Перейти к содержимому

Фото

Нужна критика или помощь

• Войдите, чтобы ответить
34 ответов в этой теме

#1 Alex 55

Alex 55

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 861 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 08:21

Не нашел общей темки, где можно выставить свою работу на всеобщее обозрение с целью получить дозу конструктивной критики и советов по съемке, композиции и обработке...

Для затравки...

Снимал один водопадик в очень паршивых условиях освещения. Делал как обычные снимки, так и бракетинг для дальнейшего HDR. После обработки как то глаз видно замылился: не могу понять, что смотрится лучше... Или даже не так, не слишком ли бросается в глаза HDR?

1. Обычный кадр

IMG_1457_1000-vi.jpg

2. HDR

IMG_1464_HDR_1000-vi.jpg

#2 Vesveter

Vesveter

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 02:57

Я до сих пор отхожу от впечатления от твоей обработки моего водопада, поэтому моя критика конечно не особо уместна...

Тем не менее скажу.

Условия съемки более чем отличные. В лесу вообще сложно снимать, а тут есть солнце, которое многие детали делает довольно насыщенными. Так что грех жаловаться. Что еще может быть за ветвями деревьев?

Все же мнение:

1. Я бы диафрагму совсем-совсем оставил узенькой, чтобы выдержка максимально была смазанной плюс все же не было бы такого большого динамического диапазона.

2. Я всегда за HDR в подобных случаях! Ты хочешь передать какую-то сказку в этом кадре. Поэтому к чему естественность?

3. Наши глаза воспринимают мир как HDR  - посему зачем вообще спорить о его надобности?

А ну-ка песню нам пропой, Веселый ветер!

#3 Alex 55

Alex 55

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 861 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 03:45

Любая критика здесь уместна :) И за твое мнение - спасибо :)

Теперь по критике - НМВ (на мой взгляд) нет ничего хуже при съемке бегущей воды, чем солнце, которое делает снимок чрезмерно контрастным и обеспечивает "пробои" (пересвет) при попадании лучей на водную пену/барашки - смотри левую часть водопада. Идеальные условия для такой съемки - пасмурная погода или солнце, зашедшее за тучу. При этом достаточно исключить попадание неба в кадр, чтобы убрать серое небо.

Диафрагма и так стояла 13-14 - при большем значении кадр начинает чуть мылить. На объективе же при этом стоял ND фильтр, который позволил выдержку сделать то ли 2, то ли 3 секунды (более, чем достаточно для бегущей воды)

Я ни в коем случае не против HDR, но к месту. У HDR опять же НМВ есть один часто встречающийся недостаток, который лично мне не очень по душе - некая как бы "мультяшность", связанная с тем, что по технологии используется эффект glow по контрастным краям изображения с тем, чтобы скрыть брак совмещения кадров. Поэтому я бы говорил не о "естественности", а о "художественности"

Просто мне здесь тоже понравился именно HDR вариант и я побоялся, что мой взгляд несколько замылился и я не увидел каких то огрехов HDR варианта...

#4 Dmitry D

Dmitry D

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 05:00

Я вижу огрехи твоего ХДР. В нем появилась цветовая насыщенность там, где ее быть не должно - в тенях. Пару лет назад я не придавал этому значения, а теперь, раздражает. Это, - первое.

Второе, - не вижу необходимости в ХДР на этом кадре, а вот, чуть длинее выдержку, не помешало бы для ПП, или разделить ПП и ЗП по выдержкам. Вода на ПП в обоих кадрах не приобрела туманность.

У никона есть функция мультиэкспозиции, которая в этот кадр подошла бы лучше , чем ХДР

• Alex 55 нравится это

#5 Alex 55

Alex 55

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 861 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 05:41

появилась цветовая насыщенность там, где ее быть не должно - в тенях.

Меня это тоже несколько смущает, пытался ее убрать, но полностью убрать не получается. Ты первый, кто это заметил :)

чуть длинее выдержку, не помешало бы для ПП, или разделить ПП и ЗП по выдержкам.

В принципе согласен, но вот как потом в ручную совместить два кадра ни таком неравномерном снимке я еще не знаю / не умею и поэтому отдал это на откуп HDR...

Вода на ПП в обоих кадрах не приобрела туманность

Честно говоря я с этим туманом усппешно поборолся :) - он был в обоих случаях :lol:

У никона есть функция мультиэкспозиции

У меня Кэнон

#6 Alex 55

Alex 55

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 861 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 06:36

У никона есть функция мультиэкспозиции, которая в этот кадр подошла бы лучше , чем ХДР

Только сейчас сообразил, что может я не совсем правильно объяснил как я получил этот HDR. Это три снимка в RAW, снятых с разной экспозицией, совмещенные в один кадр с помощью фотошопа. Т.е. это не автоматический HDR, который могут делать некоторые фотокамеры (в т.ч. и мой Кэнон 6Д)

#7 Dmitry D

Dmitry D

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 06:49

мультиэкспозиция, это не ХДР. Я даже не знал, что есть камерные ХДРы :dolf_ru_858:

#8 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 320 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 20 Июнь 2013 - 08:35

Я даже не знал, что есть камерные ХДРы

В НИКОНе последнем вроде есть. Вовка Трофимов мне рассказывал (если я правильно его понял) 

#9 Михаил

Михаил

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 12:46

В НИКОНе последнем вроде есть. Вовка Трофимов мне рассказывал (если я правильно его понял) 

есть, но он сразу jpeg выдает (с HDR), труднее будет что-то подправить, если результат прямо из камеры не устроит

нИ дНя без СТА ГРАМм, но можно и по 500px

#10 Almaz

Almaz

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 01:07

Так у Димы вроде как раз Никон Д800, который с HDR. Инструкцию ниасилил пока :) . Понятно, он RAW в HDR не выдает, но jpeg и tiff может.

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых