Jump to content
mb.

Как получить Швейцарскую визу. Подробная инструкция

Recommended Posts

Итак, информация о получении Швейцарской визы в Москве.

1. Начинаем с подготовки документом.
Полный список необходимого пакета описан на сайте
http://www.eda.admin.ch/eda/rus/home/re ... rutov.html
- Скачал анкету в PDF, заполнял на англ в эл. виде. Вопросы понятны, заполняется легко
- Распечатал эл. билет
- Получил распечатку заранее забронированного шале
- Взял с работы стандартную справку, где указана должность, оклад, дата трудоустройства
- В банке, получил распечатку о счете за последние 3 месяца.
- Приложил копию страховки. (покрытие не меньше 30 тыс евро)
- 2 цветных фотографии на белом фоне. В фотоателье сказал, что нужен формат на шенген, они сделали нужный размер.
Для сына (14 лет, имеет свой з/паспорт) все то же самое, кроме справки с работы. В анкете, вместо адреса ”работодателя” необходимо указать номер и адрес школы. Так же сделал копию Свидетельства о Рождении с переводом на англ и заверенной у нотариуса (1000 руб).
Анкету заполнял сам, подписывал тоже сам за него.
К каждой анкете необходимо прикладывать свою копию билетов, брони отеля, справка из банка, копия страховки, а так же копия з/паспорта

2. Закончив с подготовкой документов, звоню в Консульство на запись по тел +7 495 641 38 89 (сдать документы можно только по предварительной записи)
Звонок платный, предлагается два варианта: оплата по карте, данные которой можно сразу сообщить оператору. Второй вариант, оплата через терминалы системы Qivi. Т.к. у меня карта не прошла (сказали, что проблемы у банка) я выбрал второй вариант. Оплатил в автомате, расположенном в соседнем от дома магазине. Выставленный мне счет составил 180 руб
Записывался за неделю, сообщил фамилии указанные в анкетах, время назначили 9.45
Подъехал раньше назначенного времени. У входа очередь, человек двадцать. У каждого свое время. В здание впустили всех, но к окошкам подпускают по списку, в котором указаны фамилии и время.
На месте, есть клей, ножницы, скрепки, ручки и т.д.
Принимающие служащие работают быстро. Пробежав по анкете, указали какие пункты нужно дозаполнить (сделал сразу на месте) а так же просмотрели комплект документов.
Удовлетворенно махнув головой, выдали квиток с номером на получение документов, а так же бланк оплаты сборов.
Цена за 2 визы составила 166 CHF плюс сбор Банка (почти 5 700 руб)
Оплата производится в отделениях Райфайзен Банка по трем адресам. Я оплачивал в отделении у метро ”Библиотека им. Ленина”

Собственно все. Получение документов (паспорта с визой или отказом) назначили через 3 раб. дня.
В силу нехватки времени, поеду забирать во вторник, посмотрим результаты трудов.