Перейти к содержимому

Фото

Эстония. Таллин на НГ каникулах 2012 года

Эстония

• Войдите, чтобы ответить
21 ответов в этой теме

#1 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 09:26

Сразу напишу, хороших фотографий здесь не будет, полезной инфы - практически тоже. Поэтому, если Вы фотограф, просто читайте текст, иначе - эстетический шок, от ужасных фоток, Вам гарантирован. ;)
Глядя на проливной дождь за окном, вдруг вспомнился октябрь 2011 года. Когда мы, в одну прекрасную ночь, решили с моей подружкой, что на НГ каникулы метнуться в теплые страны, позагорать. Решение было принято окончательно, осталось только придумать куда – Мальдивы или таки Австралия. С этим мыслями, мы пошли спать. Однако, утром, придя в себя, мы поняли, максимум на что потянем, в данной финансовой ситуации, это город Гатчина, причем ровно на один день (чисто из экономии!). Взгрустнув, и подумав еще один день, мы таки нашли компромис между Мальдивами и Гатчиной. Это была славная страна Эстония и ее красивая столица – Таллин.
Решить-то решили, но опыта самостоятельных поездок у подруженции, в миру Жанна, не было. Опыт был у меня, но мне было катастрофически некогда, о чем я сразу и поставила в известность Ж. Но я же добрая, я же не брошу совсем в беде друга, и я накидала всяких ссылок, кратко объяснила : где надо искать отели, что бронировать, и как планировать маршрут. Фсе. С чувством выполненного долга, я ушла в нирвану, точнее, учитьсяучитьсяучиться, резонно полагая, что раз Жанна уже 7 лет как мать, значит она ответственная, и все сделает сама. А не сделает – ну, придушу. На том и порешили. Правда, меня пытались припахать к выбору отеля, к покупкам разных купонов на скидочных сайтах, ну и так по мелочи. Но я - кремень! Я стойко байкотировала попытки, не из вредности, чисто из занятости. Периодически, когда было свободное время, я интересовалась как дела, и даже, высказывала свои неудовольствие. Но это было редко.

Теперь чуток полезной инфы:
Виза – не знаю, как получать эстонскую, ездили по финскому шенгену, нам – жителям севером-запада, его намного проще получить.
Транспорт – мы поехали на машине. Поэтому, на выезд обратно, Жанна забронировала по интернету время и дату заранее, стоит это счастье – 2 евро. На въезд в Эстонию, и на выезд из России – обычная очередь (об этой радости жизни, позже). Т.к. бензин в Эстонии дорогой, при въезде в Ивангород увидели заправку Нестле, и залили полный бак. К слову, его нам хватило на всю поездку. Сразу, как только пересекли родную границу 6 января, заправились снова и там же.
Жилье.
Одну ночь мы провели в Нарве, здраво рассудив, что сразу ехать в Таллин, будет тяжело. Отель Central Hotel Lavretsovi 5, 20307 Нарва http://www.booking.c...652f32deb040eX5
Самые лучшие рекомендации. Недорого, тихо, уютно. Находится рядом с границей, бесплатная парковка. Мы даже, на будущее себе решили, что это удобная база, для осмотра эстонских окрестностей.
В Таллине был забронирован отель: Go Hotel Shnelli Toompuiestee 37, 10133 Таллин .
http://www.booking.c...40417330dca9X31
Т.к. мы были на машине, мы принципиально искали отели с бесплатной парковкой. Отель находится рядом со старым городом, точнее в 5 минут ходьбы. При везении, окна вашего номера будут выходить на старый город. Но у нас не было везения, точнее нам было пофиг, поэтому наше окно выходило на ж/д вокзал. Потому что, сам отель находится рядом с вокзалом. Где-то были вычитаны отзывы, что поезда мешают спать, шумно и т.д., мы не заметили этого неудобства. Приятно поразило, что в номере была поставлена кровать для ребенка, хотя заявку не делали, мамаша с дитенышем планировали спать вдвоем. В целом, отель стоит своих денег, но второй раз я там не захочу останавливаться. Ну, просто не очень понравился. И как, показали, последующие поездки в Таллин Ж., можно и в старом городе найти очень бюджетные и хорошие отели со стоянкой. А так как, для поездки на НГ каникулы, мы рюхнулись поздно, точнее, ну вы помните, в планах были Мальдивы, вариантов отелей, уже было немного.
Итак, отель забронированы, примерный машрут нарисован, дело за малым. Дождаться часа икс.

И он наступил, 2 января в 9 часов утра, когда мать с ребенком, заехали забирать меня. Правда, до этого 31 декабря была попытка зазвать меня в гости встречать Новый год, не с селедкой под шубой и с подарками, как планировалось недели за две, до праздника, а со всем вышеперечисленным и еще чемоданом. Чтобы уже не метаться, а встретить Новый год, в ночь с 31 на 2. Но я – кремень!
Что рассказать про дорогу на Кингисепп, а потом до Ивангорода – ничего примечательного. Серый, бесснежный январь. Долго ли коротко ли, приехали мы в Ивангород. Теоретически, мы знали, что будет очередь на выезд, и даже мониторили ее продолжительность. Но нас ждал сюрприз. Оказывается, не одни мы, решили 2 января, пока все еще празднуют, по-быстрому проскочить границу. Таких, умных, набралось, на 4 часа очереди.. И это, как потом показали последующие дни, быстро. Поэтому совет: там где начинается спуск к мосту пограничному, справа (если лицом стоять к Эстонии), есть краеведческий музей.. Там можно скоротать время. Я, правда, узнала о нем поздно, когда мы проезжали мимо. И сильно пожалела… Во-первых, ну люблю я музеи, люблю. Во-вторых, с нами был ребенок, и ее нужно было развлекать. Музей мог бы скрасить ее ожидания. В-третьих, там тепло и есть туалет, что немаловажно. Кстати, туалет еще есть, опять же, если стоять лицом к мосту, справа улочка идет, поворачиваете на нее, слева (как бы за музеем), площадь. На другой стороне этой площади, туалет, как в старые, добрые советские времена. Я аж всплакнула, от ностальгии. И все очереди, именно наши погранцы организуют, эстонцы, несмотря на анекдоты – работают быстро. Чем нас поразили, до глубины души. Я прям таки прониклась к ним нежностью….
Вообщем, к 6 часам дня, по эстонскому времени, мы таки доехали до гостиницы в Нарве. Заселились, поехали поужинали, и легли баиньки. Впереди нас ждал – Таллин!

И вот оно, наше первое эстонское утро! Выглянув в окно, мы обнаружили, что таки да – 3 января пришла снежная зима, и падает снег. Обрадовались, потому как, очень хотелось сказки снежной, а отсутствие снега – огорчало. Погрузились, написали хороший отзыв отелю, стартанули в Таллин. Что рассказать про дороги в Эстонии… Нууу…. У нас таких дорог нет, и видимо, не будет никогда. Ехали быстро, любовались пейзажами, вроде даже пели, хотя не ручаюсь.
Долго ли коротко ли, прибыли мы в Таллин. А так как навигатора у нас не было, это не наш метод! У нас была карта и я, с топографическим кретинизмом, поплутав с часок по Таллину, мы… Не, не угадали, не заселились в отель, мы решили поесть! Мама наша, вычитала, что в ТЦ Солярис, есть очень хорошая едальня «Лидо», это сеть (то ли литовская, то ли латвийская), ресторан самообслуживания, где можно вкусно и недорого поесть. И правда, это отличное место!!! Рекомендую!!! Очень жаль, что их нет у нас в России. Припарковав машину, в каком-то переулке не обнаружив запрета на парковку, или объявления о том, что это стоянка платная, махнув на все, мы пошли кормиться. Надо сказать, что Солярис, вместе с «Лидо» находится напротив центрального входа в старый город. Т.е. очень удобно в нем питаться, да и добираться тоже недалеко. Сейчас многие скажут, нафига нужно куда-то выходить из старого города, если там полно ресторанов!? С нами был ребенок, а дети, они часто не едят, то что едят взрослые. Поэтому, вариант со множеством блюд, которые ты можешь сам выбрать – для детей – идеален. Поели, попили, пора таки понять, где мы будем жить в ближайшие дни. Подойдя к машине, осмотрев ее со всех сторон, выяснили, что парковаться тут можно, штрафа никакого не выписали, все хорошо. Вот это была наша ошибка.
Забегая вперед, напишу, перед отъездом, поставили машину, на ровно тоже место, не было нас не более часа (как и в первый раз), знаков ПДД не добавилось там, уезжая домой, мы обнаружили привет от полиции Эстонии, с просьбой в 30 евро… За что, мы не поняли. Но в марте, когда мама с дитем поехали еще раз, оплатили.
Лирическое отступление закончилось. Приехали в отель, офигели мы сразу: на респшене – все заселявшиеся в тот день, были русскими))) Не, мы догадывались, что это популярное направление, но чтобы таааак. Но да ладно, это просто констатация факта. Номер, как номер, ничего примечательного. Вполне даже. Побросали вещи, и пошли гулять.. под дождем!!, в старый город. Ну что сказать про сказку? В городе нужно гулять, ходить, наслаждаться, смотреть. Я люблю Европейские города, мне там все нравится. В Таллин я влюбилась сразу, он мне напомнил обожаемую мной – Прагу. Но дождь в январе... Проливной, даже при условии горячего глинтвейна - это не для слабонервных.

kvx6Qrfo8tg.jpg

С погодой, нам не очень повезло. Новый год, Рождество, да и январь в конце концов, но дождь был не в курсе, и лил с большим удовольствием...

dZffo9ozf9U.jpg

Улицы были пустынны..

EJ_puMQ0YRU.jpg

Uz1aIUw2W_I.jpg

Запомните, сначала фотографируетесь, а потом бухайте!

#2 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 09:32

Промокнув насквозь, мы ж в зиму ехали, зонты не брали, мы потопали отмечать первый вечер в Таллине, естественно Vana Tallinn. Лично мой пуховик представлял из себя - жалкое зрелище  :D
Утром проснувшись, мы обрадовались, светило солнце! Да, снега не прибавилось, но хоть дождя не было.
Чтобы от наше гостиницы попасть в старый города, нужно дойти до него, минут 5, а потом подняться по лестницы. С лестницы открываются очень красивые, я бы даже сказала, открыточные виды.
Это вид снизу, с первой ступеньки.

sCWpdxze6Gg.jpg

Ну а дальше, классические виды.

Hh5n7VrierE.jpg
l9AP_mCzNQw.jpg

Vtx4QlpUo-o.jpg

tBfSRMBl3nE.jpg

Гуляли, смотрели, грели лица на солнышке. Одним словом - хорошо!

6fHCjDAEw4k.jpg

SRICyparaCg.jpg

28YWgOn0BoE.jpg

#3 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 09:38

Хоть было и не морозно, я - как теплолюбивое растение, мерзла аки цуцик. Поэтому, гуляля от глинтвейна, до глинтвейна. Чем навлекла на себя, зависть Жанки. Не, а чо, она мать, ей нельзя, а я беспутная тетка. Да и вообще, зависть плохое чувство! :P
Вечером, мы посетили домик Деда Мороза, на главной площади. Спели ему песенки, он нам выдал конфетки. Одним словом, впали в детство. Сонька-то, девочка наша, из него еще и не вышла, а мы - того, чуток пошалили!

Размещенное изображение

Фотки из серии "мы с Дедушкой" вешать не буду, ну зачем омрачать хорошее впечатление о себе! :rolleyes:
Нагулявшись, наглядевшись мы пошкондыбали спать. Точнее, как спать, пить какао, потому что, наша маленькая феечка - любит какао.

Лирическое отступление. Какао. (ничего полезного не будет, чисто поржать)

При сборах, мама Жанна выясняла у меня про кипятильник. Как у опытного путешественника, он у меня естественно есть. И я даже помнила, что мы им прекрасно кипятили воду в Европах, Азиях. И по заданию, я его взяла. Ибо, ребенок - святое, а ребенку нужно какао! Только одного Жанна не учла, точнее, нужно ТОЧНО ставить задания, тогда я их выполняю бесприкословно. Мне было сказано, взять кипятильник - я взяла, а про переходник к европейским розеткам, мне никто ничего не говорил!!! :P А я забыла напрочь об этом нюансе. В итоге, вечером, выяснилось, что нифуя, в розетку вилка не лезет... Пришлось идти на ресепшен, просить кипяточка. Но Эстония, это вам не Таиланд, и вааще! Там кипяток платный - стакан 0,75 евро. Моя жаба, до этого мирного спавшая, подорвалась в прыжке, и сказала: Девочку мы любим, но бабки дороже! Вернувшись и озвучив цену (кстати, жаба у мамки тоже подпрыгнула), было принято решение, таки кипятить своими силами. Для чего, вилка была развинчена, дадада - пилкой для ногтей, мы же девочки все-таки :wub: И весь этот, кошмар электрика, был засунут в розетку, и какао ребенку было готово. Но и нам чаек тоже. Я смекнув, что если в отеле полно наших соотечественников, а чай наша народная традиция, то если предложить по 0,25 евро, мы окупим поездочку!!! В голове уже мелькали - цифры, стаканы, люди. Но Жанка велела, не маяться дурью, а идти смотреть мультики с дитем. Ибо, торчать у розетки весь вечер, в ее планы не входили. Вот не бизнес-вуман она! <_< Уложив дите спать, тети ( то есть мы 2 подружки), решили полазить по инету. И тут, пришла расчудесная смс от папы девочки Сони, с текстом, от которого у нас случился натуральный припадок (ржем до сих пор), орфография, пунктуация, размер букв - авторские. Итак: МАМОЧКА КОГДА ДОМОЙ
Всё! Тут мы поняли, дома катастрофа полная: пульт от телевизора потерян, скорей всего - электричества в доме тоже нет, еда закончилась, причем вся и везде. И вообще, все плохо!!! :D Причем, поездка не была у нас дико долгой, буквально 5 дней, а смс пришла на 3...Бедный мужчина, прекрасно зная, когда мы вернемся, оказался не приспособлен к бытовым неурядицам!

#4 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 09:41

Третий день я вообще смутно помню. А виной тому, мой одноклассник, который тоже оказался в те дни в Таллине, ну мы и устроили встречу, под рождественской елкой, с осмотром и дегустацией местных кафешек, ресторанчиков. Девчонки, вроде, ходили в какие-то музеи. Но точно сказать не могу, этот день был для меня вообще потерян  ;) Четвертый день, погода та же, снега не видать, травка зеленеет, солнышко блестит..

ygH0tlLtjRE.jpg

PbtnZVrn6oQ.jpg

gpjHSNip9_I.jpg

А так хотелось увидеть снежную сказку. Когда только возник Таллин, насмотревшись в сети красивых фото, заснеженного города, мы мечтали увидеть все это своими глазами. Ладно мы - взрослые, девочка-феечка дала свое согласие на поездку, только после того, как ей показали все заснеженное. Но увы, погода нас подвела. Предпоследний день завершился походами по магазинам, нужно же привезти домой вкусняшек?!
Утро, последнего дня, наша мечта сбылась, наступила - ЗИМНЯЯ СКАЗКА!!!!

TessnCNBlO8.jpg

FmM-NoEYfBM.jpg

WjNg7amRGKk.jpg

SS7yMNGJPpk.jpg

BNnZ4bM8Ud8.jpg

Из такого города не хотелось уезжать. Но увы, планы-планы-планы, превыше всего, надо было возвращаться домой.

#5 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 09:43

Дорога домой, заслуживает отдельного описания... Подкрепившись напоследок, в нашем любимо "Лидо", часиков в 12 дня, мы поехали обратно, до дому, до хаты. Точнее, первым пунктом нашей программы, был город Нарва и граница. У нас было забронировано время, в очереди на эстонскую границу с 17 до 18 часов. И вот тут, мы сделали ошибку. Мы, как приличные леди, приехали к месту получения заветного талончика, к 17.00. А по их системе, стоишь ждешь, увидел номер своей машины, берешь доки, идешь в заветное окошко, предьявляешь, получаешь волшебный квиточек и едешь проходить погранконтроль.Наш номер появился на табло только ближе к 6 часам вечера, да и посмотрев на всю эту систему, поняли, что номер машины будет появляться до тех пор, пока вы не приедете, в нашем случае, до 18.00. Но это так, совет на будущее, и нам урок.
А дальше, я начну возмущаться нашими таможенниками… Это реальное зло!!!! Подъехав к границе Эстонии, перед нами было 4 машины. Постояв минут 10, нас запустили на досмотр. Осмотрели, доки оформили..и… после все формальностей, мы там простояли -1 час. На вопрос: почему не пропускаете, ответили : Ваши погранцы попросили вас всех подержать чуток. Ну ладно, 1 час не смертельно… Через час нас, все те же 4 машины, выпустили из Эстонии, и мы резво поехали через мост, домой, в Россию. И, друзья мои, вы не поверите… На этом самом мосту, который в длину – не более 500 метров (может и меньше), мы простояли, в том же составе 4 машин + еще 4 сзади нас…..2 часа!!!!! У меня до сих пор вопрос: что это было?? При том, что как выяснилось – впереди нас не было машин, пока мы стояли ни одну машину не пустили в Россию, да и очереди на Эстонской границе до нас - не было на выезд (ни автобусов, не машин). Пересменка, не, тоже не она, я спросила, когда мы уже в ярости добрались до границы. 2 часа – на мосту, зимой, на нейтральной территории. Красота! Россия – здравствуй, Родина. Ну, а так как, в ярости была не я одна, а все те, кто на мосту «славно потусили», нас особо не досматривали, мы быстро прошли формальности, и поехали на заправку.
И тут, начался снегопад.. Жуткий снегопад… Метель, буран, как хотите это называйте, но ехать было ужасно! Т.к. на дальнем свете – возникала белая стена, и не видно было – ничего! На ближнем, легче, но тоже не айс. Не видно – ни обочины, не разделительной полосы. Вообщем, как мы не поседели по дороге обратно, для меня остается загадкой. Надо сказать, что ехали мы в Петербург, караваном из 8-10 машин. Ехали медленно и скорбно, по такой погоде, пока (к сожалению, не знаем как зовут) какой-то молодой человек на джипе, не встал в голове каравана, и не потащил всех за собой. Ориентировались все, только по габаритам, напоминаю, не видно было нефига!!! Чувствовалось, что все наблюдают друг за другом, если кто-то отставал, весь караван притормаживал. Одним словом, полная взаимовыручка. Причем, мы 2 тетки + ребенок в машине, шли последние – заправлялись; в какой-то момент, нас пропустили в середину каравана, мы даже не просились, просто, видимо решили, нам так помочь.
Если бы, не стоянка на мосту, мы бы проскочили этот снегопад. НО если бы кабы, то во рту росли грибы..
Это самое негативное воспоминание обо всей поездке.

Итоги: Таллин, Эстония в целом – понравились, вернусь туда однозначно. Там еще есть что посмотреть, куда съездить. И еще, немаловажная вещь, не секрет, что мы, питерцы, ездим за некоторыми продуктами питания в Финку, так в Эстонии все дешевле. Нам больше понравилось. Погода – да, дождь в январе – не понравился)). Но это можно пережить. Одним словом, очень рекомендую Эстонию к посещению!
Вот и сказочки конец, кто все это прочитал и не умер, молодец! Спасибо за внимание! Первый опус, просьба сильно не бить, и не кидаться тухлыми яйцами!

Фото мои и матери феечки. Напоминаю, мы не фотографы, мы чисто для красоты! :wub:

#6 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 01:11

Ммммммм))) Ленка, не валяй дурака! Мне уже захотелось в Таллин. Причем даже зимой!
Любишь кататься? Люби и катайся )))))))))))
Размещенное изображение

#7 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 01:15

Ммммммм))) Ленка, не валяй дурака! Мне уже захотелось в Таллин. Причем даже зимой!

Та поехали! Сначала к нам на машине приезжай, потом от нас в Эстонию стартанем. Мы с мамО, дорогу знаем ;)

#8 poisson

poisson

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 01:21

=)) Как мастер по развинчиванию кипятильников, поддерживаю идею очередной поездки в Таллинн ))
и добавлю несколько фоток...

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Вот.
Зимний Таллинн, город погодных контрастов ) Он прекрасен!

#9 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 01:23

=)) Как мастер по развинчиванию кипятильников, поддерживаю идею очередной поездки в Таллинн ))
и добавлю несколько фоток...

Угу. А свинчивать, ты их не умеешь, в итоге, у меня есть универсальный кипятильник! Могу с ним ехать, куда угодно!!!)

#10 poisson

poisson

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 01:27

Угу. А свинчивать, ты их не умеешь, в итоге, у меня есть универсальный кипятильник! Могу с ним ехать, куда угодно!!!)

Свинчивать я всё умею как надо... Признайся уже, что тебе просто хотелось иметь универсальный кипятильник ))

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

Читать еще на тему: Эстония

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых