Jump to content
Allabama

Йемен. Аллабама в стране Сокотрийской

Recommended Posts

Ровно первая неделя марта.

В нее удалось застать весну (с точки зрения цветения бутылочек).

Сезон начинается примерно с октября (может быть конец сентября, но еще очень жарко) и до апреля.

В апреле начинают дуть сильные ветра, которые поднимают с океана белоснежный песок. После ветров и остаются дюны по которым так класно полазить. Льют дожди.

Жить на побережье острова становиться не возможно (даже в каменных домах, я уж молчу про кемпинги) и местное население уходит в горы. Также прекращаются основные транспортные сообщения с островом.

Этим я себе и объясняю отсутствие во всех вышеописанных прекрасных местах отелей и какой-либо хорошо налаженной инфраструктуры.

Алена, дык енто ... бутылочки то когда цветут, в марте? Или, может, прямо с октября начинают?

ПыСы: Красотища! :dolf_ru_264: :dolf_ru_264: :dolf_ru_264:

Весной)

Я могу догадываться, что с февраля (с середины?), так как мы застали уже конец цветения, на одной части острова деревья были с листочками, значит уже отцвели, а мы прибыли на остров точно 28 февраля  :dance2:

Миша писал, что был осенью (то ли октябрь, то ли ноябрь), написал, что не цвели.

Вот, не прошло и полгода как встретились с девченками обменяться фотографиями и повспоминать за рюмочкой чая как это было...

А было нам хорошо, особенно это ощущается глядя на нашу дождливую погоду. Поэтому не могу удержаться не поделиться с вами несколькими фотографиями моих попутчиц.

Автор Проводова Марина.

Наш первый закат на Сокотре.

0_144a84_56141119_XXXL.jpg

Очередной пушистый экземплярчик в Долине драконовых деревьев

0_144a85_f6e12fbe_XXXL.jpg

И еще экземплярчик (там же)

0_144a86_aa961301_XXXL.jpg

Где-то в сокотрийских горах:

0_144a87_ed23950d_XXXL.jpg

Пока Марина фотографировала, мы вкушали понимание "как приятно погонять птичек в Калансии"

0_144a88_38b35303_XXXL.jpg

Местный )))

0_144a89_e1411756_XXXL.jpg

Закат на кануне перед вылетом.  Сокотра нас порадовала и на последок)

0_144a8a_5a823b27_XXXL.jpg

На следующий день, за пару часов до самолета, мы заехали в Хадибовскую "кафешку" пообедать.  Еда была простой, но очень вкусной.

А козы паслись рядом в ожидании что и им что-нибудь перепадет с человечьинского застолья. Однако они так всем жувущим на Сокотре надоели, что на них никто не обращал внимание. Чтож,  стоило только очередным посетителям уйти, а уборщикам задержаться как наш пострел и тут поспел...

0_144a8b_8f28a659_XXXL.jpg

Автор Шерстянникова Наталья

Сокотрийские детки:

0_144a8c_c01955d7_XXL.jpg

На следующее утро после прилета была запланирована какая-то там пещера.  Зачем нам туда надо, я не вникала в предподготовку к путешествию, потому как уже где-то писала, решение что я еду сто процентов было принято в день вылета... Так то "кушаем что дают" -  раз сказали надо, значит лезем.  

А лезть до пешеры пришлось часа полтора... По жаре, так как было около 9-10 часов утра и уже достаточно жарко. Плюс вверх на гору.

Мы конечно знали, что козы скочат по всей Сокотре, но эта коза-ягоза, прилегшая почти на самом верху скалы и внимательно наблюдавшая в тени камней за процессом нашего вскарабкивания, вызвала у нас сильное умиление:

0_144a8d_f6c63e80_XXXL.jpg

Оглянувшись назад...

0_144a8e_bea283cf_XXL.jpg

Ужин в Долине драконовых деревьев

0_144a8f_d361697d_XXXL.jpg

0_144a91_558142f7_XXXL.jpg

0_144a92_43ff4ec_XXXL.jpg

0_144a90_9b05de35_XXXL.jpg

В погоне за дельфинами...

Наш капитан)

0_144a93_9d2b16fd_XXL.jpg

Собрал почти все фото в папку и запустил как сменяющиеся заставки на мониторе. Все кто видит всегда спрашивает где это.

Авторские права соблюдаю.  :)

Алена, только добралась седни до твоей Сокорты! Виды - фантастические! Дюны - вообще что-то с чем-то. Короче, захотелось невероятно!