Перейти к содержимому

Фото

Танзания. Есть остров в океане – ЗАН-ЗИ-БАР!

Танзания

• Войдите, чтобы ответить
15 ответов в этой теме

#1 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 04 Апрель 2013 - 01:01

Вроде не собиралась про него писать, потому что в принципе туда не собиралась, а вот пишу.

Занзибар у меня случился бонусом к Эфиопии, поездку по которой я описала здесь: http://forum.mb-world.ru/topic/2435-/

Я внимательно изучала, что планируется по Эфиопии, и меня абсолютно не интересовало, что будет на Занзибаре. Знала, что это будет пляжный отдых после эфиопской жести, и меня это устраивало. К тому же на том этапе подготовке со мной в связке еще была моя подруга, ради которой я, собственно, это релаксный отдых и затевала. И только потом, когда она откололась, и я осталась одна, у меня вдруг возник вопрос, а что же я, черт побери, буду делать на этом острове аж целых 8 дней?! Я ведь пляжи дольше трех, максимум пяти дней не выношу, начинаю тосковать и чахнуть.

И тут же бросилась узнавать, чего там еще может быть интересного на острове, большой ли он, как там с арендой транспорта и все такое. До сих пор про Занзибар я знала только, что такой остров в океане есть, и его географическое расположение мне тоже было известно, так как в свое время, в период отдыха в Момбасе, в Кении, помнится, в отеле проводился конкурс на звание «мисс и мистер отель», наградой за победу в котором была поездка на Занзибар. На этом познания мои исчерпывались, и даже тот факт, что Федя Меркулов, он же Фредди Меркурии оттуда, мне был неизвестен. И вот теперь мне предстояло придумать, чем там заниматься. Одно утешало, что со мной еще будет целая команда моих развеселых, полусумасшедших попутчиков-друзей, и сообща мы уж как-нибудь разнообразим наш досуг. А потом еще и выяснилось, что там, оказывается, будет целая диаспора русских граждан, с которыми нам предстоит отмечать Рождество – так сказать, занзибарский вариант «ушанки-буханки». В общем, я перестала волноваться.

А потом еще и денек у нас сократился из-за переносов рейсов Макале-Аддис-Абеба-Дарсалам, и в результате на Занзибар мы уже должны были прилететь 6 января, а не 5-го, как планировалось изначально. Вот, собственно, наверное, из-за этого перелета мне и захотелось написать отчет, ибо он у нас был впечатляющим. Да и Занзибар, в принципе, оказался не самым гнилым местом.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ – 6 января 2013г.

Перелет ДАРСАЛАМ – ЗАНЗИБАР. РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ТУСА.

Аэропорт в Дарсаламе. Или как мы пытались улететь на Занзибар.

В 1ч ночи эфиопские авиалинии приземлили нас в аэропорту Дарсалама.

Изначально я хотела брать билеты прямиком из Макале через Аддис-Абебу, Дарсалам до Занзибара. При таком раскладе не пришлось бы ночь куковать в аэропорту. Но мои попутчики все же уговорили меня лететь до Дарсалама и с дальнейшим перемещением на Занзибар решать уже на месте. Самолетом ли, пароходом ли… В принципе, если прилетать сюда днем, когда все работает и все живое, то так, наверное, проще, потому что билеты на эфиопские авиалинии не самые дешевые, по крайней мере, на международные рейсы. А отсюда летают кроме эфиопских авиалиний и танзанийской Precision Air, и еще куча каких-то мелких местных авиакомпаний, про которые в интернете даже не пишут. И паромом можно (но не нужно – они тонут периодически и идут очень долго).  Но все дело в том, что рейс-то наш изменился, и вместо того, чтобы прилететь в Дарсалам в час дня, мы оказались там в час ночи.

Это время, когда аэропорт спит. В буквальном смысле. Ты выходишь из зоны прилета и сразу же попадаешь на улицу, где ничего нет, в смысле есть, но все закрыто. Все туристические ларьки, окошки с авиабилетами, справочное бюро. Был открыт только ларек с обменом валют, где Серега успел поменять деньги, после чего он закрылся. Куда идти – непонятно. Нас - несколько белых фарангов толкется на выходе с недоумением на лицах.

Хотели, было, попасть в здание аэропорта – в зону отлета – вдруг, там с информацией погуще будет. Хрен вам – туда можно попасть только с предъявлением билета на вылет. Старинная, бля, африканская забава. Лучше б уже билеты на вход в аэропорт, что ли, продавали, как в Макале…

Делать не фига, надо брать языка и узнавать, как нам убраться отсюда. Понятно, что утром все откроется, но мы бы хотели улететь самым ранним рейсом из всех возможных, чтобы утром уже быть на Занзибаре, а для начала хотя бы билеты на него взять. Плюс – до утра где-то перекантоваться надо, а здесь ни лавочек, ничего. Отель, в принципе, брать не планировали – чтобы не терять на это драгоценное время и лишние деньги. Тем более эта ночь и так у нас уже проплачена на Занзибаре.

Короче, беру себя в руки, настраиваюсь и иду к группе тусующихся таксистов – выяснять информацию. А там все просто, как мы потом поняли. Каждый таксист – он же еще и агент туристического агентства, а у каждого туристического агентства есть еще и своя прикормленная авиакомпания. Но тогда мы этого еще не знали. И когда я задала свой вопрос, на меня обрушился поток информации, и такстисты стали разрывать меня на части. Один начал звонить куда-то, сказал, это его великий босс по продаже авиабилетов, и стал совать мне трубку к уху, мол, поговори. Потрепалась я с этим боссом, объяснила ситуацию. Все подтвердил, говорит, сиди жди до 6 утра, мол, приеду, открюсь, и будет вам счастье. Только деньги вперед ))) Иди ты в жопу, дорогой товарисч! Понимаю, что каши с ними не сваришь – они уже тут все начали между собой ругаться, видимо, споря, кто следующий нас «поимеет». Покинула я это сборище. С видом побежденного – дело-то не выгорело. И что дальше – непонятно.

И тут меня догоняет один из таксистов – молоденький паренек. И сообщает, что так вообще-то неправильно, так не делается. Нас наеб….ть, мол, так могут. Он сейчас позвонит своему другу – боссу одной из этих туристических компаний, офисы которых сейчас все заперты на замок, я ему скажу, что нам надо, он, если подтвердит наличие билетов, приедет, откроет офис и выпишет их нам. Прикольно. Звони, говорю (а сама в душе думаю, очередная афера). Нет, отозвался – прослушал наши пожелания, сказал, чтобы ждали – сейчас подъедет. Ждем.

Минут через 15-20 действительно приезжает, действительно открывает свой офис. Спрашивает, откуда мы, куда и почему. Все ему рассказываем. Он попутно нам предлагает размещение на Занзибаре. Спасибо, не надо – вроде ждут нас там. А трансфер? Спасибо, не надо, разберемся. Нам бы вот билетики на Занзибар. А программку какую туристическую, сафари там или еще чего, не будете же вы там целую неделю сидеть безвылазно на пляже? Не будем, но как-нибудь решим свой досуг, мы еще пока не устали отдыхать после эфиопской-то жести. А, может, вы в отель поедете – поспите, интересуется наш друг, в последней надежде, что хоть на что-то мы еще разведемся. Не поедем. Мы в аэропорту поспим. А хрен вам! Вылет с доместика, а он до 5 утра закрыт – не поспите. Ну, тут уж мы залупились – достало все, сказали, что на улице поспим – возле аэропорта – нам не привыкать, да и спальники у нас собой. В общем, давай, дружище, билеты уже начинай выписывать.

Тут он достает тетрадочку, размашистым почерком, под копирку, пишет на нем, что мол, вот эти три урода неизвестной наружности из России летят утром на Занзибар – их надо посадить на рейс. Вырывает лист и отдает его нам. И сообщает, что вылет утром – в 7.30 утра, как положено. Что утром в 6.30 к нам подойдет чувак по имени «Ни-хрена-не-помню-как», мы ему должны показать эту бумажку, а он нам отдаст посадочные. Вот так. Без регистрации, без сдачи багажа, без проверок там всяких таможенных – просто посадят на рейс. А я все еще наивно предполагала, что это Precision Air, судя по цене билета в 70 баксов + 10 аэропортовый сбор, и, мягко говоря, окуела от такого расклада. Задаю ему сакраментальный вопрос, а не хочешь ли ты, друг наш милый, кинуть нас – что это за хрень?! И трясу у него перед носом этой туалетной бумажкой. Мне, конечно, по фигу – в конце концов, мы отсюда улетим, так или иначе, но попадать на лишние 80 баксов как-то не хочется. Он спокойненько достает из-под стола огромный гросбухх и показывает в нем кучу таких же записей, мол, народ летает, и ничего с ними не случается. Если бы это все происходило на улице – мы бы хрен повелись. А так вроде контора-то официальная – приаэропортовая, чувак тоже на кидка не похож (хотя кто их там разберет, негров этих!). Короче, решаем соглашаться. Рискнем. И отдаем деньги.

Ночевка в аэропорту доместик-терминала в Дарсаламе.

Мужик, в последний раз спросив про отель и получив отказ, любезно докинул нас до доместика. И он не врал. Аэропорт закрыт, и рядом ни одной живой души. Зато тепло, и есть три лавочки))) Еще бы теперь связной с посадочными появился и обменял бы их на нашу явочную бумажку. Но тут уже остается только надеяться.

Тем временем мы закидываем все вещи на одну тележку, подгоняем ее поближе к себе, расквартировываемся по лавочкам и пытаемся уснуть. Хорошо - тепло. Через какое-то время понимаем, что лафа закончилась – на нас напали москиты. Мы как-то оказались к этому не готовы – в Эфиопии всей этой хрени не было. А тут хоть учешись! Я вообще в панике, т.к. таблетки профилактические от малярии не пью, да к тому же у меня аллергия на укусы насекомых. Мало того, что я уже давно сру дальше, чем вижу – не хватало тут еще вздуться от укусов. Хорошо, с нами запасливый белорус был – тут же достал прыскалки, мазилки разные антикомарные, и спас нас. Вот теперь уже точно спать. Они. Не я. Я обнаружила в здании аэропорта, снаружи - открытый туалет (это так любезно с их стороны), довольно приличный, и занялась его плотной инспекцией. В это время друзья мои мирно почевали, а некоторые даже похрюкивали, видимо, от приятных сновидений – в мечтах о солнечном Занзибаре)))

Вот они, красавчеги!

130383616.jpg 130383617.jpg

В 5 утра, как и было сказано, открылся аэропорт, и народ стал постепенно подтягиваться. Мы со своими лавочками находились у выхода из зоны вылета, посему нас особо никто не беспокоил, люди просто с любопытством поглядывали на нашу живописную группку.

В 5.30 подвалил какой-то чел африканской наружности и устроил нам допрос, кто мы такие и что тут делаем. Чувствую, что «наш» чувак, но почему-то «пароль» не говорит. Я ему – как звать-то тебя, а он все свое талдычит. И вот поди пойми – кто это. Тот, кто должен нас на самолет посадить или очередной африканский разводила? Достала бумажку с каракулями, показала – закивал головой радостно. Ну, слава богу, вроде наш.

Бужу друзей своих, хватаем тележку, идем за проводником. Он нас ведет к какому-то другому входу, не тому, где все заходят. Но там тоже есть сканер, таможенный досмотр – все как полагается. Нас впихивают без очереди, он сам все вещи закидывает, и все за собой зовет. Правда, на входе - в бумажку на дверях нас носом ткнул, мол, заплатить надо – аэропортовый сбор – 10000 с носа. А там все на суахили и только цифри. Вот как понять, за что? Тут либо плати, либо не лети.  Говорю, платили уже – тому, другому – по 10 баксов скинулись. Не, говорит, не то, там другое, а тут тоже другое – короче, мол, надо платить. Можно было, конечно, залупиться, начать звонить тому другому – с наших роуминговых телефонов, но мы уже понимали, что это все бесполезно. А самое главное, так уже заеб…сь видеть эти рожи, спросить с ними до бесконечности, что готовы были любую цену заплатить, лишь бы поскорее улететь отсюда. Говорю, хер с тобой, заплатим.

Дальше он нас ведет какими-то коридорами, мимо всех остальных белых, спокойно ожидающих свои рейсы без всякой суеты, и приводит в отдельный зал с выходом сразу на взлетное поле. Включает вентилятор, улыбается всеми своими 48-ю зубами, уходит. В зале никого, кроме нас, двери настежь открыты – делай, что хочешь.  Вышли к взлетных полосам, покурили, обратно зашли))

130383619.jpg

Прибегает опять наш друг, хватает наши вещи, говорит, пойдем со мной. Напрягаюсь – думаю, если сейчас еще чего начнет просить – придется зубы-то ему прорядить. Иду следом. Оказывается, вещички наши надо сдать в багаж. Процедура забавная. На полу несколько кучек, на которые вешаются свои бирки – все пронумеровано. В очередной гроссбух вписываю все наши фамилии и собственноручно проставляю номера бирок. Все? Все! Взамен мне выдали посадочные.

Вот так они выглядят:

130383618.jpg

Минут через 20 опять прибегает – говорит, идемте на посадку. Смотрю на часы – 6.30. Ничего не понимаю – первый вылет, которым нам обещали – в 7.30. Может, тут какое-то совсем другое время..? Подходим к нашему самолету. А это такая маленькая Цессночка, вот такая:

130383620.jpg

Тут до меня начинает доходить, что летим мы все-таки нерегулярным рейсом, а чартером каким-то. Оглядываюсь в поисках других пассажиров, а их нет. Мы летим втроем, вернее, вчетвером – с нами еще пилот тоже летит))) Вот так, неожиданно для себя мы летели частным рейсом. Это искупило все наши мучения-страдания, связанные с мытарствами в аэропорту и с покупкой этих билетов. Я не знаю, дорого ли это, или дешево, но мы остались очень довольными. Прекрасное приключеньице!

130383621.jpg

130383628.jpg 130383629.jpg 130383630.jpg 130383626.jpg

Под крылом самолета остается аэропорт Дарсалама со своими частным самолетиками

130383632.jpg

130383634.jpg

130383635.jpg

Дарсалам

130383637.jpg

130383638.jpg

И вот наконец-то показался долгожданный берег Занзибара

130383639.jpg

Приземлились. Полет прошел удачно. Забираем свои вещи тут же из самолета и идем в здание аэропорта.

130383640.jpg

Трансфер с аэропорта в отель в Нунгви.

В аэропорту тишь, да благодать, и никого не видать. Думали, денег поменять – все закрыто на замочки, на шеколдочки – еще глуше, чем было ночью в Дарсаламе. Выползаем на улицу, а у нас уже рвут из рук наши рюкзаки, чтобы за два метра подноса вещей к машине содрать по 2 бакса, не меньше – аппетиты у этих троглодитов – будь здоров. Отобрали вещи, послали нахер. Честно говоря, туда же хотели послать и таксиста с его помогалами, когда они нам залудили цену в 60 баксов до нашего отеля (по нашим сведениям это стоит порядка 40 долларов). В ответ на наше возмущенное недоумение нам показали табличку, маркером расчириканную, с расценками, мол, все так и стоит. Ага, я тебе таких табличек мульон могу нарисовать. Но с учетом того, что это единственное такси в принципе, и время – 7 утра, то выбирать особо не приходится. Уже очень хочется добраться до отеля побыстрее, да и негры эти заеб…ли так, что готов отдать любые (разумные) деньги, чтобы не видеть наконец-то их. Соглашаемся и едем.

По своему обыкновению достаю фотоаппарат и пытаюсь сделать кадры по дороге. Тут же получаю в ответ какие-то возмущенные возгласы таксиста на смеси суахили-инглиш. Не могу понять, что я такого неправильного сделала – вроде людей не фоткала, военных объектов тоже и вообще ничего такого. А этот продолжает верещать. Задаю вопрос на ридном английском – в ответ меканье какое-то. Ни хрена не понимаю. И тут он мне выдает – «Ты что по английски совсем не понимаешь?». Ей богу, я его чуть не ебнула по его негроидной башке в муслимской тюбитейке. Тоже мне филолог-лингвист. По-русски послала нах, убрала фотик и стала думать, что Занзибар, пожалуй, мне совсем не нравится.

Кстати, пейзажи за окном лишь подтверждали первое впечатление. Грязно, серо, мрачно и как-то негостеприимно совсем. Одна надежда, что в отеле будет повеселее, да и море скрасит ситуацию. Ехали довольно долго – почти час. Понимаем, что цена в 60 баксов не так уже и неоправданна. По дороге нас несколько раз стопорили на постах товарищи военные, проверяли документы у водителя, уточняли, куда едем – ощущение, что попали в какую-то военную зону.

Наконец, въехали в Нунгви и свернули в сторону отеля. Деревушка, через которую проезжали, совсем уж на тоскливые мысли натолкнула – беднота, нищета, грязь, в общем, приятного мало. Уже понимаем, что за пределы отеля, наверное, нет смысла и выбираться – тут нехрен ловить. Короче, первые ощущения были совсем не «вах!».

Про отель, агентство и кидалово.

Собственно, надо сразу объяснить, почему еще изначально был негатив по отношению к Занзибару.  Незадолго до начала путешествия вдруг выяснилось, что нас, похоже, кинули с отелем на Занзике. Объясняю. На НГ период уже летом, когда мы начали заниматься вопросом жилья, с этим самым жильем было не все так благополучно, как хотелось бы. Пока мы смотрели, выбирали, выяснилось, что особо выбирать-то не из чего. Либо дешево и шлак, либо хорошо, но очень дорого. Занзик, в принципе, не дешев в отношении курортного расселения. Короче, остановились мы на «Смайлс бич» в Нунгви, его и решили забронировать. Напрямую брать в отеле оказалось значительно дороже, чем через агента. Такая же ситуация, как в Бирме. Поэтому Божуля надыбала контакты этого нашего агента, вроде на трип-адвизоре, и списалась с ним. Он дал нормальную цену, и мы согласились. Как и в большинстве случаев – на НГ период приличные отели требуют 100% предоплату. Первый транш мы сделали еще в июле, второй в октябре. Все нам подтвердили. Все счета есть. Все зафиксировано.

И вот 17 декабря выясняется, что отель денег от агента не получил, и если в ближайшее время не получит, то номера, которые держат для нас, отдадут в свободную продажу. Это выяснилось в переписке с отелем, которую Юлька с ними обоими вела. Тут мы и офигели. Ребятам уже меньше, чем через неделю лететь в Кению, а у нас такие новости. Юлька стала его активно бомбить письмами-смс-ками. Он, вроде, и не исчезал никуда, не тихорился, обещал, что все будет ок, что вот сейчас вернется из командировки, и все урегулирует. Вот сейчас девочкам своим даст распоряжение решить вопрос. Вот сейчас прям сам в отель позвонит и все решит. И при этом ничего не решалось. Деньги в отель не поступали. Ситуация не из приятных. Деньги уже ушли, а жить негде. Причем трое из команды уже в этом году, сразу после вояжа в Кению, летят на Занзик и там будут отмечать Новый год, и остаться им там без жилья под НГ не улыбается. А мы все прилетим только 6-7-го января. Отель сообщил, что агент к нему приезжал, поговорил, но деньги все равно не поступили. И тут отель предложил заплатить нам ему напрямую еще раз, а по приезду разбираться уже с агентом. Был соблазн, надо сказать, но были и опасения, т.к. у всех сложилось ощущение, что что-то тут нечисто. Даже была мысль, что агент с отелем в сговоре и просто хотят срубить бабла лишнего. Тем более один знакомый по другому форуму русский товарищ, проживающий на Занзике и имеющий там бизнес, сказал, что кидалово там – нормальное дело. И наша ситуация – скорее всего именно оно. В лучшем случае, нас по приезду заселят в какую-нибудь дешевую жопу, потому что бабки наши, вероятно, уже проедены.

Несколько дней мы перетирали все возможные варианты, обсуждали, думали, обкладывали ебухами агента, закидывали его угрожающими смс-ми и письмами, мол, приедем, тебя найдем, семья твоя найдем, дом твоя найдем – и будет тебе кирдык. Может быть, потому что мы были так настойчивы и убедительны в своих угрозах, нас в результате не кинули. А может, просто повезло, и кто-то заплатил нашему уроду денег, и он смог нас расселить.

Но в конечном итоге нам жилье даже абгрейтили – поселили в отель лучше и дороже (который мы изначально выбирали, но там не оказалось свободных мест), в хорошие номера. Правда, Фросю с Андреем, которые приехали туда до НГ, три раза переселяли – всегда это был абгрейт выше классом, но за неделю – 3 раза переезжать, когда ты приехал отдыхать и релаксировать – тоже не очень-то гуд. Но это еще ладно. Хуже было с Толей и Соней, которые у нас приехали на Занзик последними, и отель они бронили сами, правда, через этого же агента – и отель дорогой (250долл/номер), и вот их-то опрокинули по полной программе. Но об этом позже, когда мы дойдем до их приезда.

Отель Амаан Бунгало – Amaan Bugalows.

http://ocean.co.tz/o...ws/ab-about-us/

А пока мы прибываем в наш отель. Юльке я уже скинула смс, что мы прилетели, едем, т.ч. нас уже ждут. И вот наконец-то долгожданная встреча! Как будто не позавчера расстались, а не виделись 1000 лет! Юлька говорит, несмотря на то, что нас заселили, проблемы все равно были. Номера сразу не давали, собирались перекидывать нас из номер в номер – мол, овербукинг. Где-то кондей не работал, где-то еще что-то. В общем, здесь тоже пришлось продалбливать свои интересы. Но самое главное – у отеля есть бронь на наши фамилии, и она вроде бы со пометкой «оплачено», что обнадеживает.

Разбредаемся по номерам – хочется принять наконец-то душ. Вообще-то хотелось, конечно, завалиться сразу спать – бессонная ночь в аэропорту на лавочке дает о себе знать. Но… друзья за завтраком – приятные разговоры, пивасик, наконец-то тепло, и можно сидеть на улице в трусах и в майке, солнышко, водичка плещется. В общем, отставить сразу спать, сначала – купаться! И мы все дружно выдвигаемся на пляж!

130383652.jpg

Про море, про пляж.

Вот чего, конечно, у Занзибара не отнять – так это видов пейзажных, это моря великолепного, воды необыкновенной прозрачности, песка белейшего и мельчайшего – как мука, не хуже, чем на Карибах. У самого отеля пляжик небольшой, но там особо никто и не лежит – тут сильные приливы, вода подступает вплотную к сваям, на которых возвышаются номера сивью. Зато рядом великолепный огромный пляж, где всем хватает места.

130383651.jpg

130383650.jpg

А вот теперь можно и на покой. Поспать не мешает – сегодня вечером большая вечеринка – Рожественские гуляния, организованные русской диаспорой на Занзибаре. Все действо будет происходить в ресторане соседнего отеля.

Русское Рождество на Занзибаре.

Задумывалось и планировалось празднование, оказывается, давно, просто я была не в курсе. Также не в курсе, какое количество русских отдыхает на Занзибаре и сегодня готово зажигать на вечеринке. Человек тридцать оказалось, не меньше. И все в тельняшках)) Я, поначалу, было, выпендрилась в юбке-майке не по формату, но потом у Ойл Манки была изъята майка-тельняшка, которая для меня послужила платьем, и слилась с общем антуражем.

Подготовка к празднику прошла, так сказать на высшем уровне – народ затарился деликатесами. Были и колбасы опять копченые, и шпроты, и бутерброды с икоркой – в общем, все как полагается на русских столах в загарманичных поездках. Был и долгожданный оливье, который мы так безуспешно пытались замутить в Эфиопии.

130383654.jpg 130383655.jpg

Девчонки по хозяйски шуршали)

130384861.jpg

130383657.jpg   130383658.jpg   130383659.jpg

Небольшая фотосессия перед началом празднования, пока еще все в норме)

130383660.jpg

130383661.jpg   130383662.jpg

Русско-белорусская дружба)

130383666.jpg

Алабама приветствуют прохожих колбасой, в окружении своих собутыльников)))

130383665.jpg

А внизу жизнь идет своим чередом – люди ходят:

130383667.jpg

Закаты случаются:

130383668.jpg

А у нас веселье в самом разгаре!

130383669.jpg    130383670.jpg    130383671.jpg    130383672.jpg

130383673.jpg  130383674.jpg  130383675.jpg  130383676.jpg

130383678.jpg    130383679.jpg    130383681.jpg

130383683.jpg

А потом было ночное купание. Еще раз. И еще раз. Пьяный анабеоз. Увод друзьями в сторону номера. Все это я помню уже смутно, из чего делаю вывод, что погуляли хорошо)))

ДЕНЬ ВТОРОЙ – 7 января 2013г.

ОТДЫХ В НУНГВЕ.

Утро было ранним. Сказывается вчерашняя гулянка, а значит сон соответственно краток и тревожен.

Выползаю на балкон, а там благодать – можно в трусах стоять и не мерзнуть – вот ведь счастье, и вид с балкона на океян и спящий отель обнадеживает.

130383692.jpg

Правда, как выясняется, спят не все, некоторые уже занимаются йогой, а ведь всего лишь 6 утра…

130383693.jpg

Вспоминаю, как вчера были забиты все лежаки вокруг бассейна – полотенчиками, тряпочками, книжечками и т.д. По старой традиции пакетного туризма. Причем самого туриста нет, а вещички лежат часами. А так хочется поваляться наконец-то в цивилизации и, что самое главное, недалеко от горшка, куда бегать приходится все чаще и чаще. И море, в принципе, рядом – всегда можно сбегать, покупаться и вернуться к лежачку, на котором спокойно можно книжку почитать, отчетик пописать, фотки обработать. В общем, надо резервировать места, ну и пакетникам показать, что их власть кончилась)))

Спускаюсь вниз, иду к лежачкам, которые для себя наметила, а понимаю, что у дураков мысли сходятся – меня уже опередили, ибо на двух лежаках покоятся Пашкины праздничные валенки, на третьем – тельняшка))) Умилило и улыбнуло))) Решила еще до кучи пометить пару-тройку мест, чтобы знали – походным ковриком и разными тряпочками застолбила весь ряд под нашими балконами)))

130383694.jpg

И радостно возвращаюсь в номер. Надо было видеть утром лица наших конкурентов по лежакам, когда они обнаружили, что их подсидели, вернее, подлежали. Правда, мы хорошие – сильно уж наглеть не стали, т.к. часть нашей компании предпочла активный отдых – девчонки к черепахам купаться пошли, Пашка колобродил где-то, ну а мы с соседним номером предались ленивой неге, заодно прошлись по отелю с обзоркой.

130383695.jpg

130383696.jpg     130383697.jpg

У нас гость)

130383698.jpg 130383699.jpg

Вообще-то у нас по плану сегодня волейбольный турнир среди участников вчерашней попойки. Хотели, правда, клад закопать, но как-то особо желающих не нашлось – все понимали, что на такое приключение силы понадобятся, а их у большинства после вчерашнего вряд ли найдется.

Кстати, тот факт, что погуляли вчера от души, подтверждается разговорами с жильцами отеля – поляки, с которыми Зелинский завел беседу сегодня, мило улыбались и докладывали, что слышали, как вчера русские гуляли в соседнем отеле и догуливали в нашем, но, правда, никто не в обиде. А стаф ресторана, где мы вчера отжигали, теперь регулярно интересуется, когда проходим мимо – нельзя еще ангажировать товарищей артистов на еще какое-нибудь мероприятие – мы им, мол, этим только рейтинг повысили. А мы боялись, что нас пускать туда теперь не будут)))

Ресторан «Ланги-Ланги» - разочарование.

Так вот, перед состязанием по волейболу, которое должно состояться в 16ч хотелось бы поспать малеха. А до него поесть слегка. И решили мы далеко не ходить, а податься в разрекламированный Ланги-Ланги, находящийся по соседству. Песни про него пели разные красивые, мол, и быстро там, и вкусно. Хорошо, одним словом. Народу, и, правда, оказалось много – знак, вроде, хороший. И люди продолжают идти и идти, хотя садиться уже некуда. В общем, фуфло это все. С таким количеством справиться они не могли, и потому обслуживали нереально долго. Когда я на кухне обнаружила только одного поваренка, стало понятно, почему. Мы получили первую еду через 1.5ч. К сожалению, и вкусностью она не отличалась. Ни одно блюда. По мнению всех. Так невкусно в Африке я еще не ела. Хотя вроде, все и свежее, и хорошее, но никакое. Так что, несмотря на рекламу, на аутентичный антураж интерьера, на красиво оформленную еду, рекомендовать его никому не буду.

130383700.jpg

130383701.jpg

130383702.jpg     130383703.jpg     130383704.jpg

130383708.jpg     130383709.jpg     130383710.jpg

130383712.jpg

Корабли занзибарские бороздят океаны…

130383746.jpg

А нас спасает от огорчения пивасик – местное «Килиманджаро», кстати, недурственное.

130383745.jpg

Чемпионат по волейболу – Россия против Занзибара!

Из-за ресторанной проволочки поспать особо не удалось. Не успели отрапезничать – глядишь, уж и на волейбол надо идти. Чемпионат прошел в теплой дружественной обстановке – под бурные аплодисменты зрителей. Особенно зрители активизировались, когда в составе команд появилась черноликая сборная Занзибара. Поначалу за них никто не болел, и как-то мне стало грустновато за них, несмотря на то, что я уже являюсь расисткой – все же поддержала ребят, а там и другие присоединились. Занзибарцы стали играть гораздо активнее, но наши все же победили (я надеюсь))).

Игроки.

130383748.jpg

130383750.jpg

130383751.jpg

130383752.jpg

130383753.jpg      130383756.jpg      130383757.jpg

130383759.jpg     130383760.jpg     130383761.jpg     130383762.jpg

Болельщики!

130383764.jpg

130383765.jpg

130383769.jpg       130383770.jpg       130383772.jpg

130383774.jpg

Чемпионат закончился дружеской гулянкой у нас в отеле. Ели что-то, не помню, что, но явно что-то не очень вкусное. Пили свое. Заказывали колу. Обнаружили, что здесь весьма странные по объему и размеру бутылки для колы. Необычно, однако.

130383792.jpg

А еще заказали на завтра микрик для поездки в Стоун-таун. А то сидеть безвылазно на курорте как-то бестолково. Помнится, я очень об активностях на Занзике беспокоилась – самое время начать реализовывать мечты. После наблюдения дорожной ситуации во время поездки с аэропорта в отель желание брать машину в аренду и садиться за руль как-то отпало. Движение тут левостороннее, правда, не очень активное, но по-африкански ебанутое, и не хочется из-за какого-нибудь негроидного долбоеба сесть в тюрьму. К тому же нас семеро, в одну машину не поместимся, в общем, проще и дешевле взять транспорт с водилой. Попытались, было, сделать это через нашего друга Бараку, который встречал ребят в аэропорту и занимался их расселением, пытаясь каким-то образом заменить гражданина Насиба, изрядно помотавшего нам нервы перед поездкой. Услышав от Бараки цифру – 210 долларов США за 7-местный микрик на день, тут же послали его полем, урода ненасытного. Тем более у нас появился телефончик одного местного товарища, которого девчонки надыбали, когда ходили к черепашкам. Чувачок живет где-то в отдалении, на самой окраине пляже, туристами неизбалован и готов всячески услужить. После непродолжительного торга он предлагает эту же услугу за 70 долларов. Разумеется, соглашаемся.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ – 8 января 2013г.

ПОЕЗДКА В СТОУН-ТАУН. ОСТРОВ ПРИЗОН. ГИГАНТСКИЕ ЧЕРЕПАХИ.

В 7 утра приехал транспорт, и поездка началась.

Дорога не ближняя, я уже писала об этом, да и водитель не торопыга. Попыталась что-то пофоткать, но, сказать по чести, особо-то нечего и снимать. Беднота, нищета, неухоженность. Все засыпано пылью – и дома, и растительность. Вроде бы и тропическая зона, вроде пальмы, небо голубое – да все как-то не так, как-то по-другому я себе представляла занзибарские окрестности. Во всем сквозит какая-то тоскливая неизбежность. Даже не возникает обычного желания - остановиться по дороге, посмотреть, потолкаться, пофотографировать. К тому же жители выглядят не очень-то дружелюбными – не похоже, что им наше присутствие в принципе нравится.

130383805.jpg

130383810.jpg

130383807.jpg

И только дети безмятежно резвятся и носятся по дорогам.

130383800.jpg

130383802.jpg

Чувствуется, что подъезжаем к городу – на дороге и улицах стало оживленнее, появляются уже приличные здания, короче, жизнь активизируется.

130383831.jpg      130383833.jpg       130383834.jpg

130383817.jpg

130383819.jpg

130383820.jpg

Наконец водитель стопорнул нашего верного коня и жестом показал, что мы прибыли и можем двигаться на все 4 стороны. А куда конкретно – хз. От услуг гида мы отказались, карты у нас нет, и в каком направлении двигаться неясно. Попытались на пальцах спросить у водителя – с улыбкой махнул рукой куда-то вдаль. Ок, разберемся, не первый раз. Мы же самостоятельные путешественники))

А пока двигаемся по улице вдоль хаотично раскинувшегося рынка, направляясь в сторону старого города.

130383837.jpg

130383841.jpg

130383835.jpg

Старый город с арабскими кварталами.

Столицу Занзибара – Стоунтаун (Stone Town), иногда называют Zanzibar Town. Построенный арабами и индусами в 19 веке из кораллового камня, город является историческим и культурным центром острова, мало изменившимся за последние 200 лет. Город сохранил уникальную смесь архитектурных стилей и культур - Африки, Арабского Востока, Индии и Европы. Здесь, на небольших улочках, расположились пятьдесят одна мечеть, шесть индуистских храмов и две католические церкви. Помимо этого, в городе следует посетить Собор Христа, Cобор Cвятого Джозефа, а также наиболее старую мечеть района Малинди с коническим минаретом. Интересно осмотреть и бывшую резиденцию королевы Фатумы, которая, кстати, представляет собой первое здание с лифтом – дворец Бейт-эль-Аджаиб. Наиболее полную информацию об истории города можно получить, посетив Национальный музей, Музей естествознания и Дворцовый музей.

За 15 лет на месте небольшой рыбацкой деревушки, в которой испокон веков жили бедные рыбаки-выходцы из Мозамбика, вырос целый город. В отличие от многочисленных деревенек острова дома в новом городе были сплошь каменные. С самого начала строительства новой столицы четкого плана улиц не существовало. Каждый владелец строил свой дом так, как считал нужным. В результате улочки в городе оказались узкими и извилистыми. Не одно поколение попадавших в город иностранных моряков и торговцев чертыхалось, заблудившись в этих африканских каменных лабиринтах. Годы шли, дома ветшали. Сегодня многие из них представляют собой довольно печальное зрелище.

Мы же бредем в поисках невольничьего рынка, являющегося одной из достопримечательностей города, но что-то пока не видать. Это уже потом я вычитала, что на месте бывшего невольничьего рынка был построен англиканский собор, мимо которого мы торжественного прошествовали.

Впрочем, у нас не стояло какой-то особой цели посмотреть все прелести города. Было желание глянуть на домик Меркури, и еще мелькала мысль доплыть до острова Призон, где по поступившим сведениям можно понаблюдать за гигантскими сухопутными черепахами. Остальное – факультативно, что успеем. Ну и сувенирами обзавестись соответственно тоже, т.к. в нашем курортном месте ценник на них зашкаливает.

130383843.jpg

130383865.jpg

130383842.jpg

130383849.jpg

130383859.jpg      130383863.jpg

Такие разные жительницы Занзибара :)

130383846.jpg     130383851.jpg

Про сувенирку.

Конечно, где и затариваться сувенирной продукцией на Занзибаре, так это в Стоун-тауне. Ее здесь много, разной, и, в общем, не очень дорого. Конечно, надо торговаться. Но это везде, и тем более здесь – в муслимской Африке. Порой удавалось неплохо сбить цену – процентов 30 так точно, а на что-то, может, и все 50. Но не все торгуются охотно, некоторые особливо упертые товарищи остаются ни с чем, ибо первоначальный ценник у всех сильно задранный. В конечном итоге накупили массу всего. К тому же поменяли баблишко про хорошему курсу, а то у нас в отеле он откровенно грустный, а других вариантов особо инет. Ходили менять в туристическую лавчонку в соседнем отеле, чтобы не остаться совсем на мели.

130383873.jpg

130383876.jpg         130383878.jpg

Вообще, конечно, гулять такой толпой – дело муторное. Одному надо одно и в одной лавке, второму другое – в другом месте, третьему, в принципе, нихрена не надо, четвертому – где-нить пропусть стаканчик-другой прохладительного и животворящего напитка, и так до бесконечности. А солнце при этом печет нещадно, и все уже начали порядком уставать. Поэтому очень кстати нам встретился один отельчик, рекламным листком которого были обещаны восхитительные коктейли в террасном ресторане на крыше отеля. Подымаемся.

Коктейли и мечты. На крыше.

130383889.jpg 130383889.jpg

130383902.jpg 130383899.jpg

Коктейли, и, правда, значительно оживили нас, и мы снова готовы на подвиги.  Но не большие)) Поиски жилья Меркури в полуденный зной чуть было опять нас не уморили. И потому решено забить на это дело и двинуть к набережной, к морю, к прохладе, и возможно к черепахам – на острове Призон. И делать это лучше автотранспортом, т.ч. для начала вернулись к нашему пепелацу.

На набережной сразу же договорились насчет лодки. Плыть недалеко, но хотелось бы прихватить еще и пивка холодненького на дорожку. Найти его не так легко – город муслимский, так что алкашка повсюду, увы, тут не продается. Идем в ресторан в надежде затариться там, но ценник пива на вынос оказался не гуманным. Поэтому пропустим по стаканчику в ресторане, этим и довольствуемся.

Ресторанчик Фредди Меркури

Ресторан оказался не простым – а имени того самого Фредди Меркури, где все посвящено этому достойному сеньору, потому, наверное, и ценник такой непростой, хотя, наверное, и не самый высокий для раскрученного места. К тому же тут антураж соответствующий, да вид на море и корабли, в общем, турья тут полно.

130384007.jpg

130383940.jpg      130384002.jpg      130383951.jpg

Сегодня, оказывается, нас ждали и даже коктейлем дня сделали соответствующий)))

130384005.jpg

Стоун-таун со стороны набережной выглядит вполне живописно…

130384021.jpg

130384040.jpg

130384052.jpg

Тем временем наш капитан подготовил свою ладью к отплытию, и нам не стоит мешкать. Позади остался город, а впереди нас ждут гигантские черепахи.

Команда готова к отплытию!

130384105.jpg

Они и мы. Черноликие и бледнолицые. Капитаны и пассажиры.

130384125.jpg 130384129.jpg

Мимо проплывают различные плавучие и не очень средства.

130384135.jpg     130384131.jpg     130384133.jpg

Остров Призон.

15 минут, и остров показался на горизонте.

130384136.jpg

Prison Island (Остров Призон)
Prison Island - небольшой остров несколько км к западу от Занзибара. Добраться до острова можно за 15 мин на лодке, а за 30 мин можно целиком обойти весь остров. Свое название остров получил из-за расположенной на нем тюрьмы, которая в свое время была там построена, но так и не использовалась по назначению. Сам по себе остров интересен проживающими на нем гигантскими черепахами, а также обитающими в прибрежных водах тропическими видами рыб.

Нас встречает пирс, белый песок и бирюзовое море.

130384149.jpg 130384150.jpg

Остров-отель. Чтобы попасть к черепахам, надо пройти сквозь прелести островной отельной жизни. Билеты тоже покупаются на ресепшне отеля. Полагаю, что для живущих здесь общение с черепахами включено в стоимость банкета. Интересно, живет ли тут кто..? Пока видим только приезжающих извне.

130384152.jpg 130384154.jpg

Черепашья резервация.

Исполинская черепаха, или сейшельская гигантская черепаха (лат. Megalochelys gigantea) — вид сухопутных черепах. Эндемик острова Альдабра, редкий вид. Отдельные гигантские черепахи доживали в неволе до 150 лет. Возраст старейшего представителя вида, умершей в 2006-м году черепахи Адвайта, оценивается в 150—250 лет.

Завезены они были с Сейшел, и, похоже, неплохо тут прижились. На табличке у входа значилось вполне конкретное предупреждение – «тортил не кормить», что, впрочем, не мешало всем это делать под радостным присмотром местных черепашьих хранителей.

130384158.jpg

130384159.jpg

130384161.jpg

130384156.jpg

130384178.jpg

130384174.jpg      130384176.jpg      130384221.jpg

Больше на этом острове делать нечего, если честно. Можно еще сходить в бывшую тюрьму, которая ей так на самом деле и не стала, а сейчас это – все тот же отель. Колоритненько так, но жить бы я здесь не стала – со скуки подохнешь, если ты, конечно, не фанат черепах.

130384229.jpg      130384228.jpg      130384231.jpg

130384230.jpg      130384227.jpg      130384232.jpg

130384235.jpg    130384236.jpg    130384237.jpg    130384238.jpg

Время отчаливать. Прощаемся с прекрасным тюремным островом и валим отсюда.

130384239.jpg

Расплатившись с лодочником, пытаемся на пальцах договориться с водителем, что, во-первых, нам надо попасть к дому Феди, а то как-то неудобненько получилось перед ним. А во-вторых пообедать в каком-нибудь хорошем и недорогом месте с морепродуктами, и что мы его приглашаем на трапезу. И вроде бы, наш мальчик понял, что мы от него хотим, по крайней мере, он радостно закивал головой. Только привез непонятно куда, и непонятно, что здесь делать. То ли в ресторан по соседству идти, но он явно не выглядит как то, что нам надо, и что мы озвучивали. То ли дом Меркури где-то тут должен быть, но неясно где, а дружбан наш ни то, чтобы двух слов связать не может, он даже на жесты «ням-ням» и на имя Меркури не реагирует. И чувствуем мы, что херня какая-то получается, время идет, а толку никакого. Уж и шеф его нам звонил, уточнял, где мы и как нам – явно с подковырным вопросом «когда вернетесь?». И начались у нас разброд и шатания в компании, и прекратить это все можно было, только вернувшись в отель и накатив как следует, чем мы тут же и решили заняться по приезду. Так что в отель.

По дороге встретили пару кортежей каких-то очень важных чуваков, из-за чего всем машинам, и наша  - не исключение, приходилось резко прижиматься к обочине. Еще встретили колонну военных, маршировавших по дороге – тренируются, скоро тут праздник – День Независимости, уже и сама не припомню, от кого. Команды футболистов тоже попадались, ну и посты охраны бесконечной, проверяющей документы, также никуда не делись. Еще до заката мы были в отеле.

130384240.jpg 130384241.jpg

Самое время решить вопрос с ужином. Часть нашего коллектива не выдержала пытки голодом и подалась питаться сразу. Остальные решили сначала душ-туалет-перееодеться, а потом питаться. Так что на вечер мы пока разделились.

Про еду на Занзибаре.

Ужин прошел по наводке наших же уже отснидавших товарищей – в заведении по соседству – на головном пляже, где мы вчера в волейбол зажигали. Ресторанчик вполне себе приятственный. Ребята отужинали и пребывают в удовольствии, а это лучшая рекомендация, да и идти далеко не надо. С едой тут, как мы уже поняли, пока что не очень складывается. С голоду, конечно, не пухнем, но и удовольствия от хавчика тоже не испытываем. Сегодня, наконец-то, отношение к кухне Занзибара поменяется – готовить они умеют, только не всегда и не везде. Морепродукты надо заказывать грилеванные, ибо это практически единственное, что им не удается испортить. А если брать какие-то варианты с соусами, тушеные и прочие, в стиле «а-ля-занзибар» - говнище будет гарантировано.

В этот раз все на вполне приличном уровне. Можно даже сказать, что вкусно.

130384242.jpg 130384243.jpg

130384244.jpg 130384245.jpg

130384250.jpg 130384251.jpg

После ужина наши пути опять разошлись, и мы остались с Божулькой одни. А баинькать вроде как и рано. Выдвинуто предложение – пробздеться по пляжу и посмотреть, что в мире творится. Далеко мы не ушли, в скором времени столкнулись с масаями. Они тут постоянно толкутся на пляже и зазывают народ на свой сувенирный рыночек, которым зарабатывают на жизнь. Кстати, ребята очень открытые, довольно эрудированные, и с ними интересно общаться. Помниться, перед отъездом я читала в каких-то отчетах, что тут такие прямо занзибарские кавалеры – ну просто закачаешься, и что, мол, есть, с кем поразвлечься. Так вот пока все, что мы видели, энтузиазма не возбуждало в принципе – ни внешне, никак. Какие-то они тут невзрачные и малость тупорылые. А эти прикольные, очень толковые. Зацепились с ними языками. Выяснилось, что завтра в Кендве-рок будет вечерина массовая и гульбище великое, короче, говорят, обязательно надо приехать. Посмотрим. Как-то мы тут расслабились, и никуда не ходим по вечерам, не развлекаемся. Говорят, тут есть неподалеку барчик-дискотека для своих, для местных –  они готовы отвести нас туда. Ворум нихт, как говорят наши немецкие братья. Идем. Путь оказался не близкий. Мы уже давно вышли за отельную территорию и бредем в полной темноте незнамо куда. И тут стало как-то очковато. Вроде и бояться-то нечего, но не по себе. Уже который раз спрашиваем, долго ли еще идти, отвечают, еще чуть-чуть, а мы тем временем все идем и идем, и конца края нету. И главное – не слышно-то никакой музыки, ни гомона, ни гула. Представляем, как по этой темнотище обратно идти, и че-то желание пропадает. Говорим, что устали, что, мол, завтра в Кендве и все такое, и поворачиваем обратно. Ребята нормально реагируют, доводят нас до отельной территории. Прощаемся.

По дороге нашли забавную шапочку, плетеную из бамбука или не знаю, из чего там. Сразу решили, что это Пашкин головной убор – настоящая корона для Короля Обезьян, которого мы в обществе его королевы обнаруживаем бухающим у бассейна. Пристраиваемся и чудно проводим вечер.

130384246.jpg 130384248.jpg

130384249.jpg    130384247.jpg

• mb., Almaz и Незнайка это понравилось
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)

#2 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 04 Апрель 2013 - 01:34

Отель Ланги-Ланги, кто-то грозно, через 1,5 часа ожидания: "Принесите нам пиво"! и я, жалобным голосом" И что-нибудь пожрать!" 

ОЙ, Люля, вспомнила прямо все, ностальжи!!!  :dolf_ru_288:

• lulika и Allabama это понравилось
Запомните, сначала фотографируетесь, а потом бухайте!

#3 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 320 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 04 Апрель 2013 - 02:39

Юлька, люблю твои отчеты! За легкость чтения и хорошее чувство юмора. Этот еще не успел прочесть (оставлю на десерт) но в Эфиопском отчете местами, ржал аки лошадь  :dolf_ru_264:

• lulika нравится это

#4 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 04 Апрель 2013 - 04:42

Ну коль нравятся вам мои писули - тогда продолжу выкладывать, чтобы десерт, так сказать, был полным  :)

Я люблю, когда друзья смеются, читая мои побайки - смех жизнь, как известно, продлевает - так что смейтесь, друзья!

• Allabama нравится это
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.

#5 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 04 Апрель 2013 - 05:38

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ – 9 января 2013г.

РЫБАЦКАЯ ДЕРЕВНЯ. МОРСКИЕ ЧЕРЕПАХИ. ПЛЯЖИ НУНГВИ.

Сегодня у всех день по интересам. Одни уехали на острова за рыбками пофотоохотиться, другие решили зависнуть в отеле, кто-то ушел гулять, а мы с Юлей планируем навестить морских черепах. Девчонки вчера ходили – остались в бешеном восторге, наплавались с ними, нанырялись, короче, развлечение достойное.

К черепахам надо идти вправо от нас, если стоять лицом к океану. Дорога проходит через рыбацкую деревеньку, которая сама по себе довольно колоритна. Вчера Ира с Леной стали свидетелями гигантской рыбалки и потом последовавших рыбных торгов.

130384712.jpg       130384713.jpg       130384711.jpg

130384709.jpg

130384710.jpg

130384708.jpg

Правда, говорят, одеваться надо прилично – в смысле, с закрытыми ногами, руками – муслимы же все-таки. Поэтому мы облачаемся в соответствующие одежды, которые послужат нам еще и защитой от солнца – возвращаться придется, когда солнце будет в зените.

Деревню оставили на потом – зайдем на обратном пути. В ту же сторону прошлись по бережку – посмотрели на пляж в тех краях – очень живописно, но, конечно, не для купания. Это – вотчина рыбаков.

130384714.jpg

130384715.jpg

130384716.jpg

А когда случается отлив, то дно и вовсе обнажается, явив миру все свои подводные красоты)))

130384718.jpg

В скором времени стали попадаться различные тур.агентства, от которых стремглав, несся очередной африканский манагер, желая нам предложить то или иное развлечение – поход к черепахам, например, вдруг мы тут в 100м заблудимся, не найдем, или экскурсию по рыбацкой деревне, которую мы только что миновали. Вот такой вот гешефт по-африкански. Один чувачок с нами чуть ли не до черепах топал в надежде, видимо, получить бакшиш за свою компанию – пришлось рявкнуть по-взрослому, а то ведь не избавишься.

130384717.jpg

Правда, один раз нам пришлось все же воспользоваться услугами помогал для уточнения информации, так как аквариумов тут, на самом деле, целых три. И только один нас интересует, где можно с черепахами поплавать. Нам, конечно же, изо всех сил пытались впарить два других, но мы были непреклонны.

Аквариум Барака / Baraka

Так вот, если цель преследуете такую же, как и мы, то вам нужен аквариум Барака, а не какой-то там другой. На самом деле его не пропустишь. Надо дойти почти до маяка, и справа начнутся указатели в противоположную от моря сторону. А там по тропиночке, вдоль живописных сельских пейзажей и доберетесь до места.

130384720.jpg 130384721.jpg

Аквариум расположен на территории отеля (или отель на территории аквариума). Отельчик крохотный, всего, по-моему, на 4-6 номеров, и очень колоритный. Фактически ты живешь на территории заповедника, и, кстати, купание с черепахами входит в стоимость проживания. Условия, не бог весть какие, но вентилятор есть, кровать, терраса и гамак тоже, а что еще надо настоящему путешественнику? Долго, конечно, там не протянешь, если духом не Робинзон Крузо, но несколько дней вдали от всякой движухи, в тишине и покое, наверное, можно зависнуть. Впрочем, желающих это сделать - немало. Из разговора с местным служащим – мальчиком, который нас с черепахами дружил, выяснилось, что отель бронируют чуть ли, не за полгода вперед. Видимо, из-за колорита проживания или за ради черепахотерапии, а она того стоит, поверьте.

130384724.jpg 130384725.jpg

Сам по себе аквариум представляет собой природный резервуар в скалистом гроте, который соединяется под землей с океаном. Поэтому вода соленая. Поэтому приходить туда надо только во время отлива. Во-первых, в прилив по берегу в принципе не доберешься, если только по деревне. А, во-вторых, с черепахами не поплаваешь – вода очень сильно подымается, практически до краев, и плавать там становится, видимо, опасно.

130384726.jpg

Бонусом к купанию полагается ведро водорослей, которыми этих милых животных приманивают к берегу. Впрочем, их особо заманивать не надо – черепахи практически ручные, и, завидев очередную партию желающих с ними поиграть, резво несутся к берегу сами. Лучше туда ходить вдвоем, максимум, втроем, иначе комфортно разместиться там будет сложно. Дно у берега не глубокое, но все в острых камнях, а с такими монстрами, некоторые из которых практически с тебя размером, очень сложно будет всем там толкаться. Короче, вдвоем – самое то. Черепахи смешные, активные и очень дружелюбные. Правда, как потом мне сказали, захват челюстью у этих милых созданий посильнее крокодильего будет, но тогда я об этом не знала и радостно пичкала их водорослями, не подозревая, что вместе с ними может уйти и рука))) А еще на одной мне удалось проплыть, стоя на панцире, как на водных лыжах – недалеко, правда, но было очень забавно. Рекомендую, кстати, взять подводные очки или маску – под водой тоже много интересного.

А, в общем, смотрите сами.

130384728.jpg

130384729.jpg

130384731.jpg

130384732.jpg

130384733.jpg

130384734.jpg

130384758.jpg      130384767.jpg      130384775.jpg

130384827.jpg

130384828.jpg

Вдоволь наплававшись и натешившись с черепахами, сворачиваемся. Пока мы отдыхали и приходили в себя после черепахо-терапии, милый наш юноша был так любезен, что подогнал холодной кока-колы, которой вдруг нестерпимо захотелось. А заодно рассказал про отель, про местные развлекухи, подтвердил, что сегодня в Кендве-Рок веселуха будет, и что туда действительно надо ехать на машине – по пляжу пешочком не пройдешь – далеко, да и прилив. И если вдруг, то он готов нас туда отвезти. В общем, подумаем еще.

Тем временем пора возвращаться, иначе нам суждено стать вяленой рыбкой, пока мы добредем до отеля – солнце иссушит нас. В обратный путь решили как раз пройтись по деревне и посмотреть местный быт, а то толком-то еще за пределы отеля и не выбирались – вчерашний неудачный поход на дискотеку с масаями не в счет.

Последний взгляд на это романтическое место и ходу.

130384829.jpg

Рыбацкая деревня.

Если бы ни солнце, ни пальмы, ни голубое небо, ни наше благостное настроение после черепашьего заплыва, деревня произвела бы удручающее впечатление. Впрочем, ничего нового мы особо и не ожидали увидеть, после вчерашней поездке в город и обзора по пути деревенских окрестностей. Все тоже самое. Недостроенные или наоборот разваливающие дома. Где-то каменные, - видимо, жителей побогаче, где-то мазанки-лачуги. Сувенирных лавок нет, да, наверное, они тут и не нужны – вряд ли пришлого народу много шляется. Продуктовые и фруктово-овощные киоски-магазины поражают скудностью своего ассортимента. Но зато народ тут доброжелательный и даже дружелюбный. Они, радостно улыбаясь, с интересом посматривают на нас, а мы тем временем обозреваем их житье-бытье.

130384830.jpg 130384831.jpg

130384832.jpg      130384834.jpg      130384833.jpg

130384835.jpg

130384837.jpg

Дошли наконец и до центральной площади – тут у них рыбные торги происходят, собрания разные.

130384838.jpg

Фруктово-овощной рынок тоже здесь, в общем, весь деревенский сходняк.

130386172.jpg

У площади свернули на пляж – здесь вскоре должна начаться отельная полоса, а нам интересно взглянуть на места, которые могли бы быть нашим жильем. С завистью поглядываем на «Flame Тree Сottages» - домики здесь очень симпатичные, а для компании место так просто идеальное. Но недешевые, и были уже забиты к тому моменту.

«Flame Тree Сottages»

130384845.jpg     130384846.jpg      130384844.jpg

Посмотрели и на «Smiles Beach Hotel», в котором должны были жить, даже по территориюии прошли – погуляли. Довольно уютно, но у нас, конечно же, лучше.

«Smiles Beach Hotel»

130384841.jpg 130384843.jpg

Домой притащили свежие запасы мелких ракушечек, которые я добываю с разных мест, стран, морей и континентов, заставляя их подружиться в одном стеклянном сосуде – скоро они поедут в Москву.

130384847.jpg

К обеду были уже в отеле. К условному обеду, конечно, ибо на обед в тот день подали холодное пиво из магазина по соседству и вяленой воблы, прибывшей на Занзибар из Москвы, чудом миновавшей участи быть съеденной в Эфиопии. Теперь час ее пробил и очень кстати – пошла на ура! Соседи, правда, наши по лежакам смотрели на нас странно, но это уже их беда. Они сегодня вообще отличились – к забитым нами лежакам придвинули вплотную свои, отобрали наши зонтики, короче, зловредным образом оккупировали НАШУ территорию. Пришлось учить вежливости. А для закрепления материала – пиво и вобла, вобла и пиво. И пусть скажут спасибо, что не пустили ее плавать в бассейн))) Шутка, конечно. Короче, сегодня день релакса, и потому после сытного обеда наступил тихий час, пока жара не спала.

Дальше, как полагается, омовения морские.

130384849.jpg      130384851.jpg      130384849.jpg

Пляж бодрствует, и вместе с ним его население…

130384853.jpg

130384854.jpg

130384855.jpg       130384856.jpg       130384857.jpg

Тем временем и закат стал настойчиво надвигаться, и все начало окрашиваться в нежно-розовые тона…

130384858.jpg

130384859.jpg

А на закате у нас по плану – прогулка по пляжу, теперь уже в обратную от черепах сторону – в сторону Кендвы.

130384862.jpg       130384863.jpg       130384864.jpg

Где-то там наверху масайский рынок, о котором нам вчера вещали братья-масаи, и куда мы непременно сегодня заглянем.

130384867.jpg

Дошли мы, правда, недалеко – прилив сбил планы, и под скалами было уже не пробиться… Понаблюдали за крабово-рыбьей жизнью в гроте одной из скал.

130384868.jpg 130384869.jpg

По дороге зашли на масайский рынок.

130384871.jpg       130384872.jpg        130384870.jpg

А тут и закат случился – зрелище на Занзибаре невероятное!

130384874.jpg

130384875.jpg

130384876.jpg

130384877.jpg

Послезакатный период, кстати, тоже весьма хорош и приятен своими цветами и красками. Люблю сумерки!

130384878.jpg

130384879.jpg

130384880.jpg

На закате все фотогорафы всех времен и народов собираются на фотосъемку. Наши – не исключение, и мы их обнаруживаем недалеко от отеля. Ирина с Пашкой тоже уже вернулись со своего снорклинга довольные как слоны. Короче, команда наконец-то воссоединяется!

130384881.jpg 130384882.jpg

130384884.jpg 130384889.jpg

130384892.jpg

Заодно порешали вопрос насчет завтрашней рыбалки и снорклинга. Сегодняшнего релаксного дня с лихвой хватило на отдых, опять пришло время активити. И поскольку желания, как это частенько бывает, в компании разделились – кому-то рыбалку, кому-то снорклинг, а кому-то и то, и другое, решили мы эти две поездки объединить. Как это тоже часто бывает))) Хотели, было, поехать с местным чувачком, который активно предлагал нам свои услуги, но по цене не договорились – залуплял слишком много, причем так нагло, что диву давались. У нас в отеле на дверях номеров листочки висят с тарифами на экскурсии от отеля – на 2-4-6 и т.д. человек. И цена там на кон ниже получается, и это в отеле! Но попытки объяснить сию метаморфозу «бизнесмену» от местного турбизнеса не приносят удачи. У него в глазах так сильно щелкают баксы, что он просто не способен остановиться и мыслить логически. Поэтому, нах, отказать. В качестве альтернативы вызвали позавчерашнего товарища, немного потромбовали его, объяснили расклад, что, мол, стоит это столько и столько, и если договорились, то по рукам и мы платим, или расходимся. А то сил нет вести эти бесконечные переговоры. Мальчик улыбнулся и, немного поломавшись, согласился. Поумнее, значит, того – предыдущего, который в принципе остался не с чем. Заодно договариваемся, чтобы нам организовали трапезу – купили рыбу или морепродукты, ибо подозреваем, что вряд ли мы завтра что-то поймаем. Кстати, отмечаем, что с трудом и неохотой соглашается, и это ему, конечно, не в плюс. Ну что там стоит купить тут же – в 100м в рыбацкой деревне какую-нибудь рыбину или заказать, чтобы поймали? Вон, ребят вчера на снорклинге осьминожиной свежайшей кормили – говорят, до отвалу наелись.

Ужинаем во вчерашнем ресторане – от добра добра не ищут. У нас не так много времени, чтобы проводить эксперименты над своими желудками, инспектируя все окрестные рестораны. К тому же сегодня у нас очередные новости. У Сереги неприятности на родине случились, и ему срочно нужно улететь и прибыть в Беларусию к определенной дате, а для этого билет необходимо добыть соответствующий. Поэтому, поужинав и употребив по паре коктейлей, которые там весьма недурны, вернулись все в отель – искать Сергею билет, и пока безрезультатно. Да еще с нашим-то интернетом, которого, кстати, в отеле нет, вернее, нет вайфая, есть платный интернет за 3 бакса час на допотопных компах с невероятной низкой скоростью.

Понятно, что завтра Серега ни на какую рыбалку с нами не едет – будет продолжать заниматься поисками. 

#6 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 04 Апрель 2013 - 07:08

ДЕНЬ ПЯТЫЙ – 10 января 2013г.

РЫБАЛКА. СНОРКЛИНГ.

Сегодня, оказывается, прилетела последняя партия наших авантуристов, и по этому поводу на завтраке в ресторане была обнаружена моя «сожительница» по Эфиопии – Аня. Они прилетели сегодня ночью, хотя ждали мы их только завтра – совсем у нас тут в головах ничего не держится. Анютка, бедолага, несмотря на бессонную ночь, готова сорваться с нами в рыбачьи дела наши.

В 8 утра мы все дружно толпились на берегу в ожидании нашего друга. В скором времени и он прибыл. С рыбой. Дорадой. Да, это не осьминог. Но зато большая – на всех хватит.

130384893.jpg

И, конечно же, алкопродукцией мы затарились от души – а то, мы же на рыбалку едем! Люди обученные – «Удочки не брать и из автобуса не выходить!». Винца беленького сразу несколько бутылочек прихватили. Кстати, что касается алкашки, то пляжный магазинчик представляет довольно широкий алко-ассортимент – от местных до импортных напитков. И по вполне гуманным ценам для этого места и для Африки в принципе.

Такой тип рыбалки мне уже знаком – по Вьетнаму, по Бирме – ловля на леску, примотанную к доске/бутылке/любой другой хрени. Нанизываешь наживку, закидываешь, ждешь. Может быть, даже что-то удастся поймать))) Скорее всего, нет. А на нормальную рыбалку идти надо в другое время, на другой посудине и за другие деньги. Но у нас это было рыбалка-снорклинг, поскольку половине нашей компании эта рыбалка на хрен была не нужна. Поэтому мы и не ропщим, а попиваем себе винцо, да пытаемся что-нибудь выудить на нашу скудную приманку. Не знаю, то ли место такое было, то ли время уже ушло, то ли нас слишком много было рыбаков на то несчастное количество рыбок, что нам предназначалось поймать, но отловили мы только две)))

Наш улов на Занзибаре:

130384894.jpg

Для сравнения – улов в Бирме (найдите 7 отличий):

130384895.jpg

И самый успешный проект – во Вьетнаме на Фукоке:

130384896.jpg

Снорклинг тоже оказался никакой. Прозрачность – так себе. Много планктона кусючего. Да и с рыбками и прочими зверушками не густо. Вчера ребята на Мнембе картинки поживее видели, говорят.

130384911.jpg 130384909.jpg

Зато у нас было пьяно и весело, и скоро будет сыто!

130384912.jpg 130384913.jpg

130384917.jpg 130384918.jpg 130384919.jpg 130384920.jpg

130384921.jpg     130384922.jpg

А вот и наше «сыто» готовится, пока мы тоже «готовимся» )))

130384923.jpg     130384926.jpg     130384925.jpg

130384927.jpg

А Незнайка у нас тем временем болель – совсем-совсем полехой был. Укачался. Еле фруктами откачали и до берега довезли…

130384929.jpg 130384928.jpg

Как бы то ни было, а поездка, считаю, удалась. Ведь главное в подобных развлечениях ни сами развлечения, а компания, с который ты разделяешь свой досуг, отношение к жизни людей в этой компании – когда все радуются малому и не гундосят по пустякам. У нас радости было с избытком))

В жару и печево мы завершили сей проект и попряталась в кондиционированных номерах. Следует отдохнуть перед вечерними посиделками – сегодня у нас состоится полное воссоединение компании, и это дело точняк придется обмывать – потребуются силы.

Так и есть. Ввечеру слышу призывы снизу – они уже здесь, друзья наши многострадальные – Соня с Анатолием. Повествуют о перепитиях, выпавших на их долю уже здесь, по прибытию.

Еще раз про Бараку, Насиба, агентство и занзибарское кидалово с отелем.

Тут нужно опять вернуться к Насибу, Бараке и их блятскому агентству, потому что они все-таки кинули наших друзей, и на приличную сумму. Причем, схема их действий и поступков не вписывается ни в какие психологические шаблоны и модели поведения. Если ты однозначно собираешься кидать, лучше, наверное, лечь на дно и не показываться вовсе. Но эти действуют по-другому, они не исчезают, они всячески демонстрируют свою лояльность, свое желание услужить-помочь-сделать, они закармливают обещаниями, умоляют-просят-упрашивают. А потом кидают. Нагло и цинично.

И так. У ребят был забронирован и проплачен номер в дорогом отеле «Le Gemma Diamond» - пятизвездник, на секундочку, с соответствующим ценником. И вот урод Барака привозит ребят в отель, пытаясь еще попутно содрать денег за трансфер по максимальной ставке, а там выясняется, что номер – да, забронирован,  только стоит с пометкой «оплата по заселению». А деньги уже ушли. И начинается дурдом. Вызывается опять Барака, который льет елей и открещивается от всего и валит все на Насиба, при этом Насиб на связь не выходит. Потом выходит, но несет ахинею. Потом они договариваются о встрече в городе, мол, там офис и все дела, едут в этот город (а это, если мы помним, не меньше часа пути в одну сторону), пытаются там встретиться с Насибом. Ничего из этого не выходит – Барака возит их по городу, то в одно, то в другое место, сыплет извинениями и обещаниями, обещаниями и снова извинениями, а дело с места не сдвигается. Видимо, был расчет на то, что ребят устанут (ведь это все после ночных перелетов и муторной дороги), махнут рукой и поедут в отель решать проблему сами. В общем, так оно и было. В конечном итоге вызвали полицию, которая тупила не меньше всех остальных занзибарских жителей, и не понимала, что от нее хотят, в принципе. Мол, заплатите денег отелю и всего делов-то. С трудом приняли заявление. Короче, коррупция полная. Один отель вел себя достойно и всячески помогал нашим друзьям, но, к сожалению, они денег не получили, и это факт.

А ребята действительно устали и потому заплатили еще раз – теперь уж напрямую отелю, чтобы потом попытаться отбить бабло у этих говнюков. Напрямую или через банк – как получится. Если получится.

Видимо, нечто подобное ожидало бы и нас, если бы мы вовремя не подняли вой-ор-крик, не наехали бы на них с угрозами – пришибить их, их семью, друзей и вообще разнести весь остров к чертям собачьим. И, видимо, деньги к ним тогда от кого-то поступили, и они предпочли не связываться с нами, и пустить их в оборот на решение нашей жилищной проблемы. Правды мы, боюсь, уже никогда не узнаем.

Забегая вперед, сразу скажу – никто никому ничего не вернул. Хотя обещали-божились. Даже письмо «гарантийное» привезли, что вот прямо вот послезавтра все оплатят. Что завтра праздник, а там выходной, а там поступят деньги, так сразу наличкой и привезут. И так ведь убедительно врали, что мы действительно поверили. Напрасно. Надо было все-таки пришибить, хотя бы одного. Через банк ребятам тоже не удалось оспорить операцию – она была сделана на добровольных условиях.

Поэтому запомните на всякий случай название, контакты, телефоны и т.д. этого агентства и НИКОГДА с ним не связывайтесь!

ZANZILAND HOLIDAYS EXPERTS  Co.

Box: 4274, Stonetown, Zanzibar - Tanzania

Tel/Fax:    + 255 24 5502197, + 255 24 2237826

24 Hrs Cell:  +255 777 408899 ,+ 255 786 408899,+ 255 715 408899, +255 733 408899

SMS Center:+255 786 408899, +255 765 408899

Email: info@zanzilandholidays.com;           safaris@zanzilandholidays.com

Web: www.zanzilandholidays.com

Skype add: zanzibarholidays

Msn: naseebznz@live.com

Лицензия - TIN no.117-869-938

Полное имя: Mukhtar Naseeb (Reservations/Operations Manager)

А еще обнаружена приятная новость – в отеле, правда, только в районе ресторана, обнаружен халявный доступный вай-фай, и это радость! Мы уже вторую неделю в этой Африке без интернета – не думала, что здесь с этим будут такие траблы. Поэтому, когда все, изрядно вжарив спиртного, решили податься в соседний ресторан на ужин, я отказалась. Хотелось наконец-то пообщаться с родными и друзьями, проверить вообще, что в мире творится.

А еду можно заказать и здесь. Хотя носят ее хуже, чем черепашки бегают. По-моему, они тупо забывают, ибо не в состоянии удержать в голове более 1-3 заказов, а народу сегодня в отельном ресторане много. Поэтому приходится по нескольку раз напоминать и подбадривать. Короче, ленивые. Или тупые. Результат один – клиент в бешенстве)))

Вечер закончился дружеской попойкой, что, впрочем, и предполагалось) Ни в какую Кендву-рокс мы уже, конечно же, не поехали – не до того было. У нас тут своя вечерина недурственная)))

ДЕНЬ ШЕСТОЙ – 11 января 2013г.

Сегодня у нас опять релаксный день. Не у всех. Ребята планируют после обеда поехать в Стоун-таун – там Фредди до сих пор так и не найденный, в смысле дом его. К тому же свежеприбывшие еще не были – хотят посмотреть город и сувениркой затариться. Ирка же с Пашкой в принципе сидеть на одном месте не могут. Плюс – они еще до красных колобусов (обезьян) хотят доехать – там по пути (конечно, Пашке же хочется на своих «подданных» взглянуть))) И опять остаются ленивцы – Аллабама с Серегой и мы с Юлькой.

Обычно, конечно, мне не свойственно сидеть сиднем на одном месте. Но не в этот раз. Что-то сломалось во мне. Во-первых, понимаю, что послезавтра уже улетаем в совсем не солнечную зиму, и остались последние дни насладиться морем и пляжем, а посему ни в каменные джунгли, ни в натуральные мне не хочется – ехать и преть там в духоте.  А во-вторых, похоже, я Африкой начинаю наедаться, и мне уже действительно здесь мало чего хочется. Похоже, встала она мне поперек горла уже…

Про уборку номеров и вообще про сервис в отеле.

И кстати в тему – насчет «поперек горла». У нас уже который день не убираются. По одной простой причине – чтобы убрались – надо сдать ключ на ресепшн (один единственный) и заказать уборку. Вот именно так и не иначе. Впервые с таким сталкиваюсь. А потом еще хрен дождешься, чтоб убрали, и в номер собственный попасть не можешь. Но, мейби, нам именно повезло с Юлькой, потому как у Лены с Аней с этим было все в порядке. Девочка у них шуршала быстро и без всяких напоминаний-подгоняний. И еще розы и кренделя им там накручивала из полотенец, а перед отъездом так и вовсе оставила записку, что мол, «гости мои дорогие, ухожу в отпуск, меня не будет, очень рада была вам услужить, и извините, если дальше у вас не будут «художественные картины» писать». Вот это сервис! Причем без всяких чаявых, а я думала, они ей каждый день оставляют. Нет, просто так. Но в надежде, конечно, но и без того все было ок – ведь это же их работа в первую очередь.

130384930.jpg       130384931.jpg       130384932.jpg

А у нас ни то, чтобы крендейлей не крутили, так и убирали с трудом. Кренделя свернули только раз, после того, как мы изрядно чаявых положили – сразу вперед с запасом. А потом опять прекратили. А сегодня я и вовсе буду бегать по отелю в поисках нашей горничной и ключа. Ибо к обеду, когда мы вернемся, ключ на ресепшен так еще и не вернут. И красавицы нашей днем с огнем в округе не найдешь – ведро со шваброй валяется по соседству, а от нее ни духу. Поход на ресепшн тоже ничего не даст – они не знают, где она, но ключ у нее – высокопарно мне сообщат. А у меня, бля, приход в голове от солнца и в жопе прилив – мне срочно домой попасть надо. И ведь не попадешь. Спасибо какой-то пробегающей девочке, которая нашла чудовище наше, но все равно мне пришлось 15 минут сидеть на полу под дверью в ожидании счастья. Так что после таких раскладов уже и не захочешь, чтобы у тебя в номере убирали. Короче, за сервис отелю – твердая двойка, ибо и на тройку они не наработали. Зато ценник у них на все пять.

Пляжный релакс.

Сдав ключ от хибары нашей, выдвинулись в сторону Кендвы – на этот раз намерены дойти до нее все-таки – спецом вышли пораньше, чтобы до прилива успеть.

Отлив сегодня невероятный – с каждым днем он все больше и больше. И каждый раз – это развлечение для туристов и работа для местных – и те, и другие кидаются на поиски «чем поживиться».

А поживиться чем – достаточно. Тут тебе и ракушки разных формаций, и звезды морские – их просто какое-то невероятное количество, моллюски разные. Конечно же, ежей полно, так что не зеваем, смотрим под ноги. И на все это богачество мы с удовольствием любуемся.

130384933.jpg

Показываем язык и….

130384934.jpg

… не показываем)))

130384935.jpg

Звезды

130384938.jpg

130384937.jpg

Мы – звезды!

130384947.jpg       130384948.jpg       130384952.jpg

Крабий поход.

130384949.jpg

Морские обитатели

130384951.jpg       130384953.jpg       130384954.jpg

Местный житель за работой.

130384972.jpg

130384973.jpg

А тем временем толпы туристов готовятся к отправке на всевозможные морские экскурсии.

130384971.jpg

Про живопись местную.

Наконец-то мы доходим до скалы, за которой начинается торговля картинами. Давно уже планировали сюда заглянуть. Во-первых, у Ани завтра День рождения, и мы ищем ей подарок, а картина с аутентичными зарисовками – хорошее напоминание о поездке. Во-вторых, картину я хочу и себе, да и, может быть, неплохо бы в качестве сувенира привезти, и я даже уже знаю, кому и куда) В общем, живопИсь местная нас интересует. И там действительно много, на что есть бросить глаз. Понятно, что это топорная работа, но мы ведь с вами и не в художественной галерее Лондона или Парижа, а на пляже в черной Африке.

Картины тут разные – большие и маленькие, есть и просто огромные. Дорогие и дешевые, с людьми и со зверьми, в разной цветовой гамме, короче, на любой вкус.

130385050.jpg

Налетай-торопись-покупай-живопись!

130385052.jpg

Товарищи военные не дремлют и осуществляют инспекцию в пригляде за порядком.

130385051.jpg

Короче, присмотрели мы несколько вариантов – и себе, и на подарки. Отобрали, поторговались и договорились, что на обратном пути заберем, чтобы нам сейчас с ними не таскаться.

«Le Gemma» - отель Толи и Сони

А пока у нас еще одна цель. Вернее, две, но о второй потом. Где-то здесь должен быть отель Толи и Сони, и мы очень хотим посмотреть на это чудо, из-за которого вчера было столько баталий, и который стоит таких денег.

Похоже, что он их стоит. Территория у них огромная – явно не на один километр. Сервис и условия там, конечно, выше всяких похвал. Но оно и понятно – многозвездник со всеми причитающимися. И самое главное – сервис. Прислуга там вышколена по-европейски. Никаких наших «амановских» вариантов, когда надо за стафом бегать и подгонять, нет и в помине. Полагаю, и зарплаты здесь достойные, иначе не знаю, чем негров еще можно заставить работать, ну разве что сюда отбирают самых одаренных.

А на территорию отеля нам попасть не удалось, по крайне мере по дороге туда. Вернее, попасть-то мы попали, но как-то только попали, так тут же нас и выпроводили. Мы, конечно, объяснили, что у нас здесь друзья вчера заселились, что фамилия у них такая, мол, и мы готовы подождать их на ресепшен, пока их вызовут. Но охранник мило улыбнулся и сказал, что на ресепшен мы сможем попасть только через главный вход, который здесь рядом – в нескольких километрах отсюда, а так никак. Ну и ладно. Не очень-то и хотелось. Но за отель и его постояльцев я порадовалась – отдых им за их деньги обеспечен на высшем уровне, и никакая назойливая муха их не побеспокоит.

130385054.jpg

130385055.jpg

130385059.jpg       130385058.jpg        130385057.jpg

Пляж Кендва.

А второй целью было, пардоньте за пикантность вопроса, туалет. Ибо мне он срочно требовался. Я, конечно же, стараюсь об это лишний раз не упоминать, дабы не утомлять читателя, но медвежья болезнь нас так и не отпустила, несмотря на то, что мы уже начали принимать антибиотики. И прихватывала она всегда в самое неподходящее для этого время и в самом неподходящем месте. Как сейчас, например. На самом деле в отель ребят попасть хотелось еще и по этой причине. Тут больше просто негде притулиться загнанному путнику – все уж слишком чисто, красиво, цивилизованно и напросвет. Одно радует – охранник объяснил – что вскоре за отелем начинается общественный пляж с рестораном, где можно осуществить все наши желания. В общем, мы вприпрыжку несемся туда.

Увиденное не порадовало. Ни колоритом, ни ценами. Какой-то гест неухоженный, на территории которого кафешка находится. Про туалет общественный лучше не говорить – не знаю, как я туда вошла босыми ногами, с закрытыми глазами. Решили пропустить по стаканчику прохладительного. Я – мохито, Юлька сок запросила и воду. Минут 15 ждали, напоминали – бестолку. А в кафе при этом никого из посетителей, зато за стойкой двое толкуться, но даже не шевелятся что-то сделать. Громко поинтересовалась, могу ли я сама сим вопрсом заняться – только после этого зашебуршались. При том, что ценник здесь – как у взрослых – у нас в отеле дешевле. Приносят – в мохито нет рома, то есть абсолютно: содовая, лайм и мята. А Юлькин оранж (ничего другого она просто не может потреблять – тошнит) оказался хренью какой-то, к которому она даже не притронулась, понимая, что эта зеленая мутная субстанция никак не может быть оранжем. Воду вообще забыли принести, только после десятого пинка сподобились. И объяснили же все подробно, пояснив, что, почему и как. Обдолбанные они там, что ли? Или мозг в принципе отсутствует как таковой. На все эти манипуляции ушло не меньше полчаса. Озверевшие, расплачиваемся и идем к воде – хоть так освежиться. Догоняет нас чел и объясняет, что воду забыли включить. Я уже в обморок хотела рухнуть от предстоящих разборок, но тут Божуля характер проявила и рявкнула на всю Кендву все, что она думает про него, про их гребаний ресторан и Африку в общем. Парня как ветром сдуло, и только застывшая белозубая улыбка осталась витать где-то между водой и песком.

И так нам там не понравилось, что мы стремглав рванули к себе в Нунгву, которая теперь уже показалась нам раем небесным – все у нас там прекрасно, и пляж, и отели, и рестораны, и даже негры нунгившные – самые лучшие негры в мире! А ведь все местные наперебой заявляли, что Кендва – самый лучший пляж на Занзибаре. Ну не знаю. Может, мы до него не дошли, может, мы еще в самом начале, но теперь уж и доходить-то не хочется.

И ломимся к себе. По пути захватываем картины. Еще раз отбиваем цены – за время нашего отсутствия продавец решил сделать вид, что он подзабыл договоренности. Напомнили. По пути заскакиваем все же к Толе с Соней – случайно их увидели, проходя мимо. В этот раз нас уже не гонят. Но не задерживаемся, т.к. ребята в скором времени стартуют в город.

А мы же оседаем в нашем, теперь уж и не таком плохом отеле, на весь оставшийся день.

Друзья наши, кстати, неплохо-таки съездили в город – нашли вотчину Фредину наконец-то. И посетили колобусов – смешные ребята. Предоставляю фотки с их фотоаппаратов.

130385068.jpg

130385063.jpg

130385067.jpg

130385064.jpg       130385065.jpg

130385066.jpg       130385061.jpg

Вечер я заканчивала в одиночестве. Поначалу. Все мои оставшиеся друзья сломались и полегли по номерам, по разным причинам. А уехавшие где-то запропастились. А на меня такая вдруг тоска африканская напала, что я затосковала и начала писать эфиопский отчет, сидючи на балконе и вспоминая всю жесть, которая там с нами приключалась. И так навспоминалась, что употребила под это не один стаканчик рома. В таком виде и нашли меня наши вернувшиеся наконец-то друзья. И мы дальше продолжили воспоминания, частенько повторяю Сонину фразу, уже ставшую крылатой "Какое же замечательное место – как его покидать будем, даже и не знаем!"

А завтра у нас героические планы. Во-первых, у Ани случится День рождения – уже третий в этой поездке, не считая Божулин и мой. А, во-вторых, у нас завтра поездка к дельфинам и с ними же заплыв. Мы давно подумывали над подобным развлечением, но никак не могли понять – надо это нам или нет. Убедила Незнайка, сообщив, что Аня очень, мол, хотела к ним. Желание именинницы – закон, и завтра мы его исполним.

Да, забыла добавить – мы осиротели – Сережа-таки добыл билет и улетел. Зато теперь Алабама, которой предстояло тут оставаться дольше всех, решила, что ей на фиг это все не сдалось, и теперь тоже очень хочет поменять билет, и сей проблемой озадачила всех.

• neskuchaj и Незнайка это понравилось

#7 neskuchaj

neskuchaj

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 07:14

Ленка с червяком колоритная )))))

#8 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 04 Апрель 2013 - 07:30

Ленка с червяком колоритная )))))

:blush: Да, я такая! Это сороконожка какая-то, склизь от нее с рук потом доооолго оттирала. :dolf_ru_948:

Запомните, сначала фотографируетесь, а потом бухайте!

#9 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 04 Апрель 2013 - 08:09

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ – 12 января 2013г.

КУПАНИЕ С ДЕЛЬФИНАМИ.

Побудка была ранней и жесткой. Говорят, с дельфинами в заплыв уходить надо рано, а мы к тому же еще и живем на другой стороне острова – на самом севере. А ехать нам – на юг. Поэтому встреча в 5 утра. Первая мысль была – «на кой хрен мне эти дельфины?» И эта мысль, как оказалось, мелькнула у многих. Но ведь уже вроде как договорились – неудобняк в отказку-то идти, т.ч. все дружно и сонно выползаем к автобусу.

Кстати, насчет автобуса. Договаривались опять с нашим чуваком, который нас рыбалил, снорклил и в город возил. Еще тогда, на рыбалке предварительно все обсудили. Так вот, закормили мы его, похоже. Уже вчера, вроде бы, у ребят какое-то недовольство было. И сегодня снова. Мы ему очень убедительно объяснили, что нашего полку прибыло, что нам нужен транспорт поболе – на 8 человек, а не на 7. И он, конечно же, нас услышал, все понял, отчаянно кивал головой и… все таки прислал старый микрик. Сам торжественно восседал на переднем комфортном сиденье, а нам предложил утрамбовываться на оставшихся местах. При том, что у нас в компании все не худенькие, пожалуй, кроме нас с Аней, а мужики-то просто здоровые, и при всем желании нам утрамбовываться некуда – разве что на руки взять, но ехать часа 1.5 – не очень-то удобно. И вид – как ни в чем не бывало – все на это их «африканское-авось-пронесет». Не пронесло. Ребята встали на дыбы, и ему пришлось ретироваться с переднего сиденья, все объяснить водителю и помахать нам вслед ручкой. Извини, дружок, но в следующей раз будешь внимательнее относиться к тому, что тебе говорят. Все-таки косячат они, даже самые толковые, и зажираются быстро, и начинают борзеть.

Ехали далеко. Было холодно и муторно. Прятались под полотенцами.

130386091.jpg

Еще я отличилась и, забыв про обещания, не купила бухашки, а это ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ  плохо! Без бухашки наша алко-группа в условиях Африки долго находится не может. Да еще и неизвестно как с дельфинами дело пойдет. Помнится, вчера по пьяной лавочки я орала, что «отымею всю эту Африку, всех дельфинов вместе и каждого в отдельности», звучало это, правда, несколько грубее (не могу здесь повторить оригинал))), и сегодня наша поездка проходит под этим лозунгом. Бедные дельфины, они же ни в чем не виноваты!

Короче, еще перед отъездом объяснили гиду, а он водителю, нашу проблему – и обещали ее решить. Решили где-то уже на подъезде к дельфинам. Сделали нам остановку в деревне у какой-то местной алко-точки. Более пыльного и запущенного варианта я не видела еще нигде. И выбор, конечно, не велик. Можно купить Конягу и Конягу)) В смысле Конягу-джин и Конягу-ром. Название одно, напитки разные. И все, кстати, вполне съедобное. Может, мы и сомневались слегка, но, поскольку выбора у нас не было, то взяли сразу несколько бутылочек. А… вру, еще вино какое-то было. Тоже взяли. Короче, взяли все, что было. И ребята еще каких-то снэков прикупили, уж не помню, чего. А то ведь мы сегодня без завтрака, а до обеда еще ой как далеко. Я же снэки не люблю, поэтому завтракала Конягой.

130386092.jpg

Минут через 15 были на месте. А вместе с нами еще 1000 человек. Сколько же там дельфинов, тут подумали мы..? Но теперь у нас есть Коняга, и нам уже не страшно))) Идем переодеваться. Кстати, мы не со всей туристической толпой тусили. У нас был отдельный загон, со своими душиками, беседкой со столом. Еще раз проверяем ласты, маски, вещи, провиант и в путь.

130386094.jpg          130386095.jpg

Мы к поездке готовы!

130386096.jpg 130386097.jpg

Опять отлив, опять топать до ближайшего места, откуда лодку могут начать толкать.

130386093.jpg

Погрузились. Команда корабля готова к отплытию.

130386098.jpg

Я пристроилась на носу – поближе к нашим сумкам, которые мы прикрыли ковриком во избежание намокания. Да и к бару поближе)))

130386099.jpg

Плыть не далеко. Туда же, куда и все остальным 1000 человекам. А дальше схема простая. Капитан наблюдает либо за плавниками дельфинов, либо за другими лодками, либо он что знал еще, чего не знали, мы, но скорее всего все вкупе. А мальчик, нас сопровождавший – из местных – указывает сторону, с которой надо будет нырять, чтобы мы могли подготовиться заранее. После пары прыжков и забирания потом в лодку, настрой у большинства наших попутчиков поутих. Ибо это не очень просто. Прыгать нужно быстро, как только услышишь команду, сидеть надо уже сразу на краю лодки, наполовину свесивши лапы в воду. Ласты, маска, трубка уже одеты – потом будет некогда. И тогда, если повезет (а мне пару раз повезло) можно упасть в гущу дельфинов (правда, гуща была не большая – всего пять особей) и сколько-то метров проплыть вместе с ними, ощущая под собой бездну. Ощущения эти невероятные. Наверное, проще и комфортнее поплавать в каком-нибудь загоне – бассейне или бухте, на мелководье с этими животными, погладить их и все такое. Но здесь совсем другое – здесь на какой-то миг ты ощущаешь себя одним из них – одним из стаи, в чужой, но очень красивой среде – глубина-то все-таки немалая. Это, ребята, адреналин очень хороший. Везло, правда, не всегда. Иногда мы догоняли другие лодки и дельфинов. А это сделать невозможно даже очень хорошему пловцу – у них скорость будь здоров, поэтому многие и соскакивали с дистанции. Но мы с Анюткой с честью выдержали экзекуцию заплывами и за это были вознаграждены очень сильными эмоциями.

Было здорово, но в общем и целом, само по себе мероприятие сомнительное, когда десятки лодок и 1000 человек гоняются за несчастной семейкой дельфинов – выглядит это так себе))) Не знаю, почему они до сих пор никуда не свалили…? Может, это им нравится..?

130386100.jpg 130386101.jpg 130386102.jpg 130386103.jpg

130386109.jpg

130386110.jpg

Дельфины и русалки))

130386113.jpg

Мы сделали это!

130386111.jpg 130386112.jpg

Ну вот и все. Пора возвращаться. А пока мы идем к берегу – отмечаем сегодняшнее мероприятие и Анин день рождения)))

130386114.jpg

Друг наш африканский, тот, что с нами к дельфинам прыгал, тоже к отмечалову проседился, да тут же наотмечался))) Пашка тоже отличился))) Одним словом – всем было весело!

130386115.jpg       130386116.jpg

Лодку к берегу затаскивали по узкому протоку – этакий шлюз для лодок.

130386117.jpg 130386118.jpg

Пришлось выгружаться и дальше топать пехом – очень осторожно – кругом полной острых камней, и что самое неприятное – ежей. Но мы все эти сложности с легкостью преодолели и даже порезвились по дороге.

130386119.jpg 130386120.jpg

130386121.jpg 130386122.jpg

А вода ушла, однако, далеко…

130386125.jpg

130386126.jpg

И вот мы на берегу, уставшие и счастливые – сейчас нас наконец-то покормят!

130386127.jpg 130386128.jpg

Продолжаем отмечать Анин день рождения!

130386130.jpg        130386129.jpg        130386131.jpg

Немного омрачил праздник друг наш африканский. Он уже порядком нажрался, мы ему не наливаем, но он все ходит с пиалой, и просит, и ходит…. Уже не знаем и как отказать. Вроде, парень хороший – такой он прям бравый и толковый был в дельфиньем забеге, а тут на тебе! Им, видимо, как чукчам или азиатам – пить совсем нельзя, дуреют. В общем, пришлось его уже даже выправаживать. Немного смазала эта ситуация общее впечатление, но мы ребятам хороших чаявых дали, надеюсь, как-то это их утешит.

А сами тем временем в отель возвращаемся. Надо с место определиться, где будет ДР отмечать. Да и собраться – хотя бы начать – было бы неплохо. Мы завтра с Пашкой, Ирой и Юлей уже улетаем. Причем лететь должны были поздно вечером, и предполагалось, что у нас будет еще полный день в запасе, но пришли уведомления от сайтов-посредников, где мы брали билеты, что рейс перенесли на 4ч назад. И это – только от сайтов посредников. Те, кто брали напрямую билеты (девочки например) никаких от авиакомпании уведомления вовсе не получали, а рейс у них при этом отменили. А у них стыковка и дальше международный рейс, на минуточку. И у нас тоже самое. Вот было бы лихо – приехать в аэропорт и узнать, что твой рейс улетел 4ч назад! Так что авиакомпания  «Fly 540» показала себе во всей, так сказать, красе. Поэтому и денек у нас сократился. И лишнее время в Найроби, через которую мы летим, образовалось – никому нахрен не нужное… Ладно, это все мелочи, на самом деле, хотя и способные подпортить отдых, если к ним не быть готовым.

День рождения – самый лучший праздник!

Для празднования был выбран вариант столиков на пляже – прямо на песке у воды, чтобы под шум прибоя и при свете свечей торжественно отметить этот знаменательный день. Ресторан присмотрели рядом с тем, где мы Рождество отмечали. Заранее все обговорили, и к нужному моменту нам столики сдвинули на всю нашу честну компанию.

Но начали, конечно, еще в нашем отеле – с торжественных поздравлений и вручения подарков.

Именинница была счастлива!

130386132.jpg       130386133.jpg

Потом все перебрались в ресторан и наконец-то оторвались на морепродуктах – крабы, креветки, лобстер – все было! Алкашка, понятное дело, с собой. Там заказывали только пиво и коктейли. Ну и мечты, конечно же)))

130386134.jpg 130386135.jpg

130386136.jpg 130386137.jpg

130386138.jpg 130386139.jpg

130386140.jpg

Настолько было душевно, сыто и пьяно, что ни в какой загул мы так и не подались. А, может, это утренние дельфины догнали и доконали нас))) И расползлись мы все по норам – довольные и счастливые!

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ И ДЕВЯТЫЙ – 13-14 января 2013г.

ЗАНЗИБАР - НАЙРОБИ. СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД. НАЙРОБИ - МОСКВА.

Сегодня и радостно и грустно – одновременно. С одной стороны, я рада, что уезжаю – Африкой пресытилась сполна. С другой стороны, здесь тепло и море, а там нас ждет холод, снег и зима. Есть о чем задуматься.

С утра доупаковываем вещи, не собранные с вечера и перетаскиваем наши сумки, рюкзаки в Пашкин номер – его до часу оставили за нами, в отличие от всех остальных, которые здесь нужно освобождать в 10ч. Но нам это уже по барабану. Оставшиеся часы коротаем у бассейна в обществе своих друзей. Всем немного грустно – ведь подходит к концу наш африканский вояж, где было много всякого – веселого и не очень, но скучать нам уж точно не приходилось. Мысленно мы уже в другом месте и другом времени – обсуждаем следующую поездку – куда и когда, и вроде бы уже даже наметились планы. Как знать, как знать, глядишь, и этим планам будет суждено сбыться.

130386141.jpg       130386142.jpg      130386143.jpg

В 14ч за нами приехал Барака. И привез гарантийную бумаженцию на оплату своего долга. Завтра в обмен на эту бумажку он должен привезти деньги. Решено сегодня ему не отдавать бабло за наш трансфер, а отдать деньги Соне с Толей как некую минимальную гарантию – мол, пусть подергается. Так он дергаться и скулить начал, как только мы отъехали и на его вопрос про деньги, сообщили «приятную» новость. Что с ним творилось! Разве что на колени перед нами не падал. Вопил, просил, скулил, умолял, короче, так заебал, что мы отдали. Конечно же, в обмен на клятвенные обещания.

И, конечно же, эта сука их не сдержала, потому как и не собиралась это делать – я уже писала об этом. Но что еще гондон сей умудрился учудить – он хотел с ребят срубить бабла дополнительно - за наш трансфер, как будто бы мы ему не отдали, а отдали деньги им, ну мы так ему как бы сказали. Ну, не идиот ли? Он, что, думал, мы не общаемся, не обмениваемся информацией? Понятно, что борзость твоя не знает границ, и ты стрижешь на всем, чем можешь, но мозг хотя бы иногда включать-то надо! Короче, до сих пор жалею, что мы его тогда не прикопали нигде. Надо было все же пугнуть бы суку эту.

Перепетии с прохождением границы, или «Зачем ты мучаешь меня, моя Кения?!»

Вообще перелет у нас значился как прямой – без всяких доп.посадок и пересадок. Такой мы и покупали. Но, как известно, белый предполагает одно, а черный творит свое. И в результате нас зачем-то посадили в Момбасе. Поначалу мы решили, что они попутных пассажиров решили закинуть по дороге. В общем, так оно и было, только помимо этого и нас тоже выгнали из самолета и погнали в здание аэропорта. Ни черта понять не можем, что происходит, а нам никто ничего не объяснить не может. Или не хочет. Выясняется, что мы здесь будем проходить погранконтроль. Ну и на хрена? Что, нельзя было это в Найроби сделать? Зачем лишняя заморока? Делать нечего, заполняем иммиграционную карту и идем к погранцам.

Тут следует пояснить преамбулу того, что произойдет дальше. Дело в том, что у ребят, в отличие от меня, уже должна была быть третья виза кенийская, ибо у них была первая и основная, когда они прилетели в Кению. Вторая – транзитная, когда они туда вернулись из Эфиопии. И по идее на эту нашу, сегодняшнюю посадку у них должна была действовать та, первая виза, в рамкой которой они могут беспрепятственно перемещаться между странами Африканского союза. Юлька еще этот момент спецом уточняла, и сейчас планирует воспользоваться этим правом. И дело тут даже не в лишних 20баксах, а в чистой странице. У них за время этого африканского трипа это уже будет пятая страница, загаженная. И конечно, хочется сохранить лишнюю, если это возможно. У меня все было проще, поэтому я пошла отдельно – в другое окно и с пол-пинка получила свою транзитку. А у ребят случился затык, потому как им сначала сказали «да», а потом раскинули мозгами – увидели лишние 60 баксов и решили, ну его нах. И началась баталия. Юлька им про Фому, а они ей про Ерему. Последним аргументов в пользу того, чтобы плюнуть, заплатить и уйти, была фраза «А у нас сегодня Африканский союз не работает (выходной у него, видимо). И правила соответственно не действуют». Против такого аргумента не попрешь и заплатишь, что они и сделали. Причем Юльке уже вообще не хотели визу давать – никакую. Пришлось начальство призывать.

А я тем временем отбивалась от помогал разных. А может, и не от помогал – хрен из разберешь – они же ничего не объясняют, только сумки у тебя из рук вырывают, а потом бакшиш требуют непомерный. Поэтому я их сразу посылаю. Но тут мне пришлось отбивать багаж всех четверых. Пошла за тележкой, бежит чудило, руками машет, чего-то хочет, тележку отбирает – думала, ебну. Оказалось нам с этим багажом надо пройти к таможенному пункту, чтобы там сосчитали наши рюкзаки, их даже досматривать не стали. Я вообще не поняла, на кой их проверять, если они вот прямо сразу с самолета, который стоит за стенкой, на ленту упали, их никто не трогал, а таможня сидит тут же напротив. И вообще зачем их было сгружать сюда, если не проверяли? Идиотизм полный. И опять с чемоданами бежим по полю к самолету – мы одни, больше из мучеников никого. Дэбилы.

Аэропорт в Найроби. Поиски всего. И я по-прежнему ненавижу негров.

Когда прилетели, стало ясно, почему эта вся морока с Момбасой. Оказывается, в Найроби рейс приземлился в доместик-терминале. Почему нельзя было сделать все по уму – неизвестно.

Приземлились, зацепили рюкзаки, думу думаем. Поначалу мы не собирались в ночи покидать аэропорт, а планировали скоротать 3ч пересадки на топчанах местных. Но теперь, из-за переноса рейса, у нас времени образовалось - вагон и маленькая тележка. Решаем их все же использовать более рационально и поехать-таки в знаменитый ресторан «Корнивор». Тем более, сегодня – Старый Новый год. Вот там и отметимся.

Но для начала надо разобраться с валютой – понять, где, сколько и за сколько ее добыть. У ребят вообще проблема – у них в принципе налички нету. Это, во-первых. Во-вторых, сдать в камеру хранения наши вещи, т.к. совершенно не хочется с ними таскаться – мало ли куда еще нас нелегкая занесет. А вещами мы после покупки сувениров значительно обросли.

Да и вообще разобраться, где здесь что. А сделать это непросто. Тут местные буквально разрывают тебя на части.  С трудом отбились от таксистов и перешли в другой терминал – все пытаемся понять, откуда мы улетаем. В конце концов, поняли, что полный швах – денег снять негде, банкоматов нет. Где наш терминал – неизвестно. С камерой хранения вообще полные непонятнки. Да еще и стремно такси брать – видно, что они здесь ох какие ушлые и за клиента готовы удушить друг друга, а заодно, может, и самого клиента))

И что с рестораном – тоже неизвестно, т.к. туда вообще-то столики букать надо заранее. Уточняем у информ.бюро – они могут нам организовать трансфер туда и столик забучить, только ценник ломят какой-то несуразный. Обещаем подумать и отходим, а за нам уже волочатся все работники этого ларька, все таксисты – друзья работников этого ларька, друзья друзей таксистов друзей работников этого ларька. Мы думали, у нас крыша съедет. И ведь от них никуда не спрятаться, не скрыться – ты на дорогу, и они за тобой, ты на газон – и они тут же. Стали орать – громко и матом. Вроде помогло.

Один – особо стойкий – не отстал, тусуется рядом. Слово за слово – трешь-мнешь, вот мы и договорились – он нам и столик забучит, и машину свою с водилой туда отправит, тот подождет и обратно привезет. За туда-обратно-подождать (и, может быть, потом еще в бар свозить) 40 баксов. Соглашаемся. Заодно тут и мальчик уборщик нам любезно предложил показать, где камеры хранения. Они в доместик терминале, но без бутылки их не найдешь. Стоит недешево – 10 баксов за место, местными – дешевле, но у нас их нет, денег местных. Да и особо они и не нужны – за такси и ресторан можно платить долларами. А в ресторане так и карточки принимают.

Прыгаем в машину, едем. По дороге пытаюсь хоть что-то вытащить из обрывков своей памяти – вдруг мне что-то напомнит события 17-летней давности, когда я впервые попала в этот город. Нет, ничего не напоминает. Да и темень вокруг – хоть глаз выколи. Надеемся, водила надежный и везет, куда надо.

Ресторан «Cornivore» - в окрестностях Найроби.

Langata Road, Nairobi, Kenya, tel: 254 020 605933

Ресторан «Cornivore»  – это культовое заведение Найроби, которое входит в список 50 лучших ресторанов мира. Правда, тогда я еще об этом не знала, но теперь меня уже просветили. По типу работу – что-то вроде чураскарий бразильских – тема та же. Ты платишь за вход (30 баксов) и дегустируешь мясо, пока не лопнешь. В центр стола ставят вращающуюся двухэтажную стойку. На ней несколько плошек с различными соусами и салатами. Каждый соус – для своего мяса, официант дает рекомендации. Когда соуса и салаты заканчиваются – просишь, и тебе обновляют  ассортимент. А официанты по очередности разносят тебе различные виды мяса – от самых простых – сосисок и куриных крылышек до экзотических - мясо крокодила, верблюда, буйвола, страуса. Пробовать можно без ограничений. Более того – они носят это все бесконечно, и в какой-то момент в глазах появляется мольба о пощаде. Тогда следует опрокинуть, установленный на стойке специальный флажок. Это сигнал для официантов – временно приостановиться. Если флажок вообще убрать – это значит, трапеза окончена – пора переходить к кофе и десертам, которые тоже включены в стоимость банкета. Не включен только алкоголь, и он здесь не дешевый – 10баксов за бутылку пиво, но для такого места объяснимо.

Место очень колоритное. Есть залы внутри, есть снаружи – только сейчас там прохладно. Официанты все одеты в костюмы зебр – забавные. Посреди зала – на возвышении – гигантская жаровня, вернее, система жаровен, на которых все это жарится. Народа, конечно же, очень много. Большинство туристов, но есть и местные.

Я считаю, очень достойным в таком месте отметить столь важный для всех русских жителей праздник, как Старый Новый год. Да и вообще – любопытства ради интересно побывать.

Жаровня

130386145.jpg 130386151.jpg

130386153.jpg 130386152.jpg

Гипотетическое и настоящее меню ресторана)

130386160.jpg      130386161.jpg

Напитки, коктейли, сплошное разорение!

130386159.jpg

130386162.jpg   130386163.jpg   130386164.jpg

130386167.jpg

130386165.jpg

130386166.jpg

Наконец-то мы насытились, и настало время десерта, которого, как ни странно – хочется!

130386169.jpg       130386170.jpg       130386171.jpg

Планы. Ночевка в Найроби.

И вот тут стало понятно, что нам не бары и гулянки нужны, а сон. Хоть какой, хоть где и в любых условиях. Глаза от обжорства стали автоматически закрываться и слипаться – и не свежий воздух, ни кофе, ничто уже не помогало. Рейс у нас только в 3.45ч, а на часах еще нет и 23ч, т.е. нам эти часы надо где-то куковать, и совершенно ясно, что не в аэропорту – там еще тупо не началась регистрация.

И тут нам в голову пришла мысль, что вместо бара надо ехать в какой-нибудь дешевенький хотель-мотель-хостель и снять на пару-тройку часов номер – пусть даже с одной общей кроватью – нам все равно. Хоть на полу – лишь бы сухо и тепло. И излагаем эту идею нашему водиле – мол, вот так и так – вместо бара хотим в хотель – могешь что-нибудь порекомендовать? Только дешево – сразу договоримся – нам не надолго, любая холупа сгодится в любом месте. Парень хмурился, морщил брови, что-то бурчал и в результате выдал «поехали». Ехать, правда, пришлось в центр города, т.к. по его словам – это единственное место, где мы сейчас что-то сможем найти. Пусть так, если недолго.

Не обманул. Действительно недолго. Только с ценой косячок вышел – нам тут два номера по 60 баксов каждый предлагают. И не торгуются. Нет, брат, так не пойдет – мы тоже не пальцем деланные – понимаем, что к чему. Нам это место не нравится – поехали в другое. Тут сразу же обнаружился номер с двуспальной кроватью и еще одной двухярусной – то есть двумя. Правда, хотят 80 – сбиваем до 60. Для такого отеля-номера, да еще для двух часов спанья и это дорого, но сейчас уже время ценнее. Заводим будильники и заваливаемся – вырубаемся мгновенно, и ни уличный шум, ни зудение комаров нам не помеха.

Эти 2,5ч показались божественными и чудодейственным образом оживили нас. Плюс – душ в дорогу – бонусом. Водитель наш спал в холле на диване. Разбудили и поехали в аэропорт.

По дороге заценила окрестности – когда-то я здесь в одиночку бродила – по этим самым кварталам – наблюдала за жизнью, общалась с людьми, заглядывала в сувенирные лавки. Сейчас увиденное ничем не напомнило те воспоминания. Все черное, мрачное, пошарпанное – дичайшее запустение, по улицам шляются гоп-компании подростков и просто подозрительные личности. Я бы сейчас не рискнула тут гулять и днем, наверное. Кстати, кто в последние годы был, и не рекомендуют. Страна сдала, и Кения, особенно столица стала не так уж дружелюбна, как была. Жаль….

Приезжаем, отдаем денег – хочет сверху еще двадцатку.

- Парень, не ох…ел ли, часом?! С какого?

- А так вот, и так -  отель не был запланирован и не обговаривался, так что гоните бабло значится.

- Чудненько. А ничего, что вместо отеля, где ты, кстати, спал в тепле и на мягком, ты нас по барам должен был возить после ресторана?

- А это ничего. Это не считается. И вообще не было такого.

Посылаем. Бежит за нами, орет, не отстает. А нам уже как бы некогда – уже как бы регистрация вовсю идет, а еще вещи надо с камеры хранения забрать. Отстань, короче. Не отстает, так и бегал за нами с трубкой – поговорите, мол, с шефом. Говорю с тем самым шефом, с которым все обговорили, а он тоже в отказку – ничего не знаю. И еще, суки, полицией грозятся. Ну я им выдала все, что думаю про их страну замечательную, про них самих, про африканский континент и подумала, что все же ебнуть кого-нибудь из них по голове надо бы… Еле отстал. А мы бежим на регистрацию.

Как я проеб….ла свой международный рейс. Еще вчера.

Если б я имел коня – это был бы номер,

Если б конь имел меня – я б, наверное, помер.

У меня было приблизительно такое состояние, когда вдруг выяснилось, что улетела вчера. Должна была улететь. И самолет-таки улетел, только без меня. Как я так умудрилась – непонятно. Наверное, меня спутал ночной вылет, ведь билет сюда, в Найроби, я взяла нормально без ошибок. И ведь еще под ребят подстраивалась, а потом все напрягалась, почему мы же мы в рабочий день прилетаем, когда вроде я в выходной планировала прилететь… Видимо, чего изначально планировала – того и купила. А сейчас выясняется, что билетов на сегодняшний рейс, скорее всего, нет. Надо идти в офис туркишей и выяснять. И времени-то уже немного осталось.

В офисе, разумеется, очередь. Передо мной аккурат 7 человек французов просочились. И перед ними еще. Пока всех оформили, прошло с полчаса. Дошла очередь и до меня, да поздно. На сегодняшний рейс билетов нет и не предвидится – у них овербукинг. И никакого другого, чтобы добраться до Стамбула (откуда мне еще лететь в Москву), тоже нет и не будет до завтра – он в принципе единственный. На завтра билеты есть. Но ведь это завтра!!! А я хочу сегодня ((( Я не хочу одна оставаться в этом городе, не хочу выходить посреди ночи на улицу – опять в объятия этих кровожадных таксистов, и по ночи раскатывать в поисках отеля. Конечно, все это решаемо. Я могу поехать в отель ребят, где они прошлый раз останавливались, - они дали мне адрес. Могу там наконец-то поменять денег и расплатиться с таксистом. Завтра погулять по этому прелестному городу и наконец-то улететь отсюда. Но мне так хочется сегодня!!!

В общем, такая меня африканская печалька накрыла, - хоть удавись... Ведь больше всех хотела побыстрее покинуть этот африканский континент – так он меня достал.

Мальчик ставит меня на стоп-лист и велит ждать. Может, случится чудо, и кто-нибудь не придет на рейс, как я не пришла вчера. Прощаюсь с друзьями, получаю последние советы и слова поддержки. Я тоже их напутствую – с ними же улетает мой рюкзак, потому как его, в отличие от меня, на рейс-то зарегистрировали))) это уже потом спохватились, что моего билета нет.

И жду. Долго жду. Пока не начали сворачивать регистрацию, т.к. до полета осталось меньше 40минут. И тут мне машут рукой из окна – несусь сломя ноги! Есть, есть билет! Урааааа!!!! Начинаем его оформлять – процедура там долгая и муторная. Что-то он там вручную перебивал в их системе, потом звонил куда-то просил подождать, потом кто-то прибегал, спрашивал, и он опять просил. И вот оно!! Осталось оплатить. Достаю карту, а она не проходит. Деньги должны быть – точно знаю. Потом уж выяснилось, банк снял за то, за се – комиссии и прочее, и тупо не хватило нескольких баксов. А я чуть не поседела, потому как налички у меня осталось 500 бачей и ни центом больше. А билет стоит 505 долларов. Я никогда там быстро не покрывалась испариной. Спасибо мальчику – он схватил мою наличность, сказал, доплатит из своих и пнул меня в сторону гейтов. Я впопыхах оставила ему наличность кенийскую, которую мне ребята отдали – остатки с прошлого раза. Потом выяснилось, что осчастливила его эфиопскими бырами)))

Радость друзей не передать словами, когда они увидели меня – зал вздрогнул от наших объятий и моих счастливых всхлипываний. И неважное, что это место в последнем ряду, рядом с туалетом, между двумя огромными турками – расплата за невнимательность. Главное, что я лечу домой!

До свидания, Африка! До НЕ скорых встреч! 

• Незнайка нравится это

#10 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 04 Апрель 2013 - 08:09

Все, ребят, закончила! Уф!

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

Читать еще на тему: Танзания

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых