Jump to content
mb.

Ночной мир в фотографиях

Recommended Posts

Сверх Большой Массив Радиотелескопов (Very Large Array). Находится посреди самого большого зажопья, какое я только видел. Это самое большое "скопление" радиотелескопов на земле - 27 25-ти метровых в диаметре тарелок синхронно исследуют вселенную. Для их работы в радиусе примерно 50 миль не работают сотовые телефоны, не принимается радио- и телесигналы (вот уж не знаю как они этого добились...) и практически нет населенных пунктов. В добавок к этому, там явно какое то запредельное излучение потому. что там практически никто не работает на постоянной основе - смены "смотрящих" сменяются каждые пару-тройку часов. Причем там находится исключительно технический персонал - весь научный персонал находится за 60 миль отсюда и туда по сверхбыстрым каналам связи поступает вся информация с радиотелескопов. Да и все управление телескопами осуществляется дистанционно с растояния тех же 60-ти миль...

Восход полной луны над Сверхбольшим Массивом

IMG_4251_1000-vi.jpg

Гы)) Саш! Ты путаешь радиотелескоп с радиорелейной передающей антенной...тарелки радиотелескопа ничего не излучают, а только улавливают.

Поселок обслуживающего персонала находится на расстоянии 60 миль от тарелок с одной целью - уменьшить влияние техногенного электромагнитного излучения))

Собственно именно поэтому такие установки размещают именно в зажопье - максимально далеко от населенных пунктов.

Вова, за ШО купил, за ТО и продал. Моя супруга (пока я, аки какой кенгуру, бегал со штативом между тарелками) посетила местный музей и отловила там какого то смотрителя/рейнджера. Он ей про это излучение и втолковывал... Что все смены у персонала там по паре часов. И если необходимо проведение каких то операций скажем через 5-8 часов, то люди приезжают туда только ко времени проведения этих операций. Иными словами каждый работник приезжает туда 2-3 раза в день, сумарно наматывая около 200 миль на машине. При этом им оплачивают и время дороги, и естественно машины тоже казенные. А это пару десятков грузовичков...

Плюс к этому по ее словам в музее висит какой то плакат, предупреждающий, что некоторые люди могут испытовать дискомфорт или даже болезненные состояния от работы этих тарелок. Видел там женщину, которой стало плохо и ее вели обратно к машине (правда она была несколько в преклонных летах).

Ну и напоследок - я не очень болезненный человек и никогда за собой не замечал приступов никакой аллергии. А через часа 3-4 после отъезда оттуда  (опять же замечу, что и после ужина с коньком) у меня образовалась страшнейшая аллергия с сыпью по всему телу, температурой и потемнением в глазах чуть ли не до обморока. Ели успел вовремя выпить таблетку-антиаллерген. На 200 граммов конька, как на причину этого, думать грешно так, как потом мы его безо всяких последствий допили. А кушали вдвоем с женой, у которой никакой аллергии не наблюдалось. Так, что даже не знаю, что и думать по этому поводу...

Ну...давно ходят слухи, что гринго используют VLA для связи с подлодками и для направленной стимуляции землетрясений и ураганов)))

Но вообще - весь смысл работы радиотелескопов - размещение их как можно дальше от населенных пунктов и исключение присутствия всякой техники и э/м полей...

Чо они там излучают...и зачем - фик его знает...возможно кто то что то неправильно понял.

А насчет - стало плохо...так это как раз понятно)))...эффект внушения.

Да и олени с зайцами не дураки...

Красотища!

Горят над нами, горят,
Помрачая рассудок,
Бриллиантовые дороги
В темное время суток.