Перейти к содержимому

Фото

Фильм "Клуб безбашенных"

• Войдите, чтобы ответить
4 ответов в этой теме

#1 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 316 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 13 Март 2012 - 12:35

Посмотрел фильм “Клуб безбашенных” рассказывающий о фотожурналистах, работающих в Южной Африке во время апартеида. Фильм основан на реальных событиях, и рассказывает о реальных людях.
Что сказать…хорошее кино. Сложное и заставляющее задуматься о многих вещах.
Например. На что вы готовы пойти ради удачного снимка ?
Вспоминаю историю, как в прошлом году я гостил на Кипре. Мы сидели с друзьями на балконе, наслаждались теплым вечером и вкусным вином. И вдруг внизу, на соседней улице, раздался мощный хлопок, похожий на взрыв. Потом еще и еще. Затем все это переросло в дикий шум.
Я не долго думая оставил уютное кресло на балконе, схватил камеру и помчался смотреть, что происходит. Оказалось, это были столкновение футбольных фанатов с полицией. Конечно, это не война, но бутылки бились самые настоящие, и камни свистели над головой тоже вполне реальные.
Я лез в эпицентр событий, в поисках интересного кадра… правда ничего особенного не снял, но это уже другая история.

Или другой вопрос. Должны ли быть моральные рамки у фотографа, и если да, то где эта граница заканчивается ?
Недавно у меня был другой случай. Я находился в городе Хабаровск, и утром, перед самолетов в Москву решил пройтись по центру города. И вот я иду по утренним улицам и вижу картину: на перекрестке стоит разбитый джип из под капота валит дым, рядом на расстоянии нескольких метров, на боку лежит второй разбитый автомобиль.
Первая мысль, достать камеру и идти снимать. Но потом я увидел плачущих людей, кровь, боль, горе…и понял, что не смогу это сделать. Я посчитал не этичным, крутится рядом и тыкать объективом. Вероятно, такая ситуация за границами моих моральных рамок.
Есть в моих фотоархивах ряд фотографий, которые я снимал во время путешествий, но которые я не буду публиковать по тем же причинам.

Конечно мои примеры, пустяки в сравнении с вопросами, затронутыми в фильме.

Кстати после просмотра залез в сеть и нашел историю одного из персонажей фильма.
Вот краткая история и фотография, которая прославила его как фотографа. Кстати, этот момент отражен в фильме.
http://www.clubochek...cles.php?id=135

Вот еще короткометражка на тему цинизма в фотографии ради кадра:
http://www.youtube.com/watch?v=k1eVrMHBcyI
  • Ruzanawralf нравится это

#2 Harpooner

Harpooner

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • LocationМаасква

Отправлено 16 Апрель 2012 - 11:49

Миша, ты такие темы поднимаешь......на ночь лучше и не задумываться.

Должны ли быть моральные рамки у фотографа, и если да, то где эта граница заканчивается ?

Полагаю, что это очень индивидуально, и совершенно уверен, что большинство и не догадывается, насколько он(она) готов далеко зайти :sh_ok:
Зависит от обстоятельств.

Что помешало Картеру отнести девочку в "лагерь Объединённых Наций, где голодающим оказывали помощь"?
Очень надеюсь, что не мысль о том, что фото спасенной девочки не так сильно затронет души людей, как фото обреченной...

Сорри, нафлудил немного.

#3 ЕленаН

ЕленаН

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 12:35

Сходила я по ссылке... Слёзы на глазах...
Свою дочь он захотел обнять, а девочку ... малышку бросил ...
Думаю ему даже в голову не пришло, взять эту девочку на руки и отнести туда, где её могли бы спасти...

Должны ли быть моральные рамки у фотографа, и если да, то где эта граница заканчивается ?

Там, где начинается обыкновенная человечность...

#4 Allabama

Allabama

Инопланетянка

• Supermoderator
  • 1 258 сообщений
  • LocationPandora

Отправлено 25 Апрель 2012 - 10:58

Поддерживаю!

По ссылке не пошла, мне хватило приведенного здесь "маленького" фильма... Я бы... я бы попыталась спасти кого-то... а не снимать.

Наверно поэтому и работаю простым банальным экономистом, а не "звездой".
Любишь кататься? Люби и катайся )))))))))))
Размещенное изображение

#5 Harpooner

Harpooner

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • LocationМаасква

Отправлено 02 Май 2012 - 01:05

Наверно поэтому и работаю простым банальным экономистом, а не "звездой".

Правильнее писать - очаровательным экономистом!
Алена - ты самый симпатичный экономист в нашем регионе! ( ни разу не реклама)))

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых