Jump to content

Recommended Posts

Вчера забрал паспорт со свежим Французским шенгеном.  В связи с этим решил написать краткую инструкцию. Возможно, кому-то информация будет полезна.

Сразу оговорюсь, во Францию я обязательно съезжу, но главная цель получения шенгена связано со спонтанной поездкой в Таллинн. 

При чем тут Французская виза, спросите вы ?

Отвечаю: Судя по многочисленным отзывам моих знакомых, шенген этой страны наиболее прост в оформлении (как оказалось, все так и есть).

Итак, ниже приведен перечень необходимых документов для оформления туристической визы во Францию гражданину РФ (официальный список тут):

- Загранпаспорт, срок действия которого заканчивается не ранее чем через 3 месяца после предполагаемого возвращения (в случае наличия 2-х действующих загранпаспортов следует предоставить оба паспорта);

- Копия загранпаспорта (страницы с личными данными и страниц с шенгенскими визами);

- Старый загранпаспорт, содержащий визы (если есть);

- 2 цветных фотографии 3,5 х 4,5 без углов и овалов на светло-сером фоне, матовые, лицо крупно, 70-80% от фото (32-36мм);

- Справка с места работы (на бланке организации с подписью и печатью) с указанием должности, заработной платы и контактных данных (адрес, телефон);

- Подтверждение наличия финансовых средств для поездки: выписка с банковского счета / кредитная карта и выписка с карточного счета;

- Бронь / оригинал авиабилета ;

- Полис медицинского страхования, действительный на весь период пребывания в странах Шенгенского соглашения (страховая сумма - не менее 30 000 евро)Ксерокопия общегражданского паспорта (всех страниц)(услуга может быть оказана в офисе);

- Анкетные данные (обязательно заполнить форму)

Идем по порядку.

1. Первым делом, заполняю анкету для подачи документов на визу. Скачивал по этой ссылке

2. Вторым шагом, получаю справку по месту работы.
Делается на официальном бланке Организации, с указанием должности, а так же информацией, что на период отсутствия (когда вы собираетесь в отпуск) должность будет за Вами сохранена.

3. Далее, нужен билет. Т.к. я  точно не знаю, когда еду во Францию, билета у меня нет. Но это не проблема. Заходим на сайт а/компании Аэрофлот, выбираем даты поездки указанные в анкете и отмечаем способ оплаты в кассах авиакомпании. В итоге, получаем бронь билета сроком действия одни сутки. Распечатываем и кладем к общему комплекту документов. Этого достаточно для подачи на визу.

4. Следующим шагом, я подготовил бронь отеля. Похожие действия как и с а/билетом, только для получения документа о бронировании я использовал сайт booking.com

Зарезервировал отель в Париже на весь срок поездки указанный в анкете. Распечатал, приложил к пакету общих документов. Отель выбирал по принципы наличия возможности бесплатной отмены. Т.е. более чем за сутки, я этот заказ отменяю, не потеряв ни копейки (что и сделал позже)

5. Страховка. Тут так же все очень просто. Сейчас многие страховые компании предлагают услуги оформления через интернет. Вам не требуется тратить время на посещение офиса.

Достаточно зайти на сайт и за несколько минут получить страховой полис, оплатив услуги кредитной карты. Именно так я и сделал на этом сайте

6. Требование подтверждения наличия финансовых средств не обязательно. Во всяком случае я не делал выписки со счетов, а ограничился информацией о з/п в справке с места работы.

7. В заключении, сделал копии всех страниц Российского и Загран паспортов, а так же приложил свой предыдущий загранпаспорт, где имелась в наличии Швейцарский шенген.

8. К 9.00 с подготовленным пакетом документов приехал в Визовый центр, расположенный по адресу: ул. Марксистская д.3/2

Схема проезда:

Map-Russian.jpg

9. На входе, охрана вежливо интересуется все ли подготовлено к сдаче документов, а так же проверят личность по паспорту или водительским правам.

10. Затем вы получаете талон электронной очереди.

11. Тут же, в Визовом центре я сделал требуемые для визы фотографии. Стоимость 100 руб, делают за 2 минуты.

12. В дополнении отмечу, что в визовом центре есть два подключенных к интернету компьютера, на которых можно подготовить недостающий документ и сразу его распечатать. Например, забронировать отель или билет по схеме описанной в п. 2 и 3.

13. Ожидание очереди у меня заняло не более нескольких минут. Очень быстро. Подходим к окну, сдаем весь комплект документов, который тщательно проверяют, выдают пару бланков под роспись. Если все оформлено верно (согласно моей инструкции выше) документы забирают и отправляют на кассу оплатить сбор, который составляет 2 005 руб.

14. На этом все. О готовности паспорта, вы узнаете по смс или можете отслеживать состояние на сайте визового центра по регистрационному номеру. В моем случае, смс не пришло поэтому я узнал о готовности именно с сайта.

15. Получение паспорта так же занимает не более 5 минут. Время выдачи с 9.00 -18.00

Я приехал в обед, получил номер электронной очереди и через 10 минут уже покинул центр со свежей полугодовой шенгенской визой. Кстати срок визы может быть разным и от чего зависит, сказать сложно. Я знаю случаи, когда люди получали визу на 2 месяца, а есть примеры получения на год и более при равных условиях..

Вот собственно и все. Вопросы есть, готов ответить…

как обладатель пятилетнего французского шенгена, позволю себе несколько дополнений.

1. видимо тебе повезло, что не было очереди, но по идее можно записаться и прийти ко времени. http://www.francevac-ru.com/russian/schedule.aspx

2. первоисточники для описания процедуры подачи документов  http://www.ambafrance-ru.org/Kratkosrochnaya-SHengenskaya-viza,10351

3. отдельным геморроем является подготовка документов для визы на детей. там еще нужна нотариальная доверенность от каждого из родителей, на то, что он, родитель, доверяет другому вывезти ребенка.

как обладатель пятилетнего французского шенгена

Пять лет...от буржуи   :rolleyes:

видимо тебе повезло, что не было очереди

У меня коллега на работе делал за неделю до меня, ровно такая же ситуация. Вероятно январь, низкий сезон )

Что касается нотариальной доверенности на детей, это правда. Причем не только у французов, но и у финов и испанцев (испытал на своем опыте)

а как теперь ситуация со страной первого въезда (например, виза Франции, а едешь в Германию и т.п.)? Я помню, еще считали кол-во дней в каждой стране, и в стране выдавшей визу это кол-во должно быть наибольшим...

Шенген стоит 35 евро, почему с тебя взяли 2000 рублей? Комиссия визового центра?

а как теперь ситуация со страной первого въезда (например, виза Франции, а едешь в Германию и т.п.)? Я помню, еще считали кол-во дней в каждой стране, и в стране выдавшей визу это кол-во должно быть наибольшим...

Вернулся из Таллина. На границе ни словом не обмолвились, что у меня шенген Франции, а открываю его в Эстонии

По опыту друзей, могу сказать что это не обязательное требование. Например, приятель три раза получал Французский шенген, при это во Франции не был ни разу.

Хотя есть страны, которые к этому относятся довольно придирчиво, например Финляндия. 

Шенген стоит 35 евро, почему с тебя взяли 2000 рублей? Комиссия визового центра?

Не знаю, вероятно это комиссия центра.

как обладатель пятилетнего французского шенгена, позволю себе несколько дополнений.

1. видимо тебе повезло, что не было очереди, но по идее можно записаться и прийти ко времени. http://www.francevac-ru.com/russian/schedule.aspx

2. первоисточники для описания процедуры подачи документов  http://www.ambafrance-ru.org/Kratkosrochnaya-SHengenskaya-viza,10351

3. отдельным геморроем является подготовка документов для визы на детей. там еще нужна нотариальная доверенность от каждого из родителей, на то, что он, родитель, доверяет другому вывезти ребенка.

Паша, а можешь поделиться особенностями оформления 5 летнего шенгена? Или просто повезло и дали нахаляву?

Кирилл, я могу поделиться, если не возражаешь  :)

Тоже получил на этой неделе 5-летний французский шенген!

Прикладывал копии старых виз шенгенских, ну которые были за последние  пять лет - их было до фига,  в том числе и испанский полугодовой мульт и годовой французский. Было много поездок по французскому годовому - штампов 18 по нему и 8 из них французские. Конечно, могли и на меньший срок поставить - например опять на год или на 2-3 года. Но дали на 5 лет!  :dolf_ru_264:

А вообще в последнее время это уже не редкость. С хорошей визовой историей получить от французов " длинный" шенген, в том числе и пятилетний - это вовсе не фантастика! 

Паша, а можешь поделиться особенностями оформления 5 летнего шенгена? Или просто повезло и дали нахаляву?

особенностей нет. справка с работы правильной/-ая.

особенностей нет. справка с работы правильной/-ая.

А что значит правильная? Правильный работодатель или правильная сумма ЗП ???