Перейти к содержимому

Фото

Про калибровку монитора

• Войдите, чтобы ответить
14 ответов в этой теме

#1 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 320 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 09 Апрель 2011 - 12:14

Короткая заметка, о том как я калибровал монитор. Может кому будет полезна.

Итак, все началось несколько лет назад, когда я купил себе профессиональный монитор NEC 2690wuxi2. Тогда я был уверен, что теперь мне наступит счастье – картинка станет идеальной...

Но не тут то было...Буквально сразу постигло первое разочарование. Цвета полученные мной в Фотошопе, преобразовывались не лучшим образом в программах, не поддерживающих цветовой профиль, например в Internet Explorer. Как я только не бился с настройками. Прочитал немало статей в сети и в итоге решил пригласить специалиста для калибровки экрана, надеясь, что это решит мои проблемы. Я обратился к очень компетентному человеку, Саше Сахарову. Он приехал ко мне, поколдовал минут пятнадцать, покрутил настройки и Вуаля…все готово!
Помню, как я долго всматривался с результат, но особой разницы с тем, что было ДО калибровки не увидел. По прежнему картинка из фотошопа, которую я обрабатывал, превращалась в нечто безобразное в IE. Это потом я узнал, что причина в расширенном цветовом охвате моего монитора Adobe RGB выходящего за рамки большинства обычных мониторов, а так же поддержки прфилей программ для графики (это тема для отдельбного разговора)

Прошло время, я успокоился. Но недавно установил себе новую операционну систему Win7 64bit и решил:
- Пора опять калиброваться.

На это раз я решил разобраться с этим вопросом сам, без помощи специалистов.
Итак, в связи с отсутствием у меня калибратора, я обратился к моему приятелю Паше Косенко, большому гуру в области цветокоррекции, который любезно предоставил сей волшебный девайс фирмы XRite во временное пользование, за что ему огромное спасибо.
Так же он мне посоветовал скачать родное бесплатное ПО для калибровки Eye-One Match3 с сайта производителя, что я и сделал. В дополнении, я скачал и установил драйвера для калибратора.
Предварительно я решил обновить драйвер и для видео карты с монитором в Windows.
Но тут столкнулся с большой проблемой. Последняя версия драйвера видеокарты NVIDIA GeForce GTX 285 категорически не хотел жить с драйверами монитора. Пришлось скачивать более ранние версии, и среди них искать ту, которая бы установилась без конфликтов. В итоге эту проблему решил. Следующим шагом, я скинул настройки монитора на заводские.
Получил следукющие характеристики:
- Gamma: 2.2
- Яркость: 163c d/m
Температура: 5750
Т.е. получается завышена яркость белой точки и температура ниже стандарта
Итак, подготовка закончена, можно приступать к калибровке.
Подключаем калибратор через USB порт, крепим к экрану монитора и запускаем программу и выбираем расширенный режим Advanced
Выставляем параметры как указано на скриншоте и запускаем процесс, который у меня занял не более 10 минут, следуя указаниям программы.
1.jpg

В итоге я получил профайл, прописанный в моей системе.
2.jpg

Что могу сказать в заключении.
Картинка стала заметно холоднее чем была.
Серый цвет теперь реально серый, без дополнительных паразитных оттенков (раньше имел красноватый оттенок)
Появилась проработка в глубоких тенях и светах.
По тесту Хакамада, почти идеальна.
Теперь о минусах. Изменились цвета в фотошопе. Причем заметно сильно и на мой взгляд не в лучшую сторону. Я понимаю, что RAW не должен сиять красками, но сейчас цвета стали совсем тусклыми и блеклыми. Желтый цвет приобрел заметный зеленоватый оттенок.
Долго бился с этой проблемой в итоге победил. Оказывается профиль, который получился в результате калибровки был прописан в системе, а так же грузился утилитой Calibrationloader. Вероятно в результате двойной загрузки происходил какой то конфликт, поэтому во всех програмах умеющих его понимать, цвет и контраст искажался.
Я убрал загрузку утилиты Calibrationloader и в итоге все встало на свои места.

Написано несколько сумбурно, если есть какие вопросы, готов ответить 

• Shoushou нравится это

#2 Borovichok_mephi

Borovichok_mephi

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2014 - 02:33

Миша, привет!

Помоги, пожалуйста!

Вот купила я себе наконец монитор Dell 27´ с IPS матрицей...

На слуху информация о том, что  все мониторы надо обязательно калибровать  - действительно ли надо? И с чего проще начать? Скачать какую-то программку? найти у кого одолжить калибратор? что с ним делать-то?

Я в полной растерянности, ничего не понимаю :(

Нужны советы для ´чайников´

#3 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 320 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 14 Февраль 2014 - 02:45

Юля привет!

Поздравляю с покупкой  :)

Что касается калибровки, если ты планируешь заниматься обработкой фотографий то калибровать нужно обязательно.

Нужно это делать специализированным оборудованием, все эти тесты в интернете полная ерунда

Как быть ?

Есть два вариант

1. Взять калибратор у знакомых и самостоятельно сделать настройку. Это не сложно (сразу замечу, у меня своего девайса нет так что я в этом вопросе не помощник)

2. Найти в сети исполнителя, что приедет и со своим оборудованием тебе все настроит. (много лет назад я именно так и поступил когда только купил свой монитор NEC)

#4 Borovichok_mephi

Borovichok_mephi

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2014 - 03:13

Ок,

Вот например беру я в прокате калибратор на день - нужно возможно как-то подготовиться? какое-то ПО скачать?

И каков критерий успешности?

Как понять, правильно ли я этой штукой пользуюсь?)

#5 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 320 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 14 Февраль 2014 - 03:20

Там все просто. За все калибраторы не скажу,  но те что попадались мне были сразу со своим ПО

Т.е мне давали калибратор и диск с программой

Процесс калибровки очень просто и состоит из нескольких шагов:

1. Ставишь прилагаемое ПО

2. Запускаешь установленную программу

3. Вешаешь на монитор сам калибратор (в программе наглядно все показано)

4. Далее выполняешь пошагово все указания программы

5. Она сама все сделает, тебе только останется в финале сохранить полученный цветовой профиль и активировать его

В программе так же присутствую тестовые картинки для понимания результата

Ты все сама увидишь и поймешь   :)

• Shoushou нравится это

#6 Borovichok_mephi

Borovichok_mephi

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2014 - 03:36

Звучит прекрасно)

Надеюсь, справлюсь)

Спасибо!

#7 Dmitry D

Dmitry D

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2014 - 03:41

Есть подводные камни.

ПО на диске может не работать в новой операционке, например, i-one  у меня не работает на win старше ХР, поэтому нужно скачивать обновление проги с сайта производителя

#8 ЕленаН

ЕленаН

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2014 - 06:05

Дим, не понимаю о чем ты говоришь. У меня Win7 и I-one прекрасно работает; более того... Сейчас программе можно поставить русский интерфейс - вот его я скачивала с сайта производителя.

#9 Dmitry D

Dmitry D

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2014 - 06:22

Лен, все просто, айванов много продалось с софтом под ХР, а он на более старших версиях не идет. У меня именно такой.

#10 ЕленаН

ЕленаН

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2014 - 07:06

Теперь понятно. И как ты выкручиваешься? Устраиваешь "танцы с бубнами"?

(Муж мне подарил недавно калибратор, в связи с заменой системника и установкой новой операционки, и на коробке калибратора четко прописано, что он и для XP и для Win7.)

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых