Перейти к содержимому

Фото

ОКЕАНИЯ (о.БИАК, о.РУРБАС) и ЗАПАДНАЯ ПАПУА (о.НОВАЯ ГВИНЕЯ) – новогодние приключения

Западная Папуа

• Войдите, чтобы ответить
25 ответов в этой теме

#1 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 16 Март 2014 - 04:27

ОКЕАНИЯ (о.БИАК, о.РУРБАС) и ЗАПАДНАЯ ПАПУА (о.НОВАЯ ГВИНЕЯ) – новогодние приключения.

Предисловие…
Хотела ли я попасть в Папуа? Сказать по чести, даже не думала в эту сторону. Но о новогодней поездке подумать надо было. Только вот некогда – работа в этом году поглотила целиком и полностью. И в результате за меня подумала Тапа (Наташа Чеботарева). Сижу я, помнится, на своем рабочем месте – работу работаю, игрушки, то есть, разглядываю, думу свою сурьезную думаю и вдруг получаю сообщение от Наташки:

- Ты ведь тоже не хочешь ехать на Гавайи?
(надо сказать, что все наши друзья в этом году вдруг резко засобрались на Новый год на Гавайи, а вот мне жуть как туда не хотелось… почему-то…)
- Не хочу.
- А что ты об этом думаешь?
(и кидает мне ссылку на тему Паганелей в ФБ – Новый год на необитаемом острове где-то в Океании, а потом – к папуасам в Новую Гвинею).

А я об этом пока еще ничего не думаю. Я в глаза этой темы не видывала. Но тут же отложила игрушки в сторону и по диагонали пробежалась по тексту. И этого было достаточно, чтобы принять решение. Вернее, приняли мы его, конечно, не тут же – пообсуждали еще пару деньков, но лично для меня вопрос был решен сразу. Если она готова – то поехали. И пусть эта поездка будет несколько не в том формате самостоятельных путешествий, к которым мы привыкли. Да еще к тому же в такой большой компании (аж 35 человек!), чего уж точно в нашей жизни никогда не бывало, зато это будет необычный для нас экспириенс – раз, ну и очередная прекрасная жопа мира – двас. А это уже немало. К тому же это новый круг людей, наверняка интересных – и это тоже, знаете ли, существенный фактор. Вот так мы и оказались в группе Паганелей, отправляющихся в западную часть Новой Гвинеи – в гости к папуасам.

Подготовка
Поскольку никакой подготовительной работы по организации поездки у нас не было, кроме как заслать денег за «турпакет», то и описывать тут соответственно нечего. 

А описывать я буду, собственно, саму поездку, свои ощущения, впечатления от увиденного, услышанного и вновь познанного. Ну и какие-то практические вехи нашей поездки (где, когда, кем, чего, и сколько это стоило) тоже, конечно, по мере возможности, буду отмечать (может, кому и пригодится).

Единственное, в чем мы проявили свою самостоятельность – приняли решение задержаться после папуасов еще деньков на пять где-нибудь в том же регионе – отмокнуть на пляжах. Пляжи, правда, в результате думок-обсуждений переросли в поездку на острова Флорес/Комодо - к драконам и мантам. Но поскольку в конечном итоге мы до них так и не добрались, то и говорить об этом смысла нет. Так что сразу перейдем к папуасской истории.

Необходимое снаряжение, одежда, гаджеты
А для папуасской истории вкупе со встречей нового года на необитаемом острове от нас требовалось лишь запастись такими гаджетами, как: спальник, каремат, обувь для трекинга, налобный фонарик и т.д., в общем, все, что может понадобиться для походной жизни и ночевок под открытым небом. Но, благо, что практически все уже имелось в наличии и апробировалось в прошлом году в Эфиопии при поездке в Данакильскую пустыню и подъеме на вулкан, то с этим вопросом никаких проблем не было. Кое-что, конечно, пришлось докупить. Впрочем, приведу ниже список необходимых вещей, которыми Паганелями было предложено нам запастись,  и что действительно понадобились в этой поездке в большей степени, и что - в меньшей:

1) Репелленты 
Обязательны! Понадобились на Биаке – в гостинице  москитов было полно, и тем более при встрече НГ на необитаемом острове, где пришлось спать под открытым небом; и в Новой Гвинее на треках тоже. Два баллончика спрея по 100мл ушли за всю поездку.

2) Кружка, миска, ложка, нож 
Не понадобились, т.к. посуду везде вместе с пищей обеспечивали портеры. Впрочем, ножик лишним никогда не бывает, как показывает практика (колбаску там порезать или прутик какой постругать), также как и стаканы-стопки, если предполагается их использовать по назначению, в хозяйстве тоже завсегда пригодятся.

3) Снаряжение для снорклинга: маска, трубка, ласты 
Сие на любителя – кто-то всегда все с собой таскает, кто-то в отеле в ренту берет – тут кому как удобнее. Лично я в этот раз не брала – сильно не обломалась. Подводный мир был, но сказать, что особо впечатляющий – не могу.

4) Спальный мешок с комфортной температурой + 20 
В обязательном порядке, если не собираетесь на острове или в деревнях папуасов спать на голой земле. Температурный режим спальника тоже на собственные ощущения – мой был на -10, и не было ни жарко, ни холодно. Где-то использовала его как подстилку, укрываясь при этом парэо, а в горах папуасских спала в нем – не потела совсем, и даже в палатках – ночами там довольно прохладно, особенно когда идут дожди.

5) Туристический коврик/пенка
Также обязателен. С учетом сезона дождей, в который мы туда попали – есть все шансы спать на сырой холодной земле с обильными утренними росами или, что еще хуже, поливаемой регулярными тропическими ливнями. Лучше, конечно же, пенка (или каремат, как его правильно называют) – он плотнее, но и больше места занимает. Впрочем, многие из нас пенки эти пооставляли папуасам по концовке, а у кого спальники были попроще – те и спальники оставили, и даже обувь, чтобы не тащить назад лишнего.

6) Накидка от дождя
Если ехать в сезон дождей, как мы – всенепременнейше, и лучше ее из сумки вообще не вынимать. Погода там переменчива в это время года, и яркое солнце в одну секунду может смениться проливным дождем.

7) Обувь для треккинга в жарких условиях
Ну уж в балетках или лодочках, как и в сланцах, ходить по горам, поверьте – не прикольно совсем. Выводы делаем сами.

8) Фонарик налобный, батарейки
Если вы не кошка, видящая в темноте, то гаджет этот отнюдь не бесполезен – для ночных походов по горшкам и вообще… ну по крайней мере свою палатку опознать после ночных похождений)))

9) Головной убор 
Да. Солнце там жаркое, и в полуденный зной даже самые крепкие мозги закипают. Лично  я свою бандану регулярно смачивала в во всех встречных на пути ручьях и речушках, заодно вместе с головой – и чувствовала себя прекрасно – от речки до речки прохладная мокрая ткань на голове давала возможность не задумываться о том, что там с моими мозгами происходит))

10) Солнцезащитный крем с SPF не менее 30
По крайней мере, на первые дни точно нужен – подгорают все, даже самые стойкие, дальше уж каждому по ощущениям и потребностям. У кого 50-ка была, а кто и вовсе не мазался.

11) Достаточное количество нательного белья для жаркого и влажного климата; 

12) Очки солнцезащитные; 
Что касается одежды и очков – сразу скажу, что это дело сугубо индивидуальное. Кто-то с собой тащит с запасом – и то, и другое, и побольше. Кто-то обходится в пути одними трусами, и чувствуют себя при этом превосходно – такие товарищи у нас тоже в группе были.

От себя добавлю, что набрала кучу разных влажных салфеток – для мытья, умывания, подмывания и т.д., памятуя, как в прошлом году в эфиопской пустыне у нас ушли все запасы этого добра. Но по большей части ничего не понадобились, т.к. все время на пути встречались источники с пресной водой, заменявших нам и ванну, и раковину, и биде. Впрочем, особо эстетствующим барышням, брезгующим общественными водными источниками, может это дело и потребоваться. Но что-то мне подсказывает, что эстетствующие барышни в подобные поездки вряд ли ездят.

Насчет электронных и прочих гаджетов. С учетом того, что в 3-х дневном треке у нас не было электричества (ну или почти не было), то фотографам, а среди нас таких было…. да почти все, - конечно же, надо иметь запасные аккумуляторы, карты, флэшки и прочие накопители. Дабы не получалось казусов. Казалось бы – все вроде опытные товарищи и разумные существа, но…. лучше перебдеть, чем недобдеть. Я так считаю.

Вот и все, что касается подготовки – официально заявленной. Все остальное – индивидуальная история. 

Про еду и алкашку (с собой и вообще)
 «Моя» тащила с собой еще две палки колбасы копченой – на НГ и к папуасам, и поверьте – лишними они отнюдь не оказались. Плюс семечки – это уж как полагается – много-много лет. Тоже быстро ушли, даже в отсыревшем состоянии. Лещ валяный – торжественно прокатался с нами по всем островам и, как это не странно – вернулся с нами на родину. Все берегла его для лодки, на которой мы должны были с Тапой после папуасов к драконам плыть, но поскольку последние не состоялись, то так он и остался неприкаянным. Был у него, правда, шанс попасть еще на Восточный Тимор, но судьба опять-таки жестко с ним обошлась и опрокинула. Теперь вот домой вернулся, путешественник этакий. Думаю, может, подержать его еще до какой поездки…?

Но вообще, конечно, если вы – человек, как и я, белково-зависимый, то лучше с собой чего-нибудь эдакого захватить. И если на Биаке  и на необитаемом острове у нас было все хорошо с этим вопросом – местные потчивали нас морскими деликатесами – рыбами всякими и морепродуктами прочими. По крайней мере, можно было докупить в местном «Ашане» консервов с тунцом или консервированных сосисок на крайний случай, хоть и соевых, но поверьте, ими никто не побрезговал в конечном итоге. Так вот в долине Балием – в Вамене с этим вопросом дело обстоит значительно хуже. Рассчитывать можно только на то, чем вас покормят в отеле хозяева или на треке принимающая сторона. И если в отеле еще куда ни шло – голодным не останешься, чем-нибудь да взбодришь свое гастрономическое нутро, то в походе по папуасским деревням, если вы, конечно, не вегетарианец, да еще взрослый крепкий мужик, взращенный на мясе, то, наверное, можете оголодать, и белковая добавка лишним в этом случае не будет. Мнение, разумеется, субъективное, но советую серьезным едокам, спортсменам и откровенным не вегетарианцам к нему прислушаться. По крайней мере, от колбас, выносимых мной на суд общественности, в считанные минуты не оставалось ни рожек, ни ножек, ни шкурок. Не знаю, чтобы было с лещом, попади он в зубы наших прекрасных туристов (уже сильно сожалею, что не взяла его тогда в поход).

А теперь – о самом главном, об алкашке. Особенно это касается не завзятых трезвенников и язвенников, коих среди нас практически не было, и даже если такая редкая «удача» с вами приключилась, то все равно надо взять. В некоторых местах – это твердая валюта. Мне показалось, что в нашей группе этой валюты жестко не хватало, а кристально не пьющих людей при этом среди нас было – ну если только раз-два и обчелся. Поэтому даже с учетом запасов самых запасливых алкашки откровенно не хватало. Ни на острове необитаемом, где добыть добавку было просто невозможно (вдумайтесь в это слово – ну нет там алко-точек и винных магазинов – на необитаемом-то острове!), ни тем более в долине Балием, где это дело тупо не продается. Однажды перед треком попытались мы вымутить хоть что-нибудь хоть где-нибудь, и получили четкий ответ от местных – категорически невозможно. Это вопрос у них вообще решается на государственном уровне – официальным образом там запрещена поставка и продажа алко-напитков на территории местности. Дело в том, что папуасы спиваются также быстро, как и наши северные народы. От грамма алкоголя они дуреют и из добродушных и, в общем-то, беззлобных и безобидных людей, говорят, превращаются в полнейший неадекват. Посему, чтобы лишний раз их не провоцировать – алкоголь просто не завозят. Правда, Дисая наш кому-то там позвонил и сказал, что можно, в принципе, приобрести бутылочку какого-то местного вискаря за 100 баксов, но мы решили, что это как-то до фига, и отказались. Поэтому все довольствовались теми скудными запасами, которые захватили с собой с Биака.

Примечание: в отчете использованы в том числе фотографии Паганель-студио и некоторых из моих попутчиков: Аркадия Смирнова, Натальи Чеботаревой, Натальи Фарносовой, Кирилла Сафронова и другие. 

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ - ОКЕАНИЧЕСКАЯ

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ – 26.12.2013

Перелет Москва – Доха - Джакарта 
Авиакомпания Qatar Airways (Катарские Авиалинии) – вылет: 19.50, стыковка в Дохе – 2.15ч.

Ну вот и настало долгожданное 26 декабря – день вылета в далекие прекрасные края. Еще каких-то двое суток впереди – и мы на месте. А пока что списываемся – состыковываемся с попутчиками из нашей группы, которые летят с нами одним рейсом, ну или улетают, также как и мы – из Домодедово. Катарцами вместе с нами летит аж 9 человек, и еще 4 улетают тайцами, но тоже приблизительно в одно с нами время. Вот с ними мы для начала и встретились, найдя их  в венском кафе и уже значительно «приободренными» перед полетом. Так впервые мы познакомились с семейством Минченко. Шумное, веселое и крайне запасливое, как потом показала практика, семейство - респект вам, ребята!

Наша же интеллигентная катарская группировка скромно ожидала посадки у гейтов. Мы с Тапкой немножко взбодрили их винцом, которым нас осчастливил дьюти-фри. Но, конечно же, этого было недостаточно. С другой стороны, знали, что катарцы наливают, и это нас как-то поддерживало в ожидании рейса. 

Загрузились. Полетели. Мы с Наталей решили сумничать и зарегиться на рейс по интернету, выбрав места. Это, возможно, было стратегической ошибкой, т.к. позже выяснилось, что все наши сидели вместе – на местах space+, по всей видимости, билет брался как групповой, и места за группой скорее всего были уже закреплены автоматом. Но ничего – мы сходили к ребятам в гости – прекрасно устроились на полу в проходе между рядами, благо space+ позволял это, и началось наше радостное знакомство, щедро подкрепляемое напитками, кои бортпроводница не ленилась нам таскать каждый раз, когда мы нажимали на кнопочку «вызов», пока они – напитки - не закончились на борту))) Но там уже Доха на горизонте показалась. И все дружно ломанулись в дьюти-фри затариваться, в основном, конечно же, алкопродукцией, т.к. еще неизвестно, что нас там на том Биаке ожидает. Второе плечо до Джакарты все дружно проспали. Впереди осталось еще два перелета и сутки пути. Первая часть, считай, пройдена.

ДЕНЬ ВТОРОЙ – 27.12.2013

ДЖАКАРТА. «SAPPHIRE LOUNGE»

Джакарта нас встретила долгожданным теплом и облипающей влажностью. Да здравствует ЮВА – как же я люблю этот регион! Ну и, конечно же, наши разлюбезные организаторы, они же вожди, они же вдохновители и прочая, прочая, прочая – Ольга с Андреем – встречали нас также на прилете. 

Да, забыла отметить – визу получали по прилету, ибо русским в Индонезии это дозволяется. Уплатив положенные 25 долларов США, проследовали к пограничному контролю, где каждый выдал свою информацию – куда и насколько он едет. Мы с Тапкой лично сообщили, что едем на Флорес – Комодо, ибо только там у нас был забронирован отель на одну ночь, и его же указали в имиграционной карточке. Забавно, что именно туда мы как раз и не попали)

Большая часть группы (в основном, украинская) уже прибыла и плотно обосновалась в а-ля-бизнес-лонже «Sapphire Lounge», где за какие-то 180000 рупий (что на нормальные деньги составляет 15 долл.) можно 4ч зависать в комфортных условиях – на мягких креслах, диванах, в кондиционированном помещение (что важно!), с туалетами, душами; а также тебя там кормят, поят (понятно, что безалкогольными напитками), всячески холят и лелеют. И даже курилка имеется с хорошей вытяжкой, и даже массажисты присутствуют (массаж, разумеется, за дополнительные деньги – 120т.р. – 1ч). Ну и внимание – халявный вай-фай! В общем, там вполне можно жить, и мы этим занимались вплоть до вылета в Джайпуру, который у нас по плану должен был быть в 22ч. А так как прилетели мы в обед, то времени на все про все у нас было достаточно. И познакомиться, и подкрепить знакомство, так сказать, и отмассироваться, и даже вай-фай обвалить))

Так что время мы проводили как-то так и как-то тут:

132391869.jpg 132391870.jpg 132391871.jpg

132391868.jpg

А могли и вот так:

132391874.jpg

Что еще из полезного успели в Джакарте сделать – поменять денег, ибо на Биаке, предупредили, возможности такой может и не быть, а уж в Вамене тем более. Так что менять надо было сразу с запасом. На 2-м этаже несколько обменников, но к тому моменту, когда мы туда пришли, работало только три, и только в одном из них был приличный курс. Долл. – 12000 с копьем, Евро – 16000 с копьем. Поскольку мы меняли сразу с прицелом и на Флорес-Комодо, то поменяв 500 евро и получив на руки по 8 миллионов с копейками, в одночасье почувствовали себя миллионерами. На нас троих валюта в конторе закончилась, и прибывшим за нами желающим пришлось ждать свежего завоза миллионов. За это нам не досталось полотенец для душа. Тут так – либо валюта, либо полотенца))

Перелет Джакарта – Джайпура.

Авиакомпания Lion Air (группа компаний: Lion Air, Wings Air, Batik Air) – вылет: 22.00, время в пути 5.30ч.
Аэропортовый сбор в Джакарте: 40.000 руп.

Уплатив положенный аэропортовый сбор, торжественно погрузились в наш следующий пепелац, который согласно плану должен был доставить нас в самое оно – папуасское логово – на остров Новая Гвинея.  Предполагалась промежуточная посадка в Макассаре, но по каким-то причинам не случилась. И слава богам – и так-то лететь 5 с лишним часов, а с посадкой – чего уж говорить. Мы чего-то с Тапкой не успели подсуетиться и занять места в свободных рядах, чтобы с комфортом лететь – в лежачке, в результате попытались решить вопрос доступными средствами.  Я просочилась на пол в пространство между рядами, но было как-то не айс.  Дания Данишева предложила мне другой вариант – проследовать в места space+ , там тоже наши заседали, а места на полу там, знамо, значительно больше. Отчасти это проблему решило, но, сцуко, поскольку было ну очень холодно – по полу несло так, что зубы стыли и кости  скручивало, так что походного коврика отнюдь не хватало согреться, а лучше - спальника. Но вообще этот рейс представлял довольно забавное зрелище – постоянно дефилирующие по салону личности, кучкующиеся нано-компании, ведущие светские разговоры; бегающие или спящие дети; люди, валяющиеся в проходах – и все это мы – наша нешуточная команда в 35 человек. Так постепенно начинало происходить единение народа и массовое братание… Кстати, на борту не кормили, не поили, и даже воду не продавали, чем неприятно удивили. Благо дело ночью происходило, большинство населения спало, но все же…

ДЕНЬ ТРЕТИЙ – 28.12.2013

АЭРОПОРТ ДЖАЯПУРА СЕНТАНИ (JAYAPURA SENTANI AIRPORT)

Разница во времени с Джакартой – 2ч.

В 5.30 утра наш самолет приземлился на острове Новая Гвинея в аэропорту Джаяпура Сентани. Куковать нам здесь предполагалось не один час, посему первым делом постарались пристроить багаж. Зарегить его, конечно, так рано не удастся, но вот приткнуть в офис авиакомпании – это можно. Посему все сначала покинули зону прилета, прошли уличный пролет, затем по групповому билету зашли через зону отлета в  тот же самый зал, чтобы торжественно вручить представителям нашей будущей авиакомпании – наше все: спальники, коврики, супики, компики и прочее, прочее, прочее, что народ не постеснялся (читай – не побоялся) оставить. Ручную кладь, правда, заставили складировать в отдельном месте, чтобы не запутаться.

Здесь тоже ожидают Новый год и готовятся к его встречи. В аэропорту была замечена нарядная елка из веников (ну или прутиков), креативненько так украшенная. А сколько еще таких нас ожидало на Биаке!
132391875.jpg

Далее надо было придумать, чем себя занять на эти несколько  часов, дабы не торчать в прекрасном аэропорту Джаяпуры. Предводитель предложил организованное посещение музея Рокфеллера, посещение ресторана на воде – пожирание чего-нибудь, возврат в аэропорт, и вылет. Мы с предводителем согласились.

Для осуществления этих прекрасных планов нужен транспорт. Поначалу вроде речь шла об автобусе, который должен был прибыть в аэропорт, но что-то с ним роман не сложился, поэтому решили взять пять такси-вэнов, рассчитанных  на 5-7 человек, по 500000рупий за каждое,  с учетом, что они нас возят по всем точкам, везде ждут и потом возвращают обратно. 

Пока ждали решения вопроса с транспортом, мы с Лесей Ереминой провели инспекцию едальных точек джаяпурского аэропорта. Внутри – на зоне вылета были обнаружены пара кафешек – вполне приличных себе, где можно было заточить яишенку, пельмешки, какие-то пирожки, и даже вроде бы котлетку. Видения о котлетке все чаще посещали наши затуманенные головы – голод давал о себе знать. К сожалению, полакомиться всеми этими прекрасными яствами нам не удалось – сказали, срочно надо бежать – типа нас ждут. Нас ждали, но не очень. Транспорта по-прежнему на улице не наблюдалось. Поэтому успели заскочить в уличную пристройку, где толкалось местное население и что-то там поедало. Выглядело все не очень аппетитно, но жрать-то хотелось, поэтому мы все же рискнули взять по какому-то шашлычку в каком-то сладко-липком соусе. Херня полная, конечно, но червячка заморили. Чайком запили, остались довольны. Некоторая часть группы посматривала на нас с опаской и интересом, а может быть и с завистью – жрать хотелось всем, но народ, видимо, все же побаивался. Я сама подумывала, как скоро я начну искать толчок, но ничего, слава богу, миновало))

Наконец-то с транспортом все решили. Двинули.

ДЖАЯПУРА / ПОРТ-НУМБАЙ 

У Джаяпуры дольно-таки длинная история по неймингу – кем ей только не доводилось быть и как называться за годы своего существования.

С 1910 по 1962 город носил название Голландия и являлся столицей одноимённого округа в составе Нидерландской Ост-Индии. В 1949г после утраты голландцами контроля над основными остиндскими владениями город стал административным центром Нидерландской Новой Гвинеи. В 1962 году, после передачи Нидерландами Западной Новой Гвинеи под управление временной администрации ООН, городу присвоено индонезийское название Кота-Бару (Kota Baru, буквально «Новый город»). После установления индонезийского суверенитета над этой территорией город был переименован в Сукарнопуру (Sukarnopura, буквально «Сукарноград»). В 1968 году городу присвоено его нынешнее название — Джаяпура (Jayapura, буквально «Славный город», «Победный город»). В конце 2000-х — начале 2010 годов на волне активизации национального папуасского движения в провинции прошла кампания в пользу очередного переименования города — на папуасский манер — приуроченная к его столетию, отмечавшемуся 7 марта 2010 года. Была проведена серия встреч городских и провинциальных властей с представителями общественности, в ходе которых наиболее популярным вариантом нового названия был признан Порт-Нумбай. Но до сих пор город официально сохраняет название Джаяпура. 

Ехать до Джаяпуры не близко, и дорога – не хайвей, конечно же, но учитывая, как рано мы прилетели, удалось, видимо, проскочить весь дорожный головняк, и в скором времени мы были уже на месте.

Музей Рокфеллера

Находится он недалеко от основного государственного музея, где, как я понимаю, собраны приблизительно такие же самые экспонаты, что мы увидели и здесь. Этот же музей расположен на территории местного университета и содержится на деньги фонда Рокфеллера. Музей представляет собой собрание вещей, которые Майкл насобирал во время своих экспедиций по Папуа. 

Майкл – это тот самый сын Рокфеллера, который пропал где-то в регионе пребывания племени асматов в 1961г. Про это дело ходит много слухов, существуют разные версии его исчезновения. Самая распространенная, конечно же, что им позавтракали оголодавшие асматы. Как, впрочем, могли и крокодилы позавтракать тоже. Может быть, утонул. А может, женился на какой-нибудь прекрасной папуасской принцессе и скрылся от белого безумного мира в непроходимых джунглях Новой Гвинеи.

Прибытие в музей, парковка

132391876.jpg

В музее нам был торжественно вручен гид, который с пониманием дела, с толком и расстановкой – очень подробно – коротенько так на полчаса по каждому экспонату – рассказал про все артефакты, наличествующие в музее.

132391878.jpg

Некоторые с большим пониманием дела слушали)

132391877.jpg

Особенное оживление в массах вызвали рассказы про всевозможные способы членовредительства среди папуасского населения. Про то, как асматы мочат врагов, а потов выпивают их мозг через дырочку в черепе – тут же и сам череп с дырочкой был продемонстрирован, и орудие для ковыряния этой самой дырочки. Про то, как женщинам племени дани отрубают фаланги пальцев – по одному за каждого умершего мужика в семье (вот и подумаешь тут – нужна ли тебе при таких раскладах семья..?), и у многих пожилых тетенек теперь осталось по 2-3 целых пальца, а остальные – обрубки. Про гастрономические вкусы караваев, которые говорят, до сих пор не брезгуют человечинкой, хотя мне кажется, это все уже досужие домыслы. В общем, много интересного мы там увидели и услышали.

132393067.jpg

В основном, конечно, среди экспонатов доминировало деревянное зодчество асматов, в коем они, оказывается, большие искусники и преуспели.

132391879.jpg 132391881.jpg

132391880.jpg
132391882.jpg
132391883.jpg

Рыбацкая лодка с острова Биак, между прочим, куда мы сегодня, собственно, и летим.

132391891.jpg

Праздничная одежонка (на самом деле – доспехи)

132391892.jpg 132391893.jpg

А вот сюда мы через несколько дней полетим, после того, как отмокнем на Биаке.

132391894.jpg

Экскурсия окончена. Благодарные слушатели с радостью ломанулись к транспорту – ведь впереди их ожидала еда! Долгожданная, ибо все порядком проголодались, и видения котлетки посещали уже слишком многих.

Ресторан «На воде!» или три корочки хлеба 

Сразу скажу, что ресторан меня сильно разочаровал, и когда очередной раз мы, оказавшись в Джайпуре пролетом, подумывали, куда бы себя деть, и часть группы опять туда ломанулась, я категорически ехать отказалась. 

Половины блюд из меню не было. Большей половины. Для начала мы долго ждали это самое меню, потом официанта, чтобы принял заказ. Выбирали блюда с альтернативой, но по факту оказалось – того нет, и этого нет, и вот того, кстати, тоже. 

- Короче, берите вот это и не выеб….тесь!
- А если я это не хочу…?
- Ну тогда просто не выеб…..тесь!
- А пиво у вас есть?
- Пива нет!

Через какое-то время выяснилось, что пиво есть, но хватило его очень немногим. Тут нам взгрустнулось окончательно. Жрать нечего, пить тоже. Совсем ничего, никакой даже местной борматухи. Ломанулись к стафу – а нельзя ли организовать доставку пива из соседнего лабаза? Пошла узнавать – вернулась – нельзя – далеко. Ближайшая алко-точка аж в 5-7км! Но можно попробовать договориться с нашими таксерами и сгонять самим. Таксеры заломили по 200000 рупий за эти самые 5-7км. Охренели. То есть за полдня ездок туда-сюда 500000, а за ходку, куда можно доехать за 5 минут, выходит 200000. Еще бы немного, и мы, думаю, пошли б туда пешком, но тут добрейшее и запасливейшее семейство Минченок спасло ситуацию и угостило нас ромом. Поклон им за это нижайший, ибо это хоть как-то примирило с «гостеприимным» рестораном и пребыванием в нем.  Не надо думаю, объяснять, что счет за еду мы тоже ждали долго….

В ожидании….

132391896.jpg

… с видом на … хрен знает куда 

132391895.jpg

Ресторан, как вы понимаете, покидали с радостью – времени на него потратили много, но, на мой взгляд – бестолково.

ПЕРЕЛЕТ ДЖАЯПУРА – ОСТРОВ БИАК

Авиакомпания Merpati – вылет: 13.10, время в пути 50мин.
Аэропортовый сбор в Джаяпуре: 30.000руп.

Расплатившись за услуги аэропорта, проследовали в зону вылета, где была обнаружена бизнес-лонжа с ви-фи и блюпупом, и прочими радостями бытия. Но в этот раз воспользоваться ей не успели, так как поздно обнаружили, хотя и ждали рейса довольно долго – задержка, однако, случилась. Наконец-то, всех радостно потребовали на посадку. Летим!

Где-то под нами радостно зеленела Джаяпура и окрестности…

132391897.jpg

ОСТРОВ БИАК (BIAK)

Краткая информация: г.Биак расположен на одноимённом острове. Этот остров находится севернее северо-западного побережья острова Новая Гвинея. Биак является также индонезийской военно-морской базой, а во время Второй Мировой войны здесь проходили военные действия. Остров известен, как место обитания райских птиц, в восточной части острова можно понаблюдать как за ними, так и за попугаями Мамбурук и казуарами.  В окрестностях города и на самом острове есть песчаные пляжи (сложены из белого песка). Наиболее популярные из них - Босник (находится в 3 км восточнее города), Корем (находится в 40 км севернее Биака) и Джендик (в 3 км на запад от города).

132391898.jpg

Ну, нам пока вся эта информация не очень-то нужна – все валятся уже с ног – всё-таки 2 суток в пути, хоть и с попытками спать в самолетах – это сильно. Хотя у некоторых есть мысли все же ломануться на пляж, и они даже осуществили свои замыслы – стойкий народ, однако, подобрался.

А тем временем нас уже ожидают  в отеле, который расположен тут же неподалеку – буквально в 50м ходьбы через дорогу. Да, чуть не забыла. 

История про ром и его безвременную кончину на Биаке :)

Была у нас с Кирюшей (Ксафром) договоренность, что прикупит он нам с Тапкой 1-2 бутылочки рома в дутике, т.к. ему самому это теперь без надобности, а нам, уверена, лишним не будет, хоть мы и везем с собой по 2л каждая, но что такое 2л для подобного путешествия? Да ни о чем. Впереди НГ, ДР и безалкогольная Папуасия. В общем, договорились – везет. Приплывает на разгрузочной ленте аэропорта его рюкзак,  а он вскрыт, и сверху аккурат  бутылка моя в пакете полиэтиленовом. И пакет этот попахивает. Мы сначала не поняли, в чем прикол – негерметичная, что ли бутылка, и пролилось..? Потом приглядываемся, а на пакете-то зубы, и на крышке тоже отчетливые следы зубов. Короче, видимо, папуасы пытались добраться до горячительной жидкости доступными им путями)))

132391899.jpg

Но на этом печальная история бутылки не закончилась. Пока мы плавно перемещались в сторону отеля, услышали музыку и увидели пляски и танцы – нас торжественно встречало местное население. И тут Кирюша, который продолжал нести бутылку и бурно обсуждать произошедшие с ней метаморфозы, вдруг резко метнулся в сторону ряженых и со словами «Юля, держи!», выпустил бутылку из рук. Юля к тому моменту рядом хоть и стояла, но как Анжелина Джоли из фильма «Мистер и Миссис Смит» ловить бутылки на лету еще не научилась, посему раздался громкий звон, и благословенные ароматы поползли по улице. Бутылку пришлось тащить с собой в отель, чтобы папуасы тут на улице не добрались до халявной алкашки, которая им явно на пользу не пойдет, и ромовая дорожка потянулась на протяжении всего нашего пути Такой вот бесславный конец оказался у этой бутылки. Надо сказать, что Кирюха реабилитировался и на ДР поздравил меня другой бутылкой – из местного ассортимента, которая нам ой как пригодилась позже)))

Как я уже сказала, нам была организована торжественная встреча – ряженые папуасы с большим энтузиазмом пели свои прекрасные песни о том, как они рады нас видеть, какие мы молодцы, что приехали к ним и все такое.

Мы вам песенку споем про пять минут, 
Эту песенку друзья пускай поют, 
Пусть летит она по свету, 
Дарим вам мы песню эту, 
Эту песенку про пять минут!

При встрече на Биаке аборигены радовались как дети - белые гастролеры заехали!
132391900.jpg 132391901.jpg

Настоящий биакский танец "Ай-на-не-на-не-на-не!"
Многие наши подплясывали - видимо, знают и слова, и музыку и танцы))) 
132391902.jpg

132391904.jpg

С современными гаджетами аборигены не расставались даже приодевшись в национальные костюмы.
132391903.jpg

Нас встречал аж сам губернатор острова – такое-то дело, не каждый день сюда приезжает толпа из 35 туристов))
132391906.jpg

А также его помощница – Энни, которая нам за время пребывания на острове всячески помогала, решала всякие разные вопросы, в общем, курировала наше тут присутствие.
132391907.jpg

Ну как полагается у Паганелей – коллективное фото в новом месте – необходимо запечатлеться.
132391905.jpg

«AEROTEL IRIAN» BIAK
Jl Moh Yamin SH No 04, Biak, Biak, Indonesia, 98111 Biak

В общем, добро пожаловать в отель, дорогие товарищи!
132391908.jpg

Всем вручили, как полагается, по приветственному напитку, надели бусики-стразики:
132391909.jpg

И сказали ждать, пока вожди распределят среди вас номера. Ну мы и ждали)
132391910.jpg

Отель оказался неожиданно приятным и приличным – с бассейном, с номерами си-вью, довольно большой зеленой зоной – и вообще зело колоритный. Даже неожиданно как-то. И вообще в этой поездке с жильем нам везло. Сказать по чести, я настраивалась, раз уж мы едем в такую далекую жопу и дичку, что жить будем, где придется и как придется (приблизительно ориентируясь на наш прошлогодне-новогодний 10-ти долларовый отельчик в Макале в Эфиопии). А у нас везде были просто роскошные отели, я считаю. И этот в том числе. Правда, мы затрахались тащить наши мега-чемоданы-рюкзаки по выложенной каменными плитами с большими пробелами между ними тропе через весь отель - в номера. Зато были вознаграждены си-вью номером с прекрасной террасой и выходом на зеленую лужайку, за которой открывался великолепный вид на море. И это было прекрасно!
132391913.jpg

132391914.jpg

Почему-то не сообразила фоткануть номер сразу по приезду, поэтому картинка из интернета:
132391912.jpg

Самым главным достоинством нашего номера было наличие холодильника, который, как оказалось и позже выяснилось, был далеко не у всех. Я почему-то думала, что номера все одинаковые. Ну и конечно терраса – это наше все! Терраса, где можно релаксировать, сидючи в креслах, с бокалом божественного напитка в руке и любоваться надвигающимся закатом!

Но сказать по чести, мы так устали за эту долгую 2-х суточную дорогу, что большинству из нас было не до заката. Тупо накатили и рухнули в кровать. А вот уже поспав хорошенько, можно и на терраску. У нас было прекрасное соседство в лице Леси и Наташи – отличных попутчиц и просто интересных девчонок, так что по вечерам наши террасы объединялись, а мы ходили друг к другу в гости иногда через дверь, а иногда просто лазали через балкон, что конечно же, гораздо интереснее.

Вечером был заявлен гала-ужин – ну и как полагается - за приезд, за встречу, за все такое. Посидели от души, как уходила в номера – смутно помню, значит, ужин удался. Да, ужинали в отели – заказывали еду заранее, озвучивая стафу ассортимент и количество. Говорят, в этот ужин еды не хватило – смутно это помню, но на следующий день заказали всего того же, но только в 2 раза больше))

И еще в отеле был вай-фай. Но можно сказать, что его и не было. То есть он, конечно, был, но только рассчитан человек на 5-6 от силы, а когда мы все 35 со своими гаджетами радостно на него «падали», он тут сам начинал обваливаться. Посему пользоваться им можно было только глубокой ночью, когда все спят, ну и ты, разумеется, тоже. Или ранним утром, если удается после вечерне-ночных гульбищ подняться, а это сложно. Я еще тут намучаюсь с этим интернетом, но об этом позже. А сегодня спать!

• mb., Denis_Wanderer, Shoushou and 2 others like this
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)

#2 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 16 Март 2014 - 05:11

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ – 29.12.2013 – день рожденческий.

Сегодня у меня день рождения. Так вот простенько – в очередной жопе мира очередной день рождения я собираюсь отметить. В кругу пока  еще мне не очень знакомых,  но уже понятно, что интересных людей. Мне нравятся мои дни рождения – они всегда проходят в необычных местах. Когда-то я огорчалась, что такая бестолковая дата, но последние несколько лет, когда я его отмечаю либо в пути, либо где-то там, я оценила подарок, который мне сделала мама, родив в этот замечательный день.

Но пока я особо его не транслирую в массы – пусть это будет маленьким сюрпризом для моих попутчиков и компаньонов. Знают только те, кому надо знать в силу определенных причин – мне надо бухла на вечер прикупить, а для этого нужны супермаркеты, которые, говорят, здесь есть.

А тем временем следуем на завтрак. Он здесь вполне приличный. Можно что-то местное поесть, что лежит в лотках. А можно и яишню замутить в разных вариациях, что уже неплохо. Фрукты, соки-воды, чай, кофе. В общем, все как полагается – никаких претензий.

По плану у нас сегодня – фруктово-овощной рынок, потом какой-то дальний пляж, водопад, супермаркет, ужин и пьянка. А! Вот еще – вспомнила. Супермаркет утром тоже. Повторения вчерашней истории с пивом, вернее его отсутствием – не хочется, а на пляже пивных ларьков и кафешек нам не обещают, поэтому из всех машин выделяется одна – ну, разумеется, наша, которая формируется из алко-любителей пива. Как ни странно – это оказались все девочки, все такие худенькие, маленькие и очень милые девочки, любящие выпить))) Впрочем, семейство Минченок, конечно же, тоже сделало заказ на ящичек пивка))

Фруктово-овощной рынок.

А пока рынок. Обычный городской рынок – как и везде. Подобных развалов я уже насмотрелась в разных странах, но каждый раз это приносит удовольствие – наблюдать за жизнью людей в новой месте, в новой стране – как это у них происходит. И каждый раз ты понимаешь, что, в общем-то, люди везде одинаковые. У всех одни потребности, и еда – одна из основных.

Из еды тут было много чего. Связки бананов, кокосы, ананасы, мандарины, еще какие-то фрукты. Впрочем, я к ним равнодушна, посему не очень отложилось в памяти, что там народ скупал. А вот, что чеснок и имбирь там не купила – свежайшие, сильно потом пожалела, когда на НГ затаривались в маркете всякой всячиной, и в том числе приправами и примочками для маринада. Там они были сильно пожившие.

Чего бы выбрать…?

132391918.jpg

132391922.jpg

132391928.jpg 132391935.jpg

Все для пляжа фруктами затарились. Можно ехать. Заскочили в супермаркет – алкостраждущие тоже затарились. Наша машина, как потом выяснилась, была головная – в ней сам «генерал» сидел – мистер Френк, отвечающий за всю нашу шоблу (читай-поездку), как я понимаю, за ренту автотранспорта для группы и т.д. И водитель у нас был шумахер, поэтому мы хоть и поотстали значительно из-за заезда в супермаркет, в скором времени всех нагнали, потом перегнали, а потом и обогнали, несясь по встречке и лихо объезжая весь попутный и явно медленный для нашего водителя транспорт.

С нами ехало чье-то дитя – то ли Френка, то ли водителя. За дорогу мы его сильно полюбили. Девчушка явно проявляла к нам недюжий интерес, но делала это очень аккуратно, ненавязчиво. Мы ее потихоньку прикармливали – мороженкой угощяли, чипасами, фруктами.  В общем, ручная девочка совсем оказалась. Как потом сказала Леська, ну разве что пиво – сигареты она у нас исчо не попробовала. J Поначалу она толкалась между сиденьями впереди сидящих, но потом мы ее усадили к нам – дорога все-таки долгая, и просто было жалко девчонку. А на обратном пути мы ее практически уже удочерили – она у нас спала на руках укутанная в наши полотенца – такой вот мокрый воробушек.

Вот оно – это маленькое папуасское чудо!

132391942.jpg

Дорога проходила среди местных селений, и у нас была возможность немного понаблюдать за бытом людей из окошка автомобиля. Что удивило – почти во всех домах спутниковые тарелки, даже в самых плохоньких избушках на курьих ножках – и там тоже.

132393259.jpg

Население на нас взирало со спокойным любопытством, но частенько и радостно кричало и махало нам руками. Видно, что пришлых, тем более белых тут немного бывает. Очень разителен был для меня контраст с прошлогодним Занзибаром, когда местное население в деревнях, которые мы проезжали, на нас смотрело если не с явной угрозой, то уж с ярко выраженным недоброжелательством – это точно. И хотелось тогда поскорее сбежать и укрыться в отеле. Здесь совсем другое дело – страшные снаружи, но очень добрые внутри папуасы располагали к себе неимоверно. Это место, где я явно расслабилась и наслаждалась жизнью.

ПЛЯЖ ВАРИ (WARI)

Минут через 40-50 показался пляж. Ехать долго – практически на другой конец острова, но оно того стоит. Удивительное место. По эмоциям у меня последний раз похожие ощущения были на пляже в Нгапали – в Мьянме. И не потому, что это самый лучший пляж, который я видела. Конечно же, нет. С кубинскими островными все равно по красоте и белизне песка - мало какие пляжи сравнятся. А по какому-то удивительному чувству покоя, единения с природой и с местным населением, по эмоциональному комфорту души, что ли... Прямо чувствуешь, что гармония с окружающим миром разливается по твоему телу, и становится так хорошо-хорошо…. Вот в такое замечательное место нас привезли ребята.

132391945.jpg

Вот здесь оно, по моему разумению, находится, судя по названию.

132396604.jpg

Пляж немноголюдный. Я бы даже сказала – безлюдный, видимо, мало кто сюда добирается. Довольно чистенький, с домиками-навесами, в одном из которых мы и расположились, поскладировав там все наше нехитрое имущество.

132396605.jpg

Самые храбрые ринулись в волны океана.

132391951.jpg

Почему храбрые, спросите вы? Да потому что волна там нешуточная, глубина начинается практически сразу у берега, и войти в воду или выйти из воды довольно трудно – нужно обладать определенной физической подготовкой и крепкими нервами. Но зато рискнувшие награждаются мягким покачиванием в прозрачно-бирюзовых волнах Тихого океана. Это кайф! Мы все расслабились и разбрелись по пляжу.

Одни вели светские беседы на берегу.

132391952.jpg

Другие безмятежно втыкали в океан

132391953.jpg

Наташка просто наслаждалась жизнью

132391954.jpg

Когда наконец-то выбралась из воды, кто-то из ребят, сказал, что надо перебазироваться в другое место – буквально в паре сотен метров отсюда, мол, там чудо, как прекрасно. Дело в том, что здесь действительно сильные волны, и купаться некомфортно. А там отмель – во-первых, а во-вторых, происходит стык моря и реки, которая, оказывается, протекает по другую сторону нашего песчаного перешейка. И вода там прохладная, пресная и прозрачная. А еще куча местного населения, в основном детишек – опять-таки большое поле для фотографов. В общем, я решила проверить, так ли все это, и двинула на разведку.

Дорога проходит мимо каких-то домиков, где толкается спасательная служба из числа местного населения – в лице приятной барышни, которая отлавливает проходящих мимо товарищей фарангов и делает с ними памятное фото на телефон. Все как обычно – мы снимаем их, они снимают нас.

132391972.jpg

132391973.jpg

По правую руку действительно обнаружена река, и довольно населенная шумной папуасской детворой, которая почему-то предпочитает купаться в реке, а не в море, наверное, из-за волны.

132391983.jpg

132391985.jpg

Вот он рай! Слева океан, справа пресноводная река, под ногами хрустит песок, а сверху сияет дружелюбное солнце! Что же может быть еще прекраснее? Порадовал меня тогда Кирюша – сделал мне, можно сказать, подарок, сказав такие слова: «Юлька, каким же, наверное, надо быть хорошим человеком, чтобы в свой день рождения оказаться в таком райском месте!». Вот казалось бы – пустячок? А знаете, как было приятно!

132391986.jpg

132391994.jpg

Место, куда меня отправили, оказалось действительно фантастическим. Во-первых, приятно охлаждающая пресная вода в полуденный зной пришлась очень кстати. Во-вторых, там такое поле деятельности для фотографов, как я уже отметила, что народ не знал, за что ему хвататься – то ли за тушки объективов, то ли ну его нафиг бросить все и самим с гиками и криками заныривать с ребятишками.

У наших мальчишек из группы сомнений не было никаких – конечно, заныривать!

132391992.jpg

… и полетели!

132391995.jpg

Хотя некоторые местные ребята все еще находились в задумчивости – прыгать или не прыгать…?

132392000.jpg    132392002.jpg

Три грации стояли на распутье…

132392006.jpg

А наши неуемные фотографы наслаждались и извращались, как могли)

132392014.jpg

В это время Аркаша обучал ребят азам футбольного мастерства.

132392016.jpg

Девочки нежилась в пресно-морских водах – на стыке моря и реки, наслаждаясь жизнью.

132392051.jpg   132392053.jpg

Кирюша и дети – это так прекрасно!

132391975.jpg

Как бы там не нежилось, как бы не купалось, как бы с детишками папуасскими не плескалось (даже не пытаюсь описать тот восторг, который большинство из нас испытывало), время – то самое – неумолимое время – оно всегда диктует свои права. И однажды прозвучала команда «сбор».

Я не скажу, что мы уезжали оттуда со слезами на глазах – видит Бог, это не так. Но что такая эмоция как «сожаление» присутствовала у всех  - это факт, в том или ином размере. Уходить не хотелось, но продлить вечно ощущение счастья, ощущение эйфории, наверное, невозможно – однажды всему приходит конец.

И мы уехали. Для себя я тогда отметила  - как бы то ни было дальше, а день рождения я могу считать, безусловно, удавшимся – я его отметила, как полагается, как мне полагается – уже много-много лет…

ВОДОПАД.

Он случился как бы неожиданно. Может, и запланирован было, но никто об этом не знал.

И вот уж время – под закат,

а перед нами водопад…

132392061.jpg

Купаться или не купаться – вопроса не стояло. Мы с Женькой (Телпуховский) тут же разделись, пока население стояло в задумчивости, и рухнули в прохладные воды. Тем временем местные ребятишки сигали с водопада – один за другим, как орехи со спелого дерева.

132392059.jpg

Жека попытался залезть по следам дитячих аборигенов. Это было чертовски сложно. Стена почти отвесная, уступы под водой скользкие, но дети каким-то макаром умудряются туда даже не вскарабкаться, а взбежать – без помощи рук, практически взлететь. Я посмотрела на Женьку, на детей, на уступы и …. сдрейфила. Жалею до сих пор. Тем более, очень многие впоследствии решившиеся на прыжок товарищи-компаньоны, сделали это и испытали бешеный восторг. Меня же пугал не прыжок, а взбирание. Или алкоголь, присутствующий в организме. Или его недостаток. В общем, себя я не узнала. Как не узнали бы меня и мои друзья (слава богу – присутствовало из них только двое, и те спокойно пережили мой «позор»). Конечно же, это – позор – «Акелла промохнулся» и все такое, но, наверное, это уже и возраст, и страх за тех, за кого мы отвечаем, и разум, и все такое прочее – короче, банальные оправдания. В общем, наверх я не полезла, поплескалась в водоеме и была такова.

Народ же радостно купался, взбирался и прыгал!

132392066.jpg   132392068.jpg

Остальные наблюдали, хлопали, подбадривали, фотографировали.

132392070.jpg

Черненькое. Беленькое. И полет.

132392085.jpg

Но надо сказать, что и местные детишки иногда впадали в ступор: «Прыгать или не прыгать..?»

132392086.jpg

Стремительно приближался закат…

132392088.jpg

Детвора провожала нас недоумевающими взглядами – странные люди, эти белые…

132392095.jpg

«Скорая помощь Амброберене спешит тебе навстречу!»

132392097.jpg

Самое время возвращаться. Уже темнеет. Ехать нам далеко, а еще нужен магаз. Была опять договоренность, что одна из машин, или две, или даже все заедут в супермаркет. В общем, заехали мы туда на двух экипажах, и с вождем ломанулись искать алкашку. Сначала у входа бы обнаружен прилавок с местной бормотухой в бутылочках по 0,5 – виски, ром и что-то там еще. Всего по 90000руп (7,5долл). Как потом оказалось – вполне приличные напитки, и впоследствии мы скупили там все запасы алкашки, даже не хватило многим. Но пока искали нечто посерьезнее. А найти это оказалось сложно, ибо алкогольного отдела – такого, как мы его себе представляем – там не было. И я уже, было, покинула зал и двинула к этой местной алкашне, как Андрюха меня выцепил обратно и отвел к стеклянному шкафчику, притуленному где-то на задворках к столбу и удачно так украшенному-замаскированному листиками-лианами и чем-то там еще, что даже рядом проходив, его не сразу обнаружишь. И там – в глубине на полках стояли они – импортные алкогольные напитки. С другой стороны они тоже были, но прикрыты листочками. А рядом – на столбе – ценник с перечислением меню)

132392105.jpg

Весь ром мы у них тогда и выгребли. Не дешево, конечно – 360000руп за Бакарди голд, не дьюти-фри - да, но и не Москва. Теперь уже со спокойной душой можно двигать в отель. Тем более нам там сегодня еще надо договориться насчет дайвинга – образовалось 6 человек желающих променять завтра экскурсионные программы на дайв. Должны подтвердить возможность, нужно пободаться с ценой (заломил 120долл.с человека), обещали с размерам снаряги определиться, в общем – забот полно. Ну и день рождения тоже как-то надо отметить все-таки.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Пока то да се, в отель приехали уже, конечно, поздно, поэтому макияж-парихмаш – по боку, надо бежать кушать. И пить) Все уже там. Раскидала бутылки с ромом по столам, и тут народ узнал, что я сегодня, оказывается, повзрослела еще на один годок. Для большинства это было неожиданно – народ был явно удивлен, но так даже интереснее. Зато в этот день у нас случилось массовое знакомство, братание, бухание и т.д. – со всеми вытекающими)))  Ребята тоже молодцы – постарались – вынесли мне торт со свечами – в виде  мишки Тэдди (а у меня с ним, знаете ли – особый и давний роман),  подарили деревянную маску папуасскую – как память о поездке. Чертовски приятно! В прошлом годе, помнится, меня одарили друзья одеянием какой-то местной эфиопской народности в городишке с пещерными храмами, а в этом году вот – папуасская память, тоже черти где подаренная. Это, кстати, здорово – получать подарки в каких-то далеких местах-странах, имеющими связь с этими местами. Действительно, память. В общем, спасибо вам, ребята.

132392103.jpg   132392109.jpg

132392107.jpg

Ну а дальше описывать нечего, да и фоток не будет, так как веселье вошло в свою кульминационную стадию. Было ночное купание в бассейне, тусовки рядом с ним, песни народные пелись – русско-украинские и прочие. Пилось, любилось и елось, короче было весело. Как попала я домой – не ведаю. Но говорят, народ гулял чуть ли не до утра. Ребята там еще светские беседы вели с украинскими летчиками, обнаруженными в нашей гостинице. У тех случился коллапс и шок, когда они вдруг лицезрели нашу дружную гоп-компанию. И никак не могли понять  - откуда мы здесь и почему, да еще в таком количестве! И так уж им хотелось пообщаться, что даже в шутку они планировали подкрутить там пару винтиков в самолете, чтобы мы еще немного задержались и не улетали с Биака. Совсем ребята там одичали, похоже, а тут мы, да еще куча голожопых баб среди нас, а они уж давно тут загарают. В общем, мужиков понять можно. J

Однако день закончился. И засыпала я счастливая.

• Allabama, Незнайка и verona711 это понравилось
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.

#3 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 16 Март 2014 - 05:50

:dance2:  :dance2:  :dance2:  Блин, наконец-то читаю, ваши папуаские похождения!! Ура!!!!!!

Запомните, сначала фотографируетесь, а потом бухайте!

#4 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 16 Март 2014 - 05:50

ДЕНЬ ПЯТЫЙ – 30.12.2013 – экскурсионно-познавательный.

Начинался он, как и положено, тяжко.  Вернее, пока еще даже не тяжко, а пьяно. В 8 утра у нас была назначена встреча с дайвингистами и выезд на дайв соответственно. Как нырять – я пока себе еще слабо представляю. Пока мне и ходится-то с трудом. Но как человек ответственный и упертый, я встала и пошла. Пошатываясь. На завтрак. С Леськой. Несколько стаканов псевдо-сока, кофе, чая – вроде бы начинаю приходить в себя, но кушать пока еще не могу. По соседству трапезничают Андрей с Олей, и с интересом наблюдают за нашим столиком, а через какое-то время выдают фразу, что, пожалуй, мне сегодня не надо нырять. Я вроде как и сама-то умом понимаю – кессонка и все такое… Но хочется. В общем, ломки во мне происходят серьезные. Тогда уж Андрей взял ситуацию в свои руки и тупо запретил мне это делать. В общем, он, конечно, прав – не дай бог что – и я подведу все группу, да и барокамер тут на острове тоже, навряд ли есть, так что явно куда-то надо будет тело транспортировать. В общем, не гуд. Друзья-товарищи-дайвингисты и остальные не дайвингисты, посмотрев на меня,  решили поддержать вождя. Видать, я, и правда, была плоха. Значит, вчера погуляли хорошо. J

Кстати, на балконе обнаружено мокрое платье – которое там пыталось сушиться. Купалось я в нем, что ли? Нет, говорят, вроде в купальнике была. А вот босоножек нет. И трусы куда-то делись. Босоножки потом в районе бассейна нашла. А трусы само ликвидировались. Надеюсь, не фетишисты ими какие-нибудь завладели J День рождения прошел куражно, судя по всему.

Планы на день.

По плану у нас сегодня историко-познавательная поездка, совмещенная с пляжным отдыхом. И вечером затарка к Новому году. Ждем автобусов. Сегодня это не микрики, как вчера, а два довольно вместительных автобуса. Напомню, что 5 человек уехало дайвиться. Остальным предстоит оккультуриваться.

Транспорт ждали довольно долго, вроде бы в 10ч должны были уже стартануть, но проволындались до 12ч – как обычно, то одно, то другое, то третье. То транспорт ждем, то еще кого-нибудь – кому пописать, кому покакать, кто за кепочкой побежал – в общем, большая группа – соответственно свои и издержки. Наконец тронулись.

ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ. ПЕЩЕРА. ЯПОНЦЫ.

Ехать недалеко, так что в скором времени оказались на месте. Сопровождала нас Энни - которая помощница губернатора – видать, приказано было ей за нами приглядывать, дабы чего не натворили, артефакт какой ни стырили, пушечку не увели. А поживиться в этом музее было чем. Добра разного – из военного снаряжения времен второй мировой войны хватает. Музей, в общем-то, и посвящен сражениям между японцами и американцами.

Дело в том, что во время второй мировой войны остров был оккупирован Японией. И на Биаке, имевшем стратегическое географическое положение, была устроена японская военная база. А в мае 1944 года американцы высадили на острове свой десант – их Биак привлек также стратегическим положением и наличием хорошего аэродрома. После жестоких боев, американцам таки удалось овладеть островом.

В музее бережно хранятся личные вещи и фотографии японских солдат. Можно даже примерить кое-что на себя.

132392123.jpg

Пушечки, каски, снаряды или вернее, все, что от них осталось.

132392127.jpg   132392134.jpg

132392125.jpg

132392130.jpg

Карта боевых действий

132392132.jpg

Но жизнь, тем не менее, не стоит на месте. Закончилась война. Пришел мир. Пришла цивилизация. А вместе с ней и Рождественская елка и мишка Тэдди – все в папуасском, разумеется, исполнении.

132392146.jpg

Историческим музеем военная история Биака отнюдь не заканчивается. Есть тут еще одна фишка – зрелище для охочих до щекочущих нервов туристов – пещера разгромная. Вернее то, что от неё осталось после американской бомбёжки. А дело было так. Прятались в этой пещере (со слов гида) 3000 японцев – отсиживались и надеялись на светлое будущее. Но злые америкосы знали, что где-то глубоко под землей, но не  настолько глубоко, чтобы нельзя было добраться, сидит многочисленный враг. А врага из норки надо что…? Правильно – надо выкурить. Или выбомбить. Это они и сделали. Точечным бомбовым ударом накрыли пещеру и всех ее на тот момент «постояльцев». Не знаю, как уж они умудрились попасть в «яблочко» при заданных условиях – джунгли, зелень, отсутствие каких-либо опознавательных знаков, чтобы попасть, куда надо, но они сделали это. И сейчас мы идем смотреть на сие деяние рук человеческих, разом загубивших столько, пусть и неправедных (хотя кто сказал – ху из нас праведный, а ху – нет..?), жизней…

Дорога к «смерти».

132392155.jpg

Пещера. Вид сверху.

132392157.jpg

Пещера. Вид изнутри.

132392159.jpg    132392161.jpg

В пещеру ведет не только цивилизованная, вымощенная кирпичом тропа, но и каменная с перилами лестница – для удобства туристов, посещающих сию обитель. А таковые, как ни странно, имеются. В основном, из числа японских граждан, кои повадились в последнее время навещать место гибели родственников. Вообще-то, ранее, даже разрешалось вывозить с Биака прах погибших. Но со временем правительство острова (губернаторское), видимо, решило не терять бабло, идущее к ним в руки в лице японцев, и посему запретило вывоз останков за пределы острова. Мол, нечего – приезжайте сюда, лицезрите, прощайтесь, сожалейте и т.д. Но все здесь – на острове. А чтобы было вам удобнее – мы и тропу кирпичную вам проложим, и лестницу в пещеру соорудим, и если надо – гостиниц понастроим, в общем, начнем развивать въездной туризм, а то на этих одиночных белых туристах – редко появляющихся – бизнес-то не сделаешь. Вот так и начинает появляться, развиваться и активизироваться туристическая деятельность в отдельно взятой стране, в отдельно взятой местности…

132392182.jpg

Пещера эта – явление, конечно, уникальное. Она – огромна, специфична. В ней – дикая влажность. Мне – в моем похмельном состоянии – было крайне тяжело там находиться, тем более двигаться. Спасибо Принцу (Альберт Д.), который пихал, пинал, заставлял шевелиться и всячески подбадривал. Это дало толчок на движение и даже какие-то активные действия – например, покачаться на лианах. Правда, документального подтверждения предоставить не могу – фотографии так и не удалось добыть у некоторых участников забега)

В это же время мои попутчики также осваивали пещеру, разбредаясь то тут, то там – по разным, по углам.

132392184.jpg    132392186.jpg

132392187.jpg

Наконец-то прозвучала команда – уходим. Последние слова режиссёра (Лена Л.): «Сними еще вот этот планчик!» - «Вот там, на лестнице – остановитесь, стойте! И двигайтесь потом по команде!» - «Теперь пошли!» - «А вы там, вверху, замрите!» - «Теперь идите!» - «Оля, сними это!»…. Так заканчивалась наша экскурсия в пещеру «смерти», как окрестила ее я, или в пещеру «жизни и смерти», как позже я ее пере назвала. Ибо смерть – лишь продолжение жизни, а жизнь – всего лишь начало смерти…

Казуары? Пляж? Или…?

Отряхнув наваждение былых времен, мы вдруг стремительно окунулись в живую действительность.

Далее предлагается два варианта – посмотреть на исчезающего казуара – птичку такую необыкновенную, с очень мощным когтём на среднем пальце, которая водится исключительно в этих краях, и на данный момент – только в том зоопарке, куда нам предлагают поехать. Или - тупо сдрейфить и уехать сразу на пляж, минуя казуара. Автобуса два. Два выбора. Две команды. Два решения. Кто куда? Голоса поделились практически поровну. Не любящие море и воду, или сильно любящие казуаров, переселились в первый автобус, остальные  - во второй. Если бы я не была так слаба (пьяна?), то, конечно же, предпочла бы казуаров, хоть их там и предполагалось всего одна штука на весь лес))) Но я была еще плоха, а значит, мне надо было на море, океан, к воде, короче. И мы разделились. Одни (ботаники) - поехали птичек изучать. Другие (алкаши) – на море двинули.

Но что удивительно. Видимо, это стечение обстоятельство или решение свыше. Те, кто больше всех хотел увидеть птичек, прибыли на пляж. А мы – несчастные – через какое-то время поняли, что едем до куя куда далеко, и явно – не туда. Благо с нами была Аня – Паганелька, и через какое-то время созвонов со вторым автобусом выяснила, что и к чему.  Сука-нега, нас везут к казуарам – в смысле – к одному куазуару))) А мы-то, в общем-то, совсем не хотим. Немного переговоров, выяснения отношений по телефону, и наконец-то нас везут на пляж.

По дороге – реклама елок!

132392201.jpg

Дискотечные авансцены с колонками!

132392203.jpg

Разноколиберные и разнолпановые елки!

132392205.jpg

132392208.jpg

И пейзажи, пейзажи, пейзажи…

132392210.jpg

132392211.jpg

132392212.jpg

Нас встречал пляж «Босник» - вымерший, одинокий, но прелестный…

132392213.jpg   132392214.jpg   132392215.jpg

Все расквартировались по домикам-навесам. И там у нас было несколько точек - была отдыхательная зона релакса, был «массажный кабинет».

132392216.jpg

В нашем же домике открылся бар-ресторан, ибо запасливая Юля прихватила с собой не только бутылочку рома со стаканами, но и закусь, предусмотрительно накануне купленную в магазине – для обеда на дайве – сосиски в банке (говяжьи и куриные) и еще какую хрень. На самом деле сосиски, конечно же, соевые и по вкусу мало на сосиски похожие, но поверьте, никто не отказался от этой кормежки, и хоть и соевые, но ушли на ура и в миг. Тем более, когда подъехала группа биологов, насмотревшихся на казуара, и порядком оголодавшая.

Кстати, вот  она – птичка эта загадочная:

132392217.jpg

Пока народ купался, расслаблялся, отдыхал, короче, двинули мы с Прынцем на разведку – на добычу сигарет. Правда, меня терзали смутные сомнения, что дело это гиблое – местность как-то не располагала к тому, чтобы встретить здесь Ашан или табачный ларек, но мы все же попытались.

На выходе за территорию пляж наткнулись на кладбище – оптимистичненько так - «Пляж у кладбища».

132392218.jpg

На кладбище были замечены могилки богатых папуасов – прямо-таки саркофаги!

132392219.jpg

А дорога тем временем уводила вглубь деревни…

132392220.jpg

Как ни странно – искомое мы нашли. Не сразу, конечно и не без помощи. Пришлось прибегнуть к содействию местного населения – «взять языка» - по нашему. Девочка, которой мы на жестах показали, чего хотим, любезно вызвалась нас сопровождать и довела до какой-то будки за решеткой, которая оказалась местным магазинчиком. Сами, не факт, чтобы нашли. Последний раз такое я видела где-то в неблагополучных районах Сан-Хуана в Пуэрто-Рико. Правда, там было опасно, а здесь, напротив – все очень мило и дружелюбно. Можно было даже залезть за прилавок и выбрать там себе все, что нужно, чем мы и занялись. Для местных мы, конечно, были диковинкой. Если на пляж товарищи фаранги еще и заезжают, то по деревне вряд ли шляются, так что мы там были чем-то вроде цирка…

Насладившись сполна пляжем, морем, солнцем и кладбищем, выдвинулись домой. Вернее в магаз. Нужно скупиться на завтрашний новогодний праздник. Рыбу, морепродукты ребята будут завтра закупать на рынке на всех, а вот все остальное – кто что считает нужным, каждый покупает сам для себя, ну и для товарища)) Наташи (Ф. и Ч.) массово скупали одноразовую посуду, Прынц – петарды и хлопушки, я же двинула за приправами и прочими приблудами для мариновки рыбной продукции. Дело в том, что по нашим кормежкам, даже ресторанным, стало понятно, что папуасы готовить не умеют. Для них еда – всего лишь еда, а не гурманство. Поэтому не хотелось бы питаться на острове абсолютно пресной и сухой рыбой. Так что – чили, чеснок, лайм, имбирь, кореандр и прочее, что там полагается, закупаем также. Еще всем велено приобрести большие черные мешки для мусора, в которые мы будем упаковывать наши вещи при транспортировке на остров. Дело в том, что волнами плоскодонки, на которых предполагалось переправляться, заливает по самое нехочу. Тогда мы еще не знали, что заливать будет и сверху – проливным дождем…

Ну и конечно же – закупка алкашки, особенно тем, у кого ее нет или уже нет))) В этот раз были скуплены все запасы местной алкашки – и ром, и виски, и все, что там было. Магазин был взят на корню)).

132392221.jpg

Про профуканные билеты, дебильные стыковки и сраную Sky Aviation.

А также про хреновый интернет в отеле.

А вот теперь можно и в отель. К тому же у нас планы – нужно Принцу взять билет. Его Высочество изъявило желание по окончании трипа по Папуа прокатиться с нами до Флореса, а там и до Комодо. И вот тут у меня случился коллапс, когда вдруг выяснилось, что я взяла нам с Наташей билеты со стыковками на Бали (через который летают на Флорес) практически нулевыми. При том, что я была уверена, что закладывала минимум по 2ч транзита. Как такое могло случиться – в голове моей не укладывалось, это очень не похоже на рассудительную и обстоятельную меня. Либо работа в прошлом годе до такой степени «затрахала» мой мозг, либо медведь в лесу сдох – одно из двух. Выяснилось, правда, потом, что я все же была не причем. Это уже утром на следующий день поняла. Просто авиакомпания, которой мы должны были лететь с Бали на Флорес (Sky Aviation) тупо поменяла время вылетов и не сообщила об этом. Когда я сравнила два бронирования – старую свою распечатку и новую – с сайта, стало понятно, что к чему. Но легче, правда, от этого не стало. А сегодня мне так просто хреново, ибо получается, что нам надо что-то менять или (что, скорее всего) покупать новые билеты, а они и так не 5 копеек стоят. Наши все не сдаваемые, неизвестно, меняемые ли. И главное на часах 12ч ночи. Завтра новый год, хочется наконец-то выспаться, привести себя в порядок, а не в интернете сидеть, который ни хрена не фурычит. И вот это было, конечно, западло. Был бы нормальный интернет, в конце концов, можно было бы попытаться решить вопрос. А тут все виснет и падает, виснет и падает. Короче, я была в ахуе. А еще Наташка, которая не знает про дела наши скорбные и спит сном праведника. Как ей об этом сказать? Я к тому же тогда еще не знала, что это авиакомпания нас опрокинула, а не мой косяк.… И в душе скреблися кошки. В общем, решили, что утро вечера мудренее, тем более надо вылавливать Андрея и узнавать, какой у нас прилет 7.01 в Джакарту – во сколько, и можно ли поменять катаров на Москву. Пока пазл не складывался…

В тревожном чувстве уползала я в номер. На мою реплику «Наташ, у нас проблемы» - услышала я «Ложись спать» и последовала этому совету. Спалось хреново – снился новый год на необитаемом острове, драконы с Комодо и проебанные билеты. Ночью влупил ливень – такой, что аж проснулись от непонимания, что происходит, что за шум за окном. Лил стеной и почти до утра. Как потом выяснилось – в эту ночь проснулись многие с мыслью «Хорошо, что мы сейчас не на необитаемом острове» и с тревогой, а как же завтра…?

#5 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 16 Март 2014 - 06:33

ДЕНЬ ШЕСТОЙ – 31.12.2013 – НОВОГОДНИЙ

И наступило завтра. В смысле – уже сегодня.  В 7.30 гребаный будильник содрал меня с кровати. Вставать категорически не хотелось, но надо. Ребята уезжают на рынок в 8 утра, и до этого необходимо переговорить с Андреем. А в 10 утра у нас у всех уже выезд намечен. То есть, на то, чтобы решить вопросы с билетами и собраться на остров у меня 2ч. Про «привести себя в порядок» – уже молчу, об этом можно забыть.

Андрей меня, увы, не порадовал. Поменять билет до Бали с Джакарты на ближайший вечерний рейс накануне не получится – неизвестно, во сколько мы прилетим в Джакарту с Новой Гвинеи. Там куча местных перелетов, которые в порядке вещей задерживают, короче, скорее всего в Джакарту мы попадем ближе к ночи. А других рейсов у Эйр Азии тупо нет. Поменять билет с Бали до Флореса – тоже жопа, контактов компании кроме как телефонов в разных офисах, нет. Ни е-мейла, ни обратной связи на сайте, ничего. Да и тоже на что менять? Летают они один раз в сутки. В общем, понятно, что надо брать новые билеты до Бали, что каким-то чудом, пока не проснулась вся группа и не «упала» на интернет, мне удалось сделать – приобрести три перелета Lion Air на 4.30 утра. Осталось купить обратные с Бали, а Принцу еще Бали-Флорес-Бали. Но на этом интернет закончился. А еще Андрюха «порадовал», сообщив, что они как-то сидели на Флоресе сутки из-за нелетной погоды и отмененного рейса. А это значит, что если с нами приключится такая же беда – мы проебем еще и международный рейс. Есть, о чем задуматься… Но времени на «задуматься» уже тоже нет, надо бежать собираться. По крайней мере – на Флорес мы попадаем, а дальше будем решать по факту. Наташа по-прежнему ничего еще не знает…

То ли от нервяка, то ли действительно накатывает простуда (надеюсь, не малярия), поднялась температура, заколбасило не на шутку, а тут еще и пекло такое – солнце сошло с ума и жарит как бешеное. Короче, Новый год засветил какой-то туманной перспективой. Нажралась таблеток, выданных добрыми товарищами, и решила – либо клин клином вышибет, либо сдохну на этом острове. А тем временем…

Приключения начинаются!

В 10 сбор и погрузка вещей в автобусы. Отель любезно выдал нам пляжные полотенца (мы же на пляж все-таки едем). Со всем этим скарбом выдвинулись в сторону «порта», где началась подготовка к загрузке. Самое главное – все вещи тщательно и герметично упаковать в полиэтиленовые мешки. Вот тут и выяснилось, что Его Высочество, радостно мне вчера махавшее пакетами в магазине и сообщавшее, что все, что нужно, купил, - купить-то купил, да не то – махонькие пакетики для нана-мусора. Ржали. Пришлось попрашайничать у попутчиков. Правда, мешок не спас ситуацию. Видимо, порвался при погрузке, и все пришло мокрое – все вещи - от и до – от трусов до паспорта.

Упаковочка.

132392264.jpg

Погрузочка.

132392263.jpg

Уходили мы на трех лодках – двух плоскодонках, обычных для этих мест, и был еще маленький ялик – для нано-компании вождя и съемочной группы. Не успели погрузиться в лодки, как то самое, еще пять минут назад жарящее – буквально испепеляющее солнце – куда-то делось, небо затянуло тучами, и что-то мерзкое стало капать сверху. Еще через 5-10 минут небеса разверзлись, и ливень – проливной тропический, такой же, какой разбудил нас сегодня ночью, обрушился со всей мощью стихии. Вождь мудро поинтересовался – у кого из нас с кармой не все в порядке))) А кто ж его знает…?

В общем, всю дорогу – 1.5ч нас заливало сверху и снизу – дождем и волнами – и никакие дождевики от этого не спасали. Я клацкала зубами от холода и думала «Вот это и есть пиздец!». Было холодно, весело и еще очень хотелось рому. А он – где-то там – среди пакетов на дне лодки, возможно и не нашей. Придется терпеть. Терпеть и ждать.

Когда казалось, что пытка дождем и дорогой никогда не кончится – на горизонте появились острова.

Появилось аж целых три острова. Вообще-то, изначально планировалось, что Новый год мы встретим на Рурбасе, где ребята уже в прошлом году опробировали ситуацию. Но позднее местные (Френк и К) присоветовали соседние острова – поменьше и более «необитаемые». Сейчас мы решаем, к какому из них идти.

По наблюдениям возникло ощущение, что все три лодки идут к разных островам.   Самая большая – к самому большому соответственно, наша – к среднему, ялик – к самому маленькому. Не могли не пройтись сатирой по сему факту: «Доставка еды. Разной.  Все зависит от ваших вкусов и возможностей». Вот на большом острове – явно многочисленное и голодное племя. Нам повезло чуть больше. Ялик, видимо, пойдет на десерт к вождям, живущим на папуасской Рублевке))) Но неть. Нас таки всех забросили на  один остров, хотя какое-то время аборигены пометались, выбирая, где лучше. Мне же было уже глубоко… как бы так покультурнее выразиться – начхать, где, лишь бы переодеться в сухое и теплое. Наконец выбор сделан, и мы устремились навстречу нашему новогоднему плацдарму.

132392265.jpg

Мокрые, но счастливые они высадились на берег.

132392266.jpg

Кстати, дождь-то закончился. Правда, меня пока это мало бендежит – продолжаю клацкать зубами. Мешки с одеждой еще надо отыскать, но даже это не поможет – когда нашли, стало понятно, что все одинаково мокрое. Спасибо Принцу – отдал свою сухую футболку, и это как-то скрасило жизнь.

А вообще – на самом деле – было, конечно, невероятно тепло, хрустел мокрый белоснежный песок под ногами, а море было температуры парного молока. Похоже, мы приехали в рай!

А в раю русалки водятся… J

132392267.jpg

Дальнейшей задачей стало – во-первых, найти место, довольно обширное – для ночлежки, и так, чтобы его не накрыло приливом, а во-вторых, памятуя ночной и только что закончившийся ливни, соорудить навесы, чтобы нас ночью не накрыло ливнем. Чем и занялись.

Мы с Леськой сразу двинули налево (а куда еще?!) и, дойдя практически до тупика, обнаружили чудесное место на скалистом уступе, все, правда, в ракушках, кораллах, кокосах и камнях, но зато, если это дело очистить, то можно возлежать на сим уступе и любоваться набегающей океанской волной – до которой буквально рукой подать. Я уже для себя приняла решение, что буду здесь, несмотря и вопреки. Но все же – бежим к Вождю (Андрей А.) поделиться находкой. Он не очень доверчив, но, тем не менее, идет с нами. Место действительно оказалось зачетным. Так что минут через 20 слаженная команда бодро очищала плацдарм. Очищала, правда, женская часть команды – с маникюром и прочая, вооружившись пальмовыми листами, корягами и т.д., сгребала все неровности с поверхности. Мужчины же, как известно, созданы для другого – для трудоемкой и интеллектуальной деятельности – натягивания навесов. В качестве навесов было приобретено (ими же – мужчинами) N-е количество полипропилена и веревок, из которых сейчас предполагалось соорудить крышу над головой.

Апартаменты наши многокомнатные, т.ч. пленки понадобится много…

132392268.jpg

«Крепить надо тут!» - заявил Принц.

«Фигня – крепить надо там!» - парировал предводитель.

Остальные застыли в недоумении – непонятно, кого слушать.

132392269.jpg

Девочки вообще поинтересовались:
"А можно, мы не будем вам мешать и не будем ничего делать?"

132392270.jpg

Вождь завис на минутку и слегка удивился, мягко говоря…. А сказать по чести - сильно окуел :)

132392271.jpg

Они мастерили себе «уютное гнездышко»!

132392273.jpg

И тем не менее – ВИП-лагерь – бизнес-лондж – «У Утеса» был построен и сдан в срок!

132392272.jpg

В это время добрая Инна (Инна К.) подкармливала строителей бананами))

132392274.jpg

В другом же лагере - основном - велась та же «подрывная» работа по сооружению ночного бункера от дождя! 

132392275.jpg

132392276.jpg

Пока мальчики натягивали навес – я решила повыяснять, когда у нас планируется новогодний ужин и соответственно когда начнется подготовка к нему. Оказывается, готовить надо уже сейчас. И поскольку я торжественно объявила, что беру часть продуктов на себя – в смысле их подготовку (ну невозможно жрать то, что готовят папуасы – можно, конечно, но только невкусно это невероятно), то меня тут же заслали на камбуз – заняться соответствующим процессом.

В кухонном блоке было обнаружено 3 папуаса во главе уже со знакомым нам Френком, контейнер со льдом и рыбой, и пакеты с посудой. Туда же я доставила приобретённые вчера специи.  Осталось выяснить, на чем будем готовить – уже легче – решетка. Вчера, помниться, купила еще фольги – думалась несколько тушек рыбы запечь целиковым вариантом. Увы, с фольгой вышла лажа – не знаю уж, сколько она пролежала в магазине, но срок ее годности, видимо, истек много лет назад – она была вся склеена. Дальше остаются только решетки. Мои милые папуасики, когда я полезла в контейнер с рыбой, закивали головами и показали на таз с уже почищенной и порубленной на куски рыбой. А я то хотела целиковую, чтобы начинить ее внутрь зеленью, лаймом… Пришлось просто мариновать эти куски в той смеси, что мы с Аней (Анна Б.) подготовили, и нашпиговать чесноком. До этого еще раз промыть, ибо у папуасов свое представление о чистоте. То же самое потом девочки проделали с кальмарами.

Наш кухонный блок:

132392307.jpg

Кухонные работы в разгаре:

132392305.jpg  132392306.jpg

Рыбачка Аня возвращалась с успешной охоты!

132392314.jpg

Разделка, зачистка..

132392316.jpg

Рыбка в основном тунцового происхождения, но встречалась и более мелкая рыбешка с более нежным и сочным мясом, чего не скажешь про тунца…

132392319.jpg

132392320.jpg

Подготовка кальмаров

132392321.jpg

Пока я возилась на кухне, прибежала Наташка (Тапка) с рекомендацией идти забивать место, а то там уже вовсю дележ идет, и можно пролететь с ночлежкой. Удалось выцепить себе и товарищу кусочек пространства под навесом – урвать последний, так сказать. Коврик, спальник и крыша над головой – что еще нужно туристу для ночевки под открытым небом?

Некоторые в это время уже расстелились, разложились и предавались ленивой неге….

132392330.jpg

В основном же лагере в это время шла раздача сашими из тунца – невероятно вкусно!

132392331.jpg

Девочки расслаблялись и релаксировали в спокойных водах теплого тропического моря…

132392333.jpg

Мы с Высочеством проводили инспекцию береговой линии в обратной от нашего лагеря стороне, а заодно и фотосессию провели.

132392338.jpg    132392334.jpg     132392335.jpg

132392339.jpg

132392340.jpg

132392341.jpg

Была обнаружена практические целая деревня – заброшенная, правда, слегка под развалившаяся, но все же вполне себе приличная. Непонятно, почему мы здесь не разбили лагерь, ведь тут есть все – достаточно пространства, ни от каких корешков и кораллов расчищать ничего не надо. Правда, не так, конечно, колоритно. Наверное, поэтому. А может это просто неприлично – вдруг здесь все таки кто-то иногда живет?

132392342.jpg

Тем временем надвигался закат и приближался момент Х

132392343.jpg

Местность украсить тоже не забыли. Все навезли с собой всевозможных украшательств – себя и природы, так что, можно сказать, что елка-пальма у нас тоже была.

132392344.jpg

132392345.jpg

До массового гуляния народ разбрелся по лагерям. В нашей камерной зоне – на террасе «У Утеса» наступила тишина и покой. Ненадолго, правда. Кто-то предложил по глоточку, кто-то громко засмеялся, кто-то песню затянул, я достала нарядные рожки и шапочки из запасников - нарядились – и потихоньку начались проводы старого года. В скором времени к нам прибыли засланцы из соседнего лагеря и предложили объединяться. Началась движуха!

Во-первых, лагерю неплохо добавить бы освещения и романтики, для этого занялись свечным делом.

132392346.jpg

Получилось красиво, и романтика была обеспечена!

132392347.jpg

А еще неплохо бы наловить ингредиентов для крабового салата – и этим мы тоже занялись))

132392348.jpg

Кто-то просто наслаждался лицезрением пламени от костра и шумом морского прибоя…

132392349.jpg

В это время на камбузе шли последние приготовления.

132392350.jpg

И вскоре всех пригласили к «столу».

132392351.jpg

Это был, наверное, самый необычный и самый романтичный новый год в моей жизни. Думаю, мое мнение разделают многие из моих попутчиков. Мы были в вечерних платьях, но без макияжа, и песок осыпался с наших босых ног. Мы ели свежайшие морепродукты, приготовленные самым простым дедовским способом. Мы пили, что бог пошлет. Мы наслаждались беседами и общением друг с другом, открывая для себя новое, неизведанное. Мы слушали шум прибоя. И наблюдали звезды….

Какие там звезды, ребята! Счастье нам улыбнулось - небо к ночи очистилось от туч, и мы увидели те самые звезды, про которые рассказывал Андрей, и которые уже отчаялись увидеть. И вдруг небо словно распахнуло занавес, и на нас обрушился целый ворох звездного волшебства. Тысячи, миллионы и миллиарды мерцающих светлячков заглянули нам в души… И это было прекрасно.

132392352.jpg

132392353.jpg

В полночь случился Новый год. А еще через 20 минут небо затянуло, подул крепкий ветер, и стало понятно, что идиллия заканчивается. Нужно срочно бежать в лагерь, пока нас не смыло в океан. Прилив подогнал воду практически вплотную к нашей террасе, и идти пришлось уже сильно вброд. Небо угрожающе надвигалось, и не успели мы вскарабкаться на наш утес, как потоки воды хлынули сверху на наш хрупкий лагерь. И тут они (мои соседи по террасе) запели «Омм…мани хум…» - звуки мантры понеслись над лагерем. И я, до этого не спавшая несколько ночей, забывшая, что такое нормальный спокойный сон и отдых, мгновенно отключилась и унеслась в царство Морфея, отрешившись целиком и полностью от реальной действительности. Помню, что засыпала я счастливая – такая вся нарядная – в мокром вечернем платье и в спальнике. Рядом пели и сопели попутчики. В общем, было здорово!

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ – 01.01.2014 – похмельно-релаксный.

Всю ночь по телу ползали крабики, жучки и паучки, и прочая живность, что там имелась. Иногда (может быть, это было во сне?) я думала: «Вот сейчас, интересно, он (крабик) ползет под платьем или уже внутри его?? И куда он дальше поползет…? Фух, ушел.. Ждем следующего… J» За ночь мы несколько раз сползали со всем своим скарбом – ковриком, спальником, крабиками и паучками вниз – в сторону моря, подставляя под потоки дождя половину укутанного в спальник тела, и снова карабкались вверх. И все же, могу смело, сказать, мы были счастливы в тот момент. Все-таки это настоящее приключение!

В районе 5 утра поняла, что выспалась, но еще позволила себе понежиться часок среди крабовой тусовки. В 6 утра валяться стало невмоготу, хотя весь лагерь еще спал непробудным сном, поэтому тихонько выползла из нашей норки с мечтой окунуться в море, почистить зубы и попить чаю.

Как-то так по утру выглядел наш бивак «У Утеса». Очень мило и трогательно)

132392371.jpg

А еще вспомнила, что вчера оставила висеть на ветке рядом с кухней фотоаппарат – новенький, свеже купленный – на смену «затопленному» в прошлом году – точной такой же, но другой, и, судя по всему (спасибо моему склерозу и дождю), с этим тоже придется проститься, увы и увы((( После такой-то бурной ночки вряд ли он выживет… Эта мысль несколько омрачила прекрасное утро 1-го января, но мрачные настроения я постаралась придушить на корню – чему быть, того не миновать, и нечего по этому поводу горевать.

Поэтому быстренько облачилась в купальные принадлежности и прыгнула в море-океян. Он был великолепен! И даже накрапывающий дождь не мог испортить ситуацию – тело жаждало омовений и прохлады. Из воды не хотелось выбираться. На берегу тем временем наблюдалось вялотекущее движение – одинокие «жаворонки», такие же, как и я – начинали слоняться по берегу. Доплыв до соседней стоянки, выяснила, что мечты о чае вполне могут сейчас стать реальностью. Папуасы наши уже приготовили чай, кофе, тосты, пасты. Как мило и очень кстати. Все три утренних желания – исполнились.

Фотоаппарат найден там же, где и оставлен. Что удивительно – он даже включается. Не стала рисковать – принесла его «домой» - разобрала, разложила на просушку. Глядишь – и выживет.

Поскольку погода была немилостива, дождь не прекращался и, похоже, не собирался это делать, было принято решение отправить малочисленный авангард на ялике на большую землю – за лодками для эвакуации – чтобы поторопились с нашей эвакуацией. Я, к сожалению, узнала об этом слишком поздно, а то бы тоже уехала – нерешенная проблема с билетами и возможным отсутствием в Новой Гвинее интернета не давала покоя… Видимо, решать ее буду теперь нескоро. А посему расслабилась и продолжала получать удовольствие от нашей робинзонады.

А народ уже стал потихоньку просыпаться, подыматься. Начинался новый 2014 год…

И тут вдруг выяснилось, что на нашей камерной террасе наступили голодные времена – не оказалось ни хлеба, ни воды. Пришлось шампанским давиться и мазать лососевую красную икру на финский сервелат из оленины)) Вот такая, однако, метаморфоза с нами приключилась. А год-то неплохо начался)))

132396610.jpg

После шампанского с икрой жизнь засияла новыми красками! И даже фотоаппарат мой высох и ожил. Ближе к обеду дождь окончательно прекратился, и народ разбрелся по острову, лениво слоняясь, купаясь, смеясь, веселясь.

132392373.jpg

132396611.jpg

132392375.jpg

Некоторые отдыхали после бурной ночи. В ранний час, как я, заснули далеко не все. У некоторых была дискотека и отжиг пол ночи, а некоторые – особо бойкие, в частности Швецик и Катруся с маленькими «бандитами» устроили ночной фейверк с бабахами, за что были клеймлены соратниками по лагерю и прогнаны до нашего Утеса. К нам они пытались ночью пробраться – эти партизанен, но прокололись на крабах и были вычислены часовыми. Операция «Бабах!» провалилась.

А теперь они почивают, устав с ночи, и не подозревают, какой «бабах» их сейчас ожидает. Однако, крепкие нервы у Сани – его обложили и обстреляли со всех сторон петардами, но он даже глазом не моргнул!

132392376.jpg

Тем временем поступила команда – на подводные фотосъемки в вечерних платьях «а-ля-русалки». И это было очень здорово – мы ныряли, не дышали, выпучивали глаза, метелили «хвостами» и снова ныряли, а нас фотографировали-фотографировали и продолжали фотографировать…

132392377.jpg

И вот пришло время прощаться с островом. Прибыла флотилия, чтобы транспортировать нас в отель. Увы, все прекрасное когда-нибудь заканчивается. Пришло время сказать «спасибо и до свидания!» нашей островной обители, где мы провели такую необычную новогоднюю ночь.

132392378.jpg

Дорога домой, как это часто бывает, оказалась быстрей и короче, и в скором времени мы прибыли в отель. Счастливчики, уехавшие утренним ботом, уже помылись, постирались, посушились, приняли на грудь и теперь наслаждаются жизнью. Мы же взмыленные как арабские скакуны, все пропитанные морской солью, с тюками с вещами – абсолютно мокрыми – ввалились в отель. Увы, сдаться на постирушки-посушилки не удалось – прачечная закрылась. Варианты просушить все вещи на балконе – практически равны нулю, ибо влажность в воздухе стоит невероятная. Часть развесила по номеру, что-то на балконе, остальное полетит сушиться в Новую Гвинею.

Попробовала покалякать с интернетом – дохлый номер, все уже давно упали на сеть и обвалили ее. Все же надеюсь на Вамену. Кстати, вылетаем мы завтра в Джаяпуру в 5.55, завтрак в 4.30 – не разгуляешься. Через пару часов падаем замертво и засыпаем – впереди довольно интенсивный день.

• Almaz, Elena_puh и verona711 это понравилось

#6 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 16 Март 2014 - 06:45

В это время на камбузе шли последние приготовления.

Судя по лицам, готовили человечину  :o

• lulika и Allabama это понравилось
Запомните, сначала фотографируетесь, а потом бухайте!

#7 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 16 Март 2014 - 08:26

Да не, Ленок - проверяла-пробовала - не было. Да и из наших никто не пропадал)))

Это они так бетелек трескают и потом с кровавой пастью ходють)))

#8 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 16 Март 2014 - 09:24

Юлька!  Супер, что руки дошли до отчета. Давно жду  :lol:

• lulika нравится это
Любишь кататься? Люби и катайся )))))))))))
Размещенное изображение

#9 ksafr

ksafr

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 16 Март 2014 - 09:45

Юля, очень классный отчетег!

• lulika нравится это

#10 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 16 Март 2014 - 10:17

Сейчас дописываю последние страницы отчета - и можно будет уже готовить к выкладке. 

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых