Jump to content
smolny

Три недели блеска, грязи, страха и рая (Пекин, Гонконг, Макао, Манила, Борокай, Эль Нидо, Бохол, Панглао, Себу)

Recommended Posts

Эль Нидо — как много в этом слове для туристического сердца слилось))))

Очень и очень много лестных, восторженных отзывов и взвизгов я слышала об Эль Нидо. Читала мнения людей, жалеющих о том, что не заложили на ЭН неделю и более. Мне ЭН понравился. Но отведенные нами 3 дня я считаю достаточными за глаза и за уши. Более того, отдых в ЭН я считаю чуточку экстремальным, поскольку это не комфортабельные прогулки на лодочках с осмотром имеющихся природных красот, а в какой-то степени значительные физические нагрузки. На все лодки необходимо забираться из воды, что, например, не каждый пожилой человек сможет сделать. Что бы увидеть красивые секретные лагуны и пляжи — надо плыть, подныривать, пробираться. Поскольку я все это дело люблю мне понравилось.

Наша Маша, плавающая топориком, осталась не в восторге.

На сегодняшний день местные агентства предлагают 5 видов туров: A,B,C,D, inland tour, предполагающий осмотр красот самого Палавана в окресностях деревни ЭН.

Все туры имеют уникальные непересекающиеся маршруты. Мы посетили туры А и С, а также съездили в inland tour.

OA7hszm1-7k.jpg

lI8zt3YShEI.jpg

rWZ9C7MUvFA.jpg

4B_K3NZ8OBs.jpg

z5n6bTCVcvY.jpg

yLTLax2YJq4.jpg

K9bUe-FQ-V8.jpg

0PjtHU_zE18.jpg

_6TztRDKnm4.jpg

m028IpzeCqU.jpg

olylwvbqhII.jpg

-04XJCk5F6k.jpg

F6FrPCStrsc.jpg

9Qyp78IU4oE.jpg

r_9dBScvYkE.jpg

zzR4qUd3AFI.jpg

wjthM6TQ9u0.jpg

E9iUVDzontk.jpg

BMDcOhk_vw8.jpg

mU2Ww2_vLI8.jpg

zZ8H8TMUZFw.jpg

5M5XJ7wPCrw.jpg

XwwzFL8fHO8.jpg

grp_Jd9Mdzk.jpg

hwleerD1Bo4.jpg

gwuqsvz9iRU.jpg

6pht7z2DQfo.jpg

ILSHG08uTQs.jpg

ejolMOdUUxU.jpg

DQwEDLajMCQ.jpg

cQHWZj5M_Oo.jpg

bMuNghxY-Eg.jpg

Qczjl9lOsFw.jpg

KgfrYBBIX4Q.jpg

eqHefb_fgS0.jpg

c1tqT2R3GUw.jpg

2v7QOCVocak.jpg

3tR7zA8Wz1s.jpg

bskKqaHsLKc.jpg

0YbaTpNZ2WQ.jpg

xQRU5m7VrvY.jpg

На 08.01. мы имели на руках билеты по маршруту Пуэрто Принцесса — Себу с отправлением в 14.40. На этом запланированный заранее маршрут заканчивался и начинался полный экспромт. Я точно знала, что мы хотим посетить while shark на Себу в Ослобе и Бохол, но в каком порядке? Маршрут рисовался мною на коленке: я решила, что его необходимо закольцевать, чтобы не возвращаться дважды в одно и то же место, поэтому решила я так: Прилет на Себу, паром на Бохол, 2 дня на Бохоле, далее — Ослоб и аэропорт Себу.

a_QHZLInYow.jpg

Рейс на 14.40 был вновь перенесен на пару часов, поэтому на Себу прилетели вечером и еле-еле успели на последний паром, идущий на Бохол. Парому есть альтернатива — скоростная лодка, идущая 2,5 часа. Поскольку подобных лодок к 21.00 уже не было нам пришлось довольствоваться паромом, отправляющимся в 22.00 и идущим до Бохола 5 часов!!!! На паром продаются билеты 3-х видов: сидячка, стандарт и турист класс. Мы взяли турист и 100 раз пожалели, ибо у филиппинцев неотъемлемой частью комфорта и признаком сервиса повышенного качества является врубка кондея на полную мощность. В этом сервисе мы спали в пуховиках и все равно весь класс чихал и сморкался к окончанию этой поездки...

iMgwZMgIKvA.jpg

4-RATzjjKbM.jpg

Пожить 2 дня решили на острове Панглао, соединенном с Бохолом сухопутной дорогой, и имеющим более-менее приличный пляж Alona.

U2Jmem6ln3U.jpg

Приехав в оплаченный отель в ночи, столкнулись с нежеланием сторожа заселить нас прямо сейчас, несмотря на то, что минующие сутки у нас были уже оплачены через Агоду. Я была очень уставшая, раздраженная и, видимо, видок у меня был достаточно устрашающий, поэтому у сторожа все-таки включился инстинкт самосохранения и он разбудил персонал с ресепшена. Мы заселились. Утречком, не спеша отзавтракали, прогулялись, нашли ребят, возящих народ на экскурсии и за 4 часа объехали все имеющиеся на Бохоле аттракции: лесочек с тарсиерами, холмы, парк бабочек, мини зоопарк.

xwEZ094g6gA.jpg

s95nV5OhVcQ.jpg

j-IYJ0o-56o.jpg

QCfah0A3SIQ.jpg

LhsH91YgU9k.jpg

MmsN6XsT_BU.jpg

4qQJratslyk.jpg

9vI1LqAdkFQ.jpg

4QrmdID5o2o.jpg

Ky_CoylBjlQ.jpg

7FdzbSvkxHY.jpg

EIwP_uLsA9U.jpg

GMKdM28kHL4.jpg

M0ypQ9NP2Tw.jpg

С теми же ребятами, которые катали нас по Бохолу, договорились встретиться ранним утром 11.01. на пляже Alona, где будет ждать лодка, перевезущая нас прямо в бухту к китовым акулам в Ослоб. В назначенные 5 часов утра мы со всем нашим барахлом явились на пляж. Нас тут же оповестили, что некие итальяшки, которые также планировали ехать в Ослоб, отказались от поездки (молодцы итальяшки, если они, конечно, существовали), посему стоимость бота увеличивается в 2 раза. Так как нам очень не хотелось возвращаться на пароме на Себу и оттуда 2,5 часа ехать на автобусе (автомобиле) в Ослоб (что в общем то по деньгам получилось бы также), мы не раздумывая согласились. И вот, когда рассвет еле-еле забрезжил, мы впятером (нас 3 и 2 члена экипажа) отправились в полуторачасовой путь. Мы с Машей сидели на борту суденышка и восторгались благоприятной для такой поездки погодой. Как говорили филики, лодка рассчитана на 10 человек. Фактически, как видели мы, максимальная вместимость — 8 человек. Спасательные жилеты неверное где-то были, но мы их не видели. Когда Панглао уже был плохо виден, погода начала портиться: поднялся ветер и появилось приличное волнение. Еще через 10 минут у меня началась паника, так как чем дальше, тем волны сильнее. Еще через 10 минут я уже проклянала Ослоб, акул, эту лодку и с нежностью вспоминала паром. А тем временем начался полный пиздец. Волны накатывали такой высоты, что лодка накоренялась более 50 градусов. Она подлетала на волнах, попадала между гребней. Хорошо, когда капитан умудрялся использовать волны как их используют серферы, но так было далеко не всегда. У меня началась истерика, а капитан понял, что мы не доплывем... Далее, я не поняла, что произошло: то ли он специально кого-то вызвонил с берега, то ли мы случайно в море встретили другую лодку, которая раза в 1,5 превышала эту по размерам... но в пятибальный шторм они приняли решение пересадить нас с лодки на лодку. И это при том, что матросы, видимо, всю жизнь проводящие в этих лодках еле стояли на ногах!!! Посреди моря они состыковались носами, но каждая волна разъединяла лодка на несколько метров. А перед нами была поставлена задача перепрыгнуть с одной лодки на другую. В тот момент уже и без того подорванная психика дала сбой и я просто смотрела на все как будто это все происходило не со мной. Все было сделано мною автоматически. Мы все это сделали! Но шторм становился сильнее. Назад мы не плыли, поскольку, как я поняла, что туда, что сюда — разницы уже не было. Около 3-х часов болтались мы в бушующем море, и вот, когда берега Себу уже были видны хоть и вдалеке, незаметно подкрался новый пиздец: у нас кончилось топливо!))) Команда не смотрела нам в глаза, а капитан кого-то вызванивал... Через какое-то время появился еще один бот, но в волнах состыковаться они не смогли: канистру соляры и банку масла нам скинули в море на буйке... Мы доплыли до берега!!! На берег мы сходили на полусогнутых трясущихся ногах. При выгрузке нашего багажа, на моих глазах, мой чемодан уронили в море, что вызвало у меня лишь приступ веселья и умиления....

То, что не было жилетов  - это ваще жесть !!!  :dolf_ru_744:

Я не пойму, как это все преодолела Маша. Боюсь ее встретить поседевшей.

Ну и, конечно же, рейтинги, в которых Боракай фигурирует как одно из самых красивых мест на земле — это бред, составленный пакетником, который кроме Турции, Ебипта, Туниса и иже с ними ничего не видел.
- уж лучше пакетником - чем такой экстрим 

Китовые акулы. Ослоб. Придя в себя после пережитого трансфера Панглао-Ослоб, вновь проснулся интерес к акулам, благо высадились мы прямо в нужной нам бухте. Поначалу думали, что в связи с отвратительной погодой (волны и проливной дождь), возможно, заселимся в какой-нибудь отель неподалеку и на следующий день осуществим купание с акулами. Однако количество туристов, уже осуществляющих наш план, убедило нас в необходимости сделать ЭТО здесь и сейчас. Благо, никакого экстрима больше не предполагалось. Все действо с акулами происходит в 30-50 метрах от берега. Это достаточно глубокая бухта, где акулы подкормлены практически прямо к берегу. Аттракция работает с 6 утра до 12 дня. В этот период их постоянно подкармливают с лодок каким — то планктоном и они никуда не уплывают, не бояться людей и вообще чувствуют себя превосходно. Они настолько не бояться людей, что несколько раз фотографируя одну особь, я разворачивалась и лицом к лицу сталкивалась с другой!!! Пашка же несколько раз случайно вставал им на спины!!! В наше утро акул было 8, и это, как нам сказали большая удача. Купание длится 30 минут. Каждую компанию сажают в свою лодку (кто с кем приехал), мы были в лодке втроем. Более 30 минут для этого мероприятия, честно говоря, и не требуется, мы во всяком случае накупались вдоволь!!!!

GqwZuyiH_so.jpg

VOhS3aiTcd8.jpg

sGNnHrb98uQ.jpg

PCoGMuVDN7w.jpg

xfvHfIWFvDo.jpg

k4bx9cRP_H8.jpg

WBlfyrUx0_4.jpg

ekWR-yFOWSU.jpg

VCgAtC3zQcA.jpg

Поскольку в Ослобе, кроме мероприятия с акулами, делать решительно нечего, а среди наших хотелок неожиданно нарисовался водопад Кавасан, мы приняли решение букнуть бунгало в прибрежном городке МоалБоал и ничуть об этом не пожалели. Райским местом оказались наши бунгало!!!

Urrbt0hT2ek.jpg

NCbkKNozBPg.jpg

u8MpiHGNRNA.jpg

kACRVNtpU1E.jpg

lngdV3VgJ-w.jpg

Супер райским местом оказался водопад Кавасан!!! ИМХО, на Себу это маст си!!!Непередаваемая атмосфера, наикрасивейшие пейзажи! Здесь есть для отдыха все: купалка, ресторанчики, обалденная природа, небольшое количество народа. Дорога до самого водопада занимает около 20 минут и она настолько восхитительна, что не доставляет никакого напряга. Из Моал Боала мы доехали до кавасана на трициклисте, который нас несколько часов ждал, а потом отвез обратно. Ноу проблем!

2hD3pR0YM5A.jpg

Up1_sVSU8n0.jpg

_fGb-Gyk5Tw.jpg

TnDx1IPs3ZU.jpg

vXaDv9WNW8U.jpg

u65175Q5wE4.jpg

tA2QvCpPo8M.jpg

LyOGXtwLQuc.jpg

rzAU4oKRKpU.jpg

iNagX50RIiE.jpg

3cAb3u3Oi4s.jpg

_9L_KHCYclI.jpg