Перейти к содержимому

Фото

До и после обработки

• Войдите, чтобы ответить
16 ответов в этой теме

#1 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 320 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 06 Апрель 2010 - 10:49

Фото предоставлено Энни :wink:

Предварительная обработка в RAW конверторе
Размещенное изображение

1. Кривыми меняю контраст
2. Инструментом Selective Color + смешивание каналов, коррекция цвета
3. Маской на облаках чуть убираю цвет
4. Уменьшаю размер, делаю шарп

Результат
Размещенное изображение

#2 Guest__*

Guest__*
  • Гости

Отправлено 09 Апрель 2010 - 04:29

Супер!
Миш, только вопрос, могли бы вы поподробнее описать действия в фотошопе, а то я ним пока на ВЫ :)

#3 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 320 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 09 Апрель 2010 - 04:44

Если увлекаетесь фото то с ФШ надо на ТЫ..в прочим как и со мной :wink: лучше на ТЫ :)

Если есть интерес, предлагаю такой вариант. Кидайте мне свое любое фото (в РАВ) я попробую на свой вкус его обработать и опубликовать на форуме, заодно расскажу как и что делал.
А потом вы попробуете его обработать и покажите здесь свой вариант.
Может кто еще захочет подключиться и предложить свою обработку..

В итоге, будем учиться коллективно :D

#4 Guest__*

Guest__*
  • Гости

Отправлено 09 Апрель 2010 - 04:55

А обязательно в RAW ? Может на JPG тоже можно что то подобное сделать?

Вот мое фото:
Размещенное изображение

#5 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 320 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 11 Апрель 2010 - 08:16

Почему RAW?
Если в двух словах.
RAW – это не графическое изображение, а набор цифровых данных полученных с матрицы камеры. Для того что бы открыть РАВ требуется спец. ПО, т.к. называемые конверторы и время для преобразования (иногда называют РАВ проявкой, как пленочной фотографии)
Формат имеет максимум информации об изображении, что позволяет получать лучшие результаты в дальнейшей обработке.
JPEG – это картинка полученная из того же РАВ, но уже обработанная встроенными алгоритмами камеры. Иногда у камеры получаются хорошие результаты, но не всегда.
Можно довериться камере в проявке, но я предпочитаю производить “проявку” самостоятельно, полностью контролируя процесс. Поэтому и просил исходник в РАВе
Более подробно про РАВ можно почитать в инете.
Теперь про эту картинку. Изначальное качество у нее очень низкое, поэтому вытянуть много не получится.
Но немного улучшить изображение можно…

1. Открываем фото в ФШ и в инструменте Level, ползунками задаем точку чёрного и белого. А пипеткой точку серого (в месте обведенное красным)
Размещенное изображение

2. В инструменте Selective Color задаем след. параметры:
Reds (Black) -11
Yellows (Black) +30
Cyans (Black) +4
Blues (Black) +9
Magentas (Black) -80
White (Black) -3

3. В инструменте Hue/Saturation цвету RED добавляем насыщенности +22
4. Затем я решил добавить контраста, наложением светлых областей канала Green на изображение в режиме Soft Light
Размещенное изображение
5. Т.к. на небе очень видны артефакты JPEG я решил от них избавиться, путем выделения области неба и закрасил одним ровным синим цветом (как вариант, можно сделать градиент)
6. Ну и в заключении, шарп через Smart Sharpen

Итог:
Размещенное изображение

Время обработки, буквально несколько минут.

#6 Guest__*

Guest__*
  • Гости

Отправлено 12 Апрель 2010 - 06:26

Да так немного получше. Спасибо за разъяснения, будем пробовать :)

#7 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 320 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 02 Июль 2010 - 03:54

TravelForFun, как успехи в освоении ФШ?

Результат склеивания 5 кадров с экспозицией 1 шаг в Photomatix
Размещенное изображение

Далее, шлифуем картинку в Фотошопе.
1. С помощью смешивания слоев в режима Multiply, Screen с разной прозрачностью и масками настроил темные и светлые области.
2. Чуть поработал в локальных областях Dodge и Burn Tools для добавления контраста.
3. Применил инструмент (очень его люблю) Tonal Contrast из набора фильтров Color Efex Pro.
4. Следующим шагом, подкорректировал цвета инструментом Selective Color
5. Добавил индивидуально насыщенности каждому цвету в Hue/Saturation. Акцент на багровые тона. На домах убрал лишний синий оттенок.
6. Уменьшил картинку до 950 px
7. Шарп через Smart Sharpen
Добавил рамку и опубликовал в инет...все )

Конечный результат
Размещенное изображение
  • Татьяна Вышинская нравится это

#8 Guest__*

Guest__*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2011 - 02:01

Почему RAW?
Если в двух словах.
RAW – это не графическое изображение, а набор цифровых данных полученных с матрицы камеры. Для того что бы открыть РАВ требуется спец. ПО, т.к. называемые конверторы и время для преобразования (иногда называют РАВ проявкой, как пленочной фотографии)
Формат имеет максимум информации об изображении, что позволяет получать лучшие результаты в дальнейшей обработке.
JPEG – это картинка полученная из того же РАВ, но уже обработанная встроенными алгоритмами камеры. Иногда у камеры получаются хорошие результаты, но не всегда.
Можно довериться камере в проявке, но я предпочитаю производить “проявку” самостоятельно, полностью контролируя процесс. Поэтому и просил исходник в РАВе
Более подробно про РАВ можно почитать в инете.
Теперь про эту картинку. Изначальное качество у нее очень низкое, поэтому вытянуть много не получится.
Но немного улучшить изображение можно…

так может про "проявку" сначала в Лайтруме урок? :? :roll: :wink: чтоб доходчивей.....или Камера РАВ в Фотошопе лучше?

#9 mb.

mb.

Administrator

• Администраторы
  • 4 320 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 14 Февраль 2011 - 09:44

так может про "проявку" сначала в Лайтруме урок? чтоб доходчивей.....или Камера РАВ в Фотошопе лучше?

Я использую ACR в Фотошопе. Практически с минимальной коррекцией, только самое необходимое. Баланс белого, убераю пересветы, вытягиваю если нужно тени.

На днях скачал последнюю версию Capture One. Еще не разобрался в нем, но первые впечатления положительные. Особенно нравится коррекция геометрии, супер инструмент

#10 Guest__*

Guest__*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2011 - 11:24

Если увлекаетесь фото то с ФШ надо на ТЫ..в прочим как и со мной :wink: лучше на ТЫ :)

Если есть интерес, предлагаю такой вариант. Кидайте мне свое любое фото (в РАВ) я попробую на свой вкус его обработать и опубликовать на форуме, заодно расскажу как и что делал.
А потом вы попробуете его обработать и покажите здесь свой вариант.
Может кто еще захочет подключиться и предложить свою обработку..

В итоге, будем учиться коллективно :D

давайте учиться! :D вот у меня такой РАВ из Бангкока (кинул ссылку в личку) давайте попробуем из него сделать что нибудь приличное 8)

Понравилась тема? Поделись с друзьями в социальных сетях

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых