Перейти к содержимому

Фото

Как заработать на краже фотографий

• Войдите, чтобы ответить
13 ответов в этой теме

#1 Mr. Valeriy

Mr. Valeriy

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 828 сообщений
  • LocationМосква, Кунцево

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 11:20

Как заработать на краже: личный опыт

•  
  • Как заработать на краже: личный опыт

c6b58bef644a93d4926f20630fdb5baa.jpg

25.11.2014

Как заработать на краже: личный опыт

Неправомерное использование фотографий в интернете не только неприятная для автора ситуация, но и возможность, при определенных знаниях, неплохо заработать на этом.

Если вы ни разу не находили своих фотографий в печатных изданиях и на сайтах в интернете, не видели их в заставке на ТВ, означает либо то, что вы очень хорошо умеете защищать вашу интеллектуальную собственность, либо то, что ваши работы просто-напросто никого не интересуют, кроме вас самих. С последним остается только смириться и подумать о том, как исправить ситуацию, а вот что касается неправомерного использования, читай кражи, ваших снимков, то тут можно и нужно разбираться детально.

Процесс создания фотоработы представляет собой не простое и зачастую бездумное щелканье затвором фотокамеры, а достаточно кропотливую работу, включающую в себя и выбор темы снимка, и поиск ракурса, и саму съемку с последующей затем обработкой. Тем вдвойне бывает обидно автору снимка, когда результат его работы используется не только без должного уважения, но и с целью получения прибыли третьими лицами.

В моем случае подобной ситуацией была история с фотографиями интерьеров речного пассажирского теплохода «Михаил Фрунзе». Так получилось, что я увлекся фотосъемкой интерьеров теплоходов. Даже у теплоходов одного проекта интерьеры могут существенно отличаться друг от друга. Летом 2010 года я специально посетил Самару, сделал несколько снимков общественных помещений теплохода и выложил их в свой блог.

Через пару лет на сайте одного туропертора я с удивлением обнаружил две свои фотографии помещений теплохода «Михаил Фрунзе». Естественно, никто со мной не связывался по вопросу разрешения использования моих фотографий и никаких вознаграждений я за это не получал. Фотографии были просто скопированы из моего блога на страницу продажи круизов на данный теплоход. Сложившуюся ситуацию с нарушением авторских прав я решил не оставлять без внимания и начал поиски путей решения.

Учитывая предыдущий опыт, я не стал писать писем туроператору, т.к. он мог просто проигнорировать их, удалить фотографии со своего сайта или послать меня куда подальше. В данном случае действовал по следующей схеме:

1. Нотариальное заверение факта незаконного использования фотографий.
2. Устанавливаем ответственное лицо (чей сайт).
3. Направляем претензию (пробуем решить вопрос в досудебном порядке).
4. Подаем иск в суд.
5. Добиваемся исполнения решения суда.

Я не специалист в юридической документации и ведению дел в суде. Для решения вопроса о незаконном использовании моих фотографий мне пришлось обратиться к профессионалам в этой области. Помогали защищать мои авторские права специалисты консалтинговой группы «Экон-Профи».

Процесс защиты авторских прав долгий. От момента нотариального заверения до исполнения решения суда (поступления денег на счет) проходит года полтора. Но в итоге за незаконное использование двух моих фотографий я получил: по 20 000 руб. за каждую фотографию, 10 000 руб. компенсации морального вреда и 3 400 руб. компенсация судебных расходов. Итого: 53 400 руб.

Таким образом, я решил сразу две задачи: наказал нерадивых редакторов сайта туроператора, не только экономящих на фотоиллюстрациях, но и не знающих то, что чужое без разрешения брать нельзя, но и наглядно показал, что фотография — это не только средство для самовыражения, но и возможность для заработка на любимом деле.

Фотографии теплохода "Михаил Фрунзе", незаконно использовавшиеся туроператором на своем сайте.

0_3f4f2_8275f454_orig.jpg

0_3f4fa_5d7cfe91_orig.jpg

Андрей Кузьмичев

Перепечатка с сайта    http://cruiseinform....ya-volna/photo/

Сообщение изменено: Mr. Valeriy (06 Декабрь 2014 - 11:23 )

• Allabama нравится это

#2 Mr. Valeriy

Mr. Valeriy

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 828 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 10:47

Самое печальное в том, что у меня конкуренты скачали фотографию  продукции c моего сайта и поставили на свой сайт.

Фото снято мыльницей Oлимпиус. Фото ... так себе. Но в Яндексе их сайт выскочил на первые места с моим фото, а мой в 3-ем десятке.

Жаба начала душить... :D

Написал письмо им с требованием убрать мою фотографию и что не давал разрешение на публикацию.

В ответ - тишина.

Думаю... не натравить ли на них юристов :ph34r:

Сообщение изменено: Mr. Valeriy (13 Декабрь 2014 - 10:53 )

#3 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 12:57

Думаю... не натравить ли на них юристов

Натравить! Ибо нефиг!  :angry:

• Harpooner нравится это
Запомните, сначала фотографируетесь, а потом бухайте!

#4 Vesveter

Vesveter

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 01:29

Автор очень удачно отсудил деньги.

У меня очень много фоток украдено, и вот год назад я решил начать процессы...

Для начала взял несколько десятков фотографий на сайтах нескольких туроператоров.

Один из операторов (ныне обанкротившийся) выплатил в досудебном порядке 60 000 р за 3 фотки.

Несколько остальных никак не реагируют, передали дела в суды.

Некоторые возмущаются, почему-то считая нас мошенниками... :)

Вот недавно закончился первый суд, присудили минималку - 10 000 за фото (а всего 2 фото) + судебные издержки.

Крови процессы пьют много, рекомендую затевать при нескольких украденных фото.

Кто жаждет этим заняться в Москве - юриста посоветую в личку...

• Mr. Valeriy нравится это
А ну-ка песню нам пропой, Веселый ветер!

#5 Mr. Valeriy

Mr. Valeriy

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 828 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 08:51

У нас пока мало платят :D Мало требуете !

Другое дело Америка :

26.11.2013  Фотограф отсудил $1,2 млн. за нарушение прав на фотографии

Пятничным решением суд присяжных в Нью-Йорке поддержал январский вердикт судьи Элисон Найтон о взыскании с информационного агентства AFP и фотобанка GettyImages в пользу правообладателя фотографа Дэниэла Морела 1,2 миллиона долларов за нарушение его авторских прав. Ответчики позволили незаконно пользоваться его авторcкими фотографиями, распространяя их без уведомления и согласования.

Предыстория такова: в 2010 году «свободный художник» профессиональный фотограф Дэниэл Морел сделал на своей родине Гаити серию снимков о последствиях страшного природного катаклизма. Только по официальным данным в результате очень серьезного землетрясения погибли более четверти миллиона человек. Фрилансер выложил серию фотографий в своем микроблоге на Твиттер.

Чуть позднее редактор Агентства France-Presse в ходе сёрфинга по Интернету натолкнулся на копии этих снимков на другом аккаунте в Twitter и, скопировав их, передал в фотоагентство GettyImages. Именно оттуда выразительные и мастерски сделанные фотографии разошлись по многочисленным электронным СМИ и даже выходили в эфир на каналах CNN, ABC, CBS и печатались в газете The Washington Post.

Назначенная судьей Элисон Нэйтан и судом присяжных Нью Йорка компенсация в 1,2 миллиона долларов является максимальным штрафом в американском законодательстве по делам о нарушении авторских и смежных прав. Кроме того, стало известно, что многочисленные СМИ, распространявшие спорные фотоработы, в досудебном порядке урегулировали с правообладателем конфликтную ситуацию. О размере отступных ничего не сообщается.

Служба информации Copyright.ru

Сообщение изменено: Mr. Valeriy (14 Декабрь 2014 - 02:24 )

• Allabama нравится это

#6 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 02:18

У нас вырисовываются перспективы !  ;)

Любишь кататься? Люби и катайся )))))))))))
Размещенное изображение

#7 Mr. Valeriy

Mr. Valeriy

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 828 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 02:37

У нас вырисовываются перспективы !  ;)

:)У меня нет перспектив сейчас :D. Хотя имею уже тоже практику разбирательств в арбиртажных и прочих судах.

Проигрышей пока не было.

Однако я делаю в свойствах фото метаданные подписи +  огромные копирайты. на них

А вот MB... уже миллионер ! Явно его фотографии из галереи свободно гуляют по миру. Но ему возможно деньги не нужны ...

Надо создать сообщество с адвакатами. Зарегистрировать  фотографии и выставить их  на  Яндексе. Потом собирать дань. :russian:

Юристы и адвокаты займутся с удовольствием.

Надо начинать новую жизнь. Начиная в камере прописать авторство в настройках !

Бизнес. Не хотите покупать ... ждём в арбитражном суде г. Москвы

Сообщение изменено: Mr. Valeriy (14 Декабрь 2014 - 02:52 )

• Allabama нравится это

#8 Irina

Irina

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Январь 2015 - 09:24

Добрый день. Я нашла своё фото на множестве сайтов, хочу заняться этим. Не могли бы Вы скинуть мне координаты юриста в личку?  Заранее благодарю.

#9 Vesveter

Vesveter

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 04 Январь 2015 - 10:19

Ирина, Вы у меня спрашиваете? Тогда напишите в личку...

Миша (Воробьев)! Кажись твое фото у твоего конкурента (активно рекламируют туры на Сокотру): http://garuda-club.r...10.html?Data=27

А ну-ка песню нам пропой, Веселый ветер!

#10 Mr. Valeriy

Mr. Valeriy

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 828 сообщений

Отправлено 05 Январь 2015 - 12:02

Вообще вступил новый ( поправки 2014 г)   ЗАКОН ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ.

Увы пока полную редакцию не читал . НО !

Сегодня утром случайно слушал ВЕСТИ FM . Так там рассказали как фотограф из Финляндии предъявил иск России

за Олимпийскую денежную купюру 100 рублей Зимнией Олимпиады в Сочи. На ней размещено его фото  со сноубордистом

Россия отбилась  ( есть мировое соглашение по деньгам) , но юрист предупредил, что если ваше фото действующих денег будет высокого качества и без изменения

его можно напечатать, то вас могут привлечь к ответственности за фальшивоматничество.

Меня напугали капитально ! У меня фото купюры Олимпиады 2014 г. как раз стояло в ФОТОБАНКЕ.

В считанные секунды я его стёр. Фу.... :D ты гнуты. Зачем неприятности !

Но здесь много изменений грядут ! Как-то надо быть очень внимательными всем !

Смотрим ролик

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых