Перейти к содержимому

Фото

Италия. Картинки из карнавальной Венеции.

Италия

• Войдите, чтобы ответить
17 ответов в этой теме

#1 evitta

evitta

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 09 июля 2012 - 04:23

На Веницианский карнавал я хотела попасть давно. Но это все было как-то неопределенно, в области фантазий. А тут звонит как-то приятель по фотоклубу и говорит, не хочу ли я с его группой поехать в фоттур на Карнавал в Венецию.. Вот так фантазии обратились в реальность: был выкроен недельный отпуск в феврале и собран фоторюкзак.

Итак,
Поездка с 13/02 по 20/02.
Рейс Аэрофлот/Alitalia из Ш2 в Марко Поло задержали на три часа (!) из за сбоя компьютерного оборудования - пятница 13-ое.
До отеля добирались на автобусе до Пьяццале Рома 1,3 евро и на вапоретто до остановки Сан Сакария 6,5 евро. Обратно мы ехали уже просто на прямом Вапоретто 13 евро.
От остановки до отеля буквально две минуты с мостиком ;) Но нам не привыкать, мы по греческим паромам и не такой чемодан таскали.
Гостинница Villa Igea находится на небольшой площади Сан Закария - я её и площадью-то не назвала бы. В двух шагах от набережной. Тихое местечко, хорошие ребята на ресепшн. Длинные запутанные коридоры, лифт, полный завтрак, ключи от номера - пластиковая карта, она же после 9 вечера ключ от входной двери в отель. Номер довольно большой, отделан в венецианском стиле, не новый, но все равно оч приятно было очутиться чуточку в прошлых веках. Что меня поразило больше всего - так это наличие в ванной гидромассажного душа.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

В общем все блага цивилизации, к тому же платный wi-fi прямо с номере - 5 евро за 2 часа, телефизор, телефон, фен, минибар - в общем, "отдыхай - не хочу". Я не хотела...Поэтому в номере особо не сидела и гуляла одна или с группой каждый день.

Утром 14-ого выходишь на площадь, а там тебя уже встречают. И головой кивают пригласительно, мол, фотографируйте, дамы и господа, мы только рады будем:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Или тут же музыку тебе играют, классическую. Только в явно неклассическом исполнении:

Размещенное изображение

Все для народа.

Вот собственно и подошли вплотную к самому Карнавалу.
История венецианского карнавала уходит глубоко. Я думаю, об этом уже писали и здесь на сайте, да и в инете можно найти полно информации по этому вопросу. Сами венецианцы говорят, что настоящий карнавал выродился и теперь это фантасмагория масок и необычные шоу для разномастной туристической публики.
Я же скажу, что сейчас Карнавал – это не только маски и вечерние званные балы, но и масса интереснейших мероприятий, с утра до вечера, проходящих по всей Венеции.
Каждый карнавал имеет собственное название. Я была на Карнавале в 2009 году.
Название карнавала - “Sensation” – Чувства, это возможность видеть, слышать, пробовать на вкус, трогать, воображать. Все это отразилось в программе Карнавала.

Я не буду излагать события хронологически. Я остановлюсь на каждом отдельном событии, которое меня заинтересовало. Это будут события карнавала и рассказы в картинках о самой Венеции и её районах.

Итак, Маски.

Во время Карнавала маски можно встретить везьде и практически в любое время дня с пяти утра до двух часов ночи. Проверено на практике. Но самое их сосредоточие – на набережной близ Дворца Дожей. Это просто праздник какой-то! Я снимала их там и утром и вечером, доставляя огромное удовольствие себе и моим моделям.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

И все думала, ну как долго они позируют, постоянно меняя места и делая разные замысловатые движения,чтобы угодить фотографам.

Размещенное изображение

А фотографов-то не то, что б штуками, десятками можно считать…

Размещенное изображение

Пресловутую бауту теперь редко встретишь на улицах:

Размещенное изображение

А ночью можно и испугаться от такого вида:

Размещенное изображение

#2 evitta

evitta

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 09 июля 2012 - 04:24

Далее про маски…

Еще одно из излюбленных мест, которые облюбовали себе маски, это галерея дворца Дожей. Особенно красиво они смотрелись в утреннем свете.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Иногда случались приколы. Я долго пыталась объяснить на английском и итальянском языках, кам мне хотелось бы, чтобы эта маска встала/села. В итоге в сердцах выругалась вслух по-русски. И услышала в отчет: «Девушка, ну давайте уж по-русски» ;) Оказалось, сей господин родом из Эстонии, прекрасно говорит по-русски и является фанатом Карнавала, как и многие другие вокруг. Он сам себе делает маски и каждый год новый костюм. В этот раз была маска Доктора Чумы Medico della Peste
(маска возникла в напоминание о чуме, с длинным носом (в него доктора закладывали травы, в него доктора закладывали травы или марлю, чтобы не дышать миазмами, ну и как считали не заражаться)

Размещенное изображение

• Предваряя вопросы о размытии на фото: это специальный объектив lens-baby, который я взяла у приятеля на пару дней и очень удачно им воспользовалась…

Самые романтичные натуры тусовались у каналов…

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Поражает арсенал атрибутов, которыми не перестают нас удивлять маски.

Это и разной формы шляпы:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

И различные яркие шары:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Кстати, а это я в шаре за маской ;)

Размещенное изображение

Были даже коты и котята!

Размещенное изображение

Ну и музыкальные инструменты: трубы, мандолины и т.п.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Продолжение следует…

#3 evitta

evitta

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 09 июля 2012 - 04:24

Продолжаем разговор.

Больше всего производили впечатление маски, которые не обращая ни на кого внимания, занимались своили делами: куда-нибудь спешили, к примеру:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Маска осталась неопознанной ;)
Размещенное изображение

Можно встретить и Казанову:
Размещенное изображение

Очень умиляют детишки в костюмах:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

События карнавала

Открытие.

Открытие - одно из традиционных событий карнавала. Приглашенная звезда спускается с Кампанеллы в образе ангела по канату вниз. Номер ни разу не простой. Хотя и канаты/крепления сто раз проверяются и сделит за этим куча персонала, но все равно немножко прошибает страх и участников, и зрителей.
На этот раз в роли Ангела выступала современный итальянский модельер, молодая женщина, имя я уже забыла.
За полчаса до начала открытия мы пошли в надежде занять более менее приличное местечко на площади Сан Марко. Подходя к площади, улицы становились настолько запружены народом, что возникали настоящие пробки, как у нас в метро в час-пик на некоторых переходах в центре. Мы забыли о том, что хотели найти приличное местечко и сосредоточились на том, чтобы хотя бы дойти до площади к началу действа.
В итоге мне удалось кое-как протиснуться почти в центр за пару минут до начала.
Вскоре зазвучали фанфары и Ангел постепенно в лучах яркого солнца спустился вниз с Кампанеллы на импровизированную сцену в другом конце площади. Что интересно, перед "полетом" выстрелили пушки и сотни голубей сорвались с крыш зданий на площади и летели вместе с "ангелом".

Мне удалось сделать только один приличный кард, поскольку стояла я против солнца.

Размещенное изображение

#4 evitta

evitta

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 09 июля 2012 - 04:25

Но самое интересное происходило по вечерам.

Акробат на шаре

Очень интересное зрелище - акробатка, подвешенная за веревку под шаром.
Одновременно были следующие действия:
- акробатка крутилась под шаром
- шар двигался над площадью вверх-вниз и вперед-назад
- шар подсвечивался разными цветами: то красным, то фиолетовым, то синим, то желтым
- играла красивая классическая музыка.

Шар управлялся людьми снизу посредством перетягивания канатов. С одной стороны каната человек с регулятором длинны, с другой шар. И вот эти люди бегали по площади, регулируя длину и высоту шара, заставляя толпу расступаться перед ними.

Такое представление я видела в первый раз. Тут было задействовано несколько приемов: визуальная картинка, игра света, и музыка для ушей. Публика была в восторге.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

В другой вечер было Выступление духового оркестра .
Но не простого, а с факелами на головах и на роликовых коньках.
Для них на Площади Сан Марко специально огородили место.

Порой инструменты надевались на себя в прямом смысле слова:

Размещенное изображение

А в общем все выглядело так: мужики с музыкальными инструментами в длинных конусообразных черных платьях «плавали» по площади ( роликов особо не видно было), при этом на голове горели факелы на специальных установках и играли они очень красивую музыку.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Такое я тоже видела впервые.

#5 evitta

evitta

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 09 июля 2012 - 04:26

Каждый вечер на площади Сан Марко звучали завораживающие ритмы Агрентинского Танго. И все желающие могли потанцевать. Кто умел, конечно.
Умелых было немного, но достаточно. Я не умею танцевать аргентинское танго. Так что мне оставалось только нажимать на спуск и обозревать сие действо.

Было темновато, и фотки получились не очень.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

А некоторые удалялись в другой, безлюдный угол площади и танцевали под музыку в одиночестве на небольшой пьяцетте.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

#6 evitta

evitta

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 09 июля 2012 - 04:27

Есть на площади Сан-Марко одно известное кафе «Флориан» . Оно имеет длинную историю. Это было первое кафе в Европе. Оформлено оно так, как было в прошлых веках.
Так вот. На время Карнавала туда пускают только ряженых – в костюмах прошлых веков.
И можно увидеть очень интересные экземпляры.

Вход в кафе
Размещенное изображение

Типа Наполеон
Размещенное изображение

Тоже фрукт из прошлых веков
Размещенное изображение

Дама из Амстердама
Размещенное изображение

А это фрейлина какой-ньть королевы
Размещенное изображение

Соревнование, у кого круче перья на шляпе
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Чего изволите?
Размещенное изображение

Белые начинают и выигрывают
Размещенное изображение

А можно и романчик закрутить
Размещенное изображение

Мы это все наблюдали из-за стекла с улицы. Кстати, к стеклу было не пробиться: лицезреть чае- и кофепитие ряженых хотели многие.

А на самой площади в это время гуляли жирафы . Но только ненастоящие. Это были отлично сделанные ростовые куклы, которые в точности повторяли повадки и поведения этих животных. А включенные на всю площадь записи со звуками, которые обычно издают жирафы, дополняли картину.
Чесссно говоря, страшновато, когда к тебе приближается вот такой жираф высотой в три метра. Умом-то понимаешь, что он ненастоящий, но все равно убегаешь прочь.
Хотя с малышом-жирафом многие останавливались пообщаться, погладить его.

Нашествие жирафов на Сан Марко
Размещенное изображение

Счастливая семья
Размещенное изображение

Размещенное изображение

#7 evitta

evitta

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 09 июля 2012 - 04:32

А в другие вечера вместо жирафов по площади ходили огромные динозавры..

Размещенное изображение

Вот наверное все основные события карнавала, которые мы успели посмотреть.
Но не все события нашей поездки.

Приятель, который пригласил метя в фототур, - бывший журналист. На своем фотожилете он иногда носит до сих пор бейджик, где большими красными буквами по-русски написано слово «ПРЕССА». Говорит, помогает иногда. Вот и в Венеции он его не снимал. И как-то вечером, когда он прогуливался с фотоаппаратом по городу, его окликнули по-русски из кафе. Сработал бейджик. Оказывается, русские девушки, наряженные в свои карнавальные костюмы, приехали на Карнавал посмотреть и себя показать. Компания у них была что-то 8-9 человек. И у каждой свое пошитое по спецзаказу в Москве платье. И каждой хотелось все-таки иметь хорошую фотографию в наряде из поездки.
В общем, приятель договорился с ними о фотосессии на улицах Венеции на следующий день.
В оговоренное время мы пришли в ним в отель так сказать, забрать моделей на съемку. Сначала мы пофоткались в отеле немножко

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Потом пошли на улицу. Для фотографирования выбрали один из менее посещаемых туристами отелей – Каннареджо. Хотя и туда уже стали водить экскурсии: всю Венецию постепенно отдают на растерзание туристам. Но все-таки в Каннареджо менее людно, чем в области Сан Марко или моста Риалто.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

На улице было не очень жарко, мягко говоря - зима все-таки. И после небольшой прогулки по набережным и улочкам Каннареджо, всем захотелось выпить горячего кофейку.
Дорога вывела нас к небольшой остерии «У 40 разбойников» - http://www.ristorant...ai40ladroni.htm

Видели бы вы глаза официантки, когда в пустую остерию вбежали несколько дам в костюмах. ;) Потом пришел хозяин с такими же глазами и, улыбаясь, поставил на стол бутылку Шампанского. От заведения.

Размещенное изображение

А так же любезно разрешил сфотографироваться за барной стойкой. Рядом с собой не рахрешил, сказал, жена ревнивая очень.

Размещенное изображение

Дальше мы походили по району, дошли до домика Тинторетто :

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Потом нашли мостик без перил. Когда-то все мосты в Венеции были без перил. Но на сегодняшний день единственный такой мостик сохранился в Каннареджо и называется Ponte Chiodo.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

В общем, все остались довольны поездкой.

#8 evitta

evitta

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 09 июля 2012 - 04:34

В конце карнавала интересно посмотреть Большое историческое шествие. По площади проходятмаски во главе Дожа Венеции - тоже маска конечно. За ними следуют их слуги, крестьяне и музыканты. Было много народу и очень тесно, оттуда снимков у меня мало, только вот такие портетики:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Костюмы, кстати, можно взять в прокат. И многие так и делают. Если поискать, можно найти прокатные конторы:
http://www.meetingeurope.com/index.htm
http://www.donnaclic...tivita/?id=1091
http://www.nicolao.c...ostumi-venezia/

В европах есть фан-клубы Карнавала. Вот они в основном сами шьют к каждому карнавалу костюмы. И каких только вИдений, каким должен быть костюм, я не наблюдала ;))

Размещенное изображение

Размещенное изображение

#9 evitta

evitta

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 09 июля 2012 - 04:35

ПОЛЕТ НА ВЕРТОЛЕТЕ.

Перед поездкой нашла я в Интернете сайтик компании http://www.heliairvenice.com/ , которая занимается полетами близ Венеции на вертолете. Над самой Венецией им летать нельзя, а вот рядом - да.
И предложила нашей группе фотографов такую авантюру, пообещав позвонить и все узнать. Легко дозвонилась до конторы и мне терпеливо все объяснили по телефону: цены, условия и как добраться, потому как аэродром Nicelli находится на острове Lido di Venezia.
Расценки такие: 10 минут - 110 евро, 20 минут - 220 евро. При чем за 110 евро они предлагают свою программу полета, но вы можете её изменить в рамках времени. Цена дана за одного человека, кроме пилота в вертолет влезают еще три.
Летом - самый сезон. Можно прямо туда приехать, иногда бывает очередь, но лучше заранее созвониться и договориться. У нас была фора в один день.
Только с погодой нам не очень повезло. В день предполагаемого полета над островами была легкая дымка, которая несколько подпортила впечатление. Но в целом это стоит того.
Так уж получилось, что на вертолете я летела уже второй раз за год. Первый раз был в Подмосковье. Я не боюсь, даже, скажем, люблю летать. А уж на небольшом вертолетике, где область обзора очень большая, вообще очень приятно. Летишь – а под тобой море и острова, лятопа…
Я взяла 10 минут, единственное – подкорректировали программу немножко, потому как смотреть на Лидо Ди Езоло как-то не очень хотелось.

После меня полетели еще ребята, вот кому повезло больше. Дымка куда-то ушла и стало намного яснее. И еще один товарищ взял тур на 20 минут с полетом над Бурано. Я потом видела его фотоснимки : просто отпад! Жалею, что пожалела тогда еще 110 евро…

Вот, смотрите что получилось в итоге у меня:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

После полетов фотографы решили расслабиться ;)

Размещенное изображение

Так что, если есть возможность – то я очень советую посмотреть на Венецию сверху.

#10 evitta

evitta

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 09 июля 2012 - 04:35

Венеция – настолько разноплановый город, что там каждый может найти что-ньть для себя. У большинства она ассоциируется с каналами и гондолами, но это лишь часть большой Венеции.

Вот к примеру тема про животных. Видели очень прикольную картину: по большому каналу мчался катер, кроме водителя в нем сидела еще собака, подставив свою морду встречному потоку воздуха. Снять не успели, а жаль.
Еще пара зарисовок.

Найди меня если сможешь:
Размещенное изображение

Приют для бездомных кошек, еда сама пришла:
Размещенное изображение

Любовь к искусству:
Размещенное изображение

Кстати о витринах , они в Венеции разнообразны и замечательны, иногда просто как живые:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Иногда молчаливые и неживые, но все равно влекущие:
Размещенное изображение

Иногда отражающие жизнь и работу:
Размещенное изображение
  • lilyia leus нравится это

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

Читать еще на тему: Италия

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых