Перейти к содержимому

Фото

Ушел Чавес. Какие сценарии развития Венесуэлы?

Венесуэла

• Войдите, чтобы ответить
12 ответов в этой теме

#1 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 330 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 06 Март 2013 - 08:25

"Скончался президент Венесуэлы Уго Чавес. Об этом объявил в прямом эфире по всем национальным телеканалам вице-президент республики Николас Мадуро."

Источник: http://newsru.com/wo...chavezdied.html

Сейчас обсуждали с коллегой Венесуэлу и коснулись темы дальнейшего развития страны, после смерти Чавеса.

Решил спросить мнение на форуме.

К нему конечно можно по-разному относиться, но то, что он оставил яркий след в истории и стал легендой, неоспоримо. 

Я не был в Венесуэле и мне сложно сказать о его влиянии и авторитете среди самих венесуэльцев.

Судя по сложившемуся мнению из разных внешних источников, большая часть населения его все же искренне любила и поддерживала.

Но сейчас, на мой взгляд в стране начнется активное вмешательство США на внутреннюю политику, что неизбежно приведет к конфронтации граждан.

И вот я задумался...неужели, Венесуэлу ждет судьба Египта, Ливии и других стран, где Америка и приближенные страны, так активно насаждают свои "демократические ценности", или сдержат удар ?

Как теперь будет развиваться страна, капитализм или продолжение социалистического режима ?

• Ruzanawralf нравится это

#2 matvey

matvey

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 10:27

Все зависит от его приемника, Мадуро. Если он сумеет зажать ситуацию, и не допустит развитие стачек, демонстраций и тд, то что всегда сопутствует к переходу к цветным революциям. То возможно прежняя политика сохранится. Все покажут выборы президента и его решительность в перывое время правления.

Размещенное изображение Errare humanum est

#3 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 330 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 06 Март 2013 - 10:52

Я так понимаю, на выборах будет две кандидатуры - Мадуро, приемник курса Чавеса. И Энрике Карпильес, представитель оппозиции и главный конкурент Чавеса на последних выборах.

Насколько помню, последние выборы вроде прошли на грани. Страна раскололась почти поровну по голосам.

Так что предвыборная гонка будет жаркой, что бы склонить перевес в свою сторону.

А если учесть, что у Мадора нет такой харизмы как у Чавеса, то я склоняюсь что он потеряет часть электората, а значит победит Карпильес и мы уже не увидим той Венесуэлы  <_<

Кстати, а кто был в Венесуэле, поделитесь впечатлениями. Там действительно все так плохо как рассказывают СМИ ? (нищета, пустые прилавки магазинов, тотальная преступность и т.д.) ?

#4 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 06 Март 2013 - 12:09

Я думаю, что Венесуэлу ждет революция, цветная. США костьми ляжет, чтобы прибрать к рукам Южная Америку. А сейчас уникальный шанс. Так что, выборы - ничего не решат, все равно победит Карпильес, не мытьем - так катаньем. Жалко... В Северной Африке  - полный бардак, теперь и тут такой же будет.

Запомните, сначала фотографируетесь, а потом бухайте!

#5 VladimirD

VladimirD

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 12:17

Там по разному))...и смотря с чем сравнивать.

В целом - не самая бедная латиноамериканская страна.

Влияние социализмуса заметно - прежде всего в сфере малого бизнеса, услуг и торговли.

По сравнению с Бразилией, Чили и Аргентиной - бросается  в глаза сравнительно небольшое количество нормальных ресторанов, магазинов и т.д. К примеру - это единственная страна ЛА где я не мог почти нигде купить качественных фруктов.

Многие сферы или государственные или под сильным контролем...поэтому в магазинах херовый выбор товаров и продуктов, в отелях и ресторанах хреновый сервис и т.д. но все же не так как в СССР)))...терпимо.

Чувствуется сильное влияние армии.

Бензин стоит примерно 20 копеек литр.

Преступность высокая в Каракасе...чем дальше от столицы - тем спокойнее. В целом - средний ЛА уровень преступности.

Как народ к Чавесу относится? Как на выборах))) В крупных городах и все, кто хоть как то связан с бизнесом - яростно против команданте...простой народ и в сельской местности - за.

Думаю, что без личности Чавеса - у его сторонников нет шансов.

как то так...

#6 Dmitry D

Dmitry D

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 12:22

действительно все так плохо как рассказывают СМИ ? (нищета, пустые прилавки магазинов, тотальная преступность и т.д.) ?

зато там есть Канайма, Рорайма, Маракайбо и Эль Седраль ;) 

#7 Almaz

Almaz

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 01:36

зато там есть Канайма, Рорайма, Маракайбо и Эль Седраль ;)

и нефть в недрах )))

Нефтяные запасы маленькой  Венесуэлы(шестые в мире) превышают Российские(седьмые в мире).

Такое добро, да еще под боком, без активного внимания не останется... 

#8 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 330 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 06 Март 2013 - 02:07

зато там есть Канайма, Рорайма, Маракайбо и Эль Седраль

Дим, в  этом нет заслуги Чавеса и госстроя ) 

Нефтяные запасы маленькой  Венесуэлы(шестые в мире) превышают Российские(седьмые в мире).

Только у них бензин три копейки а в у нас как в Европе, где нефти как известно нет.

Такое добро, да еще под боком, без активного внимания не останется... 

Ну это очевидно, что Американцам пох на демократию и свободу граждан  :)  главное нефть и устранение лидера, позволившего себе "идти против" воли США

В крупных городах и все, кто хоть как то связан с бизнесом - яростно против команданте...простой народ и в сельской местности - за.

Что-то, мне это сильно напоминает ;)   

#9 VladimirD

VladimirD

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 02:10

Дык они поэтому с бацькой и корешами были)))

#10 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 330 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 06 Март 2013 - 02:46

Дык они поэтому с бацькой и корешами были)))

И не только с батькой   :D

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

Читать еще на тему: Венесуэла

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых