Перейти к содержимому

Фото

Эфиопия. Мечты всегда сбываются: Лалибела, Даллол, Эрта Але, Макале и Аддис-Абеба.

Эфиопия

• Войдите, чтобы ответить
37 ответов в этой теме

#1 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 01:57

Ты помнишь, как все начиналось?

В очередной полуночный период жизни бродя по просторам интернета я наткнулась на фото, содержащие прямо скажем марсианские пейзажи. Пейзажи напоминали отдаленно нашу Камчатку, но были гораздо ярче и многоцветней. А Камчатка в реальности произвела на меня в свое время сильное впечатление.
И я к найденным фоткам возвращалась не один раз, а крыша по-тихонечку ехала. Отдельное спасибо Эль Баклану!
Куда? В этот раз в сторону Африки.
На фото был эфиопский вулкан Даллол и это был отзыв о путешествии в эту интересную страну. Я и раньше была не равнодушна ко всяким минералам, а тут уж совсем дело плохо стало.

Раньше основной ассоциацией у меня были, Эфиопия и кофе, а теперь...

Дело было плохо, потому что это было точно мечтой и, при оценке мною шансов туда попасть, явно несбыточной.
Важными были два параметра: отсутствие языка (английского, да и вообще всех кроме русского) и компании.
Я не решусь в такое путешествие поехать одна, и совсем не люблю путешествовать одна. Как говориться, вечером "а поговорить?" (с)
А многие мои друзья стали со временем предпочитать комфортный отдых - оно и понятно, студенчество-то давно прошло.
Но не все...

Если сильно что-то захотеть, я давно знала, что оно непременно сбудется!   :dolf_ru_264: 
И мечтала. И так бесперспективно прошло пару лет...
Вдруг сидя в кафе узнаю, что Юля-Божуля захотела на Занзибар.  Почти рядом! - мелькнуло у меня в голове (ну, в рамках земного шара), и я предложила ей проехать туда через Эфиопию. Так сказать, совместим море с явно интересной сушей. Билетный маршрут с легкостью алкогольного опьянения (мы же в кафе) был прикинут и на этой радостной ноте к нам стали присоединяться потихоньку все остальные члены нашей компании (ведь времени еще было - больше полугода, апрель месяц стоял на дворе).

Дорога в Лалибелу - древнюю столицу Эфиопии. Мне туда надо! 

За время подготовки в инете нарыли инфы так же о Лалибеле, она вызвала у нас интерес и была включена в маршрут, но вот беда, перед новым годом.
Шансы туда попасть у меня были минимальны, но ведь это же мечта!

Де-факто, к путешествию я присоединилась позже всех - 30-го декабря. Дела, как говориться, служебные не отпускали раньше.
Мечта должна быть по любому хороша. Ничто не могло омрачить мой энтузиазизьм, хотя предстоял "веселый" перелет: Москва-Каир-Аддис_Абеба-Лалибела. И при сдвиге в 3-4 часа маршрута, в Лалибелу я бы не попадала, а оперативно необходимо было бы брать билет и лететь в Макале догонять друзей, что бы хоть новый год встретить по-нормальному.   :dance2: 
Но, несмотря на риски мне туда было тоже очень надо.
Сработала авантюрная черта в моем характере и, не смотря на всякую болтовню в интернете о больших задержках эфиопских авиалиний, я сделала "ставку" еще в июле, когда покупала билет на Лалибелу. По сути выбора у меня не было (то есть был "мимо" - просто прилететь сразу в Макале, без Лалибелы - а это не выбор...).
Каждый сам кузнец своего счастья - решила я, нажав тогда кнопку "купить" на билетном сайте, и не прогадала.    :dolf_ru_948:

В Аддис прибыли строго по графику. Сейчас думаю, что международные рейсы к вестям о задержке рейсов имеют мало отношения: там другой уровень и другие деньги за обеспечение полетов.
И так, время полчетвертого утра, я в Аддисе. Рейс на Лалибелу у меня на 8, в 9 на месте.
В час дня уже стартуем на джипах в Макале, поэтому бесплатная посадка на следующий самолет в случае задержек меня не устраивала в принципе. Тогда бы и пришлось просто покупать билет до Макале, а лалибельский видимо выкинуть на фиг...
Но я свято верила, что все получиться. Это ж ведь мечта!
Меня ожидало 3,5 часа стыковки в аэропорту Аддиса и тут в общем могло быть чем заняться...

Если вы будете в Москве случайно проходить мимо посольства Эфиопии, в которую вы если собираетесь, не поленитесь потратьте часок-два и сделайте визу еще в Москве (примечание - актуально, если прилетаете ночью). У меня именно так и получилось. Интернет исписан комментариями, что визы делаются по прилету на ура, годиться если вы не прилетаете в 3 часа ночи и у вас 2 стыковки по 4 часа каждая.
Первая актуальность присутствует потому что работники, шлепающие визы в паспорт, могут куда-то отойти (например вздремнуть на пару часов...). Что при мне и произошло, благо виза была и я просто сразу пошла на паспортный контроль. Вторая приятность - потому что с такими стыковками - хочется куда-то быстренько пристроить свое тельце и вздремнуть, а не ждать неизвестно сколько визовых работников.

Так, если вы прикупили билеты в Эфиопию, более того, вы прикупили их не только на международные рейсы, но и на местные, и вы оказались внимательны и посмотрели какие терминалы прилета и, соответственно, терминалы вылета в билетах у вас указаны... в общем указан будет у вас один терминал номер один.
Не обольщайтесь! )))))
Оказывается есть терминал номер два. Хотя наверно официально это все терминал один, как и написано в билетах. Но у простого рабочего люда по-другому.
И вот вся такая я, с визой, рюкзаком за спиной, сумкой для фотоаппарата, в очечках, вытряхиваюсь из этого терминала один. В поисках местных вылетов, то есть в народе "терминала номер" два. Путь мне объясняют примерно так: выходит со мной из аэропорта работник аэропорта и показывает мне ночь. А на освещенной фонарями ее части видна уходящая в нее, в ночь, дорожка. Иди, говорит, туда, и показывает мне рукой прям в эту ночь.

Нервно курю в сторонке:

- Ага, это ничего, что сейчас три часа ночи и я даже не понимаю где находиться аэропорт! - сказала я сама себе по-русски, потому что все остальные меня все равно не понимали.

В прочем глобально мне нужно понять когда закончится это "туда" и что я там найду.

Вообще, мне когда такие вещи показывают, понимая тяжесть сумки с фотоаппаратами, я так и представляю картину: что если некая скотина решит ограбить маленькую одинокую русскую туристку в три часа ночи, таскающуюся ночью (и это в Эфиопии!) не пойми куда. Сразу радует тяжесть сумки.
Далее ваша фантазия...

Ладно, фиг с ней с фантазией, ведь уже все хорошо, уже сижу в теминале два.

Дорога тупо привела к еще одному зданию аэропорта, которого в ночи было не видно - там три с половиной калеки. Идти минут 4-5 не больше. Захожу, усаживаюсь на ближайшие три часа на попу ровно. Народа почти нет. Пара-тройка залетных местных туристов коротают время да и столько же работников. Хорошо хоть свет горит. Информации о рейсах тоже ноль. Ну и полторы таблички авиакомпаний у стоек. Все. Большое ничего!
При прогулке взбодрилась. Спать уже не хочется, одним глазом бдю свой багаж и информацию - ведь должна же она как-то появиться.
Жду рейс (если не задержат), легкий галоп по городу и десятичасовая дорога на джипах в Макале. Вот где я уж точно буду спать как убитая после полутора-суточного бодрствования. Говорят дорога хорошая. Значит высплюсь  ;) 

А в это время в Лалибеле шел второй день празднования дня рождения нашей подружки Юльки-Божули и первый Юльки-Лулики.
Счастливчики, они вчерась все посмотрели и наверно видят сейчас сладкие сны - подумалось мне.
Но я тоже рада, это ведь мечта!

Дальше все банально, ближе к рейсу на входе начала нарисовываться конская очередь улетающих. От понимания, что я внутри стало сильно приятно.
Улетели в числе первых более-менее по расписанию. Там вообще почти все рейсы летят в одно время. Потому и толпа.

* * *

Где-то в горах и полях кусок асфальта для посадки самолетов. Даже не понятно где же сама полоса. Всех туристов моментально разбирают представители отелей. Еще бы - населенного пункта тут рядом нет - выйдешь в поле...
Вылавливаю стойку представителей отеля, где поселились мои, соглашаются меня взять на борт, денег не берут. Уже странно...
0_142381_684146_XXL.jpg

Дорога до Лалибелы занимает минут 30. Нищета жуткая, ну а что тут хотеть... Но живут же как-то.
Начинаю привыкать: судя по отзывам, то ли еще будет!  Всегда есть возможность поразмышлять "о жизни".

0_142382_72957815_XXXL.jpg

И так, вот она Лалибела, колыбель православия...

Типичная городская картинка:

0_142383_9935bb56_XXXL.jpg

• Alex 55 и Harpooner это понравилось
Любишь кататься? Люби и катайся )))))))))))
Размещенное изображение

#2 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 11:37

Лалибела - Новый Иерусалим.

Продолжает везти, я в отеле вовремя, друзья встречают меня за завтраком)
Отлично подкрепившись (я энергетиком, припасенным специально для этого как крайняя мера из дома, и апельсиновым соком, организм начал сваливаться в сон), Наткин, Юля Лулика и Белорус Зелинский отправились со мной в оперативном режиме показывать мне город, а заодно досмотреть, что не успели сами.
Удалось, правда я пару раз чуть не улетела вниз на святые камни, ловили все.
Вывод: берите обувь на тракторной подошве, пригодится.

Лалибела - небольшой город, основанный в 12 веке в центральной Эфиопии. В Лалибеле сохранились архитектурные памятники средних веков - комплекс эфиопских православных церквей, высеченных в вулканическом туфе, как предполагается, по распоряжению правящего тогда императора Эфиопии Лалибелы (позднее город был переименован в его честь).

Скальные церкви Лалибелы.

Beit Maryam.
Храм девы Марии - одна из самых почитаемых.
0_1426cc_c8e6e3da_XXXL.jpg

Не уверена на 100% (так как на ходу никто ничего не записывал), предположительно это Церковь Святого Ливаноса.
0_1426dd_a9100393_XXXL.jpg

Снимать не удобно, так как в кадр лезут все кому не лень, столбы и навесы,
которыми некоторые церкви прикрыты.
Поэтому как-то так:
0_1426de_8d4fdc53_XXXL.jpg

0_1426c9_5fc2a7b5_XXXL.jpg

Beit Medhane Alen.
0_1426c8_b793492e_XXXL.jpg

Между церквями можно ходить прорытыми (я так понимаю, все в те же древние века) тоннелями-лабиринтами, подземными ходами.
Мои уже опытные друзья оперативно ведут меня самым коротким путем, что успеть все самое основное.
0_1426cd_1846c805_XXXL.jpg

Иногда наблюдается классический выход.
0_1426ce_5a637841_XXXL.jpg

Через улицу перебираемся на другую часть города, там тоже есть достопримечательности.
По дороге встречаем таких вот ожидающих. Чего ждут не понятно, но на мое намекающее движение фотоаппаратом даже бровью не повели.
0_1426d7_727428a9_XXXL.jpg

Beit Giyorgis.
Церковь Святого Георгия - покровителя эфиопов. Наверное самая знаменитая по фотографиям Лалибелы.
По крайней мере впервые я увидела именно ее.
0_1426d1_8d4b0a3a_XXXL.jpg

0_1426d4_ae9c3ad3_XL.jpg

Выныриваем.
И опять в лабиринты...
0_1426ca_3da61839_XXXL.jpg

За очередным углом...
К моему великому сожалению эта достопримечательность осталась неопознанной...
0_1426cf_6456ae56_XXXL.jpg

Beit Gabreil & Raphael.
Есть версия некоторых историков, что это был раньше дворец Лалибелы.
0_1426db_4c0b6a87_XXXL.jpg

0_1426da_11a67218_XXXL.jpg

Где-то заглянули внутрь, там все скромно...
0_1426dc_656c7bcd_XXXL.jpg

Церкви в основном все действующие, но убранство по сравнению с нашими скромное, евроремонта никак нет, к показанному выше мало чего добавляется.

0_1426d8_9127bb9b_XXXL.jpg

Рядом мальчишки радуются жизни. Ну той, какая у них есть.
0_1426d9_692d5289_XXXL.jpg

Время есть, однако в час надо уехать. Идем к основной дороге, где нас должен забрать водитель маршрутки, везшей нас "туда".
Еще в запасе 10 минут, в ожидании приучаем детей фотографироваться за деньги. Фотоаппаратов боятся, денег не берут. Зато нас атакуют попрошайки.
Подросшая молодежь начитает смекать, что реально в этом явно нет ничего страшного.
Стесняются дальше, но уже делают это к нам поближе.
Как-то таки получилось сфотографировать понравившуюся мне девочку.
0_1426e3_fc014836_XXXL.jpg

Вот теперь девчонка знает, что за красоту иногда платят деньги.
Незаметно проходит время, и разумеется, за нами никто не приезжает. Ловим авто, доезжаем до отеля.
В принципе можно было пешком минут 15, но не хотелось.

Вывод: за полдня с учетом ново-приобретенных познаний друзей можно успеть посмотреть город.
Так что если кому надо оперативненько, то вполне можно утром прилететь, день прогуливаться, спокойно переночевать и на следующий день куда-надо улететь.
Отели очень даже приличные, по отзывам друзей одни из лучших в Эфиопии. Заглядывала туда в гости - понравилось.
А прилететь даже на один день туда стоит. Я не жалею, что однажды летом прикупила сюда билет.

• mb. и Alex 55 это понравилось
Размещенное изображение

#3 Alex 55

Alex 55

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 861 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 12:43

Просто из любопытства спрашиваю, а чего фотки здесь Ч/Б? Я, к примеру, делаю Ч/Б (или почти ч/б) только когда с цветами вообще никак или накосячено конкретно (чтобы скрыть работу неумелых рук :) ).  На возражения "типа это  классики фотографии" или "черного квадрата Малевича" могу в ответ рассказать сказку о Голом Короле Г.Х. Андерсена. :lol:

• Незнайка нравится это

#4 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 12:53

Я сделала их черно-белыми для придания соответствующего настроения.

Погода была солнечной, небо у большинства фоток красиво-голубое. Ну как мне кажется... ;)

А вот стены у храмов все какие-то сильно красные, рябит.

Виды города наверно даже проигрывают в черно-белом варианте, но если отнестись к фоткам не как к открыткам (которые в цвете получаются "веселее" чем в жизни) - то это попытка приблизиться к бедной эфиопской действительности.

Дальше-то все будет в цвете.

Кстати, я уже смекнула, что кое-какие недостатки типа серо-белого неба черно-белым вариантом вполне можно прикрыть  :dolf_ru_948:

Размещенное изображение

#5 Alex 55

Alex 55

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 861 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 12:55

Понятно, иными словами "накосячено" - снято не так, не в то время и т.д. :)

#6 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 01:02

Ну я же не волшебник, я еще учусь )))

Размещенное изображение

#7 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 01:18

Вот "самое-самое" в цветном варианте того, что выше:

0_14278c_c964dfe9_XXXL.jpg

0_14332c_b4ed1aa8_XXXL.jpg

0_14332a_97729463_XXXL.jpg

* * * 

Виды Лалибелы отредактировала с учетом всех последующих комментариев.

Раз лучше в цвете, пусть будет в цвете.

Один из приличных двориков:

0_168506_a36018e8_XXXL.jpg

0_168502_423b2d10_XXXL.jpg

0_168505_e60eadc2_XXXL.jpg

Еще тукули, как они есть:

0_14332d_5558831c_XXXL.jpg

Воскресение, народ дружно куда-то чешет...

0_143327_b1e6e7a9_XXXL.jpg

А вот не сюда ли?

0_143331_66d8d7ed_XXXL.jpg

Не забыли мы и посетить местный рынок.

Учитывая опыт друзей посетивших накануне местный клуб,  это видимо продажа модного аксессуара:

0_143329_7ce7ebb3_XXXL.jpg

0_143328_61a80c8f_XXXL.jpg

Лалибельские пейзажи:

0_143322_89143fb1_XXXL.jpg

0_143332_14e9f9d0_XXXL.jpg

0_143333_ca730095_XXXL.jpg

* * *

Размещенное изображение

#8 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 01:42

А мы всетаки доедем до Макале?

И так, в час дня мы имели планы отправиться в дальний путь до Макале. Но тут начались приколы нашего агентства.

Им неоднократно сказали, что нас в итоге 9 человек. По факту, для переезда в Макале приезжает джип максимум на 4 человека. Остальным видимо на крышу. Начинаем выяснять как же всем ехать? Работник агентства искренне не понимает вместе с нами. Однако вещи просит таки загрузить. И уезжает. Без комментариев. 

Ну, собственного говоря, все наши попытки заказать у отеля автобус до Макале (а это можно было спокойно сделать при наличии 9 человек за 50 зеленых с носа не связываясь с агентством, но кто бы знал...) на этом были прекращены, так как ежу понятно, что без вещей мы никуда ехать не можем.
Вынуждены поднимать выручку отельного ресторана. Благо в голодной Африке пиво есть, еда тоже и вполне приличная  :drinks: 

В итоге мы прождали еще 2 часа: водитель сам метнулся решать проблемы своего руководства - нашел машину куда влезут все остальные. Руководство агентства никто не видел в лицо и как показала потом практика, непосредственно оно проблемы не решало, проблемы решали простые работники по поставленному нами перед ними факту. 

Ура, есть микроавтобус, туда влезли все остальные и мы едем.
По дороге фоткаю, что вижу.

0_1426e4_a1a0fc27_XXXL.jpg

0_168508_2447573_XXXL.jpg

0_168509_ccefd31e_XXXL.jpg

0_1426e6_33e7e327_XXXL.jpg

0_16850a_f9d23c86_XXXL.jpg

Серпантин заводит в гору выше - пейзаж меняется.

0_1426e9_57333a93_XXXL.jpg

Опять  вниз. Почти равнина. Почти город.

0_1426ea_98594cab_XXXL.jpg

Вот такой был закат

0_1426eb_9a790ef8_XXXL.jpg

А, совсем забыла... 

Встретилась мне в Лалибеле Опунция, которая никак не оставила меня равнодушной:  

0_1426e2_612ab9ed_XXXL.jpg

Мы стойко выдержали дорогу и прибыли в Мекеле. Дорога - это 8 часов серпантина с приколами агентства в виде попытки заночевать где-то в середине пути. Но так как серпантин мы проехали удачно до заката, то оставалось поднапрячься и добить этот путь.
Следует отметить, что обычно эфиопы этого не делают. Но в нашем случае это было оговорено с агентством еще чуть ли не летом и неоднократно уточнено. А сейчас нас по факту было 9 человек (один из них очень большой Паша Ойл Манки и не намного меньше Анатоль и Белорус Зелинский.
Так что вы понимаете, в чью пользу вопрос был решен?
Теперь уже ясен вывод: эфиопы соглашаются на все что просит клиент (при переписке по интернету), лишь бы клиент к ним приехал, а по факту эфиопы делают, что считают нужным.
В нашем случае все сложилось удачно, нас было много, глядя на наших мужчин, даже мыслей тягаться физически не у кого не возникало, ну и главный момент, мы случайным образом (!) не отдали агентству все деньги. Это то и было ключевым фактором. В обычном режиме, они стараются работать по 100% предоплате в начале путешествия. И тогда отвоевывать свои права у них достаточно сложно.
Тут вовремя не оказалось кассира в нужном месте и в нужный час, отдавать деньги простому водителю за весь дальнейший четырех-дневный маршрут естественно позднее присоединившиеся члены нашего коллектива не стали. Разумно, даже с точки зрения эфиопского руководства. А водитель не стал сильно об этом заботиться.

А по факту было так:
Останавливают джипы в районе 9-ти вечера в достаточно крупной деревне, а может быть и городе и предлагают выйти. Ну вроде как санитарная остановка - думаем мы.
Далее все по делам, по пиву, и вдруг выясняется реальная действительность:
- Дорогие белые, мы здесь ночуем.
- Вот в этой жопе?
А то, что полгода кому-то втирали, что ни в коем случае мы 30-го декабря в 9 вечера, следуя по дороге из Лалибелы в Макале, однозначно не ночуем и едем в любом случае до Макале, работающий персонал и знать не знает, но (нас же много!) персонал решает проблему - еще час разборок, опять поиск машины (так как вторая была нанята только до этого места ночевки), едем.

Окончательным приколом в завершение этой поездки был следующий факт.
Водитель нам:

- А дайте пожалуйста мне денег, что б заплатить за вторую машину, которая довезла вторую часть группы из той самой жопы в Макале. А то у меня нету. Клянусь, завтра верну!
Был послан очень далеко...

• mb. нравится это
Размещенное изображение

#9 Alex 55

Alex 55

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 861 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 01:48

Вот парочка в цветном варианте того, что выше

В цвете мне больше нравится :)

#10 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 03:00

Ну это как с фортом, если тюрьма - то черно-белая, а если форт - то цветной)

Я почему-то полгода вынашивала эту идею, а теперь сомневаюсь... Что и правда надо было в цветном варианте сделать?

А косяки... Да мои косяки черно-белым явно не прикрыть.

Размещенное изображение

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

Читать еще на тему: Эфиопия

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых