Перейти к содержимому

Фото

Фотосток - реально заработать ?

• Войдите, чтобы ответить
16 ответов в этой теме

#1 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 312 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 02:08

Сегодня утром, получил информационное письмо от фотостока Istockphoto и вспомнил, что в прошлом году решил попробовать этот вид заработка.

Конечно на реальные финансовый поток я не рассчитывал, скорее это был для меня эксперимент а так же экзамен на качество моих работ (т.к. для публикации фотографий на этом сайте необходимо пройти экзамен, который я успешно прошел)

Помню как потратив несколько вечеров, я загрузил выборку своих фотографий на сайт http://www.istockphoto.com/ а затем неделю другую периодически отслеживал активность.

Впрочем, особой активности не появилось и я благополучно об этом забыл. Сегодня вспомнил.

Пока утром, по пути на работу, стоял в пробках на заснеженных улицах, стал размышлять на эту тему.

А реально на стоковой фотографии получать ощутимый доход ?

Я понимаю, что там очень специфичная фотография (рекламного свойства) которая мне совсем не интересна. Наверное на таких работах и получают деньги.

А на тревел фотографии зарабатывают? Какие для этой темы рекомендуют стоки? Какие тонкости, какой жанр наиболее востребованный?

• Ruzanawralf нравится это

#2 Mr. Valeriy

Mr. Valeriy

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 828 сообщений
  • LocationМосква, Кунцево

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 07:55

Я состою в трех фотобанках являясь любителем. Успехи ? ...слабые. Очень большая конкуренция, сплошной поток фотографии и много фотографов. Ну самое главное надо иметь крепкие нервы и много времени чтобы привести фото к продаже. Требования очень и очень возрасли. Что покупают ? В основном предметная съёмка. Пейзажи не нужны вообще ! Нужны помидоры, огурцы, яблоки, духи... итд, крупным планом для рекламы в магазинах. Самое моё большое достижение . Фотографию фонтан Треви в г. Риме купили на американском рынке в ФОТОЛИИ аж 120 раз. Приятно разошлась по всему миру Выплаты ...слабые ! Но, это хорошая школа для любого фотографа. Прибыль получают только профессиональные фотографы работающие в студиях и имеющих свой штат фотокорректоров.

Вот какая студия должна быть для фотобизнеса. Один из лидеров стокой фотографии Yuri Arcurs проводит экскурсию по своей студии . Она просто огромная !

Аркурс уделяет большое значение оборудованию, хотя и призывает не ставить во главу угла количество мегапикселей фотокамеры и дороговизну объектива. Фотограф советует начинающим полностью реинвестировать полученную от продажи снимков прибыль в новое оборудование. Обязательным он считает приобретение рассеивателей, отражателей, источников света и объективов, обеспечивающих резкую картинку. При этом Аркурс считает, что лучше потратиться на объектив с фиксированным фокусным расстоянием, чем на зум, так как при одинаковой цене качество изображения фикса намного лучше, нежели у снимка, сделанного с помощью объектива с переменным фокусным расстоянием.

Скромный список оборудования Аркурса на сегодняшний день включает в себя следующее: » фотокамеры: Hasselblad H3D-II 39, а также три Canon Mark III 1Ds; » объективы: четыре объектива Hasselblad и порядка двадцати объективов для Canon; » вспышки и штативы: огромное количество; » носители: более десятка карт CF 16Gb; » вычислительные мощности: четыре Quad Core Power Mac с мониторами 24" и 30", имеющие как минимум 16Gb RAM, два Mac Pro с 4Gb памяти, файловое хранилище на 7Tb. Как видно из этого перечня,

Аркурс очень большое внимание уделяет обработке фотографий. Рабочий процесс включает в себя несколько стадий. После съемки сначала удаляются тестовые снимки и фотографии не в фокусе. Затем один из помощников удаляет с фотографий пыль и чистит изображение. Его работу проверяет второй помощник. Затем сам Аркурс редактирует насыщенность, контраст и экспозицию фотографий. На следующем шаге помощники именуют файлы изображений, прописывают для них ключевые слова и составляют описания. Проверив подготовленные файлы, Аркурс помещает их в папку для отправки. После накопления определенного количества файлов их загружают на сайты микростоков. Аркурс предпочитает выбирать сюжеты, которые востребованы на рынке микростоковой фотографии и хорошо продаются. К ним относятся: бизнес, компьютерные технологии, семья, романтика. Фотографии, связанные с этими темами, принимаются фотобанками с большей вероятностью и продаются чаще остальных. Готовясь к съемке, фотограф просматривает снимки на выбранную тему и просит моделей выбрать соответствующую одежду, сделать определенный макияж и прическу. Иногда Аркурс берет с собой блокнот, где содержаться идеи и наброски, которые могут пригодиться при съемке. Во время фотосессии Аркурс старается следовать следующим принципам: фотография должна быть очень резкой и очень контрастной, снимаемый объект должен быть очень качественно освещен, объектив должен быть очищен от пыли и грязи и иметь одетую бленду.

#3 nsal

nsal

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 260 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 10:59

Я заработал около 100$ на продаже тревел фото в журнал. Они сами меня нашли через сообщество ру-тревел, тариф - 200р за фотографию. Если говорить о каких-то серьезных и постоянных деньгах, то я даже не знаю что это должно быть. 

#4 Mr. Valeriy

Mr. Valeriy

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 828 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 10:48

В одном популярном фотобанке у меня осталась сумма 3700 рублей  . Вывод денег заказал в начале августа 2012 года. Пошёл второй год  как жду :D

В другом  500 фотографий стоят , продали только одну :dolf_ru_264:     Фото берут ВСЕ ! А вот деньги платить не хотят.

Заработать на фото можно только  фотографируя людей на документы и делая свадебные фотографии :russian:

• Shoushou и Ruzanawralf это понравилось

#5 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 312 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 08:52

Некоторое время назад, на 35photo добавили функцию продажи фотографий. Не могу сказать, что я активный пользователь указанного ресурса, но ради спортивного интереса, залил в Store фото Китайских рыбаков.

Сегодня утром пришло СМС о продаже одной копии. Заработал 60 руб  :D

Кто еще имеет опыт продажи именно на 35photo ?

• Shoushou нравится это

#6 nsal

nsal

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 260 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 10:08

Некоторое время назад, на 35photo добавили функцию продажи фотографий. Не могу сказать, что я активный пользователь указанного ресурса, но ради спортивного интереса, залил в Store фото Китайских рыбаков.

Сегодня утром пришло СМС о продаже одной копии. Заработал 60 руб  :D

Кто еще имеет опыт продажи именно на 35photo ?

деньги перечислили или там  надо набрать определенную сумму, чтобы получить перевод?

#7 Mr. Valeriy

Mr. Valeriy

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 828 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 10:47

Желаю успехов ! 

У меня принятых на продажу очень много фото.

Всё это обман ! Извините бизнес... !

#8 nsal

nsal

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 260 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 08:27

Да, цифра сделала фотографию доступной, я несколько месяцев смотрел по вечерам разные блоги и сообщества в уютной жежешечке - действительно много людей, снимающих хорошо.

Но фотографии не только от неизвестных авторов не нужны, они в принципе за деньги мало кому нужны.

Пример из жизни: несколько недель назад пишет мне друг: пришли несколько фоток из наших путешествий, на работе собирают фотографии для оформления нового этажа. И это офис А++ класса, успешная компания, москва-сити... И ведь у каждого через 1-2 руки найдутся друзья с неплохой подборкой, которую можно использовать (практически) бесплатно.

г-н Косенко и Ко еще 5 лет назад поняли, что проще зарабатывать на желании людей приобщиться к миру фотоискусства, чем на самом фотоискусстве ;)

• Allabama нравится это

#9 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 312 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 09:27

деньги перечислили или там  надо набрать определенную сумму, чтобы получить перевод?

Неа. Только после 3000 руб выплачивается гонорар. Это сколько же продаж нужно сделать по 60 рублей-то   :)

А по теме, согласен. На жизнь, продажей фотографии не заработать.

Считается абсолютно нормальной практикой, просить фотографии бесплатно. А если намекнешь на оплату, смотрят как на жлоба...и объяснить, что фотография это результат труда который имеет свою цену, как и любая другая работа, не удается..

Бывают исключения, но крайне редко  :angry:

#10 Mr. Valeriy

Mr. Valeriy

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 828 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 10:06

Название темы -  ФОТОСТОК РЕАЛЬНО ЗАРАБОТАТЬ ?

Какие руки? Какие офисы ? Просить фотографии бесплатно ?

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых