов – это здорово украшает город, а уж сколько веселья туристам доставляет!

Крокозямба молекулярная

0_d877f_96ccbd68_orig.jpg

Ухо обыкновенное

0_d8780_62663f2d_L

Просто пилюлька)

0_d8782_93ea4097_orig.jpg

Вчерашний каток, на котором по-прежнему полно народу, только сегодня это в основном, дети.

0_d8781_a7ae0c33_orig.jpg

Вчерашние елки

0_d8783_6ad62997_L 0_d8785_8308ca98_L

Вчерашний ручей – сегодня он тоже не так хорош, как был в ночи

0_d8784_da525b2f_orig.jpg

По левую руку от нас остались Сеульский музей Искусств, Дворец Токсугун, ранее бывший резиденцией короля и королевы, методистская церковь - Чондончеиль - это первая протестантская церковь Кореи, здание бывшей русской дипломатической миссии в Корее – знаменитый архитектурный и исторический памятник Сеула, за стенами которого происходило много драматических событий, здание, которое, увы, было сожжено и разрушено в период войны, но потом опять восстановлено… Увы, времени на все про все у нас очень мало. Ходим мы расслаблено, постоянно кого-то ждем, поэтому приходится жертвовать чем-то ради чего-то.

Наконец выходим на площадь Кванхвамун Плаза. Вчера мы уже здесь были, но наспех и по темноте. Сегодня пройдемся с толком, с расстановкой.

Площадь Кванхвамун Плаза / Gwanghwamun Plaza

Gwanghwamun Plaza, Sejongno, Jongno-gu, Seoul

Кванхвамун Плаза, известная также как площадь Кванхвамун - место популярное, как среди жителей, так и среди гостей столицы Кореи, поскольку здесь располагается множество исторических памятников. Строительство площади Кванхвамун было завершено только в июле 2009 года. Площадь была построена для того, чтобы превратить улицу Сечжон-ро из оживлённой автомобильной дороги в живописный уголок для пешеходов. Помимо памятников - Ли Сун Сину, великому корейскому адмиралу, и королю Сечжону, изобретателю корейского алфавита, на площади также есть обширный газон, фонтаны, в которых любят плескаться дети, а также водные каналы, задуманные как продолжение соседнего ручья Чхонгечхон. Правда всей этой красотой можно наслаждаться только летом, а сейчас же обратим свой взор на статуи корейских знаменитостей.

0_d8786_96625ff3_orig.jpg

Статуя Адмирала Сунь-Синь

Адмирал прославился своими громкими победами над японским флотом во время Имджинской войны, длившейся с 1592-го по 1598-й годы - из 23-х битв он не проиграл ни одну. Фонтан, расположенный рядом и носящий название «12.23 Fountain», получил такое имя как раз в честь этих 23 побед, одержанных адмиралом, который выводил в море 12 боевых кораблей. Увы, фонтан лицезреть в виду не сезона тоже не удалось.

0_d8787_4981f9fe_L 0_d8788_487ade63_L

Статуя короля Сечжона

Бронзовый монумент высотой 9,5 метров, возведенный в 2009 году, является воплощением королевского могущества Кореи. Он демонстрирует успехи, которых достигла страна в различных отраслях науки и культуры во времена правления Сечжона. Памятник изображает монарха сидящим на троне, в руке он держит книгу. На переднем плане скульптурной композиции находятся глобус, дождемер и солнечные часы, которые изобрел король. Он известен также как автор корейского алфавита. Позади расположены покрытые золотой резьбой шесть колонн, изображающие достижения просвещенного монарха, и подземный ход, ведущий к выставочному залу с исторической экспозицией.

0_d8789_37da8b9e_orig.jpg

0_d878a_c654feca_L 0_d878b_314b105f_L

По левую руку от короля находится Центр искусства перфоманса – тоже, по всей видимости, интересное местечко. Вообще, я так понимаю, чтобы полноценно осмотреть город, со всеми его интересностями, нужна неделя, не меньше…

0_d878c_b17196ec_orig.jpg

Ворота Кванхвамун

Площадь венчают ворота Кванхвамун, являющиеся главным входом во дворец Кёнбоккун – резиденцию корейской королевской династии и символом многовековой истории государства Чосон.  Ворота эти пережили немало конфликтов, разворачивавшихся на Корейском полуострове, и претерпели множественные реконструкции.

Сами ворота, имеющие широкий центральный вход, предназначенный специально для короля, первоначально были построены в 1395 году, хотя своё официальное название «Кванхвамун» они получили только в 1425 году. Ворота были уничтожены в результате пожара во время Имчжинской войны (1592–1598) и оставались в руинах на протяжении 270 лет. В 1864 году они были восстановлены, а во время японского колониального режима в 1927 году разобраны и перевезены в другое место. В ходе Корейской войны (1950–1953) ворота были уничтожены полностью. Бетонное основание было реконструировано в 1968 году, но реконструкция оставшейся части ворот, целью которой было максимально приблизить их вид к оригиналу, продолжалась до 2010 года. 

0_d878d_222092b3_orig.jpg

Несмотря на попытки моих друзей ломануться во дворец, все же удалось их удержать от этого приступа, ибо «взятие» всех дворцов вместе с корейской деревней Пухчон у нас намечено на завтра. А сегодня до обеда обойти бы центр с его храмами, пагодами и колокольнями и торговыми улочками, а после обеда рвануть на рынок морепродуктов в районе реки, ну и успеть еще что-нибудь там в окрестностях посмотреть. А расстояния в городе все же немалые.  Двигаемся дальше.

Через небольшой марш-бросок нам предстоит добраться до пагоды Чогеса – еще одного символа Сеула, обязательного к посещению. Правда, марш-бросок длится минут 20 под беспрерывные вопросы моих попутчиков: «А когда же технический перерыв?», «А когда кафе?», «А когда сугрев?», «А где мы будем столоваться?» и т.д., несмотря на то, что вроде все эти вопросы мы обговаривали, что где и когда. Посему, когда на горизонте наконец-то показались храмовые постройки, наступило некое облегчение, ибо до конца уверенности, что искомое будет находиться именно в том месте, где я предполагала, не было.

Храм Чогеса   / Jogyesa Temple           ‎

27-21 Susong-dong, Jongno-gu, Seoul,  (55 Ujeongguk-ro, Jongno-gu)

서울특별시 종로구 우정국로 55

Храм Чогеса заложен ещё в 1395 году, однако до нашего времени это старое здание не сохранилось. Современный храм построен уже в начале двадцатого столетия. Чогеса принадлежит религиозному ордену Чоге - экзотической ветви буддизма, получившей развитие лишь в Корее. Без преувеличения этот храм можно назвать сердцем корейского Дзен-буддизма. В отличие от буддистских храмов, расположенных в горах, храм Чогеса не так величественен и не окружен живописной природой, однако при этом он удобен для посещений в виду своего местоположения. Возле здания храма возвышаются два древних дерева: софора высотой 26 метров и белая сосна, возраст которой превышает 500 лет. В самом же храме можно увидеть статую Будды Сокгамони, перед которой преклоняют головы буддисты.

0_d878e_e3b27635_orig.jpg

0_d878f_db92ccdc_orig.jpg

Основан храм Чогеса был еще в 1395 году, во времена правления династии Чосон, однако после войны с японскими захватчиками был практически полностью разрушен, а современное здание построили только в 1910 году. С тех пор храм стал знаковым местом для всех корейцев, исповедующих буддизм. Вокруг Сеула есть, конечно, и более живописные и выдающиеся храмы, но зато это легко достижим, что в отсутствии лишнего времени немаловажно.

0_d8790_e8c634c2_L

Вокруг храма работает несколько специализированных магазинов по продаже тематических сувениров: четки, книги, благовония и обычные сувениры в виде магнитиков и оберегов. Территория храма открыта для посещения круглосуточно, а посещение служб доступно с 4 утра до 9 вечера.

0_d8793_50f80c51_orig.jpg

0_d8792_1e646654_orig.jpg

Следующий пункт, к моему счастью, находился у нас буквально по прямой – в моих предположениях – минутах в 10 ходьбы. Ну, конечно, у каждого свои расчеты по времени, но в местоположении колокольни Босингак, как практика показала, я не ошиблась, хотя и должного удовлетворения от увиденного мы не получили – скажу позже, почему. А пока мы двигаемся прямым ходом на юг по улице Ujeongguk-ro до пересечения с улицей Jong-ro.

Вот это здание чем-то напомнило шанхайскую «открывашку» - не тех, правда, размеров, но конфигурацией похожесть наблюдается.

0_d8794_4c5b773_orig.jpg

По дороге в первый раз, как впрочем, и в последний, встретили алкомагазин – самый настоящий – специализированный и, судя по увиденному за стеклянными витринами, вполне себе приличной по ассортименту, ну, в общем, - мечта поэта. Увы, мечта оказалась закрыта. Мы вокруг нее и так, и эдак – со словами и без слов, а только куй вам перуанский в ответ на это. Воскресенье – день выходной, т.ч. пиз….дуйте, господа, в лабаз-дьютифри, где всю эту вашу импортную гадость втюхивают, а лень – будьте любезны – покупайте нашу «чистую слезу», в смысле «воду корейскую чистую – специфическую»….

0_d8795_5811df68_orig.jpg

Наконец-то и колокольня, в смысле то, что ей должно было быть, судя по адресу и месторасположению. Но пока что-то ни разу не похоже. Пытаюсь озираться по сторонам – вдруг ошиблась, и величайшая святыня человечества в рамках Сеула находится где-то в другом месте. Но нет. Все здесь. То, что мы поначалу приняли как нечто непонятное – недостроенное – исключительно местячковое – оказалось аккурат той самый знаменитой колокольней, которую разрушали, воссоздавали, снова разрушали и снова реставрировали, и, в конце концов, открыли на радость туристам. Но сегодня, увы, не наш день – колокольня снова на реставрации или какой-то там реконструкции, так что к ней, в общем-то и не подойти…

Колокольня «Посингак» /  Bosingak Belfry   54 Jong-ro (45-3 Gwancheol-dong), Jongno-gu, Seoul, Южная Корея  

서울특별시 종로구 종로 54

Сооруженная в 1398 году во времена многочисленных войн, деревянная колокольня неоднократно сгорала, но затем восстанавливалась. С 1497 года колокол ежедневно оповещал местных жителей о точном времени, а также об открытии и закрытии городских ворот: 33 удара в 4 часа утра и 28 – в 7 вечера. Современный колокол отлили в 1985 году на пожертвования общественности, старый же – 1468 года – хранится в национальном музее. До последнего времени колокол бил 33 раза в полночь на Новый год, и эта церемония собирала тысячи жителей Кореи и туристов. Честь звонить в колокол предоставлялась почетным гражданам столицы. Теперь городские власти решили возродить старинную традицию – колокол будет звонить ежедневно в полдень после смены императорского караула и обхода территории.

Где-то под крышей должен быть тот самый колокол..

0_d8796_61927ab7_orig.jpg

После очередного вопроса «А где же мы наконец-то присядем, поедим, кофейку попьем?» ноги мои понесли быстрее прежнего к новой намеченной цели – парку Топгаль и пагоде Вонгакса, потому как сразу от них мы перейдем на знаменитую прогулочно-торгово-туристическую улицу Инсадонг, и вот там-то уж точно найдем себе заведение по вкусу. Хотя сильно кормиться я как раз не предполагаю, ибо во второй половине дня намечено посещение рынка морепродуктов, где, писали, имеется рыбный ресторан, и собственно где и предполагаются гурманские заседания нашей группировки.

Собственно до Топгаль-парка минут 5-7 ходьбы по улице Jong-ro до пересечения с улицей Samil-daero. И сразу на углу начинается парковая зона.

Tapgol Park / Тапголь парк

Tapgol Park (탑골공원)   38-2 Jongno 2(i)-ga, Jongno-gu, Seoul

Парк Tapgol Park долгое время был известен как парк Пагоды. Это небольшой парк, площадь которого всего около 20  тысяч кв. метров. Парк Tapgol Park исторически очень важен, так как именно в этом месте проводился Марш 1 марта в 1919 году. Этот день стал важной составляющей движения корейского народа за независимость, ведь именно тут впервые зачитали Декларацию Независимости.

Понятно, что историческая ценность парка весьма значима, но на самом деле какого-то сильного впечатления парк не производит. Он довольно пустынен, сумрачен, на его территории располагаются, в основном, барельефы, памятники и монументы, посвященные корейским патриотам, а также многочисленным жертвам японской агрессии. Думаю, что летом здесь посимпатичнее.

0_d8797_32209b0c_orig.jpg

Пагода Вонгакса  /  Wongaksa Pagoda

Конечно, основное, ради чего сюда приходят туристы – это пагода Вонгакса. Еще в XV веке на месте этого парка располагался древний буддийский храм, о существовании которого сегодня как раз и напоминает 10-ти ярусная мраморная пагода. На сегодняшний день это единственная уцелевшая каменная пагода династии Чосон.

Каждый этаж украшают вырезанные изображения львов, цветов лотоса, фениксов и Четырех Небесных Царей. Несмотря на то, что кровля, как и остальная часть Пагоды Вонгакса вырезана из мрамора, она в точности повторяет форму деревянной кровли на классических конструкциях. Надпись на верхней части пагоды Вонгакса свидетельствует о том, что ее впервые построили в 1467 году, когда шел тринадцатый год правления короля Седжо, однако вскоре храм был закрыт и превращен в помещение для государственных чиновников, при этом пагоды и памятные стелы остались в неприкосновенности. По крайней мере, до начала войны с Японией в 1592 году, когда верхняя часть пагоды была разобрана, пока ее не реконструировали американские военные инженеры в 1947 году.

Долгое время пагода была недоступна для посещений, и только в начале XX века территорию парка, на которой она находится, открыли для всех желающих увидеть этот исторический памятник. В целях безопасности сооружение окружили коробом из прочного стекла.

0_d8798_10e9d6f_orig.jpg

Ну вот и все. С культурными достопримечательностям на сегодняшний день, похоже, покончено. Сейчас прямиком на Инсадонг – за удовольствиями – кафе, бары, пабы, шопинг, гулялинг))

Район - улица Инсадонг / Insadong-gil

Insadong-gil, Jongno-gu, Seoul

Инсадонг - это один из самых популярных районов Сеула и один из эпицентров туристической жизни города наряду с Итхевоном. Он занимает площадь около тринадцати гектаров и состоит из центральной пешеходной улицы, к которой примыкают многочисленные переулки и аллеи. Некогда здесь жили зажиточные горожане Сеула, а сегодня Инсадонг в большей степени - торговый квартал, состоящий из бесчисленного количества сувенирных лавочек, магазинов, ресторанов, чайных домов, галерей и т.д. Одноименная улица Инсадонг, как это полагается, исключительно пешеходная и, в общем, очень приятная для времяпрепровождения.

Еще бы нам кафетерию найти соответствующую с соответствующим алко-меню))) Но пока попался мини-музей оптических иллюзий – этакая уменьшенная копия Trickeye, которую тут же наша компания дружно оккупировала и создала массовый ажиотаж и активный приход местного населения.

0_d8799_ed47d8ab_L 0_d879a_37c85561_L

Кафе «Кофе и пиво»

Пока все активно затаривались сувениркой, которая, кстати, здесь оказалась не самой дешевой (правда, до рынков Намдемун и Дондемун мы так и не добрались, но ввечеру на туристическом Итхевоне видели дешевле), девчонки обнаружили напротив заведение под название «Пиво и кофе». Решили, что с таким названием у них с алкашкой должно быть все хорошо, и нам туда надо. Но, увы… В наличии имелись различные сорта кофе, чая, немного пива и дорогущие и не очень интересные коктейли, практически без наличия алкоголя, зато с кучей льда, что, сказать по чести, в это январское время как-то не очень организмом было востребовано. А горячительного ничего… кроме чая, кофе… Ну мы за это им послание оставили соответствующее))) Дело в том, что дизайн интерьера кафе решен весьма оригинальным способом – все стены обклеены приятными на осчупь крафтовыми листочками с отзывами и пожеланиями клиентов, а некоторые и с рисунками. И на каждом столе – блокнотик с отрывными листками, карандаши, ручки – мол, вэлькам, дорогие граждане – пишите ваши опусы. Мы, разумеется, тоже здесь зачекинились.

0_d879b_29117161_orig.jpg

0_d879c_1a3e9739_orig.jpg

Улица Ссамчжигиль /  Ssamzi-gil

Еще одно местечко на этой улице меня интересовало – Ссамчжи-гиль.

Это, по сути, улица в улице, т.е. расположенная внутри улицы Инсадон. Она небольшая и соединяет живописные улочки и переулки в спираль, создавая впечатление, что все дома выстраиваются в вертикальном положении друг над другом. Эта спираль занимает какое-то количество квадратных метров, на которой расположено множество зданий, а также магазины, сувенирные лавки, галереи, кафе и рестораны. Я про нее читала, но не очень себе представляла, где она находится (четкого адреса не нашла) и как выглядит. Так вот находится она уже в самом конце улицы по правую руку, если идти в сторону метро Ангук (Anguk). Почему-то я думала, что это будет действительно какая-то интересная по архитектурному решению конструкция домов и улиц. Но в реалиях мы увидели многоярусную – действительно спиралевидную, но, по сути,  чисто торговую галерею, на которую был жалко тратить время. У нас его и так не завались.

0_d879d_cfcf7d07_orig.jpg

И далее прямым ходом в метро Anguk. Там, правда, совсем рядом находился еще дворец Унхёнгун - это бывшая королевская резиденция правителей Кореи династии Чосон в XIX веке, но я побоялась заикаться на эту тему, да и мы все понимали, что время работает не на нас. Рынок морепродуктов манил, а еще больше – ресторан, который там располагался. Часы давно перевалили во вторую половину дня…

Очередная плиточная инсталляция в сеульском метро:

0_d879e_bc5ed314_orig.jpg

Вообще-то, там же, рядом с рынком находится еще одна сеульская фишка - небоскреб Юксам Билдинг, известный также как 63 Билдинг. И кто-то из наших даже судорожно кричал, что там обязательно тоже должны быть, несмотря на мои возражения, что нам, возможно, вполне хватит и сеульской телебашни. Но сейчас, чувствуется, голод нешуточно потрепал наши умы и сердца, которые рвались исключительно на рыбный запах))

Оптовый рыбный рынок Noryangjin  / Noryangjin Fisheries Wholesale Market

13-8 Noryangjin 1(il)-dong (688 Nodeul-ro), Dongjak-gu, Seoul (м.Noryangjin)

대한민국 서울특별시 동작구 노들로 688

Рынок находится сразу возле станции метро Noryangjin и соединён с ней надземным переходом.

0_d879f_d3899c75_orig.jpg

Норияджин Фишмаркет - это один из крупнейших рынков морепродуктов в Корее, расположенный на южном берегу реки Хангана. Он был открыт аж в 1927 году и считается оптовым рынком, хотя всё, что на нём продаётся, можно купить и в розницу. Пишут, что ежедневно на рынке выставляется на продажу более 830 наименований морепродуктов. Открывается он ночью - около трёх часов.

Конечно же, он поражает воображение. Я вообще люблю рынки – по ним можно судить о городе, о его жизни – они его суть. И хотелось бы тут посетить их побольше, как я уже писала, но увы и увы времени на это не хватило. Но этот посетить я всем настоятельно рекомендую. Взрыв мозга, отвал башки, трепыхающиеся ноздри, пытающиеся уловить все эти запахи. И первое, что открывается, когда спускаешься на галерею 2-го этажа с надземного перехода, это его размеры – он просто гигантский!

0_d87a0_57cdc033_orig.jpg

0_d87a1_638c85a7_orig.jpg

И чего там только нет! Глаза разбегаются – прилавки с креветками, с различными ракушками, водорослями, трепангами, моллюсками, рыбами большими и малыми, осьминогами, каракатицами. Отдельный ряд с разной степени солености и остроты икрой различных рыб. Ряд с бочками «гниющей» рыбы, чем-то напоминающие вьетнамский вариант для соуса нам-пла. И, конечно же, блюда с готовым – порезанным сашими, блюда, а иногда и целые коробки со свежими устрицами. И хотя мы предполагали в ближайшие полчаса завалиться в местный ресторан при рынке, который предстояло еще найти, все же не смогли удержаться и не купить устрицы, а я со своими питерскими друзьями еще и блюдо с сашими. Блюда сашими – 10000-20000вон (~10-20долл.), дюжина устриц – 5000вон (5долл.) – это очень дешево. Хотя креветки там недешевые, но они какие-то совсем огромные. Моллюски 3-5-7000вон. В общем, есть где разгуляться.

0_d87a2_ca2985b_orig.jpg

0_d87a3_de415d42_orig.jpg

0_d87a4_47dc9c5f_orig.jpg

0_d87a5_b10d22e5_orig.jpg

0_d87a6_a153e123_orig.jpg

0_d87a7_2a2e9019_L 0_d87a8_41979381_L

0_d87a9_bf3c9568_L 0_d87aa_d5fd66f2_L

А вот это – та самая соленая икра в различных вариациях засола:

0_d87ac_148afb5f_orig.jpg

То, с чем я впервые столкнулась пару лет назад в Китае – чищенные устрицы, особый изыск:

0_d87ab_739e7d12_orig.jpg

Чаны с неведомой сеньдю:

0_d87ad_46e918ec_orig.jpg

Обед-ужин на рыночном ресторане

Сполна насладившись зрелищем рынка, рванули на поиски ресторана. Вообще-то там целая галерея этих ресторанов – на втором этаже. Все они специфичные. Все с рассадкой на полу – на подушках за низенькими столами (а-ля-японский вариант). Чтобы попасть в зону рассадки, нужно расстаться с обувью, которую тут же по полкам укладывают (сразу возникла мысль, а если выходишь, и обуви нет – как быть, да еще зимой…?). Мы, было, напялили резиновые тапочки, валявшиеся у входа, решив, что это вместо обуви полагается – тут же получили гортанный корейский оклик с жестом «харакири». Короче, это для сотрудников ресторана, которые в этих тапках ходят за пределами пищеблока.

Поначалу ничего непонятно. Спросить не у кого – на английском, практически, никто не говорит, да, в общем, и туристов-то особо нет. А еще у нас и наличка почти у всех подошла к концу, но правда, выяснилось, что карты принимают (это на рынке!!!), и что с каждого по 5долл в час за аренду стола. Мы малость прикуели от такого расклада, но, с другой стороны, пришли же уже – не уходить ведь. Как потом поняли, сюда можно прийти со своей едой, купленной на рынке, ничего у них не заказывать, заплатить эти 5 долларов, и спокойно поесть, что большинство корейцев и делает. Но у нас-то был цимес поесть чего-то горячего, помимо купленных устриц, которые мы поначалу стеснялись есть, не понимая правил ресторана. По горячему - меню как раз очень небольшое – сколько-то супов, половины из которых сейчас нет, сколько-то рыб, половины из которых сейчас нет, да и вообще недешево для такого уровня ресторана. В результате взяли крабовые супы – оказались выше всяческих похвал – огромные такие супницы, в которых краба не пожалели – объелась я ими так, что еле от стола отвалилась. Плюс, конечно, мы заточили свои устрицы. Зачем-то еще заказали креветки, которые пришлось забрать с собой… Конечно, без пива дело не обошлась. И тогда же – впервые – мы узнали о существование такого корейской напитка как «счастливая вода» (happy water) разного вида, разного градуса… Просто из другого алкоголя там ничего нет. В общем, рестораном зело довольны. Если бы еще был толмач, полагаю, что можно было попросить их приготовить, так как мы хотим, и рыбу, купленную на рынке, и осьминогов, и все что угодно. По крайней мере, ресторан там не один, но пока не зайдешь, не пообщаешься, не потычешься безумными глазами в это корейское меню – не поймешь, на чем там они специализируются. А так, думаю, все возможно.

Подруженция моя купила не одну дюжину, как все, а сразу две дюжины – чего там мелочится!

0_d87ae_1b043b61_orig.jpg

Супы, креветки, устрицы!

0_d87af_9e3b3d8b_orig.jpg

Счастливая вода и пиво!

0_d87b1_9952e5ed_L 0_d87b2_9fc4c571_L

Все счастливы!

0_d87b0_df293de7_M  0_d87b3_bdbb37e8_M

Счастливые и сытые отвалили с ресторана и рынка. В принципе можно было сразу ехать на улицу Итхэвон – это оазис веселой туристической жизни. Но меня не оставлял в покое мост Банпо с фонтаном и подсветкой, хотя знала, что в это время года ничего такого нет, но мало ли – вдруг подфартит… Плюс – рядом с мостом, на этой же стороне реки находится так называемый плавучий остров – еще одна достопримечательность Сеула, вокруг которой, как повествовал интернет, находится куча кафешек, баров, пабов с живительной жидкостью… Последний аргумент оказался аргументом, и наша группировка радостно последовала в метро, чтобы доехать до этого прекрасного места)))

Чем прекрасен Сеул – туалетная тематика решена в нем на 5 баллов – весь город оснащен бесплатными очень приличными, ухоженными, современными туалетами. В каждом метро, в переходах – они повсюду. Прямо респект управленцам города!

0_d87b5_eba1ff2a_orig.jpg

Покинув метро на станции Express Bus Terminal, вдруг обнаружили, что уже наступала ночь)

0_d87b6_12a11d58_orig.jpg

Путь наш лежал к мосту, путь, в общем-то, неблизкий. Да и вообще Сеул – город большой, и расстояния там немаленькие, порой, то, что казалось нам – рукой подать, в действительности занимало значительно больше времени. И чтобы скоротать этот путь, на котором ни магазов, на лабазов, ни баров, ни пабов не встречалось, зашли в 7-11, где накупили какой-то корейской шняги из разряда «хэппи вотэ», но с разными вкусами. К сожалению, ничего другого просто не было, а если и было, то по какому-то беспредельному ценнику – вчерашняя ситуация повторяется, мы уже второй день в безуспешном поиски нормальных алкогольных напитков. Конечно, можно было бы все бросить и поехать в дьюти-фри магазин, чтобы там затариться, но на это же время надо тратить, а жалко… Вот и ходим – пойло всякое покупаем, пытаясь себя уговорить, что оно, в общем-то, ничего))

Какое бы ни было, а все же лучше, чем ничего – для сугрева-то, пока до этого плавучего острова дотопаем. Причем мы одни – в этом индустриально-высотном районе гуляющих пасахеросов, тем более, туристов, просто нет, и мы производим на одиночных встречных резидентов, по всей видимости, странное впечатление – что эти засланцы тут вообще делают…? Слава богам, вскоре остров этот хваленый показался на горизонте.

Плавучий остров / Hangang Floating Island

Banpo-dong, Seocho-gu, Seoul    세빛둥둥섬    서울특별시 반포동

Плавучий остров – это первый в Южной Корее искусственный остров, который плавает на воде и расположен на реке Ханган. Он считается одной из главных «визитных карточек» Южной Кореи. возле моста Панпходэгё. Остров был построен по инициативе мэра Сеула О Се Хуна за два с половиной года. Его открытие состоялось в 2011 году. Он спроектирован в форме огромного цветка, состоящего из трёх неравных частей, соединенных между собой и берегом мостами. Каждая часть представляет собой отдельный островок, имеющий собственное имя. Самый большой из островков называется «Виста», средний – «Вива» и самый маленький – «Терра». На острове созданы все условия для проведения культурных мероприятий, международных конференций и выставок. На острове есть несколько престижных ресторанов и кафе, созданы несколько парков и смотровых площадок, откуда открывается вид на весь город. В ночное время остров освещается фонарями.

0_d87b8_a3ca3944_orig.jpg

Вот в такое прекрасное место мы сейчас пришли наконец. Сооружения действительно впечатляют и радуют глаз – особенно сейчас – в ночной подсветке. Наверное, летом здесь действительно хорошо – вся зона вокруг моста и под ним – фактически парк, довольно ухоженный, со скамеечками. Правда, сейчас здесь мы одни, и остров своим огнями как бы приманивает нас, намекая, что в нем есть нечто, что нам должно быть интересно. Не сильно мешкая, направляемся в сторону мостков.

0_d87b9_f4ee0fe5_orig.jpg

0_d87ba_3ffc99c6_orig.jpg

0_d87bb_8b8fca42_orig.jpg

0_d87bc_cb2cf4db_orig.jpg

0_d87bd_3d9f8910_orig.jpg

Светятся как сами здания, так и все вокруг – все-таки новый год только начался, и убранство к празднику еще не успели снять.

0_d87be_685c90bc_orig.jpg

0_d87bf_f3e550c9_orig.jpg

Все это прекрасно, конечно, только вот с барами тут какая-то непонятка. Обходим главное здание вокруг и ничего, кроме круговой кофени на первом этаже не обнаруживаем. Вообще ощущение, что это торговый комплекс, и все уже давно закрыто, хотя я уверена, что должно быть что-то – не может не быть в таком месте. Пока одни заказывали горячительное кофе внизу, другие обнаружили этажом выше желанный объект. Правда, сначала мы с Толиком ломанулись в ресторацию, и первое, что я увидела – бар – весьма обнадежило. Но слова официанта, который, выяснив, что нам не есть, а пить, сообщил, что пить тут не пьют. Так я и не поняла, для чего тогда в этом заведении такой прекрасный отсек содержится.

0_d87c0_ae5ab160_orig.jpg

Как оказалось, питейное заведение располагается этажом выше, и выбор напитков там - выше всяческих похвал. Даже глинтвейн есть, правда, стоит как взрослый коктейль. Зато горячий. Оказалось, когда принесли, что он своей цены реально стоит – большая дизайнерская банка-кружка с настоящим напитком (очень вкусно!) и с целыми палочками ванили (или корицы…?), которая вообще-то недешевая совсем. Но, конечно, с ценой за напиток 15 баксов, сильно тут не насидишься. Зато, по крайней мере, хоть согрелись.

0_d87d1_fc00c86_L

После посиделок жизнь повеселела, и все как-то легко согласились пройтись пешком по этому мосту, а дальше вверх на Итхэвон, хотя расстояние, в общем-то, приличное. По дороге в очередной раз умилилась, когда вырвавшись вперед группы, захотелось естественную нужду человечскую справить, и понятно, что вот тут – под мостом придется искать укромное место. Толян вальяжно махнул рукой – иди вон туда, к бытовке, я, мол, прикрою тебя. Бытовка оказалась комфортабельным бесплатным (!), с туалетной бумагой (!) туалетом. Я была в шоке.

0_d87c1_652d3b3c_L

Как и предполагалось, путь оказался неблизким и, разумеется, пустынным – больше таких идиотов в округе не наблюдалось. А нам было хорошо. Только мерзли. И глинтвейн быстро испарялся, а еще идти и идти…

Прогулка под мостом Банпо…

0_d87c2_a38caf30_L

За мостом дорога резко пошла вверх, и я, благоразумно оторвавшись от большинства, слышала короткие реплики – что-то там про Сусанина и оторванные ноги. Прибавила шагу. На всякий случай))

Как мы учили местных делать глинтвейн

И вдруг, о чудо, на нашем пути встретился ресторан-бар! В принципе, мы были близки у цели, но трубы у всех уже горели, и пришлось осесть ненадолго. Недавно испитый нектарный глинтвейн не давал покою, и девчонкам резко захотелось того же. Удивительно, но мы попали буквально в винный клуб – такой богатой винной карты я давно уже не видела. И где?! В забытом богом месте! Правда, с крепкими напитками опять извод – только эксклюзив по эксклюзивным ценам. И глинтвейна, конечно же, нет, но кого это остановит? Инга, вооружившись всем своим небогатым запасом корейской идиоматики, взялась за бармена, и таки добилась, чтобы вино подогрели в микроволле, добыли где-то апельсин, сахар или мед, ну в общем, все, что могли наскрести по сусеками, и сделали глинтвейн – вуоля! Вот, если бы еще с такой же легкостью у них появился ром с приемлемой ценой – цены бы им не было))) Но, увы, нет.

Итхэвон / Itaewon

Итхэвон – туристический район, туристическая улица. Там кипит ночная жизнь, клубы, дискотеки. Это вообще квартал иностранцев и один из самых космополитичных районов города. Начиная с середины прошлого века здесь постоянно пребывали солдаты армии США, что не могло не оказать влияние на характер здешней жизни. Здесь есть огромное количество ресторанов европейской кухни, уютных кафе-кондитерских, магазинов, где продается одежда известных мировых брендов, а практически все вывески продублированы на английском языке. Но также присутствует и национальный колорит, выраженный сувенирными лавочками и кафешками с местной кухней.

0_d87c4_bbc14654_M 0_d87c3_96ac85b2_M 0_d87c5_469c65a7_M

Суверника, как я уже писала, тут дешевле, чем на Инсадоне, и мы не применули этим воспользоваться. А также рискнули купить какую-то женьшеневую корейскую водку за 25000вон, потому как продолжить планировали, и это было единственное, что хоть как-то соответствовало, на наш взгляд – цене-качеству. Правда, качество еще предстояло проверить. По хорошему, конечно, здесь бы погулять, потусить, покушать, но сказать по чести – сил не было никаких. Вааабщеее! И хотя девчонки хотели есть и настаивали, чтобы перекусить в каком-нибудь заведении, после недолгих, но утомительных поисков (одному одно не нравится, другому другое), решили все-таки поехать в нашу сторону, пока еще ходят ноги, да и поезда в метро вообще-то тоже…

Ааа! Собственно еще один момент нас сюда привел – Hard Rock Cafe, которое, по одним источникам находится здесь, а по другим – на той стороне реки – в Lotter World на станции метро Jamsil. Короче, то, что здесь находится – это оказалось какой-то лажей, а ХРК действительно располагается на Джамсиле (это вдруг для кого из поклонников заинтересует).

0_d87d2_da189277_L

В метро немного поиграли с электронной картой, развлекая себя, как умели:

0_d87c6_f21f385b_L 0_d87c7_f119eb33_L

Я про метро в Сеуле еще не писала, ну кроме туалетов? Так вот метро замечательное! Очень удобное, комфортное, понятное и доступное.

0_d87ca_af64255b_orig.jpg

И пассажиры этого метро тоже очень хорошие люди)))

0_d87c8_fd4e35f5_M 0_d87c9_98a5f908_M 0_d87cb_938a86f6_M

На Мендонге пути наши разошлись. Ребята мои питерские устали и подались в номер, а мы все-таки решили где-нибудь чего-нибудь заточить, ибо устрицы с крабами давно провалились в небытие. Но, надо сказать, что в это время, а уже заполночь – в нашем районе не так-то легко что-либо найти, ибо город уже засыпает. Это вам не Бангкок – вечно не спящий, и не Куала-Лумпур бодрствующий.. Короче, нам повезло, что одно заведение оказалось открытым, и нас туда пустили, потому как, покушав, мы уходили последними, и все стулья на соседних столах уже были перевернуты, а сотрудники ресторана беспокойно поглядывали в нашу сторону. Поели отлично. Ели опять пульгоги – мясо на гриле. Взяли на этот раз нормальную порцию, плюс куча закусок, которые корейцы беспрерывно таскают – кимчи разного рода, анчоусы, ростки бобов, короче, всякая вкусная азиатская хрень. Уходили довольными)

0_d87cd_cd08e0b2_L

По дороге зашли в лабаз купили запивки – сока из ананаса с броколли)))

0_d87ce_870af2db_L

Ну и как-то плавно перешли в отмечание моего дня рождения, которое уже, в общем-то, наступило. На закусь для жэньшеневой водки подтянули, как я уже написала, сок с брокколи, повидло из мухомора, которое нам выдавали на завтрак, пиво местное, сушеный кальмар – он же кракен, купленный у местной макашницы, икра неведомой рыбы, приобретенная на морепродуктовой оптушке, короче, праздник удался. А ржали так, что стены номера содрогались вместе с соседками, отстукивавшими из своего номера азбукой Морзе:

«Хватить ржать! Хватить ржать! Хватить ржать! Хватить ржать! Хватить ржать!!!!!!»

Расходились под утро, чтобы через несколько часов встретиться и пойти на взятие королевского дворца.

0_d87d4_d73c1172_L

• mb., Allabama, Татьяна Ларина and 1 other like this
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.

#3 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 07 Февраль 2015 - 10:59

ДЕНЬ ТРЕТИЙ – исторический и деньрожденческий

Сегодня в планах дворцы – Кенбоккун и Чхандоккун. Но самое главное – деревня Букчон в славном районе Самчхон-донг – эдакий оазис средневековья в замесе с дизайнерской современностью. Потом плавно переместиться в нашу сторону - навестить Корейский домик - историко-культурный центр, открывающий туристам древние традиции Южной Кореи. И закончить день на горе Намсан – в районе Сеульской телебашни с ее музеями (включая музей Мишек Тэдди!) и рестораном в стекляшке где-то наверху, где планировалось отметить мой день рождения.

0_d8918_afad919_M

А пока, не мешкая (договорились же никого не ждать и выйти в 9, но все-таки ждем..), едем в сторону дворца Кенбоккун. На этот раз воспользовались метро в целях экономии сил и времени. Доехать просто – нам нужна одноименная станция Gyeongbokgung, поэтому по нашей голубой ветке одну остановку до Чунгмуро, перейти на рыжую ветку и прямиком до дворца.

Ох уже эти станции Сеула – вчера мы ржали как умалишенные над обнаруженными «Наебанг» и «Доебанг», а сегодня Чунгмурро!

- Простите, вы на Наебанге выходите..?

- Нет, ну что вы, нам до Доебанга!!! J

Кстати, переходы в метро довольно длинные – а-ля-москоу-сити. Сегодня (после вчерашнего-то!) я малость подтупливаю и прошу меня контролировать, ибо первую остановку мы уже уехали не тудой, кудой нужно было. Так что теперь пусть друзья отслеживают необходимое нам название – моя задача им его выдать, а им отследить. Но вообще запутаться в корейском метро очень сложно, так как везде все обозначено, и даже на указателях на выходы из метро отмечены достопримечательности.

Не устаем удивляться нарядности и вычурности сеульского метро – просто арт-проект какой-то, сплошное искусство перфоманса!

0_d88ce_35ce469b_L

Как вам стульчик-унитаз в переходе метро..?

0_d88d0_4fc2557c_L

А березовая роща?

0_d88cf_ae49c345_L

Зеркальная инсталляция:

0_d88d1_9610b4cd_L

К дворцу Кенбоккун ведет выход 5, который выводит аккурат на территорию дворца, и через боковую дверь попадаешь в главный двор – на центральную площадь уже за пределами ворот Кванхвамун, о которых мы говорили ранее. Билетные кассы находятся на этой же площади – у нас прямо по курсу, ну или по правую руку, если заходить через центральные ворота. Пока мы пересекали открытое пространство, обратила внимание, что у главных ворот что-то происходит, какое-то броуновское движение человеческих масс, ограничиваемое сотрудниками комплекса. И тут меня осенило, и прорезалась память – ведь у главных ворот несколько раз в день происходит инсценировка церемонии смены караула, проводившейся здесь во времена династии Чосон  – зрелище, пишут, красочное и к просмотру весьма рекомендованное (начало с 11.00 и каждый час - 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00). И у нас до него буквально минут пять-десять…

Спешным порядком покупаем билеты во дворец, коль уж мы у касс. Стоимость билета – 3000вон (за 8500 продают билеты сразу в несколько мест – это выгоднее, но нам туда не надо). Да, еще маленькая ремарочка – по вторникам дворец не работает! А вообще часы работы следующие: в ноябре-феврале 9.00-17.00, в марте-мае, сентябре, октябре 9.00-18.00, в июне-августе 9.00-18.30. Вход прекращается за 30 мин. до закрытия.

Несемся к воротам – там уже столпотворение, но тем не менее удается просочиться буквально в первые ряды, потому как люди, какое-то время постояв и не дождавшись начала мероприятия, потихоньку отваливали. Так – человечек за человечком – мы и оказались на первой линии просмотра, так что задержка в церемонии оказалась нам только на руку. И вот застучали барабаны, забили литавры – они пошли! Нарядные, все цветастенькие, с наклеенными усами, а сами, похоже, молоденькие-молоденькие! Короче – любо дорого поглядеть J

0_d88d3_1a56b4c5_orig.jpg

0_d88d2_10d397a1_orig.jpg

0_d88d4_16b2e668_orig.jpg

0_d88d6_30ce69d1_orig.jpg

0_d88d8_826b8da6_L 0_d88d7_b431e6bf_L

0_d88d9_e9649749_L 0_d88da_b247d280_L

Так что, друзья мои, имеет смысл подсуетиться и подгадать свое попадание во дворец к смене караула – зрелище, может быть, и не самое выдающееся из всего в жизни виденного, но вполне заслуживающее вашего внимания. Ну а теперь можно и во дворец.

Королевский дворец Кёнбуккум / Gyeongbokgung Palace

http://www.royalpalace.go.kr/html/eng/main/main.jsp

161 Sajik-ro, Jongno-gu, Seoul,      서울특별시 종로구 사직로 161

Построенный в конце XIV века, королевский дворец Кёнбоккун является одной из важнейших достопримечательностей столицы Южной Кореи. Он был главным и крупнейшим дворцом династии Чосон, в котором жила королевская семья, и одним из пяти больших дворцов, возведённых в период Чосон. Кёнбоккун продолжал выступать в качестве главного дворца до тех пор, когда после японских вторжений в Корею (1592 - 1598) все пять дворцов были серьезно повреждены. В 1868 году дворец был реконструирован, а его территория расширена до 410 000 квадратных метров, после чего здесь размещалось более 500 небольших построек. Кёнбоккун процветал на протяжении долгих лет, до тех пор, пока японцы в очередной раз не разрушили дворцы во время оккупации Кореи в 1910-1945 годах. Усилиями правительства Республики Корея, с 1990 года началась обширная реставрационная кампания, в результате которой почти половину пострадавших зданий, включая сам Кёнбоккун, удалось восстановить.

0_d88db_7db1a9a4_orig.jpg

Дворцовый комплекс очень напоминает Запретный город в Пекине. В общем, построен по тому же принципу, да и архитектура схожая, что неудивительно – ведь древняя Корея долгое время была ориентирована на Китай.

Среди восстановленных зданий сейчас можно посетить Императорский тронный зал, который был центральным местом проведения различных церемоний:

0_d88dc_826393ab_orig.jpg

И павильон Кёнхверу, стоящий посреди искусственного озера на 48 гранитных колоннах. Этот павильон изображён на корейской банкноте в 10000вон:

0_d88de_9f0c14bc_orig.jpg

Наверное, в теплое время года здесь должно быть красиво… Пока же голое поле, лысые деревья, а вокруг резные корейские «здания-шкатулки»…

0_d88df_9a09ff17_orig.jpg

0_d88e1_79eec489_orig.jpg

0_d88e2_b2c55112_orig.jpg

В общем, углубляться в дворцово-парковую территорию не стали – везде все более-менее похоже, поэтому проследовав до краеведческого музея у восточной стены комплекса, немного там подзависли, чтобы потом через восточные же ворота выйти в район Самчхон.

Времена года. Восточный гороскоп. Животные-покровители годов…

0_d88e3_25706fa3_orig.jpg

Год уходящий. Год грядущий.

0_d88e4_bb3fa6d5_L 0_d88e5_72f88acf_L

Мы обе ждем год Крыса))

0_d88e7_fdd95128_L 0_d88e6_f7ff35e5_L

Музэй, однако!

0_d88e9_df4c8053_orig.jpg

И детский музей в том числе!

0_d88e8_4262b194_orig.jpg

Этнографический музей под открытым небом – можно посмотреть, как жили корейцы и еще какие-то …цать лет назад, в какие они ходили парикмахерские, какой быт был дома, как проводили время в кафешках…

0_d88ea_e5381a3b_orig.jpg

0_d8919_79b23f62_orig.jpg

0_d891a_1005d315_orig.jpg

0_d891b_5e0f4d3b_orig.jpg

По дороге наткнулись на парк дедушек-истуканов!

0_d88ec_32b6879a_orig.jpg

Парк деревянных дедушек-истуканов!

0_d88ee_45ad0f98_orig.jpg

И даже парк сексуальных символических скульптур – лингамов там всяких и к ним предлагающейся женской ипостаси))

0_d88ed_83adaa59_orig.jpg

Ну и чтобы нам маловато всего этого не показалось, уже на выходе обнаружили интересную скульптурную инсталляцию сомнительного значения… Но чтобы она не значилась – мы к ней пристроились)))

0_d88ef_206ad64f_orig.jpg

0_d88f1_6306983f_L 0_d88f0_e01744cd_L

Самчхон-донг  / Samcheong-dong

Район Самчхон – это район, сочетающий в себе традиционную и современную застройки. В старых зданиях, построенных в стиле традиционной корейской архитектуры, располагаются в основном галереи и музеи. Также в переулках района Самчхона можно встретить множество небольших музеев - музей китайского чая, музей шапок, музей традиционной корейской посуды, музей сов и т.д. Этот район - приют художников, дизайнеров, богемы. Это - район уютных ресторанчиков, современных дизайнерских зданий вкупе со старинной застройкой еще средневекового Сеула. Название района Самчхон-дон можно перевести на русский язык, как «район трёх благодатей», поскольку с давних времен эта местность ассоциировалась с красивыми горами, чистой водой и добросердечными людьми. 

На улице, что идет вдоль стены дворца Кёнбоккун (Samcheong-ro) и на которую мы сейчас как раз вышли, расположено множество галерей, как современного, так и традиционного искусства. Еще одной изюминкой этого района можно назвать магазины и бутики – от одежды до сувениров. В Самчхон-доне более всего важен внешний вид и интерьер. Каждый магазин имеет свой уникальный стиль как внутри, так и снаружи, и видно, что здесь за этим очень следят. Каждое здание по своему уникально – глаз отдыхает и радует!

0_d88f2_b4550d1f_orig.jpg

0_d88f3_8b4312d9_orig.jpg

0_d88f4_bf53c6b8_orig.jpg

0_d88f5_7340df1d_orig.jpg

0_d88f6_ab3bb65a_orig.jpg

0_d88f7_b2b3bc4d_L 0_d88f8_7679d17c_L

0_d88f9_3f275f38_L 0_d88fa_74f8f1db_L

По дороге навестили маленькую шоколадную лавку с шоколадом ручной работы, где он же и производится. Весьма колоритно, да и горячий шоколад оказался на высоте.

0_d88fb_36341f7f_L 0_d88fc_ae32c0b6_L

В какой-то момент меня привлекла лестница, уходящая куда-то вправо и вверх – по моим прикидкам где-то там должна быть этнографическая деревня Букчон. Подъем оказался тяжеловастеньким, но оно того стоило – сверху открывался вид на весь район, правда, не такой уж и прекрасный, зато крохотные извилистые улочки среди средневековых домов приятно ласкали глаз и радовали сердце. По правую руку мы оставили знаменитую деревню – еще туда вернемся.

0_d88fd_142c5318_L 0_d88fe_947a3cf2_L

0_d88ff_87ebcc5a_orig.jpg

0_d8900_bf35f7dd_orig.jpg

А пока продолжили движение на север – к парку Самчхон – где-то там по моим прикидкам, и судя по карте, должен находится музей Сов. Среди нас находится большой любитель этих смешных птичек с выпученным глазами, коллекционер и собиратель всего, что может представлять из себя сову. Поэтому подобный музей пропустить мы не можем. Я тихо радуюсь, потому как полагаю, что это будет единственный музей из всех, что намечала для посещения, который удастся все-таки посетить.

Увы и увы – и музей Совы оказался тоже недостижим. По какому-то злосчастному стечению обстоятельств, он оказался закрыт. То ли сегодня, то ли в это время года, то ли в принципе он работает стихийно по желанию хозяев, так как музей этот – частный.

Музей совы / Tea and Owls / http://www.owlmuseum.co.kr

27-21 Samcheong-dong (143-10 Bukchon-ro), Jongno-gu, Seoul, Республика Корея

Музей совы – это небольшой частный музей. Начало необычной коллекции было положено более сорока лет назад. В маленьком уютном доме, совмещающем функции музея и кафе, собраны тысячи разнообразных экспонатов, которые объединяет изображение ночной птицы. Это предметы быта и произведения искусства, ремесленные изделия и стильные украшения, марки и книги. Даже ограда этого сказочного дома украшена изображениями птиц, а хозяйку музея величают Матушкой Сов. Посетителям музея подаются бесплатные напитки: чай, сок или кофе, которые можно выпить за удобным столом. Среди экспонатов из множества стран мира тут имеются и российские совы: две из них - елочные украшения и две - керамические птички.

0_d8901_3b26d5a5_L 0_d8902_4f0281aa_L

0_d8904_d60b9a15_L 0_d8903_185f5708_L

0_d8905_aaf91447_orig.jpg

0_d8906_f2db7e13_orig.jpg

Ну что ж – без совы, так без совы. Выдвигаемся в обратную сторону по направлению к деревне Пукхчон.

Улочки настолько узки, а домишки малы, что не все умещается на хозяйских территориях))

0_d8907_64c56976_orig.jpg

Обратили внимание, как много пожарных краников для брандспойтов – прямо как в США…

0_d8908_3374a51b_L

Фольклорная деревня -  Букчон (Bukchon)  

Деревня Букчон - это самое настоящее корейское село с домиками в традиционном архитектурном стиле. Оно было возведено около шестисот лет назад, примерно в одно время с основанием Сеула. Это место назвали так, потом что оно означает «северная деревня», поскольку расположено севернее улицы Чонно и ручья Чонгечхон. В период правления династии Чосон здесь жили королевская семья и высшая столичная знать.

Традиционные дома корейских дворян с черепичными крышами с тех самых пор сохранились практически в первозданном виде. Букчон считается одной из популярнейших достопримечательностей Сеула и привлекает огромное число туристов, что сразу чувствуется, когда попадаешь на ее улицы. Эта деревня напоминает архитектурный музей под открытым небом, но, тем не менее, здесь живут обычные люди. В общем, это - прекрасное место для прогулок и знакомства с традиционной корейской архитектурой.

0_d890b_d4e373dc_L 0_d890c_7e872dfc_L

0_d8909_baf19534_orig.jpg

0_d890a_da8b39cc_orig.jpg

Говорят, здесь очень красиво вечером, особенно на закате, да и после наступления темноты, когда включается подсветка. Но мы этого уже не увидим, ибо вечером будем наслаждаться подсветкой уже современного сооружения – сеульской телебашни.

Второй дворец – Чхандоккун – решено пропустить. Вряд ли мы увидим что-то сильное отличное от того, что видели в Кенбуккуме. К тому же там интересен не столько сам дворец, сколько сад Хувон, в который надо записываться сильно заранее, так как туда можно попасть только с экскурсией, и проводится она всего 2 раза в день. Да и подустали мы, сказать по чести – ночь-то у нас была бурная, веселая, а впереди продолжение веселья, к тому же завтра рано утром улетаем на острова – надо еще собраться…

Кстати, заказали в отеле трансфер на нас всех (7 человек) – минивэн за 90тыс.вон, который заберет нас всех со всей поклажей. По деньгам это ненамного дороже, чем если бы мы поехали на автобусе (по 10тыс.вон с каждого), зато с багажом тащиться к остановке не придется сранья. Да и улетаем мы слишком рано – стремно подвязываться под непонятное расписание автобуса.

Посему решено плавно спускаться в сторону центра, до уже знакомого нам метро Ангук, откуда пути наши разойдутся, одни поедут в Хард-Рок кафе за магнитиками и футболками, другие на шопинг и отдыхалинг. К тому же к нам присоединилась последняя наша попутчица – Аллабама – и уже протелеграфировала, что она благополучно добралась до отеля и ждет нас. Что, в общем, все осуществили – наша шумная группа разбежалась по своим интересам, чтобы через несколько часов встретиться вновь.

0_d890d_ba7021d0_L 0_d890e_a397904b_L

Сеульская башня на горе Намсан  /  N Seoul TowerN 서울타워 / http://www.nseoultower.com

Namsangongwon-gil, Yongsan-gu, Seoul     서울특별시 용산구 남산공원길 105 (용산동2)

Отоспавшись, отдохнувши, собравши вещи – почувствовали себя в своей тарелке. Обнялись наконец-то с Аллабамой, бурно поделившись впечатлениями. Неугомонные Толик с Соней периодически сигнализировали, что они сначала на Джамсиле, потом где-то в ресторане, потом в кафе кошек (о, это весчь!!!) и скоро к нам присоединятся. Я тут выяснила по карте, что мы находимся в 10-15мин ходьбы от канатной дороги, которая ведет на гору Намсан. Вообще, туда можно добраться несколькими способами. Первый – самый понятный, простой и самый как обычно дорогой – такси. Второй – канатка, правда, она действует всего до 23ч, ну и последний – автобусы, которые также идут с ближайших к нам станций метро. Подробная информация – как, когда и по чем – ниже.

Как добраться до Сеульской башни:

Cable Car / Фуникулер

- Часы работы: 10:00-23:00

- Тарифы:

Взрослый: 8,500 won / Ребенок: 5,500 won (туда-обратно)

Взрослый: 6,000 won /  Ребенок: 3,500 won (в одну сторону)

Место посадки: идти по направлению от станции метро Myeong-dong (линия 4, выход 3) по улице Toegye-ro 18-gil мимо Pacific Hotel до конца. По правую руку будет станция.

Namsan Sunhwan Shuttle Bus / Автобус

No. 02

Посадка у станции Chungmuro (линии 3, 4), выход 2 или Dongguk University Station (выход 6), Интервал – каждые 15 min, часы работы:  07:00 – 24:00

No. 03

Посадка у станции Seoul Square (линии 1, 4), выход 9 или Itaewon (линия 6), выход 4 или Hangangjin (линия 6), выход 2. Интервал - каждые 20 min, часы работы: 07:30 – 23:30

No. 05

Посадка у станции: Myeong-dong (линия  4), выход 3 или Chungmuro (линии 3, 4), выход 2  - Интервал – каждые 15 min, часы работы: 07:30 – 23:30

По дороге на канатку опять слышала «разговоры про Сусанина и его ноги», но все же мы дошли до места посадки, обнаружив там неслабую очередь. Причем интересная компановка народа – ближе к делу очередь разделяют на два ответвления и одну из частей начинают забивать в строго ограниченный по размеру отсек. Так, что в какой-то момент упираешься буквально в спину впереди стоящего. И так-то – духота там такая, что в пору помереть, а в такой спрессованной давке становится просто дурно. Как мы верно предположили, отсек этот – ровно по размеру такой же как вагон фуникулера, и таким образом они понимают, как максимально можно забить вагончик людями, дабы не пустовала там ни единого сантиметра. Удовольствие, честно говоря, так себе))) Да и виды оттуда в этот зимний, серый, туманный вечер оставляют желать лучшего.

0_d890f_b61bb1f4_L

Наверху уже как-то все воспринимается получше, башня смотрится веселее..

0_d8910_19f48d32_L 0_d8911_bb1f112b_L

Поскольку время нас сильно поджимает – пока мы шли, пока мы стояли в очереди, пока тащились наверх – уже на часах девятый час, а в 23 нам отсюда надо как-то убраться. Посему спешно выдвигаемся к кассам. Вообще по плану у нас шведский стол в фильдеперсовом ресторане за 45тыс.вон с носа, зато в эти деньги входит стоимость посещения смотровой площадки, билет на которую стоит так, на секундочку, 27тыс.вон. Правда вместо цифры 45 мы обнаружили 52 (извините, новогодний период), и не очень понятно (нигде, по крайней мере, не написано), что посещение смотровой входит в стоимость. Наша кассирша однозначно сказала, нет, это не так, и тут нам стало грустно. По нынешним временам сумма для ресторана и так немалая, да если еще и без посещения достопримечательности, вообще смысл похода в этот ресторан сходит на нет. Но все же в соседнем окне подтвердили, что да, входит, и мы решились. После чего еще долго не могли обнаружить вход в башню – все как-то там по-идиотски устроено. В лифтовой отсек посетителей ресторана запускают вне очереди, но дальше нас ждало разочарование – мест в ресторане на такую большую компанию нет, хоть сейчас и не выходной, и не праздник. Надо ждать где-то порядка часа… А время тикает… Делать нехрен – деньги-то уплочены, будем ждать. Кто где – кто в сувенирном магазине, кто пошел выпивку искать. Вообще-то уже давно хочется дернуть для поднятия настроения, а еще и подымить, но вот странный парадокс – в таком туристическом месте выпить негде, ну нет тут такого сервиса. А курить вообще на горе везде запрещено. И понимаю я, что хреновый у меня какой-то день рождения получается – сплошные ограничения. Надеюсь, хоть в ресторане нам все-таки нальют… А пока щемюсь по кустам в поисках нычки, где бы пыхнуть с горя)))

0_d8912_480730c1_M 0_d8913_1d95cd5e_M 0_d8914_83a6e955_M

День рождения в корейском ресторане HANCOOK

Наконец наступает обещанное время, и нас провожают в конец зала – к большому столу. Принцип питания там таков. Все закуски – шведский стол без ограничений подходов. А главное блюдо – на выбор приносят по меню. Это входит в стоимость. Выпивка – отдельно. С выпивкой грусть полнейшая. Она, как и везде в Корее, - либо импортныйэксклюзив за бешбабло, либо местная корейская шняга практически без градуса. А градус нужен. По крайней мере, нам с Толиком. Пива совсем не хочется. Вино стоит так, будто бы его с луны доставляли. Из самого крепкого (а мы уже готовы и за эксклюзив заплатить) только одна корейская водка за 50тыс.вон (считай – 50 баксов). Пришлось взять.

В общем, сказать по чести – ресторан тех денег совсем не стоит. Да, есть морепродукты, но ассортимент – так себе, выкладка без фанатизма. Это тебе не рестораны отелей Лас-Вегаса с их шведскими столами. Горячее – какой-то фьюжн, размазанный по тарелке. Только у девчонок блюдо с морепродуктами на двоих оказалась зачетным. Остальное – все на хилую четверочку. Водка – ни о чем вообще – ни градуса, ни вкуса. Так что рекомендовать ресторан не буду.

0_d8916_620b2ce2_M 

Ну, собственно и все. Наш вояж в Сеуле подходит к концу. Завтра ранний 5-ти часовой утренний подъем и аля-улю – летим на долгожданные МарСианские острова, о которых напишем уже в другом месте))

РЕЗЮМЕ:

В Сеул обязательно надо вернуться, и не на один день. Этот город достоин посещения. Он неординарен – и азиатский, и одновременно в чем-то европейский, и в то же время – самобытно корейский. Да и страна, судя по всему, интересная. Вот только ехать туда лучше по весне-осени, когда все цветет или покрывается яркими осенними красками. Летом, говорят, очень жарко. Зато зимой мы прочувствовали всю прелесть холода…

А так – добро пожаловать в Южную Корею!

• Allabama и Ruzanawralf это понравилось

#4 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 18 Июль 2015 - 11:31

У сеульской истории есть небольшое мое продолжение  :)

...Я открыла глаза и тут же мои уши уловили шум, доносящийся из соседнего номера - народ судя по возгласам собирался на завтрак.
Ладно, подумала я, время часов наверно 6, как поедят - пойду провожать... Ну да, это как поедят, а пока в эту рань, мой совиный организм точно понял, что еще минут 10 можно поспать и моментально погрузился в сон.

Глаза открылись вновь. На меня смотрели белые стены номера гостиницы. Тихо посвистывал кондиционер. Ну а кроме этого вокруг была тишина. Судя по свету за окном время было уже далеко не шесть. 
Так и есть, проспала и никого не проводила. Телефон отчетливо показал время 11 утра. Если учесть, что весьма нарядные после Юлькиного дня рождения разошлись мы уже за полночь, то уже не плохо, что други мои всетаки улетели, ну а я проснулась сама, и в общем в прекрасном самочувствии, а не отельный персонал меня выгоняет из номера...

Однако где-то без десяти двенадцать звонок отельного персонала не заставил себя ждать.
Я в обычном режиме попросила еще 15 минут. Наверно на том конце провода порадовались, что не два часа и меня оставили в покое.
Други мои уже летели на острова, а я знала что мне надо по нормальному обязательно посмотреть Сеул.

Решила я это еще в августе, когда покупала билеты, прыгая в "уходящий поезд" этой поездки... Потому что тогда, в начале августа, все уже были обилеченными и с бронями отелей, а я присоединилась в последний момент. В начале августа он был последний - так как дальше тянуть было нельзя, если я всетаки еду: быстро заканчивались билеты по нормальным ценам. 
Мой отель тоже заканчивался сегодня, просто в 12, а не в 6 утра как у улетевших друзей. И самолет у меня ради Сеула только в 11 ночи, поэтому до этого времени я совершенно свободна.

0_1aa0ca_2cb7781_XL.jpg

Номер сдан.  Чемодан ждет моего возвращения на этаже ресепшена. Утеплилась тем, что есть с собой, ибо да, тут кажется холоднее чем у нас. Хотя по сегодняшнему дню явно солнечнее. Только оно почему-то не греет.

Уже пробывшие в Сеуле три дня друзья проинструктировали меня куда ходить с учетом вкусов. Времени по сути не много, не выпендриваюсь - следую инструкциям.

Однако еще не мешает включать голову и понимать какой на дворе день недели - понедельник.  Дворец закрыт.  Поэтому прямиком следую в деревеньку Букчон, где и зависаю на большую половину дня.

Не то, что бы там много было где гулять, но лично мне приглянулось.

0_1aa0ce_1b8dbc8c_XXL.jpg

0_1aa0cf_9d162dc5_XXL.jpg

0_1aa0d1_7ba94754_XXL.jpg

0_1aa0d2_adc56623_XXL.jpg

0_1aa0d3_cc2857d7_XXL.jpg

0_1aa0d4_3b0924e6_XXL.jpg

0_1aa0d6_9c163790_XXL.jpg

Ручей в ожидании весны.

0_1aa0da_f7d4019d_XXL.jpg

И нового года

0_1aa0db_d1cbe77_XXL.jpg

0_1aa0dc_b07f69a5_XXL.jpg

Время стремительно заканчивается и по сути, уже на пути за чемоданом, на закате, попадаю во Дворец.

0_1aa0dd_21868bb4_XXL.jpg

0_1aa0de_d2e16a74_XXL.jpg

0_1aa0df_5f525cbf_XXL.jpg

0_1aa0e0_ba63aefd_XXL.jpg

0_1aa0e1_2ffccdbd_XXL.jpg

Выпрыгиваю из метро, а тут уже совсем вечерние краски.

Быстрый взгляд на последок.

0_1aa0e3_8a364517_XL.jpg

0_1aa0e4_655ed2b0_XXL.jpg

0_1aa0e5_8e3e2224_XXL.jpg

Последний загулявший член экипажа бежит в аэропорт, что бы снова воссоединиться со своими друзьями, но уже на далеких марсианских островах.

Есть осознание: Юлька права, надо сюда еще вернулся, но весной или летом.

Угомониться не могу - и в самолете валяю дурочку...

0_1aa0e6_9b721408_XXL.jpg

• Ruzanawralf нравится это
Любишь кататься? Люби и катайся )))))))))))
Размещенное изображение

#5 Татьяна Ларина

Татьяна Ларина

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2016 - 03:17

Отзыв необыкновенный и душевный! Необыкновенно душевный ))) Прочитала на одном дыхании. Корейский ресторан в N башне расстроил ... По стечению обстоятельств, у меня день рождения будет в Сеуле и прям почти по вашему маршруту: дворец, деревня и финал - ужин в башне ))) Не стоит, да? ((( Горячтельное интересует ровно как вас  :) вкусно хоть было? 

• lulika нравится это

#6 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 24 Июнь 2016 - 07:48

Татьяна, спасибо за оценку! Насчет ужина - я бы не рекомендовала - кухня так себе, ценник конский, ну а про спиртное вы уже поняли, хотя, может быть, нам так не повезло. Но по моему разумению - лучше просто посетить башню (без ужина), а ужин (тем более ДР) где-нибудь в городе - в аутентичном месте - в Мендонге полно заведений. Башня все-таки слишком туристическая. Кстати, очень аутентично на рыбном рынке - если бы я ранее знала, предпочла бы ДР отметить там. Но это на любителя, конечно.

Мы, кстати, далеко не все посетили, что я планировала. Если хотите - я вам в личку скину все свои наработки-наметки по подготовке поездки, может быть, вам они пригодятся.

#7 Sanches

Sanches

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 07:38

Очень захватывающе ) захотелось там побывать )

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

Читать еще на тему: Южная Корея

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых