Перейти к содержимому

Фото

Сербия. Белград. Не сидите три часа в транзите.

Сербия

• Войдите, чтобы ответить
13 ответов в этой теме

#1 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 06:21

Это не отчет, это скорее рассказ для друзей как такое получилось и надо ли, так что кому надо по делу – надо половину пролистать.

И так:
Ну нет конечно, если всего часа три - то и посидеть-то особо не удастся.
Пока вышли с одного самолета пока дошли до другого (разобрались как и куда идти) и прошли всякие формальности, если спокойно - то только на это часа два как минимум надо.

Хотя конечно история знает и другие случаи :mi_ga_et:

А моя история стала вырисовываться, когда я поняла, что в транзите светит в общей сложности часов шесть. И это будет в Сербии.
Дурацкий транзит. Куда-то пойти на вскидку не имеет смыла подумалось мне - обычно для таких целей я беру стыковки часов 8 не меньше. За 6 часов уж весь транзит будет осмотрен точно, да и что там смотреть? Ну можно конечно оставить полбюджета этой поездки в дютифри, но тоже вроде как едем не за этим.

Остается бухать :ps_ih:
Далее первое: я это делать не умею, потом почему-то всегда болит голова
второе: когда это приходится делать в одиночестве есть большой риск переупотребить, так как с приятным человеком, то есть с собой, любимой, чего ж не выпить-то? А переупотребить явно не хотелось, потому что из транзита всетаки было бы не плохо улететь.

И стала я подумывать, как же мне таки хоть одним глазком посмотреть город. Городом оказался Белград – столица Сербии, которой я по сути никогда сильно не интересовалась, но мне нравиться как его называют местные Београд (сразу понятно что не наш, а тот :)).  

Как-то давно я поняла, что по большей части меня интересуют морские страны, а у Сербии, увы, нет моря. Да и к тому же это Европа в которой на новый год явно холодно и мы туда еще успеем на пенсии. Но в ту осень 2010-го, я до последнего по рабочим причинам не могла купить билеты на новогодние каникулы и сделала это, примерно 20 ноября.

И так случилось, что самым бюджетным вариантом при покупке в ноябре, оказались билеты с транзитом в размере 6 часов в наверно славном горооде Београде. Побороздив просторы интернета я выяснила, что аэропорт расположен от города в 20 минутах езды на такси. Минус часа два на формальности транзита и посадки на следующий рейс. И я решила, что за 4 часа с дорогой можно что-то успеть глянуть в этом городе, тем более, что там явно нет московских пробок.

Если не задержат рейс…
Кто бы сомневался – задержали. ::yaz-yk:
Но не надолго. На часок, что не изменило моего решения савраской пробежаться по городу, но удорожало этот процесс, так как бюджетные шаттлы (такие варианты возможны) уже точно отменялись.
Удорожало ну может евро на 20-30… В транзите аэропорта пропила бы и проела явно не меньше :dr_ink:

И так, закончив все формальности с транзитным штампиком в паспорте (русским выдают визу просто по прилету) я вышла из здания аэропорта и сразу же наткнулась на таксистов. Объяснив одному из них на смеси русского и английского (на котором я по сути не говорю, но все равно очень люблю путешествовать) что мне надо туда и обратно за 3 часа.

Сербский похож на русский и кое-какие базовые знания инглиша таксисты все таки тоже имеют. Он меня понял и согласился устроить мне «обзорную экскурсию по городу». Так как торговаться я по жизни я не умею и не люблю, если ценник более-менее приемлемый то соглашаюсь. Обошлось мне тогда это евро в 40-50 точно уже и не помню. В общем договорились мы быстро, тем более что времени было не много, а в его обязанности вошло не только меня возить, но и со мной ходить, а то вдруг заблужусь, а мне некогда.

Получилось по времени в самый раз. Все таки зимние пейзажи меня не сильно впечатляют, так можно иногда для разнообразия, ну и конечно это лучшая альтернатива сидению в аэропорте.

И так, первым пунктом моей программы, и самым главным, оказалась Београдская крепость. Она же главная достопримечательность города. Туда-то мы сразу и отправились.
Доехали мы без пробок, изредка останавливаясь на светофорах. Но в целом там никто не гоняет. Дорога в итоге заняла минут 25-30. Пока ехали я рассматривала пасмурные зимние пейзажи улиц Београда.
0_108946_7d1befcb_XL.jpg

0_108947_2fb10c4f_XL.jpg

По приезду «мой гид» воспользовался какой-то хитростью, что бы припарковаться недалеко, от входа в крепость, так как поначалу нас пытались прогнать, как я смогла догадаться, было сказано что мы идем в ресторан. Пришлось немного подыграть, что мы пара. Я взяла таксиста за ручку и он расцвел.

Ну в общем все как обычно, у крупной достопримечательности города есть рядом ресторан, у ресторана есть своя парковка, а вот гостям столицы, желающим припарковаться что бы посмотреть эту достопримечательность, кто-то решил что парковаться рядом совсем не нужно – ну, чего говорить, не далеко ушли от России. Только стены у достопримечательности немного другого цвета ☺.
0_108948_4dec0fae_XL.jpg

0_108949_fe163250_XL.jpg

0_10894a_baf57e2d_XL.jpg

0_10894b_d22ed2f6_XL.jpg

0_10894c_74ef0b51_XL.jpg

0_10894d_e2e0bd85_XL.jpg

Вот минивариант
0_10894f_c9172e12_XL.jpg

Осталось желание посетить это место весной или летом, ну явно красиво и приятно, правда не специально а если также буду лететь транзитом. В это раз однозначно не успевала я прогуляться по улицам старого города, которые были не очень далеко от крепости, часть из них бела пешая. Был там и аналог нашего «Арбата»… Прогулка явно приятнее в теплое время года. Оставим на следующий раз, так как он (раз) вполне может случиться. Кто знает!
Вообще страна и жители произвели приятное впечатление не смотря на пасмурность погоды.

Далее мой путь следовал к одному из самых больших православных храмов Европы. Храму Святого Саввы. Это вторая по масштабам достопримечательность, и я туда успевала. По дороге мен провезли мимо зданий оставшихся разрушенными после разделения Югославии. Здания не реставрировались специально, что бы не забывали. Впечатление было, мягко говоря не из приятных. Мне как человеку, никогда не бывавшему, и Слава Богу, в зоне военных действий, оставалось только догадываться что пережило мирное местное население. Но могу сказать, только одно, что на фото это выглядит не так страшно, относительно тех эмоций которые у меня вызвали эти знания когда я их увидела своими глазами.
0_108950_d9199bea_XL.jpg

Проходит время и всегда потом думаю, ну и хорошо, что так получилось, все таки я больше люблю положительные эмоции.

Храм Святого Саввы виден издалека. Это современное строение.
0_108951_29b6e4d2_XL.jpg

Окрестности рядом с храмом
0_108952_3c8129a2_XL.jpg

Так вот быстро подошло к концу мое сербское минипутешествие, я прыгнула в авто и мы даже раньше времени добрались до аэропорта.
Мой гид на прощанье зазывал меня в свою страну обязательно приехать летом, что бы потом все таки попасть на море, правда не сербское, а черногорское)
Я покойно зарегистрировалась на свой второй рейс и улетела к друзьям в Рим.

• GlaadysBoype и Ruzanawralf это понравилось
Любишь кататься? Люби и катайся )))))))))))
Размещенное изображение

#2 Guest_Незнайка._*

Guest_Незнайка._*
  • Гости

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 07:29

Здорово! Молодец! С твоими скоростями, тебе бы 2 часа транзита хватило, метнуться туда-сюда! :ps_ih:

#3 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 316 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 08:16

Есть свои плюсы в долгосрочном транзите - можно познакомиться с новым городом, не затрачивая больших средств.
Я вот думаю воспользоваться такой ситуацией в ноябре. Нужно на праздники на Кипр лететь и есть рейс перелета через Мальту с 9 часовым транзитом :-):

А Белград приятный город. Мы там были летом, очень душевно и хорошо :co_ol:

#4 Guest_Незнайка._*

Guest_Незнайка._*
  • Гости

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 08:19

Мииш, это именнно БеОград, я узнавала. Я тоже думал, Алабамка опечаталась! ))))

#5 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 316 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 08:26

Мииш, это именнно БеОград, я узнавала. Я тоже думал, Алабамка опечаталась! ))))

Девочки, вы о чем!? :-)

Столица Сербии - БеЛград.
Читать тут: http://ru.wikipedia....

#6 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 08:30

Ну не претендую на истину последней инстанции, по русски то может и Белград. Хотя как мне кажется всетаки правильнее называть все так как это звучит на родине этого всего.

А что, Миш, с Мальтой, не плохой вариант, специально неизвестно когда полетишь, а так за 9 часов точно посмотреть что-то успеешь :-)

Я тут как-то подружке Бангкок показывала, в семь утра прилетели, в пять вечера улетали, так когда самолет взлетал я не помню: помню как, нагулявшись вдоволь по Бангкоку, зашли в салон, я пристегнулась сразу и закрыла глаза немного вздремнуть. Открыла, а мы уже летим и кормить собираются. Вот так проспала весь взлет и это при том что я тоже боюсь летать)

Я об этом:
"Белгра́д (серб. Бео́град, Beógrad) — столица и самый крупный город Сербии..."
Размещенное изображение

#7 Guest_Незнайка._*

Guest_Незнайка._*
  • Гости

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 08:33

ote]
Девочки, вы о чем!? :-)

Столица Сербии - БеЛград.
Читать тут: http://ru.wikipedia....

Нуу, мы вот о чем, http://www.beograd.rs/
И воообще, мы обе блондинки! Нам все можно! :ki_ss:

#8 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 08:42

Да можно и так и так, мы же Москву москау не называем, а в какой-нить википедии, в Европе так и написано. Белградов два, и мне кажется что так понятнее о каком идет речь.

Вообще жуть когда название города у коренного его населения звучит совсем по другому чем его обзывают европейцы. В нашем случае не сильная разница. А вот за других очень обидно).

P.s. Только не упрекайте меня почему я Бангкок не называю так как он у тайцев называется))))))))
Размещенное изображение

#9 Юсси Ватанен

Юсси Ватанен

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • LocationПитер

Отправлено 25 Апрель 2013 - 01:27

Нет, писать всё же надо стараться на родном языке, иначе получим Кыргыстан, Суоми (Суомский вокзал),  Свария и т.д.

Другое дело если не знаешь русской транскрипции, тогда можно в оригинале. 

#10 Andric

Andric

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 Август 2014 - 03:43

Подскажите плиз, Вы не  звонили для подтверждения вылета в частности в JAT (сербские авиа линии)  за двое суток ? Там сербский телефон, интересно удастся ли поговрить по русски с ними или достаточно ломанного английского ? :)

Сообщение изменено: Andric (08 Август 2014 - 03:43 )

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

Читать еще на тему: Сербия

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых