Перейти к содержимому

Фото

Простой пример режимов наложения Darken и Lighten

• Войдите, чтобы ответить
Пока никто не отвечал в этой теме...

#1 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 317 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 10 Июль 2014 - 09:50

Не секрет, что в процессе пост обработки фотографий я активно применяю режимы наложения в Фотошоп для тех или иных задач.

В этом топике я хочу показать простой пример использования двух режимов: Darken и Lighten

Итак, предположим у нас есть такая фотография. 

1.jpg

Раннее утро в Марокканском городе Эс-Сувейра. Восходящее солнце палит ярким желто-красным светом на стены старой крепости, оставляя синий тон в тени, на океанской глади воды. Красивое сочетание теплого и холодного тона, однако небо было абсолютно чистое и скучное без единого облака. Не хватает фактуры.

Но это не проблема. Умея работать в фотошопе, мы в три приема можем этот недостаток  исправить.

Открываем картинку с фактурным небом вторым слоем.

2.jpg

Затем меняем режим наложения с Normal на Darken и маской стираем лишнее

Маска

3.jpg

Что бы уменьшить интенсивность наложенного слоя уменьшаем прозрачность слоя с небом до 60% и получаем такой результат

4.jpg

Картинка стала интереснее. Но это еще не все. Теперь добавим отражение облаков в зеркале воды.

Копируем на следующий слой это же небо и переворачиваем его вертикально

5.jpg

Меняем режим наложения с Normal на Lighten c маской и прозрачностью 20%

Маска

6.jpg

Конечный результат

7.jpg

Так, с помощью двух режимов за пару минут можно добавлять фактуру на фотографии.

Сразу замечу, это был лишь пример практического использования режимов Darken и Lighten. В своих работах я не подрисовываю небо или другие элементы, стараясь поймать все нужное во время съемки  ;)

В заключении, прикрепляю ссылку на исходник (PSD) этого примера с 3 слоями

https://yadi.sk/i/sK4aujqYWNFPG

Вопросы ?

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых