Перейти к содержимому

Фото

Молдова. Времена года. Весна.

Молдавия

• Войдите, чтобы ответить
27 ответов в этой теме

#21 ЕленаН

ЕленаН

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 11 Май 2013 - 10:19

даже не знаю, обижаться мне, или промолчать....

Димыч, а ты что? тоже черешню любишь? :friends: Не молчи, друг, и не обижайся (сам знаешь, что делают с обиженными :P), лучше присоединяйся к моей просьбе о принятии в компанию. :)

Клуб любителей черешни пора организовывать..., однако... :dolf_ru_145 (1): :dance2:

• Светлана Д. нравится это

#22 Dmitry D

Dmitry D

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 11 Май 2013 - 10:28

Клуб любителей черешни пора организовывать

"секс люблю, дорогу знаю..." ©

#23 ЕленаН

ЕленаН

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 11 Май 2013 - 10:33

"секс люблю, дорогу знаю..." ©

Кто о чем, а лысый о расчёске... :dolf_ru_153:

Пора, мой друг, пора! ... (с) :drinks:

#24 Светлана Д.

Светлана Д.

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 11 Май 2013 - 11:19

Ой, повеселили меня ))))

Ребятки, а давайте не просто разговоры говорить, а при-ез-жать!

#25 Светлана Д.

Светлана Д.

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 31 Май 2013 - 02:02

Весна подходит к концу, скоро наступит жаркое лето и мы, пользуясь комфортной погодой, стараемся почаще выбираться куда-нибудь за город. На этот раз поехали мы всей семьёй в деревню, километров за 70 от города, в самое сердце Молдовы.

В этом селе живут гончары, а мы попали в гости к самому пожилому.

Позвольте вам представить – Скрипченко Алексей Семёнович, 83 года, потомственный гончар.

И сын у него гончар, и сосед у него гончар тоже.

1.jpg

Время мы выбрали не самое подходящее, ничего никто не «выпекает», печи стоят холодные, все в поле трудятся, но для нас Алексей Семёнович сделал один горшок. Размял глину, и через несколько минут на гончарном круге уже стоял свеженький глиняный горшок!

Мастер наш оказался очень застенчивый. Удивлялся вниманию к себе и явно стеснялся фотоаппарата. Мы расспрашивали его обо всём, у него загорались глаза, когда он что-то рассказывал, но от камеры старался спрятаться )

Какие у него натруженные руки! А сколько в них силы, когда они мнут и сворачивают упругую глину, и сколько в них нежности и чуткости, когда из глиняного кома эти руки выглаживают тонкий сосуд!

2.jpg

Гончарный круг у Алексея Семёновича очень старый, наследственный, и печь во дворе сделана по-старинному: вырыта в земле. Современных технологий мастер не признаёт. Говорит, что самые вкусные голубцы получаются в его горшках, сделанных руками и обожжённых в земле.

4.jpg

Конечно же, мы увезли с собой и горшок, и ещё пару глиняных сосудов. Ведь так приятно прикасаться к вещам, в которые вложено столько любви и усердия!

3.jpg1.jpg

5.jpg

«Каса маре» -  главная гостевая комната, которая есть в каждом молдавском сельском доме.  В ней выставляют всё самое красивое для дорогих гостей и, конечно же, красивая посуда занимает самое почётное место. А кувшин с вином – всегда стоит во главе стола в ожидании гостей!  У Алексея Семёновича в доме очень вкусно пахло травами, как будто на сеновале, и кувшины буквально утопали среди душистых пучков! Дома я постаралась воссоздать атмосферу этого дома.

И вам, друзья мои, я желаю доброго здоровья и долгих лет, наполненных творчеством и счастьем!

6.jpg2.jpg

• mb., ЕленаН, Poseidon and 1 other like this

#26 Poseidon

Poseidon

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 31 Май 2013 - 04:13

Света, спасибо! Всё очень интересно и фотографии у тебя изумительные!
А я подумал, что название Каса маре в переводе означает нечто, что связано с морем)), а оказывается это большой дом  :)

#27 ЕленаН

ЕленаН

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 31 Май 2013 - 05:24

Света, замечательный рассказ и фотографии! Спасибо!
Вывод сделала следующий: если человек всю жизнь занимается любимым делом, тем дольше он живет и выглядит гораздо моложе своих лет по паспорту. :))))

#28 Светлана Д.

Светлана Д.

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 31 Май 2013 - 05:49

Вот-вот, он не выглядит на 83 года! главное не терять интерес к жизни и ощущать себя нужным другим, востребованным

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

Читать еще на тему: Молдавия

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых