Перейти к содержимому

Фото

3500 км по Марокко: путешествие на арендованном автомобиле

Марокко

• Войдите, чтобы ответить
30 ответов в этой теме

#1 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 323 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 11:11

Предыстория

Последнюю неделю перед отъездом, меня окончательно поглотила предновогодняя суета.
Необходимо успеть закончить сотни нерешенных дел и посетить десятки мест толкаясь в гигантских пробках. Поэтому вопросами предстоящей поездки мне заниматься было некогда.
Но время летит и до часа "Х" остается двое суток. Поэтому сжав волю в кулак, вырвавшись из водоворота суеты, я вчера выполнил базовые подготовительные мероприятия.
Первым делом, забронировал машину на весь срок поездки. Первоначально, мы планировали взять пару дней на адаптацию и отдохнуть в начальной точке нашего путешествия – Касабланке. Затем уже арендовать автотранспорт и отправиться колесить по Марокко.
Однако почитав отзывы понял, что тратить время на этот город особого смысла нет. Плюс, меня как магнит тянет побережье океана с маленькими курортными городками. Я не хочу тратить отпуск на крупный мегаполис, каким является Касабланка.
Эта мысль стала доминирующей и в итоге я забронировал машину от и до. Т.е. с момента прилета до момента отлета. Хочу быть полностью независимым от общественного транспорта с момента прибытия на Марокканскую землю.
Изучив предложения крупных прокатных контор, я полез на сайт http://www.economybookings.com который рекомендовал Алмаз.
Выяснилось, что у этого агрегатора самые выгодные цены. Там мне предложили машину класса “эконом” на 15 дней от прокатчика Dollar.com за 400 евро включая безлимитный пробег и базовую страховку с франшизой.
Быстро заполнил форума на сайте и через час получил подтверждение своего заказа.
Порядка 70 евро сняли предоплату, остальную сумму нужно оплатить при получении машины.
Так же, в правилах указано о необходимости оставить депозит (блокируют на карте) 5000 MAD что равно примерно 450 евро.
Итого, свобода передвижения по Марокко мне обошлась в 400 евро оплаты машины и 450 евро депозит, который вернут в течении месяца. Как минимум эти средства необходимо иметь на кредитной карте.
Мы прилетаем 20.20. Пока получим машину, будет уже ближе к десяти вечера. В связи с этим, мы приняли решение заночевать в Касабланке, утром бегло посмотреть город (мечеть Хасана, пройтись по корнишу) и уже после этого отправиться вдоль побережья на юг страны к городу Эссуэйра, где в итоге планируем встретить Новый Год.

Для ночевки в Касабланке я забронировал отель  Ibis Casablanca Sidi Maarouf. Он расположен в 15 минутах езды от а/порта, а так же судя по карте от него утром удобно добираться до набережной Касабланки. Отель бронировал на сайте http://www.booking.com за 59 евро (на других сайтах, например на http://www.venere.com цена была на 10 евро выше)

Так же я скачал карту страны в навигатор, отметил важные точки на Google map и взял путеводитель “Вокруг света”

На этом все. Остальные вопросы будем решать на месте.

Завтра в 18.20 вылетаем! По ходу путешествия, в этой ветке буду писать заметки и публиковать фото.

Кому интересно, жмите кнопку Следовать в верхней правой части окна (над темной кнопкой Ответить) для получения оповещений о новых сообщениях в этой теме.

До связи!

Пы.Сы. Предварительная подготовка к поездке описана здесь

• Ruzanawralf и JacksonZWCob это понравилось

#2 Almaz

Almaz

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 05:28

Удачной поездки, Миша!

• Ruzanawralf и JacksonZWCob это понравилось

#3 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 323 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 10:21

Удачной поездки, Миша!

Алмаз!

Спасибо за напутствие, а так же ценные  ;)  

• JacksonZWCob нравится это

#4 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 323 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 02:45

Пять с половиной часов полета и вот справой стороны появилось светящееся поле огней – это Касабланка.
Посадка была жесткой, самолет фактически плюхнулся на посадочную полосу. 

Проходим по пустым коридорам аэропорта. Часть пассажиров нашего рейса проследовала в транзитную зону. Вторая часть включая нас, прошли на паспортный контроль.
Процедура прохождения границы в Марокко оказалась очень проста:  суешь сонному пограничнику в окошко паспорт и декларацию (которую заполнили еще в полете) затем следуют вопросы

– Первый раз в Марокко ?

- В каком отеле остановились ?
Затем следует штамп в пустую страницу и свободен. Проходишь десять метров, у лестницы стоит еще один служивый. Показываешь ему паспорт с только что полученным штампом и вот ты наконец в Марокко.

Забрали багаж, выходим в зал аэровокзала. Само здание небольшое, есть несколько обменных пунктов, кафе, магазин.
Курс обмена разный, примерно 10.87-10.97 MAD за 1 Евро

Стойки рент кар расположены в правой части Terminal 2, в самом конце. Находим стоку Dollar. Процедура оформления заняла чуть больше получаса. Затем случился не понятный момент: служайщий оформил все бумаги, снял с карты 4000 MAD машину, а так же снял слип с карты в качестве депозита и собирался вписать сумму 6000 MAD
Я на это возмутился, т.к. на сайте прочитал что сумма депозита составляет 5000. Пустяк но неприятно.
Начал спорить с менеджером затем позвонили управляющему, в итоге я убедил что 6000 платить не намерен и мы готовы оставить депозит только тот что указан на сайте.
- Ок – сказал мне с недовольным лицом служащий и выписал слип с 5000 MAD
В этот самый момент мне приходит смс из банка, что с карты сняли сумму в 6000 MAD
Менеджер извиняется и обещает отменить операцию. Долго названивает, что бы это сделать, на том конце ни кто не берет трубку…в итоге я плюнул. Заставил его изменить в  слипе сумму на 6000 MAD после чего мы проследовали на паркинг за машиной. Еще минут десять фиксируем повреждения на кузове (мелкие царапины) и вот наконец, покидаем территорию а/порта.
В навигатор забиваем улицу, где расположен отель, по дороге заправляем полный бак на 400 MAD (в прокате дают машину с пустым баком). Основная магистраль ведущая в Касабланку платная – 5 MAD. Дороги отличные - знаки, разметка все просто и понятно.
Наш отель Ibis расположен в новом районе, среди современных офисных зданий. Чуть дальше, территория торговых центров.  
На улице очень тихо и малолюдно. Арабской экзотики и восточного духа не ощущается совсем. Скорее похоже на окраину европейского города.

Кстати, разница во времени с Москвой составляет 4 часа в минус.

Итоговая карта нашего путешествия

A - Касабланка

B - Эль Джадида

C - Марракеш

D - Нац. парка Джебель Тубкаль

E - Эс-Сувейра

F - Сиди Ифни

G - Пляж Легзира

H - Тароудант

I - Уарзазат

J - Водопад Узуд

K - Пустыня Сахара

L - Фес

M - Шефшауэн

N - Рабат

• mr.rino и JacksonZWCob это понравилось

#5 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 323 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 02:12

Касабланка - Эль Джадида - Марракеш

Разница во времени дает свои плюсы. Подъем в семь утра был легким. Мой организм еще живет Российскими часами, а в Москве в этот время 11 утра.
Покидаем гостиницу и направляемся к главной достопримечательности Касабланки - мечети Хасана II
Добирались по городу минут сорок, заодно посмотрели Касабланку. Похож на крупный европейский город, с широкими улицами, стекло-бетонными зданиями, современными трамвайными путями, составами, остановками (как в Стамбуле) и кафе в французском стиле.
Солнце набирает обороты, часам к десяти становится жарко. Вообще, в Марокко удивляет перепад температуры. Днем, я комфортно себя чувствую в футболке, вечером не комфортно даже в теплой кофте.

Проехав по набережной мимо большого порта, вскоре мы оказались у нашей цели - Мечети Хасна II которая расположена на берегу Атлантического океана.

Мечеть строилась 13 лет начиная с 1980 г. Общая площадь комплекса составляет 9 гектар, а высотка минарета 200 метров.

gallery_1_64_177121.jpg

Машину припарковали на соседней улице.
Не смотря на громкие заявления, не могу сказать что мечеть произвела сильное впечатление. В Абу Дби мечеть Sheikh Zayed намного грандиознее.

Внутрь попасть не смогли, так как открытие в 10.00, а на часах только девять.

Цена входа 120 MAD.

Но это тип, который терся у входа, за несколько железных монет провел нас в один из боковых проходов, где расположен хамам.

_MG_9066.jpg

Необычно видеть в святом месте, баню

_MG_9071.jpg

Фасад мечети облицован камнем белого и кремового цветов, а крыша выложена гранитом зеленого цвета.

_MG_9074.jpg

Мечеть Хасана II является пожалуй главной достопримечательностью Касабланки, поэтому сюда приезжает десятки туристов на больших автобусах

_MG_9018.jpg

Ждать открытия мы не стали.

Прыгем в машину и направляемся на юг, в сторону города Эль Джадида. На выезде из города, попадаем на платную дорогу. Система такая: на въезде получаешь пластиковую карту, а оплатчиваешь в конце, при выезде с трассы. Дорога скоростная, ограничение 120 км/ч
Вокруг широкие зеленые поля на которых пасуться стада коз и коров. Красиво.

Удивляет, как пасущиеся животные вдоль трассы не попадают под мчащийся транспорт. По началу было сташно, когда летишь на скорости 120, а в метре от тебя, у обочины пасутся стада баранов. Но быстро привыкаешь и уже не обращаешь на них внимания.
Трасса заканчивается у Эль Джадиды. На выезде, с нас сняли 26 MAD
Не смотря на то, что дорога платная, несколько раз встречал полицйских с радарами, а на выезде дежурил патруль и проверял номера машин. Вероятно выявлял нарушителей.

Эль Джадида понравилась. Приятная атмосфера, солнечная погода располагает. Сразу после платной трассы, фактически начинается город. Дорога проходит вдоль океана, среди стройных пальмовых рядов.

С левой стороны, замечаем вывески отелей, а так же ресторанов в одном из которых мы пообедали морепродуктами. Вкусно и не дорого.
Затем проехали дальше на юг и попали к Португальской крепости. Место безусловно интересное для фотографии.
Хотели посетить одну из главных достопримечательностей Португальские цистерны, но вход был закрыт до 15.00

Улицы медины

_MG_9115.jpg

_MG_9121.jpg

Лодки рыбаков

_MG_9148.jpg

_MG_9124.jpg

Мужчины в традиционной одежде - джилябе

gallery_1_64_266003.jpg

_MG_9109.jpg

Девушки в хитджабе

_MG_9116.jpg

Или с закрытым лицом

_MG_9104.jpg

На часах десять утра, ждать не стали и купив марокканских мандарин по 6 MAD за кг, отправились в Марракеш.

Дорога простая, прямая трасса среди бескрайних зеленых полей, где пасутся все те же овцы, козы и коровы. Пастухи кстати смотрятся очень колоритно среди стад овец. Но фотографироваться категорически отказываются.

_MG_9192.jpg

Часто встречаем блок посты полиции, особенно у населенных пунктов. Один раз меня остановили: благородного вида полицейский, вежливо проверил документы, а так же поинтересовался откуда и куда направляюсь.
Основной язык для коммуникации с иностранцами - французский, которым я совершенно не владею. Поэтому общение проходит весьма затруднительно (вспоминаю китайский опыт общения жестами)

Ближе к Маракешу, зеленые поля сменились безжизненными холмами покрытыми мелкими камнями. Вскоре мы подъехали к окраинам города. Появились спальные районы - дома покрашенные традиционным темно-красным цветом.
Вместе с этим начались пробки. С грустью вспомнил Москву, где на каждом перекрестке столпотворение.
Только в дополнение к этому, в Марракеше снуют сотни мотоциклов, с водителями самоубийцами, каждый из которых наровит попасть тебе под колеса. Пешеходы такие же.
Накрутив пару кругов вокруг главной достопримечательности города - Мечети Катубии, нашли отель в нескольких минутах ходьбы от площади Джема Эль Фна. Цена 150 MAD и рядом паркинг 70 MAD (25 день и 45 ночь с 23.00-12.00)
Условия очень скромные, поэтому не буду даже рекомендовать.
Закинув вещи, прошлись на знаменитую площадь Джема Эль Фна. Место легендарное и считается символом Марракеша. Большая прямоугольная территория, по периметру окруженная невысокими строениями, на крышах которых расположены террасы ресторанов и кафе. В древние времена, на этой площади рубили головы преступникам. Сегодня, это весьма оживленное место, с огромным количеством народа. Все смешалось в в едином столпотворении - продавцы, факиры, народные целители, праздно гуляющие местные жители, туристы.

Увлекательное место, мне понравилось...

Интерьер местной цирюльни

_MG_9253.jpg

Жизнь площади

_MG_9288.jpg

Семейная пара

_MG_9324.jpg

Местный деликатес - жареные бараньи головы

_MG_9336.jpg

#6 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 323 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 02:04

Марракеш - горные деревни у нац. парка Джебель Тубкаль - Эссуэйра

Утром, позавтракали все на той же площади которая в отличии от вечера была пуста и малолюдна.

_MG_9423.jpg

Мечеть Кутубия (Koutoubia Mosque) - самая большая мечеть города. 

Она была построена по приказу эмира Якуб Аль-Мансура в XII веке. Существует легенда, что воздвигали ее дважды. Первый вариант, после завершения строительства оказался не совсем верно ориентирован к Мекке, священному городу мусульман. Узнав об этом, эмир публично казнил архитектора, а строение разрушил. И на этом месте построили второй вариант, который мы сегодня и можем наблюдать.

Еще одна легенда, о мечети касается четырех шаров, расположенных в верхней части минарета (кстати, почти на всех мечетях Марокко я видел похожие элементы оформления)

Так вот...якобы однажды, жена эмира нарушила пост в священный месяц Рамадан - она позволила себе выпить стакан воды до захода солнца. Осознав свой поступок женщина искренне раскаялась и что бы искупить столь страшный грех, решилась пожертвовать всем своим золотом, которое расплавили и затем сделали те самые шары.

Эта легенда послужила причиной многих бед для города. Долгие века, бандиты и разбойники всех мастей, рвались в Марракеш желая завладеть таким богатством..

Но как установили современные эксперты - это не более чем легенда. На самом деле, шары отлиты из обычной меди и золота в них нет...

_MG_9410.jpg

Люди на улице Марракеша

_MG_9473.jpg

_MG_9460.jpg

Затем проехали к знаменитому отелю Мамуния, который расположен за мечетью Кутубия.

Он бы построен в 1925 году в стиле Арт Деко и имеет территорию сада площадью 17 акров. Является самым дорогим и роскошным отелем Марракеша.

В нем останавливались многие мировые знаменитости: Жан-Поль Готье, Хилари Клинтон и Сара Джессика Паркер, которая жила здесь во время съемок «Секса в большом городе». А Уинстон Черчиль, после проживания настолько полюбил этот отель, что подарил ему свою коллекцию живописи.

Кстати, как рассказали местные, несколько лет назад, во время своего визита в Марокко, в этом отеле жил и Владимир Путин.

После Мамунии, мы решили отправиться в национальный парк Джебель Тубкаль, который находится в горах Высокого Атласа в 80 км от Марракеша.

Парк называется в честь одноименной горы, которая является самой высокой точкой Марокко - 4 615 м

Забиваем в навигатор координаты и мчимся по прямой трассе на юг от города.

Вокруг пустые поля, а впереди видны возвышающиеся горы со снежными шапками на верхушках.

После города Tahannaout дорога пошла в гору и превратилась в извилистый серпантин, на котором с трудом разъезжались встречные машины.

_MG_9532.jpg

Горы имеют темно красный цвет, поросшие зелеными соснами. Смотрится очень эффектно.

Затем мы проехали вдоль глубокого каньона, попутно делая остановки для фотографии.

_MG_9609.jpg

Местные жители

_MG_9519.jpg

_MG_9745.jpg

Большая стирка в горной реке

_MG_9591.jpg

Финальной точкой путешествия, стала горная деревня Imlil.  

gallery_1_64_435310.jpg

Вид с высоты

_MG_9687.jpg

_MG_9701.jpg

Грозное предупреждение местного товарища, на направленный в его сторону объектив.

Фотографировать людей в Марокко крайне сложно. Очень резко реагируют, порой даже агрессивно.

_MG_9732.jpg

Место очень туристическое. На паркинге в ряд выстроились несколько туристических автобусов и частных машин. Вокруг снуют десятки европейцев.

Много магазинов, сувенирных лавок, ресторанов.

Деревня является отправной точкой для горных треков, по раскинутым вокруг тропам а так же для восхождения альпинистов на саму гору Тубкаль.

Есть несколько магазинов, где продают горное снаряжение, одежду и обувь.

Тропа, ведущая из деревни в горы

_MG_9634.jpg

Местами, на пути встречается ледяные дорожки, на которых катаются местная детвора

_MG_9637.jpg

Многие туристы развлекаются прогулками по горным тропам на лошадях и осликах.

_MG_9695.jpg

Снежные вершины расположены совсем рядом, но мы до них подняться не смогли.

_MG_9665.jpg

Покинув парк, по этой же трассе вернулись в Марракеш и от него еще двести километров на запад, по прямой трассе к вечеру добрались до прибрежного города Эс-Сувейра. Остановились в первом попавшемся отеле, которым оказался все тот же Ibis (в котором мы жили в Касабланке)

Цена 560 MAD с паркингом и включенным завтраком.

Сегодня остаемся здесь же, будем отмечать Новый Год и наслаждаться атмосферой.

#7 Almaz

Almaz

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 02:17

В Эссуэйре я жил в отеле Smara, дабл стоит 130 дирхам. Это в старом городе, недалеко от порта, есть интернет.

Если захочешь найти, он есть в Лоньке, на карте Эссуэйры.

#8 Harpooner

Harpooner

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • LocationМаасква

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 09:46

Привет путешественникам из Москвы!

Сегодня остаемся здесь же, будем отмечать Новый Год и наслаждаться атмосферой.

Ну тогда с наступающим!!!

#9 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 323 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 10:17

Эс-Сувейра оказался потрясающим местом.

Несомненно, этот прибрежный городок обладает своей энергетикой, которая вдохновляет на творчество. Место романтиков и художников, так любимое многими знаменитостями. Например, в 70-x года в Эс-Сувейре жил и писал свои лучшие песни Джимми Хендрикс.

До получения Марокко независимости, город носил название Могадор, предположительно имеющий Португальские корни.
Во времена финикийцев, а позже римлян, на этом месте был основан порт, а так же убежище для морских пиратов.
В 1506 г португальцы начали укреплять город. А при султане Мулай Абдельмалеке из династии Саадитов в 1628 году продолжилось строительство крепости. В 1765 году султан из династии Алауитов Мохаммед III бен Абдаллах задумал превратить Могадор в самый крупный порт Марокко того времени. Планировку поручили французскому заключённому Теодору Корню.
В последующих столетиях город укрепил за собой статус важного торгового пункта, пока в 1893 году французские войска не захватили город Тимбукту. В связи с этим многие торговые пути были закрыты, и Могадор потерял былое значение. Сегодня, город является ключевым туристическим местом Марокко, куда ежегодно приезжают сотни туристов.

Т.к. отель Ibis расположен достаточно далеко от центра города мы переехали в отель Miramar, который более удачно расположен напротив главного пляжа, с видом на океан и в нескольких минутах ходьбы от медины.
При цене 656 MAD мы получили комфортный номер с обогревателем (что по ночам, очень актуально) бассейн на первом этаже, хамам и СПА, а так же завтрак шведский стол. Но выбор пал даже не ради этих благ, а из-за потрясающей террасы на крыше, откуда виден пляж и слышен шум прибоя Атлантического океана и на которой мы будем встречать 2013 год.

Самой известной и популярной достопримечательностью Эс-Сувейры является старая Португальская крепость 16-го века. Она напоминает о былом величии и уже стала визитной карточкой города.

gallery_1_64_683705.jpg

gallery_1_64_58876.jpg

gallery_1_64_310950.jpg

gallery_1_64_357909.jpg

На стенах, до сих пор сохранились защитные пушки

_MG_9891.jpg

Вокруг, большое количество чаек

_MG_9848.jpg

_MG_0114.jpg

Напротив пляжа, хорошо видны Пурпурные острова. Такое название острова получили благодаря пурпуру, который здесь добывали во времена Юбы II для отправки в Рим.

В конце XIX века острова служили местом карантина для пилигримов, возвращавшихся из Мекки, чтобы те не занесли в город чуму.

_MG_0108.jpg

Рядом расположен порт. Фирменный цвет рыбацких лодок - синий

Untitled_Panorama2.jpg

Рядом работают рыбаки

_MG_9864.jpg

И продают свежий улов

_MG_9906.jpg

_MG_0009.jpg

Вход в медину Эс-Сувейры

_MG_0143.jpg

Медина

_MG_9989.jpg

Уличные барыги из Черной африки

_MG_9974.jpg

Узкие улицы - нищие и туристы

_MG_0002.jpg

Продажа сувениров

_MG_9996.jpg

_MG_0075.jpg

Разносолы
_MG_0092.jpg

Творчество местных художников

_MG_9994.jpg

Уличный салон красоты

_MG_9934.jpg

Импозантный мужчина, на набережной

_MG_9949.jpg

_MG_0122.jpg

Сейчас собираемся открывать шампанское и начинать отмечать Новый Год по Московскому времени...

И еще раз, с НОВЫМ ГОДОМ, друзья!!!!

#10 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 323 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 02 Январь 2013 - 01:51

Эссуэйра - Сиди Ифни

Новый год в Марокко это вовсе не праздник. Нет веселья, нет пьяных компаний, нет Галкина в телевизоре, нет даже намека на торжество.
Вообщем, праздник не чувствуется совсем. Поэтому расположившись на террасе с видом на океан, мы открыли шампанское и включили в ноутбуке онлайн трансляцию обращения Президента России. Так что в 24.00 по Московскому времени (по местному 20.00), встретили праздник в единении с соотечественниками, а  затем продолжили отмечать с большой бутылкой рома на пляже Атлантического океана, под шум прибоя.
Утром первого января, когда вся страна просыпалась для похмелья и закуски остатками оливье, мы покинули Эссуэйру и отправились дальше на юг.
Сегодня нам предстояло преодолеть немалое расстояние в 350 км, до финальной точки – пляжа Легизиры.

Солнце ярко светит в синем небе, приятно обдувает теплый воздух. Настроение бодрое.
Первая часть пути до Агадира примечательна обширными зарослями аргановых деревьев.
Они являются эндемическими видами, т.к. растут только в Марокко и Мексике исключительно в естественных условиях. Представляют из себя деревья высотой 5-6 метров с мощными корнями.  Плоды аргании, внешне напоминают маслины, а ветки покрыты крупными иголками. Из этих плодов делают аргановое масло двух видов: одно, более темное используют в кулинарии, второе, то что светлее применяется в косметических процедурах.
Вдоль дороги, часто можно встретить крестьян, которые при виде машины выпрыгивают на дорогу и протягивают пластиковые бутылки заполненных маслом разных сортов, предлагая купить продукт.
Но главная фишка даже не в этом. Особым аттракционом этой дороги является козы, которые с акробатической ловкостью лазят по аргановым деревьям поедая плоды и листья.
Удивительное зрелище наблюдать, как десяток коз обступив дерево, ловко на него запрыгивают, аккуратно балансируют на ветках взбираясь все выше и поедая аргановое лакомство, а затем неуклюже спрыгивая с высоты на землю.

_MG_0176.jpg

Подъезжая к Агадир, дорога резко пошла вниз, к океану. Впечатляющие виды – широкие песчаные пляжи, мощные волны неистово врываются на берег.
Здесь все чаще можно встретить  дома на колесах с номерами ЕС, популярное средство путешественников из Европы. Чем ближе к Агадиру, тем более курортной становится атмосфера. Многочисленные отели, рестораны, кафе. Очень много европейцев, в пляжной одежде. Каждый третий из них– серфер с доской в руке. Атмосфера располагает, было бы больше времени, задержался бы здесь на несколько дней. Но у нас, время ограничено, поэтом мы позволили себе лишь сделать остановку на одном из пляжей и пообедать свежими морепродуктами в прибрежном ресторане. Попробовал воду, океан ледяной. При этом, заметил несколько отчаянных купальщиков среди мощных волн.

_MG_0219.jpg

Сам Агадир запомнился белыми строениями, резко контрастирующими с синим небом, улицей дорогих пляжных отелей и бесчисленным количеством полицейских и военных. Такого количества стражей порядка я не видел за все дни пребывания в Марокко. Архитектура города после землетрясения стала современной и однообразной, поэтому мы не стали задерживаться и проследовали дальше.
Миновали крупный город Тизнит, где встретили большую толпу, которая следовала из мечети после вечерней молитвы и оставшийся путь промчались вдоль океана.
Пляж Легзира знаменит каменными арками, образованными в примыкающих к океану скалах.
На пляже есть паркинг, а так же несколько ресторанов. Очень атмосферное и приятное место.
К сожалению, не успели сфотографировать сами арки которые расположены в стороне, с левой стороны. Но я сделал несколько интересных пейзажных кадров на самом пляже.

Пляж Лезира

gallery_1_64_70143.jpg

gallery_1_64_508978.jpg

gallery_1_64_123852.jpg

Успели поймать на пляже закат

gallery_1_64_261545.jpg

Для ночевки, решили проследовать еще десять км на юг, до города Сиди Инфин. Проехав в центр города, сразу нашли отель Hotel Safa, рядом с рынком.
Удачное расположение за разумные деньги. После торга (кстати, в отелях можно и даже нужно торговаться) цена упала до 320 MAD включая завтрак и паркинг на соседней парковке у супермаркета. Номер вполне комфортный, с балконом и ТВ

Наш отель Safa

_MG_9967.jpg

Рядом с рынком, расположены кафе и закусочные. В одном из открытых ресторанов, мы отведали свежую рыбу гриль за 30 MAD (это около ста рублей. Коммунизм!)
Завтра планируем изучить Сиди Ифни более детально, а во второй половине дня вернемся на пляж Легзиры, что бы добраться до знаменитых арок…

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

Читать еще на тему: Марокко

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых