Перейти к содержимому

Фото

Внимание при покупке фототехники - мошенники!

• Войдите, чтобы ответить
5 ответов в этой теме

#1 nsal

nsal

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 260 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 24 Январь 2013 - 11:36

Осенью прошлого года мои возможности совпали с желаниями в виде обновления фототехники. По привычке я пошел на ямаркет мониторить цены. Надо сказать, что современный российский рынок фототехники ничем не отличается от рынка сотовых телефонов десятилетней давности: он наводнен "серым" товаром. На всякий случай поясню, серый - это товар ввезенный на территорию РФ не легально, без уплаты пошлин и прочих поборов. Производитель, в моем случае Canon, борется с этим путем отказа в гарантийном ремонте. 

По сути, разница между, скажем, объективом с гарантией Canon и какого-нибудь левого сервисного центра только в спокойствии хозяина и цене. Ситуация аналогичная автомобильной "каске". Я был не против лишний раз перестраховаться, но против тех цен, что выставляют такие гранды как фото.ру или фотоплюс.су и т.п. два раза платить за бренд - это как-то слишком.
В результате, я нашел в разных магазинах отдельно камеру и отдельно объектив с родной, каноновской гарантией по цене процентов на 10-15 ниже, чем в вышеозвученных магазинах. Ситуация вполне реальная. Один из этих "моих" магазинов работал уже больше 2 лет, имел несколько тысяч отзывов, как хороших, так и плохих и раскрученный сайт redif.ru

Я купил технику, порадовался гарантийным талонам и положил их на полочку. Прошло несколько месяцев, и что-то дернуло меня сдать аппаратуру на юстировку. Прохожу в сервис, а мне говорят - талоны-то ненастоящие! 

Я лезу в интернет - сайт не работает, иду на ямаркет - магазин удален в конце декабря 12 года. Однако!
Найти концы продавцов, по-видимому, уже не возможно. Но что получается: Canon 24-105 с официальной гарантией в известном магазине стоит 35 тысяч, а через интернет можно найти за 27. Юстировка обойдется в 1500 рублей. Получается, что страховка на объектив сроком на 1 год в виде гарантии стоит 6,5 тысяч или почти 19% от стоимости!

В ближайший год я ничего покупать не собираюсь, но вопрос этот меня одолевает. Стоит ли переплачивать за гарантию производителя или брать отровенной серую технику?

• Ruzanawralf нравится это

#2 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 316 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 25 Январь 2013 - 09:35

При покупке в инет магазине, конечно такой риск существует. Каждый решает сам, переплачивать за гарантию или нет

Я предпочитаю это не делать, т.к. легальный гарантийный талон еще не решение всех бед.

Во-первых, выявление заводских дефектов (а именно в этом случае наступает гарантийный случай) мало вероятно.

Во-вторых, по гарантии тебе камеру не заменят, а заберут на экспертизу и ремонт, который может затянуться надолго.

Соответственно, на мой взгляд проще не переплачивать за офиц. гарантийный талон, взяв на себя риски.

А в случае поломки, обращаться в платный сервис.

У меня, таких ситуаций к счастью не возникало. Большую часть техники покупал в плеер.ру 

Пы.Сы. Кстати, а если приобретать технику за границей, как быть с гарантией ?

#3 nsal

nsal

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 260 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 25 Январь 2013 - 10:47

Гугл говорит, что нет у кенона международной гарантии. 

Михаил, а что ты думаешь о юстировке? Стоит ли ее делать безоговорочно и нужно ли повтроять этот процесс через какое-то время?

#4 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 316 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 25 Январь 2013 - 11:16

Все зависит от ситуации.

Если объектив промахивается, юстировка нужна (определяется тестом). А просто так "для галочки", наверное не имеет смысла

#5 Mr. Valeriy

Mr. Valeriy

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 828 сообщений
  • LocationМосква, Кунцево

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 08:35

Что-то не вижу я здесь мошенников. Это теперь называется бизнес. :)

Какой-то идиот придумал названия " белый ",  " серый " Всё зависит от того как камера снимает с объективом.

Продал 24-105 L :dolf_ru_264:   . Покупал у оф . дилера - Копия Москва за 41000 руб продал  по цене китайского за 19000.

Русский Бизнес. :D

А вот мошенники сейчас круто работают на  сайте " МОЛОТОК " и тому подобных...  Предлагают самые популярные камеры и объективы из-за границы по очень смешным ценам.

Знаю многие попались. Перевели деньги в Англию через Африканские страны. Ну и всё... Не денег не фототехники. Вас долго будут водить за нос требуя ещё денег. Потом поймёте что такое мошенник...

В основном промышляют иностранные студенты . Вот этого надо бояться. :ph34r: Полиция не поможет !

А здесь вам привезли товар. Проверяйте. Ваше дело брать или нет.

Ну а если вы к кропу ставите объектив L то юстировка обязательна. Сдаёте вместе камеру и объектив . Зато потом спите спокойно получая прекрасные кадры

#6 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 03:30

Честно говоря, технику беру, если есть возможность, "серую",  на всю семью (семья правда не большая).  Блин, всю жизнь везло, тьфу-тьфу-тьфу никогда ничего не ломалось.

Ну а если сломается - согласна с Мишей.  Ремонт может и дешевле стоить чем гарантия. А то, что в нашей стране гарантийный сервис будет всячески стараться ремонт спихнуть в статус "негарантийного" уже давно не сумневаюсь...

Любишь кататься? Люби и катайся )))))))))))
Размещенное изображение

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых