Jump to content

Recommended Posts

Если у меня спрашивают - что я больше всего люблю в Израиле - я теряюсь.

Я люблю контрасты: Мертвое море и пустыню вокруг, хайтек Тель Авива и руины Кейсарии....

Я люблю Иерусалим.

Хумус.

Иврит.

Воздух

А еще я люблю привозить кучу фотографий из поездок туда.

За те три года, что я болею Израилем я побывала там около 11 раз. В апреле поеду снова - в очередной фототур.

Маленькая страна неисчерпаема для фотосюжетов....

Начнем со столицы?

Это площадь муниципалитета в Иерусалиме. 

Весь Иерусалим выстроен из бежевого камня. Он так и называется Иерусалимский камень. Это обозначено законодательно.

Конечно, современные здания только облицовываются им, при постройке используются более современные технологии.

26daabdc4729790d630681d0c23c860a.jpg

Знаете, в этом городе нужно побывать. Хотя бы для того, чтобы составить о нем свое мнение. 
Когда я впервые туда попала и увидела его с Масличной горы - мне очень захотелось только одного - помолчать и побыть там одной.

Я до сих пор помню это ощущение. А еще я помню, как мне было жаль туристов, которые приехали туда по обычной путевке.

Постоянные выкрики гидов, в глазах - страх потеряться и что-нибудь забыть купить - образок или Иерусалимскую свечу...

А еще надо обязательно успеть в Гефсиманский сад... В общем - суета (и это было видно) убивает главное. 
Возможность спокойно прикоснуться к вечному.
Я еще раз убедилась в этом, когда ездила с тургруппой фотографом сопровождения. В Иерусалим надо подниматься.

(Вы знаете, что на иврите это звучит именно так. Не приехать, не войти - а ПОДНЯТЬСЯ в Иерусалим?)
И не важно - верите вы в Бога или нет.
Иерусалим - это Вечность, которой можно посмотреть в глаза.

Попробуйте Иерусалимский завтрак в одном из кафе Мамины - торговой улицы недалеко от Старого Города.

Возьмите один на двоих. Уверяю - если Вы не Гаргантюа - Вам хватит :)

Потребуется только купить еще один напиток *)

МамИна (ударение на второй слог)
IMG_1469web.jpg

Поставив машину на платную подземную стоянку мы начинаем обычным туристическим маршрутом - от Яффских ворот Старого города.

IMG_1472web.jpg

Чудом не купила иерусалимского хлеба - видимо, была сыта.

А вот голодным рекомендую!

IMG_1479web.jpg

Я люблю неспешно идти по Иерусалиму, отстраненно наблюдать за туристической толпой, за местными - у которых в Старом городе свои вполне понятные интересы, жевать фалафель, фотографировать или просто брести.

Правда, брести "куда глаза глядят" особо я бы не советовала :)

Говорят - даже аборигены не знают досконально всех улочек и переулков. Не знаю, насколько это правда, но заблудиться там действительно вполне реально :)

Кстати, это римская колонна в одном из переулков.

Я однажды её уже фотографировала... из-под верхнего обода пробивался росток. Теперь его нет, но воспоминания все равно теплые...
IMG_1574web.jpg

Немного зарисовок с ленсбеби

IMG_1575web.jpg

IMG_1522web.jpg

Иерусалимские кошки - отдельная песня. Мне кажется, что они очень отличаются от наших. И они там везде.

IMG_1531web.jpg

Храм Гроба Господня.

Тут можно рассказывать бесконечно, и фотографий оттуда у меня множество, но привезти какой-то новый ракурс или новое решение довольно сложно - всё уже снято. В этой поездке я там и не фотографировала вообще. Но впечатления были довольно интересные и необычные.

Я вошла, побродила там минут 15, вышла.... И через несколько минут снова вернулась, как будто что-то не сделано, какие-то мысли не подуманы и что-то не замечено.

Долго сидела на лавочке справа от входа, смотрела на входящих и выходящих из храма.

А потом я поняла, что просто должна показать своей маме Иерусалим. И я когда-нибудь это сделаю :)

IMG_1488web.jpg

IMG_1495web.jpg

IMG_1511web.jpg

IMG_1505web.jpg

Дальше рынок и Стена плача.

IMG_1544web.jpg

IMG_1546web.jpg

IMG_1539web.jpg

Нам везло - мы увидели несколько Бар Мицв - празднований духовного и физического совершеннолетия еврейских мальчишек.

Процессии шумные, веселые, большие компании, поющие на улице и выкрикивающие что-то похожее на лозунги 20 съезда КПСС,

но явно не имеющие к нему никакого отношения :)
IMG_1553web.jpg

Объединяла эти торжества одна очень занятная вещь. Очень красивые 13-летние мальчишки в полной растерянности.

Было такое чувство, что им это нужно меньше всего, что это праздник - впечатляющий и широкий - не для них.

Может мне и показалось.

На каждой Бар Мицве - ведущий, видеограф, фотограф...

На одной из увиденных нами был и небольшой оркестрик (трубач играл просто превосходно - я почти в него влюбилась.

Всегда влюбляюсь в талантливых...) 
IMG_1572web.jpg

Слушайте, я так много букв уже очень давно не писала, так непривычно, что я даже устала.

И вдохновение подрастерялось. Мы еще долго гуляли по Старому городу. Потом забрали нашу машину со стоянки и в завершении нашего длинного дня попали в многочасовую пробку.
Москва была помянута не единожды, разве что колорит другой за окнами автомобиля. Пока ехали обратно, в Нетанию - слушали по очереди то русскоязычные волны,

то - для погружения - программы на иврите.

Пару раз натыкались на радио, где читают Коран. Ни слова не поняли.

IMG_1580web.jpg

А это - уникальный Иерусалимский мост - "Арфа Давида", построен в 2008 году. Трамвайно-пешеходный.

Жители еще сами не поняли - нравится он им или нет. А я его люблю :)

Он, как и все вантовые мосты - очень воздушный....

Спасибо, что дочитали :)

Хотели в этом году с женой отправиться в Израиль на отдых, но не сложилось, придется отправиться в Турцию. А очень хотелось побывать в Иерусалиме. Знаю, из Турции есть двухдневные туры в Израиль, может быть, воспользуемся возможностью...