Перейти к содержимому

Фото

За сыром к почтовым итальянцам (поездка по Марке)

Италия Отели Италии

• Войдите, чтобы ответить
4 ответов в этой теме

#1 dodo11

dodo11

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 12:46

Отсутствие горгонзолы и новой Фурлы превращает мою жену в подобие Горгоны и фурии (хотя этими Фурлами забиты все шкафы и мой велосипед на балконе краснеет под взглядом хозяйки, что даром занимает место предназначенное для бесценных произведений кожаной индустрии Италии), но эту ситуацию может спасти только отпуск. Я хочу путешествовать на Таймыр и Камчатку, но диктатор  всегда побеждает маленького скромного человека, и вот я понимаю, что мой выбор невелик - ехать в Италию или восстание и гражданская смерть в итоге. Как высшая монаршья милость мне даровано право выбрать место, программу и понести полную ответственность.

Я выбрал Марке. Какие чарующие названия - Асколи-Печено, Мачерата, Анкона, Сенигаллия, Градара, Залечь на дно в Бризигелле, Увидеть Пезаро и умереть! Марке манили меня природой, провинциальностью, дешевизной и отсутствием богатых русских.

По прилету в Рим мы сделали звонок тёще, больше чем наше благополучное приземление её, любительницу смотреть биатлон, гимнастику и теннис, обрадовало то, что с нами летел Джефф Монсон, страстный соискатель российского паспорта, коммунист, боец и прекрасный мужчина. Я с трудом не наступил сапогом на голые ноги в сланцах, когда автобус резко повернул к терминалу. Глядя на расписанные цветочкам и сердечками ступни прекрасного бойца с огромными кулаками я подумал, что немного не так представлял себе первую встречу с фресками и живописью на итальянской земле. Когда Монсон переоделся в шорты и вьетнамку я не знаю, в Москве при вылете было -10, но он был одет по погоде - в Риме было +17 в тени, вот что значит правильная подготовка к путешествию, мои сланцы были в чемодане до Анконы. Наши пути с правильным мужиком тут, к сожалению, расходятся, через 2 часа 45 минут мы железно должны позвонить тещё из анконского аэропорта, и я очень надеюсь, у Джеффа нет таких проблем.

Вслед за багажом мы едем на автобусе к парковке небольших самолетиков и жена обращает моё внимание на этот веселый винтокрыл.SDIM0753.jpg

- Смотри какой смешной радостный самолётик!

-Наверное, он для перевозки почты,- отвечаю я.

Автобус подрулил именно к этому самолёту, я немного обалдел, потом понял, что это именно наш перевозчик Mistralair, который делит борт с почтовиками, совсем дела в Европе плохи подумал я, но это и символично, что почтовик повезёт нас к почтовым (я так называл жителей Марке когда читал про регион,потому что в детстве марки были символами конвертов и почты).

Анкона встретила нас +20 в тени в первый день календарной зимы. Это был единственный хороший момент в аэропорту, потому что потом начался страх и ужас. В аэровокзале я сразу сильно вспотел, когда шерстью спины тревожно почувствовал гневное недоумение жены - куда мы прилетели? Кругом огромные красные надписи 50-м кеглем на русском, на итальянском надписей мало и они малозаметные бледно-серые. Дамский туалет, Дьюти-фри, Билетная касса и т.д. и т.п. - всё по-русски. Куда я вероломно завёз мою бесценную жену с помощью пофигистов-почтовиков из Алиталии? В Молдавию, Черногорию или Сочи? Я понял, что лучше бы я наступил на ногу Джеффа Монсона, а потом бы грубо на него наехал, последствия были бы менее трагичны. Последним усилием московской изворотливой офисной мысли я придумал, что Анкона - город-побратим Архангельска и в аэропорту Архангельска в рамках обмена культурой все надписи красным на итальянском языке. Такое объяснение к моему удивлению прокатило. После того, как я в очередной раз избежал смерти благодаря находчивости и цинизму, я решил наслаждаться Италией, о чем собственно и собираюсь вам поведать.

Продолжение постараюсь продолжать....  )))

SDIM1194.jpg

• mb., Allabama, Denis Denis and 6 others like this

#2 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 317 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 01:11

Продолжение постараюсь продолжать....  )))

Ждем-с ;)  

• Denis Denis, Ruzanawralf, Thomassmunc and 3 others like this

#3 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 01:52

Супер!))) я тоже иногда скучаю по Италии  ;)

• Denis Denis, Thomassmunc, BorrisAnync and 1 other like this
Любишь кататься? Люби и катайся )))))))))))
Размещенное изображение

#4 dodo11

dodo11

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 01:46

МВУ менеджер не попросил, только паспорт и карту, я достал и говорю:

- Что, совсем-совсем МВУ не нужно, даже показать?

- Совсем-совсем не нужно.

- А зачем тогда мы сидели в очередях с наркоманами и психами и для этого удовольствия мотались в другой конец Москвы, которая больше всего вашего региона?

- ...

Фиат был грязным, не таким как соседний Опель, но тоже прилично сверху и спереди. Тёплые проливные дожди отмыли машинку до предпродажного состояния за три дня. 

SDIM0757.jpg

Моя жена хотела арендовать грузовик, или, как минимум, минивэн, но я настоял на машине с самым маленьким объемом багажника – один чемодан и гуляй по городу, не переживая за привлекательность машины для воров. Но моя любимая изящно выходила и из этой  ситуации – по две коробки с обувью она прятала под передними сиденьями так, что с улицы совершенно не заметно.

Бензина в баке немного не хватало – итальянец поверил на слово и сделал пометку. Нужно было поспорить с женой, что он не придёт проверять, в первый день она ещё не поняла, что мы в стране другого менталитета – лёгкого, ненапряжного, спокойного, неторопливого, зачастую ленивого.

Асколи-Печено нам очень понравился. Город в долине среди холмов, исторический центр удобный, понятный, люди доброжелательные, негры делают сезон за день на зонтах, магазины сияют, город готовится к Рождеству и распродажам. В Асколи делают керамику. Поэтому везде продают тарелки, красивые, но дорогие. Город - родина пиценов, италийского племени, которое имело своим символом дятла, позднее вотчина княжеской итальянской семьи Малатеста, которая не менее прославлена, чем Борджиа, Сфорца и Медичи.  

SDIM0821.jpg  

SDIM0828.jpg

Замечательная piazza del Popolo.  

SDIM0824.jpg

Переночевали в семейном отеле на горе за 29 евро с завтраком. В Римини был отель за 25, ради 4 евро усилием воли решили не гнать ночью 200 километров. Виды с балкона были великолепными, если бы не дождь, то мы на нём бы и позавтракали. Накануне тёмным вечером моя жена наотрез отказалась ехать оставшиеся 200 метров до отеля в крутую гору, поэтому пока пустой чемодан я занёс и мы оставили машину внизу на стоянке, а хозяин утром пригнал машину к гостинице.  Мы очень любим семейные B&B, в них какой-то свой уют, разнообразие и более приятно, чем в сетевых и стандартных, ни разу ещё не разочаровались. Дочка хозяев учила в лицее русский язык, но почти не говорит. С тем, что в лицеях Италии учат русский я сталкиваюсь второй раз – менеджер автопроката на Сардинии тоже нам об этом поведала. Но обе девушки с нами общались на английском, и теперь я считаю, что зря мы учим английский, пусть лицеи стимулируют больше и лучше учить русский язык. Отныне никакого английского, только русский или итальянский, моя жена хочет поддерживать свой итальянский. 

SDIM0836.jpg

Я понимаю менталитет итальянцев, люблю Италию, осталось выглядеть как итальянец, чтобы принимали за своего немого. Для этого нужно приодеться, и с этим мы поехали к соседям в Эмилию-Романью под Болонью. Жена справилась, чемодан распух, мой хитрый ход ограничения покупок багажником сработал, я приоделся, это в офис я хожу как шахтер после смены, а в Италии постоянно праздник, хочется красоты в мыслях и одежде. Ночевали мы в Castel San Pietro Terme в сьюте 4 звездочной гостиницы за 59 евро – вот, что значит путешествовать в несезон. Городок небольшой, зелёный, ничего примечательного там нет, но и в этой деревне в отеле и ресторане работают украинки.

Утром поехали в Dozza. Это городок с замком.  

SDIM0864.jpg

SDIM0855.jpg

SDIM0940.jpg

Маленькая приятная деревня с этим крепостью Сфорцы, которая была предметом притязаний разных знатных семей в средние века, потом её отспорил род Malvezzi-Campeggi и потомки жили в этой крепости-замке до 1960 года, в этом году умер последний представитель, наследников не осталось и коммуна купила замок. Жители этой деревни Доцца решили зажить красиво – замок  есть, музей открыли, туалеты смонтировали, панорамную дорогу благоустроили, и ждут туристов. Но нужна особая фишка для туристов, долго думали, спорили и решили пригласить современных художников расписывать стены домов «высокое искусство на века для всех». Такое в Италии есть в некоторых городках, например, в Оргозоло (Orgosolo). Художники откликнулись на призыв, стали приезжать и рисовать картины на стенах. 

SDIM0877.jpg  

SDIM0880.jpg  

SDIM0881.jpg

А этот художник только начинает:

SDIM0882.jpg

Соцреализм: 

SDIM0887.jpg

SDIM0893.jpg

SDIM0899.jpg

SDIM0944.jpg

SDIM0912.jpg

SDIM0907.jpg  

Кубизм:

SDIM0909.jpg

SDIM0892.jpg

SDIM0895.jpg

Dozza входит в «клуб самых красивых маленьких городков Италии». Эти городки или деревни называются «borgo» или борги, и уже это слово перешло в русский язык. А на самом деле это деревня или городок по-русски.

Дальше нужно заехать в города по пути в город-сокровище Равенну….

Прикрепленные изображения

• SDIM0868.jpg

• Thomassmunc, Andrewslapy и Michaelinpup это понравилось

#5 NancyDrary

NancyDrary

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • LocationСаров

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 05:04

Вы талантливый человек