Jump to content
Victoria Rogotneva

Чили. Фото-тур-хеердал на остров Пасхи.

Recommended Posts

Копия с моего сайта

vrogotneva.com

Все написанное здесь - абсолютно субъективное мнение Автора.
Решила написать небольшой отчетик по острову Пасхи, как по самому загадочному острову, куда мало кто добирается, куда многие стремятся попасть, и который может вызвать абсолютно разные впечатления, в зависимости от того, какую цель лично вы преследуете. Мое повествование будет идти не в качестве дневника, где описывается -как доехать,что делать,и как сэкономить средства на этом чудном острове, а в качестве констатации фактов, увиденных через призму объектива.
Так получилось, что несколько лет назад я скинула с плечь свой бэкпекерский рюкзак, и одела более легкий- фоторюкзачок, напичканный разной фото-техникой.И чем больше я путешествовала по миру...тем больше я стала замечать, что на все смотрю через *окуляр* фото-аппарата. Многие моменты отошли на задний план, а их место заняли такие немаловажные вещи, как свет, цвет, объем,расположение, и другие важные детали - место,погода, температура.
Хорошо это или плохо....?
Повторюсь- все зависит от целей и задач, и от тех приоритетов, что вы выставляете.
Для меня главным критерием стала именно фото-съемка. Т.е. не только весело *проехать* очередную страну, но и привезти как можно больше хороших фотографий. Как много?....обычно с поездки их не бывает больше 10. Если 20-просто восторг)))) Это то, что можно назвать-состоявшимся. Остальные 70-150 гигов на-фотографированных мест, смело можно положить в архив путешествия.
Почему такое длинное вступление?
Потому как напишу сразу - на Острове Пасха делать нечего. С точки зрения фотографий - совсем.
Так же...как и *впитывания* энергетики местности.....ЕЕ там просто нет.
Есть сладкий рекламный проект, в виде-а-ля 15 истуканов, 5 часов лета от материка, и жирная галочка в вашей биографии- я тут был)))).

Такие Исторические Места, как Мачу Пикчу, Ангор Ватт, Шведагон, Луанг Пробанг, пирамиды Египта и Центральной Америки *втыкают* сразу, и не по деЦки, туда можно возвращаться ни один раз....
остров Пасхи- одноразовая поездка....

А теперь подробно напишу - почему.

Коротко:

Перелет
Сантьяго- остров Пасхи, 4.5 часа.
Проведя 2 недели в Патагонии, и накрутив более 5000 км на спидометре прокатного авто, я отправилась покорять остров Пасхи. Перед этим, примерно за месяц, нашла довольно выгодное предложение по билетам. Причем, с авиа перелетами в том регионе зачастую бывает не все так просто - разные сайты выдают подчас совершенно разные суммы, на один и тот же маршрут. В моем случае, за 6 перелетов из Буэноса Айреса, в Патагонию, и на остров Пасхи (везде была стыковка в Сантьяго), сайт авиакомпании ЛАН запросил 1280 евро.....Долго раздумывала...и решила все таки взять такие билеты....Но...на этом сайте не прошел платеж по моей карте. Тогда я отправилась на сайт Экспедии, где благополучно, и с огромным удовольствием приобрела тот же маршрут за 931 долл!!! Правда...было одно но.....Остров Пасхи *надо было посещать* аккуратно не менее 5-ти дней ( 6-ть с перелетами) , иначе цена вырастала еще на 500 долл. Ну хорошо, подумала я, 5 дней- так 5 дней....Разведаю остров полностью)))

Проживание.
Самый лучший вариант проживания на острове- это снять в аренду домик, так называемое кабаньяс. Бывает разных типов, на семью, на 2 семьи, или на большую компанию. Самые лучшие цены предлагает сайт venere.com. Я пользуюсь этим сайтом давно - предоплата не требуется, самые выгодные предложения, на самое лучшее проживание, по рейтингам. В этот раз я жила в домике за 110 долл, где было все, от кухни, до веранды. Чистота, тихо, отличные завтраки. Если вы собираетесь часто уезжать на восходы и закаты, то наличие кухни не маловажно, во всяком случае, всегда можно выпить горячего кофе. Отели на острове не совсем бюджетные, а в 2х кемпингах, где можно остановится, зачастую просто нет мест.

Питание.
Один из мифов острова Пасхи- там все дорого.....Поэтому многие чилийцы, которые едут на остров, везут с собой мешками продукты.
Вообщем-то...так же поступили и мы, привезя с материка *некоторые нужные и не очень вкусности*....После первого же похода в магазин, я свое мнение поменяла кардинально. Про то, что *дорого* пишут те, кто не был до этого в Патагонии))) Или в Исландии))или в Норвегии...и так далее....)))Причем нынешняя Патагония по ценам затмит многое....(((
Да, некоторые продукты, такие как овощи и мясо, немного дороже привычных нам Российских цен, некоторые - стоят столько же. Почти все овощи стоят 1500 песо за кг (100 руб/кг). Много ли вам надо овощей, чтобы приготовить ужин? Если вы живете в кабаньяс, то и готовите сами, экономя сильно на походе в ресторан (примерно 25 -30 долл за 1 посещение)...За те же 30 долл можно приготовить шикарный ужин на 4-х. В Патагонии поход в супермаркет, где закупалось местное население, выходил всегда не менее 80-100 долл. Так же для сравнения- в Парках Патагонии нам приходилось покупать бензин за 1000 песо/литр. Это- 2.2 долл за 1 литр горючки, которой в день уходило по баку....На острове Пасха бензил стоит 780 песо ( 1.7 долл), и на 1 баке за 5 дней мы исколесили остров раз 50))))
Потому, средний бюджет проживания на острове Пасха, с входными билетами в Парки, едой, прокатом авто, бензином, и каждодневной бутылочкой вина, составляет не выше 100 долл в день. Без авиаперелета.
Кстати, у кого то прочла, что для посещения Рано Рараки надо каждый раз платить 60 долл))) Это наверно платят те, кто не знает ни 1 слова по английский , или испанский. Входной билет действительно стоит 60 долл, выдается на 5 дней, и дает право посещения еще и Кратера О-Ронго. Т.е. заплатив 60 долл вы можете 5 дней тусить на небольшой территории с истуканами. Все остальные места острова Пасхи - бесплатные.

Дороги
На острове их не много (сам остров в длину 15 км), и бОльшая часть дорог- грунтовые, а некоторые -очень плохого качества.

Для осмотра острова лучше всего арендовать машину. Сделать это очень легко, достаточно сказать о желании хозяевам отеля, кабаньяса или кемпинга, или найти прямо по прилету в аэропорту. Машины все старые, с плохо работающими дверями-замками-кондиционерами, зато с хорошей ходовой. Стоимость среднего двух дверного джипа, 80-х годов выпуска, примерно 30 000 песо в день (65 долл). Страховки не предусмотрены. Главное, за чем надо следить при взятии в прокат- чтобы был кондиционер. Без него полная тоска- на острове невероятно жарко.

Карта острова:

f1dad4660a42.jpg

Исторические Сайты острова Пасха, т.е. то, ради чего все едут.
Карту острова можно с увлечение рассматривать не один раз....Но...с точки зрения фотографий все тут очень скромно. Основных мест к посещению несколько:
1. Кратер Рано Рараку, где высекали истуканов. Место Платное, так как именно здесь истуканы сосредоточены в большем объеме.
2. Тонгарики - место на берегу Тихого Океана, где 15 каменных идолов стоят в 1 ряд, имеет второе, шуточное название- Политбюро
3. Пляж и Идолы Анакены
4. Аху Акиви, где тоже стоят несколько каменных идолов, среди тополей.
5. кратер О-Ронго, основной центр басен и побасенок *человека- птицы*
6. Тахай
Все остальные сайты, указанные на карте, являются разрушенными и рассматривать их можно только как груду камней.

1. Кратер Рано Рараку, Местная фабрика по изготовлению Истуканов.
Это кратер вулкана, не высокий и не большой. Место Платное-билет 60 долл, на 5 дней.
Работает в марте(расписание меняется) с 9 до 18.30.
На деле- иногда и в 10 не было служителя....я ходила сама, потому как пока кого дождешься-весь свет уплывет...
Но вот закрывают- строго в 18.30...следят чтоб ушли все.
От входа идет 2 тропинки-на право пойдешь, Идолов найдешь...
Налево пойдешь-счастья найдешь)...ой....сам кратер, с болотом и несколько откопанных истуканов.
Сам холм расположен таким образом, что солнышко на Идолов падает после 8.30 и до 19....(закат в 20.20)...
все остальное время- жесткий свет, при отсутствии облачности, жесткие тени, или серость, если облачно и дождь...
За проникновение на территорию Парка вроде как наказывают....как? не знаю.....Местные говорят что будут большие проблемы...
местность вся просматривается...и поймать могут легко.....
Сама я была тайком, на самом закате...но объясню еще раз- после 19 часов холм не освещается....и нет того мягкого света, что нужен. Ничего не сняла...походила...разочаровалась..
Единственным временем съемки считаю-НОЧЬ с невероятно красивым Звездным небом!!!!!
но и тут есть 2 ---но....
первый-грунт-трава, а значит сильная шевеленка при большой выдержке
второй- идолов надо все равно как то подсвечивать( типа фонариком)....значит шанс быть застуканым- выше....
второе...Истуканов не много....разбросаны хаотично...композицию сложить сложно....
А просто сфотографировать истуканов...ну да....нащелкала 9 гигов....
вот некоторые фотографи:

1d8b92ba1b6e.jpg

1d82f6e4b7b1.jpg

2ba688780ab2.jpg

3c29d080ef1c.jpg

4f84860d3f90.jpg

8bb5e3744e80.jpg

9d62a88ff707.jpg

862330766928.jpg

a9773d33e889.jpg

b5a4bdd13ad6.jpg

c5afa0dfad5e.jpg

d8d56cc6cc3c.jpg

d1723080a0d5.jpg

e68348a63843.jpg

2. Тонгарики - место на берегу Тихого Океана, где 15 каменных идолов стоят в 1 ряд, имеет второе, шуточное название- Политбюро.

3af57e159bb2.jpg

Тонгарики- наверно единственное место, где восстановленные Идолы смотрятся более менее прилично. Я приезжала сюда раз 20, пока была на острове. Утром, Днем, вечером. Снимать идолов очень сложно, потому как
1. они стоят не у кромки воды, и их некуда *привязать*...
2. они стоят в один ряд, на плоскости.....
3. они стоят спиной к океану
4. не совсем удачно по свету- на восходе солнце встает из-за спины, на закате получается светит прямо в *лоб*....и то, не последними лучами, так как заходит за гору кратера Рано Рараки. Т.е. свет можно поймать только с первыми лучами, на восходе...и если повезет- отраженку от облаков, на закате. Уже потом я поняла, что именно по этой причине нет ни одного приличного снимка ни в одном продаваемом фото-альбоме по Чили....

Считается Местом встречи Восхода, потому здесь бывает довольно многолюдно. Как местные, так и туристы приезжают сюда До восхода солнца, ...приобщаются к космосу...и с первыми лучами уезжают обратно..
Тем не менее, больше всего мне понравился именно закат, и то, только потому что каждый раз было *Небо*....С небом тут как раз все в порядке.
Никакой энергетики я там не почувствовала....все идолы смотрятся как только что выструганные из камня и не *пахнут* историей....

9343a8291d88.jpg

a72bde95b7fd.jpg

+++

3. Пляж и Идолы Анакены.
Самый дальний сайт с истуканами, здесь заканчивается дорога.
от Ханга Роа до Пляжа примерно 30 минут езды.
Сам по себе пляж очень хороший, с красивыми пальмами, чистый и ухоженный. И я бы даже сказала- какой то умиротворенный....Здесь вполне можно провести несколько часов.
На Пляже постоянно кто-нибудь да тусит- вода , к моему удивлению, очень теплая, мне показалось, что не менее 28 градусов.
Истуканы Анакены мне понравились больше всего по своей форме, и скажем так-*лицам*.... Тем не менее, они так же, как и остальные, смотрятся как бы игрушечными, не совсем правдивыми, как будто их вчера только сделали и поставили на постаменты.
С точки зрения фотографии Анакена так же не годиться как место съемки, как и Тонгарики. Все Истуканы стоят спиной к морю, на небольшом холме.
Восход солнца здесь происходит сильно *за* режимное время, солнце появляется из -за горы и бьет уже жестким светом. Если бы не этот факт (наличие горы на восходе), то можно было бы фотографировать первые лучи солнца на лицах истуканов...но этого -увы нет.
На закате солнце садится в море, за спины Идолов, и фотографировать их можно только тогда, когда наступит глубокий закат и появится (если вообще появится,) отраженка от облаков - мягкий красный свет который отражают облака на самом закате.. Поймать этот момент невероятно сложно.....
Вообщем, я была в этом месте раз 10....и единственное удовольствие которое получила -это от самого Пляжа, океана, и....спокойной местности. Для фотографирования и проставления галочки -я тут был, хватит 1 раза)

3f90b90f5384.jpg

95170cfaa400.jpg

88821ec4df2d.jpg

9cd11aab3b84.jpg

153e5b551c80.jpg

d1fb5eb9c5df.jpg

4. Аху Акиви, где тоже стоят несколько каменных идолов, среди тополей.
Место , скажу вам очень странное....и я бы даже сказала- загадочное))) Ну посудите сами....Каменные идолы стоят на холме, среди тополей и *российских* полей, в нескольких километрах от моря. Тишина, птички поют, травка колосится, истуканы смотрят не пойми куда. По словам гида из туристического центра, они четко ориентированы по свету, и 2 раза в год, при местном солнечном равноденствии, солнце куда то правильно падает...куда -не поняла,....потому как само место меня не заинтересовала ни капли. Окружающий ландшафт такой, что вполне можно сказать, что находитесь где-нибудь в Тульской области, а в огороде дяди Вани стоят красивые фигуры, которые он сам же и выстругал. Никакой фишки нет. Никакой атмосферы- нет. Приезжала 2 раза...приценивалась, думала.....сделала 1 фотографию и про это место забыла.
Еще раз повторюсь - это мое субъективное мнение....Многие историко- культорологические Сайты имеют как правило не только *историческую фишку*...но и интересную местность в окружении. Например?...да хоть Мачу Пикчу взять...хоть пирамиды Центральной Америки, хоть тот же Ангор Ватт, раскопанный среди джунглей...Снятые в таких местах художественные фильмы, подстегивают ваше воображение...Здесь этого нет и в помине...

24ef1740f928.jpg

5. кратер Рано Кау, и развалины О-Ронго, основной центр басен и побасенок *человека- птицы*.
Старый Кратер вулкана расположен Над городом Ханга Роа. Единственная дорога к Кратеру проходит мимо автозаправки, вдоль берега моря. Десятиминутный подъем на машине, и перед вами одно из самых красивых мест острова. Может быть потому....что я очень люблю рассматривать Океан с высоты?....
Старый Кратер вулкана залит водой и зарос травой. Имеет правильную округлую форму и является классическим видом Кратера в целом.

2831743b1b32.jpg

Для посещения развалин О-Ронго нужно либо приобрести билетик, либо показать тот, который вы купили за 60 долл на Рано Рараку. Вход по этому билету, так же, действителен 5 дней. На входе вам выдают брошюрку с легендами, на испанском и английском языках, и далее вы следуете по единственной тропинке непосредственно на самый край Горы. Саму легенду нет смысла пересказывать....
Было ли все на самом деле? или это только легенда -сказать очень сложно. Вот то, что место невероятно притягательное и мощное по той самой *энергетике*..это точно! Лучше всего приезжать сюда или рано утром (когда нет еще автобусных туров с гидами), или по позже, уже на закате. Открывающийся вид океана...морская даль, шум ветра и далекий прибой....!медитировать можно долго). В один из дней, я так и просидела на скамеечке одна....просто слушая океан....

4b5ee9066a94.jpg

e15a49308fe6.jpg

6. Тахай.
Самый близкий сайт с истуканами расположен в черте городка Ханга Роа. Место хорошее, для художественной фотографии -такое же сложное. По причине того, что
-истуканы как и везде стоят спиной к морю
-истуканы не фотогеничные, потому как часть из них обломана
-расстояние между группами истуканов слишком велико, чтобы сделать хоть 1 нормальную панораму. А фотографировать 1 или двух истуканов -не интересно.
Место можно считать как рассветным, так и закатным, при условии, что будут облака и случится *небо*.. По причине близости к поселку, место очень многолюдное.

9363ee08a1d8.jpg

1edd8734e62e.jpg

8a48f7d0d11d.jpg

aa73ac5d4c32.jpg

1d93adb5c71a.jpg

1bc956692278.jpg

828a697156e5.jpg

Когда нам изрядно надоели все истуканы.....мы решили, что пора бы немного отдохнуть. Посмотрев на местное население, которое с удовольствием плескалось на пляже Анакены, и обнаружив, что вода не просто теплая, а горячая!...мы отправились искать свое, эксклюзивное место, а именно -какую-нибудь бухточку, где можно позагорать и поплавать. Купили белого вина, фрукты, взяли из домика полотенца и фужеры...
От Ханга Тэ до Рану Рораки съезжали с дороги во все бухточки, и в результате нашли одну, и ее я опишу тут подробно....вдруг кому пригодиться?
Место очень красивое, а главное- вокруг ни души....Я назвала его *Джакузи*.
Чтобы представлять себе берег острова Пасхи, надо знать, что остров вулканический, и практически все побережье представляет собой разливы старой вулканической лавы. В некоторых местах, стекая в океан и застывая, лава образовывала разные формы и конструкции.
В этом месте , например, на небольшой вулканической платформе, образовался естественный водоем, типа огромной ванны, отгороженный от самого океана стеной из камней. Вся прелесть этого места в том, что огромные океанские волны разбиваются у вас за спиной, образуя фонтан из брызг, который падает сверху. Вода в этом бассейне спокойна, невероятно теплая и прозрачная. Бассейн не глубокий, тем не менее в нем растет несколько разноцветных кораллов- красные, белые и желтые. Если подплыть к самому дальнему краю, и сесть на ступеньку, спиной к камням и океану, то вполне можно устроить себе развлекуху, под названием *душ шарко и джакузи в одном флаконе*))). Но при этом надо конечно следить за высотой волны)))) Днем, когда я там была, волны были не высокие, метра по 1.5- 2, и бассейн не сильно заливался водой. А вот утром....когда мы приехали туда по-фотографировать рассвет, волны были такие!!!!!что находиться бы там было просто не возможно. Наверно не менее 3 метров...))))

d30bcb0dcf72.jpg

e61e22f20e75.jpg

4d73a3b435af.jpg

2e196adabd01.jpg

Отдых получился замечательный!!!)))Единственное чего не учла-солнце...Потому сильно обгорела.
Немного утренних снимков:

f6b4e89c4644.jpg

0aea97ee4ff2.jpg

Ну вот и весь мой рассказ про такой далекий и таинственный остров, по имени -Пасха.
Для чего я написала не совсем восторженный отзыв?
Все очень просто. Все дело в Мечте. Пусть у каждого она будет своя, но тем не менее, неплохо бы представлять предмет своего мечтания и рассматривать его с разных сторон.
Плюсов и минусов всегда можно найти много, в любой области. Но...как мне кажется, минусы не должны перевешивать плюсы. т.е.
-если мечтать о поездке на остров Пасхи, надо понимать, что этот остров- такой же, как и тысячи других.
Многое на острове- рекламная утра, красиво преподнесенная для заманивания туристов.
И если вы все таки решили доехать до этого острова, то
-во первых, лучше это сделать *не любой ценой*....когда год отказываешь себе во всем, но посетить этот остров обязан...
-и во вторых, лучше начать с более интересных мест, а осмотр Пасхи оставить на последок.....когда уже от всего устал)))
Я ни капли не жалею, что целых 5 дней провела на этом острове. Это было МОЕ незабываемое путешествие. И ставя жирную точку на этом месте, я могу лишь написать
-я тут была.

Все.

Чили-Остров Пасхи-март 2012 год.

Вика, спасибо! Я впервые читаю такой правильный фото отчёт, где про свет и ракурс, а не только что сколько стоит! Очень здорово!

Самое интересное, что твой рассказ ни сколько не остудил моё желание посетить этот остров, просто я учту всё то, о чём ты написала!

А кстати очень заметно по фотографиям, что тебе не понравилась натура ))) Вот два последних снимка любовно обработаны и поданы красиво, а остальные выставлены как есть ))) тебе даже художественную стилизацию не захотелось сделать, раз всё снято так плоско, настолько ты расстроилась? или ты просто любишь максимально реалистично? 

Я бы парочку кадров всё же спасла, придав им какую-нибудь стилизацию при помощи фильтра или какого-нибудь эффекта )))

ну да)после Патагонии, была Пасха, потом Мадагаскар, Исландия, Пакистан, Джибути, Эфиопия, Исландия, Исландия.....

и все это в количестве минимум 200 гигов на каждую поездку)

ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ТАМ ПОБЫВАТЬ,ПОСМОТРЕТЬ НА ВСЁ ЭТО В ЖИВУЮ,СВОИМИ ГЛАЗАМИ,ПО ФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ И Т.Д.

Интересует цены и где остановиться))расскажите пожалуйста

Огромная просьба: писать нормальным шрифтом, а не капсом. Оставлять e-mail для общения - странно. Форум и данная тема , специально для этой цели и существуют.

Незнайка.

Виктория, что-то потянуло на отчёты. Вот, добрался до острова Пасхи.

Мне отчёт понравился, но....не вштырило само место.

Отложу эту мысль на дальнюю полку, пущай дозреет.