Перейти к содержимому

Фото

Россия. Кемерово. Бельсинские болота осенью

Россия

• Войдите, чтобы ответить
5 ответов в этой теме

#1 Dmitry D

Dmitry D

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2013 - 11:46

Да, долго я к этим болотам подбирался...
Впервые обнаружил их в 5-ом, или 6-ом году, но не те, по которым пробегаем вскользь по большому кругу, а совсем дальние, почти у истоков Бельсу... Обширнейшие сфагновые пространства с небольшими зеркалами чистой болотной воды, по берегам которых одиноко росли кедры, пихты и осины. 
Зрелище тогда меня сильно заворожило... Я сделал себе пометочку, непременно посетить их в сезон золотой осени, когда вересковые пылают огнем на зелено-охристом фоне мхов. Но до 12-го года все мои устремления пролетали мимо в силу разных причин...
Наконец, мне удалось уговорить Валеру отправиться в те места, получив, при этом, целую кучу оговорок и изменений по маршруту, хотя, что, греха таить, весьма продуктивных и интересных. К сожалению, или, к счастью, мы не смогли из-за погоды пройти задуманным маршрутом. Вот, что получилось в итоге:
http://ru.wikiloc.co...w.do?id=3644450

Через Нижнюю Тайжесу переправились без проблем, правда сначала Валерка все норовил штурмовать протоку Бельсу, которая метрах в пятистах от переправы, но я его вовремя отговорил, и мы ее благополучно обошли.
210007727.jpg

Попили чаю в приюте и немного обсохнув, отправились дальше. 
Подходя к болотам, тропа несколько раз отворачивает вправо на перевал, а вверх по реке, постепенно уменьшаясь упрямо ползет рыбацкая тропка. Мы движемся по ней, игнорируя перевал. Сначала все как-то обычно, и ничего примечательного нет. День постепенно переходит в вечер. Вроде как облачка поредели и солнечные лучи пробиваются сквозь негустые пихты и кедры.
И тут мы вышли на поразительный неширокий ручеек с темной водой и яркими желтыми, красными и зелеными пятнами.
210007734.jpg

210007733.jpg

210007731.jpg

210007729.jpg

Рядом, за кедровой рединой горело болото
210007728.jpg

Нужно было принимать решение, останавливаться здесь и снимать, или идти дальше. Долго препираться не стали, скинули рюкзаки, и пока еще остатки света позволяли снимать, отправились на фотосессию. Только, когда уже совсем краски померкли, решили поставить палатку и поужинать. Палатку поставили с видом на Двуглавую.
210007735.jpg

Если честно, то следующие два дня для меня слиплись в один. Мало того, что ночью начался ливень, а все, что выше нас на 50 метров засыпало снегом, так он еще и не прекратился утром, просто перешел в инертно текущий. Выходить из палатки в такую погоду совершенно не хотелось, особенно после 2-3 вылазок чтобы попить чайку и освежиться.
Дрова не хотели гореть и больше дымили. Капельки дождя норовили просочиться за шиворот. 
Что-то снял без особого вдохновения
210007738.jpg

210007740.jpg

210007741.jpg

и залез в палатку. Наверное, даже немного прикемарил...
Вдруг, слышу, Валерка сам с собой разговаривает, причем разными голосами... Думаю, ну всё! крыша у товарища поехала. Тут он кричит мне, чтобы я из палатки выходил, дескать у нас гости. Не поверил я ему, но вылез из палатки и точно - гости - Чудо-юдо со своей Тенью, и что-то рыжее у них между ног болтается, юркое такое...
Пришлось поить чаем сначала, а потом светские беседы вести: "Кто, откуда и куда..."
- Мы, - говорят, - туристы! Большой круг завершаем, а идем на сходку таких же отморозков, как и сами на приют Глухариный, будем там тусняк тусовать с ёжиками. 
- Да ну! - не удержались мы с Валеркой и переглянулись
- Я, между прочим, там админом числюсь, - покраснев, пошурудил Валера угли палочкой.
- Не может быть!, - отреагировали Чудо-Юдо с Тенью и чем-то рыжим между ног.
И тут Тень начал издалека:
- А вот мы слышали, что там на Тусе (в этом месте он благоговейно поднял глаза к небесам, на месте которых чернели тучи) Дмитрий будет, и у него должна быть его знаменитая факовка, очень попробовать хочется, - на придыхании закончил Тень и густо покраснел.

Так мы и познакомились. Факовка творит чудеса!

Пару раз делали небольшие вылазки, но скорее, так, для того, чтобы ноги размять, а не для качественных фоток.
210007742.jpg

210007743.jpg

210007744.jpg

210007746.jpg

210007747.jpg

210007745.jpg

#2 Dmitry D

Dmitry D

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2013 - 11:50

Да, утро задалось!!!
Туман стелился низко и плотно. Деревья, коряги и кусты прорывались сквозь его волны. Пейзаж обновлялся ежеминутно.

210007748.jpg

210007750.jpg

210007751.jpg

210007752.jpg

210007754.jpg

210007755.jpg

210007757.jpg

изредка в поле зрения попадались йети и другие животные

210007756.jpg

Туман мало-помалу рассеивался... Уже собрались возвращаться в лагерь, и какой чёрт дернул обернуться, так вот же оно!!! то, чего в основном ждали и на что надеялись:

210007758.jpg

210007760.jpg

210007761.jpg

Это взошло солнце из-за склонов Тайжесу и прострелило туман. Да, понимаем, что поздновато, но это еще один повод, чтобы вернуться и сделать работу над ошибками, но уже на дальних болотах.

Итак, вышли на центральное болото. Здесь поворачивают все оставшиеся тропки на перевал, и почти под прямым углом уходят в гору. Этот участок болота мы назвали центральным, хотя географически до центра еще переть и переть... Но, чтобы добраться до следующего болота нужно пройти довольно много через пихтово-кедровые редины, через ивняк, через заболоченный луг. В общем, плюнули мы, и не пошли дальше. Остались на этом месте, ловили свет и облака, тем более, что пространства широки и цвета ярки...

210007764.jpg

210007766.jpg

210007768.jpg

Нашли одинокую кривую березку, но такую живописную, что глаз не отвести. Обстреляли ее со всех сторон

210007770.jpg

210007773.jpg

210007774.jpg

Потом попытались искать, что-то аналогично достойное, но все оказалось вторично и буднично, да и начали набегать облачка...

210007771.jpg

210007775.jpg

210007776.jpg

Решили возвращаться обратно, так как собирались еще в этот день залезть на склон Двуглавой и встать на берегу озера. Вот этот пункт нашей программы у меня всегда вызывал ощущение смутного дискомфорта, вспоминалось застревание на Двуглавой на 5 дней под дождем несколько лет назад и огромный курум, который приходилось не преодолевать, а обходить стороной, часто возвращаясь назад... Вот, углубившись в воспоминания, я и шел, посматривая по сторонам, но не под ноги. Увидев красивую березку, так красиво расположившуюся на фоне Двуглавой, я приставил окуляр к глазу и начал к ней приближаться, отклоняясь чуть вправо, или влево, ища наиболее пластичный рисунок кадра. Как вдруг, правая нога у меня потеряла опору и я провалился по пояс в дурнопахнущую жижу. Вторая нога ушла туда же. Я убрал фотик от лица и огляделся вокруг. Место куда я провалился, было не более 80 см в диаметре, все остальное пространство оставалось относительно сухим, по крайней мере, никак не топким. Зову Валерку на помощь, а тому смешно, да я, собственно тоже ржу, как потерпевший, хотя, если задуматься, то так оно и было... В конце концов, уперевшись локтями в сухие берега я сам благополучно выбрался из трясины. Попытался отмыть основную грязюку в ближайшем ручье, и только потом двинулись обратно к лагерю. В ручье, возле палатки я полностью ополоснул мембранки и повесил их сушить, пока Валера занимался обедом.

210007778.jpg

#3 Dmitry D

Dmitry D

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2013 - 11:53

После того, как моя мембранка подсохла, мы отправились штурмовать Двуглавую. Первым препятствием стала Бельсу. Неширокая и неглубокая в этом месте, но в наших сапогах через нее не перейти. Пришлось раздеваться по пояс снизу и бродить речку в том, у кого что было. У Валеры - неопренки, у меня "пятипальчики".

210007788.jpg

210007797.jpg

210007801.jpg

210007802.jpg

Потом начался долгий подъем по опавшей траве и скользкому куруму. Примерно на середине подъема зафиксировали радугу как раз над теми болотами, до которых не дошли

210007803.jpg

После, для меня лично настали мытарства. Дело в том, что мы вошли в зону не просто большого, а офигенно большого курума. Болтающаяся на пузе сумка с камерой закрывала обзор, и было непонятно куда ставить ноги. Валерка ускакал вперед, якобы не разведку. Кстати, уже подходя к кулуару, где по нашим прикидкам должно находиться озеро, мы поняли, что там слишком круто, и вода не сможет задержаться, но с высоты своего положения мы увидели, что озеро находится ниже, метров на сто пятьдесят. Теперь пришлось спускаться по этим огромным валунам, одновременно высматривая место для палатки. Где-то в этом месте я подвернул ногу, она распухла немного и плохо слушалась. Вдобавок все внутренние запасы воды в организме иссякли и очень хотелось пить. Валерка уже скакал по берегу озерка, а я только подходил к его нижним валунам.
Свет безнадежно ушел, и я не успел снять ни одного кадра на берегу.
Нашли место для палатки на противоположном гребне, защищенном плотной рядой пихтача, и пока я ее устанавливал, Валера спустился к озеру и принес воды.
Нога немного успокоилась, и после того, как переобулся в кроссовки, стало даже немного комфортно. А потом мы увидели это

210007804.jpg 

Бросив нафиг приготовление ужина, пошли снимать 

210007805.jpg

210007806.jpg

210007807.jpg

Ну и не смогли удержаться после ужина сделать еще немного кадриков

210007808.jpg

#4 Dmitry D

Dmitry D

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2013 - 11:53

Дождь, зарядивший ночью, был такой мерзкий и противный, что утром вылезать из палатки совершенно не хотелось. Порывы ветра бросали колючие иглы воды на палатку, а тучи настолько плотно окружали ее, что высунув нос наружу, попытался побыстрее спрятать его внутрь.
Тем не менее, навалявшись все предыдущие дни под дождем решились на сборы, и даже на небольшой завтрак. Пока собирались сделал несколько фоток в разные стороны

В сторону болот
210007809.jpg

В сторону Большого Зуба
210007810.jpg

В сторону г.Тажесу
210007811.jpg

Панорама вдоль Бельсу
210007812.jpg

Постарались выбрать наиболее безопасный, с нашей точки зрения, спуск, по вершине гребня, но не угадали, через метров 50, опять взгромоздились валуны, теперь еще и обильно смоченные дождем. Пару раз, чтобы слезть с него приходилось снимать рюкзаки и подавать их вниз. 
Дождь усилился и лил уже непереставая, спасала только мембранка, но когда подошли к Бельсу, вода стекающая по лицу и рукам слегка промочила одежду.
Бельсу нас встретила неприветливо. Мы грустно посмотрели на бурлящий поток, который еще вчера можно было перейти в сапогах, а теперь без риска для собственной жизни туда нельзя было зайти. Пошли медленно вдоль берега вниз по течению. С каждой сотней метров водная ситуация все ухудшалась. Я уже начал беспокоиться, что дойдя до троса, на нем не окажется блока и нам придется возвращаться обратно до того места, где вчера перебродили Бельсу.
Но опасения оказались напрасными. Блок висел на тросе, да еще и на нашем берегу.
Сначала переправился Валера, потом рюкзаки, и следом я.
Решили немного перевести дух и попить чайку в приюте, а уже потом двигать в сторону Поднебесного.
Про то как отвязывали веревку с Бельсу и перевязывали ее на Нижнюю Тайжесу, Валера написал. Да было неприятно, когда нас обвинили в краже веревки, но еще более неприятно было, когда по дороге мы встретили приютчика и его жену. Приютчик подошел, мирно поздоровался и пошел дальше. Его жена, с каким-то наездом стала нас допрашивать были ли мы в приюте и сколько ночей там ночевали, получив честный ответ, что ни одной, косо поглядела на нас и, так и не поздоровавшись пошла дальше. Кажется, это единственный случай, когда встречный человек на Зубьях не хочет ни с кем здороваться.
В приюте на Поднебесном было сухо, но немного промозгло, пока не растопили печь. До поздна проболтали с приютчиком Василием. Кстати, он очень заинтересовался турбопечками, говорит, что такие должны быть у каждого туриста. Мы ему показали свою - Реактор и быстро вскипятили воду для чая.
Ночью дождь перестал и повис туман. Большой Зуб покрылся снегом.

210007813.jpg

210007814.jpg

Быстро перевалили Маруху и остановились на ручье перед семью горками перекусить. Вокруг летали сойки и было немного прохладно, но небо постепенно очищалось от туч и становилось радостно.

210007815.jpg

210007816.jpg

Остаток пути до Глухаря проделали на одном дыхании

210007817.jpg

Так и закончилось наше фотопутешествие.

#5 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 320 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 15 Февраль 2013 - 02:54

Какая же у нас природа красивая! И не надо ни каких дальних стран  :dolf_ru_264:

Факовка творит чудеса!

Дим, просвети меня неуча, что есть Факовка? 

#6 Dmitry D

Dmitry D

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2013 - 03:19

Миш, "Факовка", это, уже и не помню, кто так ее окрестил, - перцовка - водка настоянная на чили. А название прижилось после отчета "Даулагири-трек, или Водка с перцем, или Fuck-fuck-fuck..."

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

Читать еще на тему: Россия

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых