Перейти к содержимому

Фото

Французская Полинезия. Не-скромное обаяние буржуазии.

Таити Бора бора

• Войдите, чтобы ответить
20 ответов в этой теме

#11 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 20 Январь 2014 - 07:44

Муреа.

Карта острова:

0_158fec_276a1e6c_XXXL.jpg

Муреа - ближайший к Таити остров. Расстояние от Таити - около 15 км.

Остров отдаленно напоминает форму сердца, и тем самым так же привлекает к себе влюбленные парочки.

Так же на Муреа находится сельско-хозяйственая школа, принимающая студентов со всех соседних островов и государств.

В кратере вулкана, из которого образовался остров, расположена крупная плантация ананасов.

0_1620df_c820073d_XXXL.jpg

Горы не могут не радовать)

0_1620e5_569cfb45_XXXL.jpg

Мы опять объехали остров вокруг (35 км.).

Кстати, офис Avis.  Вот там, прям на улице.  Ну и правильно, а чего мучить клиентов каким-то помещением. Машины все тут же, тем более, что наверняка почти все под бронь.  Ключи сдавали также.

0_1620d4_875c270b_XXXL.jpg

И так, что же вокруг?

0_1620cd_ff09a800_XXXL.jpg

0_1620dc_fb8146ba_XXXL.jpg

0_1620d6_43fc273a_XXXL.jpg

0_1620d0_6f732bc1_XL.jpg

0_1620cf_1245b0b3_XXXL.jpg

Встречается смотровые. Но небо все в серых тучах.  Не люблю фотки с серым небом.  Кое-что урвала...

0_1620e3_367a19cd_XXXL.jpg

0_1620d3_cc03ea0a_XXXL.jpg

Есть на острове два пляжа с черным песком. Красивые. Песок вулканический остался только в двух заливах (ну или бухтах). В бухте Кука (Baie d'Cook) как-то все не сильно произвело на нас впечатление, а вот во вторую (Baie d'Opunohu) мы приезжали неоднократно.

0_1620e4_b58af06c_XL.jpg

И, опять здесь же, только при солнце.

0_1620db_b5a6635b_XXXL.jpg

На карте увидели лагунариум.  Время было,  решили, что как раз как раз надо искупаться и почему бы этого не сделать в обществе рыб.  Вот и указатель на него.

0_1620dd_75b99118_XL.jpg

Тут офис, где продают билетики. Сам-то лагунариум расположен на моту, на который конечно же возят на лодке. 30 долларов с носа (за целый день, чай и кофе включено) и едем.

0_1620d7_9a41b449_XXXL.jpg

Ага, не тут-то было… Это оказался частный моту Ahi. На него ходить низя…  А вот и наш, совсем маленький,  за тем большим.  Тоже явно частный, но нам, теперь уже с билетиками, уже можно  :)

0_1620d2_2ce93077_XXXL.jpg

Прибыли. Лагунариум держит совсем уже ополинезировавшийся француз.  Приятный чел. Правда когда разговорились выяснилось, что дети уже подрастать стали, и надо бы валить на большую землю, тут-то перспектив не особо. Так, порелаксировать годик-другой. А он уже 10.

Ну, маленькое отступление.

Инструкция по технике безопасноти, обязательным порядком тапки.  И показывает нам полу-природный пруд.

0_1620c8_26676f98_XXXL.jpg

Ну ничего особенного, ракушки да камушки, мы ж не за такими приехали.

0_1620e2_3fa3fd49_XXXL.jpg

Только вот сразу не заметно, в центре зеленая такая  -  рыбка.  Рыба-скорпион.  Вот-вот, прям в центре фотки, видите?

Любое движение воды от ветерочка и ее вообще от песка отличить невооруженным глазом не возможно.  Я по началу вообще не поняла, зачем нам в песок палкой тыкают. А вот когда рыбку пошевелили палочкой, так она свои плавнички-то и растопырила и стала заметна.  "Подмышки" у рыбки оказались в ярко красную полоску.  Вот жаль сфотографировать не успела.  В общем рыбка эта страшно ядовита. Если чего, пару минут и нет человека.  Ну и как всем таким положено, страшно спокойна - знает свою силу и никого не боится. 

Дело все это не шуточное,  сама давно знаю. А тут еще в ноябре на Шри-Ланке  погиб мой бывший коллега (12 лет вместе работали, да и потом общались немного.  Цапнул кто-то его в море том. До скорой так донести и не успели.

Ладно, буду все таки о прекрасном.  Топ-атракицон лагунариума это кормление акул. Которое происходит два раза в день утром (около 11-00 - 11-30) и вечером (во сколько не помню). Тогда-то люди большей частью и стекаются. А пока нас не много.  Также можно цепляясь на канаты с маской и трубкой "походить" по окрестностям моту и посмотреть на рыбок и акул в том числе. За канаты - очень сильно течение (кто бы мог подумать, что такое бывает между моту?). В общем по пояс уже приходится конкретно упираться ногами. По грудь стоять свободно не возможно, сносит.  Да и за канаты надо держаться как надо. Скаты приплывают,  разные прикормленные рыбки.  Приятно и красиво, чего уж там говорить.

0_1620cc_bd80424a_XXXL.jpg

Вон там по границе рифа видна прибойная волна. Тут она достаточно близко и можно сфотографировать.

0_1620ca_a51a42c2_XXXL.jpg

Домики для отдыха в полуденную жару, и что бы было куда вещички бросить.  Все чистенько и в ракушечках, симпатично. Да, была бы у меня дача на море - я бы тоже в таком стиле все вокруг сделала)

0_1620da_f95b6fe4_XXXL.jpg

0_1620d5_dc36b208_XL.jpg

0_1620c6_305faf83_XL.jpg

Начинается Час Х, однако вода с верху, вода с низу… Погода меняется моментально. Вроде и ветра нет, но как-то становиться совсем не жарко в этих тропиках.  Благо под водой серое небо не так сильно на красоты влияет. Вот где-то там канаты и акулы)

0_1620e1_85d44692_XXXL.jpg

Замерзаю. И не я одна. На этом решаем, что тут нам полдня вполне хватит и на ближайшей лодке уезжаем на основной остров. В ожидании лодки компанию составляют местные девчонки.

0_1620d9_47ddb393_XXXL.jpg

Остров красив своими горами. Хотя тогда, мне видать "уже много было" решила, что он сильно одноразовый. Сейчас, сидя в нашей зиме думаю погорячилась, тогда наверно глаз замылился. Хотя конечно, сильно все они от нас далеко, а так бы...

0_1620d1_c9cc9888_XXXL.jpg

0_1620c7_cba9f813_XXXL.jpg

Есть в местных джунглях и мараэ. И есть на что посмотреть. Хотя в общем конечно они все очень сильно похожи.

0_1620cb_94a9e07_XXXL.jpg

0_1620ce_66f70358_XXXL.jpg

0_1620c9_cf64ac0e_XXXL.jpg

Долины внутри кратера

0_1620de_56971f59_XXXL.jpg

А так выглядит Муреа из далека (с острова Таити)  :)

0_1622d9_76d5aea3_XXXL.jpg

• Harpooner нравится это
Любишь кататься? Люби и катайся )))))))))))
Размещенное изображение

#12 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 21 Январь 2014 - 02:35

Природа моту.

Не смотря на то, что несколько раз мы так или иначе на них (моту) были, это было и остается еще одним "тем" из-за чего меня тянет в этот регион. Ну конечно в дополнение к главному - осознанию самого факта "что ты на маленьком острове в большом-большом океане" в принципе. Поэтому в очередной раз я радовалась еще одной возможности порелаксировать на небольшом моту.

Ну нравяться они мне и точка.  ;)

А что моту? Да особо тут делать нечего и ходить далеко некуда. Прогуляться, позагорать и покупаться. Вторая и третья потребности удовлетворяются у меня, только когда я спокойна, что ничего не пропустила в части удовлетворения первой и с фотоаппаратом.

Так получилось и в этот раз, когда все нормальные люди пошли купаться, я отправилась осматривать остров.

Вон их там сколько впереди. Что ж, потирая ручки, один из них будет наш, ну, хотя бы на один день  :P

0_1622ee_8bf33629_XXXL.jpg

Наш моту в этот раз совсем маленький и по факту не обитаем даже временно.  Нет на нем и ни домишки и нет шатра.  Да, немного окультурен, для таких как мы.  Столики для "поесть и попить" и лежали. А так, еще до заката тут уже никого не остается. Но тем не менее остров частный,  вот можно так сказать "взять в аренду".

Рядом, как бы и "соседи", однако несмотря  на кажущееся близко дно, с фотоаппаратом перейти на соседний остров я не могу. По факту уже знаю, что там явно глубоко.

0_1622f3_54acd3d0_XXXL.jpg

Гуляем тут...

0_1622f0_efb6fc43_XXXL.jpg

0_1622f1_90b0cda1_XXXL.jpg

0_1622f4_f9162c25_XXXL.jpg

Ну и конечно можно время проводить и вот так. Это присутствует повсеместно.

0_1622f6_4301b1a2_XXXL.jpg

0_1622f7_b893314a_XL.jpg

Это по сути из моего путешестия и все из того "а что же там, в полинезии, поглядеть"… 

Дальше остается выкопать какие-то просто фотки. Так что кому нравится и не надоело, велкам  B)

• mb. и Harpooner это понравилось
Размещенное изображение

#13 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 21 Январь 2014 - 03:05

Просто фотки.

Те самые, откормленные коровки с Таити Ити.

0_1622ed_969cad56_XXXL.jpg

Вечер национальных танцев.

0_1622ec_167e73fc_XL.jpg

0_1622ea_43beb963_XL.jpg

0_1622e8_d1eaf05b_XXXL.jpg

Свадьба по-полинезийски. Вижу, что оказывают такие услуги в отелях...

0_1622de_429fc7c3_XXXL.jpg

0_1622e3_819d0c90_XXXL.jpg

0_1622e2_b9398e4e_XXXL.jpg

Пара отельных видов.  Да конечно сделано руками. Но глазу приятно.

0_1622dc_9529cdd7_XXXL.jpg

0_1622db_5266a2de_XL.jpg

Если закат не удается в прямом смысле слова, значит надо снимать в переносном!

0_1622dd_5f4af9dc_XXXL.jpg

А этот закат я буду помнить долго.

...Первые сутки после приземления самолета на землю полинезийскую.  За спиной 24 часа чистого болтания в небе. А здесь по местному 7 утра, начинается новый день. Отель. Заселение. Рассвет идет полным ходом. Но как показала в последующем практика с рассветами было "как-то не очень".  Все они были бледно-желтые и "ни-облачка". Вот и сейчас все происходящее не было исключением, тогда значит впереди и купание и загорание! Однако к обеду организм таки не выдержал такого почти двухсуточного драйва и настойчиво попросил сна. Ну ладно, на пару-тройку часов нужно. Предварительно заведены будильники (чтоб не проспать закат и ужин). И вот она манящая кровать.  Кажется я только глаза сомкнула. И тут зазвонил он… Не веря ушам и приоткрыв один глаз я конечно увидела закат. Вот прям так из-за тюли и увидела. И даже взяла в руки фотоаппарат. В голове бродили какие-то мысли типа: "…наверено надо бы еще и штатив". В процессе мыслей сношу с просонок в номере что-то ногами. Ноги целы, мебель вроде тоже. А, штатив!  Да какой штатив, сделав это кадр я поняла, что ужин отменяется и вечерний променад тоже и вообще отменятеся все, включая отмечание прилета. Перед глазами маячила только одна огромная кровать...

Говорят алкоголь дает силы.  Сейчас мне убедиться в этом явно не судьба...

0_1622e1_d686f183_XXXL.jpg

• Harpooner нравится это
Размещенное изображение

#14 moulya

moulya

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 07:54

маньяки:)))

• Allabama нравится это

#15 yeslii

yeslii

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • LocationStPetersburg

Отправлено 22 Январь 2014 - 10:59

"Меня поразил очередной эндемик острова, местное цветущее дерево - Африканский тюльпан."

Ален, спасибо за отчет! Очень понравилось фото с финишной черты , где все ожидающие в воде.

А вот по поводу эндемика острова готова поспорить. На то он и Африканский тюльпан, что родом из Африки.

Мы это красивое дерево встречали также и на Мадейре, и на Мауи. Еще оно называется спатодея.

#16 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 23 Январь 2014 - 01:44

Мы это красивое дерево встречали также и на Мадейре, и на Мауи. Еще оно называется спатодея.

Ну тут фиг его знает наверняка, от гида - за что "купила - за то и продаю".  На самом деле может это подвид какой их местный. Что б  точно разобрать чем таитянский вариант отличается от мадейровского надо быть биологом, а я экономист ;)  

Размещенное изображение

#17 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 23 Январь 2014 - 05:17

Дин, почитала цветочные форумы.  В общем Спатодея и африканское тюльпанное дерево - это одно и тоже.  Народ даже развлекается, из семян дома их выращивает.

Я тоже цветочный маньяк,  может потом займусь как-нибудь.  Уж очень мне оно понравилось).

По началу подумывала, что надо бы где-нибудь в Таити оторвать росточек (но сразу засмущали 24 часа лету - не довезу ж ведь!),  но и потом по близости они мне не попадались.  Получается, что на острове они растут только в нацпарке.  А мы потом гуляли по острову вокруг, уже без углублений в центр, и нигде я их уже не видела.

Размещенное изображение

#18 yeslii

yeslii

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • LocationStPetersburg

Отправлено 23 Январь 2014 - 06:57

Ален, на Мауи по дороге в Хану это дерево растет повсеместно. Очень красиво!

• Allabama нравится это

#19 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 23 Январь 2014 - 09:16

На Гаваи давно хочу - серфовый рай. Надо ехать! Заодно отросточек оторву))))

Размещенное изображение

#20 Vesveter

Vesveter

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 01:28

Превосходные фотки, особо с кривыми пальмами! Захотелось туда! И еще у тебя очень неплохо получаются люди...

А ну-ка песню нам пропой, Веселый ветер!

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

Читать еще на тему: Таити, Бора бора

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых