Во всем занзибарском путешествии было у нас одно мероприятие вполне интересное и безобидное, о том как мы экспромтом туда попали.
Самолет из Эфиопии прилетел в районе часа ночи, по расписанию. Все сдвиги по перелетам произошли в декабре и мы не стали бронировать себе какой-нибудь отель, так как знали, что полно рейсов местячковых авиакомпаний и несколько часов как-нибудь переконтуемся.
Изначально подумывали перебраться на Занзик на пароме, но потом решили, что на фиг не надо, теперь, по утру будет какой-нибудь самолет.
Всяко было в моей жизни, но что бы аэропорт закрывали на ночь...!
Тут нас ждал как раз именно этот случай:
Выходим из интернейшенала, перед глазами небольшая аэропортовая площадь, вокруг кабинки турагенств, представительств авиалиний.
Но все закрыты, разумеется.
Единственная живая кучка ночных таксистов, под очередной ночной рейс в погоне за клиентами, и где-то местный терминал.
Комфортная летняя ночная погода.
Ну что ж, главное обзавестись билетом на самый ранний перелет.
Пока-то-пока-се, время уже часа 2, первый рейс в 7-30, и мы однозначно как-нибудь тут.
Кто-то из таксистов все же по-нормальному вызывается нам помочь, несмотря на то, что ехать нам никуда не надо:
- Ок, сейчас позвоню одному из представителей турагентств, придет оформит вам билет - подтверждает он.
И правда, через 10 минут появляется билетный продавец, открывает ларек и там как-то производит сделку. Нас записывают в амбарную книгу в виде тетрадки "а-ля 95 листов форма А4" забирают деньги, не спеша выдают сдачи.
- А билет? - видит вопросительный взгляд трех пар глаз незадачливый товарищ.
- А, билет... Ну сейчас будет. - кивает он, выдавая какую-то рукописную квитанцию на местном, дополняя комментариями, что дескать, не беспокойтесь, ночуйте, и в 7-00 у здания местного терминала придет еще один такой же чел и посадит вас в самолет.
Сделка осуществлена, продавец валит домой отсыпаться.
Какой самолет? Кто придет? Как нас найдет? Куда посадит... Мы даже названия авиакомпании не знаем.
Впрочем деваться некуда, вот и в первый раз поспим у аэропорта на скамеечках. Все равно сейчас час еще проблем нет, а когда возникнут решать надо днем, когда будут люди.
Рассеянный взгляд падает на стену закрытого местного терминала и все что тут еще есть рядом. Рядом было немного: скамеечек как раз оказывается всего три - для нас, а желающих еще больше нет. Чемоданы рядом. Напротив двери в доместик-терминал и комары.
Ага, те самые, которые могут запросто оказаться малярийными. Разумеется, перекусанные вдоволь последними, просыпаемся, укутываемся получше уже в спальные мешки, чай не курорт. И пытаемся опять спать. У Сереги под рукой комариная пшикалка, упшикиваем все оставшиеся на улице места.
Я почему-то решаю, что малярия точно не ко мне, все время нервничать не возможно, расслабляюсь и, на сколько это можно в таких условиях, засыпаю.
Просыпаюсь от того, что други мои, Lulika и Belorus_Zelinskiy, уже ведут разговоры как раз с тем, кто должен нас посадить на самолет, таки он нас опознал.
Далее, в прямом смысле все и происходит:
Не понятно куда сдаем багаж, чел сопровождает нас в зал ожилания. Здание уже открыто, но вокруг никого, все основные рейсы начинают летать позже. Время-то 6 утра. Рядом расписание полетов, в которое факты явно вписываются маркером. судя по нему, все странно.
В данном случае, что-то вписать еще не успели:
Самолет подан, прибегает наш чел. Народа никого, интересно на чем же мы полетим...
И вот, нас ведут к самолетам, практически рядом пилот с тачкой с нашим багажом. Узнаем по чемоданам и не перестаем удивляться.
И правда, он. Сам грузит в маленький самолетик багаж, предлагает зайти нам, а трап то 3 ступеньки. Однако радуемся жизни))))
Самолетик маленькой частной авиакомпании, на 7 посадочных мест, прикольный, и лететь совсем не страшно.
Отличный полет, на старте успеваю заснять целую стоянку:
Самолетик благополучно привез нас через 25 минут на остров Занзибар, ну продолжение вы уже знаете.
А последующие полгода после возврата домой, показали, что и комары оказались не малярийными