Jump to content
mb.

Новогоднее путешествие по Азии: Камбоджа (Сием Рип-Храмы Ангкор-Сиануквиль)

Recommended Posts

Отличная страна, чем больше находился - тем больше нравилась

Но - я был только в двух местах

в Сиануквилле и Сием Рипе

и то и то - места массового скопления туристов

Соответственно сервис находится на начальной стадии развития - поэтому существуют варианты получения как и хорошего сервиса, так и отвратительного ( мне испортили три килограмма вещей при стирке), к этому необходимо относится с пониманием и тратить больше времени на проработку вопросов логистики, проживания, питания.

В Сием Рипе - с точки зрения туристического сервиса - получше

В Сиануквилле похуже

Соответственно в Сием Рипе быстро отвезут, удобно поселят, вкусно и быстро накормят

В Сиануквилле - релакс во всех его положительных и отрицательных чертах - это тоже надо учитывать.

Соответсвенно вечером идти на бич, чтобы быстро и вкусно перекусить - я бы не советовал (мне как то шейк несли около часа и не принесли), там именно релакс - сел в кресло, заказал и забыл что заказал - принесли - хорошо, не принесли - балдеем так.

И еще - мне показалось или нет, но в Камбодии более душевные люди, в том числе и наши соотечественники

Про храмы писать не буду - я их считай и не смотрел - это отдельная тема, требующая более детальной проработки, в том числе и ковыряние в архивах и различных интернетах, но думаю, что тема очень интересная и есть еще много неизведанного.

Ну, Keriman, ты и нашел где вещи в стирку сдавать!  :dolf_ru_851:

Ага - надо было самому стирать - я везде сдавал - даже в Варанаси!!!

Ну, Keriman, ты и нашел где вещи в стирку сдавать!  :dolf_ru_851:

и я там сдавала вещи. у меня их после Сингапура стока было:))) все нормально постирали

А мы в этот раз нашли способ как вещи в стирку не сдавать! Мы набрали с собой кучу одежды, которая уже надоела и которую по мере загрязнения выбрасывали ;)  Та же тема с обувью. Дома рука не поднимается выбросить что-то что еще прилично выглядит, но уже примелькалось (Пашины футболки с ЧЕ не в счет))), а когда в чемодан не помещаются сувениры, с барахлом расстаешься с легкостью! На родину вернулись со свежекупленной одеждой и с сувенирчиками и все это в ручной клади!

Та же тема с обувью. Дома рука не поднимается выбросить что-то что еще прилично выглядит, но уже примелькалось (Пашины футболки с ЧЕ не в счет))), а когда в чемодан не помещаются сувениры, с барахлом расстаешься с легкостью!

Такая же тема. В итоге, Камбодже свои старые кеды выкинул, в Тае купил новые  :)

Сием Рип - ворота в Ангкор

Добавлю несколько слов о Сием Рипе. Не смотря на первые негативные впечатления о городе и о стране в целом, позже мое мнение несколько поменялось. Следующим утром, во время завтра я изучил карту Сием Рип и понял, что наш отель расположен на окраине города. А вся туристическая движуха сосредоточена на юго-западе. Туда мы и отправились на тук туке за несколько американских долларов (напомню, что в Камбодже повсюду принимают привычные нам американские деньги)...

Время пути минут десять и вот мы оказываемся совсем в другом Сием Рипе. Водитель остановил у набережной речки, откуда мы решили прогуляться по округе пешком.

IMG_9896.jpg

Вокруг зелено, чисто и приятно. Совсем не так, как в районе где расположена наша гостиница

IMG_9929.jpg

Уборщики убирают газоны от мусора 

IMG_9885.jpg

IMG_9890.jpg

Местная детвора, с азартом ныряет с дерева в речку, в центре города

IMG_9955-Edit.jpg

IMG_9996-Edit.jpg

По пути посетили несколько буддийских храмов. Тихо и не многолюдно

IMG_9899.jpg

IMG_9900.jpg

IMG_9898.jpg

IMG_9915.jpg

Монах увлеченно читает газету

IMG_9927.jpg

Еще несколько десятков лет назад, Сием Рип был захолустной деревней. Но с массовым наплывом туризма место превратилось в туристический центр. Именно сюда приезжают туристы желающие посетить знаменитый храмовый комплекс Ангкор. Поэтому в городе представлен широкий набор туристических услуг: от отелей всех ценовых диапазонов, до широкого выбора баров, ресторанов, сувенирных магазинов, массажных салонов и конечно туристических агентств.

В Камбодже продают удивительно красивые картины. Мы не удержались и купили себе пано с панорамой одного из храмов Ангкора, которое теперь украшают комнату квартиры.

IMG_9933.jpg

Сам центр туристический жизни Сием Рип небольшой  – его можно легко обойти пешком. Главная улица называется Pub Street, рядом расположен старый рынок "old market" и ночной рынок "night market" где продают сувениры и разные товары ширпотреба.

IMG_9493.jpg

IMG_9495.jpg

Пользуясь случаем, мы посетили знаменитое кафе "Happy Pizza". Оно расположено рядом с Паб стрит. Найти легко - проходите Паб стрит от центральной улицы до конца и поворачиваете налево, вдоль дороги. Метро через 150 увидите рекламный щит на котором изображено улыбающееся солнышко и надпись "Happy Pizza"

Внутренний интерьер кафе. Стены украшены фотографиями счастливых посетителей заведения. На каждом столике лежит пачка визиток

IMG_0031.jpg

Мы были единственными посетителями заведения. Обслуживающий персонал увлеченно смотрел сериал по ТВ рядом с барной стойкой. При виде нас, любезно посадили за столик и выдали меню. Здесь представлен большой выбор разных вариантов пицц, но "счастливая" только одна. Бывает трех размеров - маленькая, средняя и большая. От размера зависит доза волшебной травы. Мы заказали маленькую. Принесли довольно быстро. На вид обычная пицца, только обильно присыпана травой. Про ощущения рассказать мне нечего. Не прочувствовал я "счастья" вероятно размер был для меня маловат. А может просто я далек от этой темы, не привлекают меня подобные средства  :)

Люблю Камбоджу. Из всей нее - люблю Сиам Рип. Но мой глаз помнит картинку 6-ти летней давности. Миш, красиво)  Ну ты знаешь, что ты умеешь)))

Все лелею мечту еще разок туда скататься. Вот храмов мне кажется таких супер-пупер тогда там не было. Вернее не "не было", а были, но явно не так украшены).

Вообще на меня город произвел за обе поездки самое чистое и аккуратно-культурное впечатление, что редкость для азии  :)

П.с.  Пиццу видела, но есть побоялась, так как сторонник много чего в жизни попробовать, но не могла понять сколько надо съесть, что бы было как надо: не мало, но и не много)