Jump to content
mb.

Новогоднее путешествие по Азии: Камбоджа (Сием Рип-Храмы Ангкор-Сиануквиль)

Recommended Posts

Лаосские приключения завершились и мы на самолете Вьетнамских авиалиний, продолжили наше путешествие в Камбоджу - город Сием Рип. Перелет занял чуть менее двух часов, а Вьетнамцы порадовали качеством сервиса и новеньким авиалайнером.

Первое знакомство с Камбоджей началось сразу на границе. Виза для граждан России выдается в зале прилета за отдельной стойкой. Заполнив декларации и отстояв немалую очередь, я протянул паспорта служащему за стойкой.
- Фото есть? услышал я вопрос
- Нет
- Значит дополнительно еще один доллар за отсутствие фото к 20$ за визу

Чувствую развод, но спорить не стал.
Прохожу к паспортному контролю. Очередной служивый с хитрым прищуром минуты две разглядывал мой паспорт, а затем в полголоса прошептал
- Типс...гив ми типс.. и воровато огляделся по сторонам.
Сначала я не понял о чем речь, но этот же служивый быстро пояснил
- Гив ми мани плиз..типс - и глаза сделал как у кота из Шрека
Тут до меня стало доходить что этот товарищ банально просит взятку. Но за что ?!
Об этом я и поинтересовался
-  С какого х..я тебе денег ?
Тот, сразу стушевался и кинул мне паспорт со штампом,  мол проходите не задерживайтесь

Вот народ удивился я, еще мало зная о Камбоджицах.
Далее я делаю две грубых ошибки: в Дути Фри покупаю бутылку рома Баккарди за 23$ и меняю 50$ на местные деньги по курсу 3 800 риал за 1 доллар
Почему ошибки ?
Потому что в Сием Рипе почти в каждой продуктовой лавке представлен широкий выбор брендовых алкогольных напитков по цене в разы ниже. Тот же ром можно купить за 8$  литр
А насчет обмена денег, дело в том что в Камбодже все цены даже в самой мелкой забегаловке указаны в $ Соответственно и расплачиваться удобнее этой же валютой. Можно конечно платить и местными деньгами, только курс получается не выгодный. 
Итак, выходим из зала прилета, на выходе вижу стоку такси. Рядом висит прайс - на мотобайке до города 2$ на машине 7$ на минибасе 9$
Заказываем машину. Протягиваю менеджеру распечатку с адресом отеля, тот начинает меняться в лице и с прискорбным видом заявляет что отель расположен за чертой города поэтому цена с 7 поднимается до 10$
Чувствую опять какой то развод, но вновь молчу так как имею желание уже быстрее оказаться в номере отеля. Перелет и граница меня утомили.
Выходим на улицу, садимся в подъехавшее такси. Время пути заняло минут тридцать по темным улицам Сием Рип. Когда прибыли на место я посмотрел карту гугл и выяснил, что отель находится действительно в удалении от центра, но как раз по пути из а/порта. Получается мы не 10 а все 5 должны были заплатить.
Все эти мелки надувательства меня сильно разозлили. Плюс к негативным впечатлениям добавилась прогулка около отеля. Кругом грязь, толпы людей, нищие, попрошайки, какофония разных звуков... может это я после полусонного Лаоса все так негативно все воспринимал...не знаю.

Но в тот вечер мне Камбоджа сильно не нравилась, о чем я даже написал в своей ленте на Facebook... 

Единственной отдушиной в тот вечер стал наш отель Golden Mango. Я его забронировал еще в Москве, ориентируясь на отзывы сайта Booking.com
Подтверждаю высокие оценки указанные на сайте. Очень маленькая территория но при этом уютная почти домашняя атмосфера. Комфортные номера с современным ремонтом, все блага цивилизации в виде ТВ, холодильника, кондиционера, WI FI и даже небольшого бассейна. Завтрак включен. На каждом этаже есть маленькие террасы, где приятно посидеть вечером. За все удовольствие цена 25$ за номер для троих

Место очень приятное. Единственный существенный минус - удаленность от центра жизни Сием Рипа. Но отель предоставляет бесплатный трансфер на тук туке до центра, правда только в одну сторону. Обратно уже за свои деньги по цене от 3$

Мда, Миш.  Значит страна начинает подпорчиваться...

Про доллары я тебя предупредить забыла.  Там действительно в ходу одни баксы.  Но разговор не всплыл и не подумала я, что ситуация не поменяется. Доллар за отсутствие фотки -  старо - время идет и ничего не меняется.  Раньше кажется было в принципе проблемой без фотки на границе, потом они придумали такой себе "заработок" и оказалось это даже проще: и дешевле и хорошо в целях экономии времени.

А вот выуживание из туриста на каждом шагу типсов -  вроде как не было такого. Сама терпеть не могу систему чаевых: назначь нормальную цену сразу и не занимайся потом попрошайничеством и выуживанием денег.

Ну разводом в отсутствие фото и взятие за изготовления ее 1 -2 дол, я не считаю. Так как не было в наличии полного пакета документов и фото можно было сделать. В России ведь тоже фотографируют за деньги. А то что нужно 2 фото, причем нет жестких требований к ним сказано везде. Цены указанные на спиртное тоже в моем понятии очень хорошо, другое дело. когда их нет и начинают на ходу придумывать. Так что не все так плохо)))) Хотя обудь белого это дело части каждого азиата, не только кхмера)))

Ну разводом в отсутствие фото и взятие за изготовления ее 1 -2 дол, я не считаю. Так как не было в наличии полного пакета документов и фото можно было сделать. В России ведь тоже фотографируют за деньги.

Кость, так если бы за эти деньги сделали фото я бы слово не сказал. Но по факту - деньги взяли, а за это ничего не сделали, поэтому я и считаю это мелким надувательством 

Так что не все так плохо))))

Это правда. По большому счету, Камбоджа мне понравилась когда привык к местным нравам ) 

Мда, Миш.  Значит страна начинает подпорчиваться...

Про доллары я тебя предупредить забыла.  Там действительно в ходу одни баксы.  Но разговор не всплыл и не подумала я, что ситуация не поменяется. Доллар за отсутствие фотки -  старо - время идет и ничего не меняется.  Раньше кажется было в принципе проблемой без фотки на границе, потом они придумали такой себе "заработок" и оказалось это даже проще: и дешевле и хорошо в целях экономии времени.

А вот выуживание из туриста на каждом шагу типсов -  вроде как не было такого. Сама терпеть не могу систему чаевых: назначь нормальную цену сразу и не занимайся потом попрошайничеством и выуживанием денег.

Ален, страна все также хороша! :))) я тоже забыла про фотку, все сделали. все получение визы заняло 5 минут максимум. Ни разу никто денег не вымогал. Все по прежнему вкусно и дешево. Тук-тук стоит 15 на малый круг, 30 я платила за очень длинную поездку: Бантей Самрей - Бантей Спей - Долина тысячи лингамов (это уже возле Пном Кулена). Уровень жизни явно вырос, толп детей возле храмов больше нет.

Насмотрелась храмов, решила, что все! тема Ангкора для меня закрыта. А вечером пришла на найтмаркет и паб-стрит и думаю - а паркуа бы и не вернуться?! я еще столько всякого мусора там не прикупила :)))

Кость, так если бы за эти деньги сделали фото я бы слово не сказал. Но по факту - деньги взяли, а за это ничего не сделали, поэтому я и считаю это мелким надувательством 

Сделали)))) Они сняли копии с паспорта))))) Нужны два 2 фото, другое дело, что нет четких критерий какие)))))

В Пном  Пене при получении визы такого не было, может быть потому что я прилетел из Китая?

Фотографии были с собой, но их никто и не спрашивал - дал по 20$ за визу и добро пожаловать в Камбодию.

По поводу обмена и дешевого алкоголя - сдается мне, что Миша плохо подготовился :dance2:  об этих фактах написано везде, причем так, что даже я, непьющий и то запомнил, что 1 кг ХО стоит 40 баксов и валюта Камбодии - доллары!!!

По поводу обмена и дешевого алкоголя - сдается мне, что Миша плохо подготовился   об этих фактах написано везде, причем так, что даже я, непьющий и то запомнил, что 1 кг ХО стоит 40 баксов и валюта Камбодии - доллары!!!

Скажу больше, я вообще почти не готовился ;)

Про Лаос читал, да. А вот Камбоджа стала практически экспромтом.

А тебе как страна ?