Перейти к содержимому

Фото

Австрия. На машине: Зальцбург - Санкт-Вольфганг - Гальштат - Вена

Австрия

• Войдите, чтобы ответить
21 ответов в этой теме

#1 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 320 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 06 Май 2013 - 02:40

Поездка родилась спонтанно. Не думал, не гадал о Европе, а об Австрии тем более.

Однако судьба распорядилась так, что за месяц до майских праздников стал обладателем а/билета в Вену. А значит, нужно придумать, чем себя занять.

Про Австрию не знал ничего, но совершенно определенно чувствовал, что наслаждаться достопримечательностями Вены не хочу. Душа требовала простора и природной красоты.

Закинул вопрос на форум, получил вполне определенный ответ от Лены (ЕленаН) – “Хочешь природы и красоты? Значит тебе дорога в край Зальцкаммергут – жемчужину Австрии. И природа тебе будет и красота, да еще и озера с кристально чистой водой в довесок".

Такое предложение мне показалось весьма интересным. Накидал примерный план на карту,  в расчете три полных дня, и пошел бронировать автомобиль. Судя по информации в интернете, в Зальцкаммергут можно добраться и общественным транспортом, но область весьма обширная и перемещаться между интересующими меня точками не близко. А машина позволяет оставаться независимым и не привязанным к расписанию электрички. Тем более нам, фотографам, очень важно иметь свободу перемещения для поиска фотошедевров )

Машину бронировал на проверенном мной сайте http://www.economybookings.com/

Взял самый бюджетный вариант эконом класса за 132 евро (4 дня). Деньги сняли сразу, после оформления на сайте.

Позже, Михаил (neskuchaj) посоветовал агрегатор http://www.carrentals.co.uk/ где цена оказалось еще ниже (в районе 95 евро) но было уже поздно.

Собственно на этом вся подготовка и закончилась…

Вена встречала нас хмурым небом и мелким дождем. Погода больше походила на позднюю осень, чем на майский день. Довольно быстро проходим паспортный контроль,  и по указателям следуем на подземный этаж, где в одном месте,  сосредоточены офисы прокатных компаний.

Аренда машины

В небольшом помещении в один ряд тянуться стойки мировых брендов проката машин. Фирма, где я должен забрать машину, была мне незнакома и называлась Buchbinder

На стойке передаю паспорт, девушка вежливо попросит распечатку ваучера. У меня его нет (забыл перед вылетом распечатать).

- Не проблема – улыбнулась она.

Порывшись в компьютере, девушка улыбнулась еще шире.

- Все ок!

Протягивает распечатку договора, читаю расписываюсь. С карты снимают депозит 800 евро. Приняли наши обычные пластиковые права.

Затем выдают ключ и бумажную схему с отметками повреждений.

- Можете идти забирать машину. Она на нижней парковке, номер места 14.

- А повреждения мы не будем вместе фиксировать? – удивился я.

- Нет, если найдете не соответствия, вы можете обратиться в офис сдачи машины, который находится на уличной парковке, рядом со зданием аэровокзала. Там же, вам нужно будет сдать машину, по окончании использования.

Странная политика, первый раз с таким сталкиваюсь.

Не без труда, нахожу на паркинге свою машину – VW Polo серебряного цвета. Пробег чуть более 30 тысяч км.

В темном помещении сложно внимательно осмотреть кузов на наличие вмятин и царапин, поэтому выезжаю на улицу. Внимательно осматриваю, замечаю несколько не отмеченных сколов на кузове. Следую в указанный офис (точнее сказать будка, на паркинге), где меня встречает молодой парень.

Вежливо интересуется: - У вас проблема?

Показываю схему, выданную в офисе с отметками повреждений и указываю на те, что не указаны на бумаге.

- Парень внимательно осматривает кузов, сравнивает, затем утвердительно кивает головой и дополняет схему на бумаге. Теперь вроде все ок.

В заключении, служащий обращает внимание: - У вас полный бак, вернуть необходим в таком же состоянии. Счастливой дороги!

Дождь усилился, дворники с трудом справляются с потоками воды на лобовом стекле.

В душе теплится надежда, что на озерах, куда я намерен взять курс, погода будет лучше. Покидаем парковку и вжав педаль акселератора, устремляемся на трассу A4 в сторону Зальцкаммергут.

Итоговый маршрут нашей поездки за три дня:

A - Vienna (airport)

B - Salzburg

C - Sankt Wolfgang

D - Hallstatt

E - Gmunden

F - Kirchdorf an der Krems

G - Linz

H - Vienna (city)

Дороги в Австрии хорошие, трафик небольшой. Несмотря на предупреждения навигатора о платных трассах, я ни разу не оплатил ни цента.

IMG_16891.JPG

Маленькое придорожное кафе, где мы остановились перекусить. Здесь коротали время местные пенсионеры неспешно смакуя вино. Один из старичков (тот что в сером пиджаке справа) владел англ.  чем воспользовался, что бы расспросить нас о России. Услышанное он переводил окружающим, чем вызвал бурю эмоций у посетителей. На нас пялились как на инопланетян. На мой взгляд, странная реакция для Европы.

IMG_16901.JPG

Продолжение следует, фотографии будут...постараюсь успеть до Китая что-нибудь показать  ;)

• Alex 55, mr.rino, verockamoda and 3 others like this

#2 ЕленаН

ЕленаН

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 06:45

Миша, не затягивай с продолжением - хочу увидеть фото Зальцкаммергута в твоём испрлнении. :)

• Ruzanawralf и Michaelinpup это понравилось

#3 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 320 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 07 Май 2013 - 08:35

Миша, не затягивай с продолжением - хочу увидеть фото Зальцкаммергута в твоём испрлнении.

Лен к сожалению, нам не повезло с погодой. Дождь и серость преследовали почти постоянно. Но места фантастические, спасибо за наводку!

Для отчета, есть немного фотографий. Завтра улетаю в Китай, после возвращения, обязательно выложу. Так что, кому интересно подписывайтесь на тему   ;)  

Вот так выглядит Hallstatt (картинка для затравки) 

gallery_1_74_337644.jpg

• Наталья Key, Alex 55, nsal and 9 others like this

#4 Наталья Key

Наталья Key

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 07 Май 2013 - 11:47

Несмотря на предупреждения навигатора о платных трассах, я ни разу не оплатил ни цента.

Еще не вечер :) . На лобовом стекле у тебя должна была быть прилеплена виньетка. Минимальное количество дней для поездки с ней - 8. Если виньетки не было - готовься оплатить штрафы.

Классический вид Хальштадта в твоем исполнении - шедевр!! Хмурые облакаа только придают шарм картинке. Браво!

• Allabama, Ruzanawralf и Michaelinpup это понравилось

#5 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 320 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 07 Май 2013 - 12:57

Если виньетки не было - готовься оплатить штрафы.

Вот это новость! Я слышал, что оплачивается когда въезжаешь из Германии, типа за использование дорог Австрии. А что бы внутри страны, нигде не упоминалось.

Да и как платить не понятно, в рент каре ничего не сообщали.

Классический вид Хальштадта в твоем исполнении - шедевр!! Хмурые облакаа только придают шарм картинке. Браво!

Пасиба Натали. Знала бы ты, как мне досталась эта фотография...

Только я установил штатив, как с неба обрушился настоящий град. Размер падающих льдин сравним с размером крупной горошины. Затем град перешел в ливень, вымочив основательно меня и камеру. Добравшись до машины, пришлось полностью переодевать одежду, а из камеры доставать аккумулятор и долго ее сушить. 

Но пару раз на кнопку затвора я успел нажать, сделав несколько кадров на память  ;)

• Ruzanawralf нравится это

#6 Наталья Key

Наталья Key

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 07 Май 2013 - 01:26

Вот это новость! Я слышал, что оплачивается когда въезжаешь из Германии, типа за использование дорог Австрии. А что бы внутри страны, ни где не упоминалось. Да и как платить не понятно, в рент каре ничего не сообщали.

Плохо подготовился :) . Виньетки покупаются на любой заправке. Выехал из аэропорта, сразу покупаешь и лепишь на стекло. Но может, на ваше машине рент контора прилепила.. Ты просто не заметил :) .

#7 Наталья Key

Наталья Key

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 07 Май 2013 - 01:27

Знала бы ты, как мне досталась эта фотография...

Это круто!!! И вдвойне ценнее.

А параметры снимка где можно посмотреть?

#8 Almaz

Almaz

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 05:57

Если ты брал машину в Австрии, то скорее всего, она была с виньеткой.
В Австрии виньетка нужна только при езде по скоростным автобанам,по другим
дорогам не нужна.
PS У меня недавно прокатная контора из Италии (я там был зимой) списала с карты 30 евро,
я спросил, за что? Они написали, что штраф пришел, если вас интересуют подробности,
пишите туда-то... Ну, я не стал дальше копать, наверное было за что )))

#9 ЕленаН

ЕленаН

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 10:45

Дождь и серость преследовали почти постоянно.

Миш, в Зальцкаммергуте такая погода - не редкость, так что не расстраивайся.

Самое хорошее время в Зальцкаммергуте - июль, начало августа; но от дождей все равно страховки ещё никто не придумал. :) 

Для отчета, есть немного фотографий.

Жду. :friends:

Завтра улетаю в Китай

Хорошей тебе погоды в Китае! 209527697.gif

#10 Наталья Key

Наталья Key

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 08 Май 2013 - 09:34

Если ты брал машину в Австрии, то скорее всего, она была с виньеткой.

не факт.

В Австрии виньетка нужна только при езде по скоростным автобанам,по другим дорогам не нужна.

Так он и ехал по скоростной трассе в Зальцкаммергут.

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

Читать еще на тему: Австрия

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых