Перейти к содержимому

Фото

Подготовка фотографий для публикаций

• Войдите, чтобы ответить
19 ответов в этой теме

#1 Светлана Д.

Светлана Д.

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 03:48

Миша, в марокканскую фотографию влюбилась просто!!!

а какой греческий остров красивый! подборка фотографий изумительная! 

Скажите мне пожалуйста, вы над каждой фотографией тщательно работаете перед публикацией или бывает такое, что везёт и почти ничего не приходится править?

Какие обязательные шаги нужно сделать, прежде чем показать фотографию другим?

Может отдельную ветку об этом сделать? я такой не нашла на форуме, оффтопить тут не хочется  ;)

Выделено из "Городского пейзажа"

Незнайка

#2 Dmitry D

Dmitry D

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 07:30

Опишу свой процесс.

1. Сортировка первого уровня

Не секрет, что мы снимаем фотки, которые могут быть интересны только себе, семье, друзьям и близким, т.е., для тех, "кто в теме", и, так сказать, "нетленку", т.е. такие фотки не стыдно выложить в сеть, показать виртуальным друзьям, поучаствовать с ними в конкурсах, и т.п.  Так вот, отделяем одно от другого. Это просто и быстро.

2. Сортировка второго уровня

С этим гораздо сложнее, потому что из "нетленки" нужно

а) выкинуть весь мусор: явный брак, неудачная композиция, и т.д. Это сразу в корзину!!!

б) отобрать кадры, которые с первого взгляда вызывают мой (и ничей больше) интерес. Как правило, такие кадры наиболее гармоничны, и в них наименьшее количество постобработки, можно даже ограничиться любимыми экшенами и поправить их масками.

в) найти кадры, с которыми нужно повозиться, но результат может быть интересным, если суметь победить ФШ и направить его алгоритмы в сторону своей идеи.

г) остальные. Их можно обработать, можно оставить, как есть, можно забыть.

3. Обработка в конверторе

У меня все зависит от настроения и конечной цели. Обычно, это правка контраста, градиенты на светлые и темные области, выборочное повышение микроконтраста и выборочное разблюривание, иногда полезно выставить ББ (хотя с ним я чаще борюсь в ФШ), особенно когда серия кадров с явным дисбалансом белого, правлю искажения объективов... иногда чуток выборочно пришарпливаю, кадрирую и правлю горизонт, кажется все.

4. Обработка в ФШ

Вот, на мой взгляд, задача ФШ выделить логические и эмоциональные точки фотографии, поэтому обрабатывается любая потенциально значимая фотка до идеала (это не означает, что я не могу сделать из одного кадра 2 и более варианта обработки, или пересмотреть ее через пару месяцев, а то и лет)

Что делаю конкретно:

- убираю весь мусор который попал в кадр случайно (провода, размытых птиц в небе, если они смотрятся как грязь, половинки рук-ног-поп-веток и пр. с края кадра

- исправляю выборочный контраст и цвет

- добавляю резкость, яркость, контраст в значимые объекты

- убираю резкость, яркость, контраст в незначимых объектах

Стараюсь использовать весь арсенал известных мне приемов и последовательностей.

- Сохраняю tiff файл со всеми слоями, чтобы в любой момент можно было вернуться к нему и продолжить обработку, или что-то  изменить в уже сделанном

- схлопываю слои, делаю ресайз до 950рх по горизонтали, перевожу в sRGB и сохраняю для web 

Главное, не забывать, что фотку будут смотреть, в том числе, абсолютно незнакомые мне люди, которым по-барабану, какой я классный чувак, они оценивают именно визуализацию моей работы. Именно поэтому мне не нравятся дифирамбы и елей на форумах, ставших междусобойчиками. Гораздо интереснее жесткая критика с указанием недочетов и ошибок.

• Blackcat и Светлана Д. это понравилось

#3 Shoushou

Shoushou

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений
  • LocationНовгород-17

Отправлено 03 Февраль 2013 - 01:34

Что делаю конкретно:

- убираю весь мусор который попал в кадр случайно (провода, размытых птиц в небе, если они смотрятся как грязь, половинки рук-ног-поп-веток и пр. с края кадра

- добавляю резкость, яркость, контраст в значимые объекты

- Сохраняю tiff файл со всеми слоями, чтобы в любой момент можно было вернуться к нему и продолжить обработку, или что-то  изменить в уже сделанном 

Дим, задав вопросы по существу:

-Каким итструментом убираешь мусор? (кистью, заплаткой...)

-Как выделяешь объект, что бы поднять яркость или контрастность? (если объект волосатый или имеет хитрые границы)

-Почему сохраняешь в Tiff, а не PSD

У каждого своя дорога к счастью.

#4 Dmitry D

Dmitry D

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 01:45

1. заплатка, кисть, штамп, content away

2. масками из всех каналов: RGBCMYKLAB, рисую/стираю в маске

3. привычка

• Shoushou нравится это

#5 Shoushou

Shoushou

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений
  • LocationНовгород-17

Отправлено 03 Февраль 2013 - 01:55

Спасибо Дима!

Со вторым пунктом у меня проблема, пробую, но уж больно кропотливая работа (когда рука не набита), хотя....это того стоит.

У каждого своя дорога к счастью.

#6 Светлана Д.

Светлана Д.

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 02:11

Дима, большое спасибо за такой подробный ответ!

Труд, конечно, колоссальный!

Дай мне совет, с какой программы начать освоение: у меня есть фирменная никоновская программа Capture NX2 - начинать обработку в ней?

или идти сразу в фотошоп?  ну никак я до ФШ не доберусь, боюсь я его...

#7 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 330 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 04 Февраль 2013 - 02:21

Свет, для более серьезной обработки без ФШ не обойтись. Так что в любом случае его нужно осваивать, если есть желания развиваться в этом направлении  ;)

У меня алгоритм примерно как у Димы.

Только я отбираю по двум принципам:

Первый - для отчета (тут критерий простой, показать описываемое место, без претензии на высокое искусство. В этом случае обхожусь конвертирование и минимальными правками в ФШ.

Второй - уже более удачные, которые в последствии могу опубликовать на специализированных фото ресурсах или в тиснуть в фотоконкурс к примеру. В этом случае уделяю пост обработке более кропотливое внимание. 

Кстати вопрос: для каталогизации фото архивов кто какие программы использует ?

Я все пытаюсь по совету многих гуру освоить LR да ни как не могу привыкнуть.

• Светлана Д. нравится это

#8 Светлана Д.

Светлана Д.

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 02:44

Миша, я до сих пор использовала минимальную правку в ACDSee :), недавно начала осваивать Capture NX2, там возможностей больше, конечно, результаты более правильные, но её тоже нужно изучать внимательно, с наскока не разобраться. И вот я думаю, мне добить сначала никоновскую, а потом к фотошопу приступить? или начать учить всё параллельно, поскольку ФШ незаменим? Насколько неприлично выставлять фотографию в грубой обработке? 

ну вот такую, например: снято не RAW, к сожалению, обработки нет

DSC_1689.JPG

#9 Dmitry D

Dmitry D

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 03:30

Вроде, неплохо, особенно по композиции, но..

1. какого... там делает машина? если она там просто стоит и нет возможности дождаться пока станет пусто, то зашопить. Здесь композиционно напрашивается фигура человека, или пары, идущие навстречу камере.

2. заяц пойманный на елке, в данном случае не оправдан, его можно без потери смысла убрать

3. ограда на переднем плане сливается со стеной, желательно отделить

4. есть проблемы с ББ

5. сосули можно подсветить и они заиграют на снимке

PS. Насчет NC, или ФШ... Свет, это, в принципе, разные вещи, как мягкое и соленое. Первый - конвертор, второй - редактор. Да, в конверторе можно выполнять функции редактора, но их мизер. И, самое главное, приучи себя снимать в nef. У тебя сразу изменится отношение к своим снимкам

• Светлана Д. нравится это

#10 Светлана Д.

Светлана Д.

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 06:41

Дим, спасибо!!!!!

Уже начала снимать в nef, разницу ощутила!

ББ делала специально холодно-синим (так захотелось), а если б я ошиблась и захотела исправить - это реально изменить в обработке?

А как отделить ограду? (вот даже не подумала бы об этом!)

На машину не обратила внимание! мне учиться и учиться рассматривать кадр!

Остальное понятно, только делать это мне предстоит научиться )))

Интересно было бы увидеть исправленный вариант ))

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых