Перейти к содержимому

Фото

Отчет, которого не должно было быть, или Куба – любовь моя.

Куба

• Войдите, чтобы ответить
25 ответов в этой теме

#1 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 07 Май 2014 - 07:55

Этого отчета не должно было быть по одной причине, просто не  хотела его писать. И фотографий хороших у меня нет, да и пересказывать всё это безумство – невозможно, да и не нужно ;)  Прошел уже почти месяц, с момента возвращения с острова Свободы, но Куба – не отпустила, совсем… Как сказал наш идейный вдохновитель Камчатский -  «Куба пилит мозг»

Информации в сети на данную тему (про Кубу) очень много, из личного – я не понимаю, зачем лететь в такую даль, и жить на курорте Варадеро (например), и не посмотреть страну?! Вылазки на экскурсии – не считаются, ибо они вообще не дают понятие о Кубе, о кубинцах, обо всем. Проехав, в общей сложности более 3500 км, я понимаю, что туда нужно возвращаться. Куба – накрыла, Куба – запала в душу. Рассказ будет схематичным, фотографии ужасные - как обычно :rolleyes:  Но думаю, все уже привыкли к тому факту, что я ни разу не фотограф, да и фотографировать собственно ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ!!!! :angry: Скорей всего, будет путаница в городах и датах. Ибо, после стольких переездов у меня в голове полная каша. Могу путаться в показаниях :dolf_ru_948: Надеюсь, мои дорогие и уже почти родные друзья-попутчики, поправят.

Маршрут выгладел так: Гавана-Сьенфуэгос-Тринидад-Камагуэй-Ольгин-Баракоа-Гавана-Пинар дель Рио-Гавана

Гавана. 2 - 6 апреля 2014 года

Прилетев в Гавану ЭйрФрансом, я была неприятно удивлена: огромными очередями на контроле, даже для россиян. Из инструкции, которую мне выдал Владимир, следовало, что я тупо могу пройти слева от погранцев, там типа проход для граждан России, которым не нужен штамп в паспорте. Ага, щаЗ. Больше такого нет. «В очередь сукины дети, в очередь!!!». Мало того, после погранцов идет досмотр прилетевших! Да, я не ошиблась, ПОСЛЕ погранцов просвечивают ручную кладь, и нужно проходить рамки. Сразу складывается ощущение, что здесь нам не рады….Отстояв час за штампиком, еще час убила на получение багажа. Сумки и чемоданы там выносят ровно по 1 шт, иногда по 3 сразу…. Как сказали мальчики, на следующий день: видимо, грузчики в аэропорту Гаваны играют в карты. И кто проигрывает, идет к самолету за багажом и приносит 1 чемодан или сумку. А если, проигравший остается  с «погонами»,  то он несет 3-4 сумки. Короче, логики такой медлительности, мы не нашли и не поняли.

Заграбастав свои заветные 2 чемодана (я не везла вечерние платься и туфли, если чё! ), хотя, мои попутчики всю дорогу на меня бубнили, что у меня слишком много вещей,  я просто  запасливая и хозяйственная, я везла нужные всем, в путешествии вещи :(  К концу поездки, в Баракоа, моя сумка была полна дай боХ, на 1/3. :P  Я почти резвым шагом пошла менять бабло на такси, и на первый день. Как, опять же, следовало из инструкции Вовы, мне нужно было поменять буквально 50 евро, т.к. на след. день прилетали мальчики, и мы должны были идти в банк, где курс получше, чем в аэропорту. Правда, как оказалось на следующий день, мне повезло, и курс в обменнике а/п был ровно такой же, как и в банке. Но в последующие дни, когда наша команда «долетала» и собиралась, курс там стал ниже, чем в банке

Итак, обменяв деньги, найдя такси за 25 кук (я строго следовала инструкции), в абсолютно каматозном состоянии, поехала я на касу, которая была забронирована для меня, нашим Боссом.  И вот тут, случилась моя НЕ любовь к Кубе, первая и последняя. Во-первых, 3 часа на аэропорт меня выбесили; во-вторых: таксист минут через 10 пути, предложил мне еще доплатить бабло, типа ему лично. Естественно – был послан. Затем, поглядывая в полумраке в окно машины, я начала расстраиваться, ничего не видно, куда меня везут – вообще не знаю, только адрес в телефоне забит. Народу на улицах мало, хотя на часах всего 9 вечера. Короче, паника и истерика. Когда меня высадили посреди темной улицы, и сказали – вот адрес, вэлком ту каса, я вообще загрустила. Сумки – неподъемные, а мне карабкаться на 3 этаж… Как я это все затащила, отдельная история :dolf_ru_948:  Вот в таком замечательном состоянии, я предстала перед хозяйкой первой касы бабушкой Миртой.

И вот, после того, как я зашла на касу, а я смело могу написать – это реально как попасть к бабушке в гости, все мои сомнения, плохое настроение – улетучилось!  Адрес касы я написала в отзывах, рекомендую! Там очень все по-домашнему. Заселившись, я сразу легла спать. Дорога,  длинной в сутки, дала о себе знать. :dolf_ru_858:

Утром, проснувшись, и позавтракав, я пошла…. нет, не гулять по городу, а сидеть на балконе, с которого открывается вид на город. Почему «сидеть», а не «гулять»? Потому что, я ждала мальчиков, точнее, главным образом Володю, который строго-настрого велел никуда без него не ходить, а ждать! А я послушная, иногда. :blush: . Сидела, читала, ждала. :bye:  Но недолго :dolf_ru_153:  Как я потом призналась Боссу, зять хозяйки касы, предложил мне показать город. Я согласилась, делать – нечего, до вечера и прилета рейса Аэрофлота еще 9 часов, нужно как-то развлекаться. Благодаря Тони состоялось мое первое знакомство с Гаваной. Он, как заправский экскурсовод, рассказывал, показывал. Одним словом, влюбил меня в Кубу и Гавану.

Капитолий на реставрации

почта1 744.jpg

Машинки, ну куда ж без них-то?  :D

почта1 743.jpg

почта1 753.jpg

почта1 757.jpg

почта1 792.jpg

почта1 803.jpg

почта1 805.jpg

Странная скульптура :dolf_ru_145 (1): Нечто подобное я видела в Монако, лет 12 назад

почта1 806.jpg

Уличный музыкант

почта1 816.jpg

Два Хэмингуэя ;)

почта1 817.jpg

Долго ли коротко ли, наступил вечер, и аллилуйя :dolf_ru_288: , приехали мальчуганы - Серега и Вовка!!! Опьяненные кубинским воздухом!!! :dolf_ru_948: Команда постепенно начала собираться. Первый ужин, первый ром, первая прогулка по ночной набережной – все было прекрасно и здорово! :D  А дальше, потекли,  размеренные денечки в ожидании Антона и Наташи. Их мы ждали, через 3 дня. Что мы делали в эти дни? Гуляли по городу; съездили на пляж - меня вывезли, т.к. это было обещано еще зимой :rolleyes: ,  сидели на чудесном балконе на касе у Вовиных хозяев, болтали, ржали, ели.  У меня была отжата селедка :angry: Если коротко – мы ничего не делали. Нас накрыла tranquilo, и это было ПРЕКРАСНО!!! :dance2: Вообще, я не люблю страдать бездельем в поездках, мне нужно идти в музей, в библиотеку, в филармонию. И до Гаваны, я не представляла, как можно ничего не делать?! Можно! Это здорово! :dolf_ru_264:

За транкилой незаметно пролетели 3 дня, и вот однажды вечером, прилетела наша «итальянская семья». Большая часть попутчиков собралась, что мы не преминули отметить в тот же вечер :russian: . На следующий день, у нас была запланирована масса дел:

1. Взять в аренду машину
  2. Собраться, выселиться и стартануть в путь.
  3. Доехать до Сьенфуэгоса.

• mb., Alex 55, Allabama and 2 others like this
Запомните, сначала фотографируетесь, а потом бухайте!

#2 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 07 Май 2014 - 08:24

После завтрака, втроем (я, Антон, Владимир) + друг Вовы - Хосе, который великодушно решил нам помочь в поисках авто, двинулись в путь.  На Кубе все очень быстро меняется, в первую очередь – цены. Мы рассчитывали, что аренда машины нам обойдется в день 55-60 кук,  с 2-мя водилами, со страховкой. Ан нет! Ценник вырос, и прилично :( В первом прокате, самый дешевый вариант был за 110 кук, маленькая машинка, куда мы не помещались категорически. Ту машину, которую мы хотели, нам предложили за 125 кук. Взгрустнули от ценника. Поехали дальше. Мы объехали 5 или 6 прокатов, цены везде почти одинаковые, выбор машин был невелик. Но нам повезло, в одном прокате, в каких-то Гаванских ебенях, мы увидели нашего верного коня «Рому», нашего друга на ближайшие 14 дней, как потом мы назвали нашу машинку.

Наш Ромка

почта1 1209.jpg

Правда, дама, которая должна по идее заниматься оформление доков, куда-то пропала. Но ей позвонили, и нам пообещали, что она будет через 5 минут. На Кубе 5 минут, это наших полчаса. Подождав, и поняв, что нифуя она не будет быстро, поехали еще в один ренткар, там тоже приглядели машинку, но ценник нас не очень устраивал. Вернулись к даме котораябудетчерез5минут , ну вы помните. Её естественно, не наблюдалось :angry: …. Подергали сторожа еще раз, он пообещал, что она будет через 10 минут, вот уже подъезжает. Т.к. терять нам было уже нечего, время убегало стремительно, нужно ехать, а транспорта все нет, мы решили дождаться тетю вопреки всему. И мы были вознаграждены!!!! Машина Emgrande, 2 водителя, полная страховка, полный бак бензина – 85 кук в сутки. По нынешним ценам, это была удача. Хотя, потом, когда уже приехал Доктор Зло, выяснилось, что если бронить машину через инет, то можно найти таки варианты за 55-65 кук  Но мы не могли заранее это сделать, в силу различных обстоятельств. Поэтому вышло так, как вышло. По окончании трипа: мы все очень довольны нашим «Ромкой», он не подвел нас ни разу! Это был наш дом на колесах!  :wub:

Как мы выбирали машину, отдельное шоу: сначала просто осматривали, на предмет битости и размеров багажника; затем я, со своим маленьким ростом, садилась на водительское кресло, сдвигала его, и пробовала достать до педалей :P , если это происходило без проблем, ставился плюсик; третий, немаловажный тест – мы втроем садились сзади, и пытались понять, тесно не тесно :dolf_ru_153: т.к. нас должно было быть 5 человек в машине. Вообщем, мы веселились как могли :D  Оформив доки, мы помчались забирать вещи и ребят. Нас ждал долгий путь, длиной в 13 дней !!!! :dance2:

Погрузились, еле-еле, даже случилась производственная травма у Вовки :dolf_ru_123:  Часа в 2 дня выехали из Гаваны.  

Дорога до Сьенфуэгоса пролетела стремительно, благодаря нашему прекрасному драйверу – Антону,  всеобщему веселью и прекрасному настроению всей компании. Приключения начались! :dolf_ru_863:

Сьенфуэгос. 7 - 9 апреля 2014

Ближе к вечеру, въехали в славный город Сьенфуэгос! Адрес касы у нас был, и мы отправились туда, выяснять, есть ли места. Во всех городах нам было важно: наличие гаража для машины или специально обученного человека за 2 кука, наличие большого количества номеров – для всех нас, в крайнем случае кас, которые должны быть рядом; естественно хотелось удобств; и большая терраса/балкон тоже были нужны. Семья большая, посиделки где-то нужно было устраивать. В этой кассе все это было, кроме гаража. Но при наличии полицейского участка рядом, проблем с машиной не должно было быть. Кроме того, можно найти сторожа, за 2 кука/ночь, который присмотрит за машиной. Вечер был проведен в праздности и шатании, балкончик очень пригодился для этих целей. Утром было решено съездить на водопад EL Nicho. Это потрясающе!  Красота, прозрачная вода, заводи, в которых можно плавать… Рай! Вход туда – 9 кук. Когда мы приехали, народа практически не было. Мы вдоволь наплескались в средней заводи, мальчики залезли на сам водопад, плавали в пещеру, одним словом – отдых и релакс. Потом, мы с Мужчиной и Женщиной пошли на верхний водопад – к слову сказать - не впечатлил, а мальчики пошли в ресторан, добывать еду.

почта1 881.jpg

почта1 889.jpg

Здесь мы провели, как минимум час. Вода восхитительная! :dolf_ru_264:

почта1 891.jpg

почта1 892.jpg

почта1 898.jpg

А этот фантастический вид, открывается на пути к самоу верхнему водопадику. Кстати, он понравился меньше всего.

почта1 899.jpg

Цветочек, ну я же девАчка!!!!  :dolf_ru_1018:

почта1 905.jpg

Пока мы ходили наверх, приехали 2 автобуса с нашими соотечественниками…… Одно слово – бедаааа….. По словам наших, экскурсия из Варадеро на водопад стоить 270 баксов. Без комментариев. Мы все лишь порадовались, что приехали с утра, и успели накупаться до толпы народа. На водопад я однозначно вернулась бы, это одно из лучших воспоминаний о Кубе. Вечер провели как обычно, в праздности, транкилу никто не отменял ;)

При подготовке путешествия, точнее, при попытке построения маршрута, я хотела заехать в дельфинарий. Но потом, что-то, я решила, мне туда не надо, не хочу. Фотографии с жЫвотными у меня уже были, зачем еще ехать к дельфинам. :dolf_ru_948: Пробыв 2 дня в Сьенфуэгосе, стало понятно, что делать там больше нечего, нужно ехать дальше – Тринидад, Камагуэй планировались, изначально, одним днем. Но вмешалась транкила :P ....

• Alex 55, belorus_zelinskiy и Светлана Д. это понравилось

#3 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 08 Май 2014 - 05:29

Тринидад 10 апреля 2014 года

Из Сьена мы выехали на следующий день, в обед. Соответственно, было принято решение ночевать в Тринидаде, а затем, стартовать в Камагуэй. Решили – сделали! С утра погуляли по Сьенфуэгосу, удивить его архитектура нас уже не смогла. Испанский колониальный стиль, он везде одинаков.

Немножко Сьена

почта1 908.jpg

почта1 910.jpg

почта1 913.jpg

почта1 917.jpg

Улица, где находится каса и Ромка  :D

почта1 924.jpg

Погуляли, собрали вещи, и стартанули. Так как мы все-таки умудрились прощелкать большую половину дня, а дороги из Сьена в Тринидад целых 2 – вдоль Залива Свиней и поверху, поехали по верхней дороге. Там как раз начали переходить дорогу крабы… :) Антон, как мог, щадил эти создания ;)  Машина отчаянно виляла, мы с Натальей, визжали от жалости к крабикам :mellow:

почта1 925.jpg

почта1 929.jpg

почта1 928.jpg

Проехали опасный участок, прибыли в Тринидад. Нужно было найти жилье на ночь. У нас был адрес, который нам выдал хозяин касы в Сьенге, но там было занято все. Хозяйка попыталась нас пристроить к своим товаркам, но их варианты нам не нравились категорически. Причем, все хозяева утверждали в один голос, что в городе полный фул, и вы ничего вместе и с гаражом  не найдет. Мы не поверили, и правильно сделали. В итоге, мы нашли офигенную касу!!!! Фактически, весь дом был наш, т.к. половина хозяев отделена от гостей полностью. Рекомендую!!!! Погуляли по расхваленному городу Тринидаду… Ну что я могу сказать, кроме брусчатки, вместо асфальта, город абсолютно идентичен остальным городам Кубы. 

почта1 939.jpg

почта1 958.jpg

почта1 964.jpg

почта1 969.jpg

почта1 971.jpg

почта1 975.jpg

почта1 978.jpg

почта1 987.jpg

Из приятного, в ЦУМе Тринидада, так мы обозвали какой-то большой магазин :) , был самый дешевый ром  за всю нашу поездку :P  Вечер провели как обычно, терраса-ром-сигары-еда-болтовня. Утром было решено выспаться, затем стартануть в Камагуэй. 

С утра в наши планы вмешался хозяин касы, с террасы открывались чудесные виды, в том числе на Карибское море. Хозяин нам показал на отель, и сказал, там очень хорошие пляжи, ехать минут 20, вам туда надо, не пожалеете! Мы с Наташей даже не ныли, мы просто сказали – хотим на пляж! Антон и мальчики согласились сразу, предупредив, что все будет быстро, весь день нам лежать не дадут. Ну и не надо, весь день мы не очень-то и хотели. ;) Добравшись до пляжа, пошли мы оценивать перспективы отдыха – а тааам, опять беда с заходом в море. Стою я значит, матерюсь на эту несправедливость. Понимая, что нравится/не нравится, а купаться нам здесь все равно придется, ибо мальчики не рассчитывали шарахаться по пляжам Кубы. Короче, стою грущу на русском матерном, вдруг слышу откуда-то сбоку, русскую речь приятным женским голосом :D  Оказалось, там стояли лежаки, а на одном сидела пара – играли в шахматы. Я на них внимание-то обратила, пляж-шахматы – как-то не очень частое сочетание. Так вот оказалось, что девочка русская, а мужик – кубинец. Вот они и подсказали, что нужно ехать дальше, там хороший заход в море, дикий пляж, но лежаков и народа нет. Нам этот вариант подходил, правда, за стоянку машины уже было уплачено… :rolleyes:

Далее, когда мы искали пляж, наша команда стала умней. Подъезжали к пляжу, мы с Натальей выходили, смотрели – нравится/не нравится, докладывали мальчикам, и уже от нашего решения происходила парковка и оплата стоянки :)

В итоге, мы нашли хороший пляж. Расположились под деревом, купались-болтали. Как потом сказал Владимир, который НЕ купается в море на Кубе, и ненавидит загорать: «Мне понравилось! Очень хорошо провели 3 часа!». И это было общее мнение. Я лично, накупалась до тошноты :dolf_ru_264: План по окунанию попы в море – был выполнен! ;)

В этот день еще нужно было добраться до Камагуэя, а это 200 с лишним км. Но, бешенной корове сто километров не крюк, поехали! По пути очень вкусно поели в местной забегаловке Paladare по местному. Очень низкие цены и вкусно! Но, как показала практика – цены могут изменить на куки, могут обмануть при пересчете, могут вообще не дать меню, а потом выкатить не хилый счет, а еще, это уже было на обратной дороге в Гавану: можно заказать курицу, тебе ее принесут  и даже вкусно очень :D , но порция размером с кулак ребенка. :dolf_ru_948:  Помню, мы с Антоном сильно этому удивились, потом точили все что было в машине, т.к. после такого обеда очень хотелось есть :blush: Поэтому, если вы зашли в местную забегаловку: сразу просите меню – нет меню, уходите; ценник – смотрите сразу и уточняйте в чем он, заранее!!! :dolf_ru_932:

• Allabama и Светлана Д. это понравилось

#4 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 08 Май 2014 - 06:03

Камагуэй 10-13 апреля 2014 года

Ближе к ночи, мы добрались славного города Камагуэй, точнее уже в темноте. А кто был на Кубе знают, в городах мало освещения, на некоторых улицах его вообще нет. А товарищи черные люди, переходящие дорогу где попало, это вообще, страшное дело :angry:  Ехали мы значит ехали, в касу, на которую нас вез наш Босс – Владимир Камчатский, адрес в навигатор был забит, как попало. Было значицца нам обещано – гараж, 3 комнаты, хозяйка испанка,и вааще все зашибись!!! :dolf_ru_264:  Подъезжаем – тьма, дома страшные, дверь открывает вообще тетя черная, мы сидим в машине в шоке… Вова и Антон пошли выяснять, в чем подвох, оказалось: «Улицу подменили!!!», с ужасом в голосе произнес Владимир. Хорошо, что город тот.. Я этим поинтересовалась, чисто на всякий случай :P   В итоге оказалось, что мы просто не доехали до нужного адреса, неправильно вбили адрес. А паника уже почти началась :)  Когда мы добрались до нужного дома, нас ждал сюрприз – было свободно только 2 комнаты, а нам надо 4… Причем, 3 прям счас :(  Но  на Кубе все решается быстро, в плане жилья. Ровно на той же площади, где находится Церковь святой Мерседес, была еще одна комната, даже не так КОМНАТА-АППАРТАМЕНТЫ!!!, с гаражом, с прекрасным интерьером, и как водится с балконом. Туда была отправлена наша итальянская семья (Антон и Наташа), «Ромку» в гараж, машинка без Антона вообще жить не могла ;)  Поехали ужинать в ресторан – мы так и не узнали в какой, потому что нас туда отвезли велорикши. Это был САМЫЙ вкусный ужин на Кубе.. Вкусно поесть там, проблема. Ну не умеют они готовить, а если прилично приготовили, то испортить еду сахаром/сливочным маслом – вообще не вопрос. Здесь же, все было идеально…. Но блин, утром мы не смогли  вспомнить название, ни найти этот ресторан :dolf_ru_123:  А я его долго вспоминала, рыба с овощами там была фантастической. Ценник – как везде, ни больше, ни меньше. После очень длинного дня, завалились спать. На завтра в планах – разграбление города и приезд Доктора. Пришла смс, что Зло уже в Гаване, завтра с утра стартует к нам, в Камагуэй. Утром пошли шарахаться по городу, причем, весь день лил дождь, но нам это не помешало. 

почта1 991.jpg

почта1 993.jpg

почта1 995.jpg

почта1 996.jpg

почта1 999.jpg

почта1 1005.jpg

почта1 1006.jpg

почта1 1007.jpg

почта1 1010.jpg

Эту тетеньку мы приметили, когда захотели поесть мороженое. Если внимааательно присмотреться, в левом нижнем углу, видна чья-то татушка :dolf_ru_948:  Одним словом, я делала вид, что фоткаю Володю, а на самом деле, я фотала гламурную тетю.

почта1 1012.jpg

Сносили ноги по самые уши, решили, что будем ждать Андрея на балконе. :wacko: В чисто привычном состоянии транкилы :dolf_ru_948:  Решено, сделано. Через несколько часов приехал Зло!! Обнимашки, целовашки, разговоры – заселили Доктора еще на одну касу, и стали ждать, когда он уже вернется к нам насовсем. Через час, вся команда,  наконец-то, была в полном составе!! :dolf_ru_863:  Что мы не преминули отметить, по полной программе, включая гонки на велорикшах (привет пробегу по Кубе 2013 года ) :bye:  Это я вам доложу,  было страшно :dolf_ru_870:  Особенно, когда мальчики целплялись за велорикши соседей, и все это наровило перевернуться!!! :P  Победили Вова и Серега (вроде бы), потомуШта они не гонялисьс нами, а просто сделали рывок, в самый последний момент. Стратеги короче, чоуштам :dolf_ru_264:

Утро было тяжелым, очень тяжелым.. Но тем не менее, было принято решение, окультуриться, съездить на пляж La Boka, а это почти 200 км в сторону. Окончательно проснувшись, собрав себя в кучку, поехали мы на пляж. Всю Кубу ребята пользовались картами, закаченными в телефоны, которые ни разу нас не подвели. Наоборот, иногда показывали дорогу, которой по факту нет, а только направления :rolleyes:

Добрались до La Boka, по наивности, мы думали, что сможем там искупаться… Но увы, при таком заходе в воду (нужны тапочки для кораллов), купание невозможно ^_^

Виды по пути

почта1 1034.jpg

почта1 1038.jpg

почта1 1043.jpg

почта1 1056.jpg

почта1 1057.jpg

почта1 1062.jpg

Помочили ноги, поглядели, поехали дальше искать пляж, где можно искупаться. Доехали до пляжа Санта Лючия. Пофтыкали, погуляли, но с заходом тоже не очень. В этот день искупаться нам было, не суждено. Зато какие виды..ммм.

День был плодотворным, можно снова пофтыкать на террасе :P  На протяжении всего нашего путешествия, террасы/балконы были местом нашего сбора. Если кого-то нет в номере, первым делом шли проверяли туда, а нет ли там релаксирующих. В этот вечер народ захотел чай. И опа! Вот она моя волшебная сумка! :russian:  Надеюсь, ребята выложат фотку, как мы разливаем чай из металлической чашки, и пьем его с очень большим удовольствием! :dolf_ru_264:

• Светлана Д. нравится это

#5 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 08 Май 2014 - 06:25

Ольгин 13-14 апреля 2014

Решение покинуть Камагуэй через 3 дня, было принято спонтанно и единодушно, что мы и сделали. Впереди нас ждал перегон до Ольгина, для ночевки, и пляж рядом с ним. По словам Андрюхи, офигенный, где нет людей :)  Ага.

Добравшись до пляжа, в каком это было городе (Гуардалавака?), хоть убейте не помню, мы с Наташей, пошли на разведку, ну как обычно. Выйдя на песочек, мы офигели – Сочи, плять, Геленджик… :angry: Яблоку негде упасть, от количества людей. Мы офигели, с огромными глазами пришли к мальчикам, отчитались. Было принято решение поглядеть в навигатор и поехать куда-нибудь вдаль, таки искупаться в тишине и покое. Судя по картам, береговая линия присутствовала, и даже были дороги туда. Ну чо, поехали… Нашли ресторан с прекрасным видом на океан, а вот с заходом в море – опять беда. Его не было в принципе, просто скалы. Потоптались, подумали, поехали купаться в «Геленджик». Припарковаться там тоже было особо негде, но за 3 кука, поставили машину у какого-то отеля. Купались мы быстро, очень быстро, т.к. удовольствия от толпы народа – никто не получил. Решили, пообедать в ресторане с прекрасным видом и гнать в Ольгин. Что и проделали с триумфом.

В Ольгин уже приехали затемно, сфоткали в темноте, надпись ПЕРЕХОД, Андрюха – фото в студию! :D  Поехали искать касу, как всегда, явки пароли у Вовы были. А теперь представьте: поздний вечер, какие-то трущобы в Ольгино, темнота кромешная, наши машины.. :) Я слышу, из машины Зла, голос Григория Лепса доносится, ну я тоже люблю некоторые песни :rolleyes:  Попросила сделать погромче, Андрей, как настоящий джентельмен, отказать не смог. Включил на всю катушку, открыл все двери у машины ;)  И вот над Ольгином, в темноте, звучит русская песня «Я стану водопадом», сюр да и только!!! :dolf_ru_948:

В этот раз мы заселились на разные касы. Хозяйка и хозяин нашей касы, учились в СССР, она в Бишкеке, а он в Ленинграде. А я, если кто не в теме, родом как раз из города на Неве. Потрындели за жизнь, там нас замучали (впервые, потом это было повсеместно), вопросами об Украине. Но т.к. мы были без инета, связи, ТВ, ничего внятного не смогли ответить. Одно поняли, кубинцы переживают все это. У многих есть родственники на Украине, при этом, полностью поддерживают Россию. Но этот отчет – не о политике.

Вечер прошел без посиделок на балконе, все устали. Да и утром ждал очень большой перегон, до Баракоа. Как выяснилось утром, а я ушла спать первая, все разошлись буквально через 30 минут, после меня. Т.е. практически, легли спать в детское время :wacko:

Проснувшись в 5 утра, потому что, етить его мать!!, под окнами ТАК ОРАЛ ПЕТУХ, дотянув кое-как до 7 утра, позавтракали и стартанули дальше. Чего так рано, спросите вы? А потому что, там очень красивая дорога.И Владимир настаивал (за что ему очередное спасибо!), на том, чтобы пройти его днем, при свете, т.к. сказать насладиться красотами. А там реально есть что посмотреть. Ехали долго, особенно понравился горный серпантин :dolf_ru_870:  Мальчики, на смотровой площадке, решили пошутить и предложили мне, сесть за руль, ибо Антон устал. Не, ну ,а чо, я согласилась, сразу. :dolf_ru_153:  Правда, после моего согласия, парни пошли в отказ, сказали, что они погорячились, и чтоб я сидела сзади, как обычно :dolf_ru_744:

Столб, где все фоткаются. Мы не стали исключением ;)

почта1 1066.jpg

Дорога, местами, была очень живописна

почта1 1068.jpg

почта1 1083.jpg

Горный перевал на Баракоа

почта1 1084.jpg

почта1 1085.jpg

почта1 1091.jpg

почта1 1096.jpg

Часам к 4 дням, таки мы добрались до самой крайней точки нашего путешествия, славного городка Баракоа

#6 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 08 Май 2014 - 07:08

Баракоа 14-18 апреля 2014

Нашли там касу, по своему вкусу, которую однозначно могу рекомендовать, и нас опять накрыла транкила. Наконец-то, предстояло несколько дней, а точнее 4-5, отдыха, без переездов. Потому как, лично я уже к тому моменту, не понимала где нахожусь, какое число, и где мы ночевали еще пару дней назад :blink: Сбилась матрица :dolf_ru_948:

Баракоа у нас был запланирован, ну как у нас, опять же, Босс сказал, мы согласились! B) , для отдыха и релакса.

Отоспавшись, на следующий день мы поехали купаться на горную речку… Правда, перед поездкой туда

1. мы проведена ревизия продуктов привезенных с собой;

почта1 1103.jpg

2. мы заехали в гости к Мигелю, другу Володи, посмотрели на житье-бытье кубинцев. Как оказалось, Мигель он же Миша, тоже учился в Ленинграде :)

Деревня Мигеля

почта1 1112.jpg

Забрав Мишу, только он знал дорогу на речку, поехали купаться и «пикниковать». Речная заводь была прекрасная!!! Прозрачная вода, теплая, от листвы деревьев – тень, мы там провели целый день, даже не хотелось уезжать.

почта1 1128.jpg

Ну про вечер ничего говорить не буду, все стандартно – терраса, транкила. И здесь мы не отличились оригинальностью, в проведение досуга  ;)

На следующий день, поехали на пляж, дикий и безлюдный. Дорогу нам туда опять же, показал Мигель. Пляж офигенный!! Мы были там одни!! Натюленились, накупались, назагорались.

почта1 1133.jpg

почта1 1140.jpg

почта1 1143.jpg

Дорога обратно была с приключением……

Проезд на это пляж, в одном месте очень узкий: с одной стороны пляж и песок, с другой стороны мангровый лес.

почта1 1144.jpg

И вот, рядом с лесом оказались припаркованы 2 грузовика. Водители, а мы их видели, собирали каких-то морских гадов на рифах. Поняв, что ждать водителей долго, подискутировав пройдем-не пройдем, решили таки попробовать проехать по пляжу…. Но «Рома» наше желание не оценил. Он засел в песке.

почта1 1149.jpg

Попытки откапать, ни к чему не привели, машина садилась еще сильней. Короче, пИчалька. Хорошо, что с нами был Мигель. Он пошел на пляж, вытащил с рифа водителей. Кубинцы, увидели прекрасную картину: машина сидит, девочки бродят на солнцепеке :( , помогли сразу и без разговоров, выдернули нашего Ромашку из песка :dolf_ru_264:  Я привыкла, что везде за все нужно платить деньги, на всякий случай поинтересовалась, нужно ли что-то заплатить, Мигель сказал: «Нет!».

почта1 1145.jpg

почта1 1152.jpg

почта1 1153.jpg

После такого стресса, очень хотелось есть. Нас отвезли в «правильное» место, где очень вкусные морепродукты. И где наконец-то, удалось поесть осьминога!!! На Кубе, почему-то, НЕ умеют готовить морепродукты :(  Ну вот вообще, хоть убейся, даже гриль. А здесь реально все было ооочень вкусно, это одна из двух вкусных трапез на Кубе. Обычно, мы ели, потому что нужно есть, а не потому что вкусно. Такого количества сливочного масла, я не ела за всю свою жизнь. А тут его добавляют везде, вплоть до того, что поливают креветки гриль им :dolf_ru_281:  Про бесконечную яишницу я вообще молчу :dolf_ru_948:  Дневной (считай вечерний сон), шатание по ресторанам,транкила (грызли семечки, как счас помню :P ), спать! На завтра у нас не было планов, точнее, как, был план пошататься по городу, устроить шопинг, поспать. Не, ну по городу мы пошатались, это заняло ровно 40 минут – обошли все достопримечательности, шопинг -  уложились за 30 минут :D

почта1 1164.jpg

почта1 1165.jpg

почта1 1168.jpg

почта1 1186.jpg

Лестница в небо :dolf_ru_948:

почта1 1171.jpg

почта1 1173.jpg

Вид на город с террасы отеля

почта1 1178.jpg

почта1 1180.jpg

почта1 1183.jpg

В итоге, решили поесть и тупо лечь спать. Вся поездка у нас была галопом, а хотелось чуток расслабиться, и отоспаться.

Этим же вечером, было принято решение - утром, 18 апреля, выдвинуться в Гавану. На горизонте маячили самолеты, хотелось посетить Пинару дел Рио, короче, подумав, решили, что завтра мы – уезжаем из славного города Баракао. Вовка оставался еще на неделю :bye:

• Светлана Д. нравится это

#7 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 08 Май 2014 - 07:10

Гавана 18-21 апреля 2014 года

Я не помню, на каком этапе было принято решение доехать за один день до Гаваны, я то была уверена, что у нас будет ночевка где-нибудь.  Могу с гордостью сказать, что выехав из Баракао в 8.40 утра, на касе в Гаване мы были в 1.11 :dolf_ru_863: ! Доехали за 17 часов!! Да, мы приехали абсолютно мертвые, как все это выдержал Антон – вообще загадка, и он МОЛОДЕЦ!!!! На дорогу у нас ушел только 1 день, и я считаю это победа! Команда в Гаване разделилась, кто тюленил на балконе, кто шарахался по городу. Вечерами, правда, мы все равно собирались. Семейные посиделки никто не отменял :) На  20 апреля были грандиозные планы: поездка в долину Виньялес (Valle de Viñales), проводы мальчиков Серега и Андрей улетали, вечером встреча с Аленкой-Аллабамой, она прилетала  :D

Итак, позавтракав, метнулись мы втроем на природу, посмотреть природные красоты. А это на секундочку, 200 км в одну сторону. Мы уже привыкли жить в машине, поэтому дорога пролетела незаметно. Приехали, повтыкали, там очень красиво! 

Скалодром

почта1 1193.jpg

Природные красоты

почта1 1197.jpg

почта1 1204.jpg

почта1 1210.jpg

почта1 1218.jpg

почта1 1222.jpg

почта1 1229.jpg

почта1 1235.jpg

почта1 1238.jpg

почта1 1239.jpg

почта1 1243.jpg

Очень там понравилось. Но нужно было срочно возвращаться, улетали мальчики, и мы решили метнуться во весь опор, чтобы проводить их. И тут, нас подвел Мегафон :dolf_ru_126: Мною была написана смс, чтобы мальчики нас ждали на касе, мы едем, спешим, летим.... Примчавшись в Гавану, выяснилось, что Сергей и Андрей уже в аэропорту. Мы расстроились, потому что, ну реально хотелось попрощаться. :dolf_ru_281: Выясняли, что уже поздняк метаться, мы легли спать, и через час приходит смс от Сереги: "через сколько вы будете в а/п? мы вас ждем".  Я офигела  :dolf_ru_870: . Оказалось, смс о том, что ждите нас!!, пришла уже после того, как мы приехали и выяснили, что ребята уехали в аэропорт.... Из-за этой опоздавшей смс-ки, получилась путаница, и мы не попрощалиь. :wacko:  :dolf_ru_281: хнык. Я лично, очень расстроилась. 

Погрустив на эту тему, дождались мы вечера. Пришла смс уже от Аленки, что она прилетела, и приедет к нам вечером! Мы готовились, как могли :dolf_ru_948:  В 21.30 у отеля Президент, мы обнялись с Аленкой и Вовой!!! :dolf_ru_863:  А дальше, по накатанному сценарию - балкон, ром, ресторан, спать. У ребят был перелет, они устали. Но клятвенно пообещали прийти завтра, проводить меня домой. 

Мое крайнее утро на Кубе, было грустным. Категорически не хотелось улетать :dolf_ru_123:  Собрав всю волю в кулак, паковала вещи, ждала ребят. Аллабамка приехала, забурились на балкон, последние часы транкилы были прекрасны! Спасибо всем за это! :dolf_ru_847:

Моё больше путешествие подошло к концу, я улетала в Париж.... 

Во время поездки и после, я говорила и буду говорить - спасибо за этот трип всем моим попутчикам-друзьям! Это была единая команда, одна большая семья! С вами со всеми, можно на край света!

Отдельная благодарность, думаю меня все поддержать - Володе. Если бы не он, ничего бы не было. Спасибо тебе, родной наш! :dolf_ru_286:  :dolf_ru_286:  :dolf_ru_286:  :dolf_ru_286: Куба всех "вштырила" именно потому, что все было "правильно"! И это только благодаря Вовке!

Как и во всех поездках, у нас были фразочки и приколы. Главный девиз всей поездки: "Здравствуй, дружочек!"  :dolf_ru_851:  к чему это я, а просто, вдруг вспомнилось. Да и отчет надо как-то закачивать, на позитивной ноте. 

Ваша Незнайка

почта1 1187.jpg

• Allabama, TsarTV, Светлана Д. and 2 others like this

#8 Керьян

Керьян

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 Май 2014 - 11:51

Лена,хороший отчёт!Вспомнил много знакомых мест B) Эх,тоже хочу вернуться,может в декабре 2015...,друзей на эту дату настраиваю ;)

#9 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 09 Май 2014 - 11:57

друзей на эту дату настраиваю

Я знаю несколько наших общих знакомых, которые хотят туда  ;)  Думаю, сможете команду набрать!

#10 Squirrel

Squirrel

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • LocationSaint-Petersburg

Отправлено 10 Май 2014 - 07:45

Здорово ;)  Тоже хочу на Кубу :(

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

Читать еще на тему: Куба

0 посетителей читают эту тему