Перейти к содержимому

Фото

MB, даешь мастер-класс по постобработке?

• Войдите, чтобы ответить
21 ответов в этой теме

#11 ЕленаН

ЕленаН

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 03 Март 2013 - 08:27

Миш, надо сначала выяснить кому что интересно в постобработке. Кто-то хочнт добиться правильной цветопередачи, кто-то - контрастности и яркости картинки; у меня, например, проблемы с резкостью фото.

Т.е., если обозначить проблемы, гораздо легче будет решить вопрос, как это правильно организовать.

• Shoushou нравится это

#12 Shoushou

Shoushou

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений
  • LocationНовгород-17

Отправлено 03 Март 2013 - 11:08

Так-так Елена прекрасная, нужно прикупить гантелю на пару килограммов и заниматься. Легче всего спросит офицеров, как они тренируют руки для стрельбы из пистолета, ведь попасть в цель, это не легко, нужна тренировка и физподготовка (это только в кино, все стреляют без промаха). Так же и с фотоаппаратом, дрожание рук, слабые мышцы (некоторые группы) и ......

Чей-то меня понесло, да и не в тему уже давно, да.... забыл про самое главное, про практические упражнения с фотоаппаратом и чтение "маркса", конечно же самоанализ сделанных снимков. Вот впрочем и всё! И никакой мастер-класс этого не заменит. Не верите!? Спросите у профи, они подтвердят. ;)

У каждого своя дорога к счастью.

#13 ЕленаН

ЕленаН

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 03 Март 2013 - 11:17

Так-так Елена прекрасная, нужно прикупить гантелю на пару килограммов и заниматься. Легче всего спросит офицеров, как они тренируют руки для стрельбы из пистолета, ведь попасть в цель, это не легко, нужна тренировка и физподготовка (это только в кино, все стреляют без промаха). Так же и с фотоаппаратом, дрожание рук, слабые мышцы (некоторые группы) и ......

Ну, блин... :angry:  За раз взял и все тайны мои раскрыл про отсутствие физ подготовки... :dance2:

Сергей, если бы дело было только дрожащих руках, я бы только со штатива и фотографировала, даже в прекрасную солнечную погоду... :friends: 

Кстати, на определенном этапе обучения даже чтение "маркса" заводит в тупик, и самоанализ ни фига не помогает - рассматриваешь свои старые фото, видишь все недостатки, по возможности устраняешь, а всё равно оказываешься в тупике, ну или у развилки, типа пойдешь направо, налево, прямо... А куды бечь? Кто подскажет? :P

#14 Shoushou

Shoushou

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений
  • LocationНовгород-17

Отправлено 03 Март 2013 - 11:24

Ну, так я так же пробовал, с треногой и с джойстиком, но....нужно читать и понимать, что фотографируешь и для чего. Сам на распутье. но всё же анализирую, по возможности, а порой и некогда думать, особенно при фотографировании движущихся целей. Правда, получаться стало чаще. Вообщем, стал задумываться перед съёмкой.

(Раскрою тайну, мне профи рассказывали. У них так же не все кадры хорошие. Если из тысячи получиться один, которым можно удивить, то это везение.)

У каждого своя дорога к счастью.

#15 Harpooner

Harpooner

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • LocationМаасква

Отправлено 04 Март 2013 - 12:50

Я в деле, есличо!

Надо Мишу уговаривать, пока не забронзовел!

#16 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 311 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 04 Март 2013 - 07:15

рассматриваешь свои старые фото, видишь все недостатки, по возможности устраняешь, а всё равно оказываешься в тупике, ну или у развилки, типа пойдешь направо, налево, прямо... А куды бечь? Кто подскажет?

Лена, это процесс бесконечен. И куда беч каждый решает для себя сам в зависимости от эстетического вкуса, опыта, настроение и т.д.

Что касается резкости, давай сделаем отдельную темку, ты опубликуй свою фотографию и расскажи что не получается. Попробуем коллективно разобраться :) 

пока не забронзовел!

Не дождетесь :P  

#17 nsal

nsal

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 260 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 04 Март 2013 - 10:22

Что касается резкости, давай сделаем отдельную темку, ты опубликуй свою фотографию и расскажи что не получается. Попробуем коллективно разобраться  

Миша, это не самый хороший метод, поскольку человек может сам не понимать, что у него не получается.  Может лучше сделать пост в стиле Ловыгинского "Как он это делает"? чтобы читатели могли с самого начала проследить твой ход мыслей при обработке.

• Незнайка нравится это

#18 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 311 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 04 Март 2013 - 10:51

Может лучше сделать пост в стиле Ловыгинского "Как он это делает"?

Если есть такой интерес, я не возражаю  :)

Есть на примете конкретная фотка которая интересует? Или я сам что-нибудь подберу и сделаю подробный пост по шагам.  

Только не обещаю быстро, но буду стараться 

#19 Squirrel

Squirrel

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • LocationSaint-Petersburg

Отправлено 04 Март 2013 - 11:37

Шанхай: панорама с башни, где круглая площадь внизу. У меня есть практически такая же по композиции фотка, но резкость и цвета менее интересные получаются. Чуть позже приложу к посту, для наглядности.

#20 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 311 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 04 Март 2013 - 11:53

Ирин, наверное речь идет об этой карточке ?
Ночной Шанхай

Самое удивительно, я снимал этот кадр с рук, прижав камеру к ограждению смотровой площадке и затаив дыхание, что бы не двигаться  :)
Алгоритм обработки в этом случае простой, цвета я корректировал инструментом Selective Color
Я делал уже пост про обработку похожего кадра, здесь

Если есть дополнительные вопросы, велкам  :)

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых