Jump to content
mb.

Как самостоятельно подготовится к поездке в Китай: инструкция к применению

Recommended Posts

В связи с частыми вопросами, которые я получаю по эл. почте, решил написать небольшую инструкцию, как организовать самостоятельную поездку в Китай.

Шаг 1.

Все начинается с идеи. Появилось желание посетить Китай?  Первым шагом составляем план поездки.

Читаем отчеты и изучаем фотографии Китая на форуме, если что не понятно в этом разделе задаем интересующие вопросы.  Мы поможем советом в планировании самостоятельной поездки в Китай.

Шаг 2.

Выбираем нужные даты и покупаем а/билеты. Уже который раз, для этих целей я использую сайт Momondo. Мне нравится этот ресурс по соотношению цена/удобство. Но можно использовать и любой иной сайт по продаже билетов.

Основными городами Китая, куда продают самые бюджетные а/билеты, являются: Пекин, Шанхай, Шэньчжэнь, Гонконг. Далее, вы можете легко добраться до нужной точки Китая внутренними перелетами (сайты по для поиска внутренних перелетов в Китае: www.elong.net или www.ctrip.com) или используя ж/д транспорт. С полный списком а/портов Китая можно ознакомиться здесь

Шаг 3.

Для посещения Китая, гражданам России необходимо получить визу. Ее можно оформить самостоятельно, в Консульстве Китая. Подробная информация здесь: http://ru.china-embassy.org/rus/lsyw/qzyw/

А можно сэкономить время  и обратиться в тур фирму, которая поможет получить визу быстро и просто. Я пользуюсь услугами фирмы http://www.kitaeast.ru/viza-v-kitay.asp
Процедура оформления очень проста: приезжаем в офис с действующим загран. паспортом,  двумя фотографиями 3 х 4 или 3.5 х 4.5 (цветное) на белом фоне и 2500 руб в кошельке.

С этого года, для оформления визы необходимо оформить медицинскую страховку на время поездки. Вы можете иметь свою или получить на месте за дополнительную плату. В течении 5 минут заполняете анкету, девушка проверит все пункты и если ошибок нет, примет документы. Все, через пять дней приезжаете и забираете свой паспорт с готовой однократной визой.

Офис расположен на Павелецкой, работают с понедельника по субботу (что удобно, если нет возможности выделить время в будние дни)

Шаг 4.

В заключении, рекомендую забронировать отель хотя бы на первую ночь в месте прибытия, чтобы после длительного перелета не бегать с чемоданами по городу в поисках жилья. Вопросы и отзывы об отелях Китая можно обсудить в отдельно разделе.

Для поиска отелей, кроме широкоизвестных сайтов типа booking.com, так же можно использовать Китайские сайты, те же что и для поиска внутренних а/билетов : www.elong.net или www.ctrip.com

Собственно все. Удачно поездки!