Перейти к содержимому

Фото

Обработка фото ночного города

• Войдите, чтобы ответить
20 ответов в этой теме

#1 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 320 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 02 Март 2012 - 01:15

По просьбе Алексея, покажу свой пример обработки фотографии ночного Шанхая (кадр не мой, а Алексея).
Это не подробная инструкция, а направление и логика по которой двигался я. Без тонкой обрабтки, только основные шаги.
При обработке своих кадров, я делаю более детальную проработку (каждый кадр индивидуально), но об этом в следующий раз.
Главное, основная логика именно такая как в этом примере.
Каждый может использовать свои параметры, в зависимости от вкуса и эстетических предпочтений.

Итак, я получи исходный РАВ
http://alexey.see-my...mp/IMG_1596.CR2(желающий может скачать и показать свой вариант обработки)

Первичная корректировка в Adobe Camera Raw с такими параметрами:
1.jpg

Делаю второй кадр в ACR с этими же параметрами, но с Exposure -4 (получаем очень темный кадр, но с детализацией в пересеченных рекламных панелях)

1. Открываю два кадра в ФШ и склеиваю их, оставляя маской в первом кадре детализированные панели из второго (реклама под Aurora и правая часть соседнего небоскреба )

Получается так
2.gif

2. Следующим шагом я решил исправить ББ в более холодный тон сдвинув синюю кривую таким образом
2.jpg

3. Затем применил фильтр Tonal Contrast из пакета Сolor efex pro 4 (для микроконтраста в светлых областях)

4. Следующий шаг, выборочная коррекция цвета инструментом Selective Color с такими параметрами
3.jpg

На этом все, уменьшаю размер до 1200px в длину и делаю шарп

Финальный результат
final.jpg

Вопросы ?

• Ruzanawralf нравится это

#2 Guerrilla

Guerrilla

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 02 Март 2012 - 07:30

Миша, спасибо тебе за пояснения !!! В принципе всё понятно, буду пробовать так же сделать ... Сolor efex pro 4 тоже есть ;-)

Единственное по пункту 4
4. Следующий шаг, выборочная коррекция цвета инструментом Selective Color с такими параметрами

цвета "на глаз" корректируешь?... какая стоит цель? или какой эффект достигается этими манипуляциями?

Если ещё будут вопросы, обязательно тут задам !!!

И ещё раз спасибо !!! :co_ol:
  • Ruzanawralf нравится это

#3 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 320 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 03 Март 2012 - 03:05

цвета "на глаз" корректируешь?... какая стоит цель? или какой эффект достигается этими манипуляциями?

Цвет это понятие субъективное и у каждого индивидуальный вкус. Поэтому кручу ручки в соответствии со своими предпочтениями :-):

#4 Guerrilla

Guerrilla

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 03 Март 2012 - 09:16

спасибо, понял !!!

#5 Guerrilla

Guerrilla

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Март 2012 - 02:44

Миша, ещё раз хотел тебе сказать спасибо за описание приёмов, которые ты используешь в обработке фотографий. Сейчас так же начал делать и стало лучше получаться :bra_vo:

Ну и NIK Сolor Efex Pro 4 - конечно сила !!! Там столько опций, аж глаза разбегаются :ya_hoo_oo: ... но главное не переусердствовать :ni_zia:

Спасибо !!! :a_g_a:

#6 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 320 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 12 Март 2012 - 02:09

Согласен, NIK Сolor Efex Pro 4 мощный инструмент. Главное, использовать его аккуратно и умело
Посмотри еще другие пакеты от NIK. Например Silver Efex
Иногда бывают тоже интересны

#7 Guerrilla

Guerrilla

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Март 2012 - 05:16

Спасибо Миша, обязательно посмотрю! Вчера ещё попробовал NIK Sharpener - очень хорошие результаты даёт по шарпингу полно размерного изображения !!! Для шарпинга конченых фото под WEB использую дроплет на базе Intelegent Sharpen 2.0 (от Павла Косенко - http://pavel-kosenko....com/46934.html)- целую папку в него закидываю и только приходится жать Enter 2 раза на файл, когда сохраняется конечный результат. Если дроплет нужен, дай знать, закину :-):

#8 Almaz

Almaz

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 08:32

Миша, спасибо!
Я тоже с интересом почитал и установил себе NIK Сolor Efex Pro 4.

#9 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 320 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 13 Март 2012 - 11:00

Intelegent Sharpen 2.0 конечно знаю. Мой метод шарпа во многом основан на этом методе )
В свое время перепробовал много разных плагинов шарпа, но в итоге ничего не приглянулось.

Алмаз, посмотри другие плагины от NIK
Например бывают интересные результаты при применении некоторых пресетов из Silver Efex (ч/б картинка) в режиме Luminosity

#10 Татьяна Вышинская

Татьяна Вышинская

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Август 2013 - 11:28

Михаил, фото не видно...:(

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых