Перейти к содержимому

Фото

Танзания. Занзибар и dream-team

Танзания

• Войдите, чтобы ответить
25 ответов в этой теме

#1 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 20 Январь 2013 - 04:08

1 часть африканского путешествия

2 часть африканского путешествия

Итак, моя судьба закинула меня на остров в Индийском Океане - Занзибар.

Что я о нем знала, да собственно две новости:

1. Там родился и прожил первые годы своей жизни Фредди Меркьюри. Правда, тогда его еще звали Фарух Булсара, и ничто не предвещало мировой популярности. Но этот отчет не о нем...

2. Музыкальная мировая индустрия активно использует название Занзибар в своем репертуаре. Группа ABBA, может еще какие заграманичные коллективы. Но я то девочка русская, точнее российская, поэтому мне ближе наше попса, в смысле изучения географии. Поют на родном языке, иногда даже в стихах. Поэтому, на первом месте, в моем хит-параде про Занзибар, стоит песня Константина Меладзе "Лимбо". И вот первые строчки, давно запали мне в душу: 

Мой папа в жизни не был на Занзибаре
И мама не бывала на Занзибаре...

(далее желающие могут сами прослушать и выучить наизусть данную песню)

Все что вы хотели узнать про Занзибар, но боялись спросить - вэлком в Википедию. Умных фактов не будет, чисто личные ощущения и болтовня.

карта занзибара.jpg

Перелет из Найроби на Занзибар прошел легко и непринужденно. Авиакомпания FLY540 быстро, за каких-то 2,5 часа доставила нас на остров. В пути нас поили соками  и кормили печеньками, правда, на сторону зла не переманивали  :dolf_ru_948:

IMG_2165.JPG

Африканское тепло мы почувствали в Момбасе, при первой посадке. До этого, как не парадоксально, в Африке - мы мерзли аки цуцики! Если бы еще 2 месяца назад, мне сказали, что в Африке холодно, не в жизнь не поверила бы. По факту, оказалось - не курорт... 

Так вот, долгожданное тепло наступило как всегда внезапно, в Момбасе!!!

И стало понятно, что скорей всего на Занзибаре мы не замерзнем.

Из иллюминатора открывались обнадеживающие виды

IMG_2188.JPG

Стоун-таун

IMG_2195.JPG

Приземление в аэропорту прошло успешно.

В аэропорту нас встречали.. Но это совсем уже другая история, которую мы потом напишем все вместе.

Долго ли коротко ли, Лена и Андрей остались на пляже Нунгви, а я уехала на пляж Кивенгва в отель

SImba Beach, который напомню - мне очень понравился. Почему ребята остались на Нунгви, а я на Кивенгву свалила? Потому что, я собиралась в Эфиопию. Но потом решила, что мне туда не надо. А так как решение было принято в октябре, дешевых отелей на Нунгви забронировать уже не было возможности. Поэтому - Kiwengwa. Полезный совет: бронируйте отель на 1 ночь, чтобы можно было бросить вещи и пойти искать уже другой отель. На острове, на любом пляже полно отелей. У многих, даже нет сайта, а места есть, даже в самые горячие новогодние даты. Что с легкостью подтвердили ребята, прилетевшие без брони и жившие на Нунгви. А уж если сезон низкий, так вообще не проблема найти отель на любой вкус и кошелек. К слову, когда мы улетали с Занзибара, наш отель был занят дай Бог на 1/3. Но об этом позже.

• mb. и GlaadysBoype это понравилось
Запомните, сначала фотографируетесь, а потом бухайте!

#2 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 20 Январь 2013 - 04:27

Заселившись в отель, потекла моя размеренная жизнь на курорте. В планах не было - никаких экскурсий, тусовок, приключений. Потому как, для всего этого были друзья, которые должны были прилететь 5 января на Занзибар, и взорвать остров. Что собственно, и произошло!

А пока, чтение, прогулки, пляж, дневной сон. Дадада! Чисто тюлений отдых! Дадада! Я не озверела и не скучала! Я была в ожидании Годо...

Начитавшись, что на Восточном побережье дикие отливы, и купаться невозможно, я слегка подрастроилась. По факту, да, отливы есть. Но до большой воды можно дойти. Правда, для этого лучше привезти тапочки для коралловых рифов. Иначе, дойти будет невозможно - морские ежи, камни, ракушки. Если Вы спросите - когда вода уходит, когда приходит? Скажу сразу, фиг угадаешь! Все зависит от Луны, и все это меняется ежедневно! Ходить при отливе по дну, очень интересно. В лагунах остается вода, а там и рыбки, и звезды, и морские огурцы, короче - для любителей животных полный кайф. А я таким являюсь, поэтому прогулки при отливе мне были только в радость!

IMG_2276.JPG

IMG_2293.JPG

IMG_2297.JPG

IMG_2348.JPG

IMG_2424.JPG

IMG_2437.JPG

IMG_2451.JPG

IMG_2446.JPG

Вид из моря на берег

IMG_2460.JPG

IMG_2463.JPG

IMG_2467.JPG

По береге катают на лошадках. Кстати, на Нунгви я такого аттракциона не видела.

IMG_2478.JPG

#3 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 20 Январь 2013 - 05:06

Когда отлива не было, вода подходила совсем близко к отелю. И тапочки для купания были вообще не нужны. По пляжу продолжали ходить колоритные личности. Каждый день, в 17.30 примерно, прогоняли стадо коров. Вот доложу я, классное зрелище!!!

IMG_2305.JPG

IMG_2484.JPG

IMG_2503.JPG

IMG_2513.JPG

IMG_2583.JPG

Рыбаки выходят в океан

IMG_2539.JPG

IMG_2545.JPG

IMG_2554.JPG

Новички учатся кататься на виндсерфинге

IMG_2625.JPG

IMG_2644.JPG

Были замечены кайтеры. Но по слухам, все-таки на пляже Пендва и Уроа у них база.

IMG_2572.JPG

Ну а я, я просто тихо-мирно проводила отдых.

IMG_2332.JPG

IMG_2530.JPG

• mr.rino нравится это

#4 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 20 Январь 2013 - 07:22

И наступило 5 января 2013 года....

Начиналась новая, буйная жизнь на Занзибаре!!!  :dance2:  :russian:  :drinks:

Распрощавшись с гостеприимной хозяйкой отеля - Шанталь, взяв такси за 40 долларов, я поехала на пляж Нунгви. Такси на Занзибаре недешевы. Поэтому, выгодней передвигаться компанией. Теоретически, там вроде и автобусы ходят между пляжами, и маршрутки. Но при виде их, мне как-то не хотелось передвигаться по острову на них. 

Вся наша dream-team или счастливчики, как нас называл наш водитель в Кении - Натаниель, начинала прилетать из Эфиопии на остров с 5 января. В расчудесный отель Amaan Bungalows. в котором мы оказались случайно. У нас вышел апгрейд. Правда, сколько мы потратили нервных клеток, до того как этот апргрейд, да и вообще отель,  случился на Занзибаре - это отдельная история: грустная, поучительная, с не очень хорошим концом.  :huh: Снова повторюсь, об этом будет отдельный рассказ, и писать мы будем ее все вместе.

Заселилась, через некоторое время воссоединилась с Леной (Froska) и Андреем. И мы стали ждать наших.

(Продолжение следует)

• Allabama нравится это

#5 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 21 Январь 2013 - 10:53

Незнаюшка, пиши, не стесняйся!!!!  

А то я то со своим рабочим графиком в две смены до середины февраля,  еще никак с фотика фотки перекачать не могу, а куда уж там до отчетов.  

АААааааа-а-а-а! На Вас с Люликой вся надеждааааааа! 

Любишь кататься? Люби и катайся )))))))))))
Размещенное изображение

#6 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 21 Январь 2013 - 10:55

Незнаюшка, пиши, не стесняйся!!!!  

Я не стесняюсь. У меня муза сдохла и фоток мало. :dolf_ru_123:  :wacko:

#7 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 21 Январь 2013 - 10:57

У меня за три  рабочих дня с уходом с работы после 10 вечера, вообще уже ощущение,  что мне африка приснилась, так что давай вызывай музу и вперед)

Любишь кататься? Люби и катайся )))))))))))
Размещенное изображение

#8 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 20 Март 2013 - 10:35

Ребята прилетали группами, строго по 3 человека… ;) Вторая троица, вообще умудрилась прилететь из Дар-Эс-Салама на Занзибар,  на частном самолете. Хотя уверяют, что покупали билеты на обычный рейс. Врут, буржуи!

Первый день на острове 6 января, посвятили отдыху после Эфиопии и проводам Лены с Андреем, они улетали домой. Вечером, у нас была запланирована вечеринка с соотечественниками, по поводу  - Рождества.  По итогам вечеринки – было здорово, вкусно, тепло. На следующий день – было решено провести волейбольный турнир.

Оливье

598766_335629883219186_132105485_n.jpg

Итак, начинался первый полноценный день на Занзибаре, команды Дрим-тим. Утро, было бодрым не для всех (да, я это уже писала, но как еще описать словами, состояние наших душ и тел?) ;) . Было решено разбиться на команды по интересам, кто останется у бассейна загорать и купаться, а кто пойдет смотреть черепах в аквариуме. Почему, будучи на океане, люди загорали у бассейна? Да потому что, на пляже Нунгви нет лежаков. Если у отеля есть бассейн, они там.  Делается это не из-за не любви к туристам, а в силу очень сильных приливов, когда вся песчаная полоса заливается водой. Встречаются правда, песчаные островки , до которых вода не добирается. Но на них лежаки тоже замечены не были. Поэтому, занимайте места у бассейнов в отелях, а купаться вэлком в океан!

Павлик в 5 утра занял лежаки. Рефлекс на занимание был у всех! В 7 утра это пыталась сделать Люля, но увидела родные валенки и успокоилась, в 8 утра те же действия проделывала я  :P

3NJ8teWjFXM.jpg

Широкий песчаный "пятачок" водой не заливается, слева от Амаан Бич

14806_339403279508513_104215964_n.jpg

И пошли мы с Ириной Евгеньевной к черепахам. Идти нужно к маяку, если лицом к океану, а спиной к отелям – вправо. Причем, как показал опыт последующих походов, нужно смотреть - где вода. Если будет отлив сильный – у черепах делать нечего, вода уйдет. Если сильный прилив – то идти нужно по берегу, а никак не по песчаной полосе, вдоль моря. Шли мимо разных отелей, мимо очень колоритной рыбацкой деревушки. Кстати, если хотите увидеть улов, рынок – лучше идти с утра.  И да, нужно быть одетым. Когда мы пришли в деревню, там как раз шла торговля уловом.  На берегу стоял абориген и не подпускал туристов в купальниках и плавках. Мы с Ирой были одеты, на нас потыкали  пальцем – в качестве примера «правильного» дресс-кода,  и допустили поглядеть на улов и процесс  торговли. 

qYQSaTcjBNM.jpg

DVr4rUQA_oM.jpg

c8y1PqpaUt4.jpg

A5xyVm4H5wk.jpg

5TNJ0tIiBM0.jpg

eFGR7SD2BRc.jpg

Насладившись рыбными запахами, поковыляли мы дальше

Надо сказать, что там 2 аквариума с черепахами. Один – прямо на берегу, но в нем нельзя трогать, кормить и плавать  со зверушками. А вот второй, называется Baraka Aquarium, вот вам туда, по стрелочке куда-то от берега вправо. Там природная лагуна, и черепах там прикормили. С ним можно плавать, кормить и гладить, сколько душе угодно. Естественно, за денежку. В качестве подарка, вам дадут ведро какой-то травы, которую черепахи едят за милую душу.  В лагуне плавают рыбки разные, черепахи разных размеров, была замечена летучая мышь. И вообще, я не была в Мексике, сейноты не видела. Но если судить по картинкам, то это вот они – сейноты!  Вывод – туда очень нужно сходить! Это замечательно! Правда, я поленилась плавать с черепахами,   а вот Ирина Батьковна была в диком восторге.

JRA-Yk_OReY.jpg

fUg3doeVQes.jpg

IuN28zZpKnY.jpg

SKhDGp03_3g.jpg

Кстати, рядом с аквариумом построены домики, их можно снять. Это недорогой отель. Я даже планировала там жить, в ожидании ребят, но на тот момент, когда я рюхнулась,  там все было занято. Бронировать их нужно на arbnb.

9D9LabnF8co.jpg

На обратном пути, зайдя в магазинчик при другом аквариуме, мы зацепились языком с товарищем, который организует экскурсии. Посмотрели прайс, поняли, что ценник меньше, чем в отеле, поболтали о разных достопримечательностях  на острове, взяли визитку, на всякий случай.

7GRzYoQVqeM.jpg

По пути мы увидели еще одну ловлю рыбы. Точнее, со стороны выглядело все - жуткий кипишь, толпа рыбаков, крики, вопли, сеть.. Мы решили, тянут акулу.. Подошли, посмотреть.. оказалось, просто 2,5 рыбки поймали :D  Криков было больше.

DasmERMdGEw.jpg

TDiz_1tBWGM.jpg

8in9Y3dPV0Y.jpg

Получив полной кайф от черепах, наболтавшись с аборигенами, мы поплелись в отель, обедать, спать и на волейбол. Но планам, поспать – не суждено было сбываться.

А не поспали мы потому что: поесть «быстро» на Занзибаре, невозможно в принципе!!! Там все медленно и скорбно. На просто поесть супчика, с просьбой: У нас мало времени!, уходит минимум час.  И это в ресторане, где хозяин европеец, т.е худо бедно аборигены выдрессированы. А если хозяин местный,  фсё – доставай палатку, обустраивай лагерь, ты в ресторане надолго. Но тогда мы этого еще не знали, точнее, у нас не было опыта… Итак, мы решили пообедать, и пошли в ресторан при отеле Langi-langi. Нам порекомендовали его, сказали, что здесь вкусно и быстро. Ничто не предвещало беды (с)

Придя в ресторан, нам бы насторожиться, что там нет свободных мест, но были уставшие и очень хотели есть.. Уселись, сделали заказ, и стали ждать…. Мы подождали, потом еще подждали, потом опять подождали… Еды не было… На вопрос: таки когда? Нам было сказано: ну вот еще чуток! Тут уж оглядевшись вокруг, мы поняли, что попали… Т.к все столы были заняты, а еды ни у кого на наблюдалось…. Мы опять подождали, и еще подождали, Люля пошла на разведку. Вести с полей были грустными, на кухне – ровно один повар…. Через 2,5 часа! , нам принесли наш заказ… Более НЕ вкусного обеда, в моих путешествиях не было. Причем, невкусными были абсолютно все блюда, заказанные нашей не маленькой компанией. Вот так вот. 3 часа мы потеряли, и толком не поели. Однозначно – Лонги Лонги самый худший ресторан в моем занзибарском рейтинге.

А потом начался волейбольный турнир на пляже: было весело, компанейски. Кто играл, кто буха)) Точнее, кто сидел и активно болел за игроков, ну и потрындели, тоже хорошо и весело. Разошлись уже в темноте.

18484_339403289508512_830964528_n.jpg

JQrlwtGtMFw.jpg

602952_339403229508518_548218638_n.jpg

Как обычно поужинали, потусили и спать. На следующий день договорились поехать в Стоун-Таун поглядеть на город, купить сувениры.

#9 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 21 Март 2013 - 12:03

Ленок, уменьшай свои фотки до моего размера или типа того - они сильно вылазят за текст.

А за текст - спасибо! Наконец-то ты разродилась! Дождались! 

Я еще Эфиопию в скором времени подтяну - и мы сделаем эту Африку!

Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)

#10 Harpooner

Harpooner

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • LocationМаасква

Отправлено 21 Март 2013 - 01:20

Ленок, уменьшай свои фотки до моего размера или типа того - они сильно вылазят за текст.

Ну, кстати, это смотря на чем просматривать))) На 24 дюйма - аллес гут!

Незнайка: лазоревый океан - прекрасен! :dolf_ru_264: :dolf_ru_264: :dolf_ru_264:

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

Читать еще на тему: Танзания

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых