Перейти к содержимому

Фото

Куба. Гаванские каникулы.

Куба

• Войдите, чтобы ответить
27 ответов в этой теме

#1 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 27 Май 2014 - 11:41

Всем любителям Гаваны и её нелюбителям посвящается...

Я подтвержу все ранее многими сказанное - в целом это была маньяна   :rolleyes:

На столе сигара, полбутылки недопитого рома, а за окном почти в монитор светит солнце и я, в кучке флешек, айпада-как-хранилки, фоток и всяких разных девайсов, кои я люблю. Странно как-то она, Куба, сказывается, подумала я, время 8 утра, домашние все спят. Вроде сдвиг по времени, да не в ту сторону. В голове крутится музыка, ну конечно их, кубинская, не классика, а та, что раздается в проезжающих по гаванским улицам авто и дискотеках. В голове сами собой образовались первые строки это рассказа. Значит писать.

Поездка случилась внезапно подарком на день рождения. За пару дней после обрушившегося на мою голову счастья удалось прикупить всяческие косметическо-аптечно-хозяйственные нужности для путешествия, покидать купальник и шорты в рюкзак и вот, вуаля, летим. Ну да, конечно я не забыла сообщить друзьям в соседней ветке, что хоть весьма не надолго и неожиданно, но мы составим им компанию по кубинскому драйву, так как срочно-срочно вылетаем и захватываем конец их кубинского вояжа.

Остается сюда добавить, что первые испанские слова я прочла в свеже-купленном путеводителе только в самолете, который там же и начала изучать, с точки зрения, а что же там, собственно говоря на этой Кубе-то делать? На всякий случай замечу, что кубинские  девчонки нас явно не сильно интересовали, да и мальчишки тоже. Как-то мы не по этой части. О Кубе я мечтала, но она отнюдь не была в моем списке желанных стран в числе первой пятерки. Поэтому информации по стране в моей голове было практически ноль.

Тем временем в илюминатор нещадно светило солнце, а где-то там внизу была земля кубинская, такая далекая и манящая. Я захлопнула книжку, все равно бестолку - ну не выучить же за полет инспанский,  да и маршрут на месяц не составить.

В самолете объявили о необходимости пристегнуть ремни, мы идем на посадку.

Долго не приходится ждать - в аэропорту первые надувательства.

Радостно стоим на паспортном контроле в числе первых выпорхнув из самолета, как нас безошибочно выдергивают из очереди (по лицу работницы аэропорта явно было видно, что она знала к кому шла - типа зря стоите). Далее что-то на инглише типа:

- Вы русские?

- Ну да.

- Тогда вам надо отойти со мной, а то все равно не пропустят потому-что-потому-что...

Непонятно, чем же мы так глянулись, но девушка-то не абы, а работник аэропорта в соответствующей форме. Тут повторюсь, из всей разно-пестрой очереди выдернула именно нас, придется послушаться. Отходим за ней.  

Почему-то у столба в зале получаем обычные статистические бумажки, вот заполните, потом туда (показывает на коллегу в противоположном конце зала, около той человек пять явно русских лиц), а уж только потом в очередь. Мой английский на уровне 6 класса общеобразовательной школы обычно похеренный, так как в русской жизни никак не пригождается, однако что-то надо вспоминать.  Ну с бумажками-то дело привычное (кто, откуда, какой рейс, профессия, зачем на Кубу и прочая статфигня).

Гм, мне вот всегда было интересно: кто эту деребень обрабатывает, и что они там потом наализировывают?  :dolf_ru_948:   

Быстро с умным видом все заполняю, уверенная и спокойная как слон думаю, что формально чешу к очередной работнице. Та смотрит на бумажки, выдает на испанском резюме, что все не правильно, охреневаю от такого, тем временем та наши бумажки откладывает, берет новые и всё заполняет сама, а точнее говоря не всё, а только основные поля типа: имя, страна, номер паспорта и рейса. Вот идиотка я порядочная - пришла мысль в мою голову, когда я собиралась рассыпаться в благодарностях работнице (ну та наверно должна что-то за русскими проверять, ну и наверно подсказывать, и уж явно наверно не писать за них), как тут же получаю в ее руках показываемый мне намек в виде 10-евровой купюры. От таких чаевых мои глаза быстро вылезают на лоб: и размеры, так еще где, в аэропорту, где работают люди которые имеют зарплату на которую явно не голодают! Отдаем один доллар и хочется уже ей просто сказать: ПНХ!, так как очередь на паспортный контроль безнадежно проё...на.

Стоим заново уже раза в три дальше, чем откуда нас выдернули. По желанию в паспорт можно получить кубинский штамп (а можно и не получать, с пониманием спрашивают на контроле), ну мне нужно для истории. Стоим часа полтора: потому что рейсы все прилетают одновременно и кубинцы никуда не торопятся, и если ты без багажа - вот уже на свободе.

Куча народа, южный горячий воздух, закат... надо же, здесь темнеет не так уж и рано. Обмен денег до приезда Серхио Макса, ориентация на такси. Наш опытный кубанутый друг Серхио Макс (который в отличии от всех массовки на момент нашего вылета был в Москве)  предупредил, что из аэропорта до центральной Гаваны, где им была для нас найдена каса, такса 25 куков. Первый же таксист хочет 30 и не важно в какой район Гаваны. Говорим 25 и таксист моментально теряет к нам интерес. Получите развитие туризма на лицо!  Зато находится другой.

Время около восьми вечера. Дорога до столицы заняла минут 25-30. Останавливаемся на светофоре. Уже в темноте светится "портрет Че", каким-то шестым чувством хватаю фотик и снимаю.

0_184095_bdfe4f25_XXL.jpg

Светофор переключается, авто трогается дальше в ночь. Потом разберемся где это и надо ли нам туда. Место является Площадью революции и не попасть туда путешественнику, интересующемуся Гаваной, практически не возможно.

Каса оказалась вполне себе. Очень удобное расположение для хождения по гаванским достопримечательностям пешком, чистая, в старом доме с высоким потолками, колоритный старо-гаванский район называемый "центральной Гаваной", с ремонтом и очень приятными хозяевами Лореной и Луисом (подробности кому надо здесь: сообщение № 3, тема http://forum.mb-worl...a/#entry21345).

Ребята говорят на английском, что очень помогло, так как, как бы мы уточняли все подробности на испанском я не представляю. Преварительные договоренности по телефону с Лореной были только по комнате на 7 ночей, но мы естесственно попросили завтраки к 10-ти утра. Оплата по окончании жития. Ключи и подпись в журнале, и вот все формальности выполнены.

Время 21-00, в  21-30 всреча с Незнайкой.  

Как идти надо разобраться по карте. Решаю уточнить у Луиса скольно времени это займет, так как Незнаюшка будет ждать нас у Отеля Президент и не стоять же там девчонке 2 часа. Луис удивляется:

- Вы что... туда пешком собрались?

- Ну да.

- Нет-нет, я вас подкину, потому что хоть идти отсюда лучше по Малекону, но все равно это очень далеко и уже стемнело. Ну а обратно поймаете такси.

Отказываемся (так как ни туда, ни обратно, никто такси ловить не собирается, путешествие дожно строго вписаться в небольшой бюджет, да и вообще на такси много не посмотришь), но Луис настаивает, довозит и категорически не берет денег.  Мда, вот тебе и контраст с аэропортом.

Луис высадил нас у входа в отель.

Ночь, напротив кусты и совсем не видно моря и Малекона. Какие-то люди. Странно, судя по карте отель должен находиться на достаточной крупной улице "G" Avenida de los Presidentes", однако какая из них она, эта авенида, пока не понятно. Все явно не проспекты. С открытого (на улице) отельного ресторана доноситься живая музыка. Судя по времени вот-вот должна появиться Незнайка и Ко, а может и одна...  Belorus_Zelinskiy со Злюкой (так я прозываю Доктора Зло, который таким не является) уже летят в небе, ну а Anton_EV и Наталью мы должны увидеть. Завтра - проводить Незнайку и еще потом, через пару дней, встретить Камчатского.

- Привет! - оказываюсь я в объятиях подруги. Ленка, на которую хорошо повлияла ее жизнь в последнее время и отпуск, лишь со слегка грустным лицом в предверии его окончания, появилась как фея где-то в ночи из-за угла отеля. Так, друзья мои, - радостно нас поприветствовав продолжила она, - идемте, все ждут на веранде нашей касы.

Ребята сняли неплохую касу (комната для Антона с Наташей и вторая для Незнайки) с отличной терасой в районе Ведадо, где мы собственно говоря и находились. Там все и заседали под легкий летний бриз.

Было принято решение отправиться поужинать на Прадо. Авто ребят, еще не сдано, все влезаем и едем. Жизнь кипит, однако едальные заведения начинают пустеть, ибо работают они в лучшем случае до полуночи. Мы остаемся последними клиентами, о чем персонал нам не навязчиво намекает.

Так, незаметно в хорошей компании, сегодняшнее наше "добро-пожаловать на Кубу" подошло к концу. Все встретились - все нашлись. И после перелета сильно куралесить не хочется. Наша каса оказалась рядом, ребята поехали в свою на авто. 

• Harpooner и Незнайка это понравилось
Любишь кататься? Люби и катайся )))))))))))
Размещенное изображение

#2 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 28 Май 2014 - 12:26

Утро было по обязательной программе: собственно говоря само утро и завтрак. Хозяева нашей касы сами жили непосредственно на последнем этаже нашего здания, а всю свою квартиру переделали под "касу партикуляр" - то есть частный дом для сдачи туристам. У нас была отдельная комната со своим санузлом, были еще две, там в это же время жила какая-то европейская пара и их друг. Лорена, Луис или их родственница спускались к нам в общую на всех гостиную и делали завтрак. Там же в гостинной стоял телефон, на случай если нам что-то понадобится от хозяев, и холодильник.  Меня такой вариант вообще устраивал по полной программе, так как мы не мешали хозяевам, если они отдыхают, а они не мешали нам.

Во многих других касах все вместе: и хозяева в гостинной, и туристы туда-сюда. Народ к этому привык, но мне поначалу было бы однозначно как-то не удобно.

Завтрак прошел на ура, набор стандартный, но вкусный. Ну вот не знаю я почему, но вкуснее всего мне было у Лорены   :)

Вчера договорились: придем к ребятам провожать Незнайку. Она улетала сегодня вечером, ребята завтра. Сказано сделано, после завтрака в районе 11 утра выдвигаемся на первую полноценную прогулку до касы друзей, а заодно на дневной просмотр Малекона (по пути как раз самой смотрибельной его части). 

0_184099_1c39de4e_XXL.jpg

0_18409a_763bd9d_XXL.jpg

0_1840a1_492c4d29_XXL.jpg

0_1840a0_81aac93b_XXL.jpg

0_1840a2_d09e9b6e_XXL.jpg

0_1840a4_dd7c7826_XXL.jpg

Малекон производит приятнейшее впечатление и не удивительно, что молодежь Гаваны проводит здесь много времени вечерами. Однако солнце начинает припекать головы за счет чего там явно рождается мысль, что мы про...али нужный поворот (все туда же - на отель Президент), с которого мы моглиб сориентироваться как дойти до касы друзей. Идем-плутаем, по ходу дела осматриваем улицы Ведадо. А куда же нам деваться?!

Помогает каким-то чудом выученное в самолете слово "Дондэ" (где?), а добавить "Отдель президентэ" можно по-русски не требует большого ума.  Народ на улицах отзывчивый и активный.  По жестам, сопровождающимся быстрым испанским (это не страшно, мы и медленный бы все равно не поняли) доходим до пункта назначения.

0_1840a5_dc19bf0b_XXL.jpg

Вот, поплутав лишний часок, мы на нужной нам касе. Как и было обещано Лене в час дня).

Принимается всеобщее решение перекусить здесь же в Ведадо в кафе и зависнуть на терасе, ведь кругом у всех маньяна, а кому-то еще надо успеть перед самолетом собрать вещи и попасть вовремя в аэропорт.

Кафе у наших уже проверенные, вкусно, недорого и все есть. По дороге Незнайка с видом бывалого показывает будущую касу Камчатского:

- Вот, Ален, не забудьте, когда Вовка в Гаване, у него сплошная маньяна и картинка предстает стандартная: идешь ты вот так вот по улице Гаваны, а на балконе, - Ленок характерно показывает рукой на соответствующий балкон - сидит в кресле-качалке Камчатский с бутылочкой рома. Тут-то его вы наверняка и найдете.

- Ага, - соглашаюсь я - я так понимаю, сидит так, как буд-то всю жизнь здесь и сидел)

Посмеялись вспоминая, что живет-то наш Камчатский, как вы можетел догадаться, на Камчатке, а там особо-то не посидишь.  Касу зрительно запомнили, ибо так и было логично, Вовка прилетит и мы к нему придем и там решим.

Обед в кафе, тераса, кресла-качалки и ром. Легкий бриз. Да, я бы тоже так сидела всю жизнь! Наверное...

0_1840ac_cae18133_XXL.jpg

0_1840ad_4b7498d2_XXL.jpg

Ну а нам чего? Мы вообще никуда не торопимся, у нас на Гавану в общей сложности 8 полноценных дней (7 сейчас и один перед вылетом), так что осмотрим всю-всю-всю.

Тем временем Незнайка собрала вещи, мы распрощались, помахав платочком такси и утерев скорбную слезу прощания, и отправились на не менее прощальный ужин с Антоном и Натальей. Ребята делились опытом их путешествия, а из нас сыпалась куча вопросов, так как по прибытии они только увеличивались. Заодно и договорились на новый год, ну в смысле, что "если чего" то все едем!  :dolf_ru_948:  

Так подошел к концу второй вечер в Гаване и мы нарядные после посиделок пошли для себя открывать вечерний Малекон.

Без приключений, потому что все таки на Малеконе заблудиться трудно даже в нарядном состоянии.    :)

• lulika, Elena_puh и Незнайка это понравилось
Размещенное изображение

#3 Harpooner

Harpooner

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • LocationМаасква

Отправлено 28 Май 2014 - 12:28

Алёна, чего то я не понял: не успели выйти из аэроплана и сразу же наглючее разводилово?

От жежь паразиты! :)

#4 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 28 Май 2014 - 12:39

Да-да, именно так и было.

И ладно бы это после аэропорта на улице, а то ведь внутри, официальный работник. А в зону перед паспортным контролем и простых работников аэропорта не пускают. Вот так.

Размещенное изображение

#5 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 28 Май 2014 - 05:14

Гы.. Ром, лягуха, очки... как все знакомо :dolf_ru_948:  Уже начала рыдать, от ностальгии!! Давай пишЫ быстрей!

Запомните, сначала фотографируетесь, а потом бухайте!

#6 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 28 Май 2014 - 06:06

Следующие три дня были проведены в спокойном режиме гуляний по Гаване. В которой не сильно напрягая мозг с помощью путеводителя были выбраны два района "старая Гавана" и "центральная Гавана". 

Четно говоря каких-то особых целей мы перед собой не ставили, открыли карту и просто пошли гулять по улочкам. Так, не спеша наблюдали за простой жизнью обычных гаванцев. Периодически заседая в скверах в тени или в кафе проводили время, радуясь после нашего холода хорошему климату.

Центральная Гавана.

0_1840bd_1f8c4f3f_XXL.jpg

Капитолий, в лесах к сожалению... ну или к счастью для будущих поколений)

0_1840ba_c7f5bb70_XXL.jpg

0_1840be_50423ed1_XL.jpg

0_1842d2_962e54f_XXL.jpg

Церковь Иглесиа дель Саградо Корасон.

Находится на относительно узкой улочке Avenida Simon Bolivar (reina), 463.

Кому захочется сильно заморочиться - берите ширик...

0_1840bf_a1b661e5_XL.jp

0_1840c1_922b7ebd_XL.jpg

0_1842c9_57b3ecf5_XL.jpg

0_1840c0_cee2b8a0_XXL.jpg

0_1840c3_23600815_XXL.jpg

0_1840c4_429e9752_XXL.jpg

Пасео-дель-Прадо (в сторону от Капитолия до Малекона).

Пренаиприятнейшее место скажу я вам. Однако будьте бдительны - иногда пристают разного вида попрошайки. Но в целом они меня сильно на Кубе не доставали.

0_1840c6_65c0a309_XXL.jpg

0_1840ca_ae259e1b_XL.jpg

Выходим на Малекон.  А тут...

Виды на крепость Морро

0_1842d4_321a31f8_XXL.jpg

0_1840cb_f94fdcda_XXL.jpg

Очки снять забыла... и протереть кажется тоже ;-)

0_1842d5_55058ba8_XXL.jpg

• Harpooner, nsal, Elena_puh and 2 others like this
Размещенное изображение

#7 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 28 Май 2014 - 08:18

Старая Гавана.

Хороша, как и наверно любой приличный европейский город со старым центром. Здесь надо сказать большое спасибо ЮНЕСКО, так как разница с остальными районами на лицо.

Еще была обнаружена автобусная остановка туристического автобуса Гавана-тур (красненькие такие с открытым верхом). На которых что бы сильно не ходить пешком можно периодически прокатывать по абонементной сиситеме. Сами в Гаване не пользовались, но распиание вещь полезная - может кому пригодится  :)

0_18429d_31ff5ef_-1-L.jpg

И так,

0_1842e0_ed7b942_XXL.jpg

0_1842e1_9dce10f7_XXL.jpg

0_1842cc_c7233e3d_XXL.jpg

0_1842b2_81af0e0a_XXL.jpg

0_1842a4_1cfc3112_XXL.jpg

0_1842b7_ee761789_XXL.jpg

0_1842b4_b957ba5f_XXL.jpg

Самая маленькая улочка Гаваны. Ну прям вот вся и на фотку поместилась)

0_1842b3_f08a79df_XL.jpg

0_1842c7_af4add15_XL.jpg

0_1842b1_8bd1b332_XXL.jpg

0_1842c0_b4986966_XXL.jpg

0_1842c3_1c291ec0_XL.jpg

0_1842be_80c15926_XXL.jpg

0_1842bf_ebc38a2e_XL.jpg

0_1842cb_185ae651_XXL.jpg

0_1842c6_1aac76d2_XL.jpg

0_1842b8_7b526692_XL.jpg

0_1842aa_80d45979_XXL.jpg

0_1842ae_460402ef_XL.jpg

0_1842ad_27e1fc86_XXL.jp

0_1842ab_5e1271b_XL.jpg

0_1842a7_4360523_XXL.jpg

Озадачившись вопросом закатов, оказалось несложно понять, что здесь он садится в море на фоне Малекона. И так, все вечера разумеется заканчиваются там, даже независимо от наличия или отсутствия фотоаппарата и алкоголя.

Погода хорошая - поймать не составляет особого труда.

0_1847c5_ba627e0c_XXL.jpg

Расстояние от Солнца до небоскребов регулируется очень просто - чем ближе от старой Гаваны по Малекону подходить к небоскребам - тем ближе расстояние.

0_1840b0_38ef2ce3_XXL.jpg

• lulika, nsal, Elena_puh and 1 other like this
Размещенное изображение

#8 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 28 Май 2014 - 08:30

Блин. Ну нельзя же так, издеваться надо мной.... :(  С утра Вовка, потом ты...  Я ОБРАТНО ХОЧУ!!!!!!!  :dolf_ru_123:  :dolf_ru_123:  :dolf_ru_123:  :dolf_ru_123:  :dolf_ru_123:

• Elena_puh и Allabama это понравилось

#9 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 28 Май 2014 - 09:19

Держись!  Дальше будет хуже...

Позитивный фаталист.     

Размещенное изображение

#10 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 28 Май 2014 - 09:29

Держись!  Дальше будет хуже...                                   

Я уже намекнула, кое-кому, что хочу обратно, в ПРАВИЛЬНОЙ КОМПАНИИ!!!!!  :dolf_ru_948:

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

Читать еще на тему: Куба

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых