Перейти к содержимому

Фото

Россия. Алтай. Аномальное половодье на Бии в апреле 2011 года

Россия

• Войдите, чтобы ответить
3 ответов в этой теме

#1 AlVas

AlVas

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 14 Май 2013 - 03:35

1.29 j-8.jpg  

На Бии я отдыхал неоднократно, в разное время года, в том числе и в весенние месяцы. Но апрель 2011 года мне запомнится надолго аномальным ледоходом и половодьем на реке. В тот год меня пригласил отдохнуть на своей пасеке мой приятель - пасечник Виктор Г... Пасека стоит на левом берегу Бии в пяти километрах от районного центра Турочака вверх по реке. В Турочак я приехал 5 апреля. К этому времени прошло уже несколько дней, как установилась плюсовая температура. В день выхода на пасеку, 6 апреля, температура поднялась за +10, утро стояло солнечное. Для того, чтобы попасть к Виктору, мне надо было пройти вверх по Бии 5 километров по тайге и напротив пасеки перейти Бию. Зимой вдоль берега и по льду прокатаны санные пути и протоптаны тропы. Но ко времени моего выхода снег уже размяк, стал рыхлым, на льду образовались наледи и промоины. По берегу, со своим увесистым рюкзаком я пройти уже не смог, ноги проваливались в снег выше колен. Вышел на лёд и по щиколотку в воде на наледях, петляя между промоинами, за 5 часов добрёл до пасеки.

1.73 j-9_S0023.jpg

Через день Бию перейти уже было невозможно: по стрежню, на небольшой ширине, река вскрылась и шёл довольно интенсивный ледоход.

1.48 j-9_S0096.jpg

В последующие дни температура  поднималась до +20, снег интенсивно таял и садился. И вот 12 апреля, уже в сумерках, сидели мы с Виктором в пасечной избушке за чаем и вдруг со стороны реки раздался грохот. Мы поняли в чём дело и пошли посмотреть. Пасека стоит на высокой террасе метрах в стах от берега, между берегом и террасой низкая пойма. Спустились с террасы и пошли к берегу. Не доходя метров 40 до берега останавливаемся и наблюдаем следующую картину: вдоль берега, сминая и сметая береговую поросль (кустарник, деревья) громоздятся ледяные торосы высотой за 3 метра. Всё это действо сопровождается грохотом. Стало жутковато. Вдобавок к этому по пойме хлынула вода. Так, наверное, выглядят селевые потоки. Мы едва успели добежать до террасы. Как выглядело русло Бии на другой день, можно судить по моим фото и видео. Бия чистая ото льда по всей ширине, вдоль берегов громоздятся гряды  ледяных торосов, вода с поймы схлынула, отдельные ледяные плиты весом, наверное, не в одну тонну, отброшены от берега на десятки метров. Береговая растительность изувечена. Пострадали турочакцы и, видимо, жители других прибрежных сёл. Всё, что было на берегу, в том числе и лодки - раздавлено и унесено. Старожилы тех мест подобного природного явления не помнят. По рассказам, лёд, выброшенный на берега, таял до середины июня.

1.28 j-9_S00201_.jpg

1.33 j-9_S00281.jpg

1.34 j-9_S00861.jpg

1.39 j-9_S00261.jpg

1.45 j-9_S01681.jpg

1.47 j-9_S00031.jpg

1.47 j-9_S0008.jpg

1.59 j-9_S00451.jpg

1.66 j-9_S00531_.jpg

1.69 j-9_S00131.jpg

1.30 j-9_S0268.jpg

1.31 j-9_S0283.jpg

1.113 j-9_S01351.jpg

1.117 j-9_S1961.jpg

1.320 j-9_ S01161.jpg

http://youtu.be/gNxFFY1qE_k

• Незнайка нравится это

#2 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 14 Май 2013 - 03:39

Очень интересно! Люблю Алтай, правда, я там все время летом бываю  :)  А зима и весна, пока нереализованная мечта! Спасибо!

Запомните, сначала фотографируетесь, а потом бухайте!

#3 Harpooner

Harpooner

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • LocationМаасква

Отправлено 14 Май 2013 - 04:09

Да ужжж! Тут в Подмосковье люди по садовым участкам плавают (речек и прудов рядом нет) - а тут Бия! Вот силушка то!

ПыСы: Пасека - это хорошо и правильно! :dolf_ru_264: :dolf_ru_264: :dolf_ru_264:

#4 oleg1987

oleg1987

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Июль 2014 - 03:47

Меня тоже Алтай очень вдохновляет. Виды просто супер. Обязательно там побываю в будущем.  В общем на все 100 % влюбился в алтай.

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

Читать еще на тему: Россия

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых