Перейти к содержимому

Фото

Болгарские зарисовки. Сентябрь 2012г.

Болгария

• Войдите, чтобы ответить
27 ответов в этой теме

#1 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 09:43

Св.Влас - Кошарица - Несебер - Варна - Аладжа - мыс Калиакра - Велико Тырново - Арбанаси - Трявна - Габрово - перевал Шипка - Казанлык - Бургас.

Болгария никогда не входила в число стран, которые бы мне хотелось посетить. И совершенно напрасно.

Да, безусловно, это туристическая страна, ориентированная в основном, на пляжный отдых и пакетный туризм, но она отнюдь не ограничивается исключительно Солнечным Брягом и Золотыми песками, и иже с ними. Ведь Болгария - это не только курорты с ласковым морем и золотистыми песчаными пляжами. Это не только прекрасная кухня, изобилующая всевозможными яствами, такими как мешаный сач, овчарский салат, чушки (перец), чорба и различными сортами бесконечных сыров. Это не только вкуснейшие вина и отменная ракия разных сортов (поверьте мне – я знаю в этом толк).

В первую очередь – это люди - очень добрые, очень отзывчивые, всегда готовые прийти на помощь или просто остановиться и поболтать с тобой о том, о сем…

Это еще и милые деревушки, разбросанные по всей стране, беленые хатки с черепичными крышами:

Размещенное изображение

Свисающие грозди винограда, такого сочного, что кажется, сок сейчас вырвется наружу ослепительными брызгами, не дожидаясь, пока умелые руки доберутся до него, чтобы сделать потом аромное и вкусное вино.

Размещенное изображение

Болгария - это еще и горы, не высокие, правда, но от этого не менее живописные.

Размещенное изображение

Это бескрайние поля, сменяющиеся всевозможными оттенками красок - от желтовато-горчичных до изумрудно-зеленых. Это благоухающие сосновые рощи. Это прекрасные памятники культуры…

В общем, к чему я это все? Поверьте, Болгария – страна, достойная вашего внимания и… посещения. Но чтобы все это увидеть – необходимо оторвать свои два полупопия от пляжного лежака и двинуть вглубь страны, что ваша покорная слуга и проделала. А впечатлениями от этой поездки я как раз и хочу поделиться в этом отчете.

Как я туда попала.

Пишу о сем факте, дабы было понимание, как я оказалась в стране, в которую не стремилась.

Тому было две причины.

Во-первых, моя подруга в этом году приобрела там дом - на перспективу будущего пенсионерского проживания, - недалеко от Солнечного Бряга, и сразу же снабдила меня расписанием своих поездок туда на весь сезон, а я так ни разу за лето и не сподобилась выбраться – уж больно оно активно-шаловливым оказалось, это лето…

Во-вторых, мои героические планы на осень с массой запланированных поездок, которые похоже, накрывались медной посудинкой - ввиду предстоящей новогодней поездки в Эфиопию-Занзибар и вытекающих отсюда финансовых затрат, сподвигли к решению поехать в Болгарию, и не на 2-3 дня, исключительно на выходные, а на неделю. И… собственно - банально отваляться там на пляже, что я себе не позволяла уже много лет, ибо это непростительная роскошь, считаю – приехать в страну и тратить там время не на знакомство с ней, а на тюлений пляжный отдых. Но иногда хочется такого ленивого отдыха. Вот я и подумала – а почему бы и нет..?

Поэтому когда на ввв.charterbilet.ru появился билет за десять тысяч наших российских тугриков, он был немедленно взят, и поездка обрела вполне себе очертаемые формы.

Сентябрь – бархатный сезон, идеальное время для посещения. Море, пляж, свежий воздух, вино и морепродукты – что еще уставшему человеку нужно для счастья? Как оказалось – активной движухи и впечатлений, но об этом после. А пока наслаждаемся спокойным отдыхом, загаром, плесканием в морских волнах, в общем, пляжным отдыхом.

ПЛЯЖИ БОЛГАРИИ – НЕСКОЛЬКО СЛОВ.

400-километровое побережье Болгарии условно делится на две части – Северную и Южную, разделяемые горной цепью Балкан. От Обзора до румынской границы протянулось северное побережье. Все, что южнее, вплоть до турецкой границы – считается южным побережьем. Эти две зоны отдыха – давние соперники и конкуренты в туристическом бизнесе. На севере столица туризма – Золотые Пески, на юге – Солнечный Берег. Каждая зона претендует на пальму первенства, но на самом деле сравнивать можно только географические условия. Север отличается скалистыми утесами, известняковыми скалами и более суровыми пейзажами. Юг же, где я собственно сейчас и нахожусь, - прелестными песчаными бухтами и девственными лесами, недаром здесь находятся бальнеологические курорты, куда народ приезжает не только отдохнуть, но и укрепить здоровье. Получается, что я попала практически в санаторную зону (хорошо, что не санитарную).

Кстати, за всю историю своей жизни, на Черное море я попадаю всего лишь в третий раз. Последнее мое посещение этого «водоема» пришлось на Одессу в 2008г. Помнится, меня тогда весьма удивило, насколько чистым оказалось это море, чего я от него никак не ожидала. В этот раз ситуация повторилась. Это я к тому, что за чистейшим морем необязательно ехать на Карибы или в ЮВА, его и здесь – в 2.5ч лета можно запросто заполучить.

Особенно благоприятен для посещения бархатный сезон в сентябре, на который и пришлась моя поездка. Ласковое и уже не обжигающее, как летом, солнце; горячий, но не раскаленный песок; теплое, но еще и не прохладное, море. И самое главное преимущество - основная масса народонаселения с отпрысками, которым давно пора в школу, поразъехалась, и остались в основном местные жители и немногие из русско-подданных, которые успели обзавестись здесь жильем. Поэтому на пляжах народу немного, несколько побольше на Солнечном Береге, и вполне себе комфортно в Св.Власе, где мы коротали наши первые пляжные денечки.

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

А мы – это собственно я – ваша покорная слуга, моя подруга – владелица местного «замка» с сестрой, и крошка Кэмирон, которая рванула за мной на выходные – утолить жажду моря.

По берегу местные болгарские коробейники бесконечно таскают любимую кукурузу и какие-то плюшки, зазывно оповещая о своем очередном прибытии. С собой у нас пакет наисвежайших персиков, неизменные семечки от мартина, привезенные еще с России. К сожалению, вся эта продукция ненадолго во мне задерживается – я как всегда тусуюсь невдалеке от горшка – в последнее время подобные развлечения стали довольно частыми явлениями в моих поездках. Подруги предлагают не переводить на меня продукты. Жадины. А я так люблю вкусно покушать, и такие возлагала надежды на болгарскую кухню…

НЕСЕБЕР.

Вечером едем в Несебер – благо он находится в 10 км от деревни со смешным названием Кошарица, в которой мы живем.

Собственно Несебер начинается там, где заканчивается южная сторона Солнечного Берега. Условно они еще делятся огромным аквапарком, который просто невозможно не заметить, проезжая мимо по дороге. Правда, сейчас он пустынен и безжизненнен. Наверное, нет более унылого зрелища, чем безлюдный аквапарк…

Возвращаясь к Несеберу, к старому городу, разумеется, нельзя не отметить тот факт, что отличается он от окружающих его курортов такой незначительной деталью, как возраст, ибо в отличие от своих юных «соседей», его основание датируется 2 веком до н.э., всего-то навсего.

Расположен старый город на острове, соединенным с материковой частью узким мостом. Зрелище впечатляющее, когда въезжаешь в город по этому мосту. К сожалению, к моим воплям остановить машину – сделать кадру, моя подруга не отнеслась с должным уважением, попутно нравоучительно просвещая меня, что парковаться и останавливаться здесь можно только в определенных местах, ибо тут же заметут, в смысле эвакуируют, причем даже вместе с машиной. Так я и осталась без прелестного кадра этого города в предзакатных лучах. Ну да ладно, мейби, еще и вернусь сюда однажды или, может быть, даже и не однажды..

Парковок на въезде в старый город две. Справа – близкая и дорогущая, потому что близкая. Слева – большая и, в общем-то, не дорогая – 2 лева в час – стандартно для Болгарии и не дорого для старого города. И, несмотря, на вроде бы уже невысокий сезон – она оказывается забитой, так что паркуемся где-то в ж…пе.

В город на улицы можно подняться по лесенке сразу с парковки, но я тяну своих подруг обратно, к центральному входу – мне все-таки хочется добежать до того самого моста и сфотографировать город в отблесках пурпурных лучей, которыми солнце, еще не успевшее уйти за горизонт, окрасило это место. Не тут-то было – мне тут же делают «втык» - мол, не отделяйся от масс. Опять мои фотографические посылы были поруганы.

Центральная набережная Несебера при въезде в город.

Размещенное изображение

На входе в город встречают мощные крепостные стены, оставшиеся еще с византийских времен.

Размещенное изображение

Краткий экскурс в историю.

Город был основан фрайкийцами и в последующие века плавно переходил из в рук в руки – от греков к римлянами, кочевал от Болгарии к Византии и наоборот, не раз завоевывался турками, был завоеван крестоносцами и ими же продан опять Византии. В общем, это был очень лакомый кусочек, которым поживиться горазд был каждый. В конце прошлого столетия он был внесен в реестр всемирного наследия ЮНЕСКО. Так что, будучи в этих краях, не посетить Несебер – считаю просто преступлением.

Практически сразу же за центральными воротами города – на главной площади – встречает пришедших Церковь Христа Пантократора, которая в летнее время является еще и художественной галереей. Попасть туда мы не попали потому, как особо не стремились, а внешне смотрится она довольно симпатично.

Церковь Христа Пантократора. Днем.

Размещенное изображение

Церковь Христа Пантократора. В сумерках.

Размещенное изображение

Конечно же, в городе бесчисленное количество туристов и просто приезжих зевак, которые стекаются сюда ближе к вечеру, покинув свои пляжные лежбища. Даже сейчас – казалось бы, уже не в сезон, народу более чем прилично. Представляю, какой ад творится здесь летом, и мысленно радуюсь, что оно уже закончилось, в смысле, лето это. А еще мечтаю приехать сюда на рассвете – побродить по пустынным улочкам, не спотыкаясь о бесконечные торговые лавки, не натыкаясь не непрерывные людские потоки и не отвлекаясь на призывы ресторанных зазывал. Хотя в этом тоже есть своя прелесть.

На улицах Старого города.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

На некоторых улицах бывает и довольно пустынно…

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Сразу бросается в глаза необычная архитектура Несебера. Чудо как хороши дома в стиле эпохи Болгарского Возрождения - просторные деревянные строения на массивном каменном основании, над которым, как правило, выступают последующие этажи, нависая друг над другом и над узкими мощенными булыжником улочками. Подобные деревянные дома типичны для архитектуры Черного моря того периода. В одесских пригородах, помнится, тоже обратила внимание на специфику таких строений.

Ну чем не картинка тех времен? Еще бы сувениры убрать и надписи лишние…

Размещенное изображение

Плавно двигаемся в сторону очередного сувенирного магазинчика, коих здесь превеликое множество. Кстати, с сувениркой вопрос решен прекрасно. Только в США у меня был подобный экстаз от сувенирной продукции, когда скупить хотелось все – что надо и что не надо. Здесь остановиться тоже оказалось сложно.

Размещенное изображение

Вид на улицу из какого-то магазинчика:

Размещенное изображение

А вот из окна этого домика мне первый и последний раз в Болгарии погрозили пальчиком – мол, пошла отсель – частная собственность и все такое!

Размещенное изображение

Очень вкусная тележка – надо срочно брать! Обратите внимание на надпись!

Размещенное изображение

Да и вообще – самое время задуматься о пище не только духовной, но и земной. Тем более господа зазывалы разве что не на руках вносят тебя в свои едальные храмы. Пора бы уже «отдаться» кому-нибудь, что ли.. Принято решение потрапезничать на дальней стороне острова с видом на открытое море – там меньше народа, да и вообще как-то поживописнее. Есть у нас, правда, заветный адресок одного ресторанчика – наводка от бывшего хозяина жилища моей подруги, но пока мы прошли мимо. Резво топаем забирать с лавочки нашу четвертую товарку – не любящую активити сестру моей подруги, дабы потом всем углубиться в недра гурманства и обжорства.

А тем временем город накрывает сумерками…

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Начинаем приглядываться к ресторанчикам – как всегда, выискиваем лучшее из лучшего. В одном ресте нет мест, в другом нам стол не понравился, в третьем – недостаточно колоритно, в четвертое спускаться вниз лень, в пятом дорого… Хорошо, что не смертельно кушать хочется, в противном случаем можно было бы уже и озвереть от наших бесконечных поисков)))

Трапеза. Ресторан «ZORNITZA» (www.zornitza.info)

И тут – о чудо, мы опять проходим мимо того самого ресторанчика, который нам рекомендовали, но который мы в первый раз отмели в надежде найти что-нибудь получше. И совершенно напрасно – не надо отмахиваться от рекомендаций местных людей. Ресторан оказался великолепным. Расположение. Меню. Кухня. Обслуживание. Все - на отлично.

Посмотрев это меню (а я еще покажу вам его!) не захотеть всего попробовать не сможет даже закоренелый вегетарианец-трезвенник-язвенник. Хочется сразу много, а, в общем-то, - всего. Но все же решаем остановиться на рыбе и морепродуктах – чай, мы на морском побережье – надо пользоваться моментом.

Вот тогда мы узнали два замечательных новых слова по-болгарски: писия и ватус, очень нас повеселивших. В переводе на наш – камбала и скат. Несмотря на то, что от ватуса официант нас отговаривал – мол, не шибко хорош, он оказался весьма и весьма недурен. А уж про камбалу и говорить не приходится – наисвежайшая-наивкуснейшая. Ну и еще были салаты разные – шопские там, морские - с октопусами и еще с кем-то; мидии и прочие вкусности. Разумеется, не обошлось дело и без алкоголя – бутылочку отличного винца нам порекомендовали – респект опять-таки стафу (потом покупали его в магазе, в смысле – вино, а не стаф, конечно же); и ракию – лучшую из того, что у них было – «Сливова перла» – тоже чудо как хороша. Я на следующий день после этих посиделок и возлияний чувствовала себя как кавказский долгожитель, всю жизнь проведший на свежем горном воздухе и вкушавший вкусную и здоровую пищу. И думать забыла про все свои желудочно-кишечные болячки, аллергии и прочие пакости организма, с которым сюда прибыла. Что значит – правильная, свежая и здоровая пища.

Писия

Размещенное изображение

Ватус

Размещенное изображение

Октопус в салате

Размещенное изображение

Пиршество

Размещенное изображение

А это наш счет – с салатами, рыбами, морепродуктами, вином и ракией – на четверых, в пересчете на «наши» евро – 70 оных, то есть где-то по 700 рубликов с носа – более чем бюджетненько, особенно для туристического места.

Размещенное изображение

Меню

С меню этим забавная ситуация вышла. Я его как увидела – влюбилась сразу же!
Дело в том, что у меня есть две читабельно-смотрибельные страсти – географические карты и кулинарные книги с меню. Читать и перечитывать я их могу бесконечно. А если еще и оформлено красиво – респект и уважуха от меня гарантированы. Так вот тут было именно такое меню. Знаете, какие сейчас в книжных магазинах детские книжки продают? Совсем не такие, как у нас были - в нашем детстве, когда хрен чего достать можно было, только по блату или за макулатуру. А сейчас заходишь в книжный магазин – берешь в руки такую книжечку - красочную, отпечатанную на великолепной бумаге – и плакать хочется от умиления, и тут же ее хочется купить, несмотря на то, что она тебе теперь и даром не сдалась. Так вот это меню вызвало у меня такие же бурные эмоции. Конечно же первой мыслью было его спиз…ть. Ну а как иначе? У меня уже есть одно – с Хофбройхауза из Мюнхена – тоже тогда не удержалась. Но тут другое дело – тут как-то было все по-доброму, по-домашнему – короче, у меня рука бы не поднялась. Поэтому я предложила официанту купить у них это меню, и он пошел узнавать инфу на сей счет. Видимо, одобрям не был получен, или на самом деле его никто ни у кого и не спрашивал, но мне принесли аккуратненько в пакетик завернутое меню и тихонечко под столом его передали, как ни в чем не бывало. Очень приятно. Было ощущение, что таким заговорщеским образом мы практически породнились))) А потом еще и обменялись зажигалками – наш друг-официант их коллекционирует, оказывается. И такой как у меня, у него еще не было в коллекции. Теперь вот есть.

А это пара разворотов с этого самого меню:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Уходили оттуда колобками. Дома полировала все виски – для лучшей усвояемости.

Размещенное изображение

ДЕНЬ СЛЕДУЮЩИЙ. ОПЯТЬ ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ.

Пляжный, ленивый, морской, короче, никакой. Не, ну так нельзя, конечно же, выражаться. Море-то офигительное! Загар опять-таки на родину привезу – тоже приятно. Книжку интересную дали почитать – давно уже не наслаждалась чтивом художественной литературы. Да и просто закрыть глаза, раскинуться на песке и слушать волны, накатывающие на берег. Все-таки счастье есть!

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Сегодня вечером нас покидает крошка Рут. Ночью у нее самолет, т.ч. море и солнце стараемся юзать по-максимому. Но голод не тетка, и в скором времени гонит нас в ближайшее едальное заведение. Их на этом участке пляжа Св.Власа два – одно прямо на пляжу – скорее питейное, нежели кушательное, да и подруга говорит – кормят здесь не айс. Она за еженедельное пребывание в этих местах уже успела изучить, где тут, что и как. Так что подымаемся по лестнице наверх – буквально над пляжным рестораном – на холме до начала отелей расположен еще один ресторанчик под названием «Нептун». Конечно, его меню не так разнообразно, как во вчерашнем ресторане в Несебере, но кормят тут вкусно и дешево. Да и расположение вкупе с интерьером и экстерьером - очень удобное, комфортное и приятное.

Опять заказываем рыбу и морепродукты. В этот раз берем мелкую рыбку по имени «чернокопик», которую я тут же в силу своей испорченности окрещаю черноПопиком. Другой ей уж не быть) Еще заказли мидий – в чесночном соусе – нямушка. Короче, опять обожрались – вариантов не было.

Размещенное изображение

Собираемся домой. Вечером, до аэропорта, у нас опять посещение Несебера – мы не все еще съели в том ресторане – срочно надо исправлять ситуацию. А пока сборы. У кого сборы, а у кого и дегустация. Вчера я изъявила желание попробовать домашней ракии. Сказано – сделано. Марин – наш сосед и по совместительству наблюдатель за домом в отсутствие хозяев, подогнал мне этой амброзии. Причем с большой радостью. Надо сказать, что там – в деревне - вообще развиты добрососедские отношения. Соседи постоянно чего-то приносят, чем-то угощают. Моя мама, прожившая в этом месте полтора месяца летом, и питающаяся как птичка, говорила, что ей вообще ничего не приходилось там покупать, потому соседи бесконечно чем-то угощали. Обычно это, конечно, ягоды-фрукты. Но тут приехал наконец-то нормальный человек (это я про себя) и попросил нормального продукта – самогона, то бишь. Марин был счастлив. Я тоже. Короче, у меня дегустация, и она проходит на ура, о чем я сообщаю родителям, с которым в данный момент общаюсь по скайпу. Через какое-то время после сеанса связи приходит от мамы смс с текстом «Любимая девочка, не пей больше. Папа очень расстроился». Ну ехардын бабай! Вывод – родителей надо беречь и потому им врать. Нехорошо, конечно, зато всем спокойнее.

Кстати, это виды с террасы нашего жилища.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Близится время отъезда. Пора стартовать. Едем в Несебер.
К сожалению, в этот раз с нашим рестораном вышел облом. Он уже закрыт. Вот так. Время – в районе 23ч, и все – баста, карапузики. Дальние – наименее туристические точки уже закрываются к этому времени. Так что идем в одно из ближайших к въезду в город заведений – они еще работают. Там все, конечно, по-другому - места туристические. Впрочем, как и цены. Зато рапаны были отличные. И мои раки – выше всяких похвал. Только фотоаппарата с собой не было, т.ч. довольствуйтесь словесными описаниями. Было, конечно же, и пиво, и еще ракия. Короче, попадание в аэропорт я еще помню и отправку Кэмирон на маршрут, а вот добирание до дома – с трудом. Хорошо, что папа не видит свою дочуру. Все, сон.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. ВСЕ ЕЩЕ ПЛЯЖНЫЙ, НО УЖЕ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ.

От предыдущего он мало чем отличался. Разве что тем, что принято окончательное решение валить в горы. Сил валяться на пляже больше нет никаких. Еще денек – мозг взорвется от тоски и однообразия впечатлений, печень от алкоголя, а родители сойдут с ума от огорчения. Телу, чтобы восстановиться – много не надо, а вот мозг – это наше все, его надо беречь, холить и лелеять. Договариваемся со Стефаном – держателем рента-кар, у которого моя подруга берет машинку на протяжении всех своих приездов сюда, - у него в автопарке есть еще одна точно такая же машинка – Шевроле-Авео. Движок, правда, у нее слабенький - 1.4, но зато автомат, что очень удобно для поездок в горах, и практически нулевый пробег – машинки все новые, их только приобрели. Мне, правда, она по цене встает несколько дороже, чем моей подруге (30 евро против 25), т.к. беру всего на 3 дня, но считаю, и этот прайс вполне достоин, тем более без депозитов и прочих поборов, какие обычно приняты при этих делах.

Правда, планировала я свой маршрут уложить в два дня и концу второго дня уже вернуться, но потом пораскинула теми самыми - ценными мозгами и решила подстраховаться – взять еще денек дополнительно – на всякий случай. И это было очень разумное решение, как потом показала практика.

А пока, по окончании солнечно-морских процедур бредем все в тот же «Нептун», где мы вчера трапезничали, дабы слегка подкрепиться перед вечерним пикником. Сегодня у нас на вечер запланировано барбекью-пати в чудесной беседке у нас на участке, на которую я давно уже положила глаз.

Размещенное изображение

Поэтому в ресторан идем с твердым убеждением – взять чуть-чуть, лишь бы слегка заморить червячка. В результате берем блюдо на троих (хорошо, что хоть не на двоих, и уж тем более не на одного) – называется «мешаный сач», что в переводе на наш язык означает – микс еды на сковородке. Когда это принесли – я всплакнула. Хорошо, что с нами была Люба – большая любительница покушать, которая еще и способна это делать. В общем, большую часть этого блюда мы скормили Любе, ибо у каждого еще было по «салатику» размером с тазик)

Размещенное изображение

Выкатывались мы оттуда со слезами на глазах. О барбрекью не может быть и речи. Купленные продукты убираем в холодильник – до лучших, голодных времен. А сегодня можно уже и в койку. Подъем у меня завтра ранний, километраж запланирован немаленький – порядка 450км.
  • mb., ЕленаН, Незнайка and 1 other like this
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)

#2 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 09:51

Люля, продолжай!! Очень "вкусно"пишешь! Глотаю слюни :rolleyes:
Запомните, сначала фотографируетесь, а потом бухайте!

#3 ЕленаН

ЕленаН

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 09:59

Блин! :huh: Юлька - искусительница, разве можно такие вкусности на ночь глядя показывать и рассказывать?! :angry:
Пошла к холодильнику... :(

#4 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 10:19

В общем зрителей тут уже собралось на свеженький отчетец-то. Так что ждемс! :)
Любишь кататься? Люби и катайся )))))))))))
Размещенное изображение

#5 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 10:41

Ну я вас пока едой, да пляжами поискушаю немного, а сама тем временем остальную часть к выкладке подготовлю :)
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.

#6 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 11:24

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. ВГЛУБЬ СТРАНЫ.

Кошарица – Варна – пещерный монастырь Аладжа – Балчик - местечко Арат-Теке - Нос Калиакра – Варна – В.Переслав – В.Тырново (по гуглу 450км)

Итак, 6.30 – подъем, 7.00 – выезд. Маршрут предстоит немаленький, навигатора с собой нет, карт городов тоже, только карта страны, да и та схематичная – совсем не автомобильный атлас, так что мешкать не стоит.

Заворачиваю с собой пару бутеров с сыром, остатки хамона, бутылку воды. Спрашиваете – зачем? Зачем в Болгарии – этой стране обжорства - я беру с собой еду? Не знаю. Привычка. Она не раз меня спасала в разных неожиданных ситуациях. Да и в этот раз помогла.

Жесткой привязки к местам, намеченным для посещения, у меня нет. Еду по принципу – «делай, что надо, и будь, что будет».

Были мысли заскочить по дороге в деревушку Шкорпиловцы – расположенную где-то между Обзором и Варной – близ устья реки Камчии. Как пишут – это самая длинная река Болгарии, окруженная буйными густыми лесами. Путеводитель обещает там какое-то самобытное поселение, которое еще пока не коснулась ненасытная туристическая лапа, а также широкий песчаный пляж, окруженный дюнами, который пустует даже в разгар сезона. В общем, было у меня желание попугать там море своей голой попой. Но неподходящие погоды, случившиеся в это утро, отмели мои «кровожадные» помыслы, может, и напрасно… Если вдруг, кто заглянет туда однажды – расскажите, насколько правдив у меня был путеводитель.

Немного про дороги и дорожное движение Болгарии.

Сразу об этом напишу, чтобы потом не возвращаться и не зацикливаться на одних и тех моментах в процессе повествования.

Так вот – дороги в Болгарии очень даже приличные. И даже совсем-совсем проселочные, грунтовые – нельзя назвать 100% убитыми. Говорили мне, и путеводитель повествовал, что, к примеру, дорога через Шипку непростая – не просто серпантинистая, но и разбитая напрочь. Так вот это не так. Видимо, залатали, и ехать по ней стало сплошное удовольствие.

Что раздражало. Медлительность болгарских водителей. Невероятная. За два с половиной дня пути меня обогнали две машины – мазда и бэха, и то на автостраде. Понятно, что существуют штрафы за превышение скорости – говорят, 2 года назад ужесточили наказания. Но они существуют повсюду. И это не значит, что по дороге, на которой разрешено движение 90-120км в час – надо двигаться со скоростью 40-60км. Это, конечно, добивает. Добивает еще и то, что машины (водители, разумеется) любят ездить плотной сцепкой – уткнуться носом в ж…пу впереди едущего, и медленно и печально ехать всем паровозиком. Мне со своим движком обогнать эту грядку порой бывало непросто. Приходилось дожидаться длинных прямых участков. Напрягало.

Постоянные ограничения скорости, до 40-30 км. Тоже достает. Тем более, болгары - крайне дисциплинированные водители, тут же оттормаживаются (я бы даже сказала – отмораживаются) ровно до 40-30км. Периодически натыкалась на указатели на радары и камеры. Старалась по возможности сбрасывать скорость. Штрафы вроде не приходили. И не ловили ни разу, да, впрочем, там и полиции-то не очень много.

Одно радовало, что движение там не сногсшибательное, так что подобные тормозные ситуации возникали не особенно часто, но понервничать все-таки иногда приходилось, особенно с моей-то нетерпеливостью. И из-за таких вот торможений-разгонов, неудобных обгонов, плюс – коробка-автомат, плюс – подъемы в горах – расход бензина получился крайне неэкономичным. С учетом того, что машину я получила с полным баком, плюс несколько раз заливала – на кон получилось еще дважды по полному баку (сдача с полным баком, разумеется), и того факта, что проехала 935 км – считаю, что расход получился немаленьким.

Что еще выбивало из себя. Разметка указателей. Руки бы оторвать этим деятелям, которые печатают карты и ставят указатели. Такое ощущение, что эти люди живут совершенно в разных странах, и, может быть, даже – на разных континентах. Или у них правая рука не ведает, что творит левая. Впоследствии, в разговоре со Стефаном – он подтвердил, что да, с указателями у них проблемы, сам неоднократно с этим сталкивался. В туристических регионах еще ничего – жить можно, а вот в городах, мало имеющих отношение к массовому туризму – полный п…ц. Поэтому довольно много времени уходило на то, чтобы выбраться из населенных пунктов. Попасть в них – еще возможно, а вот выехать – проблемка. Так что в этой поездке я практически сразу выключила логику и почти целиком полагалась на интуицию и чутье, благо они редко меня подводят. Но иногда и они уходили в глубокую спячку, и тогда приходилось снова включать логику. Так вот оказалось, что моя логика (и поверьте, не сильно отличающаяся от логики любого из вас) – и логика болгар – совершенно разные вещи. Но об этом я позднее еще чуток пройдусь, когда мы двинем дальше по стране.

ВАРНА И СЕВЕРНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ.

Далее мой путь лежит прямиком на Варну. Курорты меня в этой поездке не интересуют. Вряд ли они чем-то отличаются от тех, где я провела предыдущие 3 дня. Да, по сути, и Варна-то не особенно, наверное, мне интересна. Разве что исторический центр и Морска Градина (Приморский парк)… А так… Крупный город, по большей части промышленный. Поэтому принимаю решение там остановиться только, если вдруг что-нибудь меня зацепит. Не зацепило. Сделала несколько кругов по городу, доехала до парка и… решила не тратить на этот город драгоценное время. Еду вперед. Проскакиваю Дельфинарий – тоже неинтересно – ну что мы, дельфинов не видели, что ли..?

Далее один за другим следуют курорты северного побережья – Св.Константин и Елена, Солнечный День, Ривьера, Золотые Пески. Мимо.

ПЕЩЕРНЫЙ МОНАСТЫРЬ АЛАДЖА.

А вот в это место заехать я хотела. Сама не понимаю, почему. Я не очень-то религиозна, и обычно у меня нет трепета перед религиозными святынями. Но как не состоявшийся историк, историк-археолог, я испытываю определенную тягу к историческим местам, к «склепикам, гробикам и саркофагикам», как любит поговаривать моя подруга. В общем, я еду в пещерный монастырь.

Попасть в него легко. На трассе в районе Золотых Песков стоит указатель, где сворачивать. Но я, конечно же, включив топографический кретинизм, заехала не туда. Всегда умудрялась в самых простых местах теряться, ища там дополнительные сложности, которых нет, а вот в сложных местах у меня, почему-то, все складывалось, наоборот, хорошо. Поэтому небольшой крючок в Золотые пески, пару вопросов местному населению, и в скором времени я уже свернула на нужную мне дорогу.

Что такое Аладжа. Это 40-метровая отвесная стена с пещерами и углублениями внутри нее. Говорят, они был обитаемы еще в дохристианские времена. А потом их облюбовали православные монахи, понастроили там проходов, лестниц, дверей и стали жить-поживать, да мирян принимать.

Как-то так это выглядело в те времена.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Сейчас, конечно, многое из того, что было, - разрушено, и впечатление эти остатки «роскоши» производят своеобразное. Короче, место - на любителя. Я как раз именно такой любитель. Помнится, готовясь к поездке по Кахетии - в Грузии, я первым делом поинтересовалась у нашего предводителя, будет ли включен в маршрут Давид Гареджи – это тоже пещерный монастырь, в горах на границе Грузии с Азербайджаном. Так что, как видите, я питаю определенную склонность к подобным местам.

Полазать там, конечно, интересно, но фотографии совсем не передают должных ощущений.

ГДЕ-ТО В РАЙОНЕ КРАНЕВО.

Возвращаюсь к машине и еду дальше. Вообще-то следующим пунктом остановки я планировала монастырь Арат-Теке – еще одно забавное местечко, расскажу о нем позже. Но по дороге, вертя головой из стороны в сторону и любуясь окружающими пейзажами, вдруг неожиданно для себя решила съехать вниз к морю. Это решение, как и многие другие в этой поездке, пришло спонтанно. Остановилась сфотографировать морской пейзаж, а к тому моменту погодка уже разгулялась, солнышко радостно светило, лучики поблескивали и приливались на поверхности воды – короче, очень живописная картинка нарисовалась.

Размещенное изображение

И тут я увидела узкую дорожку, по сути, ведущую, может быть, даже и в никуда, ибо там, внизу, кроме каких-то лачуг и пустынной прибрежной полосы, ничего не было. И вот притерлось мне туда поехать.

До сих пор на моем пути попадались сплошь курорты, - целиком и полностью оккупировавшие подходы и подъезды к воде, а тут такая благодать – ну как не воспользоваться? Надо ехать. И ни разу не пожалела об этом решении. Дорожка действительно, похоже, не пользуется у народа популярностью, но она спустилась к самому морю, к какому-то молу, к тем самым лачужкам, которые очень сильно мне напомнили дачки-будки в какой-нибудь российской глубинке. Только в отличие от наших - эти дачки стояли на самом берегу моря, и от моря их отделяла узенькая дорожка, по которой я сейчас тихонечко кралась. Именно так – кралась, ибо у меня было ощущение, что я потревожила чей-то покой, пробралась на чужую территорию, не секретную, правда, но тут не принято появляться чужакам. Поэтому я и не стала там фотографировать все подряд, чтобы не спугнуть этот хрупкий мирок. Тихонечко припарковалась у мыса, недалеко от рыбаков, и пошла смотреть на прибой. И выкурила там сигаретку, а может быть, и две.. И написала там смс-ку родителям о том, как я в данный момент счастлива. Ибо ничего не может быть лучше в жизни, нежели гармония с природой и с самим собой. В том момент я действительно была счастлива.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Как бы мне не хотелось, но задерживаться я в этом месте не стала. Вижу там впереди какие-то строения, пляж, люди, раз уж заехала – имеет смысл искупаться. Да и жара уже стоит серьезная – неплохо бы и переодеться ко всему прочему. Плюс - время поджимает, да и неудобно – здесь своя жизнь, а я в ней лишь мимолетное видение, случайно залетевший мотылек... Поэтому завожу мотор и принимаю еще одно странное решение – ехать по этой тропе дальше. А странное – потому что дорога эта на дорогу не очень-то похожа. И машин не видно, и вообще не похоже, что здесь ездят. Ну да ладно – попробую. Когда попробовала – отчасти пожалела. Стало понятно, почему здесь никого нет – вся дорога завалена булыжниками и камнями – и проезда, по сути, нет. Стала ползти – буквально просачиваясь среди этих каменных глыб, с ужасом думая, что упрись я в какой-нибудь серьезный булыжник, то придется мне выезжать из этой темной и непроходимой жопы – задом, что ни есть удобно среди нагромождений каменных. Да еще и волны. Я поначалу-то с радостью все окошки открыла, но меня в какой-то момент как окатило волной вместе со всем интерьером и экстерьером, так я быстро все окна-то и позакрывала. Волнорезы-то там недаром поставлены. В общем, я как обычно, любопытный и безбашенный лох – поперлась опять куда-то, не особо-то осмысливая – куда. Уф, проехала сии анналы. А когда выехала на ту сторону и стала паковаться, увидела табличку с надписью о том, что дороги здесь нет, проезд закрыт, ибо камнепад, товарищи. Повезло, однако… Могла бы и камушком получить…

Ну вот она дорожка это – на первый взгляд вполне себе такая приятственная..

Размещенное изображение

А там и пляжик виднеется чудесный:

Размещенное изображение

Места там дикие. Мысленно я прикидываю, что должна быть где-то в районе Кранево. Причем, на самой его окраине. Впоследствии мои предположения подтвердились. Похоже, тут пара небольших скромных гостиниц, и больше ничего. На пляже одни болгары, и тех немного. Волны не слабые – никто не купается. Солнце, хоть и выглянуло, но ветер-то никуда не делся. Но купаться надо. Просто так я, что ли, сюда заехала? Да и не волны это – после атлантических-то в Пуэрто-Рико или баллийских – на Куте. Так, смех один. Покупалась. Вся жопа в песке, голова тоже, я довольна. Приятная свежесть в теле. На радостях заточила бутер, прихваченный из дома, а потом и второй. По идее надо бы где-то перекусить, но жалко времени – его у меня немного. Да и не хочется на пляже трапезничать, хочется чего-нибудь романтичного… А после бутербродов и этого не хочется. У меня когда азарт смотрибельный начинается – гастрономические позывы куда-то ликвидируются… Поехала дальше.

Монастырь Арат-Теке – место погребения «великана».

Следующий пункт – еще одно культовое место в Болгарии – монастырь Арат-Теке. Считается одним из самых почитаемых мест паломничества на болгарском побережье. Причем не только христианами, ибо изначально он был резиденцией мусульманского ордена дервишей. Там находится саркофаг «великана» - собственно, главная святыня этого места. Чувачок этот, пишут, росточком четыре с полтинной в длину и более двух метров в ширину. Мусульмане считают, что у них там захоронен свой БабА - Ак Язала-баба – так и хочется прям сказать «А я казала – баба!», а христиане соответственно придерживаются иной версии, - что это место погребения св.Атанасия. Причем оба они – покровители домашнего скота. Из чего делаем вывод, все религии у нас, по сути, едины, и за всеми нами приглядывает один Всевышний.

Находится этот монастырь недалеко от Албены – в местечке Оброчище. Судя по карте, я должна была его миновать прямо по своей трассе, но указателя, ни на деревню, ни на монастырь, я не заметила и проскочила. Разворачиваться не стала, ибо мне все равно через какое-то время возвращаться этой же дорогой – на Варну, чтобы далее уйти на Велико Тырново. Будет время и останется еще желание – заеду на обратной дороге.

А пока стремительно несусь к конечному пункту первой части своего сегодняшнего путешествия – к мысу Калиакра – так называемому «Носу Калиакра». Не знаю, что я там хочу найти. Я вычитала, что места красивые, скалистые, пустынные. И еще археологический сайт. Полагаю, что там мало, что от средневековых времен осталось, тем более от римлян, или того пуще – от фракийцев. Но места должны быть интересные. Короче, пытливый историк, сидящий внутри, гонит меня вперед.

Как я заблудилась в Балчике.

По дороге были мысли заскочить в Балчик. Сам городок меня вряд ли заинтересует, а вот на побережье есть там одно местечко – так называемый «Дворец Королевы», на которое бы было интересно взглянуть. На картинке в путеводителе выглядит он живописно, да и описан красиво. Будь у меня побольше времени – я бы, наверное, зависла в Балчике. Наверное... Чем-то меня это название привлекает…

Но этот самый Балчик меня и попутал. Решила я, что если увижу на дороге указатель на дворец, съеду, нет – значит, поеду дальше. Я не увидела. И по моим ощущениям я уже проехала Балчик. А поскольку нувика у меня не было, а восприятие расстояний в Болгарии сильно затруднено – где-то тебе кажется, ты уже должен быть на месте, а места все нет, а где-то наоборот – казалось бы – еще ехать и ехать, а ты уже его проскочил, то мне почему-то показалось, что я уже въехала в Каварну, где, собственно, и должна была повернуть на мыс Калиакра. Только вот указателей нигде никаких не было. И это был мой первый конкретный «заблуд». Я точно знала, что дорога моя должна вести к морю, но у моря я уперлась в кемпинг без возможности дальнейшего проезда. А другая дорога вела в обратную от моря сторону – на материк. И вот тут у меня произошел коллапс в мозгу, ибо случилась совершенная потеря ориентации в пространстве. Карта говорит одно, а на деле другое. Пришлось залавливать «языков».

На наше счастье – болгарский все же очень похожий на наш язык, хоть и другой. Да и старшее поколение изучало русский, хоть, правда, почти и не помнит его. В общем, при желании объясниться можно, и довольно легко. Это тебе не Китай. Другое дело, что, похоже, ребята местные дальше своей деревни никуда не выезжают и ориентируются на местности еще хуже тебя, но общими усилиями завсегда можно найти выход из положения.

А еще, похоже, что здесь не так много туристов, путешествующих подобным образом, и я вызываю у местного населения некие неясные чувства – мол, что это и почему здесь? Но, в общем и целом, люди все очень доброжелательные.

Еду дальше – направление мне показали. Оказалось, Балчик – довольно крупное поселение, я просто съехала с трассы. Когда попала на нее обратно – увидела и указатель на «дворец». Но желание туда ехать почему-то уже пропало. Еду на нос!

Вот и Каварна показалась. Дал же бог название! Недаром у меня с ней такое коварство случилось) Там же и указатель на Калиакру обнаружился. Сворачиваю в нужном направлении.

По пути проезжаю ветряки. Чем дальше углубляюсь в мысу, тем их становится больше.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

НОС КАЛИАКРА.

Путеводитель тут меня пытался «обрадовать», что доехать на машине можно только до села Болгарево, а оттуда порядка 6 км пешки топать нужно до пункта назначения, и там еще не ясно, сколько по этим раскопкам топтаться. Решила не поддаваться на вражеские инсинуации (путеводитель немецкого издания) и проверить самой. Болгарево проскакиваю насквозь и в упор не вижу, где здесь может находиться туристический информационный центр – деревня как деревня. Еду дальше.

В скором времени подъезжаю к пропускному пункту со шлагбаумом. Покупаю билетик за 3 лева – на всю археологическую зону. На вопрос – что там можно посмотреть, получаю исчерпывающий 5-минутный ответ – все. Видимо, будет, чем поживиться.

Парковка практически у самого входа в историческую зону. Хороша бы я была, оставив машину в Болгарево, и дотопав сюда пешкодралом. Народу, на удивление, много. В основном, конечно, во всех местах я встречала по большей части – русских, реже болгар, и как ни странно – почти везде – французов. Практически все ездят группами. Если и встречались индивидуалы, вроде меня – то русские. Но таких мало-мало. Паркуюсь и иду на осмотр.

Место не просто привлекательное. Оно – манящее. Для меня, по крайней мере. Ну, недаром же я делаю сюда крюк в лишние 160км… Чисто визуально – особо смотреть нечего. Для обычного человека – все эти развалины – действительно просто склепики, гробики и саркофагифики. Но я все эти места чувствую не умом, а сердцем, я бы даже сказала – чую нутром. Если никуда не спешить и абсторгироваться от реальности, то можно перенестись во времена дохристовы, когда фракийцы основали здесь первую крепость. Не эту самую, конечно, но можно пофантазировать и представить…

Или вот легенда, например. Во время осады крепости турками, эти бусурманы потребовали за снятие осады – калым – 40 молодых девушек. А те не будь дуры – прыгнули вниз – в пропасть, приняв мученическую смерть, предварительно, правда, переплетя косы, чтобы ни одна вдруг не соскочила с темы. Такая вот печальная история…

Тому и памятник имеется на въезде:

Размещенное изображение

А это уже вход на территорию археологической зоны:

Размещенное изображение

С мыса открываются невероятные виды на скалы, бушующее море, прибой, волны. В общем, все то, ради чего я так сюда стремилась.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Обхожу весь исторический комплекс по кругу. Лажево. Нет, не совсем конечно. Но где многокилометровые прогулки по археологической зоне? Опять путеводитель накосячил… Есть еще одно но – на месте основных укреплений и строений теперь военная зона, куда прохода нет.. Вот тебе и вся история.

Размещенное изображение

И только чайки безмятежно кружат над крепостью сией…

Размещенное изображение

Что делать. Бреду по кругу дальше. Все равно мне здесь нравится.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Доблестные соотечественники и в этом месте умудрились отметиться..

Размещенное изображение

МЕСТО РУССКОЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ.

Возвращаюсь обратно. Было здорово, но время, это несносное, это нетерпеливое, это вечно подгоняющее время, не дает спокойно жить.

На парковке обращаю внимание на памятник, который не заметила по приезду – странное у него какое-то расположение – на парковке. Все равно – иду ознакамливаться. Каково же было мое удивление, когда я прочитала строки о том, чему вообще посвящен сей монумент.

Оказывается, именно здесь 31 июля 1791 года произошло последнее морское сражение Русско-турецкой войны 1787-1792 годов. Именно здесь Российская флотилия под командованием адмирала Ф.Ф.Ушакова наголову разгромила и обратила в бегство значительно превосходящий по силам турецкий флот под командованием Хусейн паши. Вот так-то. Место русской боевой славы. А я – лох чилийский, а не историк. Но рада, что какая-то неведомая сила или судьба притянула меня сюда.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Вот теперь с чистой совестью и чувством выполненного долга можно двигать в обратную сторону – расстояние светит немалое, еще пара мест для осмотра намечена, и гостиница в В.Тырново ждет – не хотелось бы по ночи туда въезжать.

На обратном пути останавливаюсь еще раз посмотреть на ветряки – интересные все же сооружения. Чем-то они меня привлекают…

Размещенное изображение

Не удержалась – сфотографировала еще и ягоду:

Размещенное изображение

Все, боле не отвлекаемся – чешем на Варну. Тьфу, в смысле, едем.
Доезжаю до Оброчища и понимаю, что это то самое Оброчище, откуда начинается тропа к прибежищу «великана». Резко выкручиваю руль и стопарюсь у ближайшей кофейни на площади. Кофейку глотнуть мне не повредит, заодно и узнаю, как туда проехать. Кофе оказался хорошим, а с монастырем прокол. Тетенька официантка сокрушительно поведала, что он закрыт в понедельник-вторник. Понедельник – еще понятно – все музеи закрыты, но почему вторник? – сетует она. Я тоже не понимаю. Вроде сезон, и вроде, говорит, желающих немало. Неисповедимы пути господни.

Мытарства на дорогах. Без указателей, без обозначений и, к сожалению, без навигатора.

Делать нечего, видимо, не судьба. Теперь уж точно – на Варну.
На въезде сглупила. Был указатель на съезд – на Софию и Русу. Я не съехала, рассудив справедливо, - мне ж туда не надо. И только въехав в центр, поняла, что ступила. Они же наверняка, на указателях показывают конечные города. Кто ж мне напишет – Велико Тырново или Шумен? Хорошая мысля приходит опосля. Но все равно – могли бы указатель и на съезд на трассу сделать – сложно, что ли? Не надейтесь – ни указателей самих трасс, ни съездов на трассы – вы практически не найдете – угадывать придется методом тыка или посредством интуиции, чем я и занималась всю дорогу.

Вот из-за этой досадной ошибки я потеряла в Варне лишних практически 1.5 часа, ибо поимела все светофоры, всех медленных водителей, все развилки (опять-таки без наличия указателей) и т.д. Пару раз крутанула, повернула не туда, короче, пока выехала из города – озверела. А когда выехала на трассу – не до конца была уверена, что выехала туда, куда надо, пока не увидела через Н-е кол-во километров указатель «на Софию». Тут отпустило.

Порадовала многополостная автострада на выезде из города. К сожалению, она скоро закончилась, и мы опять оказались на обычной однополостной дороге с кучей «тормозов». Начались дорожные мытарства, к которым мне еще только предстоит привыкать.

МАДАРСКИ КОННИК (МАДАРСКИЙ ВСАДНИК)

В районе Каспичан увидела указатель на этот населенный пункт и вспомнила, что именно здесь планировала съехать с автострады, чтобы напрямки рвануть на Великий Переслав. Правда, позднее я уже решила забить на него, когда потеряла 1.5ч на выезде из Варны, а полдень-то давно уже закончился – еще часа три назад… Но тут увидела это название и резко повернула на съезд. Опять решение пришло в мои руки раньше, чем мозг смог его осознать.

Каспичан – крохотный городок, скорее богом забытая деревушка. Делать там абсолютно нечего. Проехав пару километров, поняла, что мне это ни к чему. Развернулась обратно. И тут увидела указатель на Мадару и к Мадарскому Всаднику. Знать я о нем знала, а посещать особо не планировала. И тут же передумала и поехала. Почему? Опять-таки не знаю. Вопреки. До него, пишут, 16км.

Мадарский конник – это рельефное изображение всадника, высеченное на отвесной скале, на высоте 23м. Памятник датирован приблизительно 710 годом н. э. и был создан во время правления булгарского хана Тервела. Есть, на самом деле, три версии, кто и когда был здесь изображен. По одной из версий, на скале изображение самого хана. Согласно другой теории, наскальный рельеф создан древними фракийцами и изображает фракийского бога. По третьей теории на скале высечено изображение Святовита - славянского бога - примерно в конце 6 века н. э. Многие болгары считают Мадарского всадника символом своей страны.

Покупаю билет (что-то в районе 4 левов) и иду искать к тропу к этому конику. И как всегда – спасибо болгарским указателям, вернее, их отсутствию – ухожу не туда. Здесь еще, оказывается, есть пещера, в которой некогда находилось языческое святилище. Позднее в этих местах, среди отвесных камней находили приют христианские монахи. Вот в эти пещеры я и попадаю, причем самой длинной дорогой, черт бы побрал их путаные тропы.

Место тихое, спокойное, и смотреть особо нечего.

Размещенное изображение

Чертыхаюсь, понимаю, что время стремительно уходит – медленно, но неумолимо надвигается закат, а до коника этого пресловутого, которого я поначалу-то и смотреть не хотела, но коль приехала – надо заценить, еще 200 ступенек, и их еще найти надо. Иду, ругаюсь на болгар, на отсутствующие указатели, на то, что писать хочу, а негде. Уже готова забить на коника, лишь бы мне укромное местечко найти и тут обнаруживаю лестницу – к нему родимому! Ура! Да здравствует коник!

Размещенное изображение

Теперь точно можно ехать. Писать и ехать. Именно так и никак по-другому. Сказано – сделано.

Никогда не попадайте в Шумен!

Еду быстро, нагло, агрессивно. Мне уже наплевать на знаки, на ограничения и на медлительных «коллег» по дороге. У меня скоро темнеть начнет, а еще более 160км пути, по темноте я вообще на их дорогах никогда ничего не найду. В Переслав, конечно же, не еду. Если бы не бронь отеля в Тырново, может быть, но теперь придется забыть об этом. Да уже и не хочу.

Зачем-то заезжаю в Шумен. Спрашивается – зачем?! Юля, где твоя пресловутая логика и хваленая интуиция? На кой черт тебя потянуло в этот город? Почему было не поехать дальше по трассе?

Потому что это не город. Это какой-то лабиринт. Въехать - ты в него въедешь, а выехать – не судьба. Причем, это не только мой печальный опыт. В последний день пребывания в Болгарии познакомились с соотечественниками – более того – с земляками из Питера. Так вот их тоже нелегкая как-то занесла в Шумен. Когда они от меня услышали это слово – прямо-таки вздрогнули и тут же поинтересовались, каким меня-то ветром туда занесло. Рассказала. Долго смеялись, ибо сами оказались в такой же ситуации. В общем, место это заколдованное. Я несколько раз въезжала в центр, находила указатели на выезд, следовала им, потом они исчезали, я выбирала лучшую дорогу, или главную дорогу, или самую оживленную дорогу, или наоборот пустынную дорогу, короче, какую бы я не выбирала – всегда попадала обратно в город. В какой-то момент я заревела белугой, потому что мне показалось, что больше никогда отсюда не выеду и навсегда теперь останусь в городке со странным названием Шумен. «Замуровали, демоны!» А я очень не хочу здесь оставаться. Пришлось опять ловить «языка». Помогло не очень, но как-то это мне дало толчок собраться и таки вырваться из этого лабиринта. Правда, я еще по трассе покаталась туда-обратно несколько раз, прежде чем поняла, что это не «сказка», а только «присказка», а трасса еще впереди)))

После Шумена я поехала в два раза быстрее, старательно избегая все населенные пункты и шарахаясь от всех перекрестных дорог)))

ВЕЛИКО ТЫРНОВО.

Про болгар и их гостеприимство.

Ну, вот наконец-то и городок мой долгожданный показался! Можно вздохнуть спокойно. Солнце уже село, но стемнеть еще не успело. Теперь дело за малым – найти свою гостинку, - тоже, знаете ли, ребус. Я ее себе забучила в старом районе – где-то с видом на Царевец, а улицы в старых городах, известно, как расположены – без пол-литры не разберешься. Еще бы район этот найти для начала. Без карты, конечно, тяжело, да где ж ее взять…

Заехала в город, покаталась по улочками, поняла, что без «языка» опять не обойтись. Паркую машину, выхожу и тут же натыкаюсь на тетеньку с авоськами. Анна. Прекрасная женщина. Воспитательница в детском саду. Мать двоих сыновей, которые давно уже свинтили в Америцу за сладкой жизнью. Улыбайка и 100% оптимист. Побольше бы таких.

В общем, как и все болгары в таких случаях, она тут же кинулась мне помогать изо всех сил. Сначала, правда, попыталась на позабытом русском в смеси с болгарским объяснить, куда мне ехать, но потом поняла тщетность своих попыток – даже если я что-то и поняла – найти самой мне все равно не удастся. Поэтому мы садимся ко мне в машину со всеми ее авоськами и едем искать мой отель. По дороге она рассказывает мне свою жизнь, не очень-то сладкую. Потеряла месяц назад мужа (а по ней так и не скажешь), осталась одна со старенькой свекровью на руках. Дети давно уже выросли, поразъехались.

- А что у тебя, дети есть?
- Нет, у меня их, к сожалению (или к счастью?) нет.
- Не страшно – молодая, еще будут.
- Ага, знали бы, какая молодая… Молодая была немолода… (Но молчу).
- А чем занимаешься?
- Игрушками. И конфетами. Все для детишек. Ну и для денег, конечно же)
- Надо же – такое, оказывается, бывает. (Искреннее удивление)

Предлагает мне тут же заняться поставками в их края, ибо с игрушками у них тут не очень. Смеемся, шутим. Предлагает также мне завтра провести экскурсию по городу, спрашивает, насколько дней я приехала. Стыдно признаться, что я толком и дня здесь не проведу… Вежливо отказываюсь – я завтра на рассвете осматриваю город и еду дальше. Вот если бы побольше времени… Да, конечно, она все понимает.

А вот и моя гостиница. Вернее, указатель на не нее, и узкий проезд во двор. Место я запомнила, дорогу тоже. Едем обратно – я везу Анну домой. Обнимаемся, целуемся, прощаемся как родные. Понимаю, что вряд ли когда-нибудь еще увидимся. Но все равно – мне было очень приятно пообщаться с этим человеком. Желаю удачи ей, ее сыновьям и уезжаю.

ОТЕЛЬ «СЕМЕЕН ХОТЕЛ СИЛВЕСТЪР» (FAMILY HOTEL SILVESTAR)
(Silvestar Penov Str. 18, Veliko Tarnovo, 062 602025, www.fhsilvestar.com ‎)

Надо сказать, у меня как обычно были сомнения – бронировать или не бронировать отель. С одной стороны – делать этого не хотелось, ибо не хочется себя привязывать к определенному месту, времени, маршрут и т.д. С другой стороны – наличие конечной точки и привязка к ней дисциплинируют, и самое главное – когда ты не знаешь город, когда у тебя нет карты местности, а попадаешь ты туда в ночи, и времени на все про все у тебя в обрез – лучше иметь под рукой уже готовое прибежище. В любом случае, ты еще на поиски адреса потратишь N-е количество времени, а если адреса нет совсем – неизвестно, сколько уйдет времени на поиски жилья в принципе. В результате возьмешь первое попавшееся, и не факт, что лучшее, и тем более – не факт, что дешевое.

В данном случае я абсолютно не разочаровалась ни в своем решении, ни в отеле. Все было именно так, как и обещал букинг.ком:

«Этот недавно построенный отель идеально расположен в тихом уголке Тарновграда, всего в 100 метрах от крепости Царевец. К услугам гостей бесплатный доступ в Интернет. Во всех номерах оборудован балкон с видом на зеленый холм Света-Гора и средневековую крепость Царевец. Кроме того, бесплатно предлагается экскурсия по городу на болгарском и английском языках. После осмотра достопримечательностей вы можете расслабиться в баре. На территории отеля предоставляется бесплатная подземная парковка»

Все изложенное меня очень даже устраивало, особенно наличие бесплатного интернета и парковки, что не всегда бывает, плюс – включенный завтрак, плюс рейтинг отеля – 9.1 (превосходно), ну и конечно же – наличие бара). И цена сингла при этом – 40 левов (20евро). К тому же за эти деньги бронировался мансардный номер на 3эт на одного, я же получила дабл на 2эт., который стоил 80 левов. Грех жаловаться, согласитесь. Я и не жалилась.

Правда, наш общий друг ВладимирD советовал мне взять отель в соседней деревушке Арбанаси (4км) – мол, там тихо, спокойно, красиво и вкусно. Но я к тому моменту уже забронировала свой, и бронь эта была без возможности отмены. Тем не менее, я не жалею о том, что взяла отель в В.Тырново. И, конечно же, селиться надо в старой части города, хотя и новая в пределах пешей досягаемости, но живописнее все же там, где я поселилась.

Размещенное изображение

В поисках еды, или прогулки по ночному городу.

Запарковав машину в гараж, я поняла, что накатив, мне вряд ли удастся оттуда безболезненно выехать. Проезды там везде узенькие – буквально просочиться, весь гараж утыкан каменными балками, и меня заткнули, конечно же, в самый дальний угол подземки. А ведь были мысли доехать еще до Арбанаси и поужинать там – по совету того же Володи. Вроде бы 4км – ни о чем, а вроде ночью – по темноте, плюс – дорога незнакомая, плюс – выпить хочется, аж сил нет – с усталости и нервяка все же потряхивает немного. Решила забить сегодня на Арбанаси, особенно после того, как в минибаре было обнаружено несколько бутылочек винца – как это мило с их стороны! У меня сейчас две идеи «фикс» - бухнуть и поесть. За день кроме двух бутербродов – во рту ни крошки. Вспоминаю про остатки хамона – ура и хвала мне любимой! Под красное винцо (кстати, на удивление очень вкусное) хамон ушел влет – даже не заметила. По-прежнему, есть хочу невероятно. Спускаюсь вниз на ресепшен и интересуюсь, где здесь можно оттрапезничать. За стойкой милейший мальчик – доброжелательный и услужливый – ну просто зайчик, а не мальчик. Говорит, правда, там молодежь по-аглицки в основном, в отличие от старшего поколения. Так вот мальчик сообщает мне, что есть тут наверху один ресторанчик неплохой, с которым у отеля, как водится, гешефтные отношения, короче, я могу смело туда идти – там вкусно покормят, недорого возьмут. Только вот адреса не дает – нет визитки – объясняет на словах. А я уже не очень втыкаю – ладно, разберемся на месте.

Выползаю на улицу, а там благодать! Пустынный город – ни души, темнота уже накрыла дома и улицы, и только одинокие фонари освещают путь. И тут меня тоже накрыло. Я поняла, что должна обязательно - прямо сейчас, не медля, прогуляться по этим узеньким улочкам, послушать звуки башмаков, стучащих о каменную мостовую, впитать в себя удивительно вкусный воздух, посмотреть, в конце концов, на эту крепость знаменитую – вон она впереди в подсветке как красиво смотрится. Бог с ним, с рестораном – попозже зайду. Сейчас время другой пищи – духовной. И я устремилась в чрево города.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Город весь в строительных лесах, все мостовые перерыты, перекрыты – как сказала Анна – готовятся к 26 сентябрю – Дню независимости Болгарии. Впрочем, эта бесконечная стройка не портит город – в темноте она и не особо бросается в глаза.

Дохожу до крепости. Вход туда, конечно же, закрыт, но можно погулять в округе. Спускаюсь на дорогу, которая как раз должна была бы привести в Арбанаси, если бы я туда поехала. Хорошо, что не поехала – она тоже перекрыта для проезда машин – на ремонте. Хотя какие-то ошалелые путники умудрились туда пробраться на джипах сквозь ограждения, кучи песка и строительного материала. Пока я добралась туда – они уже свалили. Ну и слава богу – попутчики мне сейчас не нужны.

Стройка меня не очень вдохновила, в Арабанаси я вроде пока не собираюсь, тем более пешком. Обнаружила у входа в крепость какой-то проем в стене – ломанулась туда – оказался еще один городской район. И, пока бродила по ночным улочкам, заблудилась. Через какое-то время поняла, что бреду в полнейшей темноте вдоль реки, откуда раздаются тревожные звуки, а с другой стороны возвышается крепость на скале, и тут я – одна и такая маленькая… И ни одной машины… И я все иду и иду, а дорога все не кончается, и не кончается, и уже холмы и пригорки показались на горизонте – зловеще сверкающие в лунном свете. И тут до меня дошло, что, похоже, иду я как раз в ту самую Арбанаси, да еще и обходным немноголюдным путем. И чего-то стало мне не по себе. Вроде и не из пугливых, а как-то неприятно. Хоть и не люблю я возвращаться одной и той же дорогой, а пришлось повернуть. Дело уже к полуночи – еще бы неплохо вообще дорогу к отелю найти. Да и усталость сказывается – ножками я оттопала сегодня немало. На обратном пути опять заблукала. Все же есть определенная прелесть – бродить по незнакомому городу без карты. Да еще ночью. И определенный мазохизм тоже есть – как же без него)

Фух! Выбралась вроде в свой район. Там уже пооживленней – одинокие туристы встречаются даже. Нашла и ресторан свой – он, конечно же, уже закрыт. Как, впрочем, закрыто все. А есть хочется после моих маршбросков и голодного дня – смертельно. Я готова уже на любую еду – даже на ненавистную булочку или шоколадку – в общем, на все, что угодно, даже на то, что терпеть не могу. Лучше бы, конечно, мясо… или на худой конец – сосиску. Голодные видение толкают меня вперед – в поисках еды и… по-прежнему – впечатлений.

Вот и зверь попался на моей охотничьей тропе – Крокозябл! Жаль, что не съедобен…

Размещенное изображение

Бреду дальше. Как потом, на следующий день, выяснилось – по ночи я вылезла на одну из основных достопримечательностей В.Тырново и старого района – улицу Гурко, и оттопала ее практически всю, а заодно и прилегающие к ней проулки, проходы, лазы и т.д. Завтра я проделаю все это вновь, но уже при дневном свете.

Размещенное изображение

К сожалению, ничего из «съестного» мне на пути так и не попалось. Парочка ночных клубов (возле которых, кстати, довольно многолюдно) не в счет – вряд ли бы там удалось поживиться чем-нибудь еще, помимо алкоголя. А вот его мне точно уже не надо.

Делать нечего. Бреду в отель. Там с великого голода беру бутылку кока-колы и ей родимой ужинаю. Все-таки это несколько посытнее, чем просто вода… Вина у меня тоже уже не осталось. Ну что ж – стройнее буду. На закуску лопаю таблетку снотворного, чтоб побыстрее заснуть, пока организм, «обожравшийся» кока-колы, не понял, что его жестко обманули)

#7 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 12:40

ДЕНЬ ПЯТЫЙ. ПО-ПРЕЖНЕМУ – ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ.

В.Тырново – Арбанаси – В.Тырново – Трявна – Габрово – перевал Шипка - Казанлык (по гуглу 130км)

Вообще-то в первоначальном варианте в этот день к вечеру я планировала вернуться на «базу», посему подъем у меня планировался ранний, как и вчера, дабы все успеть. Но было маленькое ограничение – наличие завтрака, и раньше 7.30 мне его подать не обещали. А завтрак поиметь очень хотелось. Вчерашняя кола давно уже провалилась и боюсь, что второй раз свалять дурака и перехитрить организм мне не удастся. Тем более силы мне сегодня понадобятся – планы у меня героические – взять Тырново и Шипку. Ну и все остальное, что там по ходу дела попадется.

Спускаюсь вниз, на ресепшн. Там уже другой мальчик, но такой же любезный, как и вчерашний. Немного, правда, удивлен – видимо, нечасто у них тут народ спозаранку завтракать ходит. Я уж думала, вообще сейчас отправит погулять. Но нет. Предложил кофе. Или чаю. Тоже малеха поднапряглась – а вдруг, этим завтрак и ограничится? А что? Такое вполне себе могло оказаться. И придется мне тогда выгонять машину и ехать-таки в Арбанаси завтракать, как я вчера сама себе пообещала сделать. А сегодня передумала. Не хочу тратить время не лишние телодвижения. Лучше я с утречка погуляю по Тырново, пока город спит, а потом выпишусь из отеля и уже на машинке поеду дальше – в Арбанаси. Вот так я себе решила. Потому завтрак полноценный для меня сейчас крайне важен.

И он не подвел. Вполне себе достойный завтрак. Мои любимые яйца с сосисками, правда, не подавали. Но тосты, ветчина, паштет, сыры в вариациях, джемы, кексы, вафли, йогурт, виноград, кофе, сок – все было. Мне, конечно, в таком количестве и ассортименте все это не надо, вполне достаточно намазать на ветчину паштет – сверху сыр, потом опять ветчину и паштет – и мой бутерброд готов))) Все остальное – голодным детям)))

Размещенное изображение

Кстати, завтраки накрывают на террасе – с видом на Святу Гору и старый город. И это прекрасно – сидеть вот так на балкончике с видом на городские пейзажи, завтракать и наблюдать, как просыпается город, и окрашиваются первыми утренними лучами улицы…

Размещенное изображение

Принимаю решение – оставить в отеле не только авто, но и путеводитель. Понимаю, что в походах моих он мне вряд ли поможет – карты нормальной там все равно нет, а информацию оттуда я и так уже практически наизусть выучила. Отсутствие нормальной карты, кстати, сыграло со мной все же нехорошую шутку. Но об этом позже.

Пока я выползаю на улицу и двигаюсь свои вчерашним маршрутом по старинным улочкам того места, где я живу, периодически пытаясь забраться во всевозможные закоулки, проулки и тупики. Именно в таких местах и именно так – практически бесцельно бродя по городу – ты сможешь его хотя бы частично познать и попытаться понять и прочувствовать. Хотя Велико Тырново я прочувствовала уже вчера. Мой город. Это было сразу понятно. И по энергетике и по эстетическому восприятию.

При дневном свете впечатление это не только не прошло, но и усугубилось. К тому же на улицах пустынно – нет извечных туристических толп и праздношатающихся горожан, что несказанно радует. Только немногие местные жители, выползающие из домов и спешащие на работу, изредка встречаются мне, и странно поглядывают на укутанную в шаль мадам, шнурующую по закоулкам.

С трудом пробивающиеся сквозь тучи солнечные лучи пытаются расцветить дома.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Неожиданно для себя выхожу к центральной части современного района. Вчера я здесь накатывала круги в поисках гостиницы. Вчера мы здесь встретились с Анной.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Где-то отсюда, по моему разумению, должен начаться подъем на район Ватуша с множеством каких-то достопримечательностей, соборов и церквей… Правда, я пока ничего не наблюдаю – там наверху, откуда люди торопливо спускаются, чтобы попасть на работу. Наверное, надо подняться выше, наверное, это где-то там – совсем наверху, а может быть, даже за перевалом. Надо было ехать на машине – крамольная мысль закрадывается мне в голову. А как же познание города ногами? Сдрейфила? Тогда вперед. И шаг за шагом, лестница за лестницей, улица за улицей, парк за парком подымаюсь все выше и выше.

Размещенное изображение

А про себя думаю, черт, ведь местные жители – они же каждый день так – спускаются утром, спеша на работу, а вечером, отпахав трудовой день – подымаются наверх – к себе домой. Особенно повезло самым «верхним» жильцам. По логике вещей, они должны быть все стройны как кипарисы… Придирчивым взором окидываю встречных путников – нет, не кипарисы отнюдь…

Иду уже так, минут 40-45, причем быстрым темпом, а красот невиданных, да достопримечательностей обещанных так пока и не наблюдается. Начинаю сомневаться в том, что они вообще есть. Мелькает мысль повернуть назад. Все чаще и чаще мелькает. Но пытливый дух путешественника-исследователя не позволяет давать слабину. Решено – иду до самого верха, но на другую сторону горы уже не пойду, если что.

И вот я уже почти наверху. Слева от меня такой пейзаж:

Размещенное изображение

Справа так и вовсе леса, да поля…

Размещенное изображение

А дальше только электроподстанция и больше ничего…

Размещенное изображение

Становится понятным, что где-то черт меня попутал. Можно, конечно, идти дальше – через леса, поля и горы, но вряд ли я обнаружу там что-то для себя новое. Придется поворачивать назад. Прошло уже два часа, с тех пор, как я покинула отель – время стремительно летит, а планов у меня превеликое множество. Значит, не судьба мне увидеть эти красоты невиданные. И стремглав несусь вниз, пролетая один лестничный проем за одним, как сайгак, скачущий по скалам.

Что меня удивило, и на чем заострилось внимание – большие кладки дров возле всех домов. Причем, это не только частные одно-двухэтажные дома, но и многоэтажки. Еще тогда мелькнула мысль, для чего они – ну не в каждой же квартире по камину? Ответ был прост – дома у них, оказывается, без отопления. Поэтому в квартирах у них печки, камины, буржуйки – и все топятся дровами. Мне рассказывали одну историю про русскую мадам, которая уехала жить в Болгарию – купила там квартиру, а потом, прознав про «отопительную историю», сильно заволновалась, что ей банально не хватит денег на дрова. Такие вот коллизии.

Размещенное изображение

Встречаю по пути церквушку. Хорошенька, но на гипер-достропримечательность явно не тянет.

Размещенное изображение

Вот я и снова там же, откуда начала свой утренний подъем. Делать нечего – надо возвращаться в отель. Где-то я, видимо, что-то недопоняла с этим районом. И уже на подходе к своим пенатам натыкаюсь взглядом на указатель на него! Оказывается, это совсем рядом со мной! Как потом я поняла, когда посмотрела в гугле карту – я со своими гигантоманническими взглядами просто забралась на соседний холм с новостройками. А то, что искала – было под рукой – в двух шагах от меня. Но на самом деле я совершенно не жалею о своей ошибке, так как посмотрела не только туристическую часть города, но и места, где живут обычные жители – так сказать, другую сторону медали. И она мне тоже понравилась.
А теперь мне предстоит еще один рывок в своих исследовательских интересах.

Площадь Славейково, откуда мой путеводитель собственно и предлагал начать знакомство с городом.

Размещенное изображение

А дальше… Дальше куда душе угодно. По этому месту можно гулять бесконечно и в любом направлении. Несмотря на то, что по городу я брожу уже порядка двух часов, времени всего еще десять утра – что значит, ранний подъем. А потому на улицах по прежнему мало народу, хотя солнышко поднялось уже довольно высоко. И никто не нарушает покой этого района. Место действительно удивительное. В отличие от моего соседнего райончика здесь нет места машинам – последние остались на Славейковской площади, а дальше только узенькие брусчатые улочки с нависающими над ними верхними этажами домов. Было обнаружено превеликое множество отельчиков, гостевых домов и просто сдающегося жилья. Вот здесь бы мне хотелось пожить подольше, и лучше бы в компании…

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение Размещенное изображение

Очередное великое «наскальное» искусство и очередной крокозябл:

Размещенное изображение

Кошачье лежбище:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

А вот и одна из достопримечательностей – Церковь Кирилла и Мефодия.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Вот там меня и накрыло великое чувство покоя – мне вдруг расхотелось бежать, смотреть, везде успеть и все голопом. Не хочу. Хочу, чтобы время замерло, хочу здесь сидеть, никуда не спешить и наслаждаться миром, покоем, гармонией и одиночеством. Здесь же я поняла, что мне лучше путешествовать одной. Нет, не подумайте – я люблю компании, я люблю своих друзей и близких, но идеальных попутчиков ведь не бывает, все равно приходится так или иначе подстраиваться друг по друга, а такие вот замечательные моменты – когда ты один на один с городом – чувствуешь его, понимаешь, дышишь с ним унисон – фактически живешь на одной волне, в компании могут и не случится. В общем, я сейчас рада, что одна. Пишу смс-ку подруге о том, что я сегодня не приеду, что где-нибудь заночую в дороге, так что пусть меня встречают завтра. И опять пишу родителям о том, что я снова поймала момент счастья, что мой мозг наконец-то освободился от переживаний, волнений и всяческих проблем последних недель, и наступило умиротворение… Высоковато сказано? Возможно. Но что-то на меня там накатило такое… патетическое.

А поскольку я уже никуда не спешу, то в спокойном режиме бреду себе дальше, открывая все новые и новые грани этого удивительного города…

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Натыкаюсь на такой вот отель со знакомым всем названием)

Размещенное изображение

Дале путь мой лежит на холм Царевец – к крепости. Буквально вчера ночью я почти полностью ее всю обошла по низу, теперь мне предстоит проникнуть внутрь этой цитадели.

Билет стоит каких-то 5 или 6 левов, то есть, в общем, практически ничего. Билеты, кстати, на все туристические объекты – обезличенные, в том плане, что на них нет никаких обозначений, что это вход именно сюда. Впоследствии у меня скопилось кипа таких бумажек, и отличались они друг от друга только ценой – 3-4-5-6 левов. Поэтому мне потом уже с трудом вспоминалось, где и сколько я платила.

Центральные ворота.

Размещенное изображение

И дорога, ведущая к Патриаршей церкви – одно из немногих строений в этой крепости, сохранившихся практически в первозданном виде.

Размещенное изображение

А сверху открывается потрясающий вид на реку Янтру, причудливо извивающуюся где-то там внизу, и за ней на городской квартал Асеново Махала, где домики плотными рядами теснятся друг к другу.

Размещенное изображение

Патриашья церковь

Размещенное изображение

Обхожу крепость по кругу в поисках прохода к Лобной скале – где на самом северном крою – с нее осужденных сталкивали в пропасть. Не миновал сей участи и один из царей, проглядевший заговор своих мятежных бояр… Скалу я так и не нашла. Многое закрыто на реконструкцию, и проходы банально перекрыты.

Как бы мне не хотелось остаться, как бы ни притягивало меня это место, а рано или поздно покидать его придется. Пора в дорогу. К тому же полуденный зной повыгонял толпы туристов, которых стали привозить целыми автобусами, а мне это ни к чему. Да и из отеля пора выписываться.

Очень любезно со мной попрощались в отеле. Несмотря на задержку во времени, разрешили спокойно собраться, помыться, насладиться напоследок халявным вайфаем, помогли мне выгнать машину из гаражных дебрей, показали дорогу на Арбанаси и пожелали счастливого пути. Мой полный респект отелю и менеджменту.

ДЕРЕВУШКА АРБАНАСИ

В Арбанаси меня постигло разочарование. Наверное, там очень хорошо рано утром или поздно вечером, когда в деревне остаются только местные жители и немногие туристы, поселившиеся в местных отелях. Но в обед там делать нечего абсолютно. У меня была мысль потрапезничать там перед дальнейшей поездкой, но посетив четыре ресторана подряд и наткнувшись на немыслимое количество туристических групп, которые туда свозят для массового кормления, всякое желание оставаться отпало. В одном месте я попыталась подождать, пока мне принесут меню, а в это время хозяева встречали русскую группу хлебом солью, как было заявлено – исконно болгарская традиция, и пока все не отведали по кусочку и по щепотке, пока всех не рассадили, не ублажили, не пошутили – я все это время так и сидела, ждала это, мать его меню. Но не дождалась. В двух ресторанах ситуация повторилась, только вместо русских там были французы, а потом бесконечные китайцы, и увидев последних, я предпочла ретироваться вовсе. Да, это было позорное бегство на голодный желудок, но вариантов у меня было немного. На фоне этих мытраств сама деревушка на меня не произвела сильного впечатления – уж слишком туристическая.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Из Арбанаси можно было выехать напрямую на трассу – помню по гуглу, но дороги я этой не обнаружила, посему пришлось вернуться в Тырново и там нарезать еще N-е количество кругов в поисках выезда. Запутано там все больно, да еще город перекопан, все дороги перекрыты, на объезды, конечно же, в духе болгарских традиций, никаких указателей. Но в этот раз я уже не нервничала – мне некуда было спешить. Единственное, неплохо бы в дневное время пересечь перевал и попасть на Шипку, а то не хочется зависнуть где-нибудь на дороге в горах… На очередном «круге ада» была «поймана» местными хлопцами, которые, видя мои мытарства, вызвались помочь и вывезти из города, что и проделали с джентльменской вежливостью, а потом развернулись и поехали по своим делам. Опять спасибо местному населению.

А коль уж я никуда не спешу, можно теперь заехать и в Трявну, которую путеводитель рекомендует, и которую я уже было, отмела со своего маршрута ввиду недостаточности времени. Теперь я с радостью прокачусь по неизведанным местам. Более того, я съезжаю не только с трассы, а принимаю решение вообще ехать проселочными горными дорогами, чтобы посмотреть на совсем уж удаленную от туристических троп жизнь страны. Дорожки там узенькие, крохотные, конечно же, убитые, но зато пустынные. Не знаю, добирается ли кто-нибудь когда-нибудь туда вообще, и выбираются ли местные жители куда-то… Последних там, кстати, немного – по всей видимости, молодежь бежит из деревень, как это и у нас происходит, стремятся поближе к цивилизации, а старики доживают свой век, после чего деревня постепенно умирает. Сколько я проехала таких деревушек – с заброшенными домами, покосившимися заборами, рухнувшими крышами, сложно сказать… Деревни-призраки. Немного грустно на все это смотреть, но яркое солнце, холмы, покрытые густой листвой не позволяют настроиться на минорный лад.

ТРЯВНА

После таких заброшенных деревушек Трявна со своими пряничными домиками, старинными мощеными улочками и веселыми цветочными лужайками показалась сказочным местом.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Путеводитель не обманул. Он обещал старинный живописный городок с постройками эпохи Болгарского Возрождения, и явил. Паркую машинку на парковке у центральной площади. Вроде бы парковка платная, но не вижу нигде сборщиков подати, значит, будем считать, что бесплатная. Зато наблюдаю в соседнем здании информационный туристический центр и ломлюсь туда – наконец-то обрету хоть какие-то карты, буклеты и прочие атрибуты туристов. Хрена с лысого – усе заперто.

А дальше просто по сложившейся уже у меня традиции бесцельно брошу по городку, пересекая одну улицу за другой. Наблюдаю здесь бесчисленное количество полицейских машин. Непонятно, почему их так много здесь приходится на душу населения…

Туристов в городе немало, но они как-то рассредоточены по разным улочкам, и потому не создается впечатлений их массовости, как это было в Арбанаси. Вообще, по этому городку было очень приятно и комфортно погулять. Опять-таки с погодой сложилось – тепло, солнце. Если бы не день-полдень, а еще куча недосмотренного впереди, я, пожалуй, бы, и осталась в этом месте с ночевкой.

Здесь же я, наконец-то, и отобедала. Заказала салат зеленый, да грибы с беконом и с сыром. Последние зело удались, и, несмотря на размеры порции, заточила я их все. Причем, это были не шампиньоны, как частенько бывает в рестиках, а хорошие такие настоящие грибочки – короче, оттяг!

Мой ресторан.

Размещенное изображение

И моя трапеза.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

А в это время напротив – в соседнем ресторане изволили снидать опять-таки господа полицейские. На этой площади их было просто какое-то невероятное количество. Что-то, похоже, тут затевается…

Размещенное изображение

На сытый желудок гуляется, конечно, не так резво, как хотелось бы, поэтому в ленивой неге бреду в сторону сувенирной улицы, чтобы затариться очередными магнитиками...

А вот этот вид друзья мои посчитали похожим на Переславль-Залесский. Действительно что-то есть общее – домики вдоль речушки, зелень вокруг, покой, умиротворение.

Размещенное изображение

Похоже, что план я свой выполнила, надо валить. Иду в сторону машины и не могу понять, почему такое огромное скопление людей. Дойдя до площади, на которой припарковалась, выяснилось, что сегодня и сейчас в этом городке стартует велосипедный марафон. Жители со всех окрестностей подтянулись сюда, чтобы поболеть за свои команды и за своих участников. На улице царит настоящий праздник! А для меня это означает, что в ближайшее время я не смогу отсюда выбраться, ибо все проходы и проезды перекрыты, не говоря уж о том, что старт и соответственно основная масса народа находятся аккурат на въезде на мою парковку.

Размещенное изображение

Ничего, подождем. Так даже интереснее. Просачиваюсь в ряды местного населения и тоже начинаю активно болеть за участников сего заезда. Правда, действо это длилось недолго, ибо маршрут у них все же, наверное, пролегает не только в пределах города, а возможно, и с финишем вообще в другом месте. Так что в скором времени жители разбредаются по кафе-ресторанам, старт-площадку разбирают, и у меня появляется возможность наконец-то уехать. Сделать это, как обычно, оказалось непросто. Половина дорог все равно осталась перекрытой, и пришлось немало покружить, прежде чем я сообразила, куда мне выезжать. Указателей, по-прежнему, не наблюдалось)))

ГАБРОВО

В Габрово я долетела очень быстро. Не скажу, что меня туда сильно тянуло, но детские рассказы про шутников-габровцев не давали покоя. К тому же город все равно лежит на пути к Шипке, так что в любом случае его не миновать. Заезжаю. Оказывается, довольно большой город со всеми отсюда вытекающими «прелестями» - светофорами, пробками и т.д. Мне это уже не нравится. Но все же еду. Из двух указателей «на дом юмора» и «к центру» выбираю последний. Почему-то мне не хочется смотреть на Дом Юмора. Почему-то я сразу представляю Петросяна и К, когда о нем думаю. Ну, на фиг! Поеду лучше в центр – там потолкаюсь. Машину припарковать не составляет труда даже в центре – все те же 2 лева, и вот я у самого начала пешеходной зоны. Безудержно пахнет рыбой, которую тут же жарят и продают в киоске - наподобие нашего варианта с шаурмой. Странно, что рыба, - вроде городок не приморский… Было желание прикупить с собой, помятуя вчерашний голодный вечер, но взглянув на эту «радость», желание отпало само собой – такого мой желудок не выдержит.

Городские улочки Габрово.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Сразу скажу, не лег мне на душу этот город. Может быть, не в том месте была, может, не в том настроении, может, просто не пошло, но после Тырново и Трявны он показался мне не то, чтобы безликим, а каким-то бездушным. И очень большим. Не таким большим, конечно, как Москва или Нью-Йорк – я как раз люблю мегаполисы, а именно таким средне-большим, ни то, ни се, короче. Потолкалась я там часок, да и решила отваливать. На парковке запытала водилу какого-то грузовика, который изъявил желание со мной поболтать, о дороге на Шипку. Он слегка удивился моему вопросу, потом сказал, что вообще-то она сейчас закрыта. И выразительно посмотрел на часы – на них было 17ч. Так я впоследствии не поняла, что именно должно было быть закрыто в его разумении – Шипка или дорога на нее. Я решила, что, наверное, Шипка – все же это музейный комплекс, а сейчас уже осень – музеи многие раньше закрываются. Но решила рискнуть – вариантов-то у меня немного – в Габрово оставаться решительно не хотелось. Даже если придется заночевать где-нибудь на дороге в машине – черт с ним, заночую.

Дорога на Шипку.

Выбиралась из города, как обычно, не без приключений. Уехала не туда, и если бы не Шипка, с удовольствием поехала бы дальше по этой проселочной дороге. Но перевал меня манил – вернулась. Зато именно в таких блужданиях тебе открываются неожиданные виды и обычная жизнь простых людей, далеких от туристических троп и маршрутов.

На повороте на Шипку увидела указатель, что дорога сейчас открыта. Значит, видимо все-таки речь шла не о музее, а о дороге. Начинаю напрягаться – хз, что это за дорога, если путеводитель о ней пишет, что 35км преодолеваются не меньше, чем за 2ч, да и помню увещевания подруги, чтобы я там, не дай бог, не оказалась по темени. Они-то с друзьями там проехали пару-тройку месяцев назад – говорят, совсем не айс. Но мне повезло. По всей видимости, ее отремонтировали, потому что убитой ее никак не назовешь. Серпантин – это да, но дорога довольно широкая, по крайней мере, почти везде с возможностью разъехаться со встречными машинами. Это тебе не канарские скальные дороги, где при движении наверх и при встречке приходилось ползти задком назад по серпантину до ближайшего пятачка... К тому же в мою сторону не было практически ни одной машины, и я с преогромным удовольствием погоняла по этому серпантину. А в скором времени показалась и Шипка.

ПЕРЕВАЛ ШИПКА.

Сразу скажу – Шипка «must see»! И не только потому, что это место русской боевой славы. Там просто очень красиво и душевно. Только попадать туда надо в то время, когда мне довелось. Когда еще не стемнело, но уже дело близилось к закату, и горы озарялись причудливыми тенями. Когда народу совсем немного, нет толп, криков, никакого шума, и только тишина, да безмолвие окружающих гор ласкают твой слух. Не могу себе даже представить это место в полуденный зной в сезон с кучей туристических автобусов и групп туристов.

Размещенное изображение

Можно подняться на башню, внутри которой на всех этажах и пролетах представлены музейные экспозиции. Все, конечно же, посвящено Русско-турецкой войне и взятию перевала. Смотрю на эти картины, потом на горы с высоты башни, но так и не понимаю, как им удалось за три дня преодолеть эти горы, эти расстояния, пусть не большие, но ведь все же шли груженые, с пушками… Невероятно! Чем можно было сподвигнуть людей на этот шаг? Каким энтузиазмом? Неужели только кнутом и палкой? Ведь это не так… Что-то было в этих людях такое, что они смогли это сделать…

Размещенное изображение

Шипка произвела невероятное впечатление. А может, это и не только Шипка. Я давно уже рвалась в горы, меня тянуло туда какой-то непреодолимой силой. И вот я здесь, и счастлива безмерно. Настолько хорошо, что хочется здесь остаться.

Кстати, я, в общем-то, это и планировала, -если мне что-то попадется из жилья по дороге, то я лучше остановлюсь в придорожном мотеле или деревенской гостинице, - дабы в тишине и покое. Не хочу в город, не хочу. Но чтобы рядом был и какой-нибудь ресторанчик – совсем в одиночестве тоже не хочу. И есть скоро опять хочу.

Иду к парковке забирать машину и спускаюсь вниз, к развилке. Там, на мосту сувенирные лавки, магазины, кафе. Почти все уже закрываются. Разъезжаются последние туристы и посетители. Вдруг вижу указатель на отель здесь же поблизости – по сути, вон он, рукой подать. Еду туда. Там не то, чтобы покой, скорее – забытье и заброшенность. Стоит одинокая машина, в уличном ресторане перевернуты стулья, и ни одной живой души. Захожу в отель, откуда-то выносится тетенька.

- Есть ли номера?
- Есть.
- Чего стоят?
- На одного - 35 левов.
- Недорого, хотя я рассчитывала на меньшее.

Идем смотреть комнату. Келья. Нет, не келья - клетушка, в которой помещается ровно кровать и пару тапочек, где-то под потолком висит допотопный телевизор. Все чистое, но пошарпанное, видавшее виды.

- А что, мать, жонихи-то в это городе имеются?
- Да какие, жонихи! Я одна, да кобыла моя…
- Понятно, нет, значит, жонихов …

В общем, будь бы эта комната чуток побольше, да поживописнее, или стой она подешевше – я бы там остановилась. Но учитывая, что в Тырново у меня был прекрасный номер в замечательной гостинице, с завтраком и халявным вайфаем практически за эти же деньги, меня, сказать по чести, здесь задушила жаба. Хотя виды открывались потрясающие – отель стоит на горе, а внизу – горы, ущелья, горы… Можно сидеть на лавочке, пить вино, кушать что-нибудь вкусненькое и слушать тишину. Но у меня не было, ни вина, ни еды, и не похоже, чтобы кто-то здесь рвался бы меня покормить-напоить. Короче, я сваляла дурака и уехала оттуда, о чем впоследствии пожалела.

Дорога на Казанлык или мытарства в поисках жилья.

От Шипки до Казанлыка, где я предполагала вначале остановиться, всего ничего – каких-то 13км, но серпантин, надвигающаяся темень и увеличившееся количество машин не позволяют преодолеть это смешной расстояние слишком быстро. Опять-таки бросаю пытливые взгляды по сторонам в поисках указателей на мотели, отели и прочее жилье. В отличие от горных городков ничего подобного. Пару раз я видела пошарпанные и покосившиеся указатели, пыталась сворачивать на них, но в результате приезжала в никуда. Один раз даже видела этот мотель – судя по виду, он закрылся лет 50 назад, когда и открылся.

И тут недалеко уже от Казанлыка вижу справа указатель на мотель – где-то в глубине, не у самой дороги, но при этом четко просматривается живописное строение с внутренним двориком, где явно весело и вкусно, с клумбами возле входа, с полями вокруг. Короче, то, что я искала. Это не мотель для дальнобойщиков с траками и фурами, чего бы не хотелось, но и не городской отель. Представляю, как я сейчас здесь вкусно зависну, накачу винца, посижу в милом ресторанчике, послушаю музыку и потом в тишине, и спокойствии задрыхну, а завтра спозаранку стартану в сторону моря…

Мечтам не суждено было сбыться. Предполагаемый мотель оказался пригородным рестораном – очень хорошим, но не отелем. А мотель – он здесь рядом, за углом. Еду за угол, прохожу за шлагбаум, и тут мне что-то взгрустнулось… Подобное уныние я последний раз видела на заброшенной совковой базе на Куршской косе весной 2012 года. От этого места просто веяло унылостью и печалью. Тем не менее, иду узнавать, что и как. Навстречу дядька выползает из строения тех же совковских времен – он же администратор, он же кассир, он же сторож. Подозреваю, что и все остальное – он же. Номера есть, да, пойдемте, посмотрим. Уже понимаю, что, вряд ли, здесь останусь, но все, же иду. Коридор – длиннющий, как в общежитии, и комнаты вдоль стены такие же. Стенки, по всей видимости, картонные – исчерпывающие звуки доносятся со всех сторон. Заходим в комнату. Включаем свет, а его нет. После чего мой провожатый вспомнил, что есть еще бра на стене – от него свет, как от излучины в стародавние времена. Интернета, ясен перец, нет, телевизора тоже, есть ощущение, что и электричество дают на время. Балконная дверь рассохлась и не закрывается. Вид на стоянку. Апофигей. Интересуюсь на всякий случай ценой – те же 35 левов. Взгрустнулось – чем дальше, тем веселей. Два только плюса в этом отеле – наличие неподалеку – в пределах пятиминутной пешей досягаемости - прекрасного на вид ресторана, и загородное расположение. Все остальное удручает. Но неизвестно, что меня еще ждет в Казанлыке. Посему на всякий случай интересуюсь, круглосуточные ли они? Да, это так. Деньги, правда, принимают, только наликом, а у меня его уже почти не осталось. Но могут принять еврами – уже радует. В общем, принимаю решение, проехать до города – посмотреть, какой там расклад, и если совсем аут – вернуться сюда.

КАЗАНЛЫК

Казанлык – город небольшой и бестолковый. Однако, по порядку. На въезде в город обратила внимание на указатель «на Бургас» - отметила его для себя – завтра пригодится. Дальше – на поиски отелей. А их нет. Делаю круг, другой, третий – выезжаю на центральную площадь и вижу монументальное бетонное строение с надписью «Отель Казанлык», которое я сразу же про себя назвала «кинотеатр Славы времен сталинизма».

Размещенное изображение

Тут же представила себе совковую, но зато интуристовскую гостиницу в нашей стране – помпезную с виду, бестолковую внутри и очень недешевую, ибо интурист однако… А напротив еще один домик с надписью «отель» подобной же архитектуры, только намного скромнее – с бетонными обшарпанными балконами. Совсем взгрустнулось. Сделала еще пару кружков и поняла, что так, с машины, ничего не найти. Надо парковаться. Парковок в городе не увидела, заехала за каким-то местным во двор – там и стопорнулась. Оказалось – двор в самом центре, и практически с него начинается место гульбищ.

Видно, что город очень живой и очень молодежный. Ни в одном городе Болгарии я до сих пор не видела такого количество молодежи, причем праздной и разгульной. По сути, половина центра Казанлыка – это пешеходная прогулочная зона из пересекающихся улиц – с невероятным количеством баров, кафе, клубов. Причем, не ресторанов – в привычном для нас виде – с национальным колоритом, кухней, красно-белыми клетчатыми скатертями и т.д., и т.п. А именно – клубов и баров. Один плавно перетекает в другой, и из каждого доносится музыка, и это не болгарские мотивы, а настоящая клубная музыка – долбежка, как я ее называю. И все заведения полны народа – исключительно молодого народа. Для меня это был культурный шок. Либо это просто город молодых, либо вся молодежь города сейчас здесь - в этих кабаках. Я даже не знаю, с какой страной и курортной зоной это сравнить. Разве что тайские очаги разврата – Паттайя и Бангла на Пукете отличаются подобным. Правда, здесь все цивильно и порядочно, но пьяно и весело при этом.

Только вот обидно – мне всего этого сегодня не надо, я-то ищу как раз обратного! А для начала хотя бы гостиницу. Но, увы, увы, ничего подобного – никаких указателей на гестахаузы или частные отели, с которыми еще сегодня я сталкивалась в других местах, здесь и близко нет. Даже намеков. Обошла весь центр, и кроме тех двух, о которых я упомянула выше, и того, в котором я в конце-концов, остановилась, никаких других обнаружено не было.

Отель в Казанлыке – «Hotel Palas»
(9 Petko Stainov Str, 6100 Казанлык)

Размещенное изображение

Захожу в свой будущий отель (даже вначале как-то побоялась туда соваться – уж больно помпезным показался) – номера есть, да. Стоят 65 левов. Гараж, да, тоже имеется. Все равно грущу – жаба разгулялась не на шутку, а потом понимаю, что совершенно не хочется находиться на улице в этом безудержном всеобщем веселье – ну, не то у меня настроение! И в номере сидеть тоже вроде не ахти. А еще они кредитки не принимают, только нал, а у меня последнего почти и не осталось после последней заправки авто. Но, говорят, не вопрос – можно снять где-нибудь в автомате. Понимаю…

Но все, же обещаю подумать, а пока еду обратно загород – в тот мотель с чудесным рестораном рядом. Хрен с ними с удобствами – мое спокойствие превыше. Приезжаю и целую шлагбаум, а также закрытую дверь будки с гордым названием «ресепшен». Чертыхаюсь и еду обратно в Казанлык. Расстроена донельзя. Хотела ресторан, получила клубешник, хотела деревенскую гостишку, а получу помпезный городской отель, хотела тихое место со сверчками, а получу буйную болгарскую молодежь. В какой-то момент мелькнула мысль плюнуть на все и рвануть в Бургас. Но на часах почти десять вечера, а до Бургаса еще 235км и неизвестная дорога. К тому же на въезде в город под колеса бросилась собака, а я, со страху перепутав газ с тормозом, чуть было ее не задавила – слава богу, жива осталась. Потом по темноте пешеход пытался прошмыгнуть через дорогу тоже у меня практически меж колес. Я справедливо решила, что это нехорошие знаки, и надо останавливаться. Даю себе слово завалиться пораньше спать и завтра с утра стартануть прочь из этого города.

Отель мне выделил (по просьбам трудящихся) тихую комнату с видом на двор, загнал мою машину в гараж, сообщил, что заплатить смогу и завтра, как только сниму деньги с карты. Оказалось, что отель абсолютно новый – открылся 10 дней назад, потому и кредитки еще не принимает. Потому еще и вайфай без пароля. Ну, в общем, многое – потому. Но все зато чистое, аккуратное. Номера очень цивильные, персонал крайне любезный, расположение – центрее не бывает. Вопрос только – что там делать в этом Казанлыке?

Кидаю вещи и бреду на улицу. Понимаю, что даже если в этих многочисленных барах и клубах и кормят, я ни за что туда не пойду. Меня выбешивают эти какафонические звуки, да и не хочу быть зверушкой для разглядывания, что уже, в общем-то, происходит. И на общение я сегодня не настроена. Посему нахожу лабаз – покупаю там пиво (из трех бутылок вина на полке где-то под потолком я не смогла выбрать ни одной), а в соседней шаурменной покупаю ее самую, ее родимую, за которую меня так ругают друзья – шаурму. И торопливо уношу все это богачество к себе в номер, где и поглощаю с превеликой жадностью. Шаурма, кстати, Г… по сравнению с нашей – зачем-то они туда кладут картошку фри, зато почти не кладут ни зелени, ни салата, ну а мяса было с гулькин нос. Пиво, напротив, не подкачало – моя любимая Каменица (Шуменское мне так и не пошло). И после чего меня тут же вырубило. Засыпала я со странным словом на устах – Казанлык…
  • Alex 55 и Allabama это понравилось

#8 Harpooner

Harpooner

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • LocationМаасква

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 01:34

Ах ты, чёрт, знакомые всё места!
Золотые Пески, великолепная Албена, Солнечный Берег с Несебром, Варна, Балчик, Каварна, восхитительная Калиакра, Шумен (из него нам удалось вырваться))), Сливен, Казанлык с его знаменитой Долиной Роз и и Стара-Загора, Велико Тырново, Габрово и Шипка - вечный памятник русским освободителям! Еще, помню, была София и город Толбухин.

А также: "Солнчев бряг", "Плиска" разных сортов, всякие разные ракии, сливовицы и сногсшибательная (в буквальном смысле))) мастика!!!
О-о-ооо, мастика, мать её! Девочки разбавляли (кстати, 47 градусов) и она становилась похожей на молоко! :drinks: :friends: :dance2:

"Это что-то особенного!"(с) :rolleyes:
"При смешивании мастики с пивом получается коктейль "Труп"(с) :blink:

И еще банановый ликер, вроде кубинский!!!
Отличался какой-то бешенной крепостью и способностью доводить туристок до исступления, особенно при баловстве в картишки на раздевание! Проверено неоднократно!
«Нет, я не дорожу мятежным наслажденьем, восторгом чувственным, безумством, исступленьем, стенаньем, криками вакханки молодой.» Пушкин.

И еще "Медвежья кровь" и "Монастырско шушуканье" - не особо много, но регулярно!

В Велико-Тырново Царевец - супер! Особенно в хорошую погоду...а виды какие сверху - красота!

Шипка - потрясает....несмотря на 900 ступеней наверх - особенно когда подробно рассказывают, что там было.

А в Албене на нудистком пляже.....блин, чего-то я наоффтопил тута :wacko:

Юля - молодца короче, прям приятственно посмотреть, почитать и повспоминать, спасибо!!!

#9 lulika

lulika

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 10:51

Да, Володь, Болгария для меня, можно сказать, открылась, приятно открылась. Даже не ожидала, что она мне так понравится.
Конечно, хотелось посмотреть еще много чего - съездить и в Пловдив, и в Софию, в Бачковский монастырь, Рыльский монастырь, в Родопы смотаться...
Но времени мало было. Чтобы все успеть, надо было сразу прыгать в машинку, буквально на следующий день, и ехать.
А хотелось еще море поюзать... Пришлось выбирать разумный компромисс. Зато будет, за чем еще вернуться ;)

Про мастику даже не слыхала. Надо будет в следующий раз отведать, что это за птица такая...

И да, спасибо за отзывы всем, ребята! :rolleyes:
  • Незнайка нравится это

#10 Незнайка

Незнайка

Серый кардинал

• Supermoderator
  • 1 862 сообщений
  • LocationЛенинград

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 10:58

Да Юль, ты и для меня Болгарию открыла.. Всю жизнь считала, только Солнечный Берег - все, больше там нечего делать. Оказывается, там смотреть и смотреть! Спасибо еще раз!
Запомните, сначала фотографируетесь, а потом бухайте!

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых