Jump to content
mb.

Блокада Бангкока глазами очевидца (фоторепортаж)

Recommended Posts

"Оппозиционеры в Таиланде досрочно начали свою акцию "Закрой Бангкок". Об этом сообщает РБК-ТВ. Ранее блокаду столицы страны планировалось начать завтра, 13 января.

Для участия в акции в город приехали тысячи людей из разных регионов страны. В ходе акций оппозиция обещает обесточить и лишить водоснабжения правительственные здания. Также они планируют перекрыть ряд крупных автомобильных трасс в городе при помощи баррикад. Для этого оппозиционеры на машинах привозят мешки с песком и другие строительные материалы.

Полиция, в свою очередь, пытается помешать планам оппозиционеров.

Сами оппозиционеры указывают, что их акция исключительно мирная. Лидер тайской оппозиции Сутеп Таугсубан в опубликованном сегодня интервью заявлял — если акции протеста перерастут в гражданскую войну, то он готов прекратить протестовать.

Протестные выступления в Бангкоке продолжаются более двух месяцев. В ходе уличных столкновений между сторонниками и противниками правительства погибли пять человек, более 200 получили ранения.

Формальным поводом к началу протеста послужило решение Конституционного суда, отменившего законопроект по реформированию избирательной системы Национального собрания страны. Демонстранты уверены, что большое влияние на управление страной оказывает свергнутый в 2006 г. Таксин Чинават (нынешний премьер приходится ему сестрой).

Политический кризис в стране длится уже восемь лет."

Источник: http://top.rbc.ru/politics/12/01/2014/898861.shtml

Как раз в день начала блокады я оказался транзитом в Бангкоке на одни сутки перед вылетом домой

В тот день мы собирались посетить известный торговый молл Siam Paragon до которого добираться на такси минут 15 от улицы Коасан рядом с которой располагался мой отель

Но как позже выяснилось, путь до молла растянулся на пару часов.

Т. к половина центра оказалась перекрыта протестующими

Все началось с того, что мы тщетно пытались поймать свободное такси. Как только водители слышали слово Сиам Парагон кривили лицо и отказывались ехать даже не спрашивая стоимость поездки.

И только десятая или двенадцатая машина по счету согласилась нас отвезти, но водитель сразу предупредил что провезет лишь часть пути а дальше нам нужно будет пройтись пешком

Первых митингующих а так же перекрытые улицы мы заметили недалеко от Коасан вокруг Монумента демократии. Водитель тихо матерился кружа по соседним улицам в поисках объездных путей.

Спустя пол часа мы оказались в центре перед очередной заблокированной улице, где водитель остановил машину. Приехали, далее пешком

По началу я с опаской озирался по сторонам среди бурлящей массы людей. Но вскоре расслабился, т.к. совершенно ни какой агрессии не чувствовал

А затем достал камеру и сделал несколько десятков снимков в самом эпицентре митинга по пути к торговому центру

1.

IMG_1117.jpg

2.

IMG_1118.jpg

3.

IMG_1122.jpg

4. Митингующие всех возрастов. От молодых до очень пожилых

IMG_1124.jpg

5. Организованное питание для митингующих

IMG_1130.jpg

6.

IMG_1126.jpg

7.

IMG_1125.jpg

8.

IMG_1131.jpg

9. Митинг митингом, а бизнес ни кто не отменял. Повсюду продают сувениры и символику протеста

IMG_1135.jpg

10.

IMG_1155.jpg

11.

IMG_1148.jpg

12. Так протестующие выражают свою позицию к нынешнему кабинету министров. На коробках наклеены фотографии чиновников, а всем желающим (за малую плату) выдают мячики. Затем, по команде они начинают кидать мячи в фотографии. Главная фишка как можно больше сбить коробок

IMG_1140.jpg

Видео этого процесса

13.

IMG_1143.jpg

14.

IMG_1138.jpg

15.

IMG_1149.jpg

16. Люди расположились на проезжей части, где еще вчера был напряженный трафик автотранспорта

IMG_1150.jpg

17.

IMG_1152.jpg

18.

IMG_1153.jpg

На сцене провозглашают лозунги которые митингующие встречают свистом из свистков

19.

IMG_1137.jpg

20.

IMG_1158.jpg

21.

IMG_1159.jpg

22.

IMG_1160.jpg

23.

IMG_1161.jpg

24.

IMG_1164.jpg

25.

IMG_1165.jpg

26.

IMG_1171.jpg

27.

IMG_1172.jpg

28.

IMG_1175.jpg

29.

IMG_1177.jpg

30.

IMG_1181.jpg

31.

IMG_1188.jpg

32. Людей очень много. По ощущениям их сотни тысяч и они все прибывали и прибывали

IMG_1192.jpg

33.

IMG_1193.jpg

34.

IMG_1197.jpg

35.

IMG_1198.jpg

36. Многие митингующие утомившись, отсыпается не смотря на гул и свист царивший повсюду

IMG_1199.jpg

37.

IMG_1204.jpg

38.

IMG_1202.jpg

39. Дежурная карета скорой помощи

IMG_1205.jpg

40.

IMG_1207.jpg

41.

IMG_1209.jpg

42.

IMG_1211.jpg

43.

IMG_1212.jpg

44. Очень многие фотографируются на фоне митингующих или броских транспарантов

IMG_1215.jpg

45.

IMG_1218.jpg

46.

IMG_1338.jpg

На мой взгляд очевидца, все это напоминала праздник, а не протест оппозиции. Люди улыбались, мило беседовали, пожимали друг другу руки. Ни какой агрессии и как ни странно, совсем не заметно сил правопорядка.

Я даже удивился, почему наши СМИ так опасаются этих событий настоятельно рекомендуя избегать Бангкок

Однако уже в Москве прочитал последние новости с места событий о взрыве в резиденции премьер-министра, а так же об обстреле неизвестными из огнестрельного оружия площадки, где демонстранты ночуют в палатках. 

Значит, не все так хорошо как мне показалось на первый взгляд...увы  :mellow:

Спасибо Миша!

Очень любопытные кадры. (Тем более свежие.)

Да уж, СМИ пишут разное и плохое, и хорошее.

Мне так же не понятно, почему, желательно не посещать Бангкок?

Ведь никто не пишет о том, что не надо ехать в Афганистан. (Хотя пишут, но не так яростно освещают.)

А там намного опаснее и взрывы чаще.

Впрочем и Россия не далеко ушла, но про себя, кто же будет плохо говорить!?

Олимпиада на носу, а в регионе что-то не так, как планировалось.

Сереж у меня даже закралось подозрение, что чиновники умышленно запрещают туда поездки, что бы наши соотечественники не научились мирным протестам

А то нам же постоянно долбят в голову из всех СМИ, что протест и оппозиция - это значит зло и погромы  :D

...чиновники умышленно запрещают туда поездки, что бы наши соотечественники не научились мирным протестам ...

Да уж, я так же это заметил.

Впрочем, многие подтвердят, что нам не показалось.

А СМИ давно скурвились. Работают за бабло, а на правду им чихать.

(Наш люд, очень недоволен происходящим, не только обманом со стороны СМИ, но и многими другими действиями властидержащих.)

Хорошо, что ты не поленился пробраться в самую гущу событий.

Однако! Политикой запахло что-то!  B)

Благодаря семейству Медуницыных у меня теперь тоже есть опознавательные оппозиционные сувениры - футболка и перчатки - были вручены мне как главному оппозиционеру всех времен и народов))))

А вообще все выглядит действительно мирно и празднично (если, конечно, не брать во внимание взрывы и обстрелы...)