Перейти к содержимому

Фото

Наблюдение про свет в фотографии

• Войдите, чтобы ответить
27 ответов в этой теме

#21 ЕленаН

ЕленаН

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 05:42

Ну может вот эта утренняя по ракурсу будет ближе к послеобеденной

Эта, действительно, ближе. :)

Вторая снята после обеда примерно часа за 1,5-2до заката, когда тени от скалы нет и солнце напрямую освещает весь альков

А своё мнение сказать можно? ;) Несмотря на то, что вторая фотка снята вечером, солнце ещё достаточно яркое и жёсткое и на мой взгляд "убило" глубину - ощущение, что вся картинка находится в одной плоскости. А вот первая и третья фотографии мне нравятся - тени мягкие и фотографии получились объёмными.

#22 ЕленаН

ЕленаН

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 05:48

У меня из последней поездки есть три утренние фотки снятые с балкона номера в отеле...

Утро. Время 08-03
Размещенное изображение

Утро. Время 08-36
Размещенное изображение

Утро. Время 09-34.
Размещенное изображение
  • mb. нравится это

#23 Vesveter

Vesveter

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 12:49

Свет - наше всё!!!
А ну-ка песню нам пропой, Веселый ветер!

#24 Vesveter

Vesveter

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 01:06

Сделаем сверх - перешоп Мишиной фотке!!! :D

Размещенное изображение

А если серьезно, конечно сложно что-то вытянуть. Но мне кажется, что можно было сделать: 1. Вместо градиентного фильтра - полярик. 2. Поиграть с ISO (поменьше) или с диафрагмой (побольше число)... Не согласны?

#25 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 330 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 10:08

Сделаем сверх - перешоп Мишиной фотке!!! :D

За что ж ты ее так :o :)

А если серьезно, конечно сложно что-то вытянуть. Но мне кажется, что можно было сделать: 1. Вместо градиентного фильтра - полярик. 2. Поиграть с ISO (поменьше) или с диафрагмой (побольше число)... Не согласны?

Полярик в этой ситуации абсолютно бесполезен. Ты не увидишь от него эффекта в пасмурную погоду или как здесь, в дымке.
ИСО на этом кадре минимально, т.е. 100 меньше уже некуда.

Я все таки убежден, что в данном случае решающую роль сыграли неблагоприятные погодные условия. Поэтому как не старайся, конфетки не получишь :(

#26 Vesveter

Vesveter

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 03:55

Миша, мне кажется все же полярик помог бы. Я по профессии (одной из :) ) физик и объясню такую вещь. Когда ты снимаешь что-то в дымке, то ты ловишь на матрицу свет, отраженный сотни раз от мельчайших частиц воды, рассеянных в воздухе. То есть он идет немого с разных направлений, благодаря чему резкость объекта размывается. Благодаря поряризационному фильтру ты ловишь лучи, которые идут только отраженные от определенной поверхности. От какой - решаешь сам поворотом фильтра. Таким способом добиваешься уменьшения эффекта "дымки", потому что лучи, отраженные от ненужных капелек, не доходят до матрицы, только от тех, угол которых соответствует углу поворота фильтра. То есть дымка конечно останется, но сильно уменьшится.
Просто поверь мне и попробуй.
Или поспорим? :)

#27 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 330 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 10:43

Илюх, я даже спорить не буду. Звучит логично, но моя практика и большой опыт доказывает, что в пасмурную погоду полярик абсолютно бесполезен (для неба) :)

#28 Vesveter

Vesveter

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 01:00

Миш, ладно. Ты лучше скажи, когда мы попьем пивка и ты расскажешь, как так классно людей снимаешь? ;)

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых