Перейти к содержимому

Фото

Россия. Санкт-Петербург, критический взгляд

Россия

• Войдите, чтобы ответить
10 ответов в этой теме

#1 nsal

nsal

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 260 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 21 Июнь 2013 - 05:55

Как же здорово, получить выходной в середине недели - это целых две пятницы. Правда, некоторые печенки могут со мной не согласиться. Но лично моя пережила такие новости легко, чего не скажешь про другие части тела. 

Вздумалось тряхнуть стариной, совершить какой-то поступок, пропитанный духом авантюризма и приключений и решил провести прошедшее 12 июня в Питере. А чтобы приключения были более захватывающими, взял билет в плацкарт в оба конца: 2 ночи с РЖД!

Последний раз на российском поезде я ездил в 2010 году в тот же самый Питер. Но та поездка встала во столько, что я предпочел о ней забыть и не вспоминать :)
01.9100361158_a483bcbe76_o.png

Что касается железных дорог, они вообще не изменились за последние, пожалуй, полвека. Отсутствие кондиционеров, туалет с педалькой и смывом на пути. Про светильнички, розеточки и вайфай не стоило даже и мечтать. Духота, встретившая меня в поезде на вокзале, сменилась обжигающим холодом к середине ночи. Некоторое время я пытался прийти в себя, размышляя по какой причине в застрявшей в 90-х Польше или бедной Венгрии поезда лучше, в нанотехнологичной России? Причем я говорю не о комфорте, а о банальном человеческом самоуважении. Перевозить людей в таких вагонах должно быть стыдно!

Справедливости ради стоит отметить, что обратно я ехал за 1950 рублей, против 1350. И разница была ощутима: чистота, какие-то намеки на сервис, биотуалеты.

В городе на Неве я был несколько раз, в конце 90-х, в начале, середине и конце 00-х, но никогда в него не всматривался. А здесь мне такая возможность представилась. Я гулял по городу около 16 часов и могу сказать: Питер - ужасен. Да-да, это ужасный город, гуляя по улицам которого я осознал, насколько хороша Москва.
Попав в город Петра сразу начинаешь ощущать диссонанс. Интересная архитектура, старые улочки и летние кафе создают иллюзию, что находишься в Европе, но дальше глаз начинает замечать детали…
02.9098127549_527f10428c_o.png

03.9100361728_a84652d8a1_o.png

Разруха и запустение. Да, в Питере сохранился исторический центр, но состояние его плачевно. Мы с Л.Ю. свернули с набережной Фонтанки во двор жилого дома, заставленный мерседесами. И знаете что? Личное пространство зажиточных жителей не выходит за рамки их квартир – стены обветшалые, окна лестничных клеток старые, рассохшиеся. В Москве коммунальные службы за этим худо бедно следят, а в городе на Неве до внешнего облика города никому нет дела. Тротуары раздолбаны, дорогие кривые и провода, везде провода. Питер – это город проводов, куда ни глянь – всюду бесконечная паутина проводов.
04.9098127281_5510b01e1e_o.png

05.9100361502_f1caf80038_o.png

06.9098127171_35af20c8c8_o.png

Люди. Такого количества лиц бичеватой наружности, сложно найти даже в спальных московских районах, но на невском они повсюду. Будучи в хорошем настроении, я с интересом разглядывал прохожих сквозь очки. Это оказалась не самая лучшая идея, ответные взгляды были крайне настороженными, задержи я свое внимание хоть на секунду больше, наверняка бы прохожий обратился ко мне с вопросом уважаю ли я его? Из каких краев честь имею прибыть и с какой целью? Не найдется ли у меня сигаретки? Один товарищ превзошел все мои ожидания. Поравнявшись со мной на зебре, молодой человек гоповатой наружности спросил: нет ли у меня провода для айфона. 
Оценив дальнейшие варианты развития событий, я предпочел ответить, что спрашиваемого провода, к сожалению, не имею.
После пересказа этого случая М.Е. он остроумно предложил мне другой вариант ответа: «друг, тебе для какого айфона провод нужен: четвертого или пятого?»
07.9100361406_7df1022455_o.png

08.9098126815_911bf5821b_o.png

Нет, не разглядел я в Петербурге какой-то интеллигенции и особой культуры. Как и особой любви и знания своего города коренными жителями. На улице ко мне обратились две женщины с вопросом о местонахождении Мариинского театра. Сказали, что уже продолжительное время ищут, у людей спрашивают, но никто толком не знает и в разные стороны показывают.
09.9100361558_6a8007fc29_o.png

Нет, однозначно не понравился мне Петербург. Ко всему вышеперечисленному стоит добавить вполне себе московские цены и остальные недостатки больших городов: пробки, мигранты и т.п.
10.9098127269_1be0a791bc_o.png

Вернувшись назад я по-новому взглянул на Москву. Не так уж она и ужасна, как думалось мне ранее.

• Allabama, Незнайка и Ruzanawralf это понравилось

#2 nsal

nsal

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 260 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 21 Июнь 2013 - 06:00

9088879865_91e7dab424_o.png

• Ruzanawralf нравится это

#3 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 21 Июнь 2013 - 06:03

Нет, не разглядел я в Петербурге какой-то интеллигенции и особой культуры. Как и особой любви и знания своего города коренными жителями.

Это не один Вы заметили. Лет 10 такая проблема. Очень много приезжих, очень! Я как коренная петербурженка, в день по 3-4 раза людям отвечаю как куда пройти. В том числе,  как найти Мариинский театр. Вам не повезло, видимо встречали только приезжих. Летом в городе вообще одни туристы.

Что касается запустения и обшарпанности, полностью соглашусь. Город разрушается... Точнее, мой любимый и самый родной город на Земле - разрушают бездействием. Разрушают, чтобы построить очередную стеклянную коробку.  Это очень больная тема, по-крайней мере для меня.

Но все равно, я люблю свой Ленинград. Именно - Ленинград!  :)

Запомните, сначала фотографируетесь, а потом бухайте!

#4 nsal

nsal

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 260 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 21 Июнь 2013 - 11:41

Это не один Вы заметили. Лет 10 такая проблема. Очень много приезжих, очень! Я как коренная петербурженка, в день по 3-4 раза людям отвечаю как куда пройти. В том числе,  как найти Мариинский театр. Вам не повезло, видимо встречали только приезжих. Летом в городе вообще одни туристы.

Что касается запустения и обшарпанности, полностью соглашусь. Город разрушается... Точнее, мой любимый и самый родной город на Земле - разрушают бездействием. Разрушают, чтобы построить очередную стеклянную коробку.  Это очень больная тема, по-крайней мере для меня.

Но все равно, я люблю свой Ленинград. Именно - Ленинград!  :)

Я не заметил, что бы в центре что-то застраивали, или действительно сносят старые дома?

Забавный случай еще со мной произошел. Рассматривая электронную карту в поезде, я углядел в районе Лиговского 50 деловой центр. Воображение нарисовало мне Петербург-Сити - небоскребы из стали и стекла, шпилями попирающие облака. Однако, к моему удивлению, на этом месте оказались полуразрушенные домики из красного кирпича, построенные еще при царе-батюшке, а висевшая рядом табличка подтвердила, что я не ошибся и это действительно какая-то деловая площадка.

#5 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 22 Июнь 2013 - 11:35

Я не заметил, что бы в центре что-то застраивали, или действительно сносят старые дома?

Да, сносят и впихивыают новодел ужасный. Например, Стокман - наискосок от Московского вокзала, это новодел. Снесли целый квартал. Можно в инете поискать все скандалы, которые были с этим связаны.

я углядел в районе Лиговского 50 деловой центр.

:D Это даа, это территория бывшего завода. Там вообще все разнообразненько: клубы, магазины, офисы, черт в стульях.

#6 smolny

smolny

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2013 - 10:31

Фото хорошие. Выводы плохие. :D

#7 SamSPb

SamSPb

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • LocationSt.Petersburg, RU

Отправлено 23 Июнь 2013 - 05:13

Ну вот, как бы никак не могу согласиться с выводами. Грязь и нищету, при желании, можно найти где угодно!

Но так чтобы:

Такого количества лиц бичеватой наружности, сложно найти даже в спальных московских районах, но на невском они повсюду.

это перебор... и даже не субъективность.

Эт я как человек, живущий в Питере и раз в неделю бывающий в Москве, причём в абсолютно разных её точках, могу точно сказать!

А знание города - это проблема не интеллигентности, а пофигизма и запертости жизни в своей коробочке... И это не Питерская проблема.

Жизненная история:

Гуляя по Мск, спросил у знакомой девушки, 100% коренной москвички, как называются мосты в Москве... Пауза, и: "А они у нас безымянные!" Я чуть с набережной не свалился! Потом её родителям было очень стыдно...

ПыСы: не воспринимайте за холивар Мск/СПб  :russian:  и в мыслях такого нет. 

#8 nsal

nsal

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 260 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 23 Июнь 2013 - 09:47

Да я тоже не хотел холивара разводить, и видимо, слишком экспрессивно высказал свои чувства. Возможно, потому что в какой-то момент Питер мне напомнил Париж: каналы, старинные здания и неожиданно возникающие дворцы, но смотришь дальше и понимаешь, что никому ничего этого не надо. Время и человеческое бездействие губят потрясающую достопримечательность.

Это проблема не только Питера, а всей России. Но Москву уже погубили, и дома я к этому как-то привык.

#9 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 320 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 23 Июнь 2013 - 10:53

Когда я первый раз побывал в Питере в далеком 1996 году, мне город тоже категорически не понравился и я искренне не понимал восхищений.

Затем, спустя много лет я вернулся туда в командировку и на второй раз мое мнение стало меняться. И чем чаще я возвращался в Санкт Петербург, тем больше негативные впечатления менялись на позитив. Я стал чувствовать особую атмосферу, дух который присутствует в Питере. Теперь я там бываю минимум раз в месяц, у меня там друзья и близкие люди. И я этот город люблю.

Это проблема не только Питера, а всей России. 

Вот это верно. Конечно, перечисленные тобой недостатки в Питере имеют место быть как и во многих других городах России ( я уже молчу про глубинку). 

А фотографии понравились (на мой взгляд чувствуется рост в пост обработке, в сравнении с ранними работами ;) ) 

#10 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 23 Июнь 2013 - 11:00

Когда я первый раз побывал в Питере в далеком 1996 году, мне город тоже категорически не понравился

В те годы, начало 90-х, в городе просто было страшно жить... Фонари не горели, было грязно, ОТ практически не ходил... Помню, как-то стояла зимним вечером на  Лиговском проспекте (это почти самый центр города), ждала трамвай, до дома.. И поймала себя на ощущении - война, разруха, блокада....

Потому что. темно, здания страшные, некоторые заколочены, потому что их расселили давным давно. Темнота, снег...

К чему все это, вот тогда немудренно было город испугаться....

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

Читать еще на тему: Россия

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых