Перейти к содержимому

Фото

Иордания. Путешествие на машине.

Иордания

• Войдите, чтобы ответить
49 ответов в этой теме

#1 ЕленаН

ЕленаН

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 11:13

22-29 ноября 2009 года

Подготовка к путешествию.

Итак…   Мы всё-таки исполнили одну из своих мечт и наконец-то побывали в Иордании.
Понравилось ли нам? k05105.gif  Очень! k0564.gif  Хотя,  сразу хочу  сказать, что полученные впечатления от некоторых иорданских достопримечательностей – совсем неоднозначные…, k0574.gif  но об этом чуть позже. k0573.gif

Путешествовать по Иордании мы решили самостоятельно, взяв в аренду машину; сами разработали маршрут, выбрали отели, определились с авиакомпанией, посчитали стоимость при самостоятельном бронировании и… переложили подготовку нашей поездки (кроме аренды авто :)) на плечи туроператора Arttour – цены у них оказались дешевле, чем на букинговых сайтах.  Помимо авиабилетов и брони отелей, заказали у туроператора индивидуальный трансферт. Дело в том, что прилёт-вылет Иорданскими авиалиниями совершается в неудобное для туристов время – прилетали мы в 8 часов вечера, а улетали в 11 часов утра – искать отель в темноте или, ранним утром, сломя голову, нестись по серпантинам в аэропорт…. k0575.gif Нет уж! k0570.gif  Пусть это делают за нас профессионалы. Ну и как показала практика, мы всё сделали правильно. Днём, никуда не торопясь, разбираться с иорданскими развязками и крутыми поворотами было достаточно легко, но могу сказать точно, что если бы мы брали машину в  аэропорту, то первую ночь в Иордании нам бы  пришлось либо провести в машине, либо мы могли приехать в отель уже поздно ночью; а утром,  в день вылета домой, дорога вроде бы уже была знакомая и трудностей не представляла, но рассуждать так хорошо, сидя в автомобиле на пассажирских сидениях.  k0580.gif

Читая путеводитель и, выискивая информацию на просторах интернета, нам стало понятно, что охватить интересные иорданские достопримечательности за одну короткую неделю, даже передвигаясь «галопом по Европам», не представляется возможным.   Пришлось «наступить на горло собственной песне» и строго ранжировать все свои хотелки: так у нас отпали Красное море, пустыня Вади-Рам и Мукавир, потом «отвалились» замки крестоносцев, потом – Амман, потом – Пелла и святые места, потом... k0585.gif   В конце концов, вне конкуренции остались только Мёртвое море, Петра, Горячие источники, Джераш и… надежда, что хватит времени увидеть что-нибудь ещё из «отвергнутых» нами достопримечательностей. k05107.gif

В результате жёсткого выбора, маршрут поездки разработался следующий: 2 ночи на Мёртвом море - в отеле Movenpick Resort & Spa, 2 ночи в Петре - в отеле Movenpick Petra, и 3 ночи в Зарка-Маин на горячих источниках - в отеле Evason Ma'In Hot Springs & Six Senses Spa.

Ну, вот вроде бы и всё о нашей подготовке к путешествию, осталось показать фотографии и немножко рассказать о самом путешествии. k05178.gif

Отель Мовенпик на Мёртвом море.

Просторный супериор в бунгало.
212592099.jpg

212592100.jpg

212592101.jpg

212592102.jpg

212592103.jpg

Отличная погода.

212592111.jpg

Большая ухоженная территория, уходящая крутыми ярусами вниз, к Мёртвому морю.
212592115.jpg

212592116.jpg

• Thomassmunc, BorrisAnync и Michaelinpup это понравилось

#2 ЕленаН

ЕленаН

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 11:19

Старая олива на площади, где расположены отельные ресторанчики.
212592118.jpg

212592117.jpg

Симпатичные птички, периодически вылетающие из-под зелёных крон цитрусовых.
212592112.jpg

212592113.jpg

Довольные жизнью коты,  вольготно прогуливающиеся по мощеным дорожкам.
212592104.jpg

Не знаю почему, но нам с мужем казалось, что Мёртвое море должно быть серого безжизненного цвета... Представляете наше удивление, когда мы его увидели?  k0575.gif
212592105.jpg

212592106.jpg

Прибрежные камни, и не только камни, покрыты толстым слоем соли, которая блестит и переливается под солнечными лучами.
212592109.jpg

212592110.jpg

Вода холодная, но собрав волю в кулак,  я всё-таки окунаюсь в воду; причём на это у меня есть две причины: первая – исполнить аттракцион «поплавок», вторая – грязь к сухой коже не прилипает. А как же побывать на Мёртвом море и не намазаться лечебной грязью! k0576.gif
212592114.jpg

День на Мёртвом море прошёл в расслаблении, привыкании к отдыху и моральной подготовке к завтрашнему дню – из всех достопримечательностей Иордании мы больше всего хотели увидеть Петру. k0564.gif

• Allabama, Froska, Незнайка and 1 other like this

#3 ЕленаН

ЕленаН

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 11:28

Дорога в Петру.

Утро пришло солнечное и ласковое. Мы быстренько позавтракали, сдали номер и по Старой Королевской дороге, пролегающей вдоль Мёртвого моря, двинулись на юг Иордании.

Слева –  скалы, справа – море.
212592121.jpg

212592119.jpg

212592120.jpg

А потом море кончилось, дорога пошла круто вверх, и большую часть пути нас сопровождали вот такие пейзажи.
212592098.jpg

212592122.jpg

В стороне Петры, небо наливалось грозовыми тучами и где-то около замка Шобак мы попали практически под тропический ливень. Удовольствия, конечно, мало ехать по мокрым серпантинам, но увидеть омытую дождём Петру нам тоже было интересно, поэтому мы, пусть медленно, но всё-таки двигались вперёд к городку Вади-Муса, возле которого находится набатейский город, вырубленный в скалах.

• Michaelinpup нравится это

#4 ЕленаН

ЕленаН

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 11:35

Вади-Муса и отель Мовенпик Петра

Время на часах около 13-00, если мы сейчас быстро устроимся в отеле, то успеем, хоть немного, погулять по Петре. Свой отель мы нашли быстро, потому что он находится прямо у входа к Петре, соответственно, следуя указателям, подъехали к большому белому зданию, и думали, что сейчас быстренько заселимся и побежим исполнять свой мечт, да не тут-то было!   Нас ожидало приключение….
Читая в интернете рассказы о поездках в Иорданию, отметила для себя:  практически все люди пишут, что бедуины Петры и население Вади-Мусы очень отличаются своим отношением к туристам, по сравнению с жителями всей остальной Иордании, в худшую сторону. В принципе мы были к этому готовы, но…  k0588.gif

Номер в Мовенпике Петра мы забронировали стандарт, понимая, что будем в нём только ночевать, следовательно, никаких изысков от него мы и не ждали. Подойдя к ресепшионисту, я попросила номер с балконом.
- Да, мадам. У Вас будет прекрасный номер с балконом. Вам понравится. Возьмите ключ, можете пойти посмотреть номер.

Нам дают электронный ключ от комнаты на 4-м этаже. Едем на лифте, в длинных переходах отыскиваем номер своей комнаты, заходим… а там малепусенькая (2х2 метра) комнатка, в которой темно как в бункере и даже сквозь плотные шторы свет не пробивается.

- Саш, фигня какая-то. Что это такое???

Саша молча распахивает шторы, а за окном – тёмный атриум отеля, который днём освещается слабым светом пробивающимся сквозь маленькую стеклянную крышу. Ни о каком балконе и свежем воздухе речи, конечно же, нет. Ну и дела!!!  k05192.gif

- Саша, я здесь жить не буду.  Пошли вниз, будем менять номер. k0595.gif

Спускаемся вниз, у мальчиков на ресепшн деланно удивлённые лица.

- Мадам, что случилось? Вам не понравился номер?

Моё настроение сейчас не располагает к шуткам, так как я из-за этих молодцев теряю драгоценное время, которое с успехом могла бы: провести в Петре, поэтому просто кладу ключ на стол и требую замену номера, продолжая настаивать на комнате с балконом. k0573.gif  Ради справедливости надо добавить, что теперь вместе с балконом я требую и вид на горы. k0570.gif

Мальчики начинают что-то говорить про апгрейд, про деньги, но я их не слушаю и продолжаю твердить о замене номера. Посовещавшись и посмотрев что-то в компьютере, нам перебивают ключ и отправляют на 2-й этаж, продолжая утверждать, что сейчас я буду точно довольна. Но ресепшионистам я уже не верю и прямо говорю, что могу вернуться назад. Меня опять уверяют, что мне всё понравится, я же уже в который раз говорю, что могу вернуться.

В общем, смех, да и только. (Если честно, то раздражение у меня только внешнее – больше всего в этой ситуации я удивлена тем, что изучая английский только три месяца, спокойно говорю о том, что мне необходимо, а меня при этом ещё понимают и выполняют мои требования. k0576.gif

Второй раз поднимаемся на лифте, двери открываются, и на нас смотрит большая табличка: «этаж для некурящих». k0574.gif  В этот раз номер раза в два больше предыдущего, но всё равно – маленький, зато – очень светлый. Вид на горы есть, но балкона опять нет, а на прикроватных тумбочках и на столе стоят таблички, что номер для некурящих, хотя на столе рядом с табличкой стоит пепельница… k0575.gif

- Саш, такое ощущение, что это какая-то подстава. Мы закурим, сработает сигнализация, и мы ещё на штраф налетим. И потом, я не хочу курить в комнате! k0596.gif

Сашка смеётся:

- Алёнка, тебе понравилось менять номера. У тебя это неплохо получается, пошли опять на ресепшн. k0598.gif

Вот теперь, мальчики удивились по настоящему, увидев нас снова. Я же положив ключ на стойку, только и смогла сказать, что хочу комнату с балконом. Дальше уже замолчала, потому что имела очень большое желание врезать чем-нибудь тяжёлым, этим мальчикам, по их фальшиво улыбающимся физиономиям. Их отношение к нам (несмотря на внешнее приличие) было полным контрастом к отличному мовенпикскому обслуживанию на Мёртвом море. Мы понимали, что ничего удивительного в поведении мальчишек нет - в их отель люди приезжают максимум на две-три ночи, а чаще – всего на одну; вал туристов в Петре огромен и от отельного обслуживания не зависит.  Но я всё равно решила, так или иначе, добиться желаемого.

На этот раз мальчики совещались гораздо дольше, куда-то звонили и бегали, а мы с Сашей смирились, что Петры сегодня уже не увидим, к тому же на улице опять начался дождь, время неумолимо приближалось к 14-ти часам, а в 17 часов уже становится темно… k05191.gif Эх! k05192.gif

Тут появился один из мальчиков и начал что-то долго говорить, держа в руках электронный ключ. Я едва улавливала отдельные фразы: без денег, замена, большой номер с балконом, вид на бассейн и город…. Когда мы в очередной раз поднялись, уже на 3-ий этаж, посмотреть номер, стало понятно, о чём нам пытались рассказать. Нам бесплатно апгрейдили  стандарт до супериора – по размеру номер был больше, чем на Мёртвом море, всю стену занимало окно, балкон с видом на бассейн и непрезентабельный кусочек Вади-Мусы, халаты, тапочки, кофемашина, мягкий уголок и, даже – весы в ванной…. А жизнь-то налаживается! k05197.gif

212592429.jpg

212592430.jpg

212592431.jpg

212592427.jpg

- Алёнка, дождь заканчивается. Может, выпьем по чашечке и кофе и побежим в Петру? Что успеем посмотреть, то и посмотрим.
В быстром темпе мы глотнули кофе, схватили фотоаппараты, добежали до кассы, чтобы купить билеты на 2 дня и наконец-то оказались на прямом пути к достижению одного из наших давнишних желаний. k05182.gif

212592428.jpg

продолжение следует...

#5 Harpooner

Harpooner

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • LocationМаасква

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 12:27

Лена, мне нравится твоя настойчивость и продуктивность!

Море красивое!

Жги дальше! :dolf_ru_264: :dolf_ru_264: :dolf_ru_264:

#6 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 03:13

О,  Ленок!  Супер, что выкладываешь,  давно помышляю попасть в эту страну :)

Любишь кататься? Люби и катайся )))))))))))
Размещенное изображение

#7 ЕленаН

ЕленаН

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 07:53

Жги дальше!

С-час начну. :drinks:

давно помышляю попасть в эту страну :)

Алёнка, обязательно воплоти мечту в реальность, Иордания стоит того, чтобы в ней побывать. Я бы ещё раз не отказалась, но муж не хочет - в конце расскажу, почему.

• Allabama и Michaelinpup это понравилось

#8 ЕленаН

ЕленаН

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 07:55

Петра. День первый.

Небо ещё хмурилось, накрапывал мелкий дождик, и нам навстречу шла толпа мокрых уставших туристов. Что-то в выражении их лиц меня зацепило, но разбираться, что именно, не было времени – нам хотелось поскорее попасть в Петру.

212595976.jpg

212595977.jpg

Вот и вход в знаменитое ущелье Сик.

212595978.jpg

Скалы в один миг обступили со всех сторон, нависая над нами громадными серо-коричневыми глыбами.

212595979.jpg

По мере нашего продвижения вглубь ущелья, погода стала меняться: беспросветная серость неба таяла буквально на глазах, уступая место предзакатным солнечным лучам на ярко-голубом небосводе.

212595983.jpg

212595986.jpg

212595982.jpg

212615139.jpg

212595989.jpg

#9 ЕленаН

ЕленаН

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 07:57

И вот, наконец-то! Столько раз виденная на чужих фотографиях – сокровищница!

212615131.jpg

Мы выходим на большую, заполненную людьми, площадь, и символ Петры открывается перед нами во всей красе.

212615134.jpg

212615135.jpg

Сейчас абсолютно не важно, для каких целей вырублен в скале этот фасад.  Казна или гробница – какая разница?! Монументальное сооружение!

212615137.jpg

Над площадью стоит разноязыкий людской гул, щёлкают затворы фотоаппаратов...

- Саш, а если бы не было дождя, сколько людей находилось бы сейчас на этой площади???

Всё-таки народу очень много, вроде и никто никому не мешает, но…. ни сосредоточиться, ни расслабиться невозможно. Я даже не могу понять: нравится мне то, что видят мои глаза или нет? k0582.gif
Ладно, завтра мы придём сюда рано утром. Может быть, впечатления будут другими? Никакого восторга, восхищения, радости нет и в помине… Да, вижу. Да, интересно. Да, исполнила мечту, но в душе ничего не шевелится….  k05192.gif

Волей-неволей в голову приходит сравнение с Метеорами – там тоже скалы – тёмные и мрачные, окружённые у подножия буйной зеленью; насколько же впечатляюще было гулять между ними!.. И тут в голове как будто что-то щёлкнуло: лица людей! k05112.gif В Метеорах, вдохновлённые от окружающего великолепия, лица людей выражали эмоции – волнение, восторг, радость, удовольствие – причём эмоции были только положительные, а здесь, у всех, как под копирку, опущенные плечи, безучастные лица с ярко выраженной усталостью и, может быть, лёгким интересом в глазах.

212615133.jpg

212615136.jpg

212615144.jpg

212645714.jpg

#10 ЕленаН

ЕленаН

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 07:59

Доходим до Фасадной улицы, и здесь начинается для меня самое интересное: то, что я и хотела увидеть в Петре – разноцветные скалы. Как природа смогла создать такое? Где она взяла в пустыне такое разноцветье? Непонятно.

А люди? Люди – молодцы, что сумели воспользоваться и подчеркнуть красоту, созданную природой.

212615140.jpg

212615141.jpg

Взгляд притягивают громадные сооружения, вырубленные в скалах – внутрь мы не заходим. Всё-таки Петра – это громадный некрополь и, хотя гробницы уже давно стоят пустыми, заглядывать в них у нас нет никакого желания.

212645710.jpg

212615130.jpg

212645711.jpg

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

Читать еще на тему: Иордания

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых