Перейти к содержимому

Фото

Фотоэкспедиция в Эфиопию - ноябрь 2014

Эфиопия

• Закрытая тема Тема закрыта
20 ответов в этой теме

#11 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 06 Февраль 2014 - 01:59

Друзья, как человек побывавший там и хотящий туда еще, вот что я вам скажу.

Под "много народа на НГ" подразумевается, не то, что там ходят толпы… Хотя если китайцы отстроили дорогу...

А то, что если "очередное" турагенство понабирает народа себе,  даже понимая, что они не справляются со своими ресурсами (хорошие джипы, верблюды и персонал), то что сделал наш Басрат-застрат: его фирмы не передали своих клиентов коллегам-конкурентам ради качества, фирма начинает искать услуги (типа нанятого водителя с джипом буквально тут же на улице) у простого народа, который всегда можно привлечь.  

И вот тут-то получаются накладки: или джип окажется "полуживой"  или кондей в нем ломается (а без кондея там и НГ полная ж) или гидов не зватает, и люди прибывшие к вулканам сидят в девятером и ждут сутки (!) когда еще приедет одна группа из 9-ти и вторая из 5-ти человек, и тратят день в холостую...

В общем  начинается все, что описано в наших отчетах.

Поэтому, самое неприятно именно несоблюдение ваших с агентством договоренностей и срывы планов-сроков, и теперь считаю главное не "попасть" в самый пик - именно примерно с 28 декабря по 10 января (касательно именно путешествия на Данакиль).  Все остальное скоре всего будет гуд.

По поводу жары, да, декабрь-явварь самое холодное время года, но и в это время там без джипа  с кондеем очень жарко (больше 35-ти точно, а на открытом солнце - даже не могу представить 40-45? 50?…).  Находиться на солнце очень трудно. И мы обычно в этом время были или в дороге или в шатрах.

Из всего пройденного мной, самое трудное идти до вулкана и обратно, но это делают на закате и на рассвете. На Далоле - если что "джип" рядом.

В долине Омо не была.  Миш, спроси Шоколадку, каково там днем и когда они там ходили-бродили.  Есть подозрение, что там не так уж и жарко (это не раскаленная лава на много километров). 

Если удачно сложатся звезды, сама бы хотела к вам присоединиться на Далол (на вулкан Эрта Але (лавовое озеро) не пойду, одного раза хватит) и, вдруг?... на северные города. Но, пока у меня все очень неперспективно...

А в принципе я в ноябре бы рискнула. Но, по мне ориентироваться не надо в части переноса жары, все же каждый сам должен понимать, как он ее переносит.

Любишь кататься? Люби и катайся )))))))))))
Размещенное изображение

#12 belorus_zelinskiy

belorus_zelinskiy

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2014 - 09:33

Ты знаешь, Миша, а я предварительно-предварительно пишусь. Хоть и был в Эфиопии, но еще раз съездил бы.

Долину Омо не посещал. Туда обязательно хочу съездить.  Планируем быть вдвоем (я и +1).

#13 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 320 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 07 Февраль 2014 - 07:57

Ты знаешь, Миша, а я предварительно-предварительно пишусь.

Серег, буду рад вас видеть ;) 

Сейчас собираю информацию по племенам. Вернусь из Йемена, опубликуюу свой вариант маршрута для обсуждения

#14 Roman

Roman

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2014 - 02:24

Привет всем!
Два года назад был в Эфиопии,ездил и на север и на юг,был в племенах в долине Омо,там идет полный развод на деньги,туда нужно ехать с полным кошельком. Каждая фотка платная,местные аборигены вообще считают кол-во щелчков затвора фотоаппарата,сколько раз щелкнуло,столько и плати,даже если фотка не получилась их это не интересует,вплоть до того, что начинается скандал. Самые не адекватные и порой даже агрессивные,это племена мурси,живут они на территории национального парка Маго,если что то не понравится,могут фотоаппарат отобрать,разбить его,если поймут что чем то заинтересовался,цена сразу увеличивается многократно,если будешь не согласен,то опять же сразу скандал,вплоть до драки или закидают камнями. Местные гиды их сами не очень любят,нужно иметь хорошего гида,чтоб он мог договориться заранее о съемках фото,видео, оговорить заранее сумму. В среднем одно фото стоило 3-5 быр,но если нужно будет сделать например какую нибудь портретную съемку какого-то конкретного человека или что то еще,цена может повыситься до несколько десятков быр. В деревню где они живут вообще не пускают, туристы на машинах подъезжают,останавливаются где-то в 100 метрах от их деревни,там фоткаются,как правило не долго,потому что ни у кого не хватает терпения на общение с ними.По фоткать их быт,жилище,было бы интересно,но на счет этого наверное нужно договариваться заранее и сколько это будет стоить,не знаю.Вообще у мурсов есть интересные обряды, ритуалы,но это наверное вообще не реально заснять или будет очень дорого стоить. Вот небольшая статья про мурсиков,если кому интересно почитайте http://vestnikk.ru/i...emya-mursi.html

#15 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 320 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 03 Июнь 2014 - 03:00

Да, известный факт что племена взимают деньги за каждый щелчок затвора. А вы через какое агенство ездили, можете рекомендовать ?

#16 Roman

Roman

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2014 - 09:05

Агентство называется Noah safari,местное эфиопское,у них заказывали и север и юг

#17 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 03 Июнь 2014 - 10:06

Ага, именно с Ноах Сафари у нас в прошлом годе и были проблемы - скурвился Бисрат, и гиды от него посбегали.

Спишись с Негаськой - они с нашим Билайном отделились и стали самостоятельно работать, по крайней мере по Данакилю, ибо невмоготу стало им отдуваться и отвечать за косяки своего жадного начальства.

Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)

#18 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 320 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 04 Июнь 2014 - 07:21

Спишись с Негаськой - они с нашим Билайном отделились и стали самостоятельно работать

Юль, а напиши их контакты плз

#19 Roman

Roman

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 08:10

Контакты Негаськи
Эл. Почта negasi.teklay@facebook.com
Тел. +251 91 051 0910

#20 Roman